Исследование и разработка методов и программных средств визуализации результатов научных вычислений для массивно-параллельных вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Джосан, Оксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джосан, Оксана Васильевна
Содержание.
Введение.
Обзор существующих решений и актуальность работы.
Цель и задачи диссертационной работы.
Научная новизна и практическая значимость.
Краткое содержание диссертационной работы.
Глава 1. Методы построения системы визуализации для массивно-параллельных вычислительных систем.
1.1 Функциональная схема системы визуализации для массивно-параллельных вычислительных систем.
1.1.1 Метод работы системы визуализации в режиме постобработки.
1.1.2 Метод визуализации в процессе выполнения параллельной программы на основе использования библиотечных функций.
1.1.3 Метод визуализации в процессе выполнения параллельной программы через файлы.
1.2 Организация данных для системы визуализации.
1.3 Структура программного комплекса системы визуализации.
1.4 Выводы по главе.
Глава 2. Параллельные методы для системы визуализации результатов научных вычислений.
2.1 Метод построения изображений на вычислительных узлах.
2.2 Параллельный метод сжатия видео.
2.3 Метод интерполяции для системы визуализации.
2.4 Метод постобработки видео для системы визуализации.
2.5 Выводы по главе.
Глава 3. Анализ эффективности визуализации на примере прикладных задач
3.1 Применение системы визуализации в задачах молекулярного моделирования.
3.2 Применение системы визуализации в задаче моделирования коммуникационной сети.
3.3 Применение системы визуализации в задаче поиска собственных лиц в биометрии.
3.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и программных средств визуализации результатов научных вычислений для массивно-параллельных вычислительных систем»
Обзор существующих решений и актуальность работы
Работа посвящена исследованию и разработке методов и программных средств визуальной поддержки научных вычислений, проводимых с использованием современных массивно-параллельных вычислительных систем (МПВС).
Визуализацию результатов научных вычислений можно определить как процесс, состоящий из двух шагов: 1) отображение данных вычислительного эксперимента на значения в математической модели пространства визуализации; 2) проекция полученных значений на двумерное пространство, соответствующее визуальному представлению - изображению или видео.
Теоретические исследования и практические разработки, направленные на поддержку визуализации, активно ведутся в настоящее время как зарубежными, так и российскими учеными. В задаче компьютерной визуализации можно выделить, три подобласти[15]: визуализация результатов научных вычислений; визуализация программного обеспечения; информационная визуализация. Визуализация результатов научных вычислений — область исследований, направленных на разработку методов и программных средств для визуального анализа информации, получаемой в научных экспериментах. Спектр задач, решаемых в рамках визуализации научных данных, достаточно широк. Можно выделить теоретические исследования в области методов представления данных[16], методов отображения данных на модель пространства визуализации[17], методов построения изображений [18-20], разработки интерфейсов для интерактивной визуализации[21], и т.д. Важным направлением в области научной визуализации является визуализации результатов расчетов на массивно-параллельных вычислительных системах[22-23]. Большое количество работ в области визуализации для МПВС посвящено задаче параллельного построения изображений на различных многопроцессорных топологиях[24]. Можно выделить следующие методы параллельного построения изображений: синтез фотореалистичных изображений [25], полигональная графика для построения изображений[26], объемное построение изображений (volume rendering) на большом количестве процессоров[27-29]. Также интерес представляют работы в области параллельного построения изолиний и изоповерхностей[30-31] и геометрической оптимизации[32]. Важный класс задач в области научной визуализации - методы организации ввода-вывода при визуализации на МПВС [33-34]. Активно ведутся исследования в области специализированных систем визуализации для МПВС: методы параллельной визуализации в задачах гидродинамики[35], методы многопроцессорной визуализации для авиационного моделирования на МПВС[36], методы визуализации решений дифференциальных уравнений в грид-системах[37], и т.д.
Визуализация результатов научных вычислений, проводимых на высокопроизводительных вычислительных системах, обладает рядом особенностей.
Получаемый в вычислительных экспериментах объем данных может быть очень большим. Например, при моделировании турбулентного горения на вычислительной системе Blue Gene /Р для проекта FLASH с использованием 8000 четырехядерных вычислительных узлов генерируется 16Gb данных каждые 10-15 минут, общий объем данных эксперимента составляет 300ТЬ[38]. Объем данных, получаемых в задаче климатического моделирования, составляет 345ТЬ[39]. Объем данных, получаемых в результате проведения экспериментов на системе Blue Gene /Р, установленной в МГУ, измеряется сотнями гигабайт [40,41]. Система визуализации результатов научных вычислений на МПВС должна поддерживать возможность работы с данными большого объема.
