Исследование и разработка методов и программных систем поддержки принятия оперативных решений в реальном масштабе времени: На примере управления процессами уничтожения химического оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Лебедев, Валентин Григорьевич

  • Лебедев, Валентин Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 230
Лебедев, Валентин Григорьевич. Исследование и разработка методов и программных систем поддержки принятия оперативных решений в реальном масштабе времени: На примере управления процессами уничтожения химического оружия: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лебедев, Валентин Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ф ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ОПЕРАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ.

1.1. Основные области применения систем поддержки принятия оперативных решений.

1.2. Особенности и направления исследований в области создания систем поддержки принятия оперативных решений.

1.3. Исследование методов обеспечения работы систем поддержки принятия оперативных решений в режиме реального времени.

1.3.1. Параллелизм на уровне задач, подзадач и программных ф модулей.

1.3.2. Параллельное выполнение циклических конструкций.

1.3.3. Механизмы распараллеливания на уровне правил и внутри правил

1.3.4. Использование синхронизирующих примитивов.•.

1.3.5. Спецификация взаимодействующих процессов.

1.3.6. Дисциплина обработки правил.

1.3.7. Хранение информации.

1.4. Интеллектуализация человеко-машинного взаимодействия. щ 1.5. Подготовка информации для системы поддержки принятия оперативных решений в подсистеме настройки.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ОПЕРАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Методы обработки информации в системе поддержки принятия оперативных решений. 2.2. Структура информационного обмена в системе поддержки ® принятия оперативных решений.

2.3. Информационная модель объекта управления.

2.4. Информационная модель внешней среды.

2.5. Задачи системы поддержки принятия оперативных решений в системе обеспечения безопасного функционирования объектов хранения и уничтожения химического оружия.

2.6. Иллюстрация информационной модели технологического процесса гидролиза люизита.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ОПЕРАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И КОМПЬЮТЕРНОГО ТРЕНАЖЁРНОГО КОМПЛЕКСА. ф 3.1. Этапы проектирования системы поддержки принятия оперативных решений.

3.2. Структура функциональной части системы поддержки принятия оперативных решений.

3.2.1. Блок обработки и анализа данных.

3.2.2. Блок генерации планов действий оператора.

3.2.3. Блок оценки и выбора оптимального плана.

3.2.4. Блок моделирования.

3.2.5. Блок взаимодействия с источниками знаний.

3.3. Человеко-машинное взаимодействие в системе поддержки принятия оперативных решений.

3.3.1. Модуль презентации.

3.3.2. Монитор ошибок.

3.3.3. Модуль адаптивной поддержки.

3.4. Компьютерный тренажёрный комплекс на основе системы поддержки принятия оперативных решений.

3.4.1. Структура компьютерного тренажерного комплекса.

3.4.2. Функциональная структура программного обеспечения рабочих мест.

3.4.3. Информационная модель процесса обучения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ И ВЕКТОРИЗАЦИИ ВЫЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

4.1. Автоматическое распараллеливание языковых конструкций.

4.1.1. Универсальный метод распараллеливания циклических конструкций.

4.1.1.1. Определения и обозначения.

4.1.1.2. Обоснование метода распараллеливания.

4.1.1.3. Декомпозиция циклов.

4.1.2. Метод линейного преобразования.

4.1.3. Распараллеливание нетесногнездовых и не вложенных циклов

4.1.4. Распараллеливание циклов с переменными границами.

4.2. Векторизация повторяющихся вычислений.

4.2.1. Векторизация вычислений в случае матрицы линейного преобразования в каноническом виде.

4.2.2. Векторизация в случае матрицы линейного преобразования не в каноническом виде.

4.2.3. Векторизация в случае произвольных шагов изменения параметров цикла.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Система производственного экологического мониторинга объекта хранения и уничтожения химического оружия.

5.2. Компьютерный тренажёрный комплекс для обучения операторов, управляющих технологическим процессом уничтожения химического оружия.

5.3. Система-ассистент экипажа перспективного летательного аппарата.

