Исследование и разработка методов и алгоритмов обработки символьных массивов в базах данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Айткулов, Павел Григорьевич

  • Айткулов, Павел Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 97
Айткулов, Павел Григорьевич. Исследование и разработка методов и алгоритмов обработки символьных массивов в базах данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Ижевск. 2010. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айткулов, Павел Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор

1.1 Алгоритмы работы со строками

1.2 Обзор алгоритмов точного поиска преобразования образца

1.3 Обзор суффиксных структур данных.

1.4 Обзор алгоритмов построения суффиксных массивов

1.5 Аналогия с отсортированной коллекцией.

1.6 Замечание по используемым структурам данным.

1.7 Основные понятия.

1.8 Обзор алгоритмов по изменению суффиксных структур данных

1.9 О 1ср и поиске минимума на отрезке.

2 Разработка алгоритмов обработки символьных массивов

2.1 Алгоритм последовательного построения суффиксного массива

2.1.1 Оценка алгоритмической сложности и затрат памяти

2.1.2 Преимущества алгоритма и недостатки алгоритма

2.2 Алгоритм блочного построения суффиксного массива

2.2.1 Оценка алгоритмической сложности и затрат памяти

2.2.2 Выбор блока

2.2.3 Преимущества и недостатки алгоритма.

2.3 Удаление подстроки.

2.3.1 Оценка алгоритма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и алгоритмов обработки символьных массивов в базах данных»

Актуальность работы. Работа в текстовом редакторе, поисковые запросы в базе данных, задачи в биоинформатике, лексический анализ программ требуют эффективных алгоритмов работы со строками1.

Задачи поиска образца в тексте используются в криптографии, различных разделах физики, сжатии данных, распознавании речи.

В конце 1970-х годов на стыке генетики и информатики появилась биоинформатика (или вычислительная биология). Длина генотипа человека составляет 3,2 миллиарда символов (нуклеотидов). Для обработки таких больших данных требуются эффективные алгоритмы вычислений на строках.

Существует два основных подхода в алгоритмах точного поиска образца : преобразование образца и суффиксные структуры данных2.

В первом подходе образец является статичным, а исходный текст динамичен. Для каждого поискового запроса требуется прочитать исходный текст заново.

Если исходный текст является статичным, то стоит воспользоваться суф-фиксными структурами данных. Поисковый запрос к таким структурам требует линейных от длины образца ресурсов (количество операций и паработе рассматриваются классические вычисления. В квантовых вычислениях имеется алгоритм Гровера [28] для быстрого поиска в неупорядоченной базе данных за 0(\/п). В классических вычислениях эффективность алгоритмов на строках означает время работы близкое к линейному.

2В области неточного поиска используются другие меюды, например, на основе п-грамм [40]. мять).

К недостаткам существующих алгоритмов построения суффиксных структур данных относится то, что для построения структуры требуется вся строка целиком. Это ограничивает использование суффиксных структур данных с потоковыми данными. Малое изменение строки приведет к полной перестройке суффиксной структуры.

При использовании суффиксных структур данных для индексации текстовых записей в базах данных малое изменение (добавление, удаление или изменение одной записи) приводит к полной перестройке индекса.

Целью работы является построение эффективных алгоритмов изменения суффиксных структур данных (суффиксных массивов), построение приложений для индексации текстовых записей в базах данных. Эффективность подразумевает линейные (близкие к линейным) затраты от длины изменившейся части строки.

Методы исследования. В работе применяются методы теории алгоритмов и сложности, амортизационного анализа, алгебры, динамического программирования. Используются алгоритмы и структуры данных из таких областей, как теория автоматов, теория графов, строковые алгоритмы.

Научная новизна. В работе построены алгоритмы модификации такой суффиксной структуры данных, как суффиксный массив. Построены алгоритмы потокового построения суффиксного массива и удаления подстроки из суффиксного массива. В отличие от существующих алгоритмов, в процессе работы алгоритма поддерживается массив наибольшего общего префикса 1ср. Построен алгоритм препроцессинга (создание всех дополнительных структур данных на основе текущего суффиксного массива и строки).

Индексация строковых полей в базе данных и имен файлов в файловой системе применена на практике.

