Исследование и разработка методик и алгоритмов создания автоматической опорно-транспортной сети связи на основе динамического управления топологией в составе сети подвижной радиосвязи специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Севериненко, Андрей Михайлович

  • Севериненко, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 180
Севериненко, Андрей Михайлович. Исследование и разработка методик и алгоритмов создания автоматической опорно-транспортной сети связи на основе динамического управления топологией в составе сети подвижной радиосвязи специального назначения: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севериненко, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ. СЕТЯМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ

1.1 Анализ особенностей построения сетей радиосвязи специального назначения

1.2 Оценка перспективности применения технологий самоадаптации в сетях радиосвязи

1.3 Анализ методов формирования структуры сетей радиосвязи

1.4 Постановка задач исследования

1.5 Выводы по разделу 1

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ФОРМИРОВАНИЯ ТОПОЛОГИИ ОПОРНО-ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ СВЯЗИ В СОСТАВЕ СЕТИ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СЛОЖНЫХ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1 Исследование и разработка комплексной методики обоснования варианта топологии опорно-транспортной сети связи

2.2 Разработка методики обоснования мест развертывания радиоцентров и элементов опорно-транспортной сети связи

2.3 Исследование и разработка методик оценки эффективности и приемлемости автоматической опорно-транспортной сети связи

2.4 Выводы по разделу 2

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И АЛГОРИТМОВ ДИНАМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОПОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ СВЯЗИ В СОСТАВЕ СЕТИ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ

3.1 Обоснование требований к составу сетевого технологического оборудования автоматической опорно-транспортной сети в составе сети подвижной радиосвязи специального назначения

3.2 Обоснование технологии функционирования опорно-транспортной сети связи

87

3.3 Исследование и разработка комплексной модели функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи

3.4 Разработка алгоритмов функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи

3.5 Разработка адаптивного алгоритма управления загрузкой соты на основе автоматического обновления фонового шума

3.6 Выводы по разделу 3

4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОСТРОЕНИЮ И УПРАВЛЕНИЮ ОПОРНО-ТРАНСПОРТНЫМИ СЕТЯМИ В СОСТАВЕ СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ

4.1 Разработка рекомендаций по использованию разработанной комплексной методики при принятии решения и планировании топологии опорно-транспортной сети связи

4.2 Разработка рекомендаций по оперативному управлению топологией опорно-транспортной сети связи

4.3 Разработка и внедрение предложений по модернизации опорно-транспортной сети связи радиосети стандарта Тетра

4.4 Оценка эффекта от реализации предложений

4.5 Выводы по разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методик и алгоритмов создания автоматической опорно-транспортной сети связи на основе динамического управления топологией в составе сети подвижной радиосвязи специального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современные системы управления характеризуются, прежде всего, тем, что отличительной чертой процесса управления является его информационная сущность. Для каждого уровня управления характерно взаимодействие как между должностными лицами, так и доступ к базам данных. Соответственно, для систем управления в чрезвычайной ситуации (ЧС) растут требования к качеству связи. При этом одной из отличительных особенностей ЧС является то, что связь в большинстве случаев может быть обеспечена только на основе мобильных систем связи. Решение задач планирования и эксплуатации сетей подвижной радиосвязи помогают решать системы автоматизированной поддержки принятия решения (АСППР) на базе геоинформационных систем (ГИС).

Сети мобильной связи предоставляют обширный перечень услуг (передача речи, данных), дают возможность общего доступа к сети связи независимо от ведомственной принадлежности. При этом сети транкинговой связи позволяют наиболее полно удовлетворить органы управления по обеспечению информационного обмена: они позволяют предоставлять соединение абонентов между собой и с абонентами сети связи общего пользования, объединять пользователей в группы, оперативно конфигурировать эти группы, обеспечивать установление соединения за минимальное время.

