Исследование и разработка методики теплового моделирования аналого-цифровых кремниево-германиевых БиКМОП интегральных микросхем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Дацук Антон Михайлович

  • Дацук Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 123
Дацук Антон Михайлович. Исследование и разработка методики теплового моделирования аналого-цифровых кремниево-германиевых БиКМОП интегральных микросхем: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дацук Антон Михайлович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОБЩЕГО МАРШРУТА И ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ ТЕПЛОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КРЕМНИЕВО-ГЕРМАНИЕВЫХ БиКМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

1.1. Актуальность проблемы увеличения точности трехмерной

электротемпературной модели для электротемпературного моделирования

1.2. Анализ современных подходов измерения теплопроводности тонких пленок

1.3. Современные подходы к решению задачи электротемпературного моделирования

1.3.1. Тепловое моделирование с использованием программы ANSYS

1.3.2. Электротемпературное моделирование на основе теоремы синтеза реактивных двухполюсников методом Фостера

1.3.3. Электротемпературное моделирование, используемое компанией Keysight Electrothermal

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ТРЕХМЕРНАЯ ЭЛЕКТРОТЕПЛОВАЯ МОДЕЛЬ КОНСТРУКЦИИ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО КРИСТАЛЛА КРЕМНИЕВО-ГЕРМАНИЕВЫХ БиКМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

2.1. Разработка трехмерной электротемпературной модели с учетом значений теплопроводности кремния и диоксида кремния для заданного кремниево-германиевого технологического процесса

2.2. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ КРЕМНИЯ ДЛЯ ПРИБОРНЫХ СТРУКТУР КРЕМНИЕВО-ГЕРМАНИЕВЫХ БиКМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

3.1. Разработка тестовых структур для учета влияния разогрева на близлежащие устройства

3.2. Настройка моделирования для получения реальных значений теплопроводности кремния

3.3. Экстракция реальных значений теплопроводности кремния

3.4. Экспериментальное исследование реальных значений теплопроводности кремния

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ ДЛЯ ПРИБОРНЫХ СТРУКТУР КРЕМНИЕВО-ГЕРМАНИЕВЫХ БиКМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

4.1. Разработка тестовых структур и их анализ в программе температурного моделирования ANSYS

4.2. Настройка моделирования для получения реальных значений теплопроводности диоксида кремния

4.3. Разработка и автоматизация метода экстракции реальных значений теплопроводности диоксида кремния

4.4. Экспериментальное исследование реальных значений теплопроводности диоксида кремния

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ВЕРИФИКАЦИИ ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОЙ МОДЕЛИ КРЕМНИЕВО-ГЕРМАНИЕВЫХ БиКМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

5.1. Реализация электротемпературного моделирования для заданного кремниево-германиевого технологического процесса

5.2. Разработка технологического файла для электротемпературного моделирования

5.3. Особенности сравнения тестовой принципиальной схемы и ее топологического представления

5.4. Сравнение результатов моделирования трехмерной электротемпературной модели с полученными коэффициентами теплопроводности кремния и диоксида кремния и моделей резисторов, квалифицированных в кремнии

5.5. Выводы

ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФРАГМЕНТОВ КРЕМНИЕВО-ГЕРМАНИЕВЫХ БиКМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

6.1. Моделирование источника опорного напряжения на основе точных значений теплопроводности тонких пленок в САПР Keysight Electrothermal

6.2. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Модели металлических резисторов, используемых для экстракции теплопроводности диоксида кремния

Приложение Б. Программная реализация добавления источников разогрева в параметрические ячейки

Приложение В. Технологический файл для технологии IHP SG13S/G2 со значениями теплопроводности кремния и диоксида кремния после проведения калибровки

Приложение Г. Формат данных выходного файла сравнения электрического и топологического представлений схемы

Приложение Д. Акт о внедрении результатов диссертационной работы на тему «Исследование критических технологических операций создания 3D-структур со сквозными отверстиями в кремнии»