Построенные алгоритмы позволяют решать задачу о наибольшей общей подстроке для динамического случая для одной, двух и к строк. Были известны решения только для статического случая.

Построен алгоритм динамического поиска лексикографически наименьшего суффикса, лексикографически наименьшего циклического сдвига. Для поиска лексикографически наименьшего суффикса были известны потоковые решения, а для задачи лексикографически наименьшего циклического сдвига только решения для статического случая.

Построено приложение к архивации. Предлагается использовать потоковое построение суффиксных массивов для ¿^-факторизации. Построено приложение к технике «скользящего окна» (поддержка суффиксного массива только для последних символов потока).

Достоверность результатов обеспечивается строгостью доказательств и подтверждается практическими результатами реализованных алгоритмов.

Практическая и теоретическая ценность. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют динамически изменять суффиксные массивы, индексировать текстовые записи в базах данных и имен файлов в файловой системе (добавление, удаление и изменение объекта). Решен класс динамических задач (динамическая задача о наибольшей общей подстроке, лексикографически наименьший суффикс, циклический сдвиг). Построено приложение к архивации: предлагается использовать суффиксные массивы в качестве внутренней структуры данных для алгоритма потокового сжатия Лемпеля-Зива.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования (потоковое построение суффиксных массивов) внедрены в практическую деятельность и используются в программных продуктах ОАО «НК Роснефть», что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Алгоритм последовательного построения суффиксного массива.

2. Алгоритм блочного построения суффиксного массива.

3. Алгоритм удаления подстроки из суффиксного массива.

4. Приложение для индексации текстовых записей в базах данных.

5. Алгоритм динамического поиска наибольшей общей подстроки для к строк.

6. Алгоритм динамического поиска лексикографически наименьшего суффикса, лексикографически наименьшего циклического сдвига.

7. Приложение к архивации; использование в технике «скользящего окна».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре «Теоретические основы и приложения информатики» г. Ижевск, 2009 г.; VI всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» г. Ижевск, 2009 г.; семинаре в ИПУ РАН г. Москва 2010 г.; VII всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» г. Пермь, 2010 г.;

Публикации результатов исследования. Основные результаты научных исследований по теме диссертации содержатся в 4 печатных работах [1, 2, 3, 4], в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 97 страниц текста, включая 12 рисунков. Библиография включает 57 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Айткулов, Павел Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе построены алгоритмы последовательного построения суффикс-ного массива, блочного построения суффиксиого массива, удаления блока из суффиксного массива.

В алгоритме последовательного построения суффиксного массива производится модификация суффиксного массива при добавлении одного символа к текущей строке. Асимптотика алгоритма составляет для 1ср-естественных языков 0(1од2(п)), для /ф-регулярных - 0{п1од2{п)). Последовательное добавление т символов для /ср-регулярных строк в худшем случае требует 0(т2 1од2(п)) операций.

В алгоритме блочного построения суффиксного массива производится модификация суффиксного массива при добавлении строки. Добавление строки размером т требует 0{гп1од2{п)) операций.

В алгоритме удаления блока из суффиксного массива производится модификация суффиксного массива при удалении подстроки. Удаление подстроки размером т требует 0(т1од2(п)) операций.

Во всех построенных алгоритмах затраты на память составляют 0(п).

Построенные алгоритмы позволяют работать с потоковыми данными.

В отличие от существующих алгоритмов, в процессе работы поддерживается массив наибольших префиксов 1ср, имеется возможность преироцес-спнга.

Построено практическое применение для индексации имен файлов в файловой системе и текстовых записей в базах данных.

В работе решена динамическая задача о наибольшей общей подстроки (для одной строки, для двух строк и общая задача для к строк). Были известны решения только для статического случая.

Решена динамическая задача поиска лексикографически наименьшего суффикса, лексикографически наименьшего циклического сдвига. Для поиска лексикографически наименьшего суффикса были известны потоковые решения, а для задачи лексикографически наименьшего циклического сдвига только решения для статического случая.

Построено приложение к архивации. Предлагается использовать потоковое построение суффиксных массивов к ¿^-факторизации. Построено приложение к технике «скользящего окна» (поддержка суффиксного массива только для последних символов потока).