Исследование и разработка методов и средств снижения лучевой нагрузки на персонал при рентгенохирургических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, кандидат технических наук Блинов, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.10
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинов, Андрей Борисович
Введение.
Актуальность темы.
Цель работы.
Задачи исследования.
Новизна научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
Практическая значимость полученных результатов.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Личный вклад соискателя.
Внедрение результатов исследований.
Благодарность.
Глава 1. Анализ состояния радиационной защиты в медицинской рентгенологии.
1.1. Исследование условий облучения пациентов и персонала при рентгенохирургических процедурах.
1.2. Радиационная обстановка при рентгенодиагностических исследованиях и методы снижения ее опасности.
1.3. Радиационная обстановка в интервенционной рентгенологии.
1.4. Анализ аппаратного оснащения интервенционной рентгенологии.
1.5. Методы снижения дозовых нагрузок на пациентов и персонал при проведении хирургических вмешательств.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Дозиметрические исследования характеристик дозных полей в рентгенодиагностических кабинетах.
2.2. Разработка, изготовление и контроль новых типов защитных материалов.
Глава 3. Исследование радиационной обстановки при ренгенохирургических исследованиях.
3.1. Дозиметрический анализ дозных полей и поверхностных доз облучения персонала рентгеновского кабинета.
3.2. Анализ эффективных доз облучения персонала рентгенохирургических блоков и Программа их контроля.
Глава 4. Исследование эффективных доз облучения персонала рентгенохирургических блоков.
4.1. Рентгенохирургические отделения, оснащенные стационарными рентгенологическими комплексами.
4.2. Рентгенохирургические отделения, оснащенные передвижными аппаратами типа С-дуга.
4.3. Контроль за эндопротезированием.
Глава 5. Разработка, испытание и апробация новых типов индивидуальных защитных средств для персонала рентгенохирургических блоков.
5.1. Разработка новых защитных материалов.
5.2. Контроль свинцовых эквивалентов защитных материалов с редкоземельными элементами.
5.3. Новые защитные материалы с соединениями свинца.
5.4. Средства защиты от рентгеновского излучения на основе многослойных композитных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств снижения лучевой нагрузки на персонал при рентгенохирургических операциях»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
При всех видах рентгенологических исследований персонал, выполняющий эти исследования, находится в зоне рентгеновского излучения, т.е. относится к категории «А» лиц, подвергающихся профессиональному облучению. В связи с тем, что большая часть первичных диагнозов заболеваний устанавливаются с помощью рентгено-диагностических методов, отказаться от применения рентгеновского излучения в медицине невозможно. Даже появление таких новых методов исследования как УЗИ, ЯМР, и другие не решило эту задачу.
В рентгенологических кабинетах, выполняющих диагностические исследования органов и тканей человека, задача защиты персонала в значительной степени решена организацией двухзонной планировки кабинетов. При проведении рентгеноскопии врач рентгенолог находится вблизи пациента, как под действием рассеянного в нем излучения, так и под излучением от источника рентгеновского излучения. В большинстве случаев и при этих исследованиях защита врача осуществляется стандартными защитными средствами — малая защитная ширма, под-экранный защитный фартук и.т.п.
Иная обстановка складывается при проведении рентгенохирургических исследований, в течение которых персонал рентгенохирургического блока находится в непосредственной близости от пациента длительное время. Фактически, единственным защитным средством в этих случаях являются индивидуальные защитные фартуки. До настоящего времени эти фартуки изготавливаются из просвинцованной резины, обладающей рядом недостатков: тяжестью, отсутствием гибкости и эластичности, недолговечностью работы, связанной с выкрашиванием свинцово-содержащих компонентов, что вызывает появление токсичности от свинца.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Физико-техническое обоснование использования индивидуальных защитных средств в рентгенохирургии, исследование особенностей облучения персонала рентгенооперационных блоков и разработка методов и средств снижения эффективной дозы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
• изучение радиационной обстановки вокруг пациента при проведении рентгенохирургических процедур;
• анализ спектрального распределения фотонного излучения в первичном и рассеянном пучках рентгеновского излучения (70-1 ООкВ);
• разработка аналитической модели, и создание программы для персонального компьютера по определения эффективных доз облучения персонала рентгенохирургических блоков на базе измерения доз в воздухе.
• создание рецептов, технологии изготовления и контроля новых материалов для конструирования равномерных и неравномерных индивидуальных защитных средств для персонала рентгенохирургических блоков.
