Исследование и разработка методов повышения точности определения местоположения объектов в пространстве с использованием технологий беспроводных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ассур, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Ассур, Олег Сергеевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор беспроводных технологий и методов, применяемых при решении задачи локального позиционирования объектов
1.1. Классификация систем позиционирования
1.2. Технологии локального позиционирования
1.3. Методы локального позиционирования
1.4. Методы увеличения точности локального позиционирования
1.4.1. Использование планов помещений и модели перемещения объекта
1.4.2. Коррекция оценок координат близкорасположенных объектов
1.4.3. Комбинация нескольких беспроводных технологий
1.5. Постановка задач диссертации
1.6. Выводы
ГЛАВА 2. Разработка методов увеличения точности позиционирования по данным беспроводных сетей
2.1. Экспериментальная оценка точности существующих алгоритмов определения местоположения
2.1.1. Описание объекта испытаний
2.1.2. Экспериментальная настройка системы позиционирования
2.1.3. Анализ точности существующих методов позиционирования
2.2. Адаптация и применение методов корреляционно-экстремальных систем
2.2.1. Определение и классификация КЭС
2.2.2. Принцип действия КЭС
59
2.2.3. Сравнение КЭС и систем локального позиционирования
2.2.4. Адаптация методов КЭС
2.2.5. Применение методов КЭС
2.3. Разработка комплексного метода позиционирования по данным беспроводных сетей Wi-Fi и устройств BLE
2.3.1. Совместное применение методов позиционирования
2.3.2. Совокупное использование беспроводных технологий
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. Синтез систем позиционирования объектов по данным беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11 (Wi-Fi)
3.1. Предпроектный анализ
3.2. Синтез сетевой инфраструктуры
3.3. Планирование и проведение экспериментальной настройки
3.4. Постэкспериментальный анализ качества работы системы
3.5. Процедура синтеза систем Wi-Fi позиционирования
3.6. Практическая реализация процедуры синтеза
3.7. Выводы
ГЛАВА 4. Практическое применение результатов исследования
4.1. Разработка прикладного программного обеспечения
4.1.1. Характеристики программного комплекса
4.1.2. Описание взаимодействия компонент
4.2. Апробация исследований
4.2.1. Техническое задание
4.2.2. Предпроектный анализ
4.2.3. Экспериментальная настройка системы позиционирования
4.2.4. Динамическое тестирование системы позиционирования
4.3. Внедрение результатов исследований
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты об использовании результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов повышения точности определения местоположения объектов в пространстве с использованием технологий беспроводных сетей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем приложения технологий беспроводных сетей является разработка методов определения местоположения объектов в пространстве.
Для определения положения объектов вне помещений успешно применяются технологии спутниковой навигации (GPS, ГЛОНАСС), а также технологии, использующие средства мобильной связи (GSM). Однако для определения местоположения объектов внутри помещений они малопригодны либо в связи с низкой точностью (GSM), либо в связи с невозможностью применения вследствие ослабления спутникового сигнала в стенах и перекрытиях зданий.
Для определения местоположения объектов в помещениях используются технологии беспроводных сетей, такие как Bluetooth, Wi-Fi или ZigBee, среди которых наиболее широкое распространение получили сети стандарта IEEE 802.11 (известные также как сети Wi-Fi). Методы позиционирования в этом случае чаще всего базируются на использовании данных о мощности Wi-Fi сигналов, принимаемых объектами от различных точек доступа. Ключевая проблема здесь - обеспечение требуемой точности при всём многообразии внешних факторов, значительно усложняющих реальную интерференционную картину Wi-Fi покрытия.
Вопросам позиционирования объектов по данным беспроводных сетей посвящены многие отечественные и зарубежные работы. Среди публикаций, посвя-щённых анализу современных методов и технологий позиционирования, следует выделить обзорные работы Овчинникова С. и Гайкович Г.Ф., в которых рассматривается широкий круг вопросов, связанных с применением беспроводных технологий для решения задач позиционирования. Также стоит отметить работу Кур-дина В.А., Шарапова А.П. и Аникина А., посвященную сравнению методов локального позиционирования и анализу их применимости в системах радиодоступа стандарта DECT.
Кроме того, необходимо отметить исследования, ориентированные на решение задачи увеличения точности локального позиционирования. Среди работ, относящихся к данной тематике, следует назвать публикации Галова А.С. и Мо-
щевкина А.П., относящиеся к вопросам фильтрации данных об уровне мощности беспроводных сигналов, а также диссертационную работу Сухова В.А., посвященную вопросу увеличения определения местоположения объектов в Wi-Fi сетях.
