Исследование и разработка методов и средств точного измерения девиации частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.08, кандидат технических наук Колбасин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.11.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колбасин, Александр Иванович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ
ДЕВИАЦИИ ЧАСТОТЫ.II
1.1. Параметры сигналов с угловой модуляцией.II
1.2. Рабочие средства измерений девиации частоты.
1.3. Эталоны и образцовые средства измерений девиации частоты.
1.4. Обзор известных методов измерения девиации частоты 15 Выводы.
2. РАЗРАБОТКА АНАЛОГОВЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ
ДЕВИАЦИИ ЧАСТОТЫ.
2.1. Осциллографический метод с дифференцированием
ЧМ сигнала.
2.2. Фазовый метод измерения индекса модуляции . 33 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕВИАЦИИ ЧАСТОТЫ
3.1. Мэтод электронно-счетного частотомера.
3.2. Мэтод измерения девиации частоты по экстрешльному значению мгновенной частоты.
3.3. Мэтод измерения девиации частоты ш экстрешльному значению периода ЧМ сигнала.
Выводы.
4. КОМПАРИРОВАНИЕ ДЕВИАЦИЙ ЧАСТОТЫ ЧМ СИГНАЛОВ.
4.1. Требования, предъявляемые к компараторам девиаций частоты.
4.2. Компарирование средних и больших девиаций частоты
4.3. Компарирование шлых девиаций частоты.
Выводы.
5. РАЗРАБОТАННЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И КОШАРИРОВАНИЯ
ДЕВИАЦИИ ЧАСТОТЫ.
5.1. Измеритель пиковых значений девиации частоты
5.2. Компаратор государственного специального эталона единицы девиации частоты.
5.3. Автоматизированный компаратор девиаций частоты . . . 107 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств точного измерения девиации частоты»
Угловая (частотная или фазовая) модуляция, благодаря своему важнейшему свойству - повшенной помехоустойчивости, нашла широкое применение во многих областях радиоэлектроники. Это - высококачественное ю н о - и стереофоническое 5КВ радиовещание, звуковое сопроБоадение телевидения, цветное теJEвидение (система СЕКАМ), видеозапись, спутниковая и космическая связь, радиотежфонная связь (в том числе с подвижными объектами), телеметрия и телеуправление, радиолокация, радионавигация, физические исследования и радиоизмерительная техника.Е^цинство и .необходимая точность измерений девиации частоты в диапазонах наиболее массового црнменения частотной шдуляции (несущие частоты от ОД до 1000 МГц, мэдулирующие частоты от 0,02 до 200 кГц, девиации частоты от I до 10^ Гц) обеспечивается государственным специальным эталоном и государственной поверочной схемой для средств изшрения девиации частоты.Основными методами измерений девиации частоты, применяемыми в средствах высшей точности, являются летод "нулей функции Бесселя", метод электронно-счетного частотомера (ЭСЧ) и осциллографический штод. Однако перспектива дальнейшего совершенствования этих методов в плане расширения пределов измерений и повышения точности осложняется рядом обстоятельств. - о Так, первые два метода не позволяют изшрять пряыывга методами пиковые значения девиации частоты, что влечет за собой ужесточение требований к тракту формирования частотно-модулированного (ЧМ) сигнала, необходишсть идентификации закона юдушщии, Крош того, отсутствие достаточно полною и строгого математического описания штода ЭСЧ (учитывающего все "неидеальности" как изшрительного ЧМ сигнала, так и изшрительного тракта, а также дискретность счета ЭСЧ) затрудняет как использование метода, так и оценку перспектив его развития.Осциллографический штод, с пошщью которого изшряготся непосредственно пиковые значения девиации частоты без предъявления особых требований к форш закона юдуляции, обеспечивает высокую точность изшрений лишь при больших индексах юдуляции ( р > 10), что существенно озтраничивает область его пришнения.При реализации упомянутых штодов (за исключением штода ЭСЧ) требуется большое количество трудоемких в настройке аналоговых узлов, ишющих к тощ же недостаточно стабильные во врешни характеристики. Это создает определенные трудности цри автоштизации процесса изшрений. Поэтому представляет интерес изыскание высокоточных штодов изшрения девиации частоты, в наибольшей степени "совшстимых" с цифровыми средствами обработки.Создание эталонов и образцовых (ОСИ) средств изшрения девиации частоты поставило также новую задачу передачи с высокой точностью разшра единицы девиации частоты к рабочим средствам.Целью диссертационной работы является: - разработка и исследование штодов и средств измерения девиации частоты, обеспечивающих необходимые точность, пределы изшрений и частотные диапазоны для поверки, испытаний и аттестации всех видов средств изшрения девиации частоты широкого пришнения, - 7 В работе на основе анализа известных аналоговых методов измерения девиации частоты сделан вывод об их ограниченной точности Б области малых индексов модуляции. Предложены и исследованы новые аналоговые штоды, шзволяющие увеличить точность измерений в диапазоне малых индексов мэдуляции.