Исследование и разработка методов и средств передачи размера единицы индуктивности на основе новых многозначных мер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Егоров, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Петр Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ИНДУКТИВНОСТИ В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ ДО 100 кГц
1.1. Мосты переменного тока, применяемые для измерения индуктивности
1.1.1. Современные методы и средства измерения индуктивности
1.1.2. Особенности метрологического обеспечения приборов для измерения индуктивности
1.2. Рабочие эталоны (меры) индуктивности. Принципы построения и практическая реализация
1.2.1. Классификация рабочих эталонов (мер) индуктивности
1.2.2. Меры на основе катушек индуктивности
1.2.3. Трансформаторные меры иидуктивности
1.2.4. Меры на основе эквивалентов индуктивности
1.3. Анализ схем активных эквивалентов индуктивности для построения рабочих эталонов 1-го - 3-го разрядов
1.3.1. Классификация активных эквивалентов индуктивности
1.3.2. Основные типы схем активных эквивалентов индуктивности
1.4. Требования к многозначным мерам индуктивности на основе электронных эквивалентов
1.5. Выводы по первой главе
Глава 2. РАСЧЕТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ, СХЕМНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ АКТИВНЫХ ЭКВИВАЛЕНТОВ ИНДУКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ
RC-CXEM
2.1. Выбор и обоснование схем электронных эквивалентов для реализации многозначной меры индуктивности
2.2. Основные составляющие погрешности электронных эквивалентов индуктивности
2.3. Исследование трехзажимного активного эквивалента индуктивности на основе интегратора
2.3.1. Расчетные соотношения для Le и Re
2.3.2. Основные составляющие погрешности
2.3.3. Оценка составляющих погрешности АЭИ
2.3.4. Факторы, влияющие на величину добротности, и способы ее увеличения
2.4. Исследование двухзажимного активного эквивалента индуктивности на основе интегратора
2.4.1. Расчетные соотношения для Le и Re
2.4.2. Основные составляющие погрешности
2.4.3. Оценка составляющих погрешности АЭИ
2.4.4. Возможность перестраивания трехзажимной схемы АЭИ в двухзажимную
2.4.5. Факторы, влияющие на величину добротности, и способы ее увеличения
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. РАСЧЕТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОГРЕШНОСТИ АКТИВНЫХ ЭКВИВАЛЕНТОВ ИНДУКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ СХЕМ С ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫМИ КОНДЕНСАТОРАМИ
3.1. Расчетные соотношения для Le и Re
3.1.1. Двухзажимная SC-схема на основе интегратора
3.1.2. Трехзажимная SC-схема на основе интегратора
3.2. Основные составляющие погрешности
3.3. Оценка составляющих погрешности АЭИ
3.4. Факторы, влияющие на добротность SC-схем
3.5. Выводы по третьей главе
Глава 4. ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ИНДУКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ АЭИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Частотные характеристики мер индуктивности на основе АЭИ
4.2. Особенности включения АЭИ в мостовые измерительные цепи
4.3. Результаты экспериментальных исследований
4.3.1. Описание структурной схемы многозначной меры индуктивности
4.3.2. Результаты экспериментальных исследований макета многозначной меры индуктивности
4.4. Выводы по четвертой главе
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств передачи размера единицы индуктивности на основе новых многозначных мер»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие современной науки и промышленности сопровождается повышением требований к измерительной технике, в том числе, и к средствам измерений параметров электрических цепей. Одной из основных величин, характеризующих параметры электрических цепей, является индуктивность. Катушки индуктивности, как элемент электрической цепи, широко используются при создании электро- и радиотехнического оборудования - генераторов, фильтров, устройств намагничивания и др.; в качестве индуктивных датчиков механических и других неэлектрических величин; при создании средств измерений - мер индуктивности, мостов переменного тока, информационно-измерительных систем и информационно-вычислительных комплексов. При производстве и эксплуатации весьма многообразной номенклатуры устройств, содержащих катушки индуктивности, используются различные методы и средства измерений, требования к метрологическим и эксплутационным характеристикам которых постоянно возрастают. Необходимый для практики диапазон измерений индуктивности находится в пределах от долей мкГн до 108 Гн в частотном диапазоне от 0,01 Гц до СВЧ.
