Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Тьерри, Андре
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тьерри, Андре
Введение.
Глава 1. Анализ предметной области страховых компаний Республики Мадагаскар.
1.1 .Характеристика сферы страхования в Республике Мадагаскар.
1.2. Организационно-функциональная структура страхового холдинга в Республике Мадагаскар
1.3. Информационно-пространственное страховое поле страхового холдинга в Республике Мадагаскар.
1.4. Выводы по Главе 1.
Глава2. Разработка концептуальной методики организации страхового информационного пространства Республики Мадагаскар.
2.1. Концептуальные модели баз данных.
2.2. Модель «сущность-связь».
2.3. Методы физического проектиров ания баз данных.
2.4. Структура глобальной модели баз данных информационно-пространственного страхового поля в Республике Мадагаскар.
2.5. Анализ концепций моделирования распределенных баз данных информационно-пространственного страхового поля в Республике Мадагаскар.
2.6. Модель описания распределения и взаимодействия баз данных в сфере страхового холдинга Республики Мадагаскар.
2.7. Оптимизационные модели распределенной обработки данных.
2.8. Актуарная модель управления Страховым Холдингом РМ.
2.9. Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. Компьютерная реализация методики организации информационного пространства Страхового Холдинга Республики Мадагаскар.
3.1.Функции Администратора распределенной модели баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар.
3.2. Методы обеспечения целостности баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар
3.3. Методы восстановления распределенных баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар.
3.4. Методы защиты распределенных баз данных страхового холдинга в Республике Мадагаскар.
3.5. Инструментальные методы автрматизации работы Страхового Холдинга РМ.
3.5.1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) по принятию решений в управлении страховым холдингом в Республике Мадагаскар (реализация актуарных моделей).
3.5.2. Реализация оптимизационных моделей по минимизации затрат на установку БД, обработку страховой информации и на приобретение комплекса технических средств в Страховом Холдинге РМ.
3.5.3.Сетевая автоматизированная система Страхового Холдинга РМ.
3.6. Эффективность от использования сетевой автоматизированной модели управления распределеными филиалами СХРМ
3.7. Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар»
Актуальность темы исследования
Страхование является одним из самых информационно-насыщенных и информационно зависимых видов бизнеса.
Имея дело с массовыми явлениями, в отношении которых организуется страховая защита, страхование вынуждено собирать, группировать, классифицировать разного рода и вида статистическую, экономическую, финансовую и другую информацию. Она включает сведения о вероятности того или иного страхового случая, страхового события, финансовой устойчивости и платежеспособности клиентов, о партнерах, конкурентах, ценах, курсах, тарифах, условиях страхования и т.п.
Процесс управления страховой компанией независимо от его конкретного содержания в значительной степени сопряжен с риском. Каждая страховая операция дает огромный поток информации для исследования и анализа. Роль и сложность информации в страховых компаниях возрастает, увеличивается число источников ее получения, усиливается потребность в оперативной оценке финансового состояния страховщика, усложняется содержание отчетных документов, совершенствуются методы анализа и накопления статистических данных. Возрастает степень информационной нагрузки на персонал, что требует использования компьютерных и конструктивных средств для ускорения принятия решений, оптимизации организационной и информационной структуры управления компанией и страховыми процессами.
Деловая информация - это ресурс, обладающий большой ценностью, позволяющей руководству компании поддерживать жизнестойкость организации, предсказывать будущее, адекватно реагировать на высоко динамичный процесс в страховом бизнесе. Таким образом, информация как корпоративный ресурс становится средством управления компанией, способствующим снижению потерь, увеличению прибыли, повышению эффективности ее деятельности.
Информация стареет быстро, ее следует использовать оперативно, поэтому при работе со страховой информацией особую роль играют информационные технологии и информационные системы (ИС), которые должны стать основополагающим средством снабжения компании своевременной деловой информацией по страховым процессам.
В странах, имеющих глубокие традиции в страховании, уровень информационного обеспечения этого бизнеса очень высок. Однако в развивающихся странах, в том числе и в Республике Мадагаскар уровень информационного обеспечения страховых компаний значительно ниже, чем в упомянутых странах, что снижает степень их конкурентоспособности, препятствует стабильному и динамичному развитию.