Общественная и государственная потребность обуславливает необходимость функционирования организаций или подразделений организаций, предоставляющих инфотелекоммуникационные услуги, в зонах чрезвычайных ситуаций. К таковым относятся зоны военных действий, а также аварий и катастроф природного и техногенного характера. В таких условиях высока вероятность выбывания узлов сети, что приводит к потере каналов ведомственного, технологического назначения. Поэтому возникают задачи создания или восстановления в этих зонах в короткие сроки сети связи.

Анализ существующих работ показывает, что большая часть исследований посвящена решению отдельных задач по указанной проблематике. В частности,

решение задач по развертыванию сети подвижной радиосвязи сводится к определению этапов частотно-территориального планирования (ЧТП) и расчету емкости сети транкинговой связи, влияющий на качество обслуживания абонентов в сети связи. При этом в открытом доступе отсутствует обобщенная комплексная методика по синтезу сетей связи специального назначения, которая включала бы в себя как определение топологии опорно-транспортной сети, так и формирование топологии сети подвижной радиосвязи.

Настоятельно необходимо создание научно-методических основ разработки современных сетей специальной подвижной радиосвязи, функционирующих в сложных оперативных и физико-географических условиях, а также управления функционированием таких сетей, обеспечивающих комплексное решение вопросов рационального построения топологии сети подвижной радиосвязи, формирования и функционирования опорно-транспортной сети, критериев, методов и средств оценки эффективности соответствующих решений. В связи с этим тема диссертационной работы, посвященной созданию комплексной методологии построения автоматической опорно-транспортной сети связи сети подвижной радиосвязи специального назначения на основе динамического управления топологией, является актуальной.

Среди публикаций, посвященных изучению методических аспектов оценивания и повышения устойчивости связи посвящены работы Боговика А.В., Гре-чишникова Е.В., Додонова А.Г., Исакова Е.Е., Кучерявого А.Е., Ландэ Д.В., Нетеса В.А., Попкова В.К. [10, 30, 34, 61, 68, 74, 84, 85]. Задача разработки элементов научно-методического аппарата повышения устойчивости связи на нашла свое отражение работах Бабусенко С.И., Бурова А.А. и Паршуткина А.В. [8, 14, 83].

К исследованиям в области повышения структурной устойчивости и живучести сетей связи стоит отнести работы: Зеленцова В.А., Гагина А.А., Новикова С.Н., Бурова А.А., Солонской О.И., Кораблина М.А., Хамитовой Л.А., Миловано-ва Д.С. [14, 26, 46, 56, 72, 77, 78]. В этих работах рассмотрены вопросы повышения надежности сетей связи за счет резервных создания соединений, повышения функциональности протоколов маршрутизации в направлении увеличения их

быстродействия, более оперативной реакции протоколов маршрутизации на отказы сети. Однако решения в вышеприведенных работах не выходят за рамки топологических параметров сетей. В них не рассмотрены вероятностно-временные показатели процессов реконфигурации сетей в условиях отказов элементов, а также отсутствуют модели, позволяющие связать процессы функционирования сетевых соединений с их топологической структурой.

Научно-техническая проблема. Разработка научно-технических решений и инновационных технологий в целях создания нового поколения сетей специальной подвижной радиосвязи, обладающих универсальностью, высокой надежностью, стойкостью и живучестью, в том числе - в сложных оперативных и физико-географических условиях.

Объект исследования. Опорно-транспортные сети в составе сетей специальной подвижной радиосвязи.

Предмет исследования. Методики и алгоритмы построения опорно-транспортных сетей в составе сетей специальной подвижной радиосвязи и управления их функционированием.

Цель работы. Разработка научно-методических основ создания автоматических опорно-транспортных сетей связи на основе динамического управления топологией в составе сетей специальной подвижной радиосвязи, функционирующих в сложных оперативных и физико-географических условиях.

Задачи исследования.

На основе поставленной в исследовании цели сформировалась необходимость решения следующего ряда задач:

1. Анализ перспективных направлений в области построения и управления сетями специальной радиосвязи. Постановка задач исследования.

