Исследование и разработка методов и алгоритмов повышения быстродействия обработки больших объемов видеоданных, полученных с БПЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хейн Хтет Зо
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Хейн Хтет Зо
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ современных средств обработки больших объемов данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов
1.1Анализ принципов обработки видеоизображений, получаемых с БПЛА
1.2 Анализ используемых методов распознавания объектов в видеопотоке
1.3 Сравнительный анализ нейронных сетей для классификации и выделения объектов
1.4 Анализ существующих программных средств обработки больших данных, поступающих в процессе съемки с БПЛА
1.5 Анализ существующих методик планирования выполнения потоков обработки больших данных
1.6 Постановка задач диссертации
Выводы по главе
Глава 2. Разработка методов и алгоритмов детектирования и распознавания объектов в видеопотоках, полученных с БПЛА
2.1. Разработка метода выделения однородных областей на изображении и вычисления дескрипторов ключевых точек
2.2 Разработка математической модели обнаружения объектов в видеопотоке
2.3 Разработка модели и алгоритма распознавания объекта в видеопотоке
Выводы по главе
Глава 3. Разработка моделей и алгоритмов обработки больших объемов данных
3.1 Формализованное представление обработки больших объемов данных на основе теории массового обслуживания
3.2 Разработка алгоритмов планирования потоков обработки больших объемов данных
3.3 Разработка методики планирования обработки больших объемов видеоданных
Выводы по главе
Глава 4. Программная реализация и оценка эффективности разработанных методов и алгоритмов повышения быстродействия обработки больших объемов видеоданных, полученных с БПЛА
4.2 Программная реализация разработанных алгоритмов планирования обработки больших объемов видеоданных
4.3 Оценка эффективности программного модуля планирования обработки больших объемов видеоданных
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и алгоритмов повышения быстродействия обработки больших объемов видеоданных, полученных с БПЛА»
Актуальность темы диссертации.
Современные технологии дистанционного контроля и мониторинга, включая использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), играют все более важную роль в различных областях, таких как геодезия, сельское хозяйство, экология, оборонная промышленность и другие. Высокоэффективная обработка изображений, полученных с помощью БПЛА, связана с получением, анализом и хранением больших объемов данных, и извлечением полезной информации.
В настоящее время очевидна обоснованность и успешность применения БПЛА для задач мониторинга природных и технических объектов. Однако вопросам, связанным с повышением точности и быстродействия обработки больших объемов видеоданных, полученных в ходе съемки, должного внимания не уделялось.
Существующие на данный момент алгоритмические и программные решения по регистрации и обработке видеосигнала, в основном, используют подход распределенной сети, то есть обеспечивают масштабируемость и доступность обработки получаемого видеопотока, но за счет существования единого центра обработки данных требуют большой пропускной способности канала обмена, что накладывает высокие требования на обеспечение поддержки функционирования канала и поддержание работоспособности центра обработки данных.
Вопросами создания методв и алгоритмов обработки видеоданных, создании моделей детектирования и распознавания объектов в потоковом видео занимались российские и зарубежные ученые John Johnston, А.И. Попович, Jong-Hyeon Kim, Agnieszka Rowniak, Сойфер B.A., Потапов A.A., Пахомов A.A., Никитин С.А., Я.А. Фурман, Jain P., Shandliy V., Szeliski R., Levin A. , Zomet A., Peleg S. и многие другие.
В настоящее время алгоритмы SIFT и SURF являются одними из наиболее популярных в задачах детектирования и обработки изображений. Они достаточно эффективны при поиске и сопоставлении характерных точек, однако при наличии поворотов, масштабных изменений или искажений в изображениях их использование нецелесообразно. Для улучшения процесса сопоставления и уменьшения вероятности ошибок можно применить комбинированные методы, которые используют не только информацию о характерных точках, но и о их окружении, взаиморасположении и других признаках изображений. Например, можно сочетать алгоритмы SIFT или SURF с методами глубокого обучения, такими как CNN (Convolutional Neural Networks), для более точного и надежного сопоставления объектов на изображениях. Также важно проводить предварительную обработку изображений, такую как фильтрацию шума, улучшение контраста и яркости, чтобы улучшить качество характерных точек и сделать процесс сопоставления более стабильным.
