Исследование и разработка методов и средств рентгеновской цифровой медицинской диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, доктор технических наук Кантер, Борис Менделевич
- Специальность ВАК РФ05.11.10
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор технических наук Кантер, Борис Менделевич
Введение
Актуальность работы
Цель и основные задачи исследований
Методы исследований
Научная новизна
Практическая значимость работы и реализация результатов
Апробация работы и публикации
Глава I. Анализ состояния методов и средств медицинской рентгенод иагно стики
1.1. История развития рентгенотехники
1.2. Задачи общей теории построения и совершенствования систем радиационной интроскопии
1.3. Выбор направлений создания и совершенствования аппаратуры. Цифровая рентгеновская интроскопия
1.4. Выводы и постановка проблемы
Глава 2. Тракт преобразования и визуализации рентгеновского изображения. Основные характеристики и метрологические особенности. Методы испытаний 2.1. Термины и определения тракта преобразования и визуализации рентгеновского изображения и рентгеновского контроля.
2.2. Основные характеристики и метрологические особенности 43 определения тракта преобразования и визуализации рентгеновского изображения.
2.3. Применение теории обнаружения сигналов в рентгеновской 58 диагностике и дефектоскопии
2.4. Оптимизация рентгеноскопического контроля изделий из металли 63 ческих материалов
2.5. Результаты и выводы
Глава 3. Методика теоретической оценки порогового контраста и экспозиционной дозы тракта визуализации рентгенодиагностиче-ского аппарата.
Теория оптимизации условий рентгенологических исследований
3.1. Принципы детектирования радиационных изображений
3.2. Теория оптимизации условий рентгенологических исследований
3.3. Основные принципы эффективного улучшения качества теневого изо- 94 бражения при радиационном контроле
Глава 4. Анализ и разработка медико-технических требований на ряд универсальных и специализированных рентгенодиагностиче-ских аппаратов для флюорографии, ангиографии, хирургии и литотрипсии
4.1. Классификация рентгенодиагностических аппаратов (РДА), средств визуа- 100 лизации и особенности их конструкций
4.2. Медицинские требования к рентгенодиагностическим аппаратам и pa- 114 диационная безопасность
4.3. Основные требования к ЭВМ в системах визуализации рентгеновского изображения
4.4. Результаты и выводы
Глава 5. Разработка ряда универсальных и специализированных рентгенодиагностических аппаратов. Описание аппаратуры и основные ее характеристики
5.1. Флюорограф с УРИ малодозовый с синтезом цифрового изображения 155 ФСЦ-У-015.1.
5.2. Ангиографический комплекс "Анкор-1"
5.3. Аппарат передвижной рентгено диагностический для операционных 180 залов АПР
5.4. Комплекс рентгеновский диагностический для общей диагностики с усилителем рентгеновского изображения и поворотным столом-штативом КРД-СМ-50/
5.5. Результаты и выводы
Глава 6. Дальнейшее совершенствование теории и практики медицинской и промышленной рентгеновской интроскопии
6.1. Новые схемы РДА
6.2. Современные радиационные системы неразрушающего контроля
6.3. Выводы 227 Основные результаты и выводы 229 Список литературы 233 Приложения (Документы по внедрению, регистрации и сертификации 241 аппаратуры)
3.4. Результаты и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств рентгеновской цифровой медицинской диагностики»
Рентгеновская аппаратура занимает одно из ведущих мест в ряду средств, применяемых для изучения строения вещества, неразрушающего контроля качества изделий, медицинской диагностики и решения других научных и технических задач.
Настоящая работа посвящена исследованию и разработке методик, технологий, а также и оптимизации проектирования рентгенодиагностических приборов. В работе излагаются результаты теоретических, экспериментальных и прикладных исследований, направленных на создание и внедрение аппаратурных средств и комплексов для медицинской рентгенодиагностики и неразрушающего контроля, основанных на методах интроскопии и предназначенных для решения социальных и народно-хозяйственных задач.
В качестве практических результатов работы приведен ряд рентгенодиагностических аппаратов и комплексов, внедренных для широкого спектра рентгенологических исследований.
Актуальность работы
Рентгенологические исследования наиболее информативны, и их удельный вес в медицинской диагностике составляет не менее 70 %. При этом рентгенологические исследования создают большую часть надфоновой антропогенной составляющей облучения населения - примерно 280 % дополнительно к естественному фоновому облучению. Средняя индивидуальная дозовая нагрузка на одного жителя Российской Федерации в начале 90 гг. превышала аналогичный уровень в Западной Европе в 2-3 раза. Превышение лучевой нагрузки представляет опасность не только непосредственно для здоровья населения, но и создает отрицательные генетические последствия.
