Исследование и разработка методов построения сетей связи пятого поколения 5G, обеспечивающих выполнение требований концепции Тактильного Интернета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Абдельмоталеб Абдельхамид Ашраф Атея
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Абдельмоталеб Абдельхамид Ашраф Атея
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1: МОДЕЛИ ТРАФИКА И ПРОТОКОЛЫ
МАРШРУТИЗАЦИИ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ
СЕТЯХ
1.1 Введение
1.2 Структура системы Тактильного Интернета
1.3 Задачи разработки
1.3.1 Проблема задержки в 1мс
1.4 Приложения системы Тактильного Интернета
1.4.1 Хаптик взаимодействия
1.5 Формирование цели и задач диссертационной работы
ГЛАВА 2: ГРАНИЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И ТАКТИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ
2.1 Введение
2.2 Анализ состояния исследований и работ в предметной области
2.3 Многоуровневая система мобильных граничных вычислений для 5G и Тактильного Интернета
2.3.1 Структура системы
2.3.2 Характеристики предложенной системы
2.4 Математическая модель системы для многоуровневых граничных облаков
2.5 Алгоритм выгрузки для многоуровневой системы граничных облаков
2.5.1 Структура системы
2.5.2 Энергетические характеристики выгрузки трафика
2.5.2.1 Общие положения
2.5.2.2 Модель выгрузки
2.6 Многоуровневая система мобильных граничных вычислений MEC с D2D взаимодействиями IoT/5G сетей
2.7 Выводы
ГЛАВА 3: ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫЕ СЕТИ SDN ДЛЯ СЕТЕЙ 5G И ТАКТИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА
3.1 Введение
3.2 Основные положения и анализ существующих работ
3.2.1 Простой централизованный контроллер SDN
3.2.2 Мульти контроллерная сеть SDN
3.3 Интеллектуальное ядро сети для 5G и Тактильного Интернета
3.4 Модифицированное ядро сети на базе технологии SDN с использованием мульти контроллера
3.4.1 Математическая модель мульти контроллера SDN
3.4.2 Задача размещения контроллеров на сети с учетом задержки и требуемых затрат
3.4.2.1 Формулировка задачи
3.4.2.2 Использование системы
3.4.3 Хаотический алгоритм роя сальпов для мульти контроллерных SDN сетей
3.4.3.1 Алгоритм роя сальп
3.4.3.2 Хаотический алгоритм роя сальп
3.4.3.3 Хаотические карты
3.4.3.4 Алгоритм CSSA для оптимального числа контроллеров и
их размещения на сети
3.5 Выводы
ГЛАВА 4: МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1 Общие положения
4.2 Оценка производительности мульти уровневой облачной системы мобильных граничных вычислений
4.2.1 Структура системы
4.2.2 Оценка модели многоуровневой системы облаков
4.2.3 Моделирование и оценка производительности алгоритма выгрузки трафика
4.3 Оценка производительности сети на базе технологии SDN для сетей связи пятого поколения 5G и Тактильного Интернета
4.3.1 Оценка производительности сети с интеллектуальным ядром и централизованным контроллером SDN для сетей связи пятого поколения 5G и Тактильного Интернета
4.3.2 Оценка хаотического алгоритма роя сальп для мульти контроллерной сети
4.4 Оценка производительности при использовании технологии D2D в сетях IoT/5G
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ О ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов построения сетей связи пятого поколения 5G, обеспечивающих выполнение требований концепции Тактильного Интернета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Происходящие во втором десятилетии XXI века принципиальные изменения в технологиях телекоммуникаций потребовали пересмотра принципов построения сетей связи для обеспечения реализации требований этих новых технологий. Основу для новых требований к сетям связи составили требования концепции Интернета Вещей. Чрезвычайно большое число интернет вещей, плотность которых в соответствии с рекомендациями 3GPP может составлять до 1 млн устройств на 1 кв. км, привела к необходимости создания нового поколения сетей связи, которое смогло бы обеспечить обслуживание трафика от столь большого числа устройств с заданными характеристиками по качеству обслуживания и качеству восприятия. Такие сети стали называть сетями связи пятого поколения 5G и работы по их стандартизации и созданию начались ближе к середине второго десятилетия XXI века. Важно отметить, что для реализации задач по построению сетей связи пятого поколения необходимо было даже на теоретическом уровне использовать все доступные к этому времени и намеченные к реализации в обозримом будущем технологии. Поэтому, изначально сети связи пятого поколения стали гетерогенными.