Метод скользящего окна, хоть и является одним из наиболее распространенных методов детектирования объектов, имеет свои ограничения, особенно в плане времени выполнения. Для увеличения производительности этого метода могут быть применены различные подходы, но каждый из них имеет свои ограничения в зависимости от конкретной задачи и алгоритма идентификации объектов. В современном мире, с развитием технологий искусственного интеллекта, становится все более важным использование более эффективных средств для идентификации и детектирования объектов на изображениях. Методы искусственного интеллекта, такие как нейронные сети и глубокое обучение, могут быть использованы для решения этих задач более эффективно и точно. Такие подходы позволяют автоматически извлекать признаки изображений и обучать модели для распознавания объектов с высокой точностью. Таким образом, для более эффективного решения проблемы идентификации и детектирования объектов на изображениях
рекомендуется использовать современные методы искусственного интеллекта, которые позволяют достичь более точных и быстрых результатов.
Еще одной важной проблемой, связанной с обработкой видеоизображений, полученных с БПЛА, является организация передачи и хранения данных. Планирование ЕТЬ-процессов и потоков обработки данных является важной частью процесса обработки больших объемов данных. Правильное планирование позволяет минимизировать время выполнения задач, улучшить качество данных и повысить эффективность процесса обработки данных в целом. Основными недостатками стандартных решений являются большие трудозатраты со стороны разработчика при ручном планировании, а так же формирование расписания без учета загрузки кластеров, что привод к неравномерной нагрузке на кластер и неоптимальному использованию вычислительных ресурсов.
Таким образом, актуальной является проблема повышения быстродействия обработки больших объемов данных за счет реализации методики и алгоритма планирования потоков обработки данных с использованием специализированных средств.
т-ч и и
В этой связи актуальным является проведение исследований, направленных на разработку методов и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности обработки больших объемов видеоданных, полученных с БПЛА, отличающихся высоким быстродействием, а также повышенной точностью распознавания.
Объектом исследования являются процессы обработки больших объемов видеоданных, полученных с БПЛА
Предметом исследования являются модели и алгоритмы, позволяющие повысить эффективность обработки больших объемов видеоданных, полученных с БПЛА.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности
процессов получения, обработки и хранения большого объема видеоданных за
счет создания моделей и алгоритмов детектирования объектов, архитектур
6
нейронных сетей, а также методов планирования ЕТЬ-процессов и формирования расписаний обработки потоков данных.
Для выполнения поставленной в работе цели необходимо решение следующих основных задач:
- анализ методов, алгоритмов и программных средств распознавания объектов видеоизображений и обработки больших данных, поступающих в процессе съемки с БПЛА;
-разработка методов и алгоритмов детектирования и распознавания объектов в видеопотоках, полученных с БПЛА;
- разработка моделей и алгоритмов обработки больших объемов данных;
-программная реализация и проведение экспериментальных исследований
по оценке эффективности предложенных методов и алгоритмов.
Методы исследования. В ходе проведения диссертационных исследований были использованы основы теории обработки изображений, методы нейросетевой обработки сигналов, основы теории массового обслуживания, методы математического моделирования и парадигмы объектно-ориентированного программирования.
В ходе проведения диссертационных исследований получены следующие новые научные результаты.
1. Разработан метод поиска однородных областей и вычисления дескрипторов ключевых точек, основанный на построении усеченных пирамид иерархически огранизованных видеоданных и обеспечивающий значительное повышение быстродействия процессов сегментации.
2. Разработан алгоритм распознавания объектов в видеопотоке, который состоит из двух блоков: блока генерирования гипотез, который формирует карту признаков F, содержащую М сгенерированных гипотез и их оценки по классам, а также блока поиска результирующих детекций и их классов.
3. Разработан метод подготовки данных для обучения нейронной сети
и алгоритмы нейросетевой обработки, основанные на применении
7
модифицированных сверточных нейроных сетей YOLO5 и блочной декомпозиции сети на обобщающую и набор идентифицирующих сетей с использованием эвристики оценки разности количества выходных классов.
4. Разработаны алгоритмы и методика планирования потоков обработки больших объемов данных, основанные на сборе информации по загрузке кластера для дальнейшего формирования расписания, включающего время готовности источников, для которых требуется валидация, ограничений по времени готовности, рассчитываемых витрин и загрузки кластеров.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методы и алгоритмы обеспечивают повышение эффективности процессов получения, обработки и хранения большого объема видеоданных.