Приложение Е. Акт о внедрении результатов диссертационной работы на тему «Разработка конструкций и технологии изготовления трехмерных интегральных структур, повышающих эффективность холодной эмиссии в устройствах микровакуумной техники»

Приложение Ж. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в технологические процессы компании IHP GmbH

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ИОН - источник опорного напряжения

ИС - интегральная схема

КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник БиКМОП - технология изготовления микросхем с использованием биполярных и КМОП-транзисторов на одном кристалле

МДП - металл-диэлектрик-полупроводник

САПР - система автоматизированного проектирования

ТКН - температурный коэффициент напряжения

ТКС - температурный коэффициент сопротивления

ADS - Advanced Design System

AEL - Application Extension Language

AMF - Adaptive Mesh Refinement

CDL - Cell Definition Language

DC - Direct Current

DRC - Design Rule Check

LVS - Layout versus Schematic

MFT - Multi-Finger Transistor

MTA - Multi-Transistor Array

NVN - Netlist versus Netlist

PDK - Process Design Kit

QRC - Quality Factor (Inductance), Resistance, Capacitance

SKILL - Silicon Compiler Interface Language (SCIL)

TCL - Tool Command Language

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методики теплового моделирования аналого-цифровых кремниево-германиевых БиКМОП интегральных микросхем»

Актуальность работы

При разработке компонентов мощных высокочастотных, а также монолитных интегральных схем (ИС) для таких устройств, как модули усилителей мощности, точность моделирования схемы зависит от того, насколько точно учитывается температура устройства. Многие современные модели транзисторов включают моделирование саморазогревания, однако в них не учитываются термическое взаимодействие между устройствами, а также теплоперенос через кристалл и корпус микросхемы. Это может привести к значительным погрешностям, особенно в проектах с высокой степенью интеграции, где несколько мощных транзисторов находятся в непосредственной близости друг к другу. Различные системы автоматизированного проектирования (САПР) для электротемпературного анализа обеспечивают точные результаты моделирования микросхем в зависимости от степени нагрева путем использования температуры устройства, учитывающей тепловое взаимодействие и термические характеристики корпуса.

Для проектирования ИС используется библиотека базовых компонентов и функций, или PDK (Process Design Kit), которая описывает различные активные и пассивные элементы, а также модели этих элементов для конкретного технологического процесса. Такая базовая библиотека обычно предоставляется производителем ИС. Поставляемые модели приборов, такие как транзисторы и резисторы, включают в себя параметры саморазогрева. Однако при этом модель не учитывает влияние разогрева самого прибора на близлежащие устройства. Более того, топологическое размещение элементов, а также корпусирование могут оказать существенное воздействие на электротемпературные характеристики схемы, что также не учитывается в существующих моделях [1].

Краеугольной проблемой при моделировании электротемпературных параметров схемы является разработка технологического файла, который используется программой электротемпературного моделирования. На основе технологического файла программа электротемпературного моделирования строит трехмерную электротемпературную модель, поэтому технологический файл должен максимально точно описывать технологические параметры, в частности теплопроводность тонких пленок кремния (Ksi) и диоксида кремния (Ksio2). Поскольку экстракция Ksi и Ksio2 очень трудоемка, за основу обычно берут

справочные значения. Однако в реальных схемах значения теплопроводности могут сильно варьироваться, например, из-за различной степени легирования кремния, что может привести к неверным результатам электротемпературного моделирования, особенно в ИС с высокой плотностью размещения компонентов. Точное значение Ksio2 необходимо также для увеличения точности моделирования температурных эффектов в технологиях, содержащих много уровней металлизации, а также в технологиях flip-chip. Поскольку существующие методы электротемпературного моделирования не встроены в PDK, данный вид моделирования часто не выполняется разработчиками, что приводит к снижению надежности и отказоустойчивости микросхем.

