Исследование и разработка методов компенсации погрешностей квадратурного преобразования в цифровых радиоприемниках с нулевой промежуточной частотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Хасьянова Елена Равыловна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Хасьянова Елена Равыловна
ВВЕДЕНИЕ
1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ АНАЛОГОВОГО КВАДРАТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЕМНИКОВ С НУЛЕВОЙ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЧАСТОТОЙ
1.1 Обзор современного состояния и перспектив построения радиоприемных устройств цифровой радиосвязи
1.1.1. Супергетеродинный приемник
1.1.2. Приемник прямого преобразования
1.1.3. Приемник с низкой промежуточной частотой
1.1.4. Приемник с прямой оцифровкой ВЧ сигнала
1.2. Математическая модель радиоканала приемников с нулевой промежуточной частотой с учетом погрешностей квадратурного преобразования
1.2.1. Математическая модель идеального понижающего квадратурного преобразователя
1.2.2. Математическая модель понижающего квадратурного преобразователя с учетом возможных погрешностей работы квадратурного демодулятора
1.3. Сравнительный анализ методов компенсации погрешностей квадратурных демодуляторов
1.3.1. Метод максимального правдоподобия
1.3.2 Метод слепого разделения источников
1.3.3. Статистические методы оценки
1.3.4. Алгоритмы оценки с применением фильтрации
1.4. Выводы по первому разделу
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ АНАЛОГОВОГО КВАДРАТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ПРИЕМА СИГНАЛА В ПРИЕМНИКАХ С НУЛЕВОЙ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЧАСТОТОЙ
2.1 Разработка имитационных моделей радиоканала для оценки влияния погрешностей квадратурного преобразования на качество приема сигнала
2.2. Оценка влияния погрешностей квадратурного преобразования на качество приема сигнала для разных типов модуляции
2.2.1. Оценка влияния погрешностей квадратурного преобразования на качество приема сигнала в линии связи без кодирования
2.3. Оценка влияния погрешностей квадратурного преобразования на качество приема сигнала при использовании кодирования
2.4. Оценка изменения уровня селективности при воздействии погрешностей квадратурного преобразования для сигналов разных типов модуляции
2.5. Выводы по разделу
3 ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ И КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ КВАДРАТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА КОМПЕНСАТОРА АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО РАЗБАЛАНСА НА ОСНОВЕ МЕТОДА СЛЕПОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ
3.1 Исследование эффективности метода статистического усреднения для оценки погрешностей квадратурного преобразования
3.1.1 Исследование эффективности метода статистического усреднения для оценки амплитудно-фазового разбаланса
3.1.2 Исследование эффективности метода статистического усреднения для оценки сдвига постоянной составляющей
3.2 Применение метода адаптивной фильтрации для оценки погрешностей квадратурного преобразования
3.3 Разработка блока компенсации амплитудно-фазового разбаланса с применением метода слепого разделения источников
3.3.1 Принцип действия метода слепого разделения источников
3.3.2 Исследование метода анализа главных компонент применительно к решению задачи компенсации разбаланса
3.3.3 Исследование метода анализа главных компонент применительно к решению задачи компенсации разбаланса
3.4 Выводы по разделу
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЕНСАТОРА АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО РАЗБАЛАНСА С ФИКСИРОВАННЫМ КОЛИЧЕСТВОМ
ИТЕРАЦИЙ НА ПЛИС
4.1 Методика проведения эксперимента
4.2 Подготовка к реализации алгоритма компенсации амплитудно-фазового разбаланса с использованием метода анализа независимых компонент с фиксированным количеством итераций
4.3 Результаты экспериментального исследования работы алгоритма