Разработан алгоритм распознавания объектов на видеоизображениях , который состоит из двух блоков: блока генерирования гипотез, формирующего карту признаков F, содержащую M сгенерированных гипотез и блока поиска результирующих детекций и их классов, который осуществляется с помощью алгоритма Non-Maximum Suppression.
Предложен метод распознавания объектов изображения, основанный эвристическом способе разделения сверточной нейронной сети на блоки, обеспечивающий повышение быстродействия идентификации объектов
Разработан метод поиска и иерархической организации последовательности однородных областей, основанный на построении усеченных пирамид изображений по исходному видеокадру и обеспечивающий значительное повышение быстродействия процессов сегментации.
Разработаны архитектуры нейронных сетей, основанные на модификации нейросети YOLO5 и блочной декломпозиции, которые обеспечивает уменьшение времени обработки одного кадра видеоизображения в среднем в 2,52 раза по сравнению со стандартной сетью CenterNet, при этом точность распознавания уменьшается всего на 0,09%.
Разработаны программные модули детектирования и распознавания объектов, а также планирования обработки больших объемов видеоданных.
Достоверность исследований подтверждается результатами испытаний, подтвердившими высокую эффективность разработанных методов и алгоритмов, которые определяются повышением быстродействия процессов получения, обработки и хранения большого объема видеоданных, полученных с БПЛА.
Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично.
Реализация и внедрение полученных результатов.
Результаты проведенных диссертационных исследований внедрены в Научно-исследовательскую работу по теме " Разработка и создание универсальной открытой программно-аппаратной платформы для проектирования устройств обработки потокового видео для беспилотных летающих аппаратов мониторинга экологической ситуации и состояния природных объектов" (шифр заявки «2019-05-576-0001-004») и учебный процесс института СПИНТех. Акты внедрения прилагаются
Основные положения, выносимые на защиту:
• Алгоритм нейросетевой обработки, основанный на применении модифицированных сверточных нейроных сетей YOLO5 и блочной декомпозиции сети на обобщающую и набор идентифицирующих сетей с использованием эвристики оценки разности количества выходных классов.
• Алгоритмы и методика планирования потоков обработки данных, основнные на моделировании обработки запросов кластера в соответствии с моделью системы массового обслуживания и формировании расписаний на основе временных параметров готовности источников, для которых требуется валидация.
• Метод выделения однородных областей изображений, основанный на иерархическом представлении изображения в виде усеченной пирамиды,
обеспечивающий значительное повышение быстродействия процессов сегментации.
• Метод подготовки данных для обучения нейронной сети и архитектура нейронных сетей, основанных на модификации нейросети YOLO5 и блочной декомпозиции, которые обеспечивают уменьшение времени обработки одного кадра видеоизображения в среднем в 2,52 раза по сравнению со стандартной сетью CenterNet, при этом точность распознавания уменьшается всего на 0,09%.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения диссертационной работы были апробированы на следующих конференциях: Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика ». (2023 г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании» ( 2015, 2019, 2021, 2023 гг.). IEEE Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, ElConRus. (2019, 2021, 2024 гг.) International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM) (2023 г).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных научных работ, в том числе четыре статьи в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук и 4 публикации, входящие в базы данных Scopus и Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 91 наименований и двух приложений. Общий объем диссертационной работы 175 страницы, включая 14 таблиц и 40 рисунков.
Глава 1. Анализ современных средств обработки больших объемов данных видеоизображений, полученных с беспилотных летательных аппаратов
В настоящее время очевидна обоснованность и успешность применения БПЛА для задач мониторинга природных и технических объектов. Однако вопросам, связанным с повышением точности и быстродействия обработки больших объемов видеоданных, в связи с отсутствием таких задач, должного внимания не уделялось.
Существующие на данный момент алгоритмические и программные решения по регистрации и обработке видеосигнала, в основном, используют подход распределенной сети, то есть обеспечивают масштабируемость и доступность обработки получаемого видеопотока, но за счет существования единого центра обработки данных требуют большой пропускной способности канала обмена, что накладывает высокие требования на обеспечение поддержки функционирования канала и поддержание работоспособности центра обработки данных.
В связи с этим необходимо рассмотреть существующие методы решения задачи обработки и хранения больших объемов видеоданных.
1.1Анализ принципов обработки видеоизображений, получаемых с БПЛА
Первым этапом обработки видеоизображений, получаемых с БПЛА, является фильтрация видеосигнала, которая включает процедуру устранения шумов с целью повышения эффективности последующих этапов обработки. Рассмотрим несколько наиболее популярных алгоритмов фильтрации изображений, описанных в [1-4].