Одной из самых распространенных программ моделирования температурных эффектов ИС на сегодняшний день является САПР ADS (Advanced Design System) компании Keysight [2], ориентированная на использование в прикладных задачах электротемпературного моделирования высокочастотных и монолитных интегральных схем. Keysight ADS выполняет полный трехмерный температурный анализ микросхемы, используя данные по рассеиванию мощности из электрического моделирования схем, информацию о расположении устройства - из проекта топологии, а также температурные характеристики материала - из комплекта описаний технологических процессов (PDK). Электротемпературное моделирование выполняется путем последовательных вычислений с помощью программ электрического и температурного моделирования схем. При этом программа температурного моделирования выдает уточненные значения температуры в программу электрического моделирования схемы, которая, в свою очередь, на их основе вырабатывает скорректированные данные по рассеиванию мощности для температурного моделирования. Процесс повторяется до достижения требуемой точности решения по температуре и рассеиваемой мощности.

Традиционный метод [3, 4] позволяет получить значения теплопроводности тонких пленок с высокой точностью, однако в случае композитных материалов (например, в процессе изготовления ИС с разными степенями легирования подложки) этот метод является слишком трудоемким. В работе предложена методика получения значений Ksi и Ksio2 композитных структур, основанная на приведении в соответствие результатов электротемпературного моделирования биполярных транзисторов и различных металлических структур и результатов измерений тех же

компонентов, изготовленных в виде ИС. Разработана программная методика калибровки параметров технологического файла, являющегося частью трехмерной электротемпературной модели, на основе САПР Keysight Electrothermal. Улучшенная таким образом электротемпературная модель позволяет моделировать с высокой точностью различные температурные эффекты в ИС. Данная методика не ограничена интеграцией с САПР Keysight ADS и поддерживает интеграцию с другими САПР, включая Cadence Virtuoso, посредством программы Keysight HeatWave. Компоненты, необходимые для запуска электротемпературного моделирования, включая технологический стек, были встроены в PDK. Данное решение дает возможность оценить работоспособность схемы до ее изготовления в виде ИС. Результаты работы были проверены путем измерений температурных сопротивлений биполярных транзисторов и различных структур с разным набором уровней металлизации на кремниевой пластине. В результате применения предложенной в работе методики удалось достичь точности результатов моделирования: в пределах 5 % - для активных устройств и в пределах 8 % - для металлических структур и в технологиях flip-chip.

Представленная методика позволяет получить значения Ksi и Ksio2, используемые в трехмерной электротемпературной модели, для различных кремниево-германиевых технологических процессов. В работе демонстрируются результаты квалификации полученной трехмерной электротемпературной модели на фабрике IHP для следующих технологических процессов: SG13S и SG25H4. Проведено исследование и показано, что влияние теплопроводности других пленок на результаты электротемпературного моделирования пренебрежимо мало.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы являются исследование и разработка трехмерной электротемпературной модели за счет калибровки значений теплопроводности кремния и диоксида кремния для электротемпературного моделирования мощных высокочастотных, а также монолитных интегральных схем в заданной кремниево-германиевой технологии.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ традиционных методов экстракции значения теплопроводности тонких пленок. Обоснование выбора программы электротемпературного моделирования Keysight Electrothermal. Анализ коэффициентов теплопроводности

тонких пленок в трехмерной электротемпературной модели и их влияние на точность моделирования;

2. Разработка тестовых схем для получения значений теплопроводности кремния и диоксида кремния композитных структур на основе измерений реальных значений теплового сопротивления;

3. Разработка методики калибровки значений теплопроводности кремния композитных структур с учетом теплового влияния активных устройств, расположенных в непосредственной близости. Калибровка значений теплопроводности кремния основана на результатах измерений теплового сопротивления биполярных транзисторов на кремниевой пластине;

4. Разработка методики калибровки значений теплопроводности диоксида кремния композитных структур на основе данных измерений теплового сопротивления металлических резисторов на кремниевой пластине;

