Исследование и разработка методов автоматического вывода геометрических ограничений с использованием декларативного программирования и формальных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Быков Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Быков Сергей Анатольевич
Введение
Актуальность работы
Цель исследования
Методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Научная новизна
Практическая значимость
Степень достоверности
Личный вклад
Апробация работы
Публикации
Глава 1. Анализ методов разработки геометрии структурных
компонентов
1.1 Тенденции развития математических и программных средств
1.2 Разработка программного обеспечения с использованием декларативного программирования и формальных методов
1.3 Декларативное программирование в актуальных системах автоматического проектирования топологий интегральных схем
1.4 Потенциальные области применения декларативного программирования в системах автоматического проектирования интегральных схем
1.5 Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Математическое обеспечение вычислительного комплекса
автоматического вывода геометрических ограничений
2.1 Элементы логики высказываний и теории выполнимости булевых функций
2.1.1 DPLL алгоритм
2.1.2 CDCL алгоритм
2.1.3 Метод поиска стабильных моделей
2.1.4 Метод перечисления решений задачи SAT
2.2 Элементы теории графов, используемые в работе
2.3 Задача минимизации логических функций
2.4 Выводы
Глава 3. Разработка вычислительного комплекса вывода
геометрических ограничений
3.1 Алгоритм вывода геометрических ограничений
3.2 Модель данных
3.3 Алгоритм получения разрешенных топологий
3.3.1 Построение задачи SAT
3.3.2 Процедура перечисления всех разрешенных топологий
3.4 Поиск классов топологий
3.5 Построение компактного описания правил на границах
3.6 Анализ и сравнение различных вариантов ограничений на границах
3.7 Выводы
Глава 4. Применение метода автоматического вывода
дополнительных геометрических ограничений
4.1 Оборудование и ПО
4.1.1 Технологический процесс FreePDK15
4.1.2 Библиотека стандартных ячеек NanGate OCL15
4.2 Вывод правил
4.3 Валидация результатов
4.4 Выводы
Заключение
Литература
Приложение А. Актуальные проблемы разработки нанометровых
топологий компонентов интегральных схем
Список сокращений и условных обозначений
АНФ — алгебраическая нормальная форма
БИС — большая интегральная схема
ВЫП — теория выполнимости булевых формул в теориях
ДНФ — дизъюнктивная нормальная форма
ИС — интегральная схема
КНФ — конъюнктивная нормальная форма
СБИС — сверхбольшая интегральная схема
ASP — программирования стабильных моделей, Answer Set Programming BDD — бинарная диаграмма решений, Binary Decision Diagram ITRS — Международный план по развитию полупроводниковой технологии
OBDD — упорядоченная бинарная диаграмма решений, Ordered Binary Decision Diagram
POS — дизъюнктивная нормальная форма, Product-of-Sums SAT — теория выполнимости булевых формул SOP — конъюнктивная нормальная форма, Sum-of-Products SMT — теория выполнимости булевых формул в теориях QBF — квалифицированная булева формула
Введение
Актуальность работы. Научно-технический прогресс второй половины ХХ века привел к разрыву между практическими возможностями разработанных технологий изготовления и существующими методами и методологиями решения традиционных задач проектирования. Опережающими темпами растет сложность проблем, которые требуется решать промышленности. Методы и средства снижения этой сложности являются предметом активных исследований.
Сегодня природа традиционных задач оптимизации в процессе разработки кардинально изменилась с увеличением числа параметров, значения которых необходимо соблюдать. Такие проекты зачастую представляют собой сложнейшие проблемы большой размерности. Сами параметры нередко связаны между собой множеством противоречивых требований, которые необходимо выполнить. Высокая размерность таких задач приводит к тому, что практический интерес представляет поиск не оптимального решения, а любого, которое соответствует всем заданным требованиям, и в кратчайшие сроки.