Среди зарубежных ученых нужно выделить фамилии Bahl P. и Padmanabhan V.N., в работах которых изложены фундаментальные принципы функционирования систем Wi-Fi позиционирования. Их публикации фактически заложили основу таких систем. Также необходимо упомянуть статью Roos T., Myllymaki P. и др., в которой изложены математические принципы применения вероятностных методов для решения задачи локального позиционирования, и публикацию Chan L., Chiang J. и др., рассматривающих проблему локализации положения групп близкорасположенных объектов.
Не смотря на обилие публикаций по данной тематике, многие вопросы, связанные с увеличением точности систем позиционирования остаются разработанными в недостаточной степени. К ним относятся, в частности, совместное применение нескольких методов обработки информации и одновременное совокупное использование беспроводных технологий.
Кроме того, одним из перспективных направлений для повышения точности локализации положения объектов по данным беспроводных сетей является адаптация методов корреляционно-экстремальных систем, решающих схожие задачи в смежной области навигации и наведения летательных аппаратов. Этот вопрос в литературе также ранее не рассматривался.
Системы позиционирования позволяют отслеживать местоположение персонала, проводить инвентаризацию активов организации, а также обеспечивают быстрый доступ к оборудованию и транспортным средствам. Данные области применения требуют высокой точности определения местоположения объектов (до нескольких метров). Это позволяет считать точность определения местоположения в беспроводных сетях важной характеристикой систем позиционирования, а исследование методов ее повышения актуальной научной задачей.
Цель работы. Целью диссертации является увеличение точности локализации местоположения объектов в беспроводных сетях стандарта IEEE 802.11 (сети Wi-Fi) по данным об уровнях мощности сигналов за счёт разработки новых и модернизации существующих методов обработки информации.
Объектом исследования являются системы локального Wi-Fi позиционирования объектов по данным об уровнях мощности беспроводных сигналов. Предмет исследования составляют методы определения местонахождения объектов, основанные на обработке информации об уровнях мощности сигналов, принимаемых объектом от базовых станций.
Для достижения цели работы были поставлены следующие основные задачи исследования:
1. Экспериментальная оценка точности определения локальных координат объектов, достигаемой применением существующих методов обработки информации об уровнях мощности Wi-Fi сигналов.
2. Разработка алгоритмов локализации местонахождения объектов в сетях Wi-Fi на базе методов корреляционно-экстремальных систем.
3. Разработка методов повышения точности локального позиционирования объектов и их групп за счёт использования совокупности методов обработки информации и комбинации беспроводных технологий.
4. Разработка процедуры построения систем позиционирования объектов по данным беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11 (Wi-Fi).
Методы исследования. Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применением методов системного анализа, обработки информации, математической статистики и методов объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана новая мера близости для существующего модернизированного метода ^-ближайших соседей на базе алгоритма обобщённой фазовой корреляции, применяемого в корреляционно-экстремальных системах. Применение разработанной меры позволяет достигнуть меньших
значений ошибки позиционирования по сравнению с существующими мерами близости.
2. Разработан алгоритм локализации положения объектов и их групп на основании совместного использования методов обработки информации об уровнях мощности сигналов Wi-Fi точек доступа и устройств BLE (Bluetooth Low Energy). Для осуществления взаимной коррекции оценок координат близкорасположенных объектов предложен новый подход, основанный на оценке степеней уверенности в правильности своего решения для каждого из совместно используемых методов позиционирования.
3. Предложена процедура синтеза систем локального Wi-Fi позиционирования по данным об уровнях мощности беспроводных сигналов. Отличие разработанной процедуры от существующих заключается в том, что она не зависит от используемого оборудования и позволяет производить анализ качества систем до их промышленного внедрения.
Практическая значимость работы состоит в разработке процедуры синтеза систем Wi-Fi позиционирования объектов, а также алгоритмических и программных средств, позволяющих определять координаты объектов по данным об уровнях мощности беспроводных сигналов с высокой точностью.
Применение разработанной процедуры синтеза систем Wi-Fi позиционирования объектов в значительной степени упрощает настройку и внедрение подобных систем. Алгоритмы оценки качества, предложенные в рамках этой процедуры, позволяют выявлять проблемные зоны и участки ещё до введения системы в промышленное использование, что позволяет сократить расходы, связанные с эксплуатацией системы.