5. Внедрение и тестирование разработанных методик в различные кремниево-германиевые технологические процессы и последующее применение результатов для моделирования температурных эффектов в реальных схемах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:

1. В результате исследования установлено влияние значений теплопроводности кремния и диоксида кремния на точность электротемпературного моделирования и предложена трехмерная электротемпературная модель, используемая программой электрического и температурного моделирования и увеличивающая точность моделирования за счет найденных значений теплопроводности кремния и диоксида кремния. Отличительной особенностью экстракции коэффициентов теплопроводности данной модели является возможность измерения композитных структур как с учетом влияния материалов, применяемых в заданной кремниево-германиевой технологии, так и с учетом влияния рассеиваемых мощностей приборов, выделяемых в виде тепла, на близлежащие устройства;

2. Разработаны алгоритмы калибровки коэффициентов теплопроводности тонких пленок в трехмерной электротемпературной модели для расчета температуры устройств и их температурного взаимодействия для различных вариантов топологических и конструктивно-технологических решений интегральных схем в

кремниево-германиевых технологиях за счет добавления в модель эффективных значений теплопроводности кремния и диоксида кремния;

3. Предложена методика тестирования трехмерной электротемпературной модели на основе моделей приборов, содержащих параметры саморазогрева и уже квалифицированных в интегральном виде.

Практическая значимость работы заключается в повышении точности трехмерной электротемпературной модели за счет найденных значений теплопроводности тонких пленок кремния и диоксида кремния, что позволяет разработчикам микросхем моделировать электротемпературные эффекты интегральных схем как с учетом параметров саморазогрева, так и с учетом влияния разогрева близлежащих устройств. При этом погрешность результатов моделирования и измерений, проводимых в кремнии, составляет 5 % для биполярных и МОП-транзисторов, резисторов и 8 % для различных металлических структур и схем типа flip-chip. Разработанные методики и алгоритмы позволяют сократить время калибровки коэффициентов теплопроводности и уменьшить вероятность случайных ошибок при внедрении данных коэффициентов в трехмерную электротемпературную модель. Методики позволяют исключить разработку моделей саморазогрева приборов (транзисторов и резисторов), поскольку при моделировании будет учтено как влияние саморазогрева прибора, так и температурное влияние прибора на другие устройства, расположенные в непосредственной близости. Разработанные методики и алгоритмы внедрены во все технологические процессы IHP БиКМОП 130 нм и 250 нм и позволяют существенно увеличить точность электротемпературного моделирования и получить точные температурные карты микросхем до изготовления их в кремнии.

Разработанные методики теплового моделирования слоев кремния и двуокиси кремния, а также экспериментальные результаты по определению коэффициентов теплопроводности этих слоев позволили повысить точность моделирования и способствовали решению научно-технической задачи по распределению тепла в мощных КМОП и БиКМОП аналого-цифровых микросхемах при выполнении научно-исследовательской работы на тему «Исследование критических технологических операций создания ЗБ-структур со сквозными отверстиями в кремнии» (шифр «314-Г3-ИЭМС», задание №№ 8.9313.2017/БЧ от 09.02.2017 г.). Также данные методики позволили решить научно-технические задачи по расчету

электрических характеристик аналого-цифровых микросхем в среде сквозного конструктивно-схемотехнического моделирования Cadence для КМОП и БиКМОП элементной базы при выполнении научно-исследовательской работы на тему «Разработка конструкций и технологии изготовления трехмерных интегральных структур, повышающих эффективность холодной эмиссии в устройствах микровакуумной техники» (шифр «237-Приоритет-ИЭМС», соглашение № 14.578.21.0219 от 26.09.2016 г.).