4.4 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. СТРУКТУРА МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ КВАДРАТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ПРИНИМАЕМОГО СИГНАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. СТРУКТУРА МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ КВАДРАТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХИ СОСЕДНЕГО КАНАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов компенсации погрешностей квадратурного преобразования в цифровых радиоприемниках с нулевой промежуточной частотой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена анализу и разработке методов компенсации погрешностей квадратурного преобразования в цифровых радиоприемниках с нулевой промежуточной частотой. Такая архитектура радиоприемного устройства обладает рядом преимуществ по сравнению с супергетеродинной схемой: простота структуры, возможности обеспечения широкополосного приема и многостандартного режима работы, отсутствие побочных каналов приёма, исключение сложного тракта обеспечения селективности на промежуточной частоте. Однако конструктивные особенности высокочастотного (ВЧ) тракта приемника прямого преобразования приводят к появлению сдвига постоянной составляющей ^С-смещения сигнала), ограничивающего чувствительность радиоприемника, возникновению сдвига несущей частоты из-за рассогласования частот задающих генераторов приемника и передатчика. Кроме того, в таких радиоприемных устройствах возможно возникновение амплитудно-фазового рассогласования квадратурных каналов ([[^-разбаланс), наличие которого приводит к деградации показателя битовой ошибки (BER). Асимметрия квадратурных каналов современных аналоговых преобразователей частоты, согласно спецификации элементной базы ведущих мировых производителей, составляет 0,2 ...2 % и 0,2 .2° (по амплитуде и фазе, соответственно). Таким образом, даже при использовании современной технологии производства интегральных схем, не все погрешности преобразования удаётся свести к приемлемому уровню.
Современным принципом снижения влияния указанных погрешностей аналогового ВЧ-тракта является их цифровая компенсация. Стоит отметить, что для компенсации сдвига постоянной составляющей эффективны и применяемые аналоговые методы[1...3], в частности ВЧ-фильтры. Анализ существующих методов в области цифровой компенсации сдвига постоянной составляющей показывает, что в основном они сводятся к оценке данной погрешности методом статистического усреднения. Актуальной является задача оценки эффективности и скорости сходимости этого алгоритма с сигналами современных типов модуляции.
Анализ существующих способов оценки амплитудно-фазового разбаланса показывает, что, несмотря на кажущееся многообразие методов, актуальной является задача разработки алгоритма компенсации амплитудно-фазового разбаланса квадратурных составляющих, который будет обеспечивать компенсацию этой погрешности в отсутствие априорных знаний о канале, а также обладать более быстрой сходимостью по сравнению с существующими методами. Также необходима количественная оценка уровня влияния амплитудно-фазового разбаланса на снижение уровня подавления помехи соседнего канала для сигналов,
используемых в современных стандартах радиосвязи, чтобы определить в каких случаях компенсация требуется, а в каких достаточным является применение современных способов кодирования сигнала.
Степень разработанности темы. Проблематике компенсации погрешностей квадратурного преобразования посвящено достаточно много работ и исследования в этой области продолжаются до сих пор. Первопроходцем в этой области является финский ученый Валкама М. (Valkama M) [4]. Дальнейшим развитием предложенных им методов для многочастотных (OFDM) и многоантенных (MIMO) систем занимались такие ученые как Виндиш М. (Windisch M.) [5] и Зоу Й. (Zou Y.) [6]. Идея применения метода адаптивной фильтрации к компенсации амплитудного разбаланса принадлежит Анттиле Л. (Anttila L.) [7]. Также стоит отметить Рукачевского П. (Rykaczewski P.) [8], предложившего метод статистического усреднения для оценки и компенсации I/Q-разбаланса. Среди отечественных учёных наибольший вклад внесли такие ученые МТУСИ, как Пестряков А. В. [9], Поборчая НЕ. [10] и Макаров Е. В. [11].
Доступные в печати публикации, посвященные оценке влияния и компенсации искажений квадратурного преобразования, зачастую имеют разрозненный подход и не всегда учитывают степень влияния фазовых шумов на работу предлагаемых алгоритмов. Кроме того, в ряде публикации отсутствуют рекомендации по практическому применению предложенных алгоритмов оценки. Из этого следует, что существует необходимость в классификации методов оценки погрешностей квадратурного преобразования и исследовании возможности их применения при прохождении сигнала через радиоканал.