В декабре 1995 г. принят Федеральный закон "О радиационной безопасности населения", в соответствии с которым принимаются меры по сокращению лучевой нагрузки и, соответственно, регламентируется использование ряда методик рентгенологических исследований и рентгеновских аппаратов.
Концепция создания рентгеновской диагностической аппаратуры должна базироваться на стремлении к снижению лучевой нагрузки на пациента и врача при максимально возможной информативности рентгенологического исследования.
Рентгенологические методики профилактики и диагностики заболевания эффективны при наличии единой диагностической системы, на верхнем уровне которой интегрируются в общую программу рентгенологические, рентгеноэндо-скопические, ультразвуковые и другие составные комплексных исследований. Реализация такой диагностической системы требует наличия соответствующей технической базы - системы рентгенодиагностических аппаратурных средств, разработанных с учетом системного характера проблемы.
Одна из основных проблем организации рентгенологической службы в нашей стране заключалась в отсутствии полной номенклатуры специализированных аппаратов и устройств, необходимых для диагностики заболеваний отдельных органов и анатомических систем человека.
Существующая аппаратура в основном предназначена для универсальных рентгенологических исследований. Технический уровень ее недостаточно высокий, в том числе с точки зрения радиационной безопасности.
Создание современной эффективной малодозовой рентгенодиагностиче-ской аппаратуры и совершенствование ее невозможно без создания научных основ и оптимизации проектирования рентгенодиагностических аппаратурных средств, разработки новых технических и технологических решений, создания и использования более эффективных материалов и компонентов рентгенологических комплексов; важнейшим направлением является разработка и внедрение эффективных средств вычислительной техники и программного продукта для управления аппаратурой, обработки изображения и т.д. Исходя из вышеуказанного, вытекает необходимость решения следующей научно-технической проблемы: создания научных основ проектирования и разработки оптимального ряда рентгенодиагностических аппаратурных средств, основанных на методах интроскопии и обеспечивающих высокую эффективность рентгенологических исследований. Особыми требованиями к разрабатываемой аппаратуре являются: высокая диагностическая информативность, радиационная безопасность обследуемого контингента населения и обслуживающего персонала, адаптация к специализированным рентгенологическим исследованиям, обеспечение эффективного использования аппаратуры в единой диагностической системе, построенной на принципах программно-целевого подхода.
Теоретической и методической базой настоящей работы послужили труды ведущих ученых и специалистов - В.В.Клюева, Б.И.Леонова, Ф.Р.Соснина, А.М.Якобсона, Ю.В.Варшавского, НН.Блинова, А.Н.Черния, Э.Г.Чикирдина, Л.В.Владимирова и многих других.
Цель и основные задачи исследований
Основная цель работы состояла в исследовании, разработке и внедрении оптимальных аппаратурных средств медицинской рентгенодиагностики общего и специального назначения на основе методов рентгеновской интроскопии, обеспечивающих высокую эффективность рентгенологических исследований и радиационную безопасность.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Провести анализ состояния технических методов медицинской рентгенодиагностики и определить наиболее эффективные направления их развития на принципах рентгеновской интроскопии.
2. Разработать медико-технические требования на рентгенодиагностическую аппаратуру общего и специализированного назначения и ее основных составных частей, исходя из методик рентгенологических исследований, табеля оснащенности рентгеновским оборудованием отделений лечебных учреждений, программно-целевого подхода использования аппаратуры в единой диагностической системе, ее информативности и радиационной безопасности.
3. Разработать критерии и методики оценки качества изображения тракта преобразования и визуализации рентгеновского изображения. Усовершенствовать существующие методики и технологии исследования.
4. Разработать математическую модель тракта преобразования и визуализации рентгеновского изображения, а также методы расчета оценки его эффективности.
5. Разработать математическую модель зрительного анализатора и методы расчета его основных характеристик при рентгенодиагностическом исследовании.
6. Разработать методику теоретической оценки контрастной чувствительности усилителя рентгеновского изображения. Экспериментально апробировать разработанную методику на испытательных тестах и фантомах биологических органов.
7. Оптимизировать существующие функционально-структурные схемы аппаратурных средств рентгенодиагностических комплексов общего и специализированного назначения. Определить пути их реализации и совершенствования.