Существует достаточно много научно-исследовательских работ по концепции Интернета Вещей как таковой, сетям связи пятого поколения как сетям со сверх высокой плотностью, технологии взаимодействия устройство-устройство D2D (Device-to-Device), являющейся одной из ключевых для реализации сверх плотных сетей, алгоритмам выгрузки трафика для гетерогенных сетей, позволяющим рационально распределять ресурсы в таких сетях и достаточно надежно защищать ядро сети от перегрузок и т.д.
Однако к моменту начала исследований в области представляемой диссертационной работы появилась еще одна технология, которая возможно оказала на сети связи пятого поколения и последующие сети еще большее влияние, чем Интернет Вещей. Речь идет о Тактильном Интернете, при реализации которого в сети предполагается не только передача речи, видео и
данных, но и тактильных ощущений. Основным требованием к сетям со стороны концепции Тактильного Интернета является обеспечение круговой задержки величиной в 1 мс. Вспоминая, что современные сети рассчитаны на значение задержки в 100 мс, можно утверждать, и это действительно так, что реализация приложений Тактильного Интернета потребует пересмотра основных принципов построения сетей связи, конечно же, уже в условиях сетей связи пятого поколения. В этой области научно-исследовательских работ пока еще явно недостаточно и диссертационная работа, целью которой является исследование и разработка методов построения сетей связи пятого поколения 5G, обеспечивающих выполнение требований концепции Тактильного Интернета, представляется актуальной.
Степень разработанности темы. Как уже отмечалось выше, в области Интернета Вещей и сетей связи пятого поколения существует достаточно много работ отечественных и зарубежных ученых: В.М. Вишневского, Б.С. Гольдштейна, В.Г. Карташевского, А.Е. Кучерявого, А.И. Парамонова, К.Е. Самуйлова, М.А. Сиверса, С.Н.Степанова, А.В. Рослякова, А.Е. Рыжкова, В.О. Тихвинского, С.Д. Андреева, Р.В.Киричка, Е.А. Кучерявого, А.С.А. Мутханны, J. Andrews, J. Araniti, M. Dohler, N. Himayat, F. Baccelli, S. Rangan, T. Rappoport, S. Singh и других.
В тоже время в области Тактильного Интернета исследования только начинаются, еще не решены вопросы даже выбора структуры сети для реализации приложений Тактильного Интернета. Тем не менее, можно отметить достаточно известные работы А.Е. Кучерявого, Е.А. Кучерявого, Р.В. Киричка, М.А. Маколкиной, С.С. Владимитрова, А.И. Выборновой, И.А. Гудковой, А.С.А. Мутханны, M. Dohler, G. Fettweis, M. Maier, A. Aijaz, M. Simsek, J. Sachs, N. Nakamura, E. Steinbach.
Объект исследования - сети связи пятого поколения 5G.
Предмет исследования - реализация требований Тактильного Интернета в сетях 5G.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов построения сетей связи пятого поколения 5G, обеспечивающих выполнение требований концепции Тактильного Интернета.
Для достижения поставленной цели в диссертации последовательно решаются следующие задачи:
- анализ концепции Тактильного Интернета и требований, предъявляемых этой концепцией к сетям связи,
- анализ приложений и перспектив внедрения услуг Тактильного Интернета,
- разработка модели и метода построения сети связи пятого поколения 5G, реализующей требования Тактильного Интернета, на основе использования технологии мобильных граничных вычислений MEC,
- разработка метода выгрузки трафика для сети связи пятого поколения с использованием совместно как технологии MEC, так и технологии D2D,
- разработка методов построения интеллектуального ядра сети связи пятого поколения 5G, реализующего требования Тактильного Интернета, на основе технологии программно-конфигурируемых сетей SDN при использовании централизованного контроллера и мульти контроллерной системы,
- оптимизация размещения котроллеров по сети и распределения коммутаторов SDN по контроллерам с использованием алгоритма хаотического роя сальп.
Научная новизна. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Разработан метод построения сети связи пятого поколения 5G с использованием мобильных граничных вычислений MEC и многоуровневой облачной системы, отличающиеся тем, что вводится новый уровень мини облаков, располагаемых на базовых станциях сети 5G, что обеспечивает
выполнение требований Тактильного Интернета по круговой задержке величиной в 1 мс.