Измерение индуктивности осуществляется с помощью измерителей индуктивности (резонансных и др. видов) и мостов переменного тока - универсальных и специального назначения, автоматических и с ручным уравновешиванием, диапазон измерения которых в большинстве случаев составляет от МО 9 до МО7 Гн, погрешности от 0,02 до нескольких %.
Обеспечение единства измерений индуктивности базируется на основе государственной поверочной схемы (ГОСТ 8.029-80), в соответствии с которой поверка средств измерений (СИ) индуктивности производится с помощью рабочих эталонов (РЭ) 1,2 и 3 разрядов. В качестве рабочих эталонов используются меры- катушки индуктивности.
В настоящее время лучшими метрологическими характеристиками обладают тороидальные катушки, имеющие замкнутое магнитное поле. Во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева работы по созданию мер индуктивности на основе тороидальных катушек были начаты в конце 60-х годов, когда были разработаны первые опытные образцы этих мер. В 70-е и 80-е годы Ф.Е.Курочкиным на основе торо-
идальных катушек были созданы государственный первичный эталон единицы индуктивности на основе катушек ЭИ-1 и рабочие эталоны РЭИ-1, ЭИ-2, ЭИ-3, На основе тороидальных катушек были также созданы меры индуктивности типов Р596 и Р5101 - Р5115. Эти меры имеют номинальное значение индуктивности от 1 мкГн до 1 Гн в диапазоне частот от 80 Гц до 100 кГц. Класс точности этих мер 0,02 - 2. Меры Р596 и Р5101 - Р5115 являются однозначными и используются в наборах (25 и 16 катушек соответственно). Из этих мер путем их исследований по годовой нестабильности могут быть отобраны меры с нестабильностью 0,01 -- 0,1 %. Меры с такими характеристиками аттестуются в качестве рабочих эталонов 1-го и 2-го разрядов. Рабочие эталоны на основе мер Р596 и P5I01 - Р5115 обеспечили необходимую точность измерений индуктивности в диапазоне 1 мкГн -1 Гн при частотах 80 Гц - 100 кГц.
Вместе с тем метрологическое обеспечение СИ индуктивности, прежде всего мостов переменного тока, при значениях более 1 Гн отсутствовало. Использование РЭ в виде больших наборов однозначных мер приводит также к существенному усложнению процесса поверки и увеличению его времени, т.е. приводит к низкой производительности работ. Большие габаритные размеры и масса этих наборов зачастую затрудняют их транспортирование к месту поверки, что нарушает графики поверки, т.е. может привести к нарушению единства измерений. Указанные причины потребовали разработки новых мер индуктивности с более широкими функциональными возможностями на более широкий диапазон значений индуктивности.
В связи с этим целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и средств передачи размера единицы индуктивности на основе новых многозначных мер.
В соответствии с целью работы выбрана структура диссетрации.
В первой главе: проведен анализ существующих СИ индуктивности - мер и мостов переменного тока. Систематизированы материалы научных исследований по активным эквивалентам индуктивности (АЭИ), разработана их классификация и способ классификационного кодирования АЭИ. Выбрано направление создания многозначной меры индуктивности (ММИ) на основе оптимальных АЭИ - резистивно-емкостных (RC-АЭИ) и нового вида АЭИ на основе цепей с переключаемыми конденсаторами (SC-АЭИ).
Во второй главе: проведены теоретические исследования предложенных двух-и трехзажимных ЯС-АЭИ, получены аналитические выражения для эквивалентных индуктивности и активного сопротивления, позволившие обосновать технические требования к элементам ММИ; теоретически исследованы источники погрешностей и получены аналитические выражения для составляющих и суммарной погрешности.
В третьей главе: проведены теоретические исследования нового вида высокодобротных ММИ на основе БС-АЭИ; получены аналитические выражения для эквивалентных индуктивности и активного сопротивления; выполнен теоретический анализ и получены выражения погрешностей ММИ; разработаны схемотехнические методы исключения влияния паразитных емкостей на значение индуктивности.