Подходы к организации информационного пространства страховой компании в Республике Мадагаскар могут быть разные: использование типового проектного решения, предлагаемого различными фирмами, без доработок; типовое проектное решение с заменой отдельных элементов новыми; оригинальное техническое решение.
Первый подход предполагает выбор стандартной информационной технологии, которая в оригинальном варианте неприемлема, т.к. страхование -та отрасль экономики, которая очень четко отражает уровень всех взаимосвязей в стране. Национальные черты и традиции в страховании объективно существуют во всем мире, их учет необходим в процессе разработки методики организации информационного пространства динамично развивающейся страховой компании в Республике Мадагаскар. Стандартные программы, как правило, рассчитаны для использования западными фирмами, деятельность которых по многим аспектам унифицирована. Мадагаскарские компании работают в условиях, существенно отличающихся от европейских или американских, что необходимо учитывать в процессе разработки информационной системы. Использование готового проекта с доработками повлечет расходы компании.
Другим решением может быть проектирование информационной системы специально для мадагаскарских страховых компаний с учетом особенностей в сфере страхования в этой стране. В пользу этого решения и склоняется автор настоящего диссертационного исследования.
Тема актуальна, имеет большое практическое значение для развития страхового дела на Мадагаскаре и полноценной интеграции мадагаскарских страховых компаний в мировое страховое пространство. Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методики организации информационного пространства для динамично развивающихся страховых компаний Мадагаскара.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: выделение основных проблем страховой сферы; ознакомление с существующими методиками проектирования больших информационных систем; исследование и классификация объектов и процессов информационно-пространственного страхового поля; информационное обеспечение страховых процессов; обоснование и выбор методов концептуального проектирования; анализ и оценка организационной, функциональной организации страховой компании; выявление информационных субъектов и объектов, свойств и связей между ними; исследование основных видов баз данных с позиций целесообразности их использования в проектируемой информационной системе; выбор инструментов проектирования базы данных; выбор методов обеспечения защиты, целостности и восстановления баз данных; определение порядка и принципов взаимодействия всех компонентов системы; разработка математической модели организации информационного пространства страховых систем; выработка рекомендаций и предложений по разработке методов организации информационного пространства сложных страховых систем.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования является информационно-пространственное страховое поле в Республике Мадагаскар.
Предметом исследования
Предметом исследования являются методики и математические модели организации информационно-пространственного поля динамично развивающихся страховых компаний в Республике Мадагаскар.
Методологические и теоретические основы исследования
Теоретической основой исследования являются работы в области проектирования информационных систем, автоматизированной обработки экономической информации; современная монографическая и периодическая литература по моделированию и проектированию распределенных баз данных для различных информационных систем, реализации их физической структуры и обеспечения достоверности и целостности информации.
Научный аппарат включает совокупность методов, которые позволяют решать поставленные задачи. В основу исследования положен системный подход, предусматривающий изучение объекта как единого целого с учетом его структуры. Использование современных информационных технологий делает системный анализ более гибким, динамическим.
С помощью структурного анализа выявляются взаимосвязи компонентов страховой системы; степень ее страховой сложности, технические приемы, инструменты процесса проектирования информационного пространства страховой системы.
Принцип этапности позволил структурировать процесс проектирования информационного пространства страховой системы, охватывающий основные фазы ее жизненного цикла в виде последовательных взаимосвязанных и взаимосогласованных шагов.
В решении проблемных вопросов, связанных с особенностями исследуемого информационного поля страховой системы, использован эвристический подход.