Разработанные методы определения местоположения объектов по данным об уровнях мощности беспроводных сигналов обладают достаточными точностными характеристиками для построения высокоточных систем локального позиционирования. Это позволяет решить ряд важных практических задач, таких как оперативный контроль доступа в зоны повышенной опасности, мониторинг соблюдения регламентных маршрутов и т.д. Решение этих задач актуально на тер-
риториально распределённых объектах и объектах, где применение стандартных систем контроля и управления доступом (СКУД) невозможно. К числу таких объектов относятся газо- или нефтеперерабатывающие заводы, площадь которых может составлять несколько квадратных километров, а также плавучие буровые установки, где, согласно требованиям морской безопасности, недопустимо применение СКУД, блокирующих вход или выход из помещений.
Системы локального позиционирования, использующие для вычисления местоположения объектов данные об уровнях мощности беспроводных сигналов, применяют одинаковый набор методов обработки информации, поэтому основные результаты диссертационной работы могут быть использованы при построении систем локального позиционирования на базе беспроводных технологий иных разновидностей.
Достоверность научных результатов подтверждена теоретическими выкладками, результатами экспериментальных исследований, а также сравнением полученных результатов с данными, приведёнными в научной литературе.
Реализация результатов диссертации. Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертации, были использованы при построении системы локального позиционирования сотрудников и посетителей на защи-щённом промышленном объекте ПАО «Газпром» Московского региона.
Алгоритмы локального позиционирования объектов, разработанные в рамках диссертационной работы, были включены в состав программно-аппаратного комплекса мониторинга местоположения объектов, разработанного компанией ООО «Гардлайнер», и были использованы в учебном курсе «Интеллектуальные информационные системы» кафедры управления и информатики НИУ «МЭИ».
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на XXI и XXII международных научно-технических конференциях «Информационные средства и технологии» (Москва, 2013 - 2014 гг.), на XXXI международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах - 2015» (Пенза, 2015 г.), а также на XIV международной конферен-
ции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании и управлении», IT + 8&БЛ15 (Гурзуф, 2015 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах [19, 21, 30, 59, 60, 76, 79, 84, 85, 88, 117, 118], в том числе 3 статьях [76, 85, 88] в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В диссертации предложены методы обработки информации, предназначенные для позиционирования объектов по данным об уровнях мощности беспроводных сигналов, а также процедура синтеза систем локального Wi-Fi позиционирования. Разработанная процедура включает алгоритмы оценки качества подобных систем. По результатам исследования разработан комплекс программ, реализующий предложенную процедуру синтеза, а также набор методов локального позиционирования объектов, рассмотренных и разработанных в рамках диссертации. Таким образом, настоящая диссертация соответствует формуле специальности 05.13.01 (системный анализ, управление и обработка информации) по пунктам 4, 5 и 11 паспорта научной специальности.
Структура, объём и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы содержит 149 страниц машинописного текста, 32 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 120 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов и приведено краткое содержание диссертации по главам.
В первой главе диссертации рассматриваются основные методы и беспроводные технологии, применяемые при определении местоположения объектов в системах позиционирования разного масштаба.
Беспроводными технологиями систем локального позиционирования являются сети микросотовой связи DECT, а также радиосети Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee и nanoLOC. Каждая из технологий обладает своими преимуществами, но
наибольшее распространение на практике получила технология Wi-Fi, являющаяся признанным стандартном организации беспроводных локальных вычислительных сетей (ЛВС).
Методы систем локального позиционирования, рассчитывающие местоположение объектов по данным об уровнях мощности сигналов (RSS), принимаемых объектом от базовых станций (точек доступа Wi-Fi), принято делить на две группы - методы, в основу которых положено построение модели распространения сигнала, и методы, базовые принципы которых взяты из теории классификации. Вторая группа методов в свою очередь подразделяется на две категории -детерминистские и вероятностные методы. Первые используют методы группы ближайшего соседа, вторые применяют теорему Байеса.
В литературе показано, что методы первой группы обладают более низкой точностью по сравнению с методами второй группы. Их средняя точность на практике составляет порядка 5-10 метров, в то время как точность методов, основанных на классификации полученных измерений, может достигать нескольких метров.
Важно отметить, что методы систем локального позиционирования по данным об уровне мощности беспроводных сигналов практически не зависят от используемой беспроводной технологии. Это позволило сосредоточиться на системах Wi-Fi позиционирования без исключения общности решаемой задачи и полученных результатов.
Также в рамках первой главы был выполнен анализ существующих подходов к увеличению точности локализации положения объектов, в результате которого были выявлены актуальные научные проблемы и уточнены задачи диссертации. К числу актуальных проблем относятся отсутствие единой научно обоснованной процедуры построения систем Wi-Fi позиционирования объектов, отсутствие исследований, направленных на применение методов корреляционно -экстремальных систем, а также недостаточная проработка вопроса позиционирования групп близкорасположенных объектов.
