Исследование и разработка методов обработки речевых сигналов с использованием векторного квантования в системах информационного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Фабричный, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фабричный, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 НИЗКОСКОРОСТНЫЕ КОДИРУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА 12 Вводные замечания
1.1 Структура и методы сокращения избыточности в низкоскоростных кодирующих систем речевого сигнала.
1.1.1 Кодеры с линейным предсказанием.
1.1.2 Векторные квантователи.'.
1.2 Направления развития применения векторного квантования параметров представления речевого сигнала.
Выводы.
2 УЧЕТ МЕЖКАДРОВЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ В РЕЧЕВОМ СИГНАЛЕ ПРИ ВЕКТОРНОМ КВАНТОВАНИИ.
2.1 Предпосылки использования параметров функции возбуждения в качестве управляющих сигналов.
2.2 Разработка способа обработки речевого сигнала на основе векторного квантования с управлением сигналом тон/шум.
2.2.1 Разработка векторных квантователей речевых сигналов с управлением сигналом тон-шум.
2.2.2 Разработка векторных квантователей с конечным числом состояний речевых сигналов с управлением сигналом тон-шум.
2.2.3 Разработка алгоритма построения векторного квантователя с конечным числом состояний с управлением сигналом тон-шум.
2.2.4 Алгоритм построения функции следующего состояния
2.3 Моделирование.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЕКТОРНОГО
КВАНТОВАТЕЛЯ НИЗКОСКОРОСТНОЙ КОДИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА.
3.1 Влияние модуля вектора разделения на формирование кодовой книги.
3.2 Формирование кодовых книг векторных квантователей и исследование характеристик.
3.3 Разработка быстрого алгоритма поиска эталонного вектора на основе инвариантных относительно метрики преобразованиях и исследование характеристик.
Выводы.
4 ОЦЕНКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ И ТРЕБОВАНИЙ К ПАМЯТИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ВЕКТОРНЫХ КВАНТОВАТЕЛЕЙ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ.
4.1 Оценка затрат на память при построении ВК.
4.2 Оценка вычислительных затрат при построении ВК.
4.3 Оценка затрат на память при реализации ВК
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов обработки речевых сигналов с использованием векторного квантования в системах информационного обмена»
Актуальность темы. Динамика развития систем информационного обмена, систем и сетей телекоммуникаций показывает, что возрастает потребность в передаче речевых сигналов (PC) в реальном масштабе времени. Пропускная способность подавляющего большинства каналов передачи информации является недостаточной, что обуславливает необходимость обработки исходного PC с целью его сжатия.
Загруженность каналов связи, интенсивно увеличивающееся число пользователей систем информационного обмена, особенно систем мобильной связи, и постоянно возрастающие требования к качественным характеристикам систем приводят к необходимости исследования потенциальных возможностей существующих и разработки новых методов сжатия речевых сигналов.
Широкий спектр задач, возникающих при кодировании информации, содержащейся в PC стимулировал появление разнообразных теоретических методов и подходов, среди которых наиболее эффективным показал себя метод идентификации параметров PC: огибающей спектра (ПОС) и функции возбуждения (ПФВ) методом линейного предсказания. Этот вопрос исследовался Б.С. Аталом, М.Р. Шредером, JI.P. Рабинером, Р.В. Шафером, Дж.Д. Маркелом, А.Х. Греем. Большой вклад в развитие методов оценивания параметров речевых сигналов внесли М.В. Назаров, Ю.Н. Прохоров, Е.П. Пономарев, Г.А. Коротаев.
Невозможность повышения степени сжатия информации в PC при сохранении необходимого уровня показателей качества ниже битовых скоростей передачи порядка 4,8 - 9,6 килобит/секунду в рамках теории линейного кодирования привело к активному развитию методов блочного, или векторного квантования параметров представления PC. Этот вопрос исследовался И. Линдом, А. Бузо, P.M. Греем, Дж. Макхоулом, Г. Гишем, А. Гершо, а также рядом исследователей в Японии, Китае и Корее.