• разработка полной номенклатуры рентгенозащитных средств для персонала рентгенооперационных блоков.
НОВИЗНА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В данной работе новизна научных исследований заключается в решении ряда физико-технических проблем:
• установлены дозиметрические характеристики условий облучения персонала рентгенохирургических блоков и проведено их экспериментальное исследование;
• впервые разработаны методики определения эффективных доз облучения персонала по данным исследования дозных полей и индивидуальной дозиметрии;
• впервые проведен экспериментальный анализ спектрального состава рассеянного рентгеновского излучения;
• разработаны новые индивидуальные защитные средства на базе несвинцовых редкоземельных материалов для рентгенооперационных блоков;
• изготовлены новые защитные средства и сформулированы физико-технические условия их рационального применения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• результаты дозиметрических исследований дозных полей в рентгенохирургических блоках;
• результаты спектрометрических исследований первичного и рассеянного рентгеновского излучения;
• аналитические модели перевода доз в воздухе в эффективные дозы;
• разработка защитных материалов из редкоземельных элементов с разными концентрациями соединительных добавок;
• физико-технические испытания новых соединительных материалов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:
• показана необходимость создания новых защитных средств, обладающих легкостью, эластичностью, гибкостью, защитными свойствами и отсутствием токсичности;
• разработаны рецептуры новых защитных материалов на базе тяжелых редкоземельных элементов;
• получена промышленная партия новых индивидуальных защитных средств на базе тяжелых редкоземельных элементов;
• разработана методика изготовления неравномерных (многослойных) индивидуальных защитных средств облегченного типа для персонала рентгенохирургических блоков.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ, ПЛАНАМИ, ТЕМАМИ
Номенклатура разработанных средств радиационной защиты в полной мере удовлетворяет номенклатуре индивидуальных и коллективных средств защиты, перечисленных в СанПиН 2.6.1.1192-03 и НРБ-99.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Автор лично провел серию дозиметрических исследований в рентгенохирургических блоках ГКБ №1 и №13, где установлены рентгенодиагности-ческие аппараты двух типов:
• излучатель сверху над пациентом;
• излучатель снизу под пациентом.
Автором проведены фантомные исследования дозных распределений созданного под его руководством рентгенохирургического аппарата АРХП-АМИКО.
Автором проведены спектрометрические исследования первичного и рассеянного пучков рентгеновского излучения, что позволило создать программу определения эффективных доз облучения персонала рентгено-хирургических блоков.
Автор разработал рецептуру изготовления новых защитных материалов на базе редкоземельных элементов и провел комплекс их физико-технических испытаний.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
На производственной базе ООО «РЕНТГЕНКОМПЛЕКТ» г.Москва создан комплекс защитных устройств, включающий в себя ряд моделей защитной одежды и защитных экранов специально для рентгенохирургии. Данные изделия успешно эксплуатируются в ГКБ №1 и №13 г.Москвы. Разработан цифровой рентгенохирургический аппарат типа «С-Дуга» — АРХП АМИКО и рекомендован к медицинскому применению.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Автор считает своим долгом выразить свою глубокую признательность за неоценимую помощь в работе: профессору Ставицкому Роману Владимировичу; кандидату медицинских наук Ремизову Николаю Васильевичу; кандидату технических наук Фриду Ефиму Самуиловичу; коллективам ЗАО «АМИКО» и отделу 22 ВНИИМТ, которые принимали активное участие в проведении экспериментов и исследований, изложенных в этой работе.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Блинов, Андрей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Медицинская рентгенология характеризуется двумя основными противодействующими факторами:
• диагностической ценностью, подтверждаемой высоким влиянием на установление диагноза заболевания;
• облучением пациента и персонала в процессе проведения рентгенологического исследования, определяющего наибольший искусственный вклад в надфоновое облучение населения.
До настоящего времени основное внимание уделялось условиям облучения пациентов. Современные технические средства оснащались аппаратурой и средствами визуализации, позволяющими получить необходимую информацию о состоянии исследуемых органов и тканей исследуемого. Разработка современных рентгенодиагностических аппаратов сопровождалось формированием новых высокочастотных малогабаритных высоковольтных генераторов, полупроводниковых высокочувствительных приемников рентгеновского излучения, автоматизированными средствами перемещения и поворота штативных устройств. Наконец, особенно в последние годы уделялось большое внимание совершенствованию методов определения и регистрации степени облучения пациентов и населения при медицинских рентгенологических исследованиях.
