Исследование и разработка методов автоматического поиска ошибок в компиляторах языков программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанов Даниил Сергеевич

  • Степанов Даниил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Степанов Даниил Сергеевич. Исследование и разработка методов автоматического поиска ошибок в компиляторах языков программирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Даниил Сергеевич

Введение

Глава 1. Анализ методов автоматического поиска ошибок в компиляторах и их постобработки

1.1. Качество компиляторов и проблемы его обеспечения

1.2. Методы автоматического поиска ошибок в компиляторах языков программирования

1.2.1. Конструирование тестовых программ

1.2.2. Исследование тестовых оракулов

1.2.3. Исследование методов постобработки результатов

1.3. Выводы

Глава 2. Платформа для автоматического обнаружения ошибок в компиляторах языков программирования

2.1. Общая схема платформы

2.1. Модуль генерации тестов

2.1.1. Языко-независимые мутации

2.1.2. Языко-зависимые мутации

2.2. Модуль взаимодействия с компилятором

2.3. Постобработка найденных ошибок

2.4. Выводы

Глава 3. Описание новых алгоритмов генерации тестовых программ, редукции и дедупликации найденных ошибок

3.1. Типо-ориентированная генерация по шаблону

3.2. Редукция тестовых программ, приводящих к ошибке

3.3. Алгоритм автоматического обнаружения одинаковых ошибок

Глава 4. Реализация инструмента для автоматического поиска ошибок в компиляторе языка КоШп на основе платформы BBF

4.1. Модульная архитектура программного комплекса

4.2. Работа с компилятором языка программирования КоШп

4.3. Реализация модуля генерации тестов

4.3.1. Обфускатор выражений

4.3.2. Добавление циклов

4.3.3. Добавление методов в класс

4.4. Реализация модуля взаимодействия с компилятором

4.5. Реализация модуля постобработки найденных ошибок

4.5.1. Реализация алгоритмов редукции программ на языке КоШп

4.5.2. Реализация модуля автоматического обнаружения одинаковых ошибок

4.6. Выводы

Глава 5. Апробация инструмента для автоматического поиска ошибок в компиляторе языка КоШп и новых алгоритмов генерации, редукции и дедупликации

5.1. Оценка общего вклада разработанного инструмента в качество компилятора КоШп

5.2. Апробация алгоритма типо-ориентированной генерации по шаблону

5.3. Апробация алгоритма редукции тестовых программ, содержащих ошибку

5.4. Апробация алгоритма автоматического обнаружения одинаковых ошибок

5.5. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов автоматического поиска ошибок в компиляторах языков программирования»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Компилятор - программный продукт, который автоматически транслирует код на языке программирования в другое представление, обычно более низкоуровневое. Важность качества компиляторов очень высока, так как они используются повсеместно и ошибки в них могут привести к фатальным последствиям. К сожалению, несмотря на прилагаемые командами разработки и поддержки компиляторов усилия, большинство компиляторов содержат существенное количество ошибок. В этом можно убедиться, проанализировав систему отслеживания дефектов любого популярного компилятора, где количество отчетов об ошибках измеряется десятками тысяч.

Наиболее часто используемым методом проверки качества компиляторов является ручное тестирование. Главным недостатком ручного тестирования является человеческий фактор: помимо больших трудовых и временных затрат ручное тестирование обладает низкой полнотой: фактически удается протестировать лишь ограниченное число сценариев использования конструкций целевого языка программирования. Указанные недостатки привели к созданию научной области, занимающейся вопросами качества компиляторов.