Основной темой исследований являлось создание параметрической модели представления функции возбуждения, что позволило получить высокий уровень естественности синтезированного речевого сигнала. Однако работы по исследованию характеристик векторных квантователей не прекращались. Дальнейшее развитие этого направления, которому посвятили свои труды М.О. Дунхам, P.M. Грей а также другие исследователи, расширило область приложения автоматов с конечным числом состояний к различным задачам обработки речевых сигналов и привело к созданию алгоритмов векторного квантования с конечным числом состояний (ВККЧС). Однако достаточно полный анализ работы таких алгоритмов практически отсутствует.
Подключение к системам информационного обмена традиционных средств передачи информации, систем мобильной связи и цифровых систем передачи данных приводит к увеличению требований по компактности представления информации. Это приводит к увеличению требований к эффективности сжатия PC в речепреобразующих устройствах (РПУ). Повысить коэффициент сжатия PC в РПУ позволяют методы, основанные на использовании параметров функции возбуждения в качестве управляющих при векторном квантовании спектральных параметров PC. Необходимость обеспечения реального масштаба времени при кодировании и векторном квантовании PC накладывает жесткие требования по быстродействию на микропроцессорные устройства в составе РПУ. Однако, разработке методов снижения вычислительных затрат при векторном квантовании ПОС и быстрых алгоритмов поиска эталонного вектора в последнее десятилетие уделяется недостаточное внимание.
Использование в качестве управляющих сигналов параметров функции возбуждения при векторном квантовании позволяет более точно описывать долговременные корреляционные зависимости в PC и повысить коэффициент сжатия. Построение систем кодирования речевого сигнала, имеющих в составе векторные квантователи с управлением параметрами функции возбуждения (ФВ) анализ их работы, являются актуальными задачами, так как решение подобных задач позволяет реализовать в реальном масштабе времени РПУ с высокими показателями качества синтезированного PC без увеличения битовой скорости передачи.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании методов обработки речевого сигнала с использованием параметров функции возбуждения в качестве управляющих сигналов векторных квантователей в составе кодирующих систем с низкой битовой скоростью передачи для повышения качества синтезированного речевого сигнала.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. исследование эффективности использования параметров функции возбуждения в качестве управляющих сигналов при векторном квантовании речевых сигналов;
2. разработка способа обработки речевых сигналов, основанного на векторном квантовании с использованием параметров функции возбуждения в качестве управляющих;
3. синтез структурных схем устройств, реализующих теоретические концепции векторного квантования, и проведение их анализа;
4. исследование и разработка алгоритмов построения структурированных кодовых книг векторных квантователей, обеспечивающих снижение уровня вычислительных затрат на процедуру векторного квантования;
5. разработка пакета программ для анализа характеристик разработанных алгоритмов векторного квантования речевых сигналов;
6. оценивание вычислительных затрат, необходимого объема памяти и проведение анализа средств, реализующих процедуру векторного квантования PC в реальном масштабе времени при различных вариантах реализации.
Методы исследования. При проведении исследований в диссертационной работе использовались математический аппарат теории случайных процессов, методы функционального анализа и математической статистики, теории статистических решений, а также методы локальной оптимизации в многомерных пространствах. Анализ полученных решений проводился с использованием методов вычислительной математики и статистического моделирования на ЭВМ.
Научная новизна. В рамках диссертации были получены следующие новые научные результаты.
1. Показана возможность использования параметров функции возбуждения в качестве управляющего сигнала при векторном квантовании речевых сигналов.
2. Разработан и исследован способ кодирования речевого сигнала на основе векторного квантования с конечным числом состояний спектральных параметров с использованием параметров функции возбуждения в качестве управляющих.
3. Модернизирован метод определения совокупности эталонных векторов путем нахождения локального оптимального разделения на кластеры в многомерном пространстве.
4. Разработан алгоритм поиска эталонного кодового вектора на основе инвариантных относительно метрики преобразованиях входного вектора и эталонов.
5. Проведено моделирование различных вариантов построения векторных квантователей PC на ЭВМ и оценена их эффективность.
Достоверность научных положений, полученных результатов и выводов базируется на применении адекватного математического аппарата и подтверждается результатами моделирования на ЭВМ и акустическими тестами.
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:
1. Определен параметр функции возбуждения, являющийся наиболее эффективным с точки зрения использования в качестве управляющего сигнала векторного квантователя.
2. Предложены и исследованы способы построения векторных квантователей PC, а также векторных квантователей PC с конечным числом состояний, с управлением сигналом тон/шум.