Инструментом исследования послужили методы математического и концептуального моделирования, теории графов, построения структурных схем, диаграмм, расчетов, иллюстрирующих процесс организации информационно-пространственного страхового поля динамично развивающейся страховой компании на Мадагаскаре.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. Впервые: (1)процесс и объекты страхования рассматриваются в аспекте информационно-пространственного страхового поля, т.е. в координатах: информация, время, цель, связи с обществом и страховыми случаями; (2)для информационно-пространственного страхового поля Республики Мадагаскар строятся информационная сетевая и транспортная модели распределения страховой информации, что позволяет оптимизировать во времени и памяти (объему информации) процесс страхования и, соответственно, создать устойчивую финансовую базу для страхования в страховых компаниях страны;
3) исследованы объекты и процессы информационно-пространственного страхового поля в Республике Мадагаскар;
4) обоснован выбор методов концептуального проектирования информационного обеспечения страховых процессов;
5) осуществлены анализ и оценка организационной, функциональной организации страховой компании;
6) выявлены информационные субъекты и объекты, связи между ними;
7) выбраны инструменты проектирования баз данных (БД) в среде информационно-пространственного страхового поля Республики Мадагаскар;
8) разработаны методы обеспечения защиты, целостности и восстановления баз данных; построена математическая модель организации информационного пространства сложных страховых систем.
Практическая значимость работы
Результаты решения задач доведены до конкретных рекомендаций по разработке методики организации информационного пространства страхового дела в Республике Мадагаскар (РМ).
Предложены конкретные методы решения задач по организации страховой информационной среды страховых фирм республики Мадагаскар. Разработан пилотный вариант АРМ актуария страховых фирм Мадагаскара и решение оптимизационных моделей по затратам на организацию страховых работ в Страховом Холдинге РМ.
Реализация и апробация работы
Основные методологические положения диссертационного исследования были использованы в процессе организации страхового информационного пространства Акционерного общества «Умби», занимающегося страхованием грузовых перевозок РМ.
Публикации
Материалы диссертации нашли отражение в двух публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 160 листе машинописного текста, сопровождается 40 рисунками и схемами. Список использованной литературы содержит 50 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тьерри, Андре
3.7. Выводы по Главе 3. Эффективное использование распределенной системы управления базой данных в страховой компании требует квалифицированного и качественного управления, которое осуществляет администратор базы данных. В отличие от администраторов данных, которые, в основном, реализуют общую политику информационной системы на начальных этапах жизненного цикла базы данных, администраторы РСУБД на поздних этапах жизненного цикла системы выполняют многочисленные функции.
К распределенной базе данных обращается большое число пользователей, поэтому важнейшими задачами АБД являются - поддержание целостности, восстановление и защита базы данных.
Назначением средств поддержки целостности данных является предотвращение угрозы получения ошибочных и некорректных результатов. Из рассмотренных в данной главе средств поддержки целостности в РСУБД мадагаскарской страховой компании могут быть использованы корпоративные ограничения целостности, ссылочная целостность, целостность сущностей, управление транзакциями, контроль параллельной обработки, метки времени, двухфазное выполнение транзакций.
Использование трехфазной фиксации транзакций нецелесообразно из-за высокой стоимости ее реализации, т.к. затраты, связанные с трехфазным протоколом не оправдываются.
Меры по восстановлению и защите баз данных могут быть самых различных типов, начиная от физического наблюдения и заканчивая административно-организационными процедурами.
Процедуры восстановления баз данных должна включать как средства детекции отказа, так и средства восстановления системы. Проведенное исследование показывает, что основными типами отказов, которым подвержены РСУБД являются - потеря сообщения; отказ линии связи; аварийный останов одного из сайтов; расчленение сети.
Распределенные средства восстановления должны обеспечивать атомарность и длительность распределенных транзакций. В распределенной системе баз данных протоколы транзакций целесообразно вести на каждом узле.
В реляционной системе базы данных эффективным способом ограничения данных, которые пользователь видит и которыми манипулирует, могут быть представления данных.
Шифровка позволяет хранить и передавать уязвимые данные в такой форме, которая будет бессмысленной для всех, кроме правомочных пользователей.
Все системы баз данных должны обладать надежными процедурами резервного копирования и восстановления, чтобы избежать неэффективной работы и даже катастрофических потерь. Эти средства необходимо периодически тестировать на работоспособность, полноту и надежность. Протоколы транзакций с отложенными обновлениями или с немедленными обновлениями, контрольные точки и резервные копии являются важными элементами механизма резервного копирования и восстановления.
Заключение
1. Исследуемое информационное пространство представлено совокупностью информационной инфраструктуры и множества массивов информации в динамично развивающейся страховой компании Республики Мадагаскар.