5.4. Блок автоматического распараллеливания и векторизации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и программных систем поддержки принятия оперативных решений в реальном масштабе времени: На примере управления процессами уничтожения химического оружия»

Актуальность темы диссертации. Сложность решаемых задач, большой объем поступающей информации, короткое время на принятие решений и ответственность за принятые решения приводят в отдельных случаях к несоответствию возможностей человека-оператора требованиям эффективно осуществлять процесс оперативного управления человеко-машинными комплексами. В связи с этим в настоящее время все шире используются компьютерные системы поддержки принятия оперативных решений (СППОР), предназначенные для оказания помощи операторам в преодолении возникающих проблем управления сложными техническими объектами.

Перед СППОР ставятся очень широкие задачи, которые не всегда могут быть формализованы и решены традиционными математическими методами:

• анализ больших объемов неполной и противоречивой информации;

• генерация и оценка вариантов решений по управлению объектом в режиме реального времени;

• выбор наилучших путей, ведущих к достижению необходимого результата;

• предупреждение оператора в случае неудовлетворительного состояния объекта управления (технологического процесса) и др.

Поэтому возникла необходимость в исследовании вопросов, связанных с интеграцией в СППОР, работающей в режиме реального времени, традиционных математических методов с эвристическими моделями и методами.

Можно выделить три основных подхода к обеспечению режима реального времени в СППОР. Один из них заключается в использовании (разработке) специализированных механизмов обработки знаний, другой - в увеличении скорости вычислений за счет максимального их распараллеливания. Третий подход связан с разработкой методов создания человеко-машинного взаимодействия, в значительной степени сокращающих потери времени при общении человека-оператора с системой.

Важным аспектом обеспечения быстрого и точного взаимодействия оператора с СГГПОР является его уровень понимания принципов, заложенных в систему, возможностей и методов работы СППОР, знаний и умения использовать предлагаемые интерфейсы. Поэтому для обеспечения полноценного использования СППОР в режиме реального времени структура программного обеспечения СППОР должна быть разработана с учётом необходимости обучения операторов на компьютерном тренажёрном комплексе (КТК). В этом случае из разработанных модулей программного обеспечения можно сконфигурировать как СППОР для работы с реальным объектом, так и КТК для компьютерного тренинга операторов.

Важность задач, стоящих перед СППОР, отсутствие комплексной методологии и эффективных программных инструментов их решения, определяют актуальность теоретических и прикладных исследований диссертационной работы, решающей крупную научную проблему комплексной поддержки принятия оперативных решений в реальном времени при управлении сложным техническим объектом.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов построения и архитектуры СППОР для эффективного управления в реальном времени сложными техническими объектами. Полученные в работе результаты направлены на создание информационного, математического, программного и методического обеспечения СППОР.

Методы исследования. Проведённые теоретические и прикладные исследования базируются на использовании методов обработки знаний, целочисленного программирования, методов поиска и принятия решений, теории выбора и многокритериальной оптимизации.

Научная новизна. В результате проведённых исследований получены следующие научные результаты:

- разработана и исследована методика создания программного обеспечения СППОР, обеспечивающая эффективную поддержку принятия оперативных решений в режиме реального времени;

- разработана и исследована архитектура программного обеспечения СППОР и показана её специфика;

- разработана методика построения информационной модели объекта управления на основе предложенных типов данных;

- предложена методика организации человеко-машинного взаимодействия в СППОР и разработана обобщённая структура программного обеспечения интерфейса оператора, которая может являться основой разработки интерфейсных модулей для конкретных СППОР;

- разработана и исследована методика построения компьютерного тренажёрного комплекса на основе программного обеспечения СППОР, содержащего стандартные и уникальные (создаваемые в каждом проекте) компоненты;

- разработаны и обоснованы методы автоматического распараллеливания и векторизации вычислений для обеспечения режима реального времени в СППОР при использовании многопроцессорных вычислительных систем, позволяющие осуществить распараллеливание исходных программных конструкций, которые не распараллеливаются другими известными методами; доказана эквивалентность преобразований циклических программных конструкций к последовательно-параллельному виду для различных методов распараллеливания и векторизации.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертационной работе, подтверждена обоснованием и анализом разработанных методов и структур программного обеспечения, доказательствами правильности преобразования программных конструкций, а также результатами практического использования предложенных в диссертационной работе методов, алгоритмов и программных средств.