Как правило, вычислительный эксперимент на МПВС проводится в течение достаточно длительного времени, измеряемым десятками и сотнями часов. Это обуславливает необходимость продержки визуализации во время выполнения параллельной программы (in situ визуализация).
Аппаратная конфигурация современных многопроцессорных вычислительных комплексов включает в себя три основные составляющие: вычислительные узлы, сервисные (интерфейсные) машины, локальные машины пользователя, к которым подключены дисплейные устройства. В общей схеме организации процесса визуализации результатов научных вычислений, проводимых на МПВС, можно выделить следующие основные этапы, определяемые архитектурой МПВС: накопление данных в процессе вычислений на вычислительных узлах, организация хранения данных на сервисных узлах с последующей передачей на машину пользователя, отображение данных на дисплейных устройствах, подключенных к локальным машинам. Общая схема процесса визуального анализа научных данных представлена на Рис. 1. Построение изображений в этом процессе может осуществляться как на вычислительных узлах, так и на локальной машине. Большинство существующих систем визуализации используют клиент-серверную модель. Как было отмечено, научные вычисления, проводимые на МПВС, связаны с необходимостью проведения визуализации на различных этапах вычислительного эксперимента: текущее состояние данных вычислительного эксперимента, история процесса с некоторого момента времени, визуализация сохраненных данных после завершения вычислительного эксперимента.
Рис.1 Схема процесса визуального анализа данных Важным требованием к системе визуализации для МПВС является построение изображений высокого качества с сохранением большого количества деталей. Это требует значительных вычислительных ресурсов для построения изображений. Для поддержки получения высококачественных изображений необходима разработка параллельных методов построения изображений на вычислительных узлах МПВС.
Для анализа результатов научных вычислений возможно использование дисплейных устройств нового типа: трехмерных дисплеев, мультидисплейных комплексов, проекционных стен. Система визуализации должна обеспечить построение изображений и видео в различных форматах для поддержки новых типов дисплейных устройств.
Необходимость обеспечения высокого визуального качества изображений в соответствии с масштабом вычислительного эксперимента приводит к увеличению вычислительных ресурсов, которые требуются .для построения изображения. Одним из путей сокращения времени построения изображения является использование параллельных методов обработки изображений: методов улучшения визуального качества изображений и методов сжатия изображений.
Важным требованием к системе визуализации является естественная» визуализация данных — построение изображений высокого качества с сохранением большого количества деталей. Необходимым компонентом являются параллельные методы обработки изображений на интерфейсной машине перед передачей их на локальную машину пользователя.
Возможны различные подходы к классификации систем визуализации. В работе [42] отмечены две тенденции в развитии систем визуализации: системы визуализации можно разделить на универсальные и специализированные. Универсальные системы визуализации характеризуются широким набором средств, моделей и методов, которые некоторым стандартным образом отображают данные. Важной особенностью универсальных систем является наличие набора общих средств для отображения объектов различной природы. Специализированные системы обслуживают определенный класс пользователей и прикладных задач и содержат методики визуализации, которые зависят от природы задачи [43-47]. Для визуализации научных данных используются системы обоих типов. Для многих областей исследования разработаны специализированные системы, содержащие необходимую функциональность. Однако, такие системы более сложны в установке и использовании. Поэтому прикладные пользователи используют универсальные системы, которые уже установлены на МПВС и имеют хорошо документированную функциональность.
Вычислительные узлы
Интерфейсная машина
Локальная машина визуализация а)
Интерфейсная машина
Локальная машина б)
Интерфейсная машина
Локальная машина
GPU визуализация — в)
Интерфейсная машина
Локальная машина
Интерфейсная машина визуализация
Локальная машина с визуализация
Д)
Рис.2 Сценарии работы системы визуализации
Определим несколько подходов к организации процесса визуализации на МПВС. Первый сценарий работы системы визуализации (Рис.2а) - передача данных с вычислительных узлов на машину пользователя с последующим построением изображений на локальной машине. По завершению вычислений данные сохраняются в файлы и через интерфейсную машину передаются по сети на локальную машину пользователя, где осуществляется их анализ и визуализация. По такому сценарию работают общие системы визуализации, где построение изображения осуществляется в последовательном режиме. Недостатком такого подхода является необходимость передачи большого объема данных по сети. В условиях масштабов современных вычислительных экспериментов на массивно-параллельных вычислительных системах передача таких объемов данных по сети затруднительна, а иногда даже и не возможна ввиду огромного объема получаемых данных. Этот подход не требует установки системы визуализации на вычислительный комплекс. В последнее время этот сценарий работы системы визуализации становится не актуальным по причине того, что доступ к большинству МПВС осуществляется через интерфейсную машину, где установлена полноценная операционная система, которая имеет прямой доступ к хранилищу данных.