Одним из перспективных подходов к решению подобных задач является применение формальных методов и декларативного программирования. В рамках данного подхода разработка заключается в описании задачи в терминах предметной области и в формулировании желаемых свойств решения, а не в написании алгоритма решения. Полученная спецификация проблемы затем используется в качестве входных данных некоего универсального алгоритма. Такой подход позволяет использовать одно и то же математическое и программное обеспечение для решения широкого круга задач — детали описания конкретной проблемы становятся частью входных данных. Результатом работы данного подхода является решение, гарантированно удовлетворяющее всем заданным ограничениям; иначе может быть сгенерировано доказательство, почему такое решение невозможно построить. Прогресс в развитии формальных методов позволяет решать актуальные задачи индустрии, содержащие десятки тысяч параметров и сотни тысяч ограничений.
Проблема роста сложности задач разработки наблюдается и в области проектирования микро- и наноэлектроники. Переход к актуальным и перспективным технологическим процессам сопровождается увеличением
стоимости изготовления интегральных схем (ИС), что вынуждает использовать различные агрессивные оптимизации для контроля стоимости конечного продукта. Вместе с тем, жесткая конкурентная среда рынка требует сокращения цикла проектирования и ускорения выпуска новых продуктов.
Одним из способов снижения сложности процесса проектирования сверхбольших интегральных схем (СБИС) является методология проектирования на основе библиотек структурных компонентов (т.н. библиотек стандартных ячеек). В основе этой методологии проектирования лежит использование в качестве базовых элементов стандартных ячеек — компонентов ИС, детали физической реализации которых скрыты за абстрактным интерфейсом. Стандартные ячейки используются при построении функциональных блоков. По мере сокращения технологических норм, возрастает сложность процесса разработки структурных компонентов и длительность цикла проектирования. Необходимость в применении агрессивных оптимизаций при проектировании ИС вынуждает использовать библиотеки ячеек, содержащие большое число элементов. Также растет и количество самих библиотек — для разных проектов могут потребоваться специфичные наборы компонентов.
Традиционно СБИС разрабатываются по методологии «сверху-вниз», начиная с высокоуровневого поведенческого описания в терминах функций и алгоритмов и заканчивая детальным физическим описанием СБИС. Недостатком такого подхода является резкое увеличение стоимости ошибок при увеличении сложности проекта. Более того, понять, насколько параметры СБИС соответствуют заданным требованиям, можно только в самом конце цикла разработки. Ошибки, обнаруженные в конце любого из промежуточных этапов приводят к повторному выполению всего этапа.
Также стоит отметить, что большинство современных компаний-разработчиков СБИС не обладают своими собственными производственными линиями - изготовление выполняется на специализированных фабриках, которые предоставляют описание используемых технологических процессов и ограничений. Данные ограничения должны быть соблюдены при разработке СБИС. Такое разделение создает барьер между разработчиками, предоставляющими высокоуровневое описание СБИС, и разработчиками физического представление. Устранение этого барьера может сократить цикл разработки в целом.
Этап разработки топологий элементов составляет значительную часть общего бюджета проектирования библиотек. Актуальным способом физического проектирования элементов является метод синтеза — автоматическая генерация физического представления ячейки (топологии) с учетом заданных технологических ограничений. Применение подобных программных систем позволило сократить цикл разработки. Однако, при работе с актуальными и перспективными технологическими процессами, разработчики сталкиваются с необходимостью учета технологических ограничений при размещении элементов библиотеки встык на этапе проектирования функциональных блоков. При разработке библиотеки необходимо учитывать не только нормы используемой технологии, определяемые процессом изготовления ИС, но и геометрические ограничения, предотвращающие потенциальные нарушении при составлении рядов компонентов. При составлении рядов компонентов нарушаются ограничения на минимальные расстояния между проводниками, расстояния между переходными отверстиями, образуются запрещенные конфигурации переходных отверстий.
Важно отметить, что по мере ужесточения технологических норм, область взаимного влияния компонентов топологии увеличивается. Корректировать возникающие на границах компонентов коллизии внесением локальных изменений на уровне функционального блока становится все сложнее. До настоящего времени вспомогательные правила на границах стандартных ячеек создаются вручную. Процесс их разработки является итеративным.
Таким образом, разработка вычислительного комплекса автоматического вывода геометрических ограничений на границах структурных компонентов, предотвращающих нарушения при размещении структурных компонентов встык сократит цикл проектирования библиотек. Использование подобного вычислительного комплекса позволяет обеспечить дополнительную связь между уровнями логического и физического проектирования СБИС. По своей природе задача формирования набора дополнительных правил является задачей оптимизации большой размерности. Вычислительный комплекс автоматического вывода правил с использованием формальных методов и декларативного программирования является эффективной технологией для решения поставленной задачи.