2. Исследование и разработка методик формирования топологии опорно -транспортной сети связи в составе сети подвижной радиосвязи специального назначения в сложных физико-географических условиях, включая методики оценки эффективности и приемлемости сетевых решений.

3. Исследование и разработка моделей и алгоритмов динамического управления топологией опорно-транспортной сети связи в составе сети подвижной радиосвязи.

4. Разработка и внедрение рекомендаций по построению и управлению опорно-транспортными сетями в составе сетей подвижной радиосвязи и оценка эффекта от их реализации.

Методы исследования

В диссертации для решения поставленных задач используется метод таксономического анализа, метод экспертных оценок, метод системного анализа, эмпи-рико-эвристический и оптимизационный подходы к исследованию, физическое и имитационное моделирование.

Соответствие тематики исследований паспорту специальности

Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций:

3. Разработка эффективных путей развития и совершенствования архитектуры сетей и систем телекоммуникаций и входящих в них устройств.

11. Разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования.

14. Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций.

Достоверность результатов

Достоверность результатов подтверждается корректной постановкой задачи, применением строгого математического аппарата, а также сравнением результатов, полученных при использовании предложенных алгоритмов и методик, с известными решениями.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе проведенного анализа перспективных направлений в области построения и управления сетями специальной радиосвязи разработаны научно -технические основы создания автоматических опорно-транспортных сетей связи с динамическим управлением топологией в составе сетей специальной подвижной радиосвязи, функционирующих в сложных оперативных и физико-географических условиях, включая обоснование требований к составу сетевого технологического оборудования и технологии функционирования сети.

2. Разработана комплексная методика формирования динамически управляемой топологии опорно-транспортной сети связи в составе сети подвижной радиосвязи специального назначения в сложных физико-географических условиях, включающая частные методики обоснования варианта топологии, обоснования мест развертывания радиоцентров и элементов опорно-транспортной сети связи и оценки эффективности и приемлемости решений по построению сети.

3. Разработана комплексная модель функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи, включая алгоритмические модели первоначального конфигурирования структуры сети, переконфигурирования ее структуры и формирования информационных связей между сетевыми элементами.

4. Разработаны алгоритмы функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи, включая алгоритмы взаимодействия смежных сетевых элементов при развертывании сети, алгоритм взаимодействия сетевых элементов при подключении вновь вводимого элемента к действующей сети, алгоритм вз а-имодействия сетевых элементов при отключении одного из них от сети связи, модель технологического взаимодействия сетевых элементов при формировании трасс для каждой связи между потребителями, алгоритм взаимодействия сетевых элементов при снятии связей между потребителями, адаптивный алгоритм управления загрузкой соты методом автоматического обновления фонового шума.

Личный вклад

Все результаты, входящие в структуру диссертационного исследования, получены автором самостоятельно.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Разработанный комплекс методик формирования динамически управляемой топологии опорно-транспортной сети может найти применение при решении задач создания сетей подвижной и фиксированной радиосвязи различной принадлежности и назначения.

2. Разработанные алгоритмы функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи могут быть использованы при создании сетей подвижной радиосвязи (технологических и специального назначения), как на этапе их разработки, так и в составе автоматизированных систем планирования сети.

Практическая ценность результатов работы дополнительно подтверждается результатами внедрения отдельных положений, выводов и рекомендаций в учебный процесс ФГБОУ ВО МИРЭА и на предприятиях России, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на 16-й, 17-й и 18-й Всероссийских НПК РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (СПб, 2013, 2014, 2015), 68-й, 69-й и 70-й Научно-технических конференциях, посвященных Дню радио (СПб, 2013, 2014, 2015), Российской конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» (М, 2014), Всероссийской научно-технической конференции «Наука и АСУ-2014» (Москва, 2014), 9-й Всероссийской межведомственной научной конференции "Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления" (Орел, 2015), 24-й Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУ-ТИ (Самара, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 9 научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК, 3 статьи в прочих научных журналах, 1 3 трудов в форме текстов и тезисов докладов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Научно-технические основы создания автоматических опорно-транспортных сетей связи с динамическим управлением топологией в составе сетей специальной подвижной радиосвязи, функционирующих в сложных оперативных и физико-географических условиях, включая обоснование требований к составу сетевого технологического оборудования и технологии функционирования сети.