Целью работы является разработка рекомендаций по применению различных методов компенсации погрешностей квадратурного преобразования в цифровых радиоприемниках с нулевой промежуточной частотой, а также разработка алгоритма компенсации амплитудно-фазового разбаланса квадратурных составляющих при отсутствии априорных знаний о канале.
Задачи диссертационной работы, решаемые для достижения поставленной цели:
- анализ существующих методов компенсации сдвига постоянной составляющей, амплитудно-фазового разбаланса и сдвига несущей частоты. Определение наиболее перспективных для исследования методов компенсации;
- создание имитационной модели, учитывающей погрешности квадратурного преобразования, воздействия аддитивных и фазовых шумов, и параметров радиоканала;
- исследование влияния погрешностей квадратурного преобразования на изменение
качества приема сигналов в условиях воздействия не только аддитивной шумовой помехи, но и при воздействии фазовых шумов опорных генераторов сигналов;
- разработка метода компенсации амплитудно-фазового разбаланса квадратурных составляющих, который может обеспечить приемлемый уровень компенсации разбаланса для высоких порядков модуляции при отсутствии априорных знаний о канале;
- оценка эффективности разработанного метода, в том числе и с учётом его технической реализации на ПЛИС.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Впервые получена оценка влияния погрешностей квадратурного преобразования на снижение уровня селективности для радиоприемника с нулевой промежуточной частотой.
2. Найдены предельные ограничения на сложность используемых типов модуляции, начиная с которых требуется применение методов компенсации, так как погрешности приводят к необратимым изменениям из-за ограниченной точности современной элементной базы.
3. Доказана перспективность использования метода анализа независимых компонент (АНК) для компенсации амплитудно-фазового разбаланса квадратурных составляющих. Применение метода АНК позволяет осуществить компенсацию в отсутствие априорных знаний о канале.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- обоснована необходимость разработки метода компенсации амплитудно-фазового разбаланса, обеспечивающего приемлемый уровень компенсации для сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией (КАМ-16, -64, -128,-256);
- оценена эффективность применения алгоритмов компенсации погрешностей квадратурного преобразования, которая обеспечивает возможность выбора компромиссного решения в зависимости от условий работы радиоприемного устройства;
- доказана эффективность алгоритма компенсации амплитудно-фазового разбаланса, основанного на методе анализа независимых компонент.
Практическая значимость работы заключается в:
- выработке практических рекомендаций по применению проанализированных и разработанных алгоритмов компенсации;
- разработке и доведении до возможности реализации на современной элементной базе алгоритма оценки амплитудно-фазового разбаланса квадратурных составляющих, который
может применяться как при разработке радиоприемников с нулевой промежуточной частотой, так и в действующих устройствах при наличии в них программной части;
- использовании результатов работы в аппаратно-программном комплексе «Вектор» для учебного процесса кафедры РОС, в НИР «Комплекс», выполненный в МТУСИ и в СЧ ОКР «УКЛ», выполненный в ООО «Радиокомп». Акты внедрения представлены в приложении А.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач была применена теория помехоустойчивого приема, методы линейной алгебры, статистической радиотехники, цифровой адаптивной фильтрации, численные методы аппроксимации и методы компьютерного моделирования, в частности метод Монте-Карло.
Апробация результатов диссертационной работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» (Москва, 2012-2016 гг.), международной научно-технической конференции «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» «СИНХРОИНФО» (2011-2018 гг.) и международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационный технологии» (Севастополь, 2014-2017 гг.).
Публикации результатов диссертационной работы. По материалам диссертации имеется пять публикаций в рецензируемых периодических изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - журналах «Электросвязь» (2013-2015 гг.) и «Т-Сошш -Телекоммуникации и транспорт» (2013, 2017, 2018 гг). Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [12], приведенное в приложении Б.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наличие амплитудного разбаланса влияет на величину избирательности приемника по соседнему каналу. Проведенные эксперименты показывают, что вероятность битовой ошибки при амплитудном разбалансе в 1 дБ и наличии помех от соседних каналов, которые в отсутствие разбаланса не влияют на качество приема, увеличивается на 1,3,4 или 5 порядков для сигналов с модуляцией КАМ-16, -64, -128 и -256 соответственно.