Объектом диссертационного исследования являются вычислительные комплексы, используемые при разработке структурных компонентов ограниченной площади. Примером таких компонент являются стандартные ячейки, используемые при разработке интегральных схем (ИС).
Предметом диссертационного исследования являются методы, алгоритмы и программные средства разработки структурных компонентов ограниченной площади, основанные на использовании декларативного программирования и формальных методов.
Область исследования определена предметной областью паспорта специальности 05.13.11: 3) "Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем".
Цель исследования
Целью данной работы является разработка вычислительного комплекса, выполняющего процедуру автоматического построения геометрических ограничений на базе декларативного программирования и позволяющего отделить алгоритм решения задачи от деталей исследуемых технологий и сократить цикл разработки геометрии структурных компонентов ограниченной площади. Примером подобных структурных компонентов могут является стандартные ячейки, используемые при разработке полупроводниковых устройств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследование методов решения задач многопараметрической оптимизации.
2. Исследование методов постановки и решения задач в декларативном стиле.
3. Разработка алгоритма построения вспомогательных геометрических ограничений на границах структурных компонентов ограниченной площади.
4. Разработка алгоритма анализа вспомогательных геометрических ограничений и их влияния на параметры структурных компонентов ограниченной площади.
5. Разработка вычислительного комплекса для автоматического вывода субоптимального набора геометрических ограничений на границах структурных компонентов ограниченной площади.
Методы исследования разработанных моделей, методов и алгоритмов включает в себя использование теории выполнимости булевых функций, дискретной математики, теории графов, методов минимизации логических функций.
Положения, выносимые на защиту
1. Доказана эффективность применения формальных методов и декларативного программирования для решения задач многопараметрической оптимизации большой размерности.
2. Алгоритм перечисления множеств геометрических ограничений, предотвращающих нарушения указанных геометричеких ограничений, возникающих при установке структурных компонентов ограниченной площади встык друг к другу.
3. Алгоритм оценки качества полученных вспомогательных правил проектирования на границах структурных компонентов ограниченной площади и алгоритм поиска множества правил, соответствующего заданным критериям качества.
4. Вычислительный комплекс "Вычислитель геометрических ограничений".
Научная новизна
1. Разработан алгоритм построения всех разрешенных геометрий в ограниченной площади путем представления геометрических ограничений в виде булевых выражений и последующего решения задачи А1^АТ.
2. Разработан алгоритм поиска классов геометрий, не приводящих к нарушениям заданных ограничений при любом разрешенном размещении, заключающийся в построении графа с описанием совместных и несовместных топологий геометрий и перечислении всех максимальных полных подграфов.
3. Разработан алгоритм выбора субоптимальных геометрических ограничений на границах структурных компонентов, построении ограниченного множества элементов, анализе параметров их качества
и сравнительном анализе качества компонентов с учетом разных вариантов ограничений на границах, позволивший сократить площадь тестового набора структурных компонентов на 28.2%.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и апробации метода автоматического вывода субоптимальных дополнительных геометрических ограничений. Разработан вычислительный комплекс, позволяющий получать дополнительные геометрические ограничения на основе технологических ограничений изготовления компонентов ИС. Результаты работы внедрены в работу АО "Интел А/О".
Степень достоверности научных положений и выводов, полученных соискателем, подтверждается теоретическими выкладками и успешным промышленным внедрением.
Личный вклад
Все основные результаты получены автором лично. Постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем. Автор принимал активное участие в разработке архитектуры, реализации, документации и тестировании программного обеспечения, внедрённого в АО "Интел А/О".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов автоматического вывода геометрических ограничений с использованием декларативного программирования и формальных методов»
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: конференции "Гагаринские чтения" (г. Москва, 2015); конференции "Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем" (г. Москва, 2014; г. Москва, 2016); 14th IEEE East-West Design & Test Symposium (Yerevan, Armenia, 2016).
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных изданиях, 6 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 2 — в тезисах докладов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 159 страниц с 27 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 199 наименований.