На основе анализа цифровых штодов измерения девиации частоты сделан вывод о необходиюсти дошлнительного исследования метода электронно-счетного частотошра, а также исследования метода изшрения девиации частоты по экстремальному значению периода ЧМ сигнала. Разработана математическая шдель метода электронно-счетного частотошра, выработаны рекомендации ш проектированию измерительного тракта. Оценены составляющие погрешности измерения девиации частоты по экстрег^альному значению периода ЧМ сигнала, выработаны рекомендации ш их снижению.Разработаны методы и средства высокоточного компарирования девиаций частоты ЧМ сигналов.Проведена реализация и экспериквнтальная апробация всех разработанных методов.В результате проведенных исследований разработаны новые методы и средства для измерения девиации частоты в диапазоне малых индексов шдушщии, выработаны рекомендации ш реализации метода ХЧ и снижению его поЕрешности, сделан вывод о перспективности использования в автоматизированных эталонах и ОСИ штода измерения девиации частоты ш максишльному шриоду ЧМ сигналу, разработаны штоды и средства высокоточного компарирования девиаций частоты ЧМ сигналов.Разработанные устройства изготовлены на промышленном уровне и внедрены в метрологическую црактику.Новые научные результаты, достигнутые в диссертационной - 8 работе, заключаются в слвдуюпем: 1. Разработан осциллозтрафический штод изшрения пиковых значений девиации частоты с дифференцированием ЧМ сигнала, что позволило судественно расширить диапазон индексов юдупяции, минишльное значение которых южет быть уменьшено в 2 - 10 раз при сохранении высокой точности измерений.2. Предложен фазовый штод измерения пиковых значений индекса шдуляции, основанный на изменении фазы гетеродинного сигнала и использовании характерных особенностей ЧМ сигнала, перенесенного на нулевую промежуточную частоту, что позволяет увеличить точность измерения малых девиаций частоты. Новизна метода подтверждена авторским свидетельством.3. Разработана матештическая шдель ютода ЭСЧ, учитывающая дискретность счета и применимая цри различных формах периодических шдужрующих сигналов. Исследованы и оценены составляющие погрешности измерений, обусловленные дискретностью счета, некратностью периода изменений мгновенной частоты преобразованного ЧМ сигнала и врешни изшрения, гистерезисом формирователя ЭСЧ, наличием гарюник несупе и чазтоты, а также сдвигом нулевого уровня ЧМ сигнала, что позволяет снизить погрешность измерений, а также выработать инженерные реког/вндации по проектированию соответствующей изшрительной аппаратуры.4. Проведено теоретическое и эксперишнтальное исследование цифрового штода измерения девиации частоты по экстремальному значению периода ЧМ сигнала, что позволило сделать вывод о перспективности его использования в автоматизированных средствах измерений высшей точности.5. Разработаны методы и средства компарирования девиаций частоты, позволившие обеспечить погрешность сравнения не более 0,1^. - 9 Основные научные положения, вццвигаеглые на защиту, заключаются в следующем: I . Дифференцирование ЧМ сигнала позволяет увеличить точность осциллографического метода измерения паковых значений девиации частоты в диапазоне малых индексов шдулщии, то есть существенно расширить область его приг/внения. Z, Перенос ЧМ сигнала на нулевую промежуточную частоту в сочетании с изменением фазы гетеродинного сигнала и использованием характерных особенностей цреобразованного ЧМ сигнала позволяет увеличить точность измерений в диапазоне малых девиаций частоты.3. Предложенная матештическая модель штода ЭСЧ позволяет с единых позиций оценить погрешность извжрений, обусловленную дискретностью счета ЭСЧ и неравенством нулю цромежуточной частоты преобразованного ЧМ сигнала, определить условия минимизации соотавляюц^й погрешности, обусловленной дискретностью счета. Произведенные оценки составляющих погрешности г/втода ЗСЧ, обусловленных гистерезисом ЭСЧ, наличием гаршник несуирй частоты и сдвигом нулевого уровня ЧМ сигнала, позволяют на инженерном уровне производить цроектирование измерительного тракта.4. Пришнение метода измерения девиации частоты по Г\(аксимальному значению периода ЧМ сигнала позволяет снизить влияние отклонений реального закона шдуляции от используеюй шдели на погрешность измерений. Для минимизации составтшюдай погрешности, обусловленной неточным измерением периода, необходию поддерживать оптимальным соотношение шжду значениями средней и шдулирующей частот ЧМ сигнала.5. Применение глетода зашцрния и частотного детектирования сравниваемых ЧМ сигналов обеспечивает погрешность компари- 10 рования девиаций частоты не более 0,1^.Неидеальность источника сигналов с угловой модуляцией, а также искажения в трактах передачи сигналов вызывают сопутствующую паразитную амплитудную модуляцию (СПАМ), которая характеризуется коэффициентом СПАМ Мох hn — и^гт где Ао - среднее значение огиоающей; й^(-(} - закон СПАМ.