В качестве критериев оценки точности позиционирования были выбраны средняя и максимальная ошибка позиционирования. Значения этих ошибок позволяют в полной мере оценить итоговую точности системы за счёт учёта её регулярного поведения (средняя ошибка) и исключительных ситуаций, отрицательно влияющих на результирующую точность (максимальная ошибка).
Вместе со значениями средней и максимальной ошибки также оценивались значения минимальной ошибки и разброса. Разброс значений ошибки рассчитывался как разница между минимальным и максимальным значением ошибки. Использование такой оценки разброса вместо величины среднеквадратического отклонения (СКО) обусловлено тем, что нет оснований рассчитывать на нормальность распределения ошибки.
Вторая глава посвящена разработке методов увеличения точности локального позиционирования объектов. В ней отражены результаты экспериментального исследования точности существующих алгоритмов, подтвердившего преимущество методов, базирующихся на идеях теории классификации, над методами, основанными на использовании модели распространения сигналов, с точки зрения значений средней и максимальной ошибок. Это позволило рекомендовать данные методы в качестве основы для построения высокоточных систем локального позиционирования.
Во второй главе также был рассмотрен вопрос повышения точности за счёт адаптации методов корреляционно-экстремальных систем и совместного использования нескольких беспроводных технологий и методов позиционирования.
Адаптация методов корреляционно-экстремальных систем (КЭС) для решения задач локального позиционирования заключалась в поиске точек соприкосновения этих предметных областей. Принцип действия КЭС заключается в статистическом поиске внутри предварительно сформированной матрицы наблюдений одной или нескольких записей, наиболее похожих на вектор текущих наблюдений.
Близость изложенной постановки к задаче систем локального позиционирования позволила рассмотреть решающие функции алгоритмов корреляционно-
экстремальных систем как меры близости для модифицированного метода k-ближайших соседей. На основании этого была разработана новая мера близости, а именно мера обобщённой фазовой корреляции. Результаты экспериментального исследования точности данной меры показали, что значения средней и максимальной ошибок позиционирования с использованием этой меры оказались ниже аналогичных значений существующих мер близости.
Совместное применение нескольких методов позиционирования основано на том, что методы используют разный математический аппарат и допускают ошибки в разных точках тестовой выборки. Это позволило предположить, что одновременное использование разных методов или одинаковых методов с разными параметрами даст возможность увеличить точность. В связи с этим были исследованы различные комбинации модифицированного метода k-ближайших соседей и наивного байесовского классификатора. Проведённое исследование показало эффективность данного подхода с точки зрения уменьшения величины средней ошибки: на полученных экспериментальных данных снижение составило 15%. Значение максимальной ошибки при этом практически не изменилось. Сохранение величины максимальной ошибки обусловлено наличием областей, в которых приём Wi-Fi сигнала затруднён из-за наличия посторонних предметов.
Кроме одновременного использования методов позиционирования, также рассматривалась возможность совокупного применения разных беспроводных технологий. Практической проблемой, приводящей к необходимости такого решения, является наличие значительных ошибок в одной или нескольких областях.
В этом случае необходимо установить дополнительные источники сигнала, по которым положение объекта можно будет установить более точно. Основными требованиями к таким источникам являются малые геометрические размеры и высокая автономность. Так как точки доступа Wi-Fi этим требованиям не соответствуют, то было предложено использовать источники Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE - Bluetooth Low Energy), также называемые «маяками».
Коррекция положения объекта с использованием BLE «маяков» производится путем смещения Wi-Fi оценки координат объекта в сторону «маяка» с мак-
симальным значением принимаемой мощности сигнала. Применение данного подхода позволило существенно (более чем на 25%) снизить значение максимальной ошибки позиционирования, а также уменьшило значение средней ошибки (средняя ошибка уменьшилась на 20%).
Использование технологии Bluetooth также позволило увеличить точность позиционирования групп близкорасположенных объектов. Группы объектов с включёнными Bluetooth приёмниками выявляются за счёт периодического опроса каждым из объектов списка видимых Bluetooth устройств.
Для осуществления коррекции местоположения близкорасположенных объектов был разработан специальный метод, основанный на оценке степеней уверенности в правильности решения для каждого из используемых методов позиционировании.
Понятие степени уверенности было введено авторами одной из работ, по-свящённых решению задачи позиционирования групп объектов, как численная мера, позволяющая выявлять в группе объекты, позиционируемые наиболее точно. Недостатком существующего подхода является то, что степень уверенности предлагается оценивать не на основании данных используемых методов позиционирования, а на основании косвенных ограничений фильтра частиц. Отсутствие последнего приводит к невозможности применения данного подхода. Поэтому была предложена иная оценка степени уверенности, причем своя для каждого из совместно используемых методов позиционирования. Для наивного байесовского классификатора оценивается отличие от единицы значения апостериорной вероятности нахождения объекта в заданной точке. Для модифицированного метода k-ближайших соседей рассчитывается отличие от единицы нормированного средневзвешенного расстояния k-ближайших соседей до центроида (центра масс фигуры, сформированной k-ближайшими соседями).