Глава 1. Анализ методов разработки геометрии структурных компонентов
Первая глава диссертации посвящена обзору актуальных проблем математического и программного обеспечения вычислительных систем, используемых для решения задач оптимизации высокой размерности. Проведено исследование современных тенденций в развитии математического и программного обеспечения, а также проведен анализ развития декларатиных техник программирования и формалных методов.
Развитие технологий программирования и математического обеспечения позволяют адресовать все более сложные практические задачи. Многие задачи из различных прикладных областей, таких как физика, финансы, здравохранение, логистика, разработка и проектирования, могут быть решены актуальными программными системами. Такие проблемы на практике могут быть решены различными методами, например, методами комбинаторной оптимизации. Как правило, эти задачи принадлежат классу ЖР-сложных и поиск оптимального решения может потребовать экспоненциально много вычилительных ресурсов.
Одним из способов снижения сложности методов решения задач является использование декларативного программирования и формальных методов. В рамках данного подхода задача формулируется в терминах предметной области. Постановка задачи включает в себя описание свойств проблемы, желаемых и нежелательных свойств результата. Для поиска решения различных задач при этом используются одни и те же алгоритмы — вычислительное ядро. Формальные методы же позволяют формулировать задачу в виде теоремы, которая затем доказывается с использованием логических методов вывода. Результат доказательства может быть интерпретирован как решение исходной задачи. Возможность формально доказывать соответствие найденного решения заданным требованиям позволяет сократить временные затраты на поиск решения, удовлетворяющего всем заданным критериям.
Примером прикладной области, в которой декларативное программирование и формальные методы активно используются при решении различных задач, является разработка микро- и наноэлектроники. По мере усовершенствования проектных норм полупроводниковых изделий возрастает сложность процессов проектирования и производства, что, в свою
очередь, увеличиватся стоимость различных ошибок. Одним из способов снижения рисков возникновения ошибок является использование различных вычислительных комплексов на всех этапах разработки. Основные этапы разработки микроэлетроники показаны на Рисунке 1.1.
Разработка RTL кода Логический синтез Физический синтез
изготовлению
Рис. 1.1. Основные этапы разработки интегральных схем
Стоит отметить, что большинство современных компаний-разработчиков микроэлектроники не обладают своими производственными линиями — конечные изделия изготавливаются на специализированных предприятиях, предоставляющих описание поддерживаемых технологий и существующих ограничений. Подобное разделение создает барьер между этапами логического и физического синтеза.
В основе современного подхода к разработке современной электроники лежит использование структурных компонентов ограниченной площади, т.н. стандартных ячеек. Одной из актуальных проблем разработки электроники является решение проблемы вывода дополнительных геометрических ограничений, позволяющих разрабатывать стандартные ячейки, не нарушающие заданных геометрических ограничений при размещении в функциональных блоках. Целью диссертационной работы является разработка вычислительного комплекса, позволяющего автоматически выводить подобные ограничения на границах элементов. Рассматриваемый подход формирует дополнительную обратную свзяь между этапами физического и логического синтеза, что позволяет сократить цикл проектирования. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является отделение деталей исследуемого технологического процесса от реализации конкретных алгоритмов. Один и тот же вычислительный комплекс может быть использован для решения различных задач.
1.1 Тенденции развития математических и программных средств
Научно-технический прогресс второй половины ХХ века привел к разрыву между практическими возможностями разработанных технологий изготовления и существующими методами и методологиями решения традиционных задач разработки. Опережающими темпами растет сложность проблем, которые требуется решать промышленности. Сегодня природа задач оптимизации кардинально изменилась с переходом от задач оптимизации нескольких параметров к задачам огромной размерности с большим количеством противоречивых критериев.
В частности, в работе [1] рассматривается задача оптимального управления водными ресурсами на примере гидроэнергетического комплекса Оровиль-Термалито в Калифорнии, являющегося ключевым элементом водоснабжения штата. Особенностью данной задачи является необходимость оптимизации нескольких целевых функций одновременно [2]. Для моделирования нелинейных отношений между уровнями воды в резервуарах и выходной мощностью силовых установок была разработана математическая модель в виде полиномиальной функции. С целью уменьшения ошибок аппроксимации и более точного моделирования реальных процессов были рассмотрены различные методы приближения с помощью кривых. Также в рамках проведенного исследования был проведен сравнительный анализ различных методов многопараметрической оптимизации. Были рассмотрены такие многоцелевые подходы, как метод имитации отжига [3], метод на основе генетических алгоритмов [4], метод роя частиц [5]. Разработанный в данной работе подход глобальной оптимизации на основе эволюционных алгоритмов и с использованием метода главных компонент [6] продемонстрировал высокую точность и устойчивость.