8. Разработать унифицированную цифровую радиологическую систему и программное обеспечение для рентгенодиагностических комплексов общего и специализированного назначения.
9. Разработать и предложить новые перспективные технические методы и схемы аппаратурных средств для специализированных рентгенологических исследований. Оценить их практические возможности.
10. Разработать и внедрить ряд рентгенодиагностических комплексов общего и специализированного назначения, обеспечивающих высокую эффективность рентгенологических исследований и радиационную безопасность.
Методы исследований
При выполнении работы были использованы следующие теоретические и экспериментальные методы: физическое и математическое моделирование процессов взаимодействия рентгеновского излучения с объектами диагностики, методы теории измерений, в том числе, с применением системного и вероятностного статистического анализа, математический анализ, численные методы вычисления и интегрирования функций, элементы математической логики.
Экспериментальные исследования проводились с помощью принятой (ГОСТ 26140-84, ГОСТ 26141-84, ГОСТ Р 50267.0-92) или вновь разработанной статистической методики на базе тест-образцов и фантомов, имитирующих патологические изменения ("дефекты") различных органов, подлежащих выявлению при рентгенологических исследованиях и на реальных объектах при клинических испытаниях аппаратуры.
Научная новизна
1. Научно обоснованы и разработаны критерии и методики оценки качества изображения тракта преобразования и визуализации рентгеновского изображения как для создания рентгенодиагностической аппаратуры, так и для испытаний в условиях эксплуатации.
2. Предложены, теоретически обоснованы и разработаны тест-объекты и фантомы для оценки качества изображения тракта преобразования и визуализации рентгеновского изображения рентгенодиагностической аппаратуры.
3. Разработана теоретическая основа оптимизации построения тракта преобразования и визуализации рентгенодиагностической аппаратуры с учетом зрительного анализатора.
4. Предложены, теоретически и экспериментально обоснованы оптимальные структурно-функциональные схемы, позволившие создать ряд цифровых рентгенодиагностических аппаратов общего и специализированного назначения.
5. Предложены, теоретически и экспериментально обоснованы метод и алгоритм аналоговой реконструкции высокочастотных рентгеновских томограмм, не уступающие по информативности цифровой вычислительной томографии.
6. Разработана схема и проведена апробация аппаратурных средств устройств высокочастотной томографии с аналоговой реконструкцией.
7. Предложены, теоретически и экспериментально обоснованы и внедрены в медицинскую практику методика и аппаратурные средства диагностики крупноформатных объектов, основанные на синтезе цифрового изображения, трансформированного (конвертированного) преобразователями двумерного рентгеновского изображения с малыми рабочими полями.
8. Разработан ряд оригинальных технических решений средств преобразования, визуализации и регистрации изображения диагностируемых объектов.
Новизна представленных результатов подтверждена 11 авторскими свидетельствами.
Практическая значимость работы и реализация результатов
Научные положения диссертации явились основой для разработки принципов конструирования и создания ряда аппаратурных средств медицинской диагностики общего и специализированного назначения. Разработанные с участием автора технические требования к средствам преобразования и визуализации рентгеновского изображения и методы их испытаний внедрены в Государственный стандарт (ГОСТ 26141-84) "Усилители рентгеновского изображения медицинских рентгеновских аппаратов".
Основные теоретические и экспериментальные результаты, полученные в работе, доведены до отдельных инженерно-технических решений и реализованы в конкретных рентгенодиагностических аппаратах.
Разработанные аппараты серийно выпускаются и внедрены в лечебные учреждения Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Практическая реализация результатов работы заключается в основном в разработке, организации серийного производства и внедрении в лечебные учреждения страны:
1. Флюорографа с УРИ малодозового с синтезом цифрового изображения ФСЦ-У-01, предназначенного для проведения массовой флюорографии грудной клетки пациента в положении стоя, в прямой, боковой и косых проекциях, а также выполнения черепных снимков и ряда других рентгенологических исследованиях при предельно низкой лучевой нагрузке на пациента.
2. Комплекса для ургентной однопроекционной ангиографии "Анкор-1" с дигитальной (цифровой радиологической системой) ДС-1, предазначен-ного для выполнения в экстренном и плановом порядке широкого спектра ангиографических исследований: коронарографии и вентрикулогра-фии, грудной и брюшной аортографии, ангиокардиопульмонографии, а также всех видов селективных артериографий и контрастных исследований периферических артерий и вен. Комплекс позволяет выполнять различные рентгенохирургические вмешательства в процессе ангиографических исследований.
