Исследование и разработка методов анализа нагрузки ОКС ╣ 7 в сетях мобильной связи второго и третьего поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Сейфетдинов, Руслан Рашидович

  • Сейфетдинов, Руслан Рашидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 124
Сейфетдинов, Руслан Рашидович. Исследование и разработка методов анализа нагрузки ОКС ╣ 7 в сетях мобильной связи второго и третьего поколения: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сейфетдинов, Руслан Рашидович

Введение.

1. Сети мобильной связи и методы оценки сигнальной нагрузки.

1.1 Подсистема коммутации мобильной связи стандарта GSM.

1.1.1 Структура сети GSM.

1.1.2 Стек протоколов ОКС № 7 в подсистеме коммутации мобильной связи.

1.1.3. ОКС № 7 в системах сотовой связи третьего поколения.

1.2 Существующие методы оценки сигнальной нагрузки.

1.2.1 Оценка нагрузки на каналы сигнализации между узлами подсистемы коммутации стандарта GSM.

1.2.2 Коэффициент отношения информационной нагрузки к сигнальной.

1.3 Модель мобильности подвижного терминала в городской сотовой системе.

1.4 Выводы.

2. Разработка метода расчёта нагрузки сети ОКС № 7.

2.1 Алгоритм расчёта сигнальной нагрузки сети сотовой связи.

2.2 Анализ сигнальной нагрузки ОКС № 7 от сервиса SMS.

2.3 Параметры протокола CAMEL и сеть сигнализации ОКС № 7.

2.4 Выводы.

3. Свойство мобильности абонентов и трафик в сети ОКС № 7.

3.1 Анализ трафика в сети ОКС № 7, возникающего от предоставления различных услуг и свойства мобильности абонентов.

3.2 Мобильность абонентов и физические свойства подвижной связи.

3.3 Исследование влияния локальных неоднородностей движения абонентов на трафик в сети ОКС № 7.

3.4. Выводы.

4. Экспериментальные исследования.

4. 1 Обработка статистических данных сети сотовой связи.

4.2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов анализа нагрузки ОКС ╣ 7 в сетях мобильной связи второго и третьего поколения»

Актуальность темы

Сеть сигнализации ОКС № 7 занимает центральное значение во взаимодействии элементов сети мобильной связи, то есть служит интерфейсом между: центрами коммутации, базами данных, узлами управления услугами, периферийными устройствами и др., в процессе реализации различных услуг мобильных пользователей. История применения системы сигнализации ОКС № 7 в мобильных сетях связи начинается с начала 80-х годов прошлого столетия. Так, в 1984 немецкая сеть C-Netz на частоте 450 МГц, с аналоговой передачей речи, начала использовать ОКС № 7, в соответствии с общей тенденцией развития ОКС № 7 в фиксированных сетях связи. Примерно в это же время сигнализация ОКС № 7 стала внедряться в стандарте NMT (скандинавская мобильная сеть). Органом ITU была выделена даже отдельная подсистема (MUP) в стеке ОКС № 7 для поддержания роумипга в сетях NMT. В начале 90-х, примерно в одно и тоже время, закончилась разработка полностью цифровых стандартов (GSM//EBpona, DAMPS/УСеверная Америка, РОС/УЯпопия), которые уже целиком базировались на системе сигнализации ОКС № 7.

Современный рост популярности мобильной связи обусловлен внедрением новых услуг абонентов, а также доступностью самой связи для населения. По данным еженедельника «Russian Connections», количество мобильных абонентов всех стандартов в Росси на первый квартал 2006 составило 85,6 миллиона, в то время как количество мобильных абонентов всех стандартов в мире, по данным ассоциации GSM, превысило 2,3 миллиарда. В соответствии с этим, на сеть сигнализации ложится огромная нагрузка, поскольку использование сети сигнализации происходит постоянно, при выполнении услуг, автоматического роумипга, тарификации и др. Можно выделить основные функции, которые выполняются сетью сигнализации в мобильных сетях связи:

- управление и контроль за подключением услуг (голос, данные), тут также происходит аутентификация и авторизация пользователей; управление мобильностью (контроль за местоположением пользователей);

- управление тарификацией (обмен данными о предоставленных услугах).

Предоставление услуг мобильной связи требует обеспечения операторами соответствующих норм по качеству обслуживания. Мобильные системы следующего поколения должны обеспечивать передачу в любое время в любом месте любому пользователю (персонально) любого вида информации (мультимедиа, речь, данные, изображения, видео, позиционирование и.т.п.), любого требуемого трафика данных и качества обслуживания (QoS) [55-57]. Само качество предоставления различных слуг зависит от устойчивости сети сигнализации ОКС №7 к перегрузкам. Поэтому необходимо иметь модели, описывающие трафик в сетях ОКС № 7 и учитывающие особенности мобильных сетей связи.