Многие актуальные проблемы, например, из областей мировой экономики, финансов, здравоохранения или логистики, естественным образом описываются вероятностными моделями и должны учитывать неопределенность, заложенную в исследуемые процессы. При этом адекватные модели, описывающие такие задачи, включают в себя сотни и тысячи параметров. В месте с тем, подобные задачи должны быть решены в кратчайшие сроки и методы решения должны обеспечивать высокую точность результата. Стоит отметить, что
современные подходы к решению задач оптимизации как правило опираются на использование моделей, предполагающих детерминированность входных данных, целевых функций и ограничений, и, таким образом, являются слишком простыми для описания реальных процессов. В работе [7] предлагается общий метод использования и модификации метаэвристических алгоритмов для решения стохастических задач комбинаторной оптимизации. В его основе лежит применение имитационного моделирования при использовании традиционных методов оптимизации. Также в даной работе рассматриваются способы учета рисков или надежности при использовании произвольных методов оптимизации.
Одним из способов упрощения сложности решения различных задач с позиции инфраструктуры является использование облачных вычислений — концепция, подразумевающая повсеместный сетевой доступ к общему множеству настраеваемых вычислительных ресурсов [8]. Однако разработка соответствующих систем управления ресурсами в условиях растущего спроса и распространения систем облачных вычислений [9] сама по себе является трудоемкой задачей. Одним из подходов к решению задачи назначения облачных ресурсов является использования локальной активности [10]. Принцип локальной активности был разработан в процессе исследований в области микроэлектроники, но может быть применен к решению задач моделировая люой однородной или неоднородной среды. В случае облачных технологий примером локально активного элемента является вычислительная машина, входящая в облако. Стоит отметить, что во многих работах при разработке планировщиков задач эти элементы рассматриваются как пассивные, что оказывает негативное влияние на результаты исследований. В работе [11] рассматриваются различные аспекты разработки облачных систем с использованием принципа локальной активности, обуславливающие сложность подобных проектов. Также предлагается планировщик задач, который может находиться в состоянии "порядка" или "хаоса" и приводятся параметры, описывающие каждое состояние. Для получения этих данных выполняется имитационное моделирование. В данной работе также рассматривается метод управления "хаосом" при распределении ресурсов в облачных системах, основанный на введении уровня локальной активности для вычислительных элементов, который используется для обеспечения требуемого качества обслуживания (англ. Quality of Service, QoS). Данный подход был реализован в качестве модуля для системы Apache
Spark [12]. Экспериментальные результаты показывают, что предложенный планировщик задач позволяет сократить расходы на сервера на 23%, увеличивает среднее время отклика на 15% - 20% и сокращается стандартное отклонение времени отклика на 20% - 30%, по сравнению со стандартным планировщиком Spark.
Начиная с 80-ых годов наблюдается "взрывной" рост объемов данных, которые необходимо хранить и обрабатывать [13-15]. Для обеспечения возможности обрабатывать такие данные и решать различные задачи аналитики и прогнозирования используется ряд подходов под общим названием "big data". Актуальные задачи big data могут включать сотни и тысячи параметров, что приводит к экспоненциальному росту пространства признаков. Практическое значение имеет решение задачи определения такого подмножества параметров, используемых в дальнейшем при построении моделей, которое бы обеспечивало требуемую точность прогнозов. В работе [16] предлагается метод выбора подмножества признаков, котоорый может быть использован для анализа потоков данных в реальном времени. Метод основан на алгоритме роя частиц , позволяющего получить требуемый уровень точности при заданных ограничениях на доступные вычислительные ресурсы.