2. Подходы к организации информационного пространства могут быть разные. В данном диссертационном исследовании используется метод охвата ключевых этапов жизненного цикла информационной систем с разделением процесса разработки на три основные фазы: концептуальное, логическое и физическое проектирование. На каждом этапе разработчик использует набор соответствующих технических приемов, процедур, технологий, инструментов, позволяющих решать задачи, стоящие перед ним на данной стадии разработки.
3. Научный аппарат, использованный для исследования и разработки методов организации информационной системы такого сложного объекта как динамично развивающаяся страховая компания, основан на методах системно-структурного анализа. Системность позволяет упростить процесс проектирования информационной системы, разложив его на упорядоченную последовательность более простых шагов при этом получая целостное описание заданного объекта с нужной степенью детализации.
Метод структурного анализа, позволяет выявить взаимосвязи компонентов системы, определить степень сложности системы. Данный метод позволяет выполнить эти действия стандартизованным и организованным образом.
В целях упрощения и ускорения процессов проектирования использован метод динамического проектирования, требующий от разработчика принятия таких решений, при которых структура информационной системы компании допускает в дальнейшем возможность ее корректировки, модернизации и наращивания.
Важнейшим методом проектирования информационных систем является моделирование Основными целями моделирования данных является упрощение понимания смысла (семантики) данных и проведения обсуждения существующих информационных требований.
4. Центральной проблемой создания любой информационной системы является разработка баз данных. Данные, из которых состоят базы данных, должны быть тщательно и логично организованы, элементы данных и отношения между ними точно установлены.
Примененная методология поэтапного проектирования баз данных может быть определена как построение структуры БД на основе множества информационных и процедурных требований пользователя.
5. Первый значительный круг проблем состоит в выборе, разработке и обосновании концепции базы данных. Концептуальное проектирование осуществляется преимущественно методом итерации. Эта процедура продолжается в виде практически бесконечного ряда уточнений и улучшений на протяжении всего процесса проектирования.
Концептуальное проектирование базы данных представляет собой процесс создания модели использования информации , не зависящей от всех физических подробностей ее представления и состоит, главным образом, в определении элементов данных, которые нужно включить в базу данных, отношений между ними и ограничений на значения данных. Спецификации разрабатываются в той степени, которая требуется для перехода к реализации. На стадии концептуального проектирования разрешаются конфликты между различными группами пользователей.
6. В базе данных отражается информация о предметной области, представляемой моделями данных нескольких архитектурных уровней, поэтому проектирование базы данных необходимо начать с полного и всестороннего изучения предметной области и отображения ее особенностей в базе данных. Требования к системе включают определение границ применения базы данных, уточнение пользовательских групп; а также прогнозирование возможных изменений, которые могут повлиять на сферу и способы деятельности компании.
7. Первой строится инфологическая модель, затем даталогическая и физическая. Инфологическая модель предметной области включает в себя несколько компонентов: описание объектов и связей между ними; описание информационных потребностей пользователей; лингвистические отношения; ограничения целостности и алгоритмические связи показателей.
8. Анализ исследуемой предметной области дает следующие результаты: проектируемая информационная система предназначена для динамично развивающейся страховой компании в Республике Мадагаскар. Компания имеет географически распределенное построение и централизованное управление. Центральный офис компании находится в г.Антенанариве, филиалы в центрах провинций - Махадзанга, Анценарана, Туамасина, Тулиара. Совместное использование данных представляет серьезную проблему для компании.
Страхование в Республике Мадагаскар имеет ту же экономическую сущность, что и в других странах, но с организационной точки зрения отмечены особенности, возникшие под влиянием таких факторов как: непоследовательная изменчивость экономической динамики в стране; низкая финансовая емкость компаний, вызывающая потребность в перестраховании; стандарты страховых документов, отличные от европейских; система счета сходная с французской, неустойчивость нормативно-правовой среды; слабое развитие статистической, аналитической базы и обмена информацией между подразделениями компании; дефицит высококвалифицированных специалистов как в сфере страхования, так и в области информационных технологий.
