Исследование и разработка методов повышения эффективности управления вычислительными мощностями в кластерах рабочих станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Подкопаев, Илья Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подкопаев, Илья Викторович
Введение.
Глава 1. Архитектуры и системы управления высокопроизводительными вычислителями.
1.1. Процессоры и архитектуры.
1.1.1 Вычислительный кластер Mare Nostrum.
1.1.2 Вычислительный кластер IBM Blue Gene/P.
1.1.3 Вычислительный кластер CRAY ХТбш.
1.1.4 Вычислительный кластер SGI Altix.
1.1.5. Кластеры типа Beowulf и Со WS.
1.1.6 Преобладающие тенденции в архитектурах ВВС.
1.2. Коммуникационные решения.
1.2.1 Коммуникации кластера Mare Nostrum.
1.2.2 Коммуникации кластера Blue Gene /Р.
1.2.3 Коммуникации кластера CRAY XT6m.
1.2.4 Коммуникации кластера SGI Altix.
1.2.5 Тенденции в сегменте коммуникаций.
1.3. ОС и системы управления ВВС.
1.3.1 Управление Mare Nostrum.
1.3.2 Управление Blue Gene/P.
1.3.3 Управление Cray XT6m.
1.3.4 Управление SGI Altix.
1.3.5 Тенденции в области управления ВВС.
1.4. ВВС в России.
1.5. Выводы.
Глава 2. Вычислительная система типа Со WS на базе оборудования компьютерного класса.1.
2.1. Конфигурация и архитектура.
2.2. Оптимизация системы для теста Linpack.
2.3. Анализ загруженности рабочих станций и сети кластера.
2.4. Влияние широковещательного трафика на производительность кластера.
2.4.1. Исследование влияния широковещательной нагрузки сети на производительность вычислений на 8 узлах кластера (N=40000).
2.4.2. Исследование влияния широковещательной нагрузки сети на производительность вычислений на 8 узлах кластера (N=48000).
2.4.3. Исследование влияния широковещательной нагрузки сети на производительность вычислений на 16 узлах кластера (N=62400).
2.5. Исследование влияния пользовательских приложений на производительность кластерных вычислений.
2.6. Управление потоком заявок в НРС Server 2008.
2.7. Кластер типа CoWS, ка£ система массового обслуживания.
2.8. Выводы.
Глава 3. Модель вычислительной системы типа CoWS.
3.1. Элементы теории систем массового обслуживания.
3.2 Аналитический расчет основных параметров СМО.
3.2.1. Системы массового обслуживания с отказами.
3.2.2. Система массового обслуживания с ограниченной длиной очереди.
3.2.3. Системы массового обслуживания с ожиданием.
3.2.4. Система массового обслуживания с ограниченным временем ожидания.
3.2.5. Замкнутые системы массового обслуживания.
3.2.6. Аналитический расчет параметров кластера.
3.3. Имитационное моделирование кластерной системы типа CoWS.
3.3.1 Элементы теории сетей Петри.
3.3.2 Модель кластерной системы в терминологии сетей Петри.
3.4. Среда моделирования.
3.5. Выводы.
Глава 4. Моделирование кластера МИЭТ-2008.
4.1. Реализация имитационной модели.
4.2. Модельный эксперимент.
4.3. Эксперименты на кластере.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов повышения эффективности управления вычислительными мощностями в кластерах рабочих станций»
Актуальность проблемы. В настоящее время высокопроизводительные вычисления занимают все более важное место в промышленности, науке, образовании. В июле 2009 года на заседании Совета безопасности России президент Д.А.Медведев заявил о важности суперкомпьютеров для страны. Современные суперкомпьютеры в подавляющем большинстве являются дорогостоящими blade-кластерами. Ведущие университеты устанавливают у себя подобные системы для обеспечения НИР, а также для обучения студентов параллельному программированию и навыкам работы с высокопроизводительными вычислительными системами. В подавляющем большинстве случаев подобные ресурсы используются в режиме разделения. Система управления, тем или иным образом выделяет время и процессорные мощности для каждой задачи, поступающей на выполнение. При этом каждый пользователь получает в свое распоряжение только часть системы производительностью порядка нескольких сотен GFlops. Этого оказывается достаточно для большинства приложений.
Для проведения высокопроизводительных вычислений можно использовать и гораздо более дешевые вычислительные комплексы типа кластеров рабочих станций (Cluster of Workstations, CoWS). Их можно создавать на основе учебных компьютерных классов, без которых не обходятся ни одно высшее учебное заведение. Считалось, что подобные системы могут использоваться в режиме высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, НРС) только в свободное от учебных занятий время, когда на рабочих станциях никто не работает.
В работе решаются вопросы, связанные с возможностью запуска параллельных приложений на кластерах CoWS в то время, когда на рабочих станциях - узлах кластера решаются локальные задачи пользователей.
Для этого в общем случае, надо знать ответы на следующие вопросы:
- каков объем свободных вычислительных мощностей на рабочих станциях;
- может ли существующая сетевая инфраструктура обеспечить межузловой обмен при запуске параллельных приложений;
- каков должен быть механизм управления свободными вычислительными ресурсами?