Одним из источников больших объемов данных является распространение Интернета Вещей(англ. Internet-of-Things, IoT) — концепции вычислительной сети машин, обеспеченных встроенными технологиями взаимодействия друг с другом или с внешней средой [17-19]. Обеспечение инфраструктуры и вычислительных ресурсов для географически разразненной и гетерогенной среды , обеспечивающей функционирование IoT, является актуальной и трудоемкой задачей.
В работе [20] рассматривается метод распределния ресурсов облачной вычслительной системы для обеспечения работоспособности IoT системы. Показывается, что данная задача принадлежит классу NP-сложных и может быть решена методами комбинаторной оптимизации. Предметом исследования являются методы распределния ресурсов таким образом, что выполняются заданные ограничения на качество сервиса при обеспечении максимальной прибыли поставщика IoT услуг. Для увеличения прибыли необходимо сократить число нарушений заданного соглашения об уровне предоставления услуги (англ. Service Level Agreement, SLA). В работе рассматривается постановка задачи
оптимизации в виде комбинаторного аукциона с заданными временными ограничениями [21]. Победители каждого раунда торгов определяются приоритетностью поставленных задач с учетом заданных сроков на выполнение работы. В ходе торгов минимизируется штрафная функция. Для тестирования предложенного алгоритма были использованы реальные данные. В ходе экспериментов был проведен сравнительный анализ предложенного подхода и традиционного планировщика. В качестве критериев качества использовались количество завершенных задач и итоговая прибыль поставщика услуг.
Одним из вариантов построения IoT является разработка систем устойчивого (англ. resilent) IoT. Особенность таких систем является обеспечение прибыли поставщика услуг с учетом неопределенности в том, в каком контексте будут использованы элементы IoT сети. В работе [22] задача построения автономной устойчивой IoT сети сводится к решению двух задач — поиску таких m изменений в процессе предоставления услуг, которые удовлетворяют интересам клиентов, которые представляются как k — 1 возможных изменений в требованиях клиентов. В качестве решения предлагается жадный алгоритм, который последовательно применяет пять моделей для решение двух поставленных задач. В работе показано, что данная задача принадлежит классу NP-сложных и может быть решена методами комбинаторной оптимизации. В работе также демонстрируется, как исследуемая задача может быть представлена в виде проблемы вычисления оценок кредитного дефолтного свопа (англ. credit default swap, CDS). Для оценки предложенного метода решения был проведен анализ базы данных слухов, распространяемых в различных СМИ. Результаты показывают, чтл предложенная схема улучшает оценки CDS. В результате работы был разработан прототип системы, в которой поставщик услуг рекомендует различные персонализированые услуги пользователя веб-сервисов и мобильный устройств с ОС Android.
Особенностью современной проблематики проектирования является то, что промышленность функционирует в условиях жесткой конкурентной борьбы; на первый план выходят прежде второстепенные критерии — время проектирования и стоимость реализации. Как следствие, современная промышленность ожидает от разработчиков не "оптимального" решения, а любого, удовлетворяющего заданным ограничениям, но как можно быстрее.
Одним из методов поиска и построения решения, удовлетворяющего заданным требованиям, является применение декларативного программирования и формальных методов. Такой подход позволяет гарантировать, что полученное решение удовлетворяет всем заданным ограничениям. Вместе с тем, использование подобных методов может упростить структуру самого ПО — одни и те же алгоритмы могут быть применены к разным задачам. Адаптация ПО к новым требованиям при этом может быть доступна и пользоваталям, не владеющим навыками программирования — достаточно сформулировать новые требования к искомому решению в терминах предметной области.
1.2 Разработка программного обеспечения с использованием декларативного программирования и формальных методов
По мере роста сложности программных систем, для их разработки все чаще используются формальные методы и декларативное программирование. Эти технологии применяются для верификации распределенных систем, автоматической генерации тестов, при решении задач автоматического планирования и составления расписаний. В основе данного подхода нередко лежит использование алгоритмов семейства SAT.