Результаты применения разработанного комплексного подхода, основанного на совместном использовании разных беспроводных технологий и методов позиционирования, показали существенное снижение (не менее, чем на 20%) значе-
ний средней и максимальной ошибок позиционирования, как для одиночных объектов, так и для их групп.
Третья глава содержит результаты разработки процедуры синтеза систем позиционирования объектов по данным беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11 (Wi-Fi). В основе данной процедуры лежит совокупность основополагающих принципов, главными из которых являются системность, универсальность и унификация технических решений.
Цель процедуры синтеза заключается в создании системы позиционирования, отвечающей предъявленным к ней функциональным требованиям, каждое из которых накладывает ограничения на предельные значения ошибок системы. Поэтому задача процедуры может быть сформулирована как выработка перечня шагов, необходимых для построения системы заданной категории точности, а также определение действий, позволяющих произвести анализ качества построенной системы для оптимизации режимов её работы.
Процедура состоит из четырёх основных этапов - предпроектный анализ, синтез сетевой инфраструктуры, планирование и проведение экспериментальной настройки, а также постэкспериментальный анализ полученных результатов.
На первом этапе определяются цели использования системы и на основании этого предъявляются требования к её точности, определяющие необходимость модернизации существующей беспроводной сети. Для этого предложена классификация систем по категориям точности и выработаны рекомендации по количеству и размещению источников для систем каждой из категорий.
На втором этапе синтеза сетевой инфраструктуры производится настройка беспроводных источников (точек доступа в сеть) и организация единой сети передачи данных для связи между объектами и сервером позиционирования.
Этап планирования и проведения экспериментальной настройки заключается в формировании обучающей и тестовой выборок. Для этого в соответствии с разработанными рекомендациями определяются опорные точки измерений, количество и способ этих измерений, а также формируется состав позиционируемых устройств.
Четвертым этапом является постэкспериментальный анализ. Речь идет о том, что кроме непосредственной настройки необходимо также оценить ее качество. Для этого было предложено:
1) Оценивать точность системы по данным обучающей и тестовой выборок;
2) Выявлять наличие в обучающей выборке выбросов и противоречивых данных;
3) Определять состав и параметры методов позиционирования для достижения требуемых значений целевых критериев точности;
4) Дополнять систему методами увеличения точности позиционирования при актуальности таких проблем как недостаточная зональная точность системы или снижение точности позиционирования групп близкорасположенных объектов.
Для выполнения настройки системы и анализа ее качества были разработаны оригинальные алгоритмы и прикладные программные средства, позволяющие в полной мере реализовать предложенную процедуру и в значительной степени упрощающие настройку и внедрение подобных систем.
Главный результат, которого позволяет добиться предложенная процедура -это получение необходимых стабильных точностных характеристик системы. Это достигается за счет наличия в составе предложенной процедуры средств анализа качества, позволяющих выявлять проблемные места в работе системы еще на этапе ее настройки и минимизирующих тем самым риск ухудшения значений целевых показателей работы системы в процессе ее промышленной эксплуатации.
В четвертой главе представлены результаты практической реализации и применения алгоритмов, разработанных в рамках диссертации. Практическое применение результатов исследования заключалось в разработке прикладного программного обеспечения, апробации системы, построенной на его основе, а также внедрении разработанных алгоритмических средств в состав существующей промышленной системы локального позиционирования.
Разработанный программный комплекс является развитием программного обеспечения, реализующего процедуру синтеза систем Wi-Fi позиционирования.
Комплекс построен на базе клиент серверной архитектуры и состоит из двух приложений - соответственно клиента и сервера позиционирования.
Основными функциями разработанного программного комплекса являются настройка системы позиционирования, анализ качества произведенной настройки, позиционирование объектов в режиме онлайн, а также выгрузка получаемых результатов для их последующего анализа с использованием современных математических пакетов или для передачи данных в АСУ более высокого уровня.
Разработанный комплекс программных средств построен на базе независимых программных модулей и соответствует основным требованиям, предъявляемым к промышленному программному обеспечению: отказоустойчивость, модульность, масштабируемость, переносимость. Этот комплекс реализует набор функций, достаточный для решения задачи локального позиционирования с высокой точностью.