Область автоматической проверки качества компиляторов существует уже более 50 лет и, несмотря на это, в настоящее время активно развивается. Одним из самых эффективных и практически полезных методов в этой области является фаззинг. Фаззинг впервые был предложен профессором Бартоном Миллером из университета Висконзина в 1988 году. Фаззером называется программа, которая генерирует случайные последовательности данных и направляет их на вход тестируемой программе. Несмотря на простоту заложенной в его основу идеи, за прошедшие годы фаззинг показал свою эффективность и стал одним из

основных методов автоматического поиска ошибок в программах общего назначения. Опыт применения фаззинга в задачах повышения качества компиляторов также показал свою эффективность и включение фаззинга в процессы жизненного цикла компиляторов постепенно становится обычной практикой. Целью любого фаззера компиляторов является генерация множества случайных, нетривиальных, корректных программ и проверка на нем различных характеристик качества целевого компилятора. Все подходы к генерации случайных программ для тестирования компиляторов делят на две группы: генеративные и мутационные. Генеративные подходы основаны на генерации новых тестовых программ с учетом грамматики целевого языка, а мутационные подходы основаны на модификации уже существующих программ.

В области генеративных подходов выделяются работы следующих авторов: Purdom, Kenneth V., A.G. Duncan, J.S. Hutchinson, A. van Wijngaarden, Kreutzer P., Yang X., Bastani O., Cummins C., Nagai E. и др. В области мутационных подходов наиболее значимыми являются работы авторов Le V., Afshari M., Chen Y., C. Holler, K. Herzig, A. Zeller, C. Libdury, F. Donaldson, E. Nagai, A. Groce и др.

Помимо проблемы генерации тестовых программ, существует проблема постобработки результатов, без которой применение фаззинга компиляторов на практике является чрезвычайно трудоемким процессом. Ввиду случайного характера генерации тестовых программ найденные с их помощью ошибки могут многократно повторяться, а тестовые программы, которые к ним приводят, могут содержать большое количество кода, нерелевантного причине сбоя. Кроме того, даже после установления факта наличия ошибки, определение ее причины - нетривиальная задача. Решение перечисленных проблем можно автоматизировать, используя алгоритмы обнаружения дублирующихся ошибок, редукции и изоляции. В области постобработки результатов фаззинга наиболее важными являются

работы следующих авторов: A. Zeller, Y. Chen, Holmes J., Myers E., A. Zakari, J. Chen, Abreu R., M. Weiser, G. Mishergi и др.

Все подходы для генерации кода и постобработки результатов предназначены для компиляторов конкретных языков программирования или даже конкретных компиляторов и их версий, их адаптация к компиляторам других языков программирования - чрезвычайно трудоемкая задача. Поэтому создание универсальной платформы для фаззинга компиляторов, в которой были бы систематизированы и применены существующие методы, является актуальной задачей. Кроме того, генерация кода и постобработка результатов - по-прежнему актуальные проблемы, которые решены только частично. Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов генерации программ для задач автоматического тестирования компиляторов, а также методов обнаружения ошибок компиляторов и их постобработки. Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Исследование и разработка методов генерации тестовых программ для фаззинга компиляторов языков программирования.

2. Исследование и разработка метода автоматической редукции тестовых программ, приводящих к ошибкам.

3. Исследование и разработка метода обнаружения тестовых программ, приводящих к одинаковым ошибкам.

4. Разработка платформы для фаззинга компиляторов, включающей в себя методы генерации тестовых программ, обнаружения ошибок различных типов и их постобработки.

Постановка цели и задач исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.3.5 Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей:

п. 1: модели, методы и алгоритмы проектирования, анализа, трансформации, верификации и тестирования программ и программных систем, п. 2: языки программирования и системы программирования, семантика программ, п. 10: оценка качества, стандартизация и сопровождение программных систем.

Предметом исследования являются методы автоматического обнаружения ошибок в компиляторах языков программирования и их постобработки. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке нового метода генерации программ для задачи автоматического тестирования компиляторов и создании новых методов редукции найденных и обнаружения дублирующихся ошибок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке универсальной платформы для автоматического тестирования компиляторов, реализующей разработанные и существующие в научной области методы, адаптируемой к большинству компиляторов языков программирования. Возможности платформы были продемонстрированы реализацией на ее основе инструмента для автоматического поиска ошибок в компиляторе языка КоШп, который внес значительный вклад в процесс обеспечения качества проекта.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались различные методы из теории вероятности, теории графов, теории компиляции, вычислительной математики, формальных языков. Для оценки экспериментов применялись методы измерения и обработки результатов. Программная реализация платформы и инструмента выполнена на языке программирования КоШп. Положения, выносимые на защиту.