1. Выделение контуров на изображении.
Данный метод применяется для выделения границ, в которых наиболее сильно изменяются характеристики изображения, такие как яркость или контрастность, и для поиска вспомогательных признаков изображения.
Одним из наиболее часто используемых алгоритмов выделения контуров является оператор Собеля [5,6], основанный на нахождении вектора направления возрастания градиента цифрового изображения, который в свою очередь показывает направления изменений яркости изображения. Поиск направлений изменений градиента производится с помощью плавающей квадратной матрицы третьего порядка (Р1 Р2 Р3Л
Р4 Р5 Р6 (1.1)
Р7 Р8 Р9,
ч У
где матрица (1.1) поэлементно (один элемент - это один пиксель) последовательно накладывается на все возможные участки изображения.
Пусть Gx и Gy - это изображения, каждый элемент которых является приближённой производной по х и у
(1.2)
Для того, чтобы вычислить направление изменения яркости в отдельном пикселе с координатами х и у, используется оператор Собеля [7] = (Р7 + 2 * Р8 + Р9) - (Р1 + 2 * Р2 + Р3),
(-1 -2 -11 (-1 0 11
II 0 0 0 , я = -2 0 2
V 1 2 1 У V-1 0 1У
G = (Р3 + 2 * Р6 + Р9) - (Р1 + 2 * Р 4 + Р7)
(1.3)
Далее по формуле (1.4) рассчитывается значение перепада яркости в точке с коодинатами х и у
а = 7 с;2+а; (1.4)
Результатом этого оператора будет вектор, направленный в сторону увеличения яркости изображения, или, если точка находится в области изображения с одинаковой яркостью, то результатом данного оператора будет нулевой вектор.
2. Адаптивное повышение контрастности изображений.
Данный метод применяется для выделения информативных областей
изображения и их специальной обработки [8]. Повышение контрастности
12
можно производить достаточно сложными способами, но наиболее часто
используемым на практике является преобразование снимка A в
высококонтрастное изображение A* следующего типа:
, ч A * - A * ■
VC e{R, G, B}: A * C = - _ A mm (Ac - Amin) + A *min (1.5)
max min
где Amin = min AC(X, y), Amax = max Ac(x, у), а A*min и А*тах -
C,x,y C,x,y
характеристики контрастности. Как правило, выбирают значения A^in = 0 и А* — 255.
max
Адаптивное увеличение контрастности позволяет улучшить визуальные качества кадра для человека, но этот метод никак не улучшает параметры изображения, необходимые для более успешной последующей обработки. К примеру, если дальнейшее изображение будет анализироваться на наличие особых точек, то на нём наоборот необходимо снижать уровень зашумлённости помехами.
3. Оптимальный фильтр Винера.
Для формального определения фильтра Винера введём следующие
обозначения. Пусть Ä - это идеальное изображение, которое не содержит шумов, а А - это реальное изображение, которое является неким
преобразованием идеального, А — Ä + N, где N - параметр зашумления. Для шума реального, идеального и преобразованного изображений введём следующие новые обозначения [9-10].
xlj — Ac(i mod Wj mod H), yj — Ac(i mod Wj mod H),
¿¡—A*c(i mod Wj mod н), n) — Nc(i mod Wj mod н) . (16)
где C — это компонента цвета {R, G, B} (каждый канал определённого
цвета фильтруется отдельно), а оператор «mod» - это остаток от деления чисел.
Следовательно, имеем: Ху ,ylj,Xj ,n'j— это функции периода (6) для
определённых ранее функций Ac, Ас, А*с, Nc, расширяющие изображение размером W*H на всю плоскость.
Определение оценки «хорошего» сигнала, то есть сигнала без шума, производится по формуле:
X' =1 < • X"т
¡-¿^ип-У1 - п (1.7)
т,п
где сумма вычисляется по области [1,W] х [1,Н].