Практическая ценность и реализация результатов. Разработанные в диссертации методы, алгоритмы и программные средства систем поддержки принятия оперативных решений позволят повысить качество принимаемых решений при управлении сложным техническим объектом, облегчить взаимодействие операторов с автоматизированными системами управления, повысить уровень безопасности эксплуатации объекта управления.

Практическая ценность полученных результатов подтверждается их использованием в следующих системах:

- система производственного экологического мониторинга объекта хранения и уничтожения химического оружия;

- компьютерный тренажёрный комплекс для обучения операторов автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) объекта хранения и уничтожения химического оружия;

- прототип системы поддержки принятия решений экипажем перспективного летательного аппарата (ЛА) для решения задач группового пилотирования;

- блок автоматического распараллеливания и векторизации для многопроцессорных вычислительных комплексов.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой тематики Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и представлялись на следующих конференциях, форумах, семинарах, совещаниях: третья международная промышленная ярмарка MIIF-2004 (Москва, 2004); четвёртая международная конференция и выставка CAD/CAM/PDM-2004 (Москва, 2004); вторая международная конференция «Параллельные вычисления и задачи управления» (Москва, 2004); третья научно-техническая конференция «Перспективы использования новых технологий и научно-технических решений в изделиях ракетно-космической техники разработки ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (Москва, 2003); четвёртый международный форум «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2003); вторая международная конференция по проблемам управления (Москва, 2003); двадцать шестой международный семинар-презентация по ПТК, промышленным контроллерам, техническим и программным средствам АСУТП, SCADA-системам, приборам и средствам автоматизации (Москва, 2002); научно-техническое совещание «Компьютерное моделирование и оптимизация технологических процессов электротермических производств» (Санкт-Петербург, 2002); всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие проекты и технологии» (Москва, 2001); международная конференция «Параллельные вычисления и задачи управления» (Москва, 2001); международная конференция и выставка CAD/CAM/PDM-2001 (Москва, 2001); девятая международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, 2001); научно-техническое совещание «Компьютерное моделирование при оптимизации технологических процессов электротермических производств» (Санкт-Петербург, 2000); восьмая международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, 2000); международная конференция «Идентификация систем и задачи управления» (SICPRO) (Москва, 2000); международная научно-практическая конференция "Теория активных систем" (Москва, 1999); юбилейная международная конференция по проблемам управления (Москва, 1999); межведомственный научно-практический семинар «Проблемы и технологии создания и использования космических систем и комплексов на базе малых КА и орбитальных станций» (Москва, 1998); научно-техническое совещание «Компьютерные методы в управлении электротермическими режимами рудотермических печей» (Санкт-Петербург, 1998); межведомственный научно-практический семинар ГКНПЦ им. М.В. Хруничева «Новые задачи, пути совершенствования перспективных средств РКТ и технологии их создания» (Москва, 1997); научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы информатики» (Самара, 1991); научно-практическая школа-семинар «Программное обеспечение ЭВМ: индустриальная технология, интеллектуализация разработки и применения» (Ростов-на-Дону, 1988); третье всесоюзное совещание «Высокопроизводительные вычислительные системы» (Таллин, 1988); восьмой всесоюзный семинар «Параллельное программирование и высокопроизводительные системы» (Киев, 1988); шестая всесоюзная школа «Многопроцессорные вычислительные системы» (Москва, 1985); пятая всесоюзная школа-семинар «Параллельное программирование и высокопроизводительные системы» (Киев, 1982); всесоюзное совещание «Высокопроизводительные вычислительные системы» (Тбилиси, 1981); всесоюзное научно-техническое совещание «Проблемы создания и использования высокопроизводительных машин» (Кишинёв, 1979).

Публикации. Основные результаты научных исследований по теме диссертации содержатся в 66 публикациях, в их числе 19 публикаций в ведущих научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 229 страниц текста, 30 рис., 2 табл., список литературы из 236 названий.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Лебедев, Валентин Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Созданный и успешно функционирующий в течение ряда лет информационно-аналитический центр системы производственного экологического мониторинга объекта хранения и уничтожения химического оружия (п. Горный Саратовской области) представляет собой систему оперативного прогнозирования, которая не только выявляет превышение пороговых значений концентраций отравляющих и загрязняющих веществ с помощью автоматических датчиков и результатов анализов, но и отслеживает тенденции накопления отравляющих и загрязняющих веществ для своевременного вмешательства операторов в ход технологического процесса с целью предотвращения экологически опасных ситуаций.