2. Разработан метод выгрузки трафика из базовой сети, отличающийся от известных совместным использованием технологий многоуровневой облачной системы MEC, включающей уровень мини облаков, и взаимодействий устройство-устройство D2D.
3. Разработан метод построения ядра сети связи пятого поколения, отличающийся от известных тем, что с целью выполнения требований Тактильного Интернета по величине задержки ядро сети построено на основе технологии программно-конфигурируемых сетей, при этом предложено использовать как централизованный контроллер (для сетей относительно небольшой емкости), так и мульти контроллерную сеть.
4. Разработана методика оптимизации размещения контроллеров на сети и распределения коммутаторов SDN по контроллерам, отличающаяся тем, что для оптимизации используется алгоритм хаотического роя сальп, и доказано, что предложенный алгоритм обеспечивает наименьшую длительность вычислений по сравнению с известными алгоритмами: игровым ненулевой суммы и роевыми стаи серых волков и роя частиц.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в разработке новых методов построения сетей связи пятого поколения на основе технологий мобильных граничных вычислений MEC и программно-конфигурируемых сетей SDN, позволяющих выполнить требования Тактильного Интернета по ультрамалой задержке величиной в 1 мс. Введение уровня мини облака на базовых станциях и обеспечение взаимосвязи мини облаков с помощью высокоскоростных оптических систем передачи позволяет также использовать новые методы выгрузки трафика, что при совместном применении с технологией взаимодействия устройство-устройство D2D значительно улучшает характеристики качества обслуживания. Предложенная в диссертационной работе замена традиционного эволюционирующего пакетного
ядра сети на сеть контроллеров и коммутатор SDN, в том числе с мульти контроллерной архитектурой, существенным образом изменяет традиционные теоретические представления о ядре сети в сетях связи пятого поколения и ставит новые научно-исследовательские задачи по анализу и синтезу сетей 5G. Использование мета эвристического алгоритма хаотического рода сальп для задач оптимизации размещения контроллеров SDN и распределения коммутаторов SDN по контроллерам расширяет научный инструментарий, используемый для решения задач в области построения сетей связи пятого поколения 5G.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в создании научно-обоснованных рекомендаций по планированию сетей связи пятого поколения 5G при реализации требований Тактильного Интернета по обеспечению круговой задержки величиной в 1 мс. Кроме того, методика размещения контроллеров на сети и распределения коммутаторов SDN на основе алгоритма хаотического роя сальп позволяет получить оптимальные решения при проектировании сетей связи пятого поколения 5G. Самостоятельное практическое значение имеет разработанная в рамках диссертационной работы модификация системы моделирования CloudSim для сетей SDN - CloudSimSDN.
Полученные в диссертационной работе результаты использованы в Санкт-Петербургском Государственном Университете Телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) при чтении лекций, проведении практических занятий и лабораторных работ, а также при выполнении НИР по теме "Анализ технических и административных аспектов применения перспективных стандартов интернета вещей в сетях 5G с целью уточнения технических требований к магистральным модулям, реализующих интерфейсы 100G+", выполненной СПбГУТ по заказу компании "Т8".
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории телетрафика, математической статистики, теории вероятностей, оптимизации,
имитационного моделирования. Имитационное моделирование выполнялось с помощью пакетов CloudSim и Matlab.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Mетод построения сети связи пятого поколения 5G с использованием мобильных граничных вычислений MEC и многоуровневой облачной системы, включающий уровень мини облаков, располагаемых на базовых станциях сети 5G, обеспечивающий выполнение требований Тактильного Интернета по круговой задержке величиной в 1 мс.
2. Mетод выгрузки трафика из базовой сети на основе совместного использования технологий многоуровневой облачной системы MEC, включающей уровень мини облаков, и взаимодействий устройство-устройство D2D, позволяющий на 15-35% уменьшить вероятность блокировки по сравнению с использованием технологии D2D без технологии MEC.
3. Mетод построения ядра сети связи пятого поколения 5G на основе технологии программно-конфигурируемых сетей, позволяющий уменьшить круговую задержку более, чем на 80 % по сравнению с традиционным решением по пакетному эволюционирующему ядру.
