Исследование и разработка методов решения многокритериальных задач маршрутизации транспорта на основе муравьиного алгоритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кубил Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Кубил Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ МАРШРУТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1. Классификация задач оптимизации маршрутов транспорта
1.2. Определение места задач маршрутизации транспорта в области комбинаторной оптимизации
1.3. Описание классической задачи маршрутизации транспорта
1.4. Обзор и анализ обобщений и расширений задачи маршрутизации транспорта
1.5. Исследование проблемы сбалансированности
1.6. Анализ классических алгоритмов решения задач маршрутизации транспорта
1.7. Анализ методов метаэвристической оптимизации
1.8. Выводы
2. ПОСТАНОВКА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ МАРШРУТИЗАЦИИ ТРАНСПОРТА С МНОЖЕСТВЕННЫМ ДЕПО И РАЗНОРОДНЫМ ПАРКОМ
2.1. Описание новой задачи
2.2. Построение математической модели
2.3. Определение целевых функций
2.4. Исследование пространства поиска
2.5. Выводы
3. РАЗРАБОТКА МУЛЬТИКОЛОНИАЛЬНОГО МУРАВЬИНОГО АЛГОРИТМА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МАРШРУТИЗАЦИИ ТРАНСПОРТА
3.1. Базовые идеи оптимизации подражанием муравьиной колонии
3.2. Имитация муравьиной колонии с помощью симулятора АйСеПБ
3.3. Исследование проблемы декомпозиции задачи маршрутизации транспорта
3.4. Разработка метода мультиколониальной муравьиной системы
3.5. Демонстрация принятия решений муравьиными колониями на конкретном примере
3.6. Разработка модификаций мультиколониального муравьиного алгоритма для решения задач маршрутизации транспорта
3.7. Использование элитных муравьев
3.8. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Организация вычислительного эксперимента
4.2. Оценка сложности мультиколониального муравьиного алгоритма
4.3. Разработка метода автоматического подбора свободных параметров
4.4. Разработка метода комбинирования алгоритмов локального поиска
4.5. Оценка точности мультиколониального муравьиного алгоритма
4.6. Исследование целевых функций
4.7. Получение исходных картографических данных с помощью геоинформационных систем
4.8. Примеры практического применения результатов
4.9. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А: ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ ПРОГРАММЫ МАРШРУТИЗАЦИИ
ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ МУРАВЬИНОГО АЛГОРИТМА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б: СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В: АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов решения многокритериальных задач маршрутизации транспорта на основе муравьиного алгоритма»
ВВЕДЕНИЕ
Транспортировка затрагивает многие этапы систем производства и распределения, и представляет собой важный компонент конечной стоимости продукта [1]. По оценкам специалистов транспортные издержки могут составить до половины всех расходов на логистику. Снижение доли этих затрат во многом достигается за счет планирования рациональных маршрутов различного назначения на транспортной сети, что часто сводится к решению определенного варианта задачи маршрутизации транспорта (англ. Vehicle Routing Problem, VRP).
VRP является хорошо известным направлением исследований в области комбинаторной оптимизации и одним из наиболее важных классов задач транспортной логистики, находя применение практически во всех областях транспортировки от сбора почты до обработки багажа в аэропорту. Целью задач данного класса обычно является минимизация стоимости, расстояния или времени, связанных с транспортировкой, за счет определения оптимальной последовательности посещения клиентов для парка транспортных средств (ТС), расположенных в условном депо. Разработка и применение методов системного анализа, управления и обработки информации для автоматизации решения VRP считается эффективным способом экономии ресурсов предприятий [2]. Высокий интерес к VRP вызван одновременно практической значимостью и значительной сложностью - большинство задач данного класса являются NP-трудными.
История задач класса VRP насчитывает более полувека [3], и исследования вокруг них ведутся все так же активно [4], однако в России данное направление развито хуже, чем за рубежом, и представлено в основном в рамках специализированных производств [5]. Классическая постановка задачи, ее базовые модели, а также наиболее известные обобщения и расширения были предложены различными зарубежными авторами, на опыт которых ссылаются современные исследователи, в том числе российские.
На сегодняшний день существует множество разновидностей VRP и вариантов постановки, отличающихся, главным образом, различными
ограничениями, накладываемыми на получаемое решение. Однако они основаны на моделях, как правило, не позволяющих в полной мере учесть множество факторов, определяющих качество и стоимость получаемых маршрутов. Новая тенденция исследований в данной области в основном сосредоточена на многофакторых реальных жизненных ситуациях, в связи с чем возникают более сложные и обобщенные варианты VRP [6]. В настоящее время наиболее интересными для исследований считаются комплексные VRP (англ. «Rich VRP»), комбинирующие различные реальные условия и ограничения. В частности, рассматриваемая в данной работе VRP характеризуется многокритериальностью, множественным депо и разнородным парком транспортных средств, что приближает ее ко многим существующим транспортно-логистическим задачам распределения. Хотя, такие варианты постановки лучше согласуются с практикой, они, как правило, требуют поиска новых подходов к решению, поскольку известные методы ограничены в применении и ориентированы лишь на базовые разновидности VRP.