Рост комплексности и сложности современных программных систем вынуждает разработчиков пользоваться различными средствами проектирования, такими как UML/OCL. Верификация и валидация таких моделей ПО и оборудования является актуальной проблемой современных средств разработки. Поведение таких моделей описывается операциями с ограничениями на начальное и конечное состояние системы. Одако, этой информации зачастую недостаточно для полного описания процесса перехода из начального состояния в конечное. Как правило, эта проблема решается описанием дополнительных ограничений. Предложены и различные методы верификации подобного описания UML/OCL моделей, основанных на символьных вычислениях. Каждому возможному состоянию системы ставится в соответствие переменненая, взаимоотношения между ними и возможные переходы задаются в виде ограничений. В работе [23] рассматривается процедру верификации UML/OCL
моделей с использованием алгоритма SAT, учитыващей дополнительные ограничения на переходы от одного состояния к другому.
Современное ПО все больше опирается на использование параллелизма и конкуррентности. Однако, данные технологии значительно усложняют программные системы и вносят новые классы ошибок, например, возможность возникновения состояния "гонки", в которм несколько потоков блокируют доступ к одному и тому же ресурсу и ждут завершения друг друга. В работе [24] рассматривается метод на основе SAT алгоритма для анализа специального класса сетей Петри — сетей Гадара. Этот формализм используется для моделирования поведения многопоточных систем. SAT используется для генерации оптимальной стратегии управления многопоточным выполнением с учетом теории дискретных систем управления. Экспериментальные результаты демонстрируют высокую степень масштабируемости предложенного подхода, в сравнении с классическими методами. Эксперименты показывают, что подход с использованием алгоритма SAT позволяет генерировать системы управления для моделей с более 100 небезопасных состоянии.
Прогресс в развитии методов решения задачи SAT позволяет работать над реальными проблемами промышленности, которые могут содержать тысячи и десятки тысяч переменных. В работе [25] рассматриваются проблемы планирования и назначения. Для решения этих задач приводятся методы сведения к проблеме SAT, которые затем решаются при помощи современных алгоритмов. Эеспериментальные результаты показывают, что данный подход отличается высокой степенью масштабируемости.
Решение ряда практических задач требует от решателя поиска ответа на последовательность сходных задач. Перезапуск алгоритма с нуля приведет к полной очистке наборов выученных утверждений и частичных наборов значений. Возможность формулирования инкрементальных запросов позволяет избежать повторного вычисления уже известных данных. Существует два основных метода обеспечения инкрементальности. Один из них основан на добавлении или исключении предположений(англ. assumption). Второй способ основан на добавлении или удалении утверждений. Предположением называется конъюнкция утверждений единичной длины, которая добавляется в начало доказательства. Как следствие, для отмены предположения достаточно отменить соответствующие решения. Для невыполненных формул решатель возвращает
то подмножество предположения, которое не может быть выполнено в рамках заданных ограничений. Алгоритм обучения с конфликтами естественным образом поддерживает добавление утверждений. Однако, удаление утверждений сопровождается дополнительной работой — выученные утверждения, основанные на исключенных фактах, также должны быть сброшены. В работах [26; 27] при добавлении нового утверждения создается дополнительный контекст, в рамках которого продолжается решение исходной задачи. При удалении утверждения, этот контекст сбрасывается. В работе [28] используются дополнительные литералы, которые позволяют включать или выключать заданные утверждения.
Подход с использованием предположений, впрочем, обладает двумя недостатками, которые снижают производительность всего алгоритма. Во-первых, использование предположений не позволяет выполнять предварительное упрощение заданной формулы при помощи специального препроцессора SatElite, представленного в работе [29]. Данный препроцессор активно используется при решении практических задач. Во-вторых, предположения всегда остаются в формуле, а не удаляются в ходе решение процедурой распространения констант. В литературе обсуждаются методы решения как первой проблемы [30], так и второй [31], но не обеих вместе. В работе [32] рассматривается подход, адресующий обе проблемы одновременно, в котором сначала в задачу добавляются предположения, после чего применяется алгоритм SatElite. Предложенный алгоритм демонстрирует более высокую производитесльность по сравнению с существующими подходами. В качестве экспериментальных данных использовались общедоступные тестовые примеры, полученные в ходе решения промышленных задач верификации полупроводниковых устройств.