4. Методика оптимизации размещения контроллеров на сети и распределения коммутаторов SDN по контроллерам на основе алгоритма хаотического роя сальп, обеспечивающая наименьшую длительность вычислений по сравнению с известными алгоритмами: игровым ненулевой суммы и роевыми стаи серых волков и роя частиц.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных результатов диссертации подтверждается корректным применением математического аппарата, результатами имитационного моделирования с использованием пакетов CloudSim и Matlab, широким обсуждением результатов диссертационной работы на конференциях и семинарах, публикацией основных результатов диссертации в ведущих рецензируемых журналах.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях и семинарах: The 19th International Conference on Advanced Communication Technology ICACT 2017 (Пхёнчхан, 2017), Springer International Conference on Wired/Wireless Internet Communication, (Санкт-Петербург, 2017), the International Conference on Future Networks and Distributed Systems, (Кембридж, 2017), Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems, (Санкт-Петербург , 2017), Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems (Санкт-Петербург, 2018), The 20th International Conference on Advanced Communication Technology ICACT (Пхёнчхан, 2018), International Symposium on Consumer Technologies, ISCT (Санкт-Петербург 2018), Proceedings of the 2nd International Conference on Future Networks and Distributed Systems (Амман, 2018), In International Conference on Distributed Computer and Communication Networks ( Москва, 2018), 72-я и 73-я Всероссийская Научно-Техническая Конференция, Посвященная Дню Радио (Санкт-Петербург 2017,2018), и молодежная научная школа по прикладной теории вероятностей и телекоммуникационным технологиям (Москва 2017), на семинарах кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них: 3 в рецензируемых научных изданиях; 17 в изданиях, индексируемых в международных базах данных; 10 в других изданиях и материалах конференций.
Соответствие паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам 2, 3 и 14 паспорта специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и 1 приложений. Общий объём работы - 190 страниц, из них основного текста 187 страниц. Работа содержит 46 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 204 источника.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ТАКТИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА
Тактильный Интернет - это одна из основных технологий, определяющих необходимость создания сетей связи пятого поколения (5G/IMT2020), стандартизуемая в настоящее время 3GPP и МСЭ. Он представляет собой еще одну эволюцию Интернета, которая позволяет передавать тактильные ощущения в режиме реального времени так же, как ранее это было с передачей речи и видео. Ожидается, что Тактильный Интернет совершит революцию в отрасли связи, поскольку он оказывает принципиальное влияние на жизнедеятельность человека и общества, особенно с учетом стремительного развития робототехники. Это новая эра общения, которая обеспечивает взаимодействие между человеком и машиной в режиме реального времени. В этой главе дается введение в концепцию Тактильного Интернета, ее приложения, анализируются существующие научно-исследовательские работы в данной области, задачи и ключевые решения.
1.1 Введение
Тактильный Интернет - это телекоммуникационная система будущего, которая позволяет передавать тактильные ощущения человека и роботов в режиме реального времени [17]. Традиционные сети связи ориентированы на передачу речи и данных с определенными характеристиками, заданными, например, в рекомендациях МСЭ-Т. В этих сетях, в основном, осуществляются взаимодействия человек - человек H2H (Human - to - Human) и машина -машина M2M (Machine- to - Machine) [122]. Тактильный Интернет создает интерактивную систему в реальном времени между человеком и машиной и привносит в сеть массовые взаимодействия человек-машина H2M (Human - to -Machine) [31].
Тактильный Интернет, можно сказать, представляет собой новую парадигму телекоммуникаций, поддерживающих при его внедрении передачу
тактильных ощущений, что является основным приложением этой концепции [172]. Исследования в области передачи тактильных ощущений начались в начале 1998 года, когда исследовательские группы из Лаборатории хаптики (тактильности) и Лаборатории электроники в Массачусетском технологическом институте (MIT) провели первые эксперименты для обеспечения чувства единства восприятия двумя людьми, находящимися на большом расстоянии, одного и того же трехмерного объекта в виртуальной среде [89]. Эта тема стала вызывать в научном сообществе все больше и больше интереса, что увенчалось публикацией концепции Тактильного Интернета профессором G. P. Fettweis в 2014 году [73].
Тактильный Интернет является одной из основополагающих концепций наряду с интернетом вещей при создании сетей связи пятого поколения (5G / IMT2020), что анонсировано 3GPP и МСЭ [99-22]. Тактильный Интернет позволяет передать через сеть физические навыки, что, возможно, приведет к преимущественному использованию в сети передачи навыков вместо передачи контента [29].
Это может привести к революции в области информационно-коммуникационных технологий с новыми приложениями во многих областях хозяйственной и иной деятельности человека, роботов и общества [171]. Еще раз отметим, что функционирование приложений Тактильного Интернета в сетях связи пятого поколения 5G/IMT2020 позволит передавать в режиме реального времени тактильные ощущения.
