Исследование и разработка методов прокладки и монтажа самонесущих оптических кабелей при низких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Алехин, Иван Николаевич

  • Алехин, Иван Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 168
Алехин, Иван Николаевич. Исследование и разработка методов прокладки и монтажа самонесущих оптических кабелей при низких температурах: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алехин, Иван Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

НА ИЗГИБАХ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

1.1 Исследование радиусов изгиба ОК на выходе из портов кабельной арматуры.

1.1.1. Постановка задачи.

1.1.2. Экспериментальные исследования радиусов изгиба ОК на выходе из ПКА при низких отрицательных температурах окружающей среды.

1.1.3. Результаты измерений радиуса изгиба ОК на выходе из ПКА в условиях низких температур.

1.1.4. Статистические характеристики разброса значений радиусов изгиба на выходе из ПКА.

1.1.5. Методика измерения жесткости ОК.

1.1.6. Исследование жесткости ОК в условиях низких температур.

1.1.7. Исследование зависимости радиуса изгиба от жесткости ОК.

1.1.8. Новый метод измерения жесткости ОК с повышенной стойкостью к растягивающим нагрузкам.

1.2. Исследование деформаций ОК при многократных изгибах при нормальной и низкой отрицательной температуре.

1.2.1. Постановка задачи.

1.2.2. Экспериментальные исследования деформаций ОК при многократных изгибах при нормальной и низкой отрицательной температуре.

1.2.3. Анализ результатов исследования состояния внешней оболочки кабелей ОКЛЖ.

1.3. Исследование остаточных деформаций оболочки в зависимости от радиуса изгиба ОК.

1.3.1. Постановка задачи.

1.3.2. Исследование критических радиусов изгиба ОК.

1.3.3. Исследование деформаций оболочки ОК при изгибах.

1.3.4. Анализ результатов измерений деформаций оболочки в зависимости от радиусов изгиба ОК.

1.4. Исследование остаточных деформаций модулей в зависимости от радиусов изгиба ОК.

1.4.1. Постановка задачи.

1.4.2. Исследование деформаций модулей при изгибе ОК.

1.4.3. Анализ результатов измерений деформаций модулей в зависимости от радиусов изгиба ОК.

1.4.4. Проверка адекватности модели.

1.4.5. Проверка значимости коэффициентов.

1.5. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ВОЛОКОННО - ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВСЛЕДСТВИЕ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ МОДУЛЬНЫХ ТРУБОК ОПТИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ.

2.1. Общие положения.

2.2. Исследование критических деформаций модулей ОК при раздавливающих нагрузках, в зависимости от числа ОВ в модуле.

2.3. Исследование влияния деформаций модульных трубок ОК на параметры передачи ВОЛП при низких отрицательных температурах.

2.3.1. Методика расчета потерь на изгибах ОВ.

2.3.2. Методика расчета прироста затухания ОВ в зависимости от температуры в области ее отрицательных значений.

2.3.3. Теоретические оценки прироста затухания ОВ в кабеле модульной конструкции при отрицательных температурах.

2.3.4. Моделирование остаточных значений приращений затухания ОВ в ОК модульной конструкции вследствие изгибов при отрицательной температуре.

2.3.5. Исследование влияния остаточных деформаций модулей ОК на приращения ПМД при отрицательной температуре.

2.3.6. Исследование изменений оценок качества передачи вследствие изгибов ОК при низких отрицательных температурах.

2.4. Прогноз срока службы ОК с учетом изменений температуры окружающей среды и остаточных деформаций модульных трубок.

2.4.1. Общие положения.

2.4.2. Модель и алгоритм прогноза срока службы ОК с учетом приложенной к ОВ нагрузки.

2.4.3. Моделирование нагрузки, приложенной к ОВ в ОК модульной конструкции в процессе эксплуатации ВОЛП.

2.4.4. Исследование срока службы оптических кабелей ВОЛП, введенной в эксплуатацию, с учетом остаточных деформаций модулей и температуры окружающей среды.

2.4.5. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МОНТАЖУ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ

НИЗКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

3.1. Общие положения.

3.2. Исследование влияния уменьшения радиуса изгиба при низких отрицательных температурах на стойкость ОК к изгибам на выходе изПКА.

3.3. Исследование влияния технологии герметизации портов муфты на стойкость ОК к изгибам при низких отрицательных температурах на выходе из ПКА.

3.4. Разработка рекомендаций по монтажу ОК при низких отрицательных температурах.

3.5. Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОКЛАДКЕ САМОНЕСУЩИХ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ ПРИ НИЗКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

4.1. Общие положения.