1. Метод генерации программ для задач тестирования компиляторов, учитывающий, в отличие от аналогов, не только синтаксис

программы, но и информацию из типовой системы компилятора, позволяющий расширить класс обнаруживаемых ошибок, а также повысить эффективность их обнаружения в 1,5 раза.

2. Метод редукции тестовых программ, реализующий комбинацию из существующих и разработанных алгоритмов, позволяющий увеличить эффективность редукции в среднем на 44%.

3. Метод обнаружения дублирующихся ошибок, расширяющий класс обнаруживаемых дубликатов.

4. Платформа для автоматического тестирования компиляторов, являющейся первой языко-независимой платформой, в которой систематизированы методы генерации программ, обнаружения и постобработки ошибок.

Научная новизна результатов.

1. Впервые представлен метод генерации программ для задач тестирования компиляторов, использующий не только синтаксис исходной программы, но и информацию из типовой системы целевого языка программирования.

2. Впервые для редукции программ было применено каскадное объединение существующих и разработанных алгоритмов.

3. Впервые для решения задачи поиска дублирующихся ошибок компилятора был адаптирован метод локализации дефектов на основе генерации программ-свидетелей.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, обеспечивается положительными итогами применения разработанных методов на практике и сравнения с аналогами. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в ведущих научных изданиях и обсуждались на международных научных конференциях и семинарах: конференция ASE (ноябрь 2019 г., Сан-Диего,

США), конференция ICST (апрель 2021 г., Рио-де-Жанейро, Бразилия), семинар Modern Compilers and Languages Technologies (декабрь 2021 г., Санкт-Петербург), семинар Effective Development Technologies In Business Scenario (декабрь 2022 г., Санкт-Петербург), семинар по фундаментальным вопросам программной инженерии, теории и экспериментальному программированию STEP-2023 (апрель 2023 г., Новосибирск, Россия), семинар высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (апрель 2023 г., Санкт-Петербург, Россия), семинары группы лабораторий "JetBrains Research" (ежегодно с 2018 г., Санкт-Петербург, Россия), семинары лаборатории "Верификации и анализа программ" (еженедельно с 2018 г., Санкт-Петербург, Россия). Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах, из них 2 работы проиндексированы в базе Scopus, 2 работы опубликованы в журналах из перечня периодических изданий, рекомендуемых ВАК, один из которых также проиндексирован в Scopus. Внедрение. Разработанный в рамках диссертационного исследования инструмент внедрен в процесс сопровождения компилятора языка Kotlin, что подтверждено соотвествующим актом от компании АНО ДПО «Научно-исследовательский и образовательный центр «ДжетБрейнс»». Акт представлен в Приложении А.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем диссертации 116 страниц; диссертация содержит 41 рисунок, 10 таблиц и одно приложение, список литературы включает 111 наименований.

Глава 1. Анализ методов автоматического поиска ошибок в компиляторах и их постобработки

В данной главе подробно описана проблема обеспечения качества компиляторов, а также выявляются причины, из-за которых все современные компиляторы содержат большое количество ошибок; с исторической перспективы рассматриваются методы для их автоматического поиска. Для более детального анализа методов автоматического поиска неисправностей в компиляторах процесс их поиска разбивается на этапы, каждый из которых подробно описан и исследован.

