Исследование и разработка методов оценивания контролируемых параметров сигналов в автоматизированных кардиологических диагностических комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Горбунова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунова, Елена Викторовна
Введение.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1 Обзор существующих тенденций развития медицинской аппаратуры функциональной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний
1.1.1 Краткий обзор кардиологической диагностической аппаратуры
1.1.2 Краткий обзор реографической диагностической аппаратуры.
1.1.3 Краткий обзор спирометрической диагностической аппаратуры
1.2 Обзор существующих тенденций развития методов программной обработки регистрируемого сигнала.
1.2.1 Обзор методов предварительной обработки сигнала.
1.2.2 Обзор методов выделения параметров сигнала.
1.3 Краткий обзор существующих методов диагностики заболеваний
1.4 Выбор и обоснование направления исследований.
Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
РЕГИСТРИРУЕМЫХ СИГНАЛОВ.
2.1 Разработка и исследование математических моделей сигналов
2.1.1 Разработка и исследование математической модели кардиологического сигнала
2.1.2 Разработка и исследование математической модели реографического сигнала.
2.1.3 Разработка и исследование математической модели спирометрического сигнала.
2.2 Выделение структурных параметров сигналов различной физиологической природы.
2.3 Исследование возможности использования метода потенциальных функций для определения областей кластеризации пространства структурных параметров.
2.4 Применение метода обратного распространения ошибки для нейро-сетей при диагностике различных заболеваний сердечно-сосудистой системы на основе задаваемых паттернов активности ЭКГ.
Выводы.
3. АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
3.1 Исследование метрологических характеристик метода программного восстановления кардиологического сигнала.
3.2 Метод выделения параметров кардиологического сигнала при наличии ярко выраженных патологий.
3.3 Выделение характерных особенностей рео-сигналов.
3.4 Метод нейтрализации искажений спирометрических сигналов
3.5 Построение обучающей выборки для метода потенциальных функций.
3.6 Построение обучающей выборки для метода обратного распространения ошибки нейросетей.
Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ СИГНАЛОВ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
4.1 Описание общей структуры и функциональной схемы комплекса ЭФКР-4.
4.2 Рассмотрение программной реализации методов выделения и обработки регистрируемых сигналов различной физиологической природы.
4.2.1 Программная реализация обработки кардио - сигналов.
4.2.2 Программная реализация обработки peo - сигналов.
4.2.3 Программная реализация обработки спирометрических сигналов
4.3 Экспериментальная проверка алгоритмов формирования диагностических заключений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов оценивания контролируемых параметров сигналов в автоматизированных кардиологических диагностических комплексах»
Проблема снижения смертности и инвалидности населения во всех странах мира от сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время представляется одной из актуальнейших проблем современной медицины. Использование систем контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы человека и развитие микропроцессорной управляющей техники позволяет подойти к рассмотрению данной проблемы с точки зрения проведения не только экстренной диагностики состояния сердца, но и проведения профилактической диагностики для выявления кардиологических заболеваний на ранних этапах своего развития. Общеизвестно, что сердце -это жизненно важный орган человека. Поэтому особенно большое значение контроль за состоянием сердечной деятельности человека имеет при наблюдении за больными в острой стадии инфаркта миокарда. По имеющимся данным [1,57,58], более половины таких больных погибает от острых нарушений ритма и проводимости сердца, в частности при фибрилляции желудочков, развитии блокады сердца и асистолии. Следовательно, ясно, что, благодаря раннему выявлению и активному лечению нарушений ритма у больных с острым инфарктом миокарда, смертность этих больных может быть снижена. Из опыта отделений кардиологического наблюдения следует, что смертность этих больных может быть снижена с 35 до 20%[2].
Главными предпосылками успешной деятельности отделений кардиологического наблюдения является наличие профессионально подготовленного врачебного и сестринского персонала, а также их оснащение современными диагностическими кардиологическими комплексами, позволяющими наиболее полно диагностировать состояние пациентов. К сожалению, для массовых обследований недоступно использование сложных современных методов исследования нарушений сердечных ритмов (УЗИ, доплеровские датчики) из-за их дороговизны. Поэтому достаточно рацио6 нально и естественно было бы задействовать существующие втечение многих лет более простые и доступные методы определения как предшествующих сердечно-сосудистым заболеваниям аритмий, таких как желудочковые экстрасистолы разных видов, желудочковая пароксизмальная тахикардия и другие, так и сами сердечно-сосудистые заболевания. К таким методам диагностики можно отнести методы электрокардиографии, реографии, а также спирометрический метод, поскольку заболеваниям сердечно-сосудистой системы часто сопутствуют заболевания органов дыхания. Несмотря на простоту этих методов, они позволяют определить более половины существующих патологий работы сердца [3].