4.2. Допустимые растягивающие нагрузки на самонесущие ОК с армирующими элементами из кевлара при низких отрицательных температурах.

4.3. Нагрузка на прокладываемый ОК при низких температурах.

4.4. Исследование необходимости применения технологии содержания барабана со строительной длиной ОК в отапливаемом помещении перед прокладкой.

4.5. Разработка рекомендаций по прокладке самонесущего ОК при температуре от -10°С до -30°С.

4.6. Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов прокладки и монтажа самонесущих оптических кабелей при низких температурах»

Постоянно возрастающий объем передаваемой информации в самых разных сферах деятельности современного общества определяет насущную потребность в дальнейшем строительстве волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП), а так же в совершенствовании применяемых для этого технологий. При этом используются следующие основные технологии строительства ВОЛП: прокладка оптических кабелей (ОК) в грунт, в каналы кабельной канализации и защитные полимерные трубопроводы (ЗПТ), подвеска ОК на опорах линий высокого напряжения (ЛВН), на опорах контактной сети электрифицированных железных дорог, линий электропередачи (ЛЭП), опорах трамвайных или троллейбусных линий, а также на опорах городского электрохозяйства.

Технология строительства ВОЛП с использованием подвесных ОК на сегодняшний день получила широкое применение, поскольку обладает рядом преимуществ по сравнению с технологией прокладки ОК в грунт и канализацию: при строительстве подвесных ВОЛП с использованием опор различных ЛЭП отсутствуют вопросы согласований по отводам земель, а также вопросы согласований с различными ведомствами по пересечению ВОЛП с трубопроводами и другими объектами, поскольку ЛЭП имеет охранную зону. Уже сегодня затраты на землеотводы составляют большую часть от стоимости линейно-кабельных сооружений. По прогнозам, в перспективе эта тенденция будет только усиливаться. Помимо этого, строительство подвесных ВОЛП позволяет снизить количество повреждений на участках городской застройки и промышленных зон, а также снизить капитальные и эксплуатационные затраты в районах с тяжелыми грунтами.

Строительство подвесных ВОЛП, как правило, осуществляется быстрее по сравнению со строительством подземных линий связи, что для некоторых регионов Российской Федерации может иметь существенное значение. Например, в районах крайнего Севера выполнение монтажных работ можно проводить только зимой, так как в летнее время районы вечной мерзлоты превращаются в болота. Но при этом, температура в данных регионах зимой опускается значительно ниже -10°С. Более того, в процессе технического обслуживания кабельных линий, эксплуатирующие организации нередко вынуждены выполнять ремонтные работы в зимних условиях при низких отрицательных температурах на значительной территории нашей страны.

Разработка новых, стойких к низким температурам материалов, совершенствование конструкций ОК позволили производителям кабелей создать изделия, допускающие их прокладку и монтаж при низких отрицательных температурах. Однако, на сегодняшний день нормативная документация по прокладке и монтажу ОК при низких отрицательных температурах отсутствует. Допустимые нагрузки на ОК определяются техническими условиями на кабель, но для обеспечения эффективного функционирования ВОЛП в процессе эксплуатации необходима разработка новых технологических приемов прокладки и монтажа ОК, учитывающих изменения свойств кабеля при низких температурах и обеспечивающих ограничение нагрузок на кабель допустимыми для его последующей надежной работы.

Отсюда следует актуальность проблемы исследования и разработки методов прокладки и монтажа самонесущих оптических кабелей при низких температурах.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

Вопросам исследования параметров ОК при низких отрицательных температурах посвящены работы И.И. Гроднева, Ю.Т. Ларина, А.С. Воронцова, А.А. Овчинникова, В. Гриффьена [1-4]. Данные авторы параметры ОК рассматривали с точки зрения оптимизации конструкции и надежности ОК. То же следует сказать и о комплексе испытаний, который предусматривают технические условия (ТУ) на кабель. Изменения ряда свойств ОК при низких отрицательных температурах мало изучены. В частности, в литературе представлено мало данных об изменениях при низких отрицательных температурах жесткости кабеля, радиусов изгиба ОК на выходе из порта кабельной арматуры. Вместе с тем, как показано в работах И.И. Гроднева, Ю.Т. Ларина, В. Гриффьена, именно радиусы изгиба и жесткость кабеля во многом определяют нагрузки на ОК в процессе прокладки и монтажа и, соответственно, эффективность функционирования в дальнейшем после ввода в эксплуатацию.