1.2 Структура системы Тактильного Интернета
Структура системы Тактильного Интернета включает в себя следующие основные домены: базовый, сетевой и исполнительный [122]. На рис.1.1 показана общая структура системы Тактильного Интернета.
Рис. 1.1. Общая структура системы Тактильного Интергнета
I. Базовый домен
Базовый домен включает в себя оператора, тактильное устройство (мастер-робот) и интерфейс приложения. В базовом домене может быть развернуто более одного тактильного устройства. С помощью методов кодирования главный робот может преобразовывать вводимые человеком данные в тактильные, а интерфейс приложения обеспечивает взаимодействие с удаленной стороной.
Это позволяет конечному пользователю прикасаться, чувствовать, манипулировать и контролировать объекты в удаленных средах. С помощью
главного робота оператор может управлять исполнительным доменом и, следовательно, удаленными объектами.
Простейшим примером тактильного устройства является сенсорная панель в ноутбуках или сенсорные экраны в смартфонах. В этих устройствах пользователь использует касание пальцем в качестве команды для выполнения определенной операции. Однако такие устройства представляют собой однонаправленные тактильные устройства, которые отличаются от двунаправленных тактильных устройств, используемых в системе Тактильного Интернета.
Ведущее устройство в базовом домене поддерживает тактильное восприятие, которое связано с активным исследованием удаленной среды. Поэтому, тактильное устройство, используемое в базовом домене, способно получать обратную тактильную связь, что действует как подсказка для дальнейшего исследования, например, поверхности или геометрических свойств контактирующего объекта [54]. Для мониторинга и взаимодействия с удаленной средой базовый домен может получать не только тактильную обратную связь, но и визуальную обратную связь через интерфейс приложения. Интерфейс приложения - это, в основном, программное приложение, используемое также для моделирования удаленной среды.
Существует два основных типа тактильных устройств, основанных на тактильном восприятии: кинестетические и тактильные устройства. Кинестетические устройства могут определять приложение силы и местоположение этого приложения, что затем передается человеку-оператору [117]. Разнообразные существующие кинестетические устройства могут определять движение для разных диапазонов, начиная, например, с движения сустава пальца до полного движения руки. Тактильные устройства обеспечивают ощущение статического рисунка поверхности, шероховатости, температуры, которые невозможно обнаружить при отсутствии рецепторов на коже [110].
Главное тактильное устройство базового домена - это тактильное устройство с определенной степенью свободы DoF (Degree of Freedom). Набор тактильных ощущений и возможности взаимодействия тактильного устройства зависят, в основном, от степени свободы устройства DoF. Тактильные устройства определяют и отслеживают физические манипуляции конечного пользователя, которые поступают на входы устройства, и обеспечивают конечного пользователя реальными ощущениями касания в качестве выходных данных. В качестве входных параметров тактильных устройств могут использоваться местоположение и ориентация, а для формирования выходных параметров могут быть применены компоненты силы и крутящего момента. Все эти тактильные устройства могут отличаться с точки зрения степеней свободы DOF, механических характеристик, рабочего пространства, возможных входов и выходов, интерфейсов и максимального диапазона силы [59].
II. Исполнительный домен
Исполнительный домен является удаленно расположенным доменом, который включает исполнительное устройство или телеоператора, функционирующих в этой удаленной среде. В удаленной среде может использоваться множество исполнительных устройств, которые работают вместе или независимо друг от друга для решения общих или различных задач [55]. Ведомые устройства используют тактильные устройства с определенной степенью свободы, а взаимодействуют с ведущими устройствами базового домена. В таблице 1.1 представлен список распространенных на сегодняшний день на рынке доступных тактильных устройств с основными функциями и приложениями для каждого устройства.