Методом динамического анализа установлено, что информационная среда страховой компании в Республике Мадагаскар подвижна и изменчива. Страховая компания находится в развитии как в организационном (открытие новых филиалов, расширение дистриьбютерской сети), так и функциональном аспекте - наращивание финансовой емкости компании, увеличение числа страховых услуг, диверсификация страховой продукции, возрастание потребности в усилении научного обеспечения деятельности компании.
Воздействие этих факторов может привести в дальнейшем к необходимости изменения компонентов информационной системы.
9. В процессе обследования и анализа предметной области выделены объекты и классы объектов. Центральная процедура инфологического проектирования - описание связей между объектами информационной системы решена путем применения методов CASE-технологии. Описание информационных потоков осуществляется с помощью ER-моделей на языке ORACLE/. Все связи компании имеют отражение в создаваемой модели.
Представления пользователя формализуются в виде диаграмм информационных потоков, схем (организационной, функциональной структуры компании, по уровням управления, географическое распределение филиалов компании). Завершается этот процесс составлением глобальной мифологической модели страховой компании.
10. Для преобразования концептуальной модели данных в логическую модель данных необходимо удалить сложные и избыточные связи. Эта цель достигается путем применения метода ограничений целостности данных, позволяющих избежать дублирования данных. Логическая структура базы данных является отображением предметной области, поэтому на выбор проектных решений непосредственное влияние оказывает специфика предметной области, отраженная в инфологической модели, которая в формализованном виде представляет исходную информацию о страховой компании.
11. Далее методика проектирования информационной системы переходит в стадию даталогического проектирования уже с учетом методики физической организации данных, представляемой конкретной СУБД. К типичным даталогическим моделям относятся: иерархическая, сетевая, реляционная. Каждая из моделей обладает своими достоинствами и недостатками. Выбор сделан в пользу реляционной модели, т.к. на данном этапе развития информационных технологий реляционная модель данных благодаря своей относительной простоте и удобству получила наибольшее распространение.
12. На стадии физического проектирования рассматриваются вопросы размещения физических данных во вторичной памяти, определяется физическая структура информационной системы элементы данных, которые нужно включить в базу данных, отношения между ними и ограничения на значения данных.
13. Первый этап физического проектирования состоит в преобразовании глобальной логической модели данных в форму, которая может быть реализована в среде СУБД. Следующий этап - выбор структуры файлов и методов доступа, которые будут применены при реализации каждой из таблиц базы данных.
14. В качестве методов размещения элементов данных в хранимой записи предлагается использовать: позиционный; с разделителями; индексный и с описателями. Для сжатия информации применяются разные методы, важнейшим из которых является исключение избыточности.
15. Разработанная в данном диссертационном исследовании методика выбора базы данных предполагает сочетание общих требований к распределенным базам данных, известных как "12 правил Дейта" и особых требований к базе данных страховой компании, выявленных на стадии логического проектирования: а) ввиду динамичного развития компании - способность к легкой расширяемости базы данных и наращиванию компонентов структуры системы без существенных для компании затрат; б) информационная система должна служить основой корпоративного управления компанией; обеспечивать достижение ее бизнес-целей; поднимать уровень управления компанией на новую высоту; в) информационная система должна поддерживать стабильный уровень работы в условиях дефицита высококвалифицированных специалистов.
16.0пределив особые требования к базе данных и руководствуясь "Двенадцатью правилами Дейта" можно перейти к выбору наиболее подходящей в нашем случае модели базы данных. Моделей баз данных может быть несколько, но можно выделить следующие основные типы баз данных: централизованная база данных и централизованная модель; централизованная база данных и распределенная обработка; распределенная база данных и централизованная обработка; распределенная база данных и распределенная обработка. С учетом изложенный требований к базе данных выбор сделан в пользу распределенной базы данных с распределенной обработкой. Разработка распределенных баз данных, отражающая географически распределенную организационную структуру страховой компании, позволяет сделать данные, поддерживаемые каждым из существующих подразделений, общедоступными, обеспечив доступ к ним именно в тех местах, где они чаще всего используются. Подобный подход расширяет возможности совместного использования информации, одновременно повышая эффективность доступа к ней. Совместное использование данных достигается методом интеграции данных.