2. Предложенный алгоритм обеспечивает компенсацию амплитудно-фазового разбаланса для сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией (КАМ-16, -64, -128,-256) без использования тестовой последовательности при выборке до 4096 отсчетов и в отсутствие априорных знаний о канале.
3. Разработанный алгоритм компенсации амплитудно-фазового разбаланса квадратурных составляющих позволяет уменьшить требуемое отношение сигнал/шум на бит на 1,6 дБ при работе с сигналом КАМ-128 для достижения вероятности битовой ошибки 10-4 по сравнению с классическим статистическим методом и имеет величину остаточной ошибки по фазе 0,09°.
Достоверность. Достоверность результатов, полученных в ходе выполнения диссертации, подтверждается соответствием экспериментальных результатов с результатами теоретического анализа и имитационного моделирования.
Личный вклад. Все результаты, сформулированные в основных положениях, выносимых на защиту, получены автором самостоятельно. Из работ, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включена та их часть, которая получена автором лично.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и четырех приложений, содержит 113 страниц, включая приложения, 68 рисунков и 20 таблиц.
1 СРАВНИТЕЛЬНЫМ АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ АНАЛОГОВОГО КВАДРАТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЕМНИКОВ С НУЛЕВОЙ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЧАСТОТОЙ
В первой части раздела рассматриваются возможные архитектуры аналогового тракта радиоприемного устройства (РПУ), применяемые в современных устройствах приема и обработки сигналов. Целью анализа является обоснование выбора архитектуры приемника наиболее подходящей для построения многостандартного радиоприемного устройства и изучение возможных источников искажения принимаемой информации, появление которых обусловлено аналоговым квадратурным преобразованием частоты.
1.1 Обзор современного состояния и перспектив построения радиоприемных
устройств цифровой радиосвязи
При дальнейшем рассмотрении возможных архитектур радиоприемных устройств предполагается, что непосредственная демодуляция сигнала осуществляется цифровым способом. Рассматриваемые функциональные схемы приемников являются узкополосными, то есть для них возможно применение Гильбертова преобразования. Классификация архитектур осуществляется по количеству преобразований частоты, необходимых для переноса сигнала из радиочастотного (РЧ) диапазона в область сравнительно низких частот [13], соответствующих полосе частот передаваемого сообщения, примыкающих к нулевой частоте, и возможности интегрального исполнения.
1.1.1. Супергетеродинный приемник
Супергетеродинный приемник - архитектура, в которой присутствуют как минимум два преобразования частоты: РЧ сигнал переносится вначале на ПЧ, а затем на нулевую частоту с использованием фазового дискриминатора или смесителя. Оцифровка принимаемого сигнала осуществляется на нулевой частоте или на ПЧ. По этому принципу супергетеродинные приемники делятся на приемники с аналоговым (Рисунок 1.1а) или цифровым (Рисунок 1.1 б) переносом на нулевую частоту.
а)
Рисунок 1.1 - Супергетеродинная архитектура радиоприемного устройства: а) с аналоговым переносом частоты в НЧ область; б) с оцифровкой сигнала на ПЧ
Супергетеродинная архитектура обеспечивает лучшую избирательность и чувствительность радиоприемного устройства по сравнению с другими архитектурами, благодаря применению навесных канальных избирательных фильтров (ПФ3) и фильтров подавления зеркального канала (ПФ1, ПФ2). Другим достоинством такой архитектуры является предъявление минимальных требований к быстродействию и динамическому диапазону АЦП. Это связано с тем, что на оцифровку поступает НЧ сигнал либо сигнал с ПЧ.
Оцифровка сигнала промежуточной частоты применяется в том случае, если /пч <100 МГц (как правило, 45.. .80 МГц). В таком случае требуются более высокоскоростные АЦП, что приводит к увеличению энергопотребления [14].