В четвертой главе: проведены теоретические исследования частотных погрешностей ЯС- и БС-АЭИ; исследованы способы соединений разработанных ММИ с мостовыми измерительными цепями; дано описание полной структурной схемы ММИ; разработаны методы и приведены результаты экспериментальных исследований.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.
1. Систематизированы материалы научных исследований по активным эквивалентам индуктивности, разработана классификация АЭИ и способ их классификационного кодирования.
2. Предложены, теоретически и экспериментально исследованы структуры АЭИ на основе активных ЛС-цепей, обеспечивающие создание двух- и трехзажимных многозначных мер индуктивности для значений 0,1 - 103 Гн с погрешностью 0,01-0,1 %.
3. Предложен, теоретически и экспериментально исследован метод построения двух- и трехзажимных ММИ на основе АЭИ с переключаемыми конденсаторами, позволивший повысить добротность до МО3 с меньшими требованиями к погрешности компенсации активного сопротивления без значительного усложнения схемы по сравнению с активными ЯС-цепями АЭИ. Показана перспективность реализации данного вида АЭИ по интегральной технологии.
4. Получены аналитические выражения, характеризующие формирование эквивалентной индуктивности и эквивалентного активного сопротивления в пред-
ложенных ЯС- и 8С-структурах АЭИ, позволяющие обосновать технические требования к элементам ММИ.
5. Предложен эффективный метод преобразования трехзажимных ЯС- и БС-АЭИ в двухзажимные без замены элементов цепи формирования эквивалентной индуктивности, позволяющий создать универсальные ММИ для любых мостовых измерительных цепей.
6. Проведен теоретический анализ источников погрешностей ММИ на основе ЯС- и БС-АЭИ. Получены аналитические выражения для расчета составляющих и суммарной погрешности ММИ при частоте 1 кГц, обоснована и экспериментально подтверждена реализация ММИ с погрешностью 0,01 - 0,05 %. Получены аналитические выражения для расчета частотных погрешностей ММИ, дана их графическая интерпретация и определен частотный диапазон применения ММИ до 100 кГц.
7. Проведен уточненный анализ влияния паразитных емкостей на результат формирования эквивалентной индуктивности в БС-АЭИ. Предложены схемотехнические методы исключения влияния паразитных емкостей. Разработаны схемы двух- и трехзажимных БС-АЭИ, нечувствительных к влиянию паразитных емкостей.
8. Разработаны методы экспериментальных исследований ММИ на основе ЯС- и БС-АЭИ, учитывающие особенности работы ММИ с мостовыми измерительными цепями и использованные для экспериментальных исследований разработанных макетов ММИ.
Практическая значимость заключается в следующем.
1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы построения новых многозначных мер индуктивности с использованием активных эквивалентов индуктивности на диапазон значений до МО3 (106) Гн, диапазон частот 50 Гц -100 кГц, с погрешностью 0,01 - 0,1 %.
2. Разработан, теоретически и экспериментально исследован новый метод создания ММИ на основе активных эквивалентов индуктивности с переключаемыми конденсаторами, реализующий двух- и трехзажимную индуктивность, обеспечивающий повышение добротности ММИ до МО3 при погрешности меры 0,01 - 0,1 %, также перспективный для создания АЭИ по интегральной технологии.
3. Разработаны и реализованы методы теоретической и экспериментальной оценки погрешностей ММИ на основе RC- и SC-АЭИ, предложены способы их частичной, а в случае влияния паразитных емкостей в SC-АЭИ, и полной компенсации.
4. Разработаны, изготовлены и экспериментально исследованы макеты ММИ для поверки мер индуктивности и мостов переменного тока в диапазоне значений до 103 (106) Гн.
5. Разработанные устройства использованы при настройке полосовых систем радионавигационной аппаратуры и при калибровке СИ для контроля параметров расхода в технологическом процессе.