Компьютерная система, охватывающая все филиалы и региональные офисы, организована как единое информационное пространство; корпоративные данные становятся доступными в географически удаленных от центрального офиса филиалах; система интегрирует все обрабатываемые в компании данные в единое целое и обеспечивает контролируемый доступ к ним, а также обладает набором ресурсов, которые позволяют собирать, поддерживать актуальность, контролировать и распространять информацию внутри компании; обладает требуемой производительностью, способствует повышению квалификации пользователей, гармонично сочетает интересы страхового бизнеса и использование информационной технологии.
17. Необходимость распределенной обработки данных обусловлена сложностью информационной системы компании. Распределение данных предполагается осуществлять методами распределения и репликации. Целесообразно использовать метод распределения данных с выборочной репликацией, представляющий собой комбинацию других методов распределения.
18. Выполнение особых требований к базе данных информационной системы страховой компании достигается путем использования адекватных технологий и инструментов проектирования: а) способность к легкой расширяемости базы данных и наращиванию компонентов структуры системы обеспечивается путем усиления адаптирующей активности системы - использованием гомогенной структуры распределенной системы управления базой данных, допускающей возможность поэтапного модульного наращивания и расширения размеров системы при условии обновления данных в режиме реального времени путем применения технологии клиент/сервер, обладающей огромным потенциалом упрощения создания специализированных платформ для конкретных приложений, способной создавать разбитые на модули мощные и гибкие системы, тем самым улучшая способность информационной системы откликаться на меняющиеся условия бизнеса.
Описание информационных потоков производится с помощью ER-моделей в системе CASE-ORACLE, представляющей надежное средство выявления избыточных связей и проверки программы на непротиворечивость в процессе наращивания структуры информационной системы. б) Доведение статуса информационной системы до уровня субъекта управления компанией достигается путем внедрения системы принятия решений, представляющей стратегическую информацию для старших управляющих; введения в состав выходных документов актуария как наиболее информационно-и наукоемкой части страхового процесса максимум (блок) математических моделей - расчетов различных показателей страхования. в) Поддержание стабильного уровня работы информационной системы в условиях дефицита квалифицированных кадров достигается путем введения четкого правового регулирования отношений участников сети, точного определения их обязанностей и ответственности за формирование информационных ресурсов; ограничения до минимума числа автоматических рабочих мест, имеющих право доступа к внесению изменений; постоянного обучения персонала компании администратором базы данных.
19. Эффективное использование распределенной системы управления базой данных в страховой компании требует квалифицированного и качественного управления, которое осуществляет администратор базы данных. К базе данных обращаются многочисленные пользователи, поэтому важнейшими задачами АБД являются - поддержание целостности, защита и восстановление баз данных.
20. В целях поддержки целостности данных в РСУБД могут быть использованы методы корпоративных ограничений целостности, ссылочная целостность, целостность сущностей, управление транзакциями, контроль параллельной обработки, метки времени, двухфазное выполнение транзакций. Использование трехфазной фиксации транзакций нецелесообразно из-за высокой стоимости ее реализации, т.к. затраты, связанные с трехфазным протоколом не оправдываются.
21. Защита базы данных главным образом связана с определением того, кто и к каким данным имеет право доступа, а также с обеспечением только правомочного доступа. Индентификация пользователя является методом ограничения доступа к базе данных. Проверка полномочий является методом контроля доступа пользователя к конкретным ресурсам базы данных.
22. Шифровка позволяет хранить и передавать уязвимые данные в такой форме, которая будет бессмысленной для всех, кроме правомочных пользователей. Процедуры восстановления баз данных должна включать как средства детекции отказа, так и средства восстановления системы.
23. Действия, производимые в разных узлах РСУБД, требуют наличия соответствующих технологических коммуникаций. Все взаимодействия выполняются с помощью сетевых соединений. В сетях, находящихся на значительном географическом удалении, узлы могут связываться различными способами. Сетевые соединения в исследуемой информационной системе являются глобальными.
По признаку выбора пути (маршрутизации) рекомендована одноадресная маршрутизация с нерегулярной топологией. Решение проблемы удаленного доступа в географически распределенной базе данных достигается путем определения соотношения объемов информации, передаваемой в различных потоках; выбора потока с наименьшим трафиком; оптимизации его протокола. Маршрут выбирают по критерию кратчайшего пути до адресата с использованием одного из известных алгоритмов расчета кратчайших путей (Декстры, Флойди).