Таким образом, в поликлиниках остается актуальным использование приборов, позволяющих выполнять полномасштабные электрокардиографические обследования больных, дополненных реографией и спирометрией^], при условии доступности по цене прибора. К сожалению, лечебные учреждения, в большинстве случаев, достаточно плохо оснащены современными устройствами, позволяющими проводить выше перечисленные исследования, дающие наиболее полные картины заболеваний.
Начало 90-х годов связано с массовой интеграцией в общественную жизнь персональных компьютеров, что активно повлияло на развитие информационных технологий, в том числе и на развитие цифровых методов обработки сигналов, включая использование этих методов в области медицины.
Сегодня цифровая обработка сигналов заняла доминирующее положение относительно аналоговой, так как имеет ряд неоспоримых преимуществ. Появляется возможность автоматически вычислять параметры сигналов, проводить исследования, требующие большого количества вычислений либо некоторой аналитической обработки, способствующей созданию качественных компьютерных диагностических систем. Аналоговая часть прибора упрощается из-за уменьшения количества выполняемых ею 7 функций, которые переносятся на программно реализуемые методы предварительной обработки сигналов.
Поэтому прибор, позволяющий производить диагностику органов тела человека, должен обладать такими желательными характеристиками, как
О цифровым способом регистрации сигналов, что позволяет использовать специальные алгоритмы фильтрации и обработки сигналов, а также применять машинную диагностику заболеваний;
О экономичностью и компактностью, то есть оптимальным использованием программно-аппаратных средств.
При этом преимущество заключается в использовании программных, а не аппаратных средств обработки сигналов, поскольку: о необходимо использовать современные критерии оптимизации фильтрации сигнала при выделении его параметров, высокая точность оценки которых продиктована требованиями современной медицины; о цифровая обработка позволяет улучшить качество обработки снимаемых сигналов за счет использования более сложных алгоритмов фильтрации, трудно реализуемых аппаратно; о и наконец, тиражирование программных средств, включающих легко заменяемые устаревшие программные модули на модули более совершенных версий, экономически представляется наиболее выгодным перед использованием замены морально устаревших аппаратных средств.
Несмотря на то, что исследования и разработки в данном направлении ведутся достаточно широко, в имеющихся публикациях отсутствуют работы, описывающие алгоритмические аспекты комплексов компьютерной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Вопросы компьютерного выявления патологий для кардиологических сигналов методом кластерного анализа также достаточно слабо проработаны. Описанный в литературе уровень функциональных возможностей и характеристик приборов, диаг8 ностирующих состояние сердечно-сосудистой системы человека, не позволяет говорить об алгоритмической реализации выделения и оценивания характерных параметров структуры регистрируемого сигнала различной физиологической природы[65]. Поэтому, с этой точки зрения, исследование и разработка методов оценивания параметров сигналов для контроля жизнедеятельности организма в автоматизированном диагностическом кардиологическом комплексе (АКДК) имеет большую актуальность.
Целью диссертационной работы является улучшение метрологических и функциональных характеристик АКДК путем оптимизации программно-аппаратного обеспечения и совершенствования программных методов выделения, обработки и оценивания контролируемых параметров. Диссертационная работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете в Центре медицинской электроники. Основные результаты работы отражены в 10 публикациях. В Центре медицинской электроники в 1992 году был изготовлен опытный образец прибора ЭФКР, позволяющий проводить регистрацию и автоматизированную обработку кардиологических, реологических, фонокардиологических и спирометрических сигналов. До 1997 года включительно 30 приборов изготовлено и принято в эксплуатацию в лечебные учреждения г. Барнаула и Алтайского края, разработано программное обеспечение, обеспечивающее выполнение кардио-, фоно-, peo- и спирометрических исследований, а также проведение велоэргометрии и кардиоинтервалографии. Работа выполнялась в рамках межвузовской программы "Алтай-ВУЗ", а также в рамках федерального бюджетного финансирования по единому заказ-наряду министерства образования России.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Первая глава носит обзорный характер. В ней рассматриваются тенденции развития современной медицинской диагностической аппаратуры, 9 позволяющей производить оценку функционального состояния сердечнососудистой системы человека. Отмечены особенности регистрации сигналов при использовании полиграфов, позволяющих одновременно производить регистрацию большинства показателей сердечной деятельности, а также особенности регистрации при использовании медицинской техники, с помощью которой регистрируются лишь отдельные показатели. Проведен анализ методов выделения структурных параметров различных по своей физиологической природе сигналов. Рассмотрены вопросы компьютерной обработки сигналов с целью выдачи диагностических заключений функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Выбраны и обоснованы направления диссертационной работы.