6. Разработанные ММИ ввиду их малых габаритов и массы перспективны для использования в качестве транспортируемых эталонов для поверки СИ индуктивности на местах их эксплуатации.
Результаты работ, выполненных автором внедрены во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, в АО "Котлин" (г. Санкт-Петербург), на Государственном Обуховском заводе (г. Санкт-Петербург), что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на:
- Всероссийской конференции " Приборы и приборные системы " , Тула, 1994 г.
- Украинской научно-технической конференции "Метрология и измерительная техника", Харьков, 1995 г.
- 50, 51, 52, 53, 54 научно-технических конференциях НТОРЭС им. А.С.Попова, 1995- 1999 гг., Санкт-Петербург.
- Международной конференции по точным электромагнитным измерениям СРЕМ-96, Брауншвейг, Германия, 1996 г.
- Научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 97" (ДИМЭБ-97), Санкт-Петербург, 1997 г.
- Международной конференции по точным электромагнитным измерениям СРЕМ-98, Вашингтон, США, 1998 г.
По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 9 работ без соавторов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработка и теоретические исследования методов построения ММИ на основе активных ЯС-эквивалентов индуктивности.
2. Разработка и исследование новых методов построения ММИ на основе активных цепей с переключаемыми конденсаторами, обеспечивающих повышение добротности до МО3 и предназначенных для использования в качестве средства передачи размера единицы индуктивности.
3. Результаты теоретических исследований составляющих и суммарной погрешности ММИ, аналитические выражения для их расчета и связи с параметрами реальных компонентов в различных режимах работы ММИ, способы уменьшения и компенсации погрешностей.
4. Результаты исследований влияния паразитных емкостей на результат формирования эквивалентной индуктивности для АЭИ на основе цепей с переключаемыми конденсаторами, новый метод исключения влияния паразитных емкостей.
5. Разработка новых методов экспериментальных исследований ММИ на основе активных эквивалентов индуктивности и результаты экспериментальных исследований разработанных макетов ММИ.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Егоров, Петр Михайлович
4.4. Выводы по четвертой главе.
1. В результате теоретического исследования частотных характеристик получены аналитические выражения зависимостей Le(f) и Re(0 Для трех- и двухзажим-ной RC-схемы АЭИ на основе интегратора. Получены численные значения зависимости Lc и Rc от частоты и значения частотной погрешности в диапазоне 10 Гц - 100 кГц.
2. Увеличение частотной погрешности на частотах, близких к 100 кГц, связано с уменьшением модуля коэффициента усиления ОУ и возрастающим влиянием частотозависимых параметров пассивных элементов схемы. Для рассмотренных схем в диапазоне 10 Гц - 10 кГц частотная погрешность не превышает 0,005 %. Анализ частотных зависимостей параметров RC-схем АЭИ показал, что их применение возможно в диапазоне частот до 100 кГц.
3. Рассмотрены особенности включения RC- и SC-схем АЭИ в мостовые измерительные цепи по трех- и двухзажимной схеме. Применение этих схем позволяет строить на их основе многозначные меры индуктивности, пригодные для измерения индуктивно-емкостными и трансформаторными мостами переменного тока с любой конфигурацией измерительной цепи. Это позволяет применять их для поверки серийно выпускаемых мостов для измерения индуктивности.
4. Разработанные и исследованные принципы построения мер индуктивности на основе АЭИ были использованы для создания макета многозначной меры индуктивности (ММИ) на диапазон значений 0,1 - МО3 Гн с погрешностью 0,01 -0,1 % в зависимости от номинального значения и частоты, в основу которого положена RC-схема АЭИ на основе интегратора. Для экспериментальной проверки принципов построения меры индуктивности на основе SC-схем АЭИ был разработан эквивалент индуктивности на значение 1 Гн (100 мГн), реализованный в виде отдельного узла.
5. Экспериментальное исследование частотных характеристик индуктивности ММИ показало, что для всех номиналов в диапазоне частот 200 Гц - 10 кГц частотная зависимость практически отсутствует. Увеличение частотной погрешности наблюдается при частотах выше 10 кГц и при частоте 100 кГц достигает значения 0,3 - 0,4 %, что согласуется с теоретическими данными. Увеличение погрешности при частотах выше 10 кГц не является недостатком меры, т.к. индуктивности с номиналами 0,1 - 1000 Гн, как правило, используются в частотном диапазоне до 10 кГц.