Следующий возможный сценарий работы системы визуализации — установка системы визуализации на интерфейсной машине (Рис.2б). Этот подход более сложный в реализации, но решает проблему передачи большого объема данных по сети. Построение изображения осуществляется на интерфейсной машине. На локальную машину пользователя передается только изображение или видеопоследовательность, которая имеет существенно меньший размер, чем данные, полученные в результате эксперимента. Во время эксперимента данные записываются в файл в некотором стандартном формате и сохраняются в хранилище. Для визуализации результатов научных расчетов важно иметь возможность визуального анализа в процессе длительного эксперимента. Для этого в системе визуализации должна быть предусмотрена возможность интеграции с процессом научных вычислений. Для систем, устанавливаемых на интерфейсной машине, такое взаимодействие возможно через промежуточное сохранение данных. Это влечет существенную нагрузку на узлы, через которые происходит коммуникация между интерфейсной машиной и вычислительными узлами, что замедляет процесс расчетов.
Разрабатывается ряд решений по встраиванию в МПВС графических серверов (GPU) [48], см. Рис.2в. Этот подход представляется весьма перспективным, но требует существенных материальных затрат на оборудование и разработку сложных программных комплексов. В настоящее время подобные системы функционируют через сохранение файлов, что приводит к недостаткам, которые возникали при визуализации на интерфейсной машине. Однако такой подход дает возможность осуществлять параллельные алгоритмы построения изображений, используя преимущества GPU и наработанные в этой области алгоритмы компьютерной графики, которые позволяют быстро строить высококачественные изображения.
Параллельное построение изображений возможно при реализации сценария, показанного на Рис.2г. Визуализация в этом случае осуществляется на вычислительных узлах МПВС. Этот подход является наиболее перспективным. В этом случае возможна интеграция системы визуализации с вычислительной программой напрямую. Однако, это сложно полноценно осуществить, т.к. большинство МПВС работает в пакетном режиме.
Наиболее перспективным представляется сценарий (рис.2д), позволяющий распределить различные подзадачи системы визуализации по МПВС. При этом построение изображения осуществляется непосредственно на вычислительных узлах. Вспомогательные подзадачи, такие как: обработка и сжатие видео, коммуникации с пользователем, более эффективно осуществлять на интерфейсной машине. На локальной машине пользователя проводится адаптация изображения под разрешение дисплея и отображение изображения на дисплейное устройство. Однако, такой подход более сложен в реализации. Требуется анализ, какие методы системы визуализации на какой составляющей многопроцессорного комплекса эффективнее разместить с учетом их вычислительной сложности.
В диссертационной работе предложена система визуализации, позволяющая осуществлять работу системы визуализации по двум сценариям. Основным сценарием является визуализация в режиме построения изображений на вычислительных узлах и постобработки полученных изображений на интерфейсной машине. Предусмотрен второй, резервный, сценарий работы - построение изображений на интерфейсной машине. Такой подход представляется наиболее оптимальным с точки зрения минимизации времени на построение изображения в условиях пакетной работы системы. Использование резервного сценария обусловлено тем, что время ожидания задачи визуализации в очереди может составлять несколько суток при большой загруженности вычислительных узлов и отсутствии механизма приостановки задач, что является неприемлемым для работы системы визуализации.
