Исследование и разработка методов и технических средств повышения энергетических характеристик вентильных электроприводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.03, кандидат технических наук Андрианов, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.02.03
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрианов, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ВЕНТИЛЬНЫХ ЭЛЕКГРОПРИВОДОВ И ВЫБОР БАЗОВОГО ВАРИАНТА СИСТЕМЫ ПРИВОДА.Ю
1.1. Требования к ЭХ системы привода, определяемым задачей энергосбережения в условиях реальных нагрузок.
1.2. Анализ существующих систем приводов с вентильными двигателями и выбор базового варианта для исследований.
1.3. Классификация широкорегулируемых систем приводов на базе магнитоэлектрических двигателей.
1.4. Формулировка научной задачи исследований.
2. МОДЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЕНТИЛЬНЫХ ЭЛЕЮТОПРИВОДОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Математическое описание процессов преобразования энергии в вентильном электроприводе.
2.2. Анализ потерь в ВЭП с непрерывным и импульсным управлением.
2.3. Влияние преобразователя напряжения на режимы электропотребления ВЭП.
2.4. Исследование энергетической модели ВЭП.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРВДЕЖНИЯ ПАРАМЕТРОВ И КАЧЕСТВА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ВЭП.
3.1. Классификация и краткая характеристика методик измерения.
3.2. Методика измерения ЭХ в силовой цепи переменного тока.
- 3 - стр.
3.3. Разработка метддики измерения ЭХ в промежуточном звене постоянного тока.
3.4. Разработка методики исследования искажений, вносимых ВЭП в систему электропитания.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЩЦА ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭХ И ИСКАЖЕНИЙ В ВЭП.
4.1. Принципиальное решение экспериментальной установки.
4.2. Описание силовых элементов электромеханической системы испытаний ВЭП.
4.2.1. Инвертор напряжения.
4.2.2. Тиристорные преобразователи управления нагрузочной машины.
4.3. Технические средства измерения и регистрации энергетических параметров системы привода.
4.3.1. Требования к измерительной системе, определяемые задачей комплексного исследования ЭХ.
4.3.2. Первичные преобразователи тока и напряжения.
4.3.3. Система измерительных преобразователей ЭХ.
4.3.4. Средства цифровой обработки измерительной информации.
4.4. Экспериментальные исследования автоматизированной системы измерения параметров электропотребления ВЭП.
Выводы.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЗДСТВ ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛШРОПТРЕБЛЕНИЯ СИСТЕМ ПРИВОДОВ С ВД.
5.1. Обоснование подхода к разработке устройств жирования УОВ систем приводов с вентильным двигателем.
5.2. Разработка устройства управления УОВ с повышенной помехоустойчивостью.
Выводы.18В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и технических средств повышения энергетических характеристик вентильных электроприводов»
Энергосбережение в электроприводе приобретает в современ-. ных условиях особое значение. Электропривод - основной потребитель электроэнергии: более 60% всей производимой в России электроэнергии преобразуется в механическую работу посредством электропривода. При этом возрастающая потребность общества в энергии может удовлетворяться как за счет увеличения производства энергии, так и за счет ее рационального использования. Если первая возможность неизменно находится в центре внимания ученых и инженеров, то вторая часто недооценивается, недостаточно разработана теоретически, мало используется на практике / 45 /.
Общество тратит громадные ресурсы на производство энергии, в том числе электрической, возникают серьезные экологические проблемы. Вместе с тем затраты на мероприятия, связанные с энергосбережением, с рациональным потреблением энергии, неадекватно малы, а сами эти мероприятия часто носят случайный, неубедительный характер.
Традиционно энергетическая эффективность любого процесса передачи или преобразования энергии оценивается КЦЦ, представляющим собой отношение полезной энергии к затраченной, в которой учтены потери. Этот показатель становится неопределенным, а иногда и лишенным смысла в характерных для электромеханического преобразования случаях, когда изменяются величина и направление потока энергии, когда энергия, запасенная на одном интервале, расходуется на другом / 46 /.
Неопределенность критерия оценки эффективности процесса передачи и преобразования энергии порождает множество проблем на практике, когда нужно сравнивать схемы, оценивать вновь
- б разработанные, стимулировать рациональное энергоиспользование. Для исключения указанных неопределенностей необходимы более совершенные и универсальные показатели, которые позволяли оы оолее полно и однозначно оценивать эффективность электромеханического преобразования энергии в системах приводов, обладали бы достаточной простотой и удобством в практических применениях. Разработка и внедрение в практику таких показателей, а также методов и технических средств их определения - актуальная задача.