Наличие полосового фильтра, обеспечивающего высокий показатель селекции, одновременно является и проблемой такой архитектуры. Во-первых, высокодобротные фильтры являются навесными элементами, что исключает возможность полностью интегрального исполнения таких радиоприемников. Во-вторых, реализация высокоизбирательного фильтра с возможностью изменения полосы пропускания в широком диапазоне частот не осуществима. Поэтому для разработки многодиапазонного многостандартного радиоприемного устройства требуется банк фильтров и для ВЧ и для ПЧ, что усложняет его реализацию, увеличивает массогабаритные показатели и стоимость производства.
1.1.2. Приемник прямого преобразования
Приемник прямого преобразования - архитектура радиоприемного устройства (Рисунок 1.2), в которой осуществляется однократный перенос частоты: с ВЧ принимаемый модулированный сигнал переносится сразу на нулевую частоту.
Рисунок 1.2 - Структурная схема аналогового входного каскада приемника прямого
преобразования
Тенденция более низкого энергопотребления, уменьшения форм-фактора, снижения цены и использования более дешевых материалов для радиоприемных устройств делают такую архитектуру наиболее привлекательной. Главным ее элементом является широкополосный квадратурный демодулятор. Он не ограничивает ширину принимаемого модулированного сигнала, обеспечивает необходимые требования по чувствительности и уровню интермодуляционных искажений. Поскольку оцифровке подвергается НЧ сигнал, то из существующей элементной базы можно подобрать АЦП с большим динамическим диапазоном при сравнительно небольшом энергопотреблении.
С применением такой архитектуры решается проблема подавления помехи первого зеркального канала. Кроме того, используется только один гетеродин, что уменьшает уровень фазовых шумов и комбинационных составляющих, попадающих в полосу ПЧ и создающих пораженные каналы приема. Несмотря на всю привлекательность приемника прямого преобразования, его применение стало широко распространенным только в последние 10...15 лет. Это обусловлено его особенностями, самой значимой из которых является дрейф постоянной составляющей (БС-смещение), связанной с утечкой сигнала гетеродина. После переотражения и просачивания сигнала гетеродина через элементы схемы и платы, возможно его поступление на вход преобразователя с последующим появлением постоянной составляющей, как одного из продуктов преобразования. Дальнейшее усиление сигнала БС-смещения может существенно ограничить динамический диапазон АЦП. Также, в процессе квадратурного понижающего преобразования, наблюдается амплитудно-фазовый разбаланс квадратурных каналов. В случае своевременной и качественной корректировки данных погрешностей возможно обеспечение приемлемого качества приема сигнала. Более подробно природа возникновения погрешностей квадратурного преобразования будет рассмотрена во втором подразделе данной главы.
1.1.3. Приемник с низкой промежуточной частотой
Разница между приемником прямого преобразования и приемником с низкой
промежуточной частотой (ПЧ) (Рисунок 1.3) заключается в том, что во втором случае сигнал переносится на частоту близкую к нулю, но отстоящую от нее на два канала (диапазон канала Г0+Гв—/2]), где Го - несущая частота, Гв-да - ширина полосы пропускания. Такой способ частотного преобразования позволяет решить проблему дрейфа постоянной составляющей.
Рисунок 1.3 - Структурная схема аналоговой части приемника с низкой ПЧ
К достоинствам приемников с низкой ПЧ можно отнести снижение энергопотребления АЦП и количества селективных ВЧ фильтров при многодиапазонном построении, поскольку сигнал переносится на низкую частоту, близкую к нулевой. Стоит заметить, что на выбор ПЧ в данном случае накладывает определенное ограничение возрастание габаритов фильтров и ухудшение их селективных свойств с понижением частоты.
Основным недостатком такой архитектуры является сложность подавление помехи первого зеркального канала. Это связано с тем, что частоты Ггет+ПЧ и Ггет-ПЧ находятся близко друг от друга. Подавление ложных каналов приема теоретически может быть реализовано с применением квадратурной обработки сигнала в сочетании с комплексным полифазным фильтром.