Рассмотрим возможность применения наиболее распространенных систем визуализации для массивно-параллельных вычислительным системам. Спектр систем, поддерживающих визуализацию научных данных, достаточно широк. Одной из первых таких систем стала OpenDX [49-51] компании ЮМ. Одной из наиболее известных, свободно распространяемых систем, используемых для поддержки параллельных вычислений, является система VTK [51-54] и ее параллельное расширение ParaView [55-59]. VTK содержит библиотеку С++ классов и несколько интерфейсов для языков высокого уровня, поддерживает широкий набор алгоритмов визуализации. ParaView включает в себя удобный интерфейс, реализацию распределенных вычислений и параллельный сервер для визуализации. Еще одна часто используемая система - это AVS/Express Parallel Edition [60]. Эта система включает в себя большой набор методов визуализации, большое количество поддерживаемых форматов, параллельную реализацию фильтров и сборщиков данных. В последнее время получила распространение система VisIt[61-63]. Особенность этой системы состоит в том, что она позволяет эффективно визуализировать данные сложной и нестандартной структуры. Система ScientiflcVR [64-65] предоставляет поддержку различных режимов визуализации, в том числе в формате анаглифа. Несколько вариантов системы визуализации было предложено компанией IBM. Одна из таких систем - Deep Computing Visualization [66,67] - предназначена для визуализации научных данных на мульти дисплейных комплексах.
Перечисленные системы визуализации обладают широким набором возможностей. Эти системы относятся к универсальным системам визуализации. Представленные системы визуализации реализуют различные подходы для построения изображений. Сравнение существующих систем по основным ключевым параметрам с точки зрения визуализации на массивно-параллельных вычислительных комплексах приведено в Таблице 1.
Таблица 1. Сравнение систем визуализации
Система визуализаци и Открытый код Параллель -ные методы Графический интерфейс Наличие on-line методов Визуализация динамики Работа со стерео изображениями
OpenDX + + + — — —
VTK + — — — — — pVTK + + — — — —
ParaView + + + + — —
Vizlt + + + + + —
SVR — — + — + +
Как видно из таблицы, большинство рассмотренных систем визуализации имеют открытый код и теоретически могут быть модифицированы и оптимизированы для нужд конкретной вычислительной системы и задачи. На практике зачастую эта задача является сложно осуществимой и затратной по времени, поэтому для обычного пользователя это затруднительно. К тому же, для большинства систем нет подробного описания их функциональности в свободном доступе. Также большинство систем имеет ограниченную функциональность по визуализации динамики процесса, т.е. изменения состояния визуализируемого объекта во времени. Работа со стереоскопическими данными поддерживается только в одной из систем - SVR. Однако в этой системе возможно только представление данных в формате анаглифа. Поскольку система имеет закрытый код, дальнейшее расширение функциональности не возможно.
VTK (Visualization ToolKit) - это свободно распространяемая библиотека С++ классов для построения трехмерной графики и визуализации. Эта библиотека является одним из самых распространенных базисным набором классов для различных универсальных и специализированных библиотек визуализации. Эта библиотека представляет собой объектно-ориентированный инструментарий для визуализации данных. Рассмотрим возможности библиотеки VTK более подробно.
В системе реализовано два подхода к визуализации данных. Первый подход - это графическая модель данных, которая является абстрактной моделью трехмерной графики. Второй подход — это модель объемного построения изображений. Графическая модель основана на графе сцены. Этот граф представляет собой ациклический направленный граф, где вершины соответствуют таким объектам как акторы, источники света, камеры, свойства и преобразования. Процесс построения изображения - это последовательный обход всех вершин графа, каждая из которых влияет на итоговое изображение. Модель объемного построения изображений основана на data-flow парадигме. В такой парадигме модули соединены между собой в одну сеть и осуществляют алгоритмические операции над данными, которые представляют собой потоки в сетях. Преимуществом такого подхода является его гибкость и быстрая адаптация к данным различного типа или новой реализации алгоритма. Модель состоит из двух основных типов объектов: обрабатывающих объектов и объектов данных. Обрабатывающие объекты соответствуют алгоритмическим модулям, объекты данных -потоки в сетях. Обрабатывающие объекты в свою очередь подразделяются на источники, фильтры и отображения. Источники инициализируют потоки данных. Фильтры осуществляют заданное преобразование над входными данными. Отображения являются окончанием путей в сети. Основой представления данных является концепция ячеек. Каждый набор данных состоит из одной или более ячейки, каждая ячейка — это графический примитив при визуализации. Всего имеется 12 типов примитивов - от вокселя до трехмерного шестигранника. В модели предусмотрено пять типов данных: vtkPolyData (полигональные модели), vtkStructuredPoints (структурированный набор точек), vtkStructuredGrid (структурированная решетка), vtkUnstructuredGrid (неструктурированная решетка), vtkPointSet (неструктурированные точки). Библиотека VTK предоставляет гибкие механизмы для расширения, добавления новых классов, легко встраиваема в различные приложения. Эта библиотека была использована для реализации параллельного построения изображений на вычислительных узлах в системах Paraview и pVTK. Библиотека является удобным набором базовых классов для визуализации результатов научных расчетов на массивно-параллельных вычислительных системах.