2. Созданный и успешно прошедший государственные испытания компьютерный тренажёрный комплекс является эффективным средством подготовки и аттестации операторов, управляющих технологическими процессами уничтожения химического оружия, так как позволяет отрабатывать действия операторов в штатных и экстремальных ситуациях на программных моделях, восстанавливать профессиональные навыки и знания в условиях вахтового метода обслуживания производства, проводить автоматический анализ действий операторов и оценивать их профессиональную пригодность к работе, проводить компьютерные эксперименты для исследования различных режимов работы оборудования и анализа аварийных ситуаций; исследовать физическую сущность протекающих процессов, их взаимную зависимость.

3. При создании исследовательского прототипа системы поддержки принятия решений экипажем перспективного летательного аппарата были проведены исследования функционально-информационной структуры системы, методики реализации отдельных компонент системы и интерфейса оператора, использованные в дальнейшем при проведении исследований и разработок для объекта хранения и уничтожения химического оружия.

4. При создании программного обеспечения СППОР для многопроцессорных вычислительных комплексов могут быть использованы разработанные в диссертационной работе и проверенные на практике методы автоматического распараллеливания и векторизации, что существенно повысит скорость вычислений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведённых автором исследований сделано теоретическое обобщение и получено решение важной народно-хозяйственной задачи разработки методов и программных систем поддержки принятия оперативных решений в реальном масштабе времени. В рамках указанной проблемы получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Разработана и исследована методика создания программного обеспечения СППОР, обеспечивающая эффективную поддержку принятия оперативных решений в режиме реального времени.

2. Разработана и исследована архитектура программного обеспечения СППОР и показана её специфика.

3. Разработана и исследована концепция построения информационного обеспечения СППОР, заключающаяся в выделении информационного ядра системы, содержащего информационные модели объекта управления и внешней среды, и функциональной части системы, реализующей методы обработки определенных в информационном ядре типов информационных моделей.

4. Разработана и исследована методика построения информационной модели объекта управления на основе предложенных типов данных. Использование предлагаемых типов данных проиллюстрировано на примере информационной модели технологического процесса гидролиза люизита.

5. Исследованы задачи СППОР, входящей в состав системы управления безопасностью хранения и уничтожения химического оружия.

6. Разработана и исследована обобщённая структура функциональной части СППОР, включающая блок обработки и анализа данных, блок генерации планов действий оператора, блок оценки и выбора оптимального плана, блок моделирования.

7. Предложена методика организации человеко-машинного взаимодействия в СППОР и разработана обобщённая структура программного обеспечения интерфейса оператора, которая может являться основой разработки интерфейсных модулей для конкретных СППОР.

8. Разработана и исследована методика построения компьютерного тренажёрного комплекса на основе программного обеспечения СППОР, содержащего стандартные и уникальные (создаваемые в каждом проекте) компоненты.

9. Разработаны и обоснованы универсальные методы автоматического распараллеливания и векторизации вычислений для обеспечения режима реального времени в СППОР при использовании многопроцессорных вычислительных систем, позволяющие осуществить распараллеливание исходных программных конструкций, которые не распараллеливаются другими известными методами; доказана эквивалентность преобразований циклических программных конструкций к последовательно-параллельному виду для различных методов распараллеливания и векторизации.

Эффективность разработанных в работе теоретических положений, моделей и методов подтверждена их использованием при создании программного обеспечения информационно-аналитического центра системы производственного экологического мониторинга объекта хранения и уничтожения химического оружия в районе поселка Горный Саратовской области, при создании компьютерного тренажерного комплекса для обучения операторов эффективному и безопасному ведению технологического процесса уничтожения химического оружия, при проведении исследований по созданию системы поддержки принятия оперативных решений экипажем перспективного летательного аппарата, при создании блока автоматического распараллеливания и векторизации для многопроцессорных вычислительных комплексов.