На защиту выносятся:

1. Трехмерная электротемпературная модель, учитывающая влияние реальной теплопроводности тонких пленок кремния и диоксида кремния;

2. Методика получения значений теплопроводности кремния композитных структур на основе данных измерений температурного сопротивления биполярных транзисторов на кремниевой пластине;

3. Методика получения эффективных значений теплопроводности диоксида кремния композитных структур на основе результатов измерений температурного сопротивления различных металлических структур на кремниевой пластине;

4. Алгоритмы калибровки эффективных значений теплопроводности тонких пленок для трехмерной электротемпературной модели.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в настоящей диссертационной работе и приведенные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично. Некоторые технические решения созданы в соавторстве с коллегами при решении совместных задач. Личный вклад автора включает формулировку цели и задач исследования, выбор путей их решения, выбор и разработку методик исследования, разработку алгоритмов, внедрение в технологические процессы поставщика интегральных схем IHP, проведение измерений и обработку материалов. Основная часть материалов написана лично автором. Совместные работы напечатаны после обсуждения с соавторами.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и демонстрировались на следующих научно-технических мероприятиях:

- 19-я Международная конференция «Thermal, Mechanical and Multi-Physics Simulation and Experiments in Microelectronics and Microsystems - 2018, IEEE», г. Тулуза, Франция, 2018 г.;

- 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2018», НИУ «МИЭТ», г. Москва, Россия, 2018 г.;

- 18-я Международная конференция «Silicon Monolithic Integrated Circuits in RF Systems (SiRF) - 2017, IEEE», г. Анахайм, Калифорния, США, 2017 г.;

- Международная конференция «The International Conference on Information Security and Digital Forensics», г. Салоники, Греция, 2014 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем (МЭС)», г. Москва, Россия, 2005 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем (МЭС)», г. Москва, Россия, 2006 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем (МЭС)», г. Москва, Россия, 2018 г.;

- лекции на тему «RFIC Design Flow with ADS PDKs for IHP SiGe BiCMOS Technologies», Langenbeck-Virchow-Haus, г. Берлин, Германия, 2016 г. [5];

- лекции на тему «Design Kit Tutorial with ADS PDKs for IHP SG13S BiCMOS Technology», Пекинский технологический институт, г. Пекин, Китай, 2017 г. [6];

- лекции на тему «SG13S PDK Tutorial - Cadence and ADS Interoperability», IHP, Технологический парк, г. Франкфурт-на-Одере, Германия, 2017 г. [7];

- лекции на тему «SG13S PDK Tutorial - Cadence and ADS Interoperability», IHP, Технологический парк, г. Франкфурт-на-Одере, Германия, 2018 г. [8];

- лекции на тему «PV Cloud» и «Cadence and ADS Interoperability», IHP, Технологический парк, г. Франкфурт-на-Одере, Германия, 2018 г. [9].

Публикации

По материалам диссертации опубликовано восемь работ, включая шесть статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, и две статьи в сборниках научных трудов и тезисах докладов научно-технических конференций, а также прочитано пять международных лекций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из перечня сокращений, введения, шести глав, заключения, списка литературных источников, семи приложений. Объем работы составляет 113 страниц и включает 52 рисунка, шесть таблиц, список источников из 104 наименований.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОБЩЕГО МАРШРУТА И ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ ТЕПЛОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КРЕМНИЕВО-ГЕРМАНИЕВЫХ БиКМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

1.1. Актуальность проблемы увеличения точности трехмерной электротемпературной модели для электротемпературного моделирования

В настоящий момент актуальными являются проблема увеличения точности трехмерной электротемпературной модели, а также проблема квалификации технологического файла, описывающего параметры теплопроводности тонких пленок и их толщин. Поскольку программы электротемпературного моделирования включаются в маршрут проектирования кремниево-германиевых технологий сравнительно недавно, методики квалификации технологического файла, который определяет точность конечной трехмерной температурной модели, отсутствуют. В табл. 1.1 представлен обзор поддержки электротемпературного моделирования различными производителями ИС.