1.1. Качество компиляторов и проблемы его обеспечения

Ввиду повсеместности использования, к компиляторам предъявляются повышенные требованиям к таким характеристикам качества программного обеспечения [1] как функциональная пригодность, надежность, уровень производительности, безопасность и т.д. Для обеспечения качества командами разработки и поддержки компилятора применяются всевозможные средства: ручное тестирование [2], пользовательское тестирование [3], регрессионное тестирование [4], автоматические средства для поиска ошибок [5] и т.д. Но, несмотря на прилагаемые усилия, проблемы с качеством компиляторов очень серьезные: даже в продуктовых версиях самых популярных компиляторов число ошибок довольно велико. В этом легко убедиться, проанализировав информацию из системы отслеживания ошибок любого современного компилятора [6, 7]. Там можно найти десятки тысяч отчетов о найденных ошибках. Так как существенная часть ошибок обнаруживается пользователями компиляторов во время разработки программного обеспечения, то это негативно влияет на репутацию компилятора и может

понизить лояльность его пользователей [8]. Такое большое число ошибок вызвано тем, что количество возможных программ на любом языке программирования бесконечно, а чем больше язык содержит различных языковых конструкций, тем сложнее создавать сценарии их комбинирования. Кроме того, современные компиляторы содержат большое количество оптимизаций [9], призванных улучшить эффективность результирующей программы, которые также могут содержать ошибки.

Рассмотрим виды ошибок компилятора. Первый, самый очевидный, это аварийное завершение работы (падение). При этом результирующий код не создается, а пользователь получает сообщение об ошибке. Второй вид ошибок проявляется, когда результирующий бинарный код или байт-код создается, но не соответствует исходной семантике программы, то есть работает некорректно. Такие ситуации называются мискомпиляциями (от англ. miscompilation). Данный вид ошибок является намного более опасным, так как может быть не замечен или проигнорирован программистом, кроме того, такие ошибки могут возникать в определенных случаях при достаточно редких условиях. Третий вид ошибок - проблемы с производительностью, когда результат работы компилятора семантически корректен, но либо компиляция производится слишком долго, либо работа программы требует слишком большого количества времени. К четвертому виду дефектов относятся ошибки, которые напрямую не влияют на работу результирующей программы, но влияют на качество проекта в целом: ошибки плагинов, работы с системами сборки и т.п.

Имеющееся разнообразие ошибок и необходимость их эффективного обнаружения привело к созданию научной области, которая занимается автоматическим поиском дефектов в компиляторах. Данная область существует уже более 50 лет и в настоящее время активно развивается.

Одним из самых эффекивных и практически полезных методов в данной области является фаззинг [10]. Термин фаззинг был предложен в 1988 году профессором Бартоном Миллером в работе [11]. Фаззером называется программа, которая генерирует случайные последовательности данных и направляет их на вход тестируемой программе, проверяя, как эта программа будет на них работать. Сам процесс тестирования программы с применением фаззера называется фаззингом. В настоящее время существует большое количество фаззеров общего назначения [12-16], но все они плохо применимы к компиляторам ввиду сложности и структурированности входных данных.

1.2. Методы автоматического поиска ошибок в компиляторах языков программирования

Фаззинг компилятора с точки зрения организации достаточно прост и эффективен [17]: производится генерация случайной тестовой программы на целевом языке программирования, далее запускаются процессы ее компиляции и выполнения, в ходе которых проверяются необходимые свойства. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, для полноценного тестирования необходимо решить большое число проблем. Во-первых, конструирование синтаксически и семантически корректной нетривиальной случайной программы - непростая задача. Во-вторых, необходимо решить проблему тестовых оракулов - компонентов, которые проверяют, выполняется ли проверяемое свойство качества. В третьих, необходимо обработать найденные ошибки, так как они могут дублироваться или тестовые программы, которые к ним приводят, могут содержать большое количество нерелевантной дефекту информации. На рис. 1 приведена общая универсальная схема работы большинства средств автоматического тестирования компиляторов. Далее каждый этап будет рассмотрен более подробно.