Таблица 1.1. Примеры доступных на рынке тактильных устройств, их возможности и
приложения
Максима
льная
Устройст во сила/Кру тящий Жестко Степень
DoF момент в сть подвиж Характеристики Приложения
исходно м положен X,Y,Z ности
ии
3Б
моделирование и
производство; Медицинская
Измерение местоположения; Моторизованное устройство; Высокая степень гибкости с модульным дизайном; Компактный размер, съемный стилус и две встроенные кнопки. хирургия и реабилитация; Живопись и скульптура;
Осязание /Геомаги ческое осязание (Платфор ма чувствит ельности Omni) 6 3.3 Н 1.26 Н/мм 2.13 Н/мм 1.02 Н/мм Рука поворач ивается на запясть и Игры, Развлечения и виртуальная реальность; Обучение, симуляторы и навыки; Управление роботами и телеоперационные системы; Выявление коллизий и виртуальная сборка; Разработка машин и Нано манипуляции
Нижняя Обеспечивает
рука самые большие
Фантом Премиум (Платфор ма чувствит ельности Премиум ) 8.5 Н 3.5 Н/мм поворач ивается в локте рабочие пространства и самое большое значение силы; В основном, для академических и
6 37.5 Н 22 Н 3.5 Н/мм 1 Н/мм Полное движен ие руки Предлагает широкий спектр обратной связи по силе; коммерческих исследований и разработок.
в плечево м Различные диапазоны движения и
суставе разные моменты силы: Максимальная долговечность и простое подключение к ПК через параллельный интерфейс ЕРР.
Виртуоз 6D 6 35Н 8 Н/мм 30 Н.м/ра диан Полное движен ие руки Большая сила обратной связи и рабочее пространство; Пассивная балансировка веса; Доступны программируемы е кнопки и датчик движения. Медицинская хирургия и реабилитация; Промышленное моделирование; Обучение; Виртуальная реальность
Омега7 7 12 ± 8 Н 14.5 Н/мм Рука вращает ся вокруг центра Разработан для большой производительно сти без пластиковых компонентов; Минимальная усталость для пользователя вследствие активной гравитационной компенсации; вращательное чувствительное расширение, которое полностью компенсировано гравитацией и предназначено для предотвращения помех от паразитных моментов, создаваемых поступательными силами; Простая и гибкая система; Обеспечивает Медицинские приложения, включая дистанционную хирургию; Критические приложения для безопасности; Обучение; Видео игры; Исследования в области нанотехнологийс атомными микроскопами и микро манипулирование.
высокую
точность захвата
с возможностью
определения
ориентации.
Большая сила
обратной связи;
Естеств Высоко
енный эргономичный и
диапазо отличительный
н дизайн;
движен Высоко Перспективная
Неравн омерна я жестко сть ООН Л"ГЛТТТ 7 ия качественная космонавтика и
человеч обратная связь по медицинская
еской крутящему промышленность;
руки моменту; Критические
Сигма7 7 20 ± 8 Н Совмест Активная гравитационная приложения безопасности;
замкну того контур а им с компенсация; Обучение;
двухпоз Высокая Разработка
иционн точность тактильных
ым пультом дистанц ионного управле ния. активного захвата; Разработан для большой производительно сти без пластиковых компонент. приложений.
III. Сетевой домен
Сетевой домен занимает центральное положение в структуре системы Тактильного Интернета. Он представляет собой среду для передачи данных в обоих направлениях. Сетевой домен обеспечивает инфраструктуру для передачи кинестетических и тактильных данных [136]. Кинестетические данные содержат информацию о силе и местоположении, в то время как тактильные данные содержат информацию от сенсоров и иных датчиков [176].
Для достижения очень высокой доступности и надежности системы, а также ультра малой задержки, требуемой для приложений Тактильного Интернета, требования к составляющим системы очень высоки с точки зрения контекста, контента и мобильности [30]. Поэтому, должна быть выполнена соответствующая системная разработка для сети Тактильного Интернета,
обеспечивающая установление соединений между базовым и исполнительным доменами с требуемыми параметрами. Основной проблемой при этом, как уже отмечалось выше, является круговая задержка величиной в 1мс.
В диссертационной работе это рассматривается как основная задача, которая должна быть решена с использованием современных и перспективных технологий телекоммуникаций. Эта задача должна быть решена также в условиях необходимости обеспечения передачи речи и данных, включая видео, в соответствии с заданными требованиями для сетей связи пятого поколения 5G и в условиях внедрения концепции Интернета Вещей, которое требует подключения очень большого числа устройств.
В диссертационной работе для решения этих сложных задач предлагается, чтобы при построении сетевого домена были использованы новые технологии, такие как программно-конфигурируемые сети сети (SDN), виртуализация сетевых функций (NFV), мобильные граничные вычисления (MEC), взаимодействия устройство-устройство (D2D) и программно-конфигурируемое радио (SDR). Внедрение сети связи пятого поколения 5G может помочь в реализации сетевого домена системы Tactile Internet, если изначально учесть требование по круговой задержке величиной в 1мс [35].