Формула (1.7) - это выражение линейного фильтра с параметрами а™, где т £ [1,W], п £ [1,Н], которые носят название импульсных характеристик данного фильтра. Чтобы применить фильтр Винера, необходимо ввести предположение, что х и у — это некие случайно выбранные величины, при этом импульсные характеристики пт подбирают так, чтобы математическое ожидание погрешности £ = х — х , возведённой в квадрат, для значения х, представляющего собой оценку сигнала, было минимально:
с Г- -1 2 Л
аС} = а^тт Ме2 = а^тт М X -У ат. У~т п у ]-п
V т,п )
(1.8)
Введём следующие формулы Вху(к,1) = М(х] • у]!?) и Ву(к — т,1 — п) = • у)2п)> тогда
M£2 = м((XJi)2) — 2Im,na-•Bxy(m,n)+Im,na-•By(fc — т,1 — п) -квадрат функции \а)} • Таким образом, решение уравнения (8) удовлетворяет
формулам Винера, дифференцированным по параметру а1-:
(Вху(к, 0 = Ето,п а™ • Ву(к — т,1 — n), (1 9)
I к £ [1, Ш], 1 £ [1, Н].
Для того, чтобы решить системы уравнений (1.9) используется быстрое преобразование Фурье [11]. В итоге, получаем следующее соотношение
схуа,]) = а) • суа,]) => А) = (1.10)
где Л),Сху(1,7'),Су(1,7') - параметры функций alj,Bxy(i,j),By(i,j) для быстрого преобразования Фурье.
После формирования и предварительной обработки полученное изображение поступает в блок последующей обработки и распознавания [1214].
1.2 Анализ используемых методов распознавания объектов в видеопотоке
Квадратичный дискриминантный анализ.
Условимся считать, что вектор 1@}=(х1,...,хп} является случайной величиной [15-17]. Предположим также, что внутри каждого класса К
признаки объектов распределены по нормальному закону, т.е. если 1(5) = х,
то х Е Ы(т1, Ш) при условии, что 5 Е К1 (обозначим плотность данного
распределения ш1(х)). Этой информации достаточно, чтобы посчитать по
формуле Байеса условную вероятность для объекта 5 (1(5) = х) принадлежности классу К [18]:
Р(Б Е кит = х) = . (1.11)
4 У Р(Б Е К1) Р(1($) = х) У '
Если событие 1(5) = х интерпретировать как событие хеП, где О-некоторая малая окрестность признака х, то мы получим, что Р(/(5") = х|5" е )= /ПшЬ(х)йх « «¿(х)цП, где цО — мера множества О.
Формула (1.12) преобразуется к виду:
е К, I1 ($) = х) = Щх) ^. (1.12)
Допустим, что объекты каждого класса встречаются с одинаковой частотой, тогда Р(Б Е К() не зависит от класса К^, и значит, согласно формуле (1.12) вероятность Р(Б Е К1)Р(1(Б) = х) максимальна для того класса К^, у которого плотность распределения од максимальна в точке х. Плотность распределения ш^х) вычисляется по формуле:
^ =-¡Г-Техр (--(х- т1)ТЯ-1(х - тА (1.13)
Алгоритм А(10,1(5)) строится следующим образом: 1-ая компонента
вектора аА(5), соответствующая максимуму шах «¿(/(5")), устанавливается равной единице, а оставшиеся компоненты устанавливаются равными нулю.
Так как значения тj и Ri изначально нам не известны, то необходимо произвести их оценку относительно известной информации /0:
mt = 2-iSeKi I(S), (1.14)
Ri=]^T1ZseKi(KS)-mi) (1.15)
где \Ki \ - количество элементов в множестве Kt.
Формулы (1.14) и (1.15) соответствуют подготовке начальных данных для алгоритма A, иначе говоря, обучению алгоритма. На этапе обучения требуется выполнить порядка О (I) операций.
Линейный дискриминантный анализ.
Метод линейного дискриминантного анализа направлен на уменьшение размерности пространства признаков Rn на основе линейной проекции в пространство р . Задается с помощью следующего преобразования:
т
у = VTx, (1.16)
где V — матрица размерности n*m, которая обеспечивает уменьшение размерности признакового пространства c n до m. Правило k ближайших соседей.
Обозначим через V (S) выборку из k ближайших в признаковом пространстве элементов множества L\S по отношению к объекту S, т.е.
= (S±,...,Sk),^e Sj = arg minSleLX[SSi.....s._i} p(S,S'), (1.17)
$') — расстояние между j($) и I(S') в признаковом пространстве ^ . Алгоритм A(I0,I(S)) определяет, что S Е Ki (другими словами, результирующее значение алгоритма aA(S) = где — это символ Кронекера), если выборка У(^) содержит наибольшее количество элементов из
класса Ki. В случае, когда максимум числа элементов в выборке У(^) достигается одновременно для нескольких классов, алгоритм A выдает неопределенный результат [19].