Существуют работы следующих учёных нашей страны, посвященные исследованиям ОКС № 7 для фиксированных и мобильных сетей связи: Б.С. Гольдштйп, A.M. Фельдман, И.М. Ехриель, Р.Д. Рерле, А.В. Росляков Н.Е. Богомолова, С.И. Лопатин, П.А. Юнаков, С.А. Брусиловский [7, 15-20, 24, 34], и др.

При исследовании трафика в мобильных сетях связи, информационного либо сигнального, необходимо учитывать не только характеристики интенсивности запросов на различные виды услуг, но также свойство мобильности абонентов, которое в свою очередь вызывает локальные неоднородности в распределении численности абонентов по территории покрытия сотовой связью. В анализах сигнальной нагрузки необходимо учитывать вероятностную модель, определяющую свойство мобильности в реальных условиях географической местности, которая обслуживается определённой сетью мобильной связи.

В сетях мобильной связи третьего поколения будет применяться технология Parlay шлюзов [32,41,42,68,71,69,91]. Данные шлюзы представляют стык между сетью сигнализации ОКС № 7 и Интернет сетыо. Разработчики программных продуктов для WEB серверов могут использовать стандартизированные программные интерфейсы, предоставляющие доступ к ресурсам мобильной сети связи. На базе этих возможностей могут создаваться какие-то новые нетрадиционные услуги, базирующиеся на возможностях мобильных и Интернет сетей. Можно отметить, что сеть сигнализации должна быть готова к трафику, связанному с появлением данных сервисов. То есть, при строительстве сетей мобильной связи следующего поколения на стадии проектирования сетей сигнализации должна быть учтена возможная сигнальная нагрузка от реализации проектов на базе подобных шлюзов.

Основной задачей данной работы является анализ и разработка методов расчёта характеристик сигнального трафика для различных услуг мобильной связи, которые учитывают свойство мобильности абонентов. А также определение влияния свойства мобильности на сеть сигнализации в зависимости от физических характеристик сетей мобильной связи (территории покрытия, поверхностной плотности распределения абонентов, средней скорости перемещения и др.).

Цель работы

Исследование методов расчёта характеристик нагрузки ОКС № 7 с учётом появления новых услуг мобильной связи. Исследование влияния различных сервисов и свойства мобильности абонентов на характер и числовые показатели сигнального трафика.

Основные задачи исследовании

- Изучение и анализ логики влияния основных подсистем ОКС № 7 (ISUP, MAP, CAP, BSSAP) на характеристики сигнальной нагрузки;

- Анализ существующих методов расчёта сигнального трафика в мобильных сетях;

- Разработка метода анализа сигнального трафика, который позволяет учитывать различные виды услуг, а также характеристики мобильности абонентов;

- Анализ статистических данных, собранных с реальной сети мобильной связи, с целью проверки предложенных моделей.

Методы исследовании

Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применением методов теории вероятностей, математической статистики, комбинаторики и приближённых вычислений.

Научная новизна работы

- Предложен метод расчёта сигнальной нагрузки, вызванный влиянием услуги SMS (Short Message Scrvice), при различных конфигурациях подсистемы коммутации мобильной связи, использующий марковскую модель для описания вероятностей нахождения абонента в различных состояниях (в домашней сети, в визитной сети, выключен).

- Разработана математическая модель трафика сети ОКС № 7, учитывающая вероятностный характер мобильности абонентов, интенсивность заявок па предоставление услуг, пропускную способность и число мобильных абонентов в обслуживающей зоне.

- Предложен метод анализа параметров протокола CAMEL, влияющих на трафик в сети ОКС № 7.

Основные положения, выносимые на защиту

- Математическая модель трафика ОКС № 7, позволяющая учитывать свойство мобильности подвижных абонентов.

- Метод расчёта сигнальной нагрузки, использующий марковскую модель, для описания вероятностей нахождения абонента в различных состояниях (в домашней сети, в визитной сети, выключен).

- Способ оптимизации трафика между интеллектуальной платформой и подсистемой коммутации.

Практическая ценность н реализация результатов работы.

В данной работе произведён анализ характеристик сигнальной нагрузки в зависимости от различных сервисов, таких как SMS (Short Message Service), Prepaid (услуга предоплаты), свойство мобильности абонентов. Методы расчета, предложенные в диссертации, могут быть полезны при проектировании и строительстве сети ОКС № 7 сотовой связи следующего поколения.

Предложенный в данной работе способ оптимизации параметров протоколов позволяет значительно сократить сигнальный трафик между сетевыми элементами подсистем коммутации.

Результаты диссертационной работы внедрены в эксплуатацию при реализации проектов по запуску и обслуживанию мобильных сетей связи на территории РФ, построенных на оборудовании SIEMENS.