2. Комплексная методика формирования динамически управляемой топологии опорно-транспортной сети связи в составе сети подвижной радиосвязи специального назначения, включая частные методики обоснования варианта топологии, обоснования мест развертывания радиоцентров и элементов опорно-транспортной сети связи и оценки эффективности и приемлемости решений по построению сети.

3. Комплексная модель функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи, включая алгоритмические модели первоначального конфигурирования структуры сети связи, переконфигурирования ее структуры и формирования информационных связей между сетевыми элементами.

4. Алгоритмы функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи, включая алгоритмы взаимодействия смежных сетевых элементов при развертывании сети, алгоритм взаимодействия сетевых элементов при подключении вновь вводимого элемента к действующей сети, алгоритм взаимодействия сетевых элементов при отключении одного из них от сети связи, модель технологического взаимодействия сетевых элементов при формировании трасс для каждой связи между потребителями, алгоритм взаимодействия сетевых элементов при снятии связей между потребителями, адаптивный алгоритм управления загрузкой соты методом автоматического обновления фонового шума.

5. Результаты практической реализации положений и выводов диссертации, включая результаты сравнительной оценки эффективности сетей подвижной радиосвязи по основным показателям при различных вариантах построения.

Структура и объем работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, 45 рисунков. Список используемой литературы состоит из 1 42 наименований.

В разделе 1 проведен анализ особенностей построения сетей радиосвязи специального назначения. Выделены условия, определяющие построение и функционирование сети радиосвязи специального назначения в особых физико-географических условиях. Проведен анализ методов формирования структур сетей радиосвязи. По итогам проведенного анализа выполнена постановка задач диссертационного исследования.

В разделе 2 приводится описание методики обоснования варианта топологии сети, определяются критерии показателей эффективности, дополнительно определена группа критериев оценки варианта топологии опорно-транспортной сети связи. В рамках поставленных в работе задач представлены алгоритмы мест развертывания радиоцентров, мест развертывания радиоретрансляторов, подразделений радиоретрансляторов на базе БПЛА. Описаны методика обоснования мест развёртывания элементов опорно-транспортной сети связи и методика оценки эффективности функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи.

Раздел 3 посвящен разработке комплексной модели функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи на основе динамического управления. В рамках этой модели рассмотрены алгоритмы первоначального конфигурирования структуры опорно-транспортной сети связи, алгоритмы переконфигурирования структуры опорно-транспортной сети связи, алгоритмы функционирования автоматической опорно-транспортной сети связи. Разработан адаптивный алгоритм управления загрузкой соты методом автоматического обновления фонового шума

В разделе 4 выполнена разработка рекомендаций органам управления связью по формированию варианта топологии опорно-транспортной сети связи сети

подвижной радиосвязи. Рассмотрена существующая сеть радиосвязи Тетра в одном из городов России, сделаны предложения по модернизации опорно-транспортной сети связи радиосети стандарта Тетра на основе предложенной комплексной методики и оборудования, созданного на основе предложенных в работе рекомендаций, выполнена оценка предложенных методик, подходов, алгоритмов.

В заключении приведены выводы, сделанные по результатам диссертационных исследований.

1 АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СЕТЯМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ

1.1 Анализ особенностей построения сетей радиосвязи специального назначения

В процессе реализации мероприятий по поддержанию требуемого уровня оперативного управления в Российской Федерации на одно из первых мест выходит задача повышения эффективности системы управления. Одной из приоритетных задач в этом направлении является внедрение новых и совершенствование существующих сетей подвижной радиосвязи специального назначения (СПРС СН).

Вместе с тем собственные СПРС СН силовых министерств и ведомств являются зачастую не только разнотипными и несовместимыми между собой, но и, применительно к современному уровню требований, имеют ограниченные технические возможности. Успешная реализация возможна только при условии создания федеральной системы подвижной радиосвязи специального назначения с единой инфраструктурой связи. Это подразумевает создание на территории РФ отказоустойчивой цифровой телекоммуникационной инфраструктуры для СПРС СН [39].

Однако, несмотря на имеющийся интерес по тематике исследования, приемлемое решение ряда теоретических и практических задач на данный момент не получено. Основные усилия при исследовании СПРС СН были направлены на разработку методик частотного и территориального планирования, в то время как комплексная задача построения опорно-транспортной сети и сети радиосвязи оставалась нерешенной [97].

Сеть радиосвязи, являясь составной частью первичной сети связи, представляет собой совокупность радиолиний, организуемых от радиоцентров узлов связи с радиоцентрами пунктов управления подчиненных и взаимодействующих организаций (должностных лиц, элементов системы связи) [40].

На основе существующих средств радиосвязи невозможно построить сеть радиосвязи, способную обеспечивать информационный обмен и информационную поддержку в сложно прогнозируемых условиях чрезвычайных ситуаций.

В частности, анализ организации построения систем связи при ликвидации последствий различного рода чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф региональных масштабов (пожары в Сибири и на Дальнем востоке, наводнения в Амурской области и Алтайском крае и др.) показывает, что традиционные способы построения сети радиосвязи для обеспечения потребностей управления не в полной мере соответствуют условиям современных высокомобильных оперативных действий.

Это обусловливается следующими основными факторами:

1. Имеющиеся средства связи имеют низкий уровень автоматизации управления сетью радиосвязи и ее элементами.

2. Радиальная структура существующей сети радиосвязи имеет низкие показатели отказоустойчивости и структурной живучести. С другой стороны, преимущества линий прямой связи для данной структуры не в полной мере реализуются ввиду сложности организационно-технического построения радиоцентров УС ПУ, т.е. существует необходимость в разветвленности сети радиосвязи с минимально необходимой дальностью.

3. Низкий уровень взаимодействия между различными силовыми министерствами и ведомствами вследствие того, что органы управления связью не объединены в единый орган, т.е. средства связи различных ведомств не работают согласованно.

4. При планировании радиосвязи в чрезвычайных ситуациях, разработанные варианты построения сети радиосвязи, как правило, обладают избыточным количеством запланированных радиолиний, а, следовательно, и потребностью в повышенном расходе радиосредств и частотного ресурса.

5. Отсутствие штатных ретрансляторов на БПЛА или возможности использования ретрансляции в особых физико-географических условиях (ФГУ) оказывают существенное влияние на качество функционирования сети радиосвязи.

6. Современная организационно-штатная структура частей и подразделений связи не отвечает современным требованиям и решаемым задачам при обеспечении управления.

7. Физико-географические условия региона, их влияние на распространение радиоволн и пр.

Этот, далеко не полный, перечень факторов характеризует уровень развития и, следовательно, возможностей существующей сети радиосвязи при создании СПРС СН.

Условия, определяющие построение и функционирование сети радиосвязи специального назначения в особых физико-географических условиях

При планировании радиосвязи в особых ФГУ имеется необходимость тщательного изучения предполагаемых районов проведения спасательных мероприятий и выбора мест развертывания отдельных средств радиосвязи для обеспечения устойчивого прохождения радиоволн КВ и УКВ-диапазонов.

Анализ развертывания связи в условиях горной местностях показал, что основным средством связи является радиосвязь. При этом преобладающее значение имеет КВ радиосвязь, поскольку радиоволны КВ диапазона при работе земной волной над скальной и песчаной поверхностью испытывают меньшее затухание и в наибольшей степени обладают свойством дифракции [41].

Радиосвязь в УКВ-диапазоне нашла широкое применение в тактическом звене управления. Устойчивость УКВ-радиосвязи достигалась правильным выбором мест развертывания радиостанций, учетом влияния растительного покрова и рельефа местности, маневром частотами и антеннами, использованием эффекта дифракции волны на препятствии и свойств естественных «волноводов», образованных склонами горных ущелий, использование пассивных ретрансляторов.

При работе УКВ-радиосредств в движении условия приема постоянно менялись под влиянием явления интерференции, изменения профиля трассы, расстояний до корреспондента и переизлучающих горных склонов.

Наличие последствий чрезвычайных ситуаций и гидрометеорологические

условия региона

Как и физико-географические условия, последствия чрезвычайных ситуаций и гидрометеорологические условия создают дополнительные сложности в обеспечении радиосвязи при чрезвычайных ситуациях [41].

Анализ результатов работ [59, 69] показывает, что в настоящее время наряду с применением прямых радиоканалов в сети радиосвязи такого класса предусматривается использование обходных путей передачи информации (составные каналы). Кроме этого в сети реализуется режим структурной адаптации при невозможности передачи информации по данной радиолинии и помехах на другие маршруты передачи. Практически рассматривается вопрос построения эффективной системы радиосвязи с надежностью более 0.9, что примерно на 40% выше надежности обычных систем радиосвязи.

Это достигается адаптацией сети радиосвязи, как по маршрутам, так и по частоте, что позволит приспосабливаться к условиям распространения радиоволн и помехам, создаваемым в масштабе реального времени.

Концептуально такая сеть радиосвязи представляет собой коммутируемую сеть радиосвязи, включающую в своем составе 3-4 опорных РЦ-ретрансляторов (РЦР), образующих опорную сеть, 5-6 абонентских РЦ и отдельные (абонентские) радиостанции ДЛ. Остальные РЦ являются обычными абонентскими, имеющими прямую связь как между собой непосредственно, так и посредством РЦ- ретрансляторов опорной сети. Опорные РЦР, в свою очередь, соединяются между собой прямыми каналами радиосвязи. Опорные РЦР могут располагаться как в зоне проведения спасательных мероприятий, так и за пределами ее. Для осуществления соединений используются протоколы случайного множественного доступа. В соответствии со складывающимися условиями обстановки, конфигурация данной сети может изменяться, и в качестве РЦР могут использоваться абонентские РЦ

или отдельные радиостанции, что позволяет повысить эффективность данной сети радиосвязи за счет повышения ее устойчивости.

1.2 Оценка перспективности применения технологий самоадаптации в сетях радиосвязи

Проект WAND (Wireless Adaptive Network Development) предусматривает использование коммерчески доступного оборудования радиосвязи, а также различных программных методов и алгоритмов, многие из которых еще находятся в стадии разработки. Специально созданные радиостанции небольшого размера будут способны формировать масштабные одноранговые сети, изменяющие рабочую частоту, «умеющие бороться» с помехами и работать в условиях, которые полностью исключают использование «обычной» беспроводной связи.

Один из ключевых, применяемых для этого методов - адаптивное управление спектром радиочастот. Этот спектр делится на диапазоны, каждый из которых предназначен для определенных целей, скажем, один - для одного ведомства, другой - для полицейской структуры, третий - для военной и т.д. Но если посмотреть, как на самом деле используется весь частотный спектр, то выясняется, что большая его часть в каждый конкретный момент времени остается свободной, адаптивное управление частотами позволит радиостанциям обнаруживать свободные полосы частот и использовать их.

Часть программного обеспечения WAND предназначена для анализа спектра частот, на которых может работать радиостанция. Другие его компоненты обеспечивают так называемый динамический доступ к свободной части спектра, для того, чтобы можно было использовать для передачи и получения информации. По мере повышения уровня загрузки частотного диапазона или в случае возникновения помех программное обеспечение переводит связь на другую полосу частот, не прерывая сеанса.