Иная картина наблюдается в совершенствовании условий защиты персонала рентгенодиагностических и особенно рентгенохирургических блоков. В течение ряда десятилетий индивидуальные средства защиты персонала ограничиваются применением защитных средств из просвинцованной резины, отличающихся отсутствием гибкости, большой тяжестью и токсичностью. Дозиметрическое обеспечение этой группы персонала ограничивается ношением индивидуальных дозиметров преимущественно на уровне груди. Калибровка этих дозиметров проводится в единицах экспозиционной и поглощенной доз. При этом в мировой практике и в нашей стране принято пользоваться критерием эффективной дозы, оценкой которой для персонала рентгенодиагностических кабинетов до настоящего времени занимались недостаточно. Особенно это касается сотрудников рентгенохирургических блоков, которые в процессе рентгенологических исследований и контроля находятся в непосредственной близости от пациента. При этом длительность экспонирования очень велика, достигая многих минут и даже часов. С другой стороны, использование стандартных индивидуальных средств защиты ограничивает подвижность рентгенохирургов, нарушает необходимые условия стерильности. В связи с этим, чаще всего рентгенохирурги не используют во время проведения операций индивидуальные защитные средства. Отсюда первоочередной задачей является создание новых индивидуальных защитных средств, лишенных указанных недостатков. Выполнение такой задачи было возможно только при реалии-зации ряда технических проблем:
• установление спектрального состава рентгеновского излучения, воздействующего на персонал рентгенохирургических блоков, обратив особое внимание на спектральный состав рассеянного в теле исследуемого пациента излучения;
• исследование дозиметрических данных, характеризующих поля рентгеновского излучения вокруг пациента и в рентгенопроцедурных для всех типов применяемых в рентгенохирургии рентгенодиагно-стических установок;
• разработка алгоритмов оценки эффективных доз облучения персонала рентгенохирургических блоков, исходя из данных дозных распределений и показаний данных индивидуальных дозиметров.
На базе дозиметрических исследований должны быть:
• разработаны технологии изготовления нетоксичных защитных средств;
• апробированы и рекомендованы средства контроля защитных свойств индивидуальной защиты;
• испытаны и разработаны защитные материалы и выбраны образцы, рекомендованные для промышленной реализации;
• контроль за соблюдением технологии промышленного воплощения рекомендованных материалов и изготовлением одно и многослойных защитных средств.
В процессе выполнения указанных направлений настоящей научно-практической работы все рентгенодиагностические аппараты, используемые в рентгенохирургии были по условиям радиационного воздействия на персонал разделены на две группы:
• аппараты с размещением рентгеновского излучателя сверху (над пациентом);
• аппараты с размещением рентгеновского излучателя снизу (под пациентом).
Для обеих групп аппаратов были проведены дозиметрические исследования дозных полей вокруг пациента в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Вместо пациентов в исследованиях использовались ткане-эквивалентный фантом. Исследование дозных полей производилось с помощью дозиметра с ионизационной камерой высокого давления V450P ( Victoren, США). Ход с жесткостью прибора в диапазоне энергий фотонов 10-200кэВ не превышает + 5%. Результаты построения дозных полей были аналитически обработаны с целью использования полученной информа" ции для расчета эффективной дозы с помощью ПК. В результате, исходя из положения персонала относительно пациента, автоматически рассчитывается эффективная доза его облучения. Фактически это означает возможность установления эффективной дозы по данным индивидуального дозиметра, если он расположен на уровне глаза. Базовым элементом расчета явилась представленная МКРЗ кривая зависимости коэффициента перехода воздушной кермы к эффективной дозе (б) от энергии фотонов [Е+]. В связи с тем, что в этой зависимости дана энергия моноэнергетического фотонного излучения, нами были проведены спектрометрические исследования первичного и рассеянного ( в теле человека) рентгеновского излучения, генерируемого при U = 70кВ и ЮОкВ. С этой целью были собраны спектрометры на базе LP4700 Multichannel Analyzer NOKIA и сцинтилляционного [ Nal(TI)] детектора для регистрации первичного пучка фотонов и кремниевого литий-фторового полупроводникового детектора ( гелиевое охлаждение) для регистрации фотонов рассеянного детектора. Обработка спектров производилась по программе ITER для синтиляцион-ного спектрометра и по программе OBR1 для полупроводникового детектора. Погрешность восстановления спектров излучения не превышала 3 % от максимума распределения.