Предлагаемый подход, позволит реализовывать на базе компьютерных классов суперкомпьютеры типа Со"\\^ с пиковой производительностью 1-2 ТР1орБ, доступные в течение 24-х часов в сутки.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы: создание эффективной системы управления свободными вычислительными ресурсами узлов кластеров рабочих станций с многоядерными процессорами.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1. Сравнительный анализ архитектур существующих высокопроизводительных вычислительных систем, процессоров, коммутационных решений.
2. Анализ загрузки узлов вычислительной системы типа Со\¥8.
3. Анализ загрузки коммуникаций вычислительной системы типа Со\УЗ.
4. Разработка структуры и схемы управления кластером.
5. Построение модели вычислительной системы и оптимизация управления потоком поступающих заявок.
6. Проведение испытаний и анализ эффективности предложенного решения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются высокопроизводительные вычислительные системы.
Предметом исследования являются методы управления ресурсами кластерных систем с многоядерными узлами.
Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы положения теории систем массового обслуживания, теории сетей Петри и событийного моделирования, теории вероятности и математической статистики, теории параллельного программирования.
Научная новизна. Теоретически обоснована возможность использования свободных мощностей рабочих станций компьютерных классов для создания на их основе суперкомпьютеров типа CoWS с пиковой производительностью 1-2 TFlops. Создана модель, позволяющая определить допустимые характеристики входного потока заявок и оптимальную с точки зрения показателей качества обслуживания стратегию управления.
Практическая значимость. Работа выполнена при поддержке аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы" министерство образования и науки РФ в рамках проекта «Решение прикладных комбинаторных и оптимизационных задач большой размерности в среде параллельных и распределенных вычислений». Регистрационный номер: 2.1.2/6394.
Предлагаемый подход позволяет создавать экономичные кластерные вычислители на основе свободных мощностей рабочих станций компьютерных классов. Разработанная модель, позволяет определять параметры системы управления кластером, обеспечивающие заданный уровень обслуживания потоков задач.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель кластерной вычислительной системы под управлением MS НРС Server 2008, позволяющая определять параметры системы управления, обеспечивающие заданный уровень обслуживания потоков задач.
2. Программная реализация модели кластерной вычислительной системы в среде AnyLogic.
3. Результаты исследований реальной производительности кластерной вычислительной системы на тесте Linpack и при решении комбинаторных задач, подтверждающие эффективность управления.
Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на кафедре Вычислительной техники в Московском институте электронной техники и на предприятии ОАО ЗИТЦ. Разработанный Со\¥8 вычислитель с пиковой производительностью 1,6 и реальной (на тесте Глпраск) 0,874 ТР1орБ используется как в учебном процессе, так и при выполнении НИР. Параметры системы управления кластером, найденные при помощи предложенной модели, обеспечивают время реакции системы на уровне 1-2 минуты, как для локальных, так и для внешних заявок. При этом загрузка узлов кластера локальными приложениями составляет около 50 часов в неделю, а параллельными приложениями до 120 часов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2007", "Микроэлектроника и информатика - 2009", "Микроэлектроника и информатика - 2010", Международной научно-практической конференции "Современные информационные технологии в ИТ-образовании", третьей Всероссийской научной конференции "Методы и средства обработки информации", Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "ОБЩЕСТВО, НАУКА, ИННОВАЦИИ".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь тезисов докладов и шесть статей (из них 3 в журналах, входящих в перечень ВАК), получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Подкопаев, Илья Викторович
4.4. Выводы
1. Разработанная модель кластерной вычислительной системы под управлением НРС Server позволяет оценивать поведение системы в широком диапазоне входных параметров, определять допустимые характеристики потока заявок и дисциплину обслуживания, необходимые для обеспечения заданного уровня обслуживания.
2. Проведенные натурные эксперименты позволяют говорить о том, что разработанная модель кластерной вычислительной системы обеспечивает точность моделирования достаточную не только для
116 оценочных расчетов, но и для определения характеристик входных потоков, обеспечивающих высокий уровень утилизации свободных вычислительных ресурсов при сохранении заданных показателей качества обслуживания.
3. Практическое использование разработанной кластерной вычислительной системы типа CoWS показало, что предложенный метод управления вычислительными мощностями рабочих станций (узлов кластера) позволяет повысить эффективность использования оборудования до 85%, запускать ресурсоемкие приложения и в то время, когда на узлах кластера выполняются локальные задачи.
Заключение
Краткая характеристика выполненных исследований:
1. Проведен анализ архитектур вычислительных систем и обоснована возможность реализации параллельных ресурсоемких приложений на кластерах рабочих станций.
2. Проведен анализ загрузки вычислительной системы типа CoWS, который подтвердил наличие значительных (до 83%) свободных мощностей узлов.
3. Проведен анализ загрузки коммуникаций кластерной вычислительной системы, который подтвердил возможность выполнения параллельных приложений при наличии широковещательного межузлового трафика.
4. Построена модель кластерной вычислительной системы, позволяющая определять параметры планировщика НРС Job Scheduler, которые обеспечивают эффективное использование свободных вычислительных ядер всех узлов кластера.
5. Практически реализована 24-х узловая кластерная вычислительная система с пиковой производительностью 1,6 и реальной (на тесте Linpack) 0,874 TFlops, доступная 24 часа в сутки.
6. Проведены испытания, которые подтвердили эффективность предложенного метода использования свободных вычислительных ресурсов кластеров CoWS для реализации ресурсоемких параллельных вычислений.