Как видно из таблицы, практически все зарубежные фабрики поддерживают модели приборов (Я3, PSP, НШМ, ШШМ, MEXTRAM и УВ1С), в которых учитывается температура саморазогрева активных компонентов. Однако данные модели не поддерживают моделирование температурного взаимодействия между приборами ИС. Постоянное увеличение плотности размещения компонентов ИС на кристалле и использование мощных высокочастотных схем приводит к увеличению температуры и температурным градиентам как на поверхности, так и внутри ИС. Соответственно, рабочая температура транзисторов зависит от их расположения в чипе. Для получения точных данных о температуре во время работы компонентов необходимо проводить электротемпературное моделирование, которое учитывает не только расположение компонентов ИС в топологии, но и температурные эффекты после помещения чипа в корпус, а также различные системы охлаждения. Европейские производители ИС, такие как STMicro и Х^АВ, уже поддерживают в поставляемом маршруте проектирования электротемпературное моделирование ИС. Российские компании к разработке маршрута электротемпературного моделирования еще не приступили. Компании 1НР за счет предложенных в данной работе методик удалось разработать и внедрить полный маршрут

электротемпературного моделирования для кремниево-германиевых (SiGe) технологий (SG13S, SG13G2, SG25H3/H4, SGB25V, SGB25VGD).

Т а б л и ц а 1.1 Обзор поддержки электротемпературного моделирования европейскими и российскими производителями интегральных схем

Поддержка моделей саморазогрева (self-heating)

Поддержка электротемпературного моделирования в PDK

Точные значения теплопроводности материалов

Совместимость PDK с другим программным обеспечением и отсутствие дополнительных шагов при проектировании ИС

В последнее время электротемпературному моделированию на разных уровнях уделено много внимания [ 10]—[ 19]. Большинство публикаций адресованы моделированию на транзисторном уровне c использованием программ SPICE, ELDO, SABER и программ теплового моделирования, например ANSYS. Программа ANSYS использует метод конечных элементов для расчета температурного градиента. Комбинирование электрических и температурных программ позволяет провести электротемпературное моделирование ИС. Программа температурного расчета использует данные электрического моделирования (мощность рассеивания) и рассчитывает температурный градиент. Программа электрического моделирования выполняется еще раз на основе рассчитанных температур. Так происходит до тех пор, пока не будет достигнута заданная точность по температуре и рассеиваемой мощности. Этот метод называется алгоритмом релаксации (relaxation method) и подробно описан в работах различных авторов [12, 13, 19].

Другой подход заключается в создании дополнительных «температурных» входов для всех компонентов PDK. Обычные терминалы компонентов образуют

электрическую цепь, а температурные входы объединяются между собой, образуя термическую цепь. В итоге электрическое и температурное моделирование происходит не последовательно, а параллельно. Это позволяет более точно отслеживать быстрые изменения мощности рассеивания и температурных всплесков. Данный подход отражен в работах [ 16]—[ 18].

На основе технологического файла, топологии, а также специальных температурных слоев программа электротемпературного моделирования строит трехмерную электротемпературную модель. Высокая точность параметров теплопроводности материалов, описанных в технологическом файле, является необходимым условием для достижения корректных результатов электротеплового моделирования. Как видно из табл. 1.1, ни один из производителей ИС не поставляет технологический файл, описывающий толщины тонких пленок, используемых в технологии, а также их значения теплопроводности. Основные материалы и их значения теплопроводности, применяемые в технологии 1НР БиКМОП SG13S, приведены в табл. 1.2.