В результате сопоставления полученных спектральных распределений установлена сравнительно небольшая разница в эффективных энергиях рассеянного излучения в диапазоне, напряжений на рентгеновской трубке 70—ЮОкэВ (50—бОкэВ), что позволяет установить значение коэффициента перехода от воздушной кермы к эффективной дозе (б).
Анализ данных распределений и определения эффективных доз облучения рентгенохирургов при выполнении рентгенососудистых исследований (ГКБ№1) и эндопротезирования (ГКБ № 13) показал недопустимо высокие значения эффективных доз облучения. Это свидетельствует об обязательной необходимости использования во время проведения рентгенохирургических процедур индивидуальных защитных средств. Решение этой задачи возможно двумя способами:
• разработка и изготовление новых несвинцовых защитных материалов;
• использование свицовосодержащих защитных материалов, выполненных по новой технологии, обеспечивающей их гибкость и отсутствие токсичности.
Для решения первой задачи были выбраны тяжелые редкоземельные элементы с плотностью - 6,62/см3 . содержащие: Sm<13 %, Gb<2,5 %, Dy24,7 — 26,9 %, Tb<1,5%, Но7,3 — 8,2 %, Ег21,9 — 27,5 %, Ти3,3 — 3,7 %, Yb18,5 — 20,6 %, lt<5 %.
Второй вариант— концентрат окиси церия(Се)~96% плотностью ~6,8 г/см3
Третий вариант — концентрат с основным содержанием (94,3 %) оксида гадолиния (Gd) и 5,5 % самария (Sm).
Четвертый вариант — порошок металлического вольфрама (W). Пятый вариант — оксид вольфрама.
Из указанных материалов были изготовлены 14 серий образцов ( на базе Ярославского завода резино-технических изделий) с различным содержанием (10%,15% и 20%) связующего материала. Проверенные физико-химические испытания образцов показали, что только образцы, содержащие 15% связующих материалов обладают необходимой гибкостью, эластичностью и защитными свойствами. В результате в промышленное изготовление были пущены следующие материалы содержащие:
1. Sm<13 %, Gb<2,5 %, Dy24,7 - 26,9 %, Tb<1,5%, Но7,3-8,2%, Ег21,9 - 27,5 %, ТиЗ.З - 3,7%, Yb18,5 - 20,6 %, lt<5 %. и 15 % связующего вещества - данный материал получил наименование «Резиновая смесь 13 фт».
2. Концентрат окиси церия(Се) -96 % плотностью -6,8 г/см3, получивший название «Церелен».
Полученные рецепты защитных материалов позволили, помимо равномерных защитных слоев, изготовить многослойные защитные средства, обладающие уменьшенным весом и повышенными физическими свойствами — эластичностью, гибкостью. Эти защитные средства наиболее перспективны для применения в рентгенохирургии.
Радиационная обстановка в рентгенохирургических блоках показывает необходимость создания новых средств индивидуальной защиты персонала, выполняющего рентгенодиагностический Контроль в процессе проведения хирургических операций.
Проведенные экспериментальные исследования радиационной обстановки в процедурных рентгенохирургических кабинетов показали сравнительно более высокую опасность облучения персонала при работе на рентгенохирургических установках с расположением излучателя над пациентом.
Полученные дозиметрические данные свидетельствуют о необходимости во всех случаях использования рентгеновских установок (излучатели сверху и снизу)использовать передвижные защитные экраны высотой до уровня на 3 см. выше стола для пациентов;
Разработаная методика спектрометрических исследований первичного и рассеянного пучков рентгеновского излучения (U=70—100 кВ) позволила использовать международные данные перехода от дозы в воздухе к эффективной дозе для оценки степени облучения персонала рентгенохирургических блоков.
Разработанный аналитический алгоритм позволил автоматизировать перевод данных индивидуальной дозиметрии к величинам эффективных доз облучения персонала рентгенохирургических блоков. Проведены испытания рецептур защитных материалов для создания индивидуальных защитных средств на базе редкоземельных материалов, что позволило выбрать рецепты для промышленного выпуска изделий, отличающихся необходимыми физическими и эргономическими характеристиками (защитные свойства, гибкость, эластичность).
Разработаны и приведены к промышленному выпуску индивидуальные защитные средства с неравномерной защитой для персонала хирургических блоков, что обеспечило их легкость в эксплуатации.
Полученные в результате исследований материалы для индивидуальных защитных средств позволили обеспечить необходимую индивидуальную защиту персонала рентгенохирургических блоков.