3. Разработаны структурные схемы речепреобразующих устройств и векторных квантователей, реализующие предложенные способы обработки PC.
3. Разработан и исследован алгоритм построения структурированных кодовых книг векторных квантователей сигналов, а также произведена оценка снижения вычислительных затрат на процедуру векторного квантования PC.
4. Разработан и исследован быстрый алгоритм классификации эталонного кодового вектора в структурированной кодовой книге векторного квантователя, произведена оценка снижения вычислительных затрат.
5. Разработан пакет программ, позволяющий провести сравнительный анализ показателей качества различных структур векторных квантователей и эффективности предложенных способов.
На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований:
1. Способ построения векторных квантователей PC, а также векторных квантователей PC с конечным числом состояний, с управлением сигналом тон/шум, позволяющий снизить ошибки квантования ПОС.
2. Алгоритм построения структурированных кодовых книг векторных квантователей ПОС, снижающий вычислительные затраты при определении эталонных векторов кодовой книги векторного квантователя.
3. Алгоритм классификации эталонного кодового вектора в структурированной кодовой книге векторного квантователя, обеспечивающий снижения вычислительных затрат в процессе векторного квантования ПОС в реальном масштабе времени.
4. Результаты анализа различных способов построения векторных квантователей PC.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в ОКР ОАО «Муромский завод РИП», ОАО «НПП «Звукотехника», а также в учебный процессе Муромского института (филиала) ВлГУ. Исследования и практические разработки по теме диссертации были использованы при выполнении госбюджетной НИР «Исследование и разработка методов и аппаратуры обработки сигналов» (1995-2000 гг., № гос. per. 01910036569).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались следующих конференциях и семинарах:
1. Всероссийской научно-техническая конференции «Новые информационные технологии. Информационное, программное и аппаратное обеспечение» (Таганрог, 1995);
2. Международной научно-техническая конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 1996);
3. Международной научно-технической конференции «Направления развития систем и средств связи» (Воронеж, 1996);
4. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 1997);
5. Молодежной научно-технической конференции «XXIII Гагарин-ские чтения» (Москва, 1997);
6. Международной научно-технической конференции «К.Э. Циолковский - 140 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань, 1997);
7. II Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир, 1997);
8. Научно-технической конференции студентов и аспирантов вузов России «Радиотехника и электроника в народном хозяйстве» (Москва, 1998);
9. Молодежной международной научно-технической конференции «XXIV Гагаринские чтения» (Москва, 1998);
10. Молодежной международной научно-технической конференции «XXVI Гагаринские чтения» (Москва, 2000);
11. Конференциях Муромского института Владимирского государственного университета и научных семинарах кафедры радиотехники МИ ВлГУ (1995 -2003 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, включая 7 статей, 4 доклада, 7 тезисов докладов и 1 патент РФ. Часть материалов изложена в научно-технических отчетах по НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем работы составляет 127 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 34 рисунка и 4 таблицы. Библиография содержит 85 наименований, в том числе 19 работ автора. В приложении представлены документы, подтверждающие внедрение результатов работы и перечень разработанных программ.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Фабричный, Сергей Юрьевич
Основные результаты диссертационной работы:
1. Показана целесообразность использования параметров функции возбуждения в качестве управляющих сигналов при векторном квантовании речевых сигналов.
2. При переходе от обычного векторного квантователя к векторному квантователю с управлением сигналом тон-шум снижение средней величины ошибки квантования составляет 3,9 дБ в диапазоне скоростей от 0,7 до 1,1 бит на параметр, а при переходе от квантователя с управлением сигналом тон-шум к квантователю с управлением сигналом тон-шум текущего и предыдущего кадра выигрыш в средней величине ошибки квантования составил 1,6 дБ в диапазоне скоростей от 0,7 до 1,1 бит на параметр, несмотря на вдвое увеличившуюся сложность устройства. При построении систем связи среднего уровня качества целесообразно использовать векторный квантователь с управлением сигналом тон-шум, так как именно он обеспечит оптимальное соотношение качества и сложности реализации.