Актуальность темы исследования
В результате проведенного анализа можно выделить следующие тезисы в поддержку актуальности выбранной темы диссертации:
• Огромный объем данных в вычислительных экспериментах на массивно-параллельных вычислительных системах, с которым не справляются общие системы визуализации.
• Необходимость поддержки визуализации в динамике счета.
• Возможность выполнения методов визуализации непосредственно на вычислительных узлах, необходимость разработки методов визуализации с учетом большого количества процессоров.
• Появление новых типов дисплейных устройств.
• Необходимость обеспечения высокого визуального качества изображений в соответствии с масштабом вычислительного эксперимента.
Таким образом, задача исследования и разработки методов и программных средств визуализации научных данных для суперкомпьютеров представляется актуальной в настоящее время. Исследование этого вопроса имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью диссертации является исследование и разработка методов и программных средств для визуальной поддержки высокопроизводительных научных вычислений на массивно-параллельных вычислительных системах.
Из проведенного анализа сценариев работы, особенностей и ограничений современных систем визуализации были сформулированы следующие задачи для диссертации:
1. Провести исследование и разработать систему визуализации с учетом особенностей организации МПВС. Система должна обеспечивать возможность визуализации как в процессе работы параллельных прикладных программ, так и после их завершения.
2. Исследовать и разработать метод организации данных в системе визуализации и метод построения изображений для различных типов дисплейных устройств.
3. Провести исследование и разработать параллельные методы обработки изображений для снижения количества временных ресурсов, требуемых для построения изображения.
4. Разработать и реализовать программный комплекс, реализующий предложенную систему и методы визуализации для МПВС. Провести исследование эффективности системы визуализации на данных прикладных задач.
Научная новизна и практическая значимость
Научная новизна.
1. Предложены новые методы организации системы визуализации результатов научных вычислений, учитывающие особенности современных массивно-параллельных вычислительных систем и обеспечивающие визуализацию данных как в процессе выполнения параллельных прикладных программ, так и после их завершения.
2. Предложены и исследованы новые параллельные алгоритмы обработки изображений и видео для системы визуализации:
• метод адаптивной интерполяции для построения кадра;
• метод улучшения визуального качества построенного изображения;
• метод многопоточного сжатия видео с оптимизацией загрузки процессоров.
3. Разработаны новые методы построения программного комплекса системы визуализации, предложены новые методы организации данных и методы построения изображений для системы визуализации.
Практическая значимость.
Разработан программный комплекс, реализующий систему визуализации научных данных на МПВС в соответствии с предложенным методом организации системы визуализации. Разработанный комплекс реализован для массивно-параллельной вычислительной системы Blue Gene/P.
Исследована применимость разработанного программного комплекса для ряда прикладных задач. Разработанная система может быть использована для визуальной поддержки вычислений, проводимых с использованием МПВС, в различных научных областях. В настоящее время система доступна и используется прикладными пользователями на вычислительной системе Blue Gene/P в МГУ.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
• 3-я Международная конференция «Information systems and grid technologies» (ISGT'2009), Болгария, София, 2009
• 27-я Международная конференция по параллельным вычислениям РагСо 2009, Франция, Лион, 2009
• 3-я Международная конференция «Параллельные вычислительные технологии» (ПАВТ 2009), Россия, Нижний Новгород, 2009
• 6-я и 7-я Международные конференции "Телевидение: передача и обработка изображений", Россия, Санкт-Петербург, 2008 и 2009;
• 15-я и 16-я Международные конференции Графикон, Россия, Новосибирск, 2005 и 2006
• 3-я Всероссийская научно-техническая конференция "Методы и средства обработки информации" (МСО-2009), Россия, Москва, 2009;
• 10-я и 11-я Всероссийские суперкомпьютерные конференции серии «Научный сервис в сети Интернет», Россия, Новороссийск, 2008 и 2009;
• 3rd and 4th European Ph.D. Schools on Scientific Computing, телеконференции между университетами Ирландии, России,
Украины и Китая, 2008 и 2009
• Научная конференция «Тихоновские чтения», Россия, Москва, 2009
• Совместный семинар факультета ВМК МГУ и IBM Zurich Research Laboratory, Россия, Москва, 2009
• Семинар кафедры Автоматизации систем вычислительных комплексов факультета ВМиК МГУ под руководством Королева Л.Н;
• Научно-исследовательский семинар имени М.Р. Шура-Бура;
• Семинар «Обратные задачи математической физики» под руководством Бакушинского А.Б, Тихонравова А.В., Яголы А.Г.;
• Семинар по обработке экспериментальных данных при помощи нейронных сетей и генетических алгоритмов под руководством Королева Л.Н. и Поповой Н.Н.;
• Семинар группы обработки изображений и видео сигналов Московского Исследовательского Центра компании Самсунг Электронике.