Модель трафика, учитывающая свойство мобильности абонентов, и метод расчёта сигнальной нагрузки использована в курсах лекций по дисциплине «Сети связи» и внедрены в учебный процесс Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики г. Самара.

Апробация работы.

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось па XI Российской научно технической конференции ПГАТИ (Самара 2004), 59-ой, 60-ой Научной сессии, посвященной Дню радио, 6-ой Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» и 10-ой Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация,связь».

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах. Публикации включают 2 тезиса, 9 статей и докладов на международных научных конференциях.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 116 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 8 таблиц. Список литературы включает 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Сейфетдинов, Руслан Рашидович

Выводы

В данной главе были проведены исследования нагрузки ОКС № 7 па реальной сети связи. Для этого анализировалась различная статистика за календарную неделю: динамика изменения нагрузки на каналах ОКС № 7, распределение абонентов по VLR, интенсивность вызовов для основных услуг МОС, МТС, SMS МО, SMS МТ. Распределение абонентов по регистрам VLR позволило получить характеристики мобильности абонентов. По данным результатам можно сделать заключение, что пики нагрузки для мобильности рн! наблюдаются два раза в день, данное обстоятельство вызвано перемещением абонентов к/от месту работы. При этом вечерний пик мобильности совпадает с ЧНН для звонковых услуг (МОС, МТС), что сопутствует возникновению перегрузок в сети ОКС № 7. По результату данных исследований было установлено, что свойство мобильности может значительно влиять па трафик в сети сигнализации. Исследования для сети сотовой связи ОАО «МСС-Поволжье» г. Самара показали, что в среднем, величина изменения нагрузки в каналах ОКС № 7, в результате влияния мобильности абонентов, составляет в среднем ±10%. Максимальная нагрузка в ЧНН на каналах ОКС № 7 не превышает максимально допустимой нагрузки, предложенной в нормативных документах РФ [10,40,43].

Заключение

Разработан алгоритм расчёта сигнальной нагрузки между подсистемами коммутации сотовой связи стандарта GSM, учитывающий различные протоколы ОКС № 7, такие как MAP, CAP, IS UP. Данные, которые требуются в расчётах по алгоритму: количество абонентов сетях в зонах MSC, удельные интенсивности запросов услуг (МОС, МТС, SMS, USSD.), вероятности нахождения абонента в «своей» и «визитной» сети, размеры пакетов ОКС № 7 на уровне МТРЗ, и др. Рассмотрена марковская модель состояний для определения переходных вероятностей изменения местоположения: в «своей» сети, в «визитной» сети, «выключен».

Представлен метод расчёта сигнальной нагрузки, создаваемый услугой SMS, для разных вариантов конфигурации подсистемы коммутации. Анализ результатов расчёта показал, что вклад от услуги SMS может составлять до нескольких десятков процентов. Результаты расчёта подтверждены экспериментальной проверкой. Данную нагрузку обязательно необходимо учитывать при расчётах требуемой пропускной способности ОКС № 7.

Показано, что свойство мобильности абонентов может серьезно влиять на нагрузку в сети сигнализации. Свойство мобильности сказывается на динамике изменения количества абонентов по территории покрытия, что приводит к увеличению нагрузки в одних зонах и уменьшению её в других. В свою очередь, само изменение местоположения между зонами вызывает дополнительный рост трафика в сети сигнализации ОКС № 7, вызванный процедурами обновления данных о текущем местоположении. Для анализа свойства мобильности па трафик в сети сигнализации была представлена вероятностная модель, связывающая: число каналов сигнализации, удельные интенсивности услуг абонентов (в том числе, удельная интенсивность изменения зон), вероятность блокировки, параметр, учитывающий количество абонентов в зоне в случайный момент времени (параметр мобильности). Данный параметр зависит от многих факторов: административного значения зон мобильных сетей связи, поверхностной плотность распределения абонентов, ландшафта местности и др. Представлен способ определения данного параметра, который использует: количество базовых станций (определённого типа) в сетях и на их границах, поверхностную плотность распределения абонентов, средние скорости перемещения абонентов (автомобильных и пеших). Скорости перемещения мобильных абонентов влияют на локальные неоднородности в распределении абонентов по территории покрытия, например, возникновение автомобильных пробок, влечёт повышение количества абонентов на одной территории и уменьшению их на другой.

Экспериментальные исследования, выполненные на сети ОАО «МСС-Поволжье» г. Самара, показали, что прирост составляющей в нагрузке от свойства мобильности на сети сигнализации составил около 10%. Это соответствует результатам, полученным теоретическим путём.

Результаты проведённых исследований могут быть полезны для целей проектирования и эксплуатации сетей сигнализации. Также данные исследования могут быть полезны при внедрении шлюзов в сетях UMTS, которые будут «мостами» между традиционными сетями ОКС № 7 и ОКС № 7 через SCTP/IP.