В последние годы в качестве инструмента оптимизации в различных сферах, таких как наука, коммерция и инженерия, активно используются метаэвристики [7]. Их отличительной особенностью является детальное изучение пространства поиска, определяющее множество допустимых решений - объектов комбинаторной оптимизации. Вклад в исследование современных метаэвристических методов внесли Ф. Гловер, Дж. Холланд, Э. Талби, Дж. Кеннеди, Р. Эберхарт, М. Дориго, Д. Карабога, С. Янг, С. Деб, C. Смит, М. Эгерстедт, С. Люк, А.П. Карпенко, Ю.А. Скобцов, Е.Е. Федоров, С.Д. Штовба, В.М. Курейчик, В.В. Курейчик, Л.А. Гладков, Ю.А. Кочетов, А.В. Пантелеев и др. Одними из наиболее перспективных считаются метаэвристики роевого интеллекта, инспирированные природными системами и описывающие коллективное поведение децентрализованных самоорганизующихся систем [8, 9]. Цель роевого интеллекта состоит в том, чтобы смоделировать простые поведения агентов, их локальные взаимодействия с окружением и другими агентами так, чтобы получить более сложные поведения для решения сложных проблем, главным образом
проблем оптимизации. В частности, рассматриваемый в работе муравьиный алгоритм представляет собой технологию искусственного интеллекта, основанную на подражании поведению реальной муравьиной колонии, занятой поиском короткого пути, что обусловило интерес исследователей к возможности его применения в решении транспортно-логистических задач [10].
Актуальность исследования. Большое число реальных приложений широко показало, что использование методов оптимизации и автоматизированных процедур при решении задач класса VRP дает существенную экономию в глобальных транспортных расходах [11], что, с учетом высокой доли транспортного сектора в ВВП, имеет важное значение в масштабах российской экономики: согласно обзору Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повышение эффективности транспортного сектора на 10% приведет к ожидаемому росту ВВП России на 0,8%. В связи с этим формализация задач VRP и разработка перспективных методов для их решения является актуальным направлением исследований в области комбинаторной оптимизации. Кроме того, интеллектуализация транспортно-логистических систем за счет разработки и внедрения новых эффективных алгоритмов маршрутизации способствует связанности территорий и относится к одному из приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации -«Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно -логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики» (указ Президента РФ «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» № 642 от 01.12.2016). Задачи маршрутизации являются ключевыми в областях транспортных перевозок, перемещения и логистики и представляют огромный практический интерес.
Цель работы заключается в исследовании и разработке эффективных методов решения многокритериальных задач VRP на основе технологии
искусственного интеллекта - муравьиного алгоритма. В рамках указанной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- формализация новой VRP с учетом многокритериальности, асимметричности, множественности депо и разнородности парка ТС, в виде обобщенной математической модели;
- разработка и исследование нового метода решения VRP на основе принципа подражания муравьиной колонии;
- разработка муравьиного алгоритма по предложенному методу с модификациями для учета различных условий поставленной VRP;
- разработка метода настройки предложенного муравьиного алгоритма для эффективного решения задач с разными начальными условиями;
- разработка метода комбинирования локального поиска с предложенным муравьиным алгоритмом для повышения эффективности последнего;
- реализация предложенных алгоритмов и методов решения многокритериальных VRP в виде программного комплекса для ЭВМ и их экспериментальное исследование.
Методика исследования. В ходе исследования были применены технологии искусственного интеллекта, методы системного анализа, комбинаторной оптимизации, теории графов, множеств, алгоритмов, математического моделирования.
Научная новизна результатов:
1. Поставлена и формализована в виде задачи линейного булева программирования новая обобщенная задача VRP, отличающаяся от известных тем, что одновременно включает ряд таких условий, как: множество критериев оценки решения, асимметричность матриц входных данных, множественность депо и разнородность парка ТС.
2. Предложен метод искусственного интеллекта - мультиколониальная муравьиная система, в котором несколько колоний взаимодействуют в общем пространстве поиска на основе механизма стигмергии для поиска составного
решения обобщенных задач комбинаторной оптимизации в виде множества однотипных компонент.