Рис 1. Общая схема работы большинства средств автоматического

тестирования компиляторов

1.2.1. Конструирование тестовых программ

Цель любого модуля конструирования тестовых программ - генерация случайной, нетривиальной и корректной программы. Рассмотрим два последних свойства генерируемых программ более подробно. Генерируемые программы должны быть нетривиальными, потому что ошибки, содержащиеся в тривиальных программах обычно обнаруживаются более простыми методами обеспечения качества и в промышленных версиях компиляторов они, обычно, уже исправлены. По

мере развития компилятора сложность программ, содержащих ошибки, возрастает. Генерируемые программы должны быть корректными, потому что с помощью синтаксически некорректной программы имеет смысл тестировать только парсер компилятора. Помимо перечисленных свойств также существует необходимость разнообразия генерируемых программ для возможности проверки различных частей компилятора.

Все подходы к генерации кода для тестирования компилятора можно разделить на две группы: генеративные и мутационные. Генеративные подходы пытаются полностью генерировать тестовые программы, в то время как мутационные подходы модифицируют уже существующие.

Область генеративного фаззинга компиляторов начала свое развитие относительно давно - в 1972 году Пурдом П. в работе [18] представил самый очевидный и простой подход для генерации случайных программ на целевом языке программирования: итерацию по случайным правилам продукций грамматики целевого языка. В результате получается синтаксически корректная программа. К сожалению, данный подход хорошо подходит только для тестирования парсеров, так как без модификаций в подавляющем большинстве случаев генерируется семантически некорректный код. Для исправления этого ограничения исследователи предлагали различные расширения грамматик, позволяющие добавить в процесс генерации семантические правила (аффиксные грамматики [19, 20], атрибутные грамматики [21-24] и W-грамматики [25, 26]). Одной из наиболее современных работ в этой области является работа Крейцера и коллег, которые представили [27] язык описания атрибутных грамматик, содержащих в декларативной форме как синтаксические, так и семантические правила целевого языка программирования. Недостатком этого подхода является огромный объем ручной работы, необходимой для создания грамматики для любого

современного языка программирования с большим количеством конструкций.

Для преодоления приведенных выше недостатков появились методы, которые опираются на грамматику, но добавляют различные механизмы для внесения семантической информации. Исследователи Сирер и др. предложили [28] такой подход для тестирования виртуальной машины Java с помощью вероятностной итерации по правилам продукций грамматики с целью дополнительно генерации частей шаблона. Важно отметить, что входная грамматика была расширена различными правилами, например ограничениями на использование определенных правил продукций или условиями, описывающими допустимый контекст применимости правил продукции.

Еще одним примером генеративного подхода с использованием грамматики являются работы ученых Янг и др., которые представили инструмент CSmith и являющийся на момент написания работы самым востребованным и эффективным средством автоматического поиска ошибок в компиляторах языков C/C++ [29]. Отличием этого подхода от остальных является то, что правила генерации программ были описаны вручную в исходном коде инструмента. Процесс генерации состоит в следующем: сначала создаются структуры данных, далее генерируется функция main, в которой содержатся различные сценарии использования созданных структур данных. На каждом этапе генерации используется грамматика, чтобы определить, какое правило продукции может быть применено, а также выполняется набор проверок, чтобы убедиться, что результирующая программа корректна и не содержит ситуаций с неопределенным поведением (англ. undefined behavior). За годы работы инструмент обнаружил большое количество ошибок в компиляторах Clang [30] и GCC [31], что сильно помогло в улучшении их качества.

Помимо упомянутых, существует большое количество генеративных подходов, реализующих другие идеи, например: вывод правил генерации из существующего кода [32], машинное обучение [33], тестирование определенных частей компилятора путем написания генераторов необходимых выражений [34] и т.д. [35-37].

Главными недостатками генеративной группы подходов являются сложность реализации и адаптации к другим языкам программирования. Даже CSmith - самый популярный инструмент, реализующий генеративный подход, генерирует код лишь на подмножестве языков C/C++, концентрируясь на арифметических операциях и работе с памятью. Достоинствами являются в большинстве подходов гарантируемая семантическая и синтаксическая корректность результирующих программ, а также управляемый процесс генерации.

Вторая группа подходов - мутационные подходы к генерации тестовых программ на целевом языке программирования. Они отличаются от генеративных тем, что вместо полной генерации тестовых программ по грамматике используют существующие программы в качестве исходных точек для последующих их модификаций с целью получения новых программ.

Мутационные подходы делятся на 2 группы: сохраняющие и не сохраняющие исходную семантику. Все мутации могут производиться над различными представлениями программ: абстрактным синтаксическим деревом (АСД), графом потока управления (ГПУ), текстом программы и т.д.

Сохраняющие семантику мутационные подходы основываются на принципе equivalence modulo inputs (EMI) [38]. Основная идея EMI заключается в том, что две программы считаются эквивалентны друг другу относительно какого-либо набора входных данных если для каждого элемента набора поведение этих программ одинаково. Это означает, что

мутации по построению должны производить тестову. программу, семантически эквивалентную исходной. Далее производится проверка того, что мутированная и исходная программы работают одинаково. Большинство случаев несоответствия поведений являются следствием неисправностей компилятора. Тривиальными примерами сохраняющих семантику мутаций могут служить модификация или добавление "мертвого кода" (кода, не затронутого в процессе выполнения) или замены различных выражений в программе на эквивалентные. В рамках подхода можно выделить работы [39-42]. Главным недостатком EMI является его ограничение в плане того, что генерируемые программы обязательно должны быть эквивалентными, что ограничивает полноту тестирования.

Не сохраняющие семантику мутационные подходы, как понятно из названия, изменяют семантику модифицированной программы. Примерами таких модификаций могут быть: изменение знаков арифметических выражений, переименование переменных, изменения выражений, изменение иерархии классов и т.д. Такие мутации, в общем случае, не гарантируют семантическую корректность полученной после применения мутации новой программы (мутанта), поэтому после каждой мутации необходимо ее проверять и, в случае обнаружения некорректности, производить откат в предыдущее корректное состояние. Чен и др. в своей работе [43] реализовали 129 не сохраняющих семантику мутаций для тестирования различных реализации виртуальной машины Java и обнаружили таким образзом более 50 ошибок. Холлер и др. представили работу [44] по поиску ошибок в интерпретаторе JavaScript из браузера Mozilla Firefox. Основная идея работы заключалась в том, чтобы изменять узлы в абстрактном синтаксическом дереве, представляющем исходную тестовую программу, на узлы того же типа, взятые из других программ. Для повышения вероятности корректности результирующего кода авторами также было предложено несколько корректирующих

эвристик, например переименование переменных в соответствии с исходной программой. Помимо перечисленных, в рамках не сохраняющих семантику мутационных подходов можно выделить работы [45-47].

Главным недостатком мутационной группы подходов является зависимость от качества начальной выборки тестовых программ, а также от качества мутаций. Кроме того, мутации, зачастую, могут генерировать синтаксически и семантически некорректный код, что делает процесс тестирования менее эффективным. Достоинствами описываемой группы подходов являются простота адаптации к другим языкам программирования, а также возможность комбинации подходов для повышения эффективности процесса обнаружения ошибок.

Как можно понять из приведенного описания, существует большое количество методов генерации тестовых программ для задач автоматического тестирования компиляторов. Каждый из приведенных в разделе подходов помог найти большое количество ошибок и принес практическую пользу. Однако полностью проблема генерации тестовых программ для задач автоматического тестирования компиляторов не решена, что оставляет простор для различных исследований.

1.2.2. Исследование тестовых оракулов

Тестовые оракулы используются для определения факта несоответствия тестируемой программы проверяемому свойству качества. Виды ошибок в компиляторах были рассмотрены в разделе 1.1. В данном разделе будут рассмотрены способы и особенности их обнаружения.

Аварийное завершение компилятора - самый распространенный и легко детектируемый вид ошибок. Для обнаружения подобного типа неисправности необходимо проанализировать сообщение об ошибке, с которой завершился компилятор. Пример подобного сообщения об ошибке для компилятора языка КоШп представлен на рис. 2.