Современные решатели рализуют сложные эвристики и оптимизации и, как следствие, могут содержать трудновоспроизводимые ошибки. Для валидации используемых алгоритмов может быть использована построенная решателем модель — выполняющего набора значений достаточно для проверки того, что заданные ограничения удовлетворены. Однако, для валидации невыполненных ограничений нужны дополнительные данные, т.к. модель в таком случае не будет построена. Для проверки результата строится доказательство противоречия, описывающее последовательность шагов резолюций. В случае неыполнимости поставленной задачи, последняя резолюция приведет к пустому
утверждени. Полученный ориентированный ациклический граф представляет собой доказательство невыполнимости. Однако, данный подход повышает потребление вычислительных ресурсов в ходе решения задачи.
Расширением алгоритмов SAT являются методы решения задач выполнимости формул в теориях (англ. satisfiability modulo theories, SMT). Данный подход позволяет решать задачи выполнимости в терминах целых и вещественных чисел, теории списков и битовых векторов и др. SMT теория может включать в себя произвольные переменные, а не только булевы. Предикатами же в этой теории может быть любое булевое выражение от этих переменных. SMT теория предоставляет больше возможностей для моделирования, чем формулы SAT. Например, SMT-формула позволяет моделировать операции функции модулей микропроцессора на уровне слов, а не на уровне битов.
При разработке современного ПО большое внимание уделяется тестированию и обеспечению корректности и надежности. В работе [33] описывается программный комплекс KLEE, предоставляющий инструменты символьного выполнения программы и автоматической генерации тестов. Программная система KLEE была использована для анализа 89 программ из пакета GNU Coreutils, которые установлены на миллионах компьютеров по всему миру и тщательно протестированы. Покртыие тестами составило более 90% строчек кода, что существенно превышает покрытие тестами. написанными вручную. Также были проанализированы 75 программ пакета Busybox, для 31 из которых было достигнуто 100% покрытие кода. В общей сложности, при помощи KLEE были проанализированы 452 программы (более 430 тысяч строчек кода), в которых было обнаружено 56 критических ошибок. 3 из них не были найдены на протяжении последних 15 лет. KLEE использует SAT и SMT алгоритмы для анализа исходных кодов ПО и генерации тестов.
KLEE также используется в качестве инструмента для поиска ошибок и генерации тестов на базе документации (англ. Document-Assisted Symbolic Execution, DASE). Проект DASE. представленный в работе [34], использует методы анализа естественного языка и эвристики для обработки документации к программной системе. В результате DASE автоматически выводит ограничения на входные параметры ПО. Эта информация затем используетс для управления процессом символьного выполнения, обращая больше внимания на семантически важные участки кода. При помощи DASE были проанализированы такие пакеты
программ, как foreutils, findutils, grep, binutils, elftoolchain. Было обнаружено 12 критических, прежде неизвестных и не обнаруженных другими системами символьного выполнения, 6 из них подтверждены разработчиками. Степени покрытия кода, условия и вызовов были улучшены на 14.2-120.3%, 2.3-167.7% и 16.9-135.2%, соответственно. 97.8-100% полученных ограничений корректны.
В работе [35] рассматривается метод решения проблемы поиска пути в систмах с несколькими агентами. Предметом исследования являются методы поиска оптимальных решений, предотвращающих столкновения между агентами, в случае ненаправленных графов. Начальные и конечные позиции агентов могут различаться. Существуют варианты формулировки этой задачи в виде SAT проблемы, минимизирующие число шагов, необходимых для достижения цели. В данной работе рассматривается метод минимизации числа шагов для каждого агента, тем самым, выполняется поиск решения с наименьшей стоимостью. Экспериментальные результаты показывают, что данный подход обладает производительностью, сравнимой с лучшими известными реализациями.
Для решения практических задач также большое значение имеют методы решения задачи MaxSAT. В рамках этой задачи необходимо выполнить не все заданные ограничения, а наибольшее их число. Такая формулировка позволяет решать задачи оптимизации, возникающие в самых разных прикладных областях.
Например, в работе [36] описаны различные прикладные задачи, возникающие при анализе данных, которые были успешно решены методом MaxSAT. Примерами таких задач являются минимизации весовой функции при корреляционной кластеризации, построение вероятностной графической модели минимального размера и анализ причинно-следственных связей. В результате, были предложены различные варианты трансляции этих прикладных задач к MaxSAT виду, поддержку вещественных коэффициентов при решении MaxSAT.