3. Разработан и программно реализован мультиколониальный муравьиный алгоритм для приближенного решения VRP за полиномиальное время, модификации которого позволяют учитывать множество критериев оценки решения, асимметричности входных данных, множественность депо и разнородность парка ТС.
4. Разработан метод настройки стохастических оптимизационных алгоритмов, позволяющий автоматически подбирать псевдооптимальные значения свободных параметров, в том числе мультиколониального муравьиного алгоритма, для эффективного решения задач с разными начальными условиями.
5. Разработан метод комбинирования локального поиска с мультиколониальным муравьиным алгоритмом, показавший в сравнении с другими вариантами комбинирования наибольшую эффективность без увеличения времени расчетов.
6. Показано влияние целевых функций на решение многокритериальной VRP и эмпирически выявлена их взаимосвязь, что, в частности, позволило сделать вывод об избыточности критериев сбалансированности маршрутов.
Теоретическая значимость работы заключается в постановке новой обобщенной и многокритериальной задачи класса VRP и ее оригинальном решении на основе муравьиного алгоритма. Разработанный метод мультиколониальной муравьиной системы позволил разработать полиномиальный алгоритм для решения задач VRP, не требующий выполнения декомпозиции задачи за счет совмещения этапов разбиения исходного графа и формирования маршрутов. Предложенные модификации алгоритма позволяют учитывать условия многокритериальности, асимметричности входных данных, множественности депо и разнородности парка ТС в поставленной задаче.
Практическая ценность работы обусловлена созданным программным комплексом, в котором реализованы разработанные алгоритмы для эффективной маршрутизации транспорта с учетом множества реальных условий.
Основные защищаемые положения:
1. Постановка и формализация в виде задачи линейного булева программирования новой VRP, одновременно учитывающей множество критериев оценки решения, асимметричность матриц входных данных, множественность депо и разнородность парка ТС (соответствует п. 2 и п. 3 паспорта специальности 05.13.01).
2. Метод мультиколониальной муравьиной системы и разработанный на его основе модифицированный муравьиный алгоритм, позволяющий получить приближенное решение VRP за полиномиальное время при учете многокритериальности, множественности депо и разнородности парка ТС (соответствует п. 4 паспорта специальности 05.13.01).
3. Метод настройки стохастических оптимизационных алгоритмов, позволяющий автоматически подбирать псевдооптимальные значения свободных параметров в том числе мультиколониального муравьиного алгоритма (соответствует п. 4 паспорта специальности 05.13.01).
4. Метод комбинирования локального поиска с мультиколониальным муравьиным алгоритмом, показавший в сравнении с другими вариантами комбинирования наибольшую эффективность без увеличения времени расчетов (соответствует п. 5 паспорта специальности 05.13.01).
5. Результаты экспериментального исследования предложенных методов и алгоритмов (соответствует п. 12 паспорта специальности 05.13.01).
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (Новочеркасск, 2014 г.), Научно-технической конференции и выставке инновационных проектов, выполненных вузами и научными организациями ЮФО в рамках участия в реализации федеральных целевых программ и внепрограммных мероприятий, заказчиком которых является Минобрнауки России (Новочеркасск, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория,
методы и средства» (Новочеркасск, 2016 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (Кемерово, 2015, 2017 гг.), Международной молодежной научно-практической конференции «Моделирование. Фундаментальные исследования, теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2017 г.), Международной молодежной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования, методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2017 г.), Международной молодежной научно-практической конференции «Фундаментальные основы, теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм развития отечественных наукоемких технологий производства» (Каменск, 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Фундаментально-прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем» (Елец, 2018 г.), Международной конференции «International Conference on Applied Innovation in IT» (ICAIIT, Кётен, 2018 г.), Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (Челябинск, 2018 г.), Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «Far East Con» (Владивосток, 2018 г.). Апробация работы также осуществлялась в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в результате чего по государственным контрактам была реализована НИР «Разработка облачного сервиса автоматизации логистических процессов на основе алгоритма муравьиной колонии» (договоры № 5006ГУ1/2014 и № 9921ГУ2/2015).
Реализация и внедрение результатов работы. Практические и теоретические результаты работы использованы и внедрены на предприятии ООО «Альтаир» и в учебном процессе на кафедре «Программное обеспечение вычислительной техники» ЮРГПУ (НПИ).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 24 научные работы, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 1 статья в международной базе цитирований Scopus и 2 программы для ЭВМ с официальной государственной регистрацией.
Личный вклад автора. Постановка задач, планирование основных путей их решения и обсуждение результатов осуществлялись совместно с научным руководителем. Разработка и исследование алгоритмов, проведение вычислительного эксперимента, реализация и отладка программного обеспечения осуществлялись автором самостоятельно.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративный материал работы представлен на 55 рисунках и 16 таблицах.