Модель искусственных нейронных сетей.
В настоящее время глубокие нейронные сети становятся одним из наиболее востребованных методов машинного обучения.
Формулы для нейронной сети можно записать в следующем виде:
ik
где — это ¿-ый вес у-го нейрона на fc-ом уровне.
В 1989 году для обучения нейронной сети Ян Лекун использовал метод обратного распространения ошибки [20]. Его сеть состояла из сверточных слоёв с идентичными весами и слоёв под-выборки. Помимо этого, в его работе предложен набор изображений MNIST, который содержит рукописные цифры, ставшие очень популярными в машинном обучении. Глубокие сверточные нейронные сети, обученные распознавать рукописные цифры с помощью метода обратного распространения ошибки, показали очень хорошие результаты [21-23].
Самыми популярными функциями активации сегодня являются функции семейства RELU, поскольку они решают проблему «исчезающего» градиента и ускоряют процесс обучения нейронных сетей [24-25]. Эффективным методом начальной инициализации весов является нормализованная инициализация
[26], при которой начальные значения для весов нейронной сети ^ вычисляются по следующей формуле:
Vë Vë
W-U
(1.19)
где U — это равномерное распределение на каждом из отрезков, Пу — число нейронов на конкретном слое нейронной сети, а Пу+1 — число нейронов на последующем слое. Такой подход приводит к значительному улучшению сигнала распространения ошибки.
Также весьма популярными являются слои пакетной нормализации (так называемые batch normalization), которые значительно повышают качество обучения глубоких нейросетей [27,28]. Такая нормализация производится
17
поэтапно для каждого из пакетов данных (mini-batch), как правило, используются модификации метода стохастического градиентного спуска. Каждый из пакетов в состоит из m входных элементов xt: В = { х1,...,хт].
Нормализованные значения ~ вычисляются по следующей формуле:
Xi
Xj =
_ Xj-ßя
(1.20)
где ,, — среднее значение входных данных в отдельном пакете, _2 —
дисперсия, е — константа, влияющая на стабильность работы метода. Для сохранения данных, выполняется сдвиг и перемасштабирование:
Л = т + Р, (1-21)
где jj — результирующее значение, у и Р — параметры, определяемые по ходу обучения.
С 2014 года, когда компанией Google была представлена новая архитектура нейросетей - Inception [29,30], начинается масштабная популяризация свёрточных нейронных сетей. Представленная сеть содержит совокупность блоков, состоящих из комбинации слоёв свёртки и подвыборки различных размерностей, и существенно снижает вероятность переобучения и число обучаемых параметров сети. Первоначальный вариант такого блока сети Inception представлен на рис. 1.1.
Рис. 1. 1 Блок нейронной сети Google Inception.
На основе представленной архитектуры Google Inception создана и весьма успешно обучена нейросеть GoogLeNet, которая состоит из 22 слоев. Это очень эффективная нейронная сеть для решения задач компьютерного зрения, которая частично используется и в настоящей работе [31].
Видоизменяя архитектуру нейросети и значения весовых коэффициентов нейронов, можно так разделить пространство признаков объектов, что результат работы алгоритма A :
A(lo(K;,...,Kp,Ks)) = aA(S), (1.22)
будет соответствовать значениям нейронной сети на входных признаках
х = I(S). Для построения подобного нейросетевого алгоритма (1.22) и для его обучения, необходимо последовательно выполнить следующие действия:
• Выбрать архитектуру нейронной сети, т.е. задать количество слоев, нейронов и весов.
• С использованием истинных векторов информации О (S) , составить функцию
E(W) = I.seL(Y(I(s),w) — ад)2, (1.23)
и вычислить веса w* = argmin E (w) методом градиентного спуска [32].
• Задать начальные значения весов и пороговые функции активации.
В процессе обучения, заключающегося в минимизации функции ошибки
(1.23), вычисляется порядка O(L*n*I) операций, где n - суммарное число нейронов в сети, I - число итераций. Для решения задачи распознавания нейронной сетью необходимо всего O(n) операций.
В среднем для качественного обучения нейросети необходимо минимум 105 итераций, по этой причине нейронные сети обучаются очень долго. Тем не менее, уже обученная сеть довольно быстро решает различные многомодальные задачи распознавания. Именно поэтому нейросетевые алгоритмы применяются чаще всех остальных в системах видеонаблюдения.