3. Аппарата передвижного рентгенодиагностического для операционных залов АПР-01, предназначенного для рентгеноскопии с цифровой радиологической системой и рентгенографии в условиях проведения хирургических операций в операционных залах, в том числе, ангиографии, а также для травмотологии, урологии и кардиологии.
4. Комплекса рентгеновского диагностического среднечастотного микропроцессорного с мощностью 50кВт с усилителем яркости рентгеновского изображения КРД-50/125 "СпектрАП", предназначенного для рентгенологических исследований:
- легких и органов ЖЕСТ на поворотном столе-штативе, в том числе, с цифровой радиологической системой;
- снимков и томограмм черепа и скелета на столе снимков в горизонтальном положении пациента;
- снимков легких, черепа и скелета на стойке снимков при вертикальном положении пациента.
На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на создание технических методов и аппаратурных средств медицинской рентгенодиагностики, основанных на принципах рентгеновской интроскопии:
- Научно-методические основы создания (проектирования) аппаратурных средств медицинской диагностики общего и специализированного назначения.
Принципы построения малодозовых аппаратурных средств медицинской рентгенодиагностики специализированного назначения.
- Научно-обоснованные технические требования к тракту преобразования и визуализации рентгеновского изображения рентгенодиагностической аппаратуры и методы расчета его оптимальных характеристик. Способ рентгенодиагностики крупноформатных объектов, основанный на синтезе цифрового изображения, конвертированного преобразователями двумерного рентгеновского изображения с малыми рабочими полями.
- Принципы построения и алгоритм работы малодозовой рентгенодиагностической аппаратуры для массового обследования населения.
Совокупность ряда разработанных рентгенодиагностических аппаратов и комплексов общего и специализированного назначения.
- Ряд новых перспективных технических методов и технических решений средств преобразования, визуализации и регистрации изображения диагностируемых объектов.
12
Апробация работы и публикации
Материалы работы представлялись и обсуждались на Всесоюзных, Российских и Международных научно-технических конференциях и симпозиумах, научно-технических семинарах НИИ интроскопии и др. организаций.
По результатам исследований получено 11 авторских свидетельств, опубликовано в открытой печати более 37 печатных работ, в том числе, с участием автора, 2-х книг. С участием автора разработан и внедрен ГОСТ26141-84. «Усилители рентгеновского изображения. Технические требования. Методы испытаний». Разработанная аппаратура демонстрировалась ежегодно с 1990г. по 1999г. на международных выставках "Здравоохранение 90"- "Здравоохранение99", "Медтехника 96" - "Медтехника 99".
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Кантер, Борис Менделевич
Основные результаты и выводы
1. В диссертационной работе осуществлено решение научной проблемы, имеющее важное социальное и народно-хозяйственное значение, а именно, обобщены результаты разработок аппаратурных средств рентгеновской интроскопии и предложены научные основы создания и проектирования рентгеноди-агностической аппаратуры, распространяющиеся не только на область медицинской диагностики, но и на практику неразрушающего контроля. Разработанные технические решения, реализованные в ряде специализированных и универсальных рентгенодиагностических аппаратов, вносят существенный вклад в развитие отечественной рентгенодиагностики.
2. Научные положения диссертации явились основой для разработки принципов конструирования и создания рентгенодиагностической аппаратуры, обладающей высокой диагностической ценностью и позволяющей получать необходимую информацию при существенно меньших дозозатратах.
3. В результате проведенных исследований и теоретического анализа методов и средств медицинской диагностики сформирована концепция их развития, основанная на использовании тракта визуализации с применением рентге-нооптических преобразователей и цифровых систем рентгеновской интроскопии. Дана классификация современного парка медицинской рентгенодиагностической аппаратуры.
4. Разработаны физические основы, принципы и теории построения трактов визуализации изображения рентгеновских аппаратов. Выработаны критерии оценки качества изображения при его трансформировании в тракте визуализации РДА.
5. Разработаны основные параметры и технические требования к тракту визуализации изображения РДА.