Из-за наличия аплитудно-фазового разбаланса, присущего квадратурным смесителям, возможно попадание помехи зеркального канала в рабочую полосу. На практике требуемый уровень амплитудно-фазового рассогласования для подавления помехи зеркального канала в 40 дБ составляет 0,01 дБ и 0,5 градусов (Рисунок 1.4).
1 --40 dB ----35 dB ....... -30 dB _ ------25 dB --20 dB
' ч. V
V \ V ........л.....
S4, ■ \ 1 1
0.02
0.04
0.06
О.ОЭ
0.1
Рисунок 1.4 - Уровень помехоподавления, обусловленный наличием 1^-разбаланса. 8 -амплитудный разбаланс, ф - фазовый разбаланс [15] Анализ современной элементной базы (Таблица 1.1) показывает, что обеспечение необходимого уровня показателей [[^-разбаланса на существующих квадратурных демодуляторах не всегда возможно без применения компенсации. В связи с этим архитектура с низкой ПЧ без дополнительной коррекции [[^-разбаланса применима только в случаях гарантированно низкого уровня интерференции в смежных каналах.
Таблица 1.1 Квадратурные демодуляторы прямого преобразования мировых производителей
F F fB4> МГц I/Q, ±дБ I/Q, ±° DC LO-RF, дБм
Производитель Модель ГГц смещение,
мВ
Linear Technologies LTC5585 [16] 0,4...4 1950 0,05 0,7 7* -49
Linear Technologies LT5516 [17] 0,8.. .1,5 900 0,2.0,7 1 5 -65
MAXIM MAX2022 [18] 1,5.3 2855 0,3 0,5 10 -31,3
Analog Devices ADL5387 [19] 0,03.2 900 0,4 0,4 5 -76
Polyphase Microwave QD0622B [20] 0,6.2,2 900 0,3 2 4 -
* - присутствует коррекция. Указано значение остаточной ошибки.
1.1.4. Приемник с прямой оцифровкой ВЧ сигнала
Приемник с прямой оцифровкой сигнала на ВЧ (Рисунок 1.5) можно рассматривать в качестве идеального варианта для построения программно-управляемого радио (SDR-Soft-
Defined Radio).
вч 'бб
ПФ АЦП Процессор
Рисунок 1.5 - Структурная схема приемника с оцифровкой сигнала на ВЧ
Показателей линейности, динамического диапазона и скорости обработки современных АЦП может быть недостаточно для работы большинства современных РПУ напрямую с ВЧ сигналом. Такой вариант построения пока остается малоприменимым. Например, максимальный динамический диапазон АЦП производства одной из лидирующих компании Analog Devices (модель AD7626) составляет 91,5 дБ, при скорости обработки данных 10 Мегаслов/сек и разрешении 16 бит. Даже при условии дальнейшего увеличения динамического диапазона и скорости обработки отсчетов с развитием элементной базы, использование подобных АЦП в массовой радиоаппаратуре не представляется возможным ввиду высокой стоимости и значительного энергопотребления [21].
Сравнивая описанные архитектуры аналоговой части радиоприемных устройств, можно сделать следующие выводы:
- супергетеродинная архитектура подходит для реализации многостандартного приемника в случаях, когда стандарты являются близкими по частотному диапазону и значениям ширины канала. Но в связи с необходимостью использования банка фильтров, которые к тому же являются дискретными элементами и коммутационной схемы для переключения между ними, не является предпочтительной;
- приемник с низкой ПЧ хоть и сокращает количество используемых фильтров, но не решает проблему подавление помехи зеркального канала без дополнительной корректировки I/Q-разбаланса. Кроме того, в архитектуре с низкой ПЧ при обработке широкополосных сигналов требуется высокая частота дискретизации (/S);
- приемник прямого преобразования с квадратурной обработкой сигналов теоретически является оптимальным для построения многостандартного и многодиапазонного радиоприемного устройства. На практике погрешности квадратурного преобразования и утечка сигнала гетеродина требуют своевременной оценки и компенсации.