1.2. Рабочие средства измерений девиации частоты Для контроля качественных показателей ЧМ сигналов радиопередатчиков и генераторов, для оцределения модуляционных параметров высокочастотных сигналов, для исследования искажений ЧМ сигналов в передающих и приемных трактах, а также для изшрения уровня частотного фона и шума используются приборы, получившие название измерителей девиации частоты (ЙДЧ) или девиометров [2] , Принцип построения всех типов ИДЧ общего цривюнения един: это супергетеродинный приемник с одно- или двухкратным преобразованием частоты и частотным детектором в качестве основного измерительного преобразователя, В результате, структурная схема ИДЧ содержит следующие основные узлы: преобразователь частоты, усижтель цромежуточной частоты, ограничитель, частотный детектор, низкочастотный фильтрующий тракт, отсчетное устройство, встроенный калибратор. Несютря на общность используемого метода измерения и структурной схемы, отдельные узлы ИДЧ в зависимости от назначения и диапазонов могут отличаться весьма существенно, Так, ИДЧ последнего поколения имеют встроенный микроцроцессор, системы автоматического переключения пределов изме14 рений, автоматической установки уровня сигнала и т.д.Анализ существующих типов ИДЧ и тенденций их развития позволяет сделать следующие выводы: - ИДЧ предназначены для измерения пиковых значений девиации частоты ЧМ сигналов с периодическим законом шдуляции, среднеквадратических значений девиации частоты при измерении частотного шума, а также для линейного детектирования ЧМ сигнала (ввделения модулирующей функции); - большинство ЙДЧ широкого црименения предназначены для работы Б диапазонах несущих частот от 0,1 до 1000 МГц, модулирующих частот от 0,02 до 200 кГц, девиаций частоты от I до 10^ Гц (диапазоны наиболее массового применения частотной шдуляции); - последнее десятилетие характеризуется активным развитием средств измерений данного вида как в СССР, так и за рубежом в качественном и количественном отношениях. Одной из основных черт этого развития является существенное повышение их функциональных и эксплуатационных возможностей за счет встраивания микропроцессоров; - развитие областей црименения ЧМ требует дальнейшего повышения точности измерения параметров ЧМ сигналов, что находит отражение и в повышении метрологических характеристик ИДЧ как в СССР, так и за рубежом. В частности, современные требования к погрешности ИДЧ составляют О,5...2^ вместо 3...5^ у предвдущего поколения измерителей [з,4].1.3. Эталоны и образцовые средства измерений девиации частоты Единство измерений девиации частоты в народном хозяйстве СССР обеспечивается государственным специальным эталоном и го- 15 сударственной поверочной схемой для средств измерений девиации частоты [б].Поверочная схема предусматривает передачу размера единицы девиации частоты (методом сличения при поющи компаратора) образцовым установкшл 1-го разряда (в качестве которых служат образцовые установки К2-38), а от них методом прямых измерений - рабочим средствам измерений [б].Принципы построения эталонов и ОСИ 1-го разрада в общих чертах одинаковы: они строятся по принципу многозначной регулируемой меры и содержат источники измерительных ЧМ сигналов, измерители девиации частоты и устройства для аттестации сигналов по неинформативным параметрам.Государственный специальный эталон единицы девиации частоты обеспечивает воспроизведение размера единицы с неисключенной систематической погрешностью (НСП), не превышающей О,2...О,4^ при среднем квадратическом отклонении (СКО) не более 0,05^.Пределы допускаемых систематических погрешностей ОСИ 1-го разряда составляют 0,7... 1,5^, а пределы допускаемых СКО случайных похрешностей составляют от 0,1 до 0,3^.Повышение точности РСИ ставит задачу более углубленного теоретического и экспериментального исследования применяемых в эталонах и ОСИ методов измерения девиации частоты, а также разработки новых методов, удобных для использования в автоматизированных эталонах и ОСИ.