Основные результаты работы изложены в 14-и научных публикациях [1-14]. По тематике диссертации получен 1 патент РФ, подготовлено 5 заявок на патенты РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 131 странице. Список литературы включает 98 наименований. В работе содержится 42 рисунка и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Джосан, Оксана Васильевна
3.4 Выводы по главе
Использование предложенной системы визуализации показало высокую эффективность в экспериментах, на которых проводились измерения. Визуализация позволила прикладными пользователям более качественно проводить визуальный анализ, осуществлять анализ во время вычислительного эксперимента. Визуализация позволила существенно сократить объем сохраняемых и передаваемых данных. Применение предложенных алгоритмов сжатия и обработки изображений позволило получать высококачественные изображения при существенном сокращении времени построения изображения.
На Рис, 41 показано сравнение предложенного метода параллельного сжатия данных на различных экспериментах. Система стабильно обеспечивает степень сжатия порядка десяти раз на различных данных. Однако степень сжатия зависит от типа входных данных: степень сжатия уменьшается при увеличении визуальной сложности сжимаемого видео. степень сжлтня в разных экспериментах
12,00
11.00 к 1000
I S л 8,00 1 1
8,00
7.00 о. оо Конмунмиции ♦ Молчули биометрия Линейный (Биометр м Линейнун (Молв(улы) -~~Линейный (Коммуннщци
10 1в номер кадра
Рис. 41 Сравнение полученных степеней сжатия в различных экспериментах время расчета изображения 800x800 при изменении количества процессоров эксперимент
Рис. 42 Сравнение времени построения кадров для различных экспериментов ото
450 400 3S0 300
Р«МЯ{С) 290
200 150 100 50 О число процессоре*
1024
Биометрш Коммунницин Молекулы
На Рис. 42 показано сравнение времени работы системы визуализации для построения изображений на трех перечисленных экспериментах. График показывает, что наблюдается ускорение по времени, также решение масштабируемо.
Предложенная система визуализации показала высокую эффективность применения на различных классах прикладных задач. Проведено исследование работы системы в различных режимах работы в зависимости от условий прикладного вычислительного эксперимента. Применение предложенной системы визуализации позволило существенно сократить объемы данных, передаваемых по сети, что привело к ускорению экспериментов и выявлению новых свойств в результатах научных вычислений.
Заключение
Сформулируем основные результаты работы:
1. Предложена и исследована функциональная схема системы визуализации результатов научных расчетов для массивно-параллельных систем. Система предоставляет возможность выполнения визуализации как в процессе работы параллельных прикладных программ, так и после их завершения. Система поддерживает работу с данными большого объема, обеспечивает построение высококачественных изображений.
2. Разработана структура программного комплекса, предложены методы организации данных и методы построения изображений для системы визуализации, учитывающие особенности организации массивно-параллельных систем.
3. Предложены и исследованы новые параллельные методы обработки изображений и видео для системы визуализации: метод адаптивной интерполяции для построения кадра; метод улучшения визуального качества построенного изображения; метод многопоточного сжатия видео с оптимизацией загрузки процессоров.
4. Выполнена реализация системы визуализации для массивно-параллельной системы Blue Gene/P. Исследована эффективность разработанных параллельных алгоритмов на примере решения задачи моделирования молекулярных переключателей, моделирования коммуникаций в многопроцессорных системах и задачи распознавания лиц. Предложенные параллельные алгоритмы позволили в среднем в четыре раза сократить время построения изображения и получить без потери визуального качества десятикратное сжатие видеопоследовательности для рассмотренных примеров.