Как отмечалось на XI Всесоюзной конференции по проблемам автоматизированного электропривода, развитие систем приводов для станков и роботов в стране и за рубежом идет в направлении создания и массового использования электроприводов переменного тока вентильными двигателями (ВД) / 74 /. Интенсивное внедрение ВД в приводы механизмов технологического оборудования обусловлено совокупностью их положительных свойств, таких как отсутствие коллекторно-щеиочного узла, хорошая управляемость, энергоемкость и быстродействие. Следствием этого являются высокая надежность и большой срок службы, отсутствие необходимости в периодическом обслуживании, высокие удельные показатели, весьма значительное ускорение, способность обеспечить сложные законы регулирования в большом диапазоне частот вращения, возможность работы в режимах 51 * Б8 с существенными перегрузками по моменту.
Несмотря на то, что перспективность систем приводов с ВД обоснована и существуют серийные (покупные) приводы с требуемыми и динамическими характеристиками, число разработок, посвященных исследованию и оптимизации энергетических характеристик вентильных электроприводов, недостаточно, а область их применения ограничена специальными классами ВД. Это вызвано, в частности, необходимостью разработки технических средств измерения и обработки параметров электропотребления, учитывающих специфику электромеханического преобразования энергии в ВД, и на основе этого разработку и введение в систему управления ВД устройств оптимизации режима электропотребления, характерных только для систем приводов с ВД. Объем исследований в этой области минимален, что определяет актуальность темы данной работы.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование энергетических характеристик системы привода с ВД и разработка методов и технических средств оптимизации параметров электропотребления вентильного электропривода.
Проведение таких исследований систем приводов с ВД требует решения ряда задач:
Заключение диссертации по теме «Системы приводов», Андрианов, Михаил Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание современного энергосберегающего электропривода для станков и роботов невозможно без решения ряда задач, связанных с исследованием и оптимизацией энергетических характеристик перспективных систем приводов. Интенсивное внедрение систем приводов с ВД во многом определяется их надежностью и энергопотреблением. Серийные вентильные электроприводы, выпускаемые отечественной промышленностью, не обеспечивают рациональных режимов энергопотребления, а число разработок, посвященных исследованию и оптимизации энергетических характеристик ВЭП недостаточно и относится к специальным типам ВД.
Данная работа посвящена комплексному исследованию энергетических характеристик систем приводов с ВД и разработке методов и технических средств оптимизации параметров электропотребления вентильного электропривода.
Исследование ЭХ систем ВЭП с учетом электромеханического преобразования энергии в ВД, разработка универсальных методик измерения, практическая реализация и экспериментальная проверка измерительных преобразователей, и на основе комплексного исследования ВЭП, разработка и реализация функциональных блоков и устройств, улучшающих энергетические характеристики системы привода, позволили довести разработанные варианты устройств оптимизации ЭХ до внедрения в составе серийного Вентильного электропривода.
По результатам теоретических и экспериментальных исследований можно сформулировать следующие вывода:
I. Разнообразие режимов электропотребления в системе ВЭП и их зависимость от характера механической нагрузки на валу ВД требуют учета ЭХ всех элементов силового канала привода: оценка действующих и средневыпрямленных значений тока й напряжения на выходе системы электропитания, а также з элементах силового преобразователя напряжения; определение активной и полной мощностей системы привода; оценка составляющих Первой гармоники тока на входе системы привода; измерение средних мощностей в промежуточном звене постоянного тока ВЭП; Определение уровня реактивной мощности, потербляемой из системы Электропитания; оценка нелинейных искажений кривых переменного тока и напряжения.
2. Исследование моделей энергетических характеристик ВЭП, анализ потерь энергии, влияние системы управления на режимы электропотребления могут выполняться на основе предложенных передаточных функций математической модели системы привода с БД. Наиболее полный и глубокий анализ режимов ВЭП, а также процессов обмена реактивной энергией з системе обеспечивает Метод эквивалентной синхронной машины, позволяющий использовать методы исследования синхронных машин.