6. Разработана методика теоретической оценки основных характеристик тракта визуализации изображения РДА - порогового контраста и экспозиционной дозы. Получены аналитические соотношения, приведены соответствующие расчетные значения и взаимосвязь дозы (мощности дозы), контрастов и размеров объектов, которые могут быть обнаружены на выходном экране тракта визуализации РДА. Представлена методика и проиллюстрированы результаты по выбору оптимального значения энергии излучения при рентгенологических исследованиях. Проведенные исследования по анализу корректирующих процедур при формировании светотеневых картин просвечиваемых объектов свидетельствуют о сложности и многоплановости вопросов, связанных с проблемой повышения информативности светотеневых картин. Наряду с необходимостью дальнейшего совершенствования радиационной техники и методов оптимизации параметров систем радиационной интроскопии, направленных на увеличение объема регистрируемой информации о качестве просвечиваемых объектов, решающее значение приобретает задача наиболее полного ее извлечения из светотеневой картины.
Показано, что наиболее перспективными следует считать априорные и комбинированные методы коррекции теневых изображений, так как в этом случае имеется возможность активного вмешательства в динамику процесса построения светотеневого изображения.
7. Предложены, разработаны и реализованы совокупность методов и испытательных средств для оценки характеристик тракта визуализации РДА. Представлены методы и результаты статистических испытаний.
8. Проведенные исследования положены в основу государственного стандарта ГОСТ26141-84. Усилители рентгеновского изображения медицинских рентгеновских аппаратов. Общие технические требования. Методы испытаний.
9. Изучены особенности методик рентгенологических исследований, определяющие основные характеристики, конструктивное исполнение и эксплуатационные параметры РДА. Исходя из этого, разработаны и приведены медицинские и технические требования к ряду рентгенодиагностических аппаратов и их составным частям.
10. Разработаны критерии и методика оптимизации параметров и режимов аппаратуры. Представлены оптимальные условия рентгенологичесих исследований для ряда универсальных и специализированных аппаратов.
11. Результаты выполненных исследований и найденных теоретических решений легли в основу создания целого спектра рентгенодиагностической аппаратуры нового поколения:
- Флюорографа с УРИ малодозового с синтезом цифрового изображения ФСЦ-У-01, предназначенного для проведения массовой флюорографии грудной клетки пациента в положении стоя, в прямой, боковой и косых проекциях, а также выполнения черепных снимков и ряда других рентгенологических исследований при предельно низкой лучевой нагрузке на пациента.
- Комплекса для ургентной однопроекционной ангиографии «Анкор-1» с диги-тальной (цифровой радиологической системой) АДС-1, предназначенного для выполнения в экстренном и плановом порядке широкого спектра ангио-графических исследований: коронарографии и вентикулографии, грудной и брюшной аортографии, ангиокардиопульмонографии, а также всех видов селективных артериографий и контрастных исследований периферических артерий и вен. Комплекс позволяет выполнять различные рентгенохирургиче-ские вмешательства в процессе ангиографических исследований.
- Аппарата передвижного рентгенодиагностического для операционных залов АПР-01, предназначенного для рентгеноскопии с цифровой радиологической системой и рентгенографии в условиях проведения хирургических операций в операционных залах, в том числе, ангиографии, а также для травмотологии, урологии и кардиологии.
- Комплекса рентгеновского диагностического микропроцессорного с мощностью 50 кВт с усилителем яркости рентгеновского изображения КРД 50/125 «СпектрАп», прдназначенного для рентгенологических исследований: легких и органов ЖКТ на поворотном столе-штативе, в том числе, с цифровой радиологической системой: снимков и томограмм черепа и скелета на стойке снимков при вертикальном положении пациента.
Пороговые значения основных характеристик разработанных РДА близки к теоретически возможным предельным значениям. Так, пороговый контраст ФСЦ-У-01 составляет величину не более 0,5%, а рабочее значение экспозиционной дозы за цикл исследования < 60 мкР.
Разработанные РДА находятся на вооружении в лечебных учреждениях МЗ РФ и результативно применяются при рентгенологических исследованиях. Под непосредственным руководством автора налажен серийный выпуск разработанных РДА.
12. Определены дальнейшие направления совершенствования теории и практики медицинской рентгеновской интроскопии. Предложены новые перспективные схемы специализированных РДА.
Совершенствование теории и практики РДА возможно как благодаря улучшению характеристик отдельных составных частей РДА, так и вследствие появления новых элементов и схем, позволяющих радикально изменить характеристики составных частей и всей системы РДА в целом. Это особенно касается тракта визуализации рентгеновского изображения, где в ближайшее время на практике намечаются серьезные совершенствования, благодаря применению УРИ на базе полупроводниковых аморфных кремниевых структур. Появление же новых схем рентгеновской интроскопии в ряде случаев требует новых принципиальных подходов и, следовательно, новой теории и практики их построения и совершенствования.