6. Экспериментальные исследования временной нестабильности макетов в течение года показали, что при температуре 20 ± 0,5 °С нестабильность индуктивности меры v < ± 0,01 %, а при 20 ± 2 °С v < ± 0,05 %.
7. Экспериментально определен температурный коэффициент индуктивности (ТКИ) макета ММИ, составляющий 210 41/К.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Систематизированы материалы научных исследований по активным эквивалентам индуктивности. Разработана классификация схем АЭИ. Предложен классификационный код, позволяющий точно определить тип, назначение и место каждого АЭИ в классификационной схеме.
2. Предложены структуры АЭИ на основе активных ЯС-схем и активных схем на переключаемых конденсаторах (8С-схем), обеспечивающие создание наиболее оптимальных по характеристикам двух- и трехзажимных многозначных мер индуктивности для значений 0,1 - 1000 Гн, частоты 40 Гц - 10 кГц (100 кГц) с погрешностью 0,01 - 0,1 %. .
3. Получены аналитические выражения, характеризующие формирование эквивалентной индуктивности и эквивалентного активного сопротивления в предложенных ЯС- и БС-структурах АЭИ, позволяющие обосновать технические требования к элементам меры индуктивности. Предложен эффективный метод перестраивания трехзажимных ЯС- и БС-АЭИ в двухзажимные без замены элементов цепи формирования эквивалентной индуктивности, позволяющий создать универсальные многозначные меры индуктивности для любых конфигураций мостовых измерительных цепей.
4. Предложен, теоретически обоснован и исследован принцип построения новых многозначных двух- и трехзажимных мер индуктивности на основе схем АЭИ с переключаемыми конденсаторами, позволяющий повысить добротность меры до 1Т03 с наименьшими требованиями к компенсации активного сопротивления без значительного усложнения схемы по сравнению с активными ЯС-схемами АЭИ. Показано, что 8С-схемы перспективны для создания высокодобротных мер индуктивности в интегральном исполнении.
5. Проведен теоретический анализ источников погрешностей разработанных мер индуктивности. Получены выражения для расчета основных составляющих и суммарной погрешности мер индуктивности. Показано, что наибольшее влияние имеют погрешности от наличия ТКС и ТКЕ резисторов и конденсаторов при случайных изменениях температуры в пределах нормальной области температур и погрешность от наличия собственного коэффициента усиления ОУ. Показаны пути уменьшения составляющих погрешности и обосновано получение суммарной погрешности в пределах от 0,01 % до 0,05 %.
6. Проведен уточненный анализ влияния паразитных емкостей на результат формирования эквивалентной индуктивности для АЭИ на основе схем с переключаемыми конденсаторами. Рассмотрены схемотехнические методы исключения влияния паразитных емкостей. Предложены схемы двух- и трехзажимного БС-АЭИ, нечувствительные к влиянию паразитных емкостей.
7. Исследованы факторы, влияющие на значение добротности ЯС- и БС-схем АЭИ,и показаны способы ее увеличения. Анализ фазовых соотношений показал, что добротность БС-схем АЭИ на порядок выше, чем у ЯС-схем.
8. Разработаны методы экспериментальных исследований мер индуктивности на основе АЭИ с помощью мостовых измерительных цепей переменного тока, в которых учтены особенности включения ЯС- и БС-схем АЭИ по двух- и трехза-жимной схеме.
9. Экспериментальные исследования макета многозначной меры индуктивности подтвердили результаты теоретических исследований и показали, что погрешность меры, определяемая ее годовой нестабильностью составляет 0,01 - 0,05 %. Теоретический и экспериментальный анализ частотных зависимостей многозначной меры показал, что ее применение возможно в диапазоне частот до 100 кГц.
10. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику, что подтверждается прилагаемыми актами внедрения.