Первый раздел посвящен детальному анализу предметной области от прикладных аспектов планирования маршрутов транспорта до вариантов постановки и методов решения конкретных задач. Приведена расширенная иерархическая классификация задач оптимизации маршрутов ТС. Особое внимание уделено классу VRP и его месту в области комбинаторной оптимизации. Кроме описания классической постановки представлен обзор обобщений и расширений VRP, среди которых варианты с учетом грузоподъемности ТС, множественным депо, разнородным парком, а также другие, получившие распространение на практике, но не рассматриваемые детально в работе. Исследована проблема сбалансированности маршрутов в решении VRP и рассмотрены пути ее разрешения. Выполнен анализ алгоритмов решения VRP с общей характеристикой каждой группы. Отдельно рассмотрены новые методы, относящиеся к группе метаэвристической оптимизации, которая считается перспективным направлением для приближенного решения сложных задач большой размерности. В качестве вывода указаны современные тенденции развития моделей и методов решения задач класса VRP, сформулированы цель и основные задачи исследования.
Во втором разделе предлагается постановка новой задачи многокритериальной оптимизации, обобщающей несколько разновидностей VRP с целью учета множества реальных факторов и условий, возникающих при определении рациональных маршрутов доставки или обслуживания клиентов с использованием распределенного парка ТС. В новой VRP комбинируются следующие условия: множество критериев оценки решения, асимметричность матриц входных данных для разных направлений движения, ограничение грузоподъемности, множественность депо и разнородность парка транспортных средств. С целью формализации задачи построена и описана ее математическая модель. Критерии оценки качества решения определены на основе ожидаемых издержек и долгосрочных потерь, и сформулированы в виде множества целевых функций задачи многокритериальной оптимизации. Исследована зависимость размера пространства поиска поставленной обобщенной VRP от начальных условий.
В третьем разделе на основании анализа литературных источников, указывающих на эффективность муравьиного алгоритма при решении известных оптимизационных №-трудных задач, обосновывается выбор его основного принципа для разработки нового подхода к решению задачи многокритериальной оптимизации, поставленной во втором разделе. Исследованы пути возможного модифицирования муравьиного алгоритма для его применения в качестве инструмента решения VRP. В результате предложен новый метод искусственного интеллекта, мультиколониальная муравьиная система, для приближенного решения обобщенных задач комбинаторной оптимизации, предполагающих поиск составного решения, без необходимости предварительных декомпозиции задачи и обработки входных данных. На основе предложенного метода разработан мультиколониальный муравьиный алгоритм и описаны его модификации, позволяющие учитывать различные условия поставленной во втором разделе VRP, в том числе многокритериальность.
В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований нового мультиколониального муравьиного алгоритма и его
модификаций для различных условий VRP. Вычислительный эксперимент организован с использованием авторского оригинального генератора псевдослучайных графов, имитирующего реальные картографические исходные данные для задачи VRP, что позволяет избежать затратных запросов к известным картографическим сервисам и обеспечивает воспроизводимость эксперимента. С целью исследования влияния свободных параметров на работу мультиколониального муравьиного алгоритма были построены поверхности изменения стоимости решения при различных значениях свободных параметров мультиколониального муравьиного алгоритма на основе результатов многочисленных экспериментов. Опираясь на особенности полученных поверхностей и свойства целевой функции с целью упрощения настройки свободных параметров был предложен градиентный метод мета-оптимизации стохастических алгоритмов, позволивший подобрать хорошие значения параметров мультиколониального муравьиного алгоритма для VRP разной размерности. Проведен анализ известных алгоритмов локального поиска, в результате которого предложен метод их комбинирования на разных этапах работы мультиколониального муравьиного алгоритма, обеспечивший наилучший результат за то же время расчетов. Выполнено исследование целевых функций поставленной задачи, в результате чего выявлено их влияние на получаемые решения. Рассмотрен вопрос получения исходных картографических данных VRP с помощью геоинформационных систем и продемонстрирована эффективность мультиколониального муравьиного алгоритма на примере реального предприятия. На основе полученных экспериментальных данных показаны преимущества разработанного алгоритма и даны рекомендации к его применению.
В заключении приведены и описаны основные результаты работы, сформулированы соответствующие выводы.
АНАЛИЗ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ МАРШРУТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1. Классификация задач оптимизации маршрутов транспорта
Задачи определения рациональных маршрутов при организации транспортных перевозок, наряду с задачами о загрузке транспорта и размещения транспортных агентов, являются одними из наиболее важных в транспортной логистике. В целом, задачи оптимизации маршрутов транспорта могут быть разделены на основе их параметров, ограничений и условий.