Во второй главе построены математические модели сигналов различной физиологической природы, что позволило с теоретической точки зрения рассмотреть возможность применения на практике не только методов программной фильтрации, позволяющих с наименьшей погрешностью определять параметры сигналов, но и рассмотреть возможность выдачи компьютерных диагностических заключений на основе выявляемых параметров структуры сигнала. К важным результатам главы можно отнести рассмотрение методологических основ выделения структурных параметров сигналов различной физиологической природы, исследование возможности использования метода потенциальных функций для определения областей кластеризации пространства структурных параметров, а также метода обратного распространения ошибки для нейронных сетей при оценивании функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека.
В третьем разделе рассматриваются особенности методов обработки сигналов различной физиологической природы, а также алгоритмическая реализация этих методов. В частности, рассмотрен метод выделения параметров кардиологического сигнала при наличии ярко выраженной патоло
10 гии, выделения характерных особенностей рео-сигналов, метод нейтрализации искажений спирометрических сигналов. Произведено метрологическое исследование характеристик оцениваемых кардиологических отведений. Проведена исследовательская работа по определению наиболее информативных отведений кардио-сигнала, характерные параметры которых возможно использовать для параметрического задания кардиологических заболеваний; определению количественного описания заболеваний сердечно-сосудистой системы человека, а также по определению оптимального минимума множества параметров, позволяющих по ЭКГ определить тип заболевания. Данная работа позволила построить обучающую выборку для 22 типов заболеваний в области кардиологии для определения областей кластеризации пространства сердечно-сосудистых заболеваний методом потенциальных функций. Для непараметрической диагностики построена обучающая выборка при использовании метода обратного распространения ошибки в нейросетях. Это позволило обучить нейронную сеть таким образом, чтобы появилась возможность выдачи кардиологических диагностических заключений, обеспечивающих распознавание тех заболеваний, которые представляется затруднительным описать количественно для всех существующих вариантов данного заболевания.
В четвертой главе рассматриваются вопросы практического применения разработанных и исследованных методов в созданном по результатам научно-исследовательской работы программно-аппаратном комплексе ЭФКР-4, позволяющем проводить широкий спектр исследований в области диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека. Проведена экспериментальная проверка алгоритмов формирования диагностических заключений.
Практическое применение разработанных и исследованных методов оценивания контролируемых параметров сигналов в автоматизированном кардиологическом диагностическом комплексе ЭФКР-4 позволило повы
11 сить уровень и надежность проведения диагностических исследований в области кардиологии, реологии и спирометрии для комплексного обследования пациентов в медицинских учреждениях.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему руководителю Якунину Алексею Григорьевичу и научному консультанту Тушеву Александру Николаевичу, совместно с которыми был выполнен весь объем исследовательских работ применительно к рассматриваемому автоматизированному кардиологическому диагностическому комплексу ЭФКР-4.
12
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Горбунова, Елена Викторовна
Выводы
Практическое применение разработанных и исследованных методов оценивания контролируемых параметров сигналов в автоматизированном кардиологическом диагностическом комплексе ЭФКР-4 позволило повысить уровень и надежность проведения диагностических исследований в области кардиологии, реологии и спирометрии для комплексного обследования пациентов в медицинских учреждениях.
131 Заключение
1. Полученные результаты дают реальное улучшение метрологических и функциональных характеристик АКДК.
2. Выявление оптимального набора параметров регистрации сигнала позволило при использовании метода потенциальных функций, а также метода обратного распространения ошибки для нейросетей для определения заболеваний гиперкалимии и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, обеспечить до приемлемого уровня достоверную диагностику функционального состояния сердечно-сосудистой системы при многокритериальной классификации для различных типов заболеваний сердца.
3. Реализация разработанных методов выделения параметров структуры кардиологических сигналов позволила определить не выявляемой традиционными методами параметры кардиологических зубцов при наличии ярко выраженной патологии.
4. Методы цифровой фильтрации сигналов дают возможность использования программных фильтров не только в области медицинской диагностики, но и в других областях применения контрольно-измерительной техники, в частности, в области машиностроения.