В целом, обзор литературы показал, что научно-обоснованных технологий прокладки и монтажа ОК при низких отрицательных температурах на сегодняшний день еще не создано.

Цель работы - исследование и разработка методов прокладки и монтажа самонесущих ОК при температуре ниже -10°С.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние на характеристики ОК выполнения технологических операций при строительстве ВОЛИ в условиях низких температур.

2. Исследовать факторы повреждений ОК в результате их прокладки и монтажа в условиях низких температур.

3. Исследовать параметры линейного тракта на длине регенерационного участка (РУ) с учетом остаточных деформаций элементов ОК и сезонных колебаний температуры.

4. Дать прогноз срока службы самонесущего ОК с учетом остаточных деформаций модульных трубок и сезонных колебаний температуры.

5. Разработать рекомендации по прокладке и монтажу ОК при температуре ниже-10°С.

Методы исследований

Теория направляющих систем электросвязи, теория круглых диэлектрических волноводов, теория надежности кварцевых оптических волокон (ОВ), теория надежности ОК.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются корректностью применения используемого аналитического аппарата и подтверждаются результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна работы

1. Разработан метод измерения жесткости ОК, жесткость которых превышает 6 Н-м , отличающийся простотой реализации при низких отрицательных температурах в условиях климатической камеры.

2. Доказано, что если жесткость ОК превышает 6 Н-м , то радиус изгиба на выходе из порта кабельной арматуры (ПКА) обратно пропорционален углу, на который отгибается кабель, и логарифму от жесткости ОК.

3. Модифицирован алгоритм прогноза срока службы ОК, что позволило учитывать деформацию модулей ОК и сезонные колебания температуры.

4. Доказано, что к повреждениям ОК на выходе из ПКА в процессе монтажа с применением «горячего» способа герметизации муфт при температуре ниже -10°С приводит совместное действие двух факторов -уменьшение радиуса изгиба кабеля на выходе из ПКА при понижении температуры и снижение прочности полимерной оболочки кабеля на выходе из термоусаживаемой трубки (ТУТ) в результате ее нагрева при усаживании.

Личный вклад

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, получены автором лично и соответствуют пунктам 11, 14 паспорта специальности 05.12.13.

Практическая ценность результатов работы

1. Получены оценки жесткости при температуре от -10°С до -30°С для самонесущих ОК с высокой стойкостью к растягивающим нагрузкам.

2. Получены оценки критических деформаций модулей ОК в зависимости от числа ОВ в модуле, при которых потери в ОВ превышают заданный порог.

3. Получены оценки (^-фактора на регенерационном участке (РУ) ВОЛП в зависимости от температуры эксплуатации ОК и остаточной деформации модулей кабеля.

4. Разработаны рекомендации по монтажу ОК в диапазоне температур от -10°С до -30°С.

5. Разработаны рекомендации по прокладке ОК при отрицательных температурах от -10°С до -30°С.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания» (СОКК) в рекомендациях по монтажу самонесущих оптических кабелей ОКЛЖ-01-8-96-10/125-0,36/0,22-3,5/18-40 (далее ОКЛЖ-40), ЗАО «Связьстрой-4» в технологическом процессе строительства и монтажа подвесных самонесущих оптических кабелей связи и в учебном процессе ФГОБУ ВПО ПГУТИ. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

Апробация результатов работы

Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на V Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2006), VII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006), XV Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2008), VII Международной научно-техническая конференции, посвященной 150-летию со дня рождения А.С. Попова «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2008), XVI Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2009), X Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2009), XVII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2010),

XVIII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2011), X Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2011), XIX Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2012).

Публикации

По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 49 печатных трудов. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы изложены в 11 статьях в периодических научных изданиях (в том числе 4 статьи - в журналах, включенных в определенный ВАК «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»), 7 статей в редактируемых сборниках научных трудов Proceedings of SPIE «Optical Technologies for Telecommunications», 2006-2011.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть содержит 168 страниц машинописного текста, 89 рисунков, 55 таблиц. Список литературы содержит 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Алехин, Иван Николаевич

4.6. Выводы по Главе 4

1. По результатам анализа изменений прочности нитей из кевлара можно сделать заключение о том, что стойкость самонесущих ОК армированных кевларовыми нитями к растягивающим усилиям при температуре -30°С снижается на величину до 5% относительно стойкости измеренной при температуре +22°С.

2. Экспериментальные исследования изменений температуры на оболочке ОК при перемещении образцов из отапливаемого помещения в среду с низкой отрицательной температурой позволили сделать вывод о нецелесообразности ограничения интервала времени на прокладку строительной длины и увеличения скорости прокладки ОК.

3. Разработаны рекомендации по прокладке ОК при температуре от -10°С до -30°С, в основе которых лежат ограничения, учитывающие уменьшение прочности на разрыв кевларовых нитей, увеличение жесткости ОК и изменение его радиуса изгиба на выходе из ПК А при снижении температуры ниже -10°С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты экспериментальных исследований показали, что в диапазоне температур от -1°С до -11°С радиус изгиба ОК на выходе из ПКА и жесткость кабеля изменяются скачком.

2. Выявлено, что радиус изгиба ОК на выходе из ПКА в области значений углов изгиба 0>5О° обратно пропорционален углу, на который отгибается кабель.

3. В результате анализа взаимосвязи между жесткостью ОК и его радиусом изгиба на выходе из ПКА для кабелей имеющих жесткость более 6 Н-м получена эмпирическая формула для оценивания относительного радиуса изгиба на выходе из ПКА в зависимости от жесткости ОК и угла, на который отгибается кабель.

4. Разработан метод измерения жесткости ОК с повышенной стойкостью к растягивающим усилиям, жесткость которых превышает 6 Н-м , отличающийся простотой реализации при низких отрицательных температурах в условиях климатической камеры.

5. В результате экспериментальных исследований подтверждено, что стойкость ОК к многократным изгибам снижается с увеличением жесткости кабеля при температуре ниже

-10°С.

6. Испытания стойкости ОК к многократным изгибам на выходе из ТУТ показали, что нагрев оболочки при усаживании ТУТ снижает стойкость кабеля.

7. Получена эмпирическая формула для оценивания среднего значения остаточной деформации модулей при изгибах ОК в зависимости от радиуса изгиба ОК.

8. В результате экспериментальных исследований деформаций модулей ОК при раздавливающих нагрузках показано, что критическая деформация модулей практически линейно зависит от площади свободного пространства в модуле.

9. Выполнен расчет прироста затухания, вызванного микроизгибами ОВ в зависимости от температуры и остаточной деформации модулей.

10. Показано, что остаточная деформация модуля более 50% приводит к резкому увеличению затухания в ОВ.

11. Получены оценки ^-фактора в зависимости от температуры эксплуатации ОК и остаточной деформации модуля на регенерационном участке ВОЛП.

12. Разработан модифицированный алгоритм прогноза срока службы ОК, согласно которому получены зависимости срока службы кабеля от сезонных колебаний температуры и деформаций модулей ОК.

13. Показано, что даже незначительные деформации модульных трубок кабеля могут привести к существенному сокращению срока службы ОК, эксплуатируемых в зимний период при температурах до -50°С и ниже.

14. В результате экспериментальных исследований доказано, что к повреждениям ОК на выходе из ПКА в процессе монтажа с применением «горячего» способа герметизации муфт при температуре ниже -10°С приводит совместное действие двух факторов - уменьшение радиуса изгиба кабеля на выходе из ПКА при понижении температуры и снижение прочности полимерной оболочки кабеля на выходе из ТУТ в результате ее нагрева при усаживании.

15. Наиболее эффективно применение «холодного» способа герметизации оптических муфт, которые позволяют исключить нагрев оболочки и сохранить целостность ОК без применения дополнительных мер защиты кабеля.

16. При монтаже кабеля повышенной жесткости в оптических муфтах с герметизацией портов «горячим» способом для обеспечения целостности кабеля при температуре до -30°С рекомендуется дополнительно устанавливать узел крепления, который позволяет перенести механические напряжения из зоны герметизации порта муфты на участок ОК расположенный под узлом крепления.

17. Разработаны рекомендации по монтажу ОК в диапазоне температур от -10°С до -30°С.

18. По результатам анализа изменений прочности нитей из кевлара можно сделать заключение о том, что стойкость самонесущих ОК армированных кевларовыми нитями к растягивающим усилиям при температуре -30°С снижается на величину до 5% относительно стойкости измеренной при температуре +22°С.

19. Экспериментальные исследования изменений температуры на оболочке ОК при перемещении образцов из отапливаемого помещения в среду с низкой отрицательной температурой позволили сделать вывод о нецелесообразности ограничения интервала времени на прокладку строительной длины и увеличения скорости прокладки ОК.

20. Разработаны рекомендации по прокладке ОК при температуре от -10°С до -30°С, в основе которых лежат ограничения, учитывающие уменьшение прочности на разрыв кевларовых нитей, увеличение жесткости ОК и изменение его радиуса изгиба на выходе из ПКА при снижении температуры ниже -10°С.