Для системного представления широкого множества задач оптимизации маршрутов транспорта была взята за основу иерархическая классификация их характеристик, предложенная Е.М. Бронштейном [12], и дополнена рядом других основополагающих признаков, встречаемых на практике и часто упоминаемых в отечественной и зарубежной литературе за последнее время, среди которых: многокритериальность [13, 14, 15], случайные параметры [16, 17], ограничения по расстоянию [18], ограничения по пунктам производства и потребления [19], условие сбалансированности [20, 21], периодичность планирования [22], кросс-докинг [23], топологические особенности графа [24], требование вывоза груза из пунктов потребления [19, 25]. Важность факторов, отраженных данными характеристиками, показана в соответствующих источниках. В результате были выделены следующие 23 основные характеристики задач оптимизации маршрутов транспорта:
1) Количество пунктов производства:
а) пункт производства один (характерно для ситуации, когда имеется склад с которого осуществляются поставки различным потребителям или их обслуживание);
б) пунктов производства несколько (ситуация чаще всего возникает, если грузы перевозятся от нескольких производителей к потребителям.
2) Количество пунктов потребления:
а) пункт потребления один (в частности, это так, если продукция из разных мест должна доставляться на склад или в пункт сертификации);
б) пунктов потребления несколько.
3) Количество критериев:
а) однокритериальные (при оценке оптимальности маршрутов учитывается только один критерий - либо расстояние, либо время, либо другая характеристика);
б) многокритериальные (используется несколько, как правило, конфликтующих критериев).
4) Параметры дорог:
а) дорога характеризуется одним параметром;
б) дорога характеризуется несколькими параметрами (расстояние, пропускная способность, габариты, пошлина или иная фиксированная плата, ограничения по скорости и др.):
- все учитываемые характеристики аддитивно зависят от пути;
- среди характеристик есть неаддитивные (например, пропускная способность).
5) Количество груза:
а) груз отсутствует (в задаче не подразумевается перемещение каких-либо материальных предметов, веществ и пр., например, в случае выполнения сервисных работ);
б) количество груза характеризуется вещественным числом (непрерывная задача):
- одним;
- несколькими;
в) количество груза характеризуется целым числом (дискретная задача):
- одним;
- несколькими.
6) Виды груза:
а) однотипный груз;
б) многономенклатурный груз:
- все грузы разрешены;
- есть грузы, запрещенные к перевозке тем или иным ТС;
- для каждого ТС есть ограничения по различным видам перевозимых грузов;
- существуют запреты на совместную перевозку грузов некоторых видов одним ТС.
7) Количество транспортных предприятий:
а) одно (парк транспорта сосредоточен в одном месте);
б) несколько (парк транспорта территориально распределен);
в) совпадают с пунктами производства.
8) Количество ТС:
а) единственное ТС;
б) фиксированное количество доступных ТС;
в) не ограниченное количество доступных ТС.
9) Однородность парка ТС:
а) все ТС одинаковые;
б) различные типы ТС имеют отличающиеся характеристики:
- отличаются по одной характеристике (например, вместимостью);
- отличаются по множеству характеристик (грузоподъемность, стоимость использования, скорость и пр.).
10) Ограничения на вместимость ТС:
а) без ограничений (количеством груза можно пренебречь);
б) предусмотрены ограничения только по одному параметру;
в) предусмотрены ограничения по нескольким параметрам.
11) Требования к перевозке:
а) при перевозке груза из каждого пункта производства в каждый пункт потребления может использоваться одно ТС независимо от перевозимого груза;
б) при перевозке груза из каждого пункта производства одно ТС может развозить грузы в различные пункты потребления;
в) в каждый пункт потребления грузы из разных пунктов производства доставляет одно ТС;
г) ТС могут собирать груз в различных пунктах производства и перевозить в различные пункты потребления.
12) Дополнительные условия:
а) каждый вид груза должен быть доставлен из некоторого пункта производства в некоторый пункт потребления (в частности, при перевозке пассажиров);
б) не допускается порожний пробег (кроме начального и конечного отрезков маршрута);
в) каждое ТС может совершить только одну поездку;
г) некоторые пункты потребления являются также пунктами производства:
- вывоз из пунктов потребления осуществляется параллельно доставке;
- вывоз из пунктов потребления осуществляется после доставки
13) Ограничения по времени:
а) максимальная длительность маршрутов перевозок ограничена;
б) время непрерывного пребывания ТС в пути ограничено;
в) временные окна: