Исследование и разработка методов анализа вероятностно-временных характеристик узлов сетей связи специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Сапрыкин Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыкин Александр Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Концептуальные положения построения и развития сетей специального назначения
1.2 Технологии для построения сетей специального назначения
1.3 Архитектура сетей специального назначения
1.4 Модель сети специального назначения
1.5 Выводы по разделу
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТРАФИКА СЕТЕЙ СВЯЗИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
2.1 Методы анализа статистических свойств трафика
2.2 Влияние корреляционных свойств временных интервалов на пачеч-ность трафика
2.3 Анализ времени ожидания заявки в очереди для системы массового обслуживания общего вида
2.4 Анализ времени ожидания заявки в очереди при обработке коррелированного трафика
2.5 Расчет времени ожидания заявки в очереди при обработке коррелированного трафика в узле сети типа G/G/1
2.6 Выводы по разделу
3 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЗЛА СЕТИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕТОЧНОГО ЗНАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТРАФИКА
3. 1 Общее решение задачи оценивания среднего времени ожидания заявки в очереди для системы G/G/1
3.2 Решение задачи оценивания среднего времени ожидания заявки в очереди для системы G/D/1
3.3 Анализ характеристик системы массового обслуживания общего вида методом рандомизации
3.4 Выводы по разделу 3 106 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УЗЛОВ МУЛЬТИСЕРВИС-
НОЙ СЕТИ МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1 Обзор средств моделирования сетей связи
4.2 Характеристики симулятора №2
4.3 Моделирование и обработка самоподобного трафика симулятором Ш2
4.4 Выводы по разделу 4 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов анализа вероятностно-временных характеристик узлов сетей связи специального назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Доминантным подходом развития современных сетей связи является подход, осно-ванный на концепции создания сетей нового поколения (NGN), базирующихся на мультисервисных сетях. Закон Российской Федерации «О связи» предписывает, что именно сети NGN должны стать основой современных ведомственных сетей связи, создаваемых для решения задач обороны и обеспечения безопасности страны. Совершенно очевидно, что телекоммуникационные системы кроме задачи установления и поддерживания коммуникаций в социуме, а также между различными государственными и негосударственными структурами, призваны решать задачи управления, поддерживая функционирование различных информационных систем. При этом конвергенция современных информационных и телекоммуникационных технологий приводит к созданию инфокоммуникационных сетей специального назначения.
Управление сетями специального назначения с целью обеспечения высокого каче-ства предоставления услуг (QoS) требует разработки адекватных математических моделей функционирования сети. Эти модели должны быть динамическими и опи-сывать основные процессы генерации сообщений, несущих определенную инфор-мацию от разнообразных источников, процессы распределения сообщений (инфор-мации) и процессы переноса информации между источником и получателями ин-формации. При этом любые современные услуги, такие как передача голоса VoIP, широкополосный доступ в Интернет, видео по запросу, телевидение, реализуемое технологией IPTV, конференцсвязь и др., формируют так называемый терминаль-ный поток, поступающий на соответствующий узел ССН. Совокупность таких пото-ков образует сетевой информационный поток, который благодаря влиянию различных случайных факторов имеет ярко выраженный стохастический характер и может быть адекватно описан методами теории массового обслуживания. Такой поток, называемый трафиком, обрабатывается (обслуживается) в узле ССН также случайным образом, т.к. параметры трафика и параметры
состояния узла могут быть известны, как правило, на уровне задания законов распределения случайных значений этих параметров.
Проведенные эксперименты по анализу структуры потоков (трафика) инфо-коммуникационных систем нового поколения выявили, что исследуемый трафик имеет отчетливую структуру типа VBR (variable bit rate), что приводит к высокой пачечности. Пачечность же, как известно, порождается корреляционными связями временных характеристик трафика. В свою очередь явно выраженные корреляционные свойства трафика заставляют в качестве его математических моделей использовать случайные процессы, обладающие свойствами фракталов. В отечественной литературе очень мало работ, в которых анализ сетевых узлов ССН осуществляется с учетом фрактальных свойств трафика. В данной диссертационной работе делается попытка восполнить этот пробел, поэтому исследования, проведенные в ней, можно считать весьма актуальными.
Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.
Инфокоммуникационные сети связи в составе отрасли связи и массовых коммуникаций являют собой многоузловую систему, со сложной структурой и составом передаваемого трафика, а также системой управления и мониторинга. К таким сетям относятся сети передачи данных, широкополосные беспроводные сети, ведомственные сети (в частности сети специального назначения (ССН). Все перечисленные инфокоммуникационные сети связи выполняют функции обработки, хранения, транспортировки различных видов трафика с применением единой транспортной инфраструктуры.
Эволюция сетей передачи голосовых сообщений и данных постепенно привела к разработке различных проектов модернизации ССН, направленных на обмен трафиком Triple Play, c возможностью конвергенции традиционных сетей связи с современными сетям передачи данных, использующих в качестве транспортных технологий Ethernet, SDH, ATM или беспроводные технологии передачи данных IEEE 802.11 (Wi-Fi), IEEE 802.16 (WiMAX).
Конвергенция трафика и технологий его транспортировки при использовании в сетях связи позволяет предоставлять пользователям широкий спектр услуг и приложений, дает возможность их масштабирования, создавая в последствии необходимые условия для построения инфокоммуникационной основы ССН.
Особенностью любых современных сетей связи, в том числе ССН является нарастающий рост и разнородность передаваемой информации. Как показано в исследованиях [2, 12, 14, 65, 110] основными видами современного трафика являются мультимедийные приложения - видеотрафик IPTV, трафик сети internet, видео-и аудиоконференции, IP-телефония, видео по запросу и прочее.
Увеличение объемов и типов передаваемой информации обуславливает трансформацию дифференцированных по типу передаваемого трафика ССН в единые инфокоммуникационные сети, которые предоставляют обширный спектр информационных и телекоммуникационных услуг, которые реализуются с помощью программно-аппаратных комплексов, объединяющих в себе всевозможные проводные и беспроводные телекоммуникационные сети.
При этом значимой особенностью ССН являются требования к показателям надежности и живучести, которые определяют выбор структуры сети, а именно: избыточность средств резервирования оборудования и каналов связи. В частности структурная схема сети должна позволять принимать оперативные решения по управления ресурсами при перегрузках и отказах.
Архитектура ССН базируется на стандартной многоуровневой структуре, включающей в себя сеть доступа, транспортную сеть, узлы управления услугами, узлы информационных и телекоммуникационных служб. Функционирование абонентской и транспортной сетей подразумевает реализацию прозрачной передачи информации между рабочими местами без какого-либо обработки ее содержания. Основными элементами ССН являются: информационные устройства (серверы, межсетевые экраны), коммуникационная часть (оборудование коммутации), трафик (транспортируемый контент), спецпользователи (рабочие места).
В настоящее время уделяется большое внимание проблеме построения сети специального назначения, в которой сложность заключается в выборе адекватной
математической модели. Современный этап развития отрасли инфокоммуника-ций располагает различные подходы к моделированию и проектированию таких сетей. Существует трехуровневая сетевая модель [43], которая содержит инфраструктурный, промежуточный и базовый уровни, представляющие совокупность уровневых сетей.
Анализ трафика всех уровней ССН [9, 68, 73, 46, 108] показывает, что марковские свойства трафика выявляются лишь при малых коэффициентах загрузки сети. Тогда как мультимедийный трафик при значительной сетевой загрузке обладает фрактальными свойствами, обусловленными корреляционными связями временных параметров [50, 58, 73].
В таком ключе все более актуальными и перспективными становятся задачи статистического исследования трафика ССН, математического анализа параметров реальных потоков трафика и имитационное моделирование ССН. Перечисленные подходы призваны решить следующие задачи, направленные на оптимизацию ССН: мониторинг сети и управление ее параметрами на описанных уровнях модели ССН, анализ трафика на всех уровнял ССН, разработка и уточнение методик расчета вероятностно-временных характеристик узлов ССН при обработке фрактального трафика.
Решение задач мониторинга и управления ССН требует формирования достаточно строгого описания модели ССН и протекающих в ней процессов [17] с учетом их динамики. Процессы, протекающие в сети, в частности движение пользовательский информации, образуют трафик, а совокупность трафика определяет особенности потоков, которые носят выраженный стохастический характер. При организации управления и мониторинга сети важно обладать инструментами, позволяющими прогнозировать потоки информации, при этом в качестве математической модели трафика и узлов сети успешно используются соответствующие модели систем массового обслуживания [31, 32, 73]. Где обслуживание трафика определяется соответствующими известными параметрами, как правило, заранее известными хотя бы приближенно в части законов распределения случайных значений этих параметров.
Во многих научных работах приведены математические описания самоподобного трафика, однако использование теоретических результатов на практике остается весьма сложной задачей, т.к. теория массового обслуживания предполагает независимость интервалов времени между заявками и интервалов обслуживания заявок, а фрактальность экспериментального трафика обусловлена сильными корреляционными связями указанных интервалов. Значительный вклад в развитие принципов анализа инфокоммуникационных мультисервисных сетей связи (в том числе, специальной связи) и разработку методик по исследованию и управлению трафиком внесли российские ученые В.М. Вишневский, В.Г. Карташев-ский, А.Е. Кучерявый, К.Е. Легков, А.Н. Назаров, К.Е. Самуйлов, С.Н. Степанов, К.И. Сычев, О.И. Шелухин и другие и многие зарубежные ученые, такие как L. Kleinrock, T. Saaty, I. Norros, D. Cox, J. Keilson.
В частном случае, когда временные параметры - интервалы времени между заявками на обслуживание и интервалы времени обслуживания заявок независимы, аналитический анализ работы узла сети можно провести, моделируя его как систему массового обслуживания G/G/1. Тогда время ожидания заявки в очереди, можно оценить, решив интегральное уравнение Линдли [32], для которого необходимо иметь одномерные плотности вероятностей интервалов времени между заявками и интервалов времени обслуживания заявок, которые часто известны с той или иной степенью неопределенности относительно параметров этих плотностей, что обусловлено сложностью и изменчивостью процессов, протекающих в исследуемой ССН [20].
В таком случае необходимо учитывать неопределенность знания относительно параметров распределений, в частности применить интервальный метод [20, 37], при котором неопределенные параметры формируются неким диапазоном своих возможных значений. Эффективность такого подхода для анализа системы M/M/1 показана в работе [20, 113], применение интервального метода для анализа G/G/1, G/D/1 приведено в работах [101, 113]. Отметим, что система G/D/1 наиболее подходит для моделирования работы узлов ССН, т.к. реализация прото-
колов криптографической защиты информации подразумевает постоянную длину пакетов.
При анализе трафика с корреляционными связями последовательностей интервалов времени между заявками и интервалов обслуживания заявок, как системы массового обслуживания общего вида G/G/1, данные последовательности могут быть аппроксимированы гиперэкспоненциальными распределениями Н2. Статистические характеристики таких распределений должны учитывать корреляционные свойства исходных последовательностей трафика так, чтобы остались справедливыми условия применимости интегрального уравнения Линдли.
Описанные аналитические модели сети специального назначения позволяет при известных распределениях трафика, определяющих характер функционирования всех уровней сети, рассчитать вероятностно-временные характеристики узлов сети для реализации мониторинга и управления сетью в онлайн режиме.
Оценку аналитических результатов исследования узлов сети специального назначения, целесообразно осуществить с использованием специализированных моделирующих платформ, позволяющих воспроизвести на персональном компьютере работу узлов сети или фрагментов проводных и беспроводных сетей связи при обработке реального трафика, обладающего самоподобными свойствами. Информация по описанному вопросу изложена в работах [28, 40, 71]. В качестве среды имитационного моделирования применена программа №2, которая сочетает в себе: реализации протоколов функционирования сетей, позволяет описать для моделируемой сети топологию, конфигурацию источников и приемников трафика, а так же параметры соединений.
Рассмотренная в процессе исследования имитационная модель обработки реального самоподобного трафика позволяет оценить вероятностно-временные характеристики обслуживания потоков. Знание этих характеристик дает информацию для улучшения параметров сетевого управления и повышения уровня качества обслуживания в сети. Качество работы сети во многом обусловлено факторами, многие из которых носят случайных характер и могут не поддаваться строгому математическому анализу.
В целом, проведенный анализ степени разработанности темы исследования демонстрирует перспективность и необходимость проведения статистического анализа трафика сетей специального назначения, а также выполнения аналитических расчетов узлов ССН и имитационного моделирования сетей. В данном случае приоритет можно отдать имитационному моделированию в компьютерных программах-симуляторах, как более быстрому способу решения вопроса без применения реального оборудования. Анализ существующих достижений в изучаемой области показывает скудность материалов, связанных с исследованием трафика ССН, что делает данное направление более перспективным в плане выработки методик формирования воздействий по управлению трафиком и мониторинга объекта исследования.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании вероятностно-временных характеристик узлов сетей специального назначения при обработке самоподобного трафика.
Цель диссертационной работы достигается последовательным решением следующих задач:
- анализ существующих моделей трафика и методов его обработки, основанных на классической теории массового обслуживания,
- анализ методов математического моделирования трафика с использованием самоподобных случайных процессов,
- разработка методов анализа систем массового обслуживания общего вида при обработке трафика с независимыми временными интервалами, характеризуемыми распределениями вероятностей с «тяжелыми» хвостами,
- разработка моделей самоподобного трафика на основе процессов восстановления, учитывающих корреляционные характеристики временных интервалов трафика,
- разработка методов анализа систем массового обслуживания общего вида при обработке самоподобного трафика,
- анализ характеристик систем массового обслуживания общего вида при обработке самоподобного трафика методом имитационного моделирования.
Объект исследования. Инфокоммуникационные сети специального назначения.
Предмет исследования. Модели систем массового обслуживания и методы анализа характеристик функционирования узлов ССН при обработке самоподобного трафика.
Структура диссертации. Диссертация включает содержание, введение, четыре раздела основного текста, заключение, список сокращений и библиографический список.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, описано состояние исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, перечислены основные научные результаты, полученные в диссертации, определена научная новизна и практическая ценность результатов, описана область их применения, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы, публикациях по теме работы, описана структура диссертации и её объем.
В разделе 1 диссертационной работы приведен анализ структуры сетей специального назначения, описаны технологии, используемые при построении ССН, рассматривается трехуровневая сетевая модель, вводится понятие двухполюсного уровневого компонента, рассмотрена модель уровневого компонента, построенная методами теории массового обслуживания, рассмотрены основные характеристики узлов ССН, требующие анализа в условиях обработки трафика, порожденного широким спектром услуг, предоставляемых сетью. Отмечено, что трафик ССН в современных условиях обладает фрактальными свойствами и не может быть описан марковскими моделями, что подтверждается многочисленными результатами мониторинга сети. В связи с этим разработка методов анализа вероятностно-временных характеристик узлов ССН с учетом фрактального характера процессов, характеризующих функционирование сети, представляет собой актуальную проблему, требующего своего решения.
В разделе 2 диссертации исследованы статистические свойства трафика сетей специального назначения. При этом в качестве математической модели трафика и узлов сети успешно используются соответствующие модели систем массового обслуживания а качество обслуживание трафика определяется соответствующими параметрами, как правило, заранее известными хотя бы приближенно в части законов распределения случайных значений этих параметров.
Здесь рассматриваются математические модели трафика, основанные на методах теории фракталов. Показано, что важнейшей характеристикой фрактальных свойств трафика является показатель Херста. Устанавливается взаимосвязь двух моделей трафика, описываемого потоком событий, происходящих в случайные моменты времени, и совокупностью случайных интервалов времени между событиями (пакетами) и интервалов времени обработки пакетов.
Рассматриваются самоподобные модели трафика, определяемые особыми корреляционными свойствами рассматриваемых интервалов времени и распределениями с «тяжелыми» хвостами.
Важным результатом второй главы является установление связи коэффициентов корреляции интервалов времени между пакетами и пачечностью трафика.
Приводится общая методология анализа среднего времени ожидания заявки в очереди, основанная на решении интегрального уравнения Линдли спектральным методом. Упрощение процедуры решения основано на использовании аппроксимации вероятностных распределений рядами затухающих экспонент.
Для упрощения анализа процессов обработки самоподобного трафика в узлах ССН вводится понятие обновляющего процесса с гиперэкспоненциальным или эрланговским распределением вероятностей временных интервалов, корреляционные свойства которых учитываются изменяющимся дисперсионными свойствами, описываемыми индексом дисперсии последовательности.
Введение обновляющих процессов позволило построить методику анализа среднего времени ожидания пакета в очереди при обработке самопобного трафика системой массового обслуживания общего вида.
В разделе 3 диссертационной работы рассматривается анализ вероятностно-временных характеристик узла ССН в случае, когда параметры распределений, описывающих интервалы времени между поступающими на обработку заявками, априорно неизвестны. В этом случае использование интервального подхода, связанного с усреднением распределений по возможному интервалу изменения параметра, позволяет решить задачу анализа функционирования системы массового обслуживания общего вида.
В главе также рассмотрена задача анализа системы обслуживания общего вида на основе использования в качестве модели трафика рандомизированного пуассоновского потока. Данная модель, подразумевая изменение интенсивности пуассоновского потока от интервала к интервалу, позволяет описывать трафик при зависимых интервалах между поступающими пакетами.
Использование рандомизированного пуассоновского потока в качестве модели трафика позволило рассчитать пропускную способность узла обработки трафика и вероятность блокировки узла в зависимости от размера очереди.
Аналитические результаты первого раздела главы подтверждены моделированием с использованием симулятора NS2.
В разделе 4 диссертации приведены результаты многочисленных опытов по моделированию симулятором NS2 различных фрагментов сети с узлами, обрабатывающими модельный самоподобный трафик (трафик Парето) и трафик IPTV, записанный на реальной сети.
В частности, проведен эксперимент по исследованию негарантированной доставке данных (best-effort service) и технологии дифференцированного обслуживания с WRED алгоритмом управления очереди. Исследовались зависимости вероятности потери пакетов от значения параметра Херста трафика Парето.
Также промоделирована ситуация, связанная с совместной передачей TCP и UDP трафика. Данный эксперимент позволяет выяснить характер зависимостей задержки и джиттера от размера пакета, скорости потока и параметра формы трафика Парето.
Еще один эксперимент связан с оценкой влияния фонового трафика (CBR+Парето) на показатели качества доставки трафика 1РТУ по сегменту сети. При этом получены характеристики качества обслуживания основного трафика и фонового трафика, такие как задержка, джиттер, вероятность потери пакетов и вероятность сброса пакетов.
В заключении приводится описание основных результатов диссертационной работы.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. С использованием методов регрессионного анализа показано, что формирование пачек заявок на входе системы массового обслуживания осуществляется из-за корреляции интервалов времени между заявками. Причем положительные значения коэффициентов корреляции способствуют возникновению пачки, а отрицательные - приводят к обратной тенденции.
2. Показано, что адекватной математической моделью самоподобного трафика может служить процесс восстановления с гиперэкспоненциальным или эр-ланговским распределением мгновенных значений интервалов времени между заявками, учитывающий корреляционные свойства трафика через индекс дисперсии потока интервалов времени.
3. Решена задача оценивания среднего времени ожидания заявки в очереди для системы массового обслуживания общего вида при обработке коррелированного трафика путем решения интегрального уравнения Линдли спектральным методом с использованием модели самоподобного трафика в виде процесса восстановления с гиперэкспоненциальным распределением мгновенных значений интервалов времени между заявками.
4. Показано, что использование в качестве модели коррелированного трафика рандомизированного пуассоновского процесса позволяет рассчитать вероятность блокировки системы массового обслуживания в зависимости от размера очереди.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы прежде всего состоит в том, что полученные результаты позволили построить методику анализа вероятностно-временных параметров узлов сети специального назначения, обрабатывающих трафик, обладающий самоподобием, т.е. трафик с явно выраженными корреляционными свойствами последовательности случайных интервалов времени между заявками, интервалов, вероятностные свойства которых характеризуются распределениями с «тяжелыми» хвостами. Составляющими этой методики являются результаты, объясняющие возникновение пачечности трафика современных ССН, модели трафика, основанные на синтезе обновляющего процесса, который учитывает корреляционные свойства трафика и произвольные распределения вероятностей временных параметров трафика, модели, которые позволили использовать методы классической теории массового обслуживания для определения важнейшего параметра системы массового обслуживания - среднего времени пребывания заявки в очереди. Значимым результатом является и продемонстрированная возможность оценки другого важного параметра системы массового обслуживания - вероятности блокировки системы, рассчитать которую удалось с использованием модели коррелированного трафика на основе рандомизированного пуассоновского потока.
Практическая значимость работы, как и большинства работ в области теории телетрафика, состоит в обеспечении процесса проектирования сетей адекватными моделями трафика и методиками его анализа.
Практическое значение положений и выводов диссертации для планирования и постановки перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ подтверждается результатами внедрения на предприятиях и организациях России согласно полученным актам внедрения.
Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.12.13 (Системы, сети и устройства телекоммуникаций):
п.2 - исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа инфор-
мации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур.
п.11 - разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования;
п.14 - разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории массового обслуживания, математической статистики, теории вероятностей, теории функций комплексной переменной, имитационного моделирования.
Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечивается корректным применением математического аппарата и подтверждается результатами имитационного моделирования, совпадением в частных случаях результатов, полученных в диссертации, с результатами других авторов, а также результатами апробации, публикации и внедрения основных положений диссертации.