3. Выигрыш в средней величине ошибки квантования при использовании ВККЧС с пятью состояниями по сравнению с обычным ВК составляет 6,7.7,2 дБ в диапазоне скоростей 0,7-1,1 бит на параметр, а выигрыш при использовании разработанного ВККЧС с управлением сигналом тон-шум с пятью состояниями по сравнению с обычным ВК составляет 7,7.8,1 дБ в диапазоне скоростей 0,7—1,1 бит на параметр. Здесь также наблюдается снижение выигрыша с увеличением длительности учета межкадровых корреляционных зависимостей в речевом сигнале. Построение ВККЧС с управлением сигналом тон-шум текущего и предыдущего кадра из-за огромных вычислительных затрат не проводилось, но все остальные результаты позволяют предположить, что данная динамика сохранится и величина выигрыша составит примерно 0,5-1,0 дБ. Проведенные акустические тесты предпочтения в целом подтвердили полученные результаты. Однако при их анализе проявился ряд интересных особенностей субъективных оценок предложенных структурных схем речепреобразующих устройств на базе векторных квантователей речевых сигналов. При сравнении обычного векторного квантователя и векторных квантователей с управлением сигналом тон-шум и с управлением сигналом тон-шум текущего и предыдущего кадра выявленная тенденция снижения темпов выигрыша сохранилась. Однако, при непосредственном сравнении векторных квантователей с управлением сигналом тон-шум и с управлением сигналом тон-шум текущего и предыдущего кадра разница между ними в показателях качества была нивелирована и составила всего 10 %. При сравнительном анализе ВККЧС и разработанного ВККЧС с управлением сигналом тон-шум при сохранении общей тенденции разница в акустических тестах предпочтения составила всего 16%, в то время как при непосредственном сравнительном анализе обычного ВК и ВК с управлением сигналом тон-шум разница составляла 40%. Это, скорее всего, обусловлено особенностью ВККЧС, так как он уже при проектировании учитывает межкадровые корреляционные зависимости в речевых сигналах при оптимизации функции следующего состояния и при переходе к учету вокализованности речевого фрагмента при векторном квантовании ПОС дополнительный выигрыш не так велик.
4. Показано, что использование скользящего относительно размера кластера вектора разделения позволяет получить выигрыш в величине средней ошибки квантования в диапазоне битовых скоростей передачи от 0,7 до 1,1 бита на параметр на уровне 0, 35 дБ. Сравнительные акустические тесты обычного ЛБГ-векторного квантователя, векторного квантователя по методу равномерной дихотомии с применением скользящего вектора разделения и векторного квантователя по методу неравномерной дихотомии на скорости 1,0 бит на параметр, что соответствует кодовой книге размерностью 1024 эталонных вектора, показали, что при сравнении векторного квантователя ЛБГ с векторным квантователем с применением скользящего вектора разделения по методу неравномерной дихотомии число слушателей, которые определили улучшение во втором случае превышает в 1,83 раза число слушателей выбравших обычный ВК ЛБГ. Сравнительный анализ векторного квантователя по методу равномерной дихотомии с использованием скользящего вектора разделения и векторного квантователя по методу неравномерной дихотомии показал практическую идентичность показателей качества - число слушателей, которые не определились, какой из фрагментов лучше составили 72 %.
5. Предлагаемый алгоритм быстрого поиска эталонного вектора требует ПЗУ большей емкости. Однако требуемая емкость ПЗУ увеличивается не более чем на 3 %, а емкость ОЗУ возрастают примерно на 10 %. Время поиска кодового вектора уменьшается в 2,5 раза при роп = 1, а при снижении вероятности роп - ^увеличивается, например при /?о„=0,93 у=3.65.
Несмотря на усложнение алгоритма обработки и незначительное увеличение количества компонентов, уменьшившееся в 2,5 раза время поиска эталонного вектора, позволит при реализации данного алгоритма применение менее быстродействующих, а следовательно, более дешевых комплектующих (микросхем ОЗУ, ПЗУ, микропроцессора), что повышает экономические показатели кодера речевого сигнала в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе проводилось исследование актуальной проблемы: повышение качество синтезированного речевого сигнала в низкоскоростных кодерах речевого сигнала. Рассмотрены основные проблемы при построении векторных квантователей речевых сигналов в составе ре-чепреобразующих устройств: определение представления параметров огибающей спектра, подвергающихся процедуре векторного квантования, выбор метрики пространства параметров или определение типа меры расстояния между векторами, метод определения совокупности эталонных кодовых векторов, выбор метода поиска эталонного кодового вектора при реализации РПУ в реальном масштабе времени.