Т а б л и ц а 1.2 Коэффициенты теплопроводности различных материалов, используемых в технологическом процессе

Материал Ро^ SiO2 А1 W

Теплопроводность, Вт/(м-К) 20 1 237 174

Теплопроводность кремния не указана в таблице, поскольку его значение зависит от температуры. Справочные значения кремния указаны в источниках [20, 21]. Реальные значения теплопроводности зависят от конкретного технологического процесса. Как видно из табл. 1.2, значения теплопроводности материалов существенно больше, чем теплопроводность кремния, в то время как толщина кремниевой подложки значительно больше, чем толщина других материалов данной технологии. Толщина кремниевой подложки для технологии 1НР БиКМОП SG13S составляет 750 мкм, в то время как максимальная толщина металла в данной технологии составляет 3 мкм. Поскольку значения теплопроводности алюминия почти в два раза выше теплопроводности кремния, а толщина алюминия примерно в 20 раз меньше, можно сделать вывод, что металлические слои нагреваются

мгновенно по сравнению с кремниевой подложкой. Следовательно, металлические слои не оказывают влияния на результаты электротемпературного моделирования, поэтому ими можно пренебречь.

Аналогичным образом можно показать, что влиянием поликремния можно также пренебречь. Несмотря на то что теплопроводность поликремния в четыре - восемь раз меньше теплопроводности кремния, его толщина в данной технологии составляет всего 0,16 мкм. Полный обзор слоев и их толщин, применяемых в данной технологии, показан на рис. 1.1. Влияние вольфрама на результаты моделирования можно также не учитывать, поскольку его значение теплопроводности выше кремния, а толщина в данной технологии равна толщине поликремния.

Рис. 1.1. Обзор слоев и их толщин, применяемых в технологии 1НР БиКМОП SG13S

Несмотря на то что значение диоксида кремния отличается от теплопроводности кремния примерно в 100 раз, его толщина составляет 16,2 мкм, что является существенным для моделирования температурных эффектов металлических

резисторов. Из результатов различных исследований [22]-[27] следует, что теплопроводность диоксида кремния также зависит от температуры. Однако из данных исследований видно, что значения теплопроводности диоксида кремния варьируются для различных технологических процессов и, следовательно, эти значения должны быть получены для каждой отдельно взятой технологии.

Таким образом, для того чтобы разработать технологический файл и улучшить тем самым трехмерную электротемпературную модель для последующего моделирования различных ИС в кремниево-германиевой технологии, необходимо провести точную экстракцию значений Ksi и Ksio2. Полученные результаты значений Ksi и Ksio2 необходимо внести в технологический файл, поставляемый вместе с PDK. Для внедрения электротемпературного моделирования в PDK необходимо добавить геометрию источников разогрева в топологию устройств, чтобы избежать дополнительных шагов в маршруте проектирования ИС. Геометрия источников разогрева должна автоматически пересчитываться в зависимости от параметров и геометрии компонентов. Слои источников разогрева не должны являться технологическими, чтобы избежать потенциального вмешательства в пользовательскую микросхему. PDK должен быть совместим с программным обеспечением ведущих производителей, таких как Keysight ADS и Cadence Virtuoso (посредством программы HeatWave). Разработанный PDK должен работать с ИС как в Cadence Virtuoso, так и в Keysight ADS без перерисовывания схематического и топологического представлений схемы.

1.2. Анализ современных подходов измерения теплопроводности тонких пленок

Традиционный метод измерения теплопроводности материала схематично показан на рис. 1.2 [28]. На одной стороне материала рассеивается мощность P (1), что приводит к образованию теплового потока w (2), текущего к другому материалу (3), который отводит тепло и имеет некую заранее известную температуру То. В это время измеряется температура AT между источником тепла и материалом, который отводит тепло. Связь между тепловым градиентом и мощностью определяется формулой (1.1):

y2T _ pflegt (1 1)

X

где X - коэффициент теплопроводности материала. Для простой фигуры, в которой распространение теплового градиента происходит в одномерном измерении, для решения аналитической модели берут производную, что позволяет получить выражение для теплопроводности:

Р

Л = А?

(1.2)

Измеряя величину АТ для заданного значения Р, определяют значение коэффициента теплопроводности материала в необходимом температурном диапазоне.

Г

То + АТ

Рис. 1.2. Традиционный метод измерения теплопроводности материала: 1 - источник тепла; 2 - исследуемый материал;