24. Процесс организации информационного пространства должен быть доведен до степени создания конкретного автоматического рабочего места пользователя информации. Разработанное в ходе данного исследование АРМ актуария, включающее блок математических моделей расчетов разных показателей деятельности компании позволяет поднять на новую высоту научно-информационное обеспечение страхового процесса и фактически становится средством управления динамично развивающейся страховой компании в Республике Мадагаскар.
25. Обобщение полученных результатов исследования позволяет сделать заключение о целесообразности проектирования для динамично развивающейся страховой компании в Республике Мадагаскар информационной системы с гомогенной, географически распределенной методом выборочной репликации; прозрачной для пользователя; на основе глобальных сетевых соединений; по признаку выбора пути - с одноадресной маршрутизацией; с нерегулярной топологией сети; с распределенной обработкой - базы данных.
Основными результатами диссертационного исследования являются следующие:
1 .Разработаны конструктивные средства создания информационной системы динамично развивающейся страховой компании в Республике Мадагаскар.
2. Предложена методика создания транспортной модели распределенных баз данных для Межпровинциального управления страхового холдинга Мадагаскара.
3. Создана методика по совершенствованию процедур организации сложных информационных объектов в среде Межпровинциального управления страхового холдинга Мадагаскара с учетом разработанного автором АРМ актуария сетевой системы БД в среде МПУСХ.
4. Доказано, что с учетом вышеразработанных конструктивных средств по организации сетевой модели МПУСХ повышается целесообразность внедрения сети страховых компаний в Республике Мадагаскар и эффективность их функционирования за счет оптимизации временных и стоимостных затрат на реализацию работ в МПУСХ.
5. Проведен анализ модельного варианта МПУСХ, что практически доказывает экономическую целесообразность внедрения в Республике Мадагаскар страховых структур по модели МПУСХ, в результате получено, что оптимальная топология страховых фирм имеет вид: (см.таб1)
6. Результаты анализа модели МПУСХ изложены в статьях диссертанта и предложены к рассмотрению руководству страховых компаний Республики Мадагаскар.
7. Автоматизация работы актуария повышает оперативность по изменению информационного пространства и ожидаемую эффективность по модификации страхового пространства по затратам.
8. Использование транспортной модели для структурной модификации и оснащения комплексными техническими и программными средствами страхового холдинга позваляет сократить время модификации в 10 раз.
9. От внедрения транспортной задачи и АРМ актуария повышает экономия средств, увеличивается прибыль страхового холдинга.
10. Разработанную в диссертационном исследовании модель можно внедрять и в другие мощные информацонные системы, такие как налоговые, статистические, юридические.
Предложения по совершенствованию методики организации информационного пространства страховых компаний:
1.При исследовании и разработке методов организации сложных информационных систем предлагается уделять особое внимание этапу концептуального проектирования. При сборе информации следует избегать как слишком тщательного анализа (сверханализа), что может стать источником проблем, поскольку это вызовет существенное усложнение системы и, как следствие, дополнительные затруднения в ее реализации, сопровождении, использовании и обучении персонала. Слишком поверхностный анализ может привести к неоправданным затратам по реализации решения, окажется ошибочным в результате неправильной формулировки проблемы, приведет к сужению границ использования информационной системы. Методом итерации производить уточнения и улучшения, добиваясь создания такой модели данных, которая точно отражает принципы и смысл используемых данных.
2.Необходимо тщательно изучать динамику развития информационного объекта, методом экстраполяции данных давать прогноз возможных изменений, которые могут повлиять на сферу и способы деятельности организации для учета этих изменений на последующих этапах проектирования.
3. Следует подчеркнуть важность выполнения такой функции администраторами базы данных, как работа с пользователями. Обучение персонала компании должно носить постоянный характер и предусматривать ознакомление персонала с новыми приложениями и усовершенствованными старыми. Обучение должно давать пользователям специальные знания о том, как они могут применять систему в своей работе, а также включать вопросы юридической регламентации деятельности, связанной с использованием баз данных.