1.2. Математическая модель радиоканала приемников с нулевой промежуточной частотой с учетом погрешностей квадратурного преобразования
Для исследования влияния на работу РПУ погрешностей аналогового квадратурного
демодулятора: амплитудно-фазового разбаланса, смещения постоянной составляющей, сдвига несущей частоты, а также учета влияния фазовых шумов, целесообразно рассмотреть их математические модели и способы визуального наблюдения.
1.2.1. Математическая модель идеального понижающего квадратурного
преобразователя
Комплексное частотное преобразование (Рисунок 1.6) для приемников с нулевой промежуточной частотой осуществляется при перемножении входного модулированного сигнала гвч (/) с комплексным сигналом гетеродина хгет (!) при условии равенства их частот
(1)
Рисунок 1.6 - Структурная схема понижающего преобразователя, входящего в состав
аналогового входного каскада Комплексный сигнал гетеродина представляется следующим образом:
х (/) = е~]2жГ^
гет\ /
Кет (0 = С08(2яг/гетг) - у $т(2тг.Глш1) (! а) Тогда сигнал после осуществления комплексного перемножения будет иметь вид:
№ = гвч (0 • хгет (0 = гвч (пе (2)
Для более информативного представления выражения (2), входной ВЧ сигнал записывается в виде аналитического сигнала с использованием преобразования Гильберта:
Га О) = ГВЧ () + Ач 0)
'вч )
(3)
здесь
представляет собой Гильбертово преобразование для входного сигнала
ГВЧ О)
Все полосовые сигналы и каналы можно представить в виде эквивалентных низкочастотных сигналов и каналов без потери общности [22, с. 132].
Обозначим низкочастотный эквивалент входного полосового сигнала
гвч(0 ^ гнч (0.
как
гнч(*) = га(*)е
- ]
(4)
(5)
Здесь * обозначает комплексное сопряжение. Подставим (5) в (2), получим:
У(1) = гнч+г*нч(1)е
(6) (6а)
Из (6а) видно, что сигнал имеет частотную составляющую не только на нулевой частоте, но и на частоте ±2/с. После прохождения ФНЧ в идеальном случае принимаемый сигнал будет
[яо]
ФНЧ гнч
иметь вид
В частотной области процесс комплексного понижающего преобразования и низкочастотной фильтрации будет иметь следующий вид (Рисунок 1.7):
Рисунок 1.7 - Представление процесса квадратурного преобразования в частотной
области
Квадратурное понижающее преобразование имеет ряд очевидных преимуществ, облегчающих последующую обработку сигнала:
- частота АЦП в каждой ветви будет в два раза ниже по сравнению со случаем обработки действительного сигнала. Зачастую это позволяет снизить энергопотребление;
- возможность обработки более широкополосных сигналов;
- более эффективное использование быстрого преобразования Фурье (БПФ) благодаря охвату более широкого диапазона частот.
1.2.2. Математическая модель понижающего квадратурного преобразователя с учетом возможных погрешностей работы квадратурного демодулятора
1.2.2.1. Математическая модель принимаемого сигнала с учетом 1/0-разбаланса
квадратурных составляющих
Амплитудно-фазовый разбаланс, возникает из-за неравенства амплитуд и неточного разделения фаз на 90 градусов в процессе квадратурного понижающего преобразования. Причиной фазового разбаланса может также являться рассогласование фазовых характеристик аналоговых фильтров квадратурных каналов. Величина фазового разбаланса в данном случае будет увеличиваться при возрастании скорости передачи данных.
Пусть в передатчике ![^-разбаланс отсутствует или скомпенсирован. В этом случае результатом переноса сигнала на радиочастоту является идеальный действительный сигнал гВЧ (X), который после прохождения через канал распространения радиоволн поступает на вход радиоприемного устройства. После соответствующего усиления и канальной селекции выполняется квадратурное понижающее преобразование, чтобы получить сигнал нулевой частоты тнЧ^)- Если амплитуды I и Q компонент полученного сигнала не будут равны по амплитуде и неточно будут разделены по фазе на 90 градусов, то квадратурные компоненты будут иметь разницу в амплитудах (1 + g и 1 - g ) и фазах ( +Лф/е и -Лф/е )