1.4. Обзор известных методов измерения девиации частоты
Заключение диссертации по теме «Радиоизмерительные приборы», Колбасин, Александр Иванович
Основные результаты диссертационной работы южно сформулировать следующим образом:
1. Предложенное разделение методов измерения девиации частоты но степени использования математической модели закона мэдуляции позволяет выделить не модельные методы, при использовании которых упрощается построение и аттестация источников измерительных ЧМ сигналов. Разделение методов измерения девиации частвтн на цифровые и аналоговые позволяет выделить методы, в наибольшей степени пригодные к использованию в автоматизированных средствах измерений.
2. Разработан осциллографический метод измерений с дифференцированием ЧМ сигнала, позволяющий существенно расширить диапазон измерений в сторону малых индексов модуляции цри сохранении высокой точности измерений пиковых значений девиации частоты.
На базе метода разработан, изготовлен и введен в состав государственного специального эталона единицы девиации частоты пиковый калибратор, позволивший уменьшить погрешность измерений при малых индексах модуляции и расширить пределы измерений пиковых значений прямыми методами.
3. Предложен фазовый метод измерения пиковых значений индекса 4 модуляции, основанный на изменении фазы гетеродинного сигнала и использовании характерных особенностей ЧМ сигнала, перенесенного на нулевую промежуточную частоту. Достоинством метода является независимость его точностных характеристик от формы модулирующего сигнала и нестабильности несупэй частоты ЧМ сигнала. Приоритет метода защищен авторским свидетельством.
4. Проведено дополнительное исследование метода ЭСЧ, позволившее разработать математическую модель метода, применимую цри различных формах периодических законов модуляции, учитывающую специфику работы ЭСЧ при подаче на его вход ЧМ сигнала с немонотонным законом изменения фазы. Исследованы и оценены составляющие погрешности измерения девиации частоты, обусловленные дискретностью счета ЭСЧ, некратностью периода изменения мгновенной частоты преобразованного ЧМ сигнала и времени измерения, наличием гистерезиса ЭСЧ и гармоник несущей частоты ЧМ сигнала, а также сдвигом нулевого уровня ЧМ сигнала. Полученные оценки и рекомендации использованы цри разработке образцовой установки К2-38, а также при создании вторичных эталонов единицы девиации частоты. Приоритет предложенного устройства для автоматической установки требуемого значения цромежуточной частоты защищен авторским свидетельством.
5. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование цифрового метода измерения девиации частоты по максимальному периоду ЧМ сигнала. Показано, что применение метода при известной форме модулирующего сигнала позволяет уменьшить влияние отклонений реального закона модуляции от его математической модели на точность измерения пиковых значений девиации частоты. Установлено, что существует оптимальное значение несущей частоты ЧМ сигнала, при котором влияние погрешности измерения периода на точность измерения девиации частоты минимально. Результаты исследований позволили сделать вывод о перспективности использования данного метода в автоматизированных образцовых средствах измерений и эталонах.
6. Исследованы и разработаны высокоточные методы компарирования девиаций частоты ЧМ сигналов. Показано, что для компарирования с погрешностью не более 0,1$ может применяться одно-канальная схема компаратора, основанная на использовании метода замещения и частотном детектировании сравниваемых ЧМ сигналов. Определены и оценены составляющие погрешности кошарирования. Приоритет предложенного устройства для кошарирования девиаций частоты, использующего компенсационный метод измерений в сочетании с узкополосной фильтрацией, защищен авторским свидетельством. На основе проведенных исследований разработаны и изготовлены компаратор государственного специального эталона единицы девиации частоты и автоматизированный компаратор вторичного эталона и рабочего эталона для стран-членов СЭВ.
7.