3. Исследование математической модели ВЭП с различными углами начальной установки датчика положения ротора показало, что угол п опережения включения силовых ключей преобразователя напряжения является эффективным средством повышения механических и энергетических характеристик ВЭП, особенно с увеличением частоты вращения.
4. Сравнительный анализ потерь в ВЭП с непрерывным и импульсный управлением показал целесообразность применения им- > пульсного регулирования тока в фазах ВД, при котором потери ВД незначительно возрастают за счет дополнительных потерь в стали, а. потери в инверторе напряжения существенно уменьшаются. При этом использование широтно-импульсного преобразователя позволяет упростить схему управления, а при введении гистере-зиснсго регулятора тока снижается частота коммутации транзисторных ключей преобразователя и амплитуда пульсаций тока якоря ОД, улучшая энергетические показатели ЗЭП.
5. Анализ существующих методов экспериментальных исследований и испытаний систем приводов с ЗД с применением ПЭВ;4 выявил частотный метод оценки параметров электропотребления как наиболее целесообразный, обладающий хорошей помехоустойчивостью, достаточной точностью и простотой технической реализации.
6. Существенные различия электромагнитных процессов в силовом трансформаторе и промежуточном ззене постоянного тока подтвердили правильность подхода к разработке методик исследования ЭХ на этих участках силового канала системы привода с ЗД. Определен ряд измеряемых параметров, поззоляющи однозначно оценивать эффективность режима электропотребления системы привода.
7. Результаты экспериментального исследования ЭХ систе?лы привода с ЗД подтвердили, что применение микропроцессорных средств измерения и обработки данных на базе ПЭВЛ наиболее целесообразны при комплексном исследовании ВЭП, что достигается рациональным взаимодействием аппаратных и программных.средств измерения и обработки. Разработанные аналоговые варианты устройств измерения предпочтительно использовать а автономных системах измерения ЭХ, например, в счетчиках электроэнергии.
6. Экспериментальные исследования нелинейных искажений в силовом канале ВЭЙ на основе разработанной методики выявили v зависицрсть уровня искажений, вносимых в систему электролита
- ^ ния, и их спектрального состава от характера механических нагрузок на валу и режима системы привода с ВД. Показано, что с увеличением частоты вращения и при недогрузке системы привода наблюдается увеличение числа гармонических составляющих и смещение спектра напряжения H(i) и тока L(i) в область высших частот. Полученные зависимости спектров напряжения lid) и тока i(i) от режима работы показали, что наиболее высокий уровень искажений соответствует кривой тока L(t) .
9. Исследование переходных и аварийных режимов работы системы привода показало соответствие экспериментальных значений модности потерь в меди Рц , электромагнитной мощности и полной мощности инвертора напряжения Sy уравнению энергетического баланса в ВЭП для средних значений мощностей.
10. Экспериментальная проверка энергетических характеристик и испытания разработанных вариантов устройство управления УОВ в составе серийного вентильного электропривода ЭПБ-2 подтвердили результаты теоретических исследований и целесообразность принятых технических решений. Показано, что разработанные и реализованные блоки и устройства регулирования УОВ отличаются от известных надежностью, зысокой помехоустойчивостью, обеспечивают близкий к оптимальному режим электропотребления.
11. Новизна принципоз и технических решений, положенных а основу разработанных методик измерения ЭХ и устройств управления УОВ подтверждена 2 авторскими свидетельствами на изобретения, а практическая ценность:
- внедрением автоматизированной системы измерения и методик оценки параметров электропотребления система привода с БД на НПО "Магнетон" г.Владимир для исследования магнитных свойств роторов на энергетические и рабочие характеристики ВД; V
- внедрением помехоустойчивых энергосберегабщих. устройств регулирования УОВ преобразователя напряжения системы привода с БД типа ЭПБ-2 в специальной испызателъной установке.
Полученные результаты позволяют сделать заключение о целесообразности продолжения работ в области исследования и оптимизации энергетических характеристик вентильного электропривода в следующих направлениях:
- 194
1. Проработка конструкции и изготовление встраиваемых блоков регулирования «УОЬ в составе серийных широкопэгулчруемых вентильных электропризодов.
2. Исследование возможностей использования предложенных устройств в регулирования УОВ з микропроцессорных системах управления ЗЗП.
3. Исследование энергетических характеристик частотнорегу-лируе^ых электроприводов на основе разработанных методик и измерительной системы, а также оценка их влияния на систему электропитания.