Исследование и разработка методик аналитического контроля урановых материалов с использованием масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Трепачев, Сергей Александрович

  • Трепачев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новоуральск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 143
Трепачев, Сергей Александрович. Исследование и разработка методик аналитического контроля урановых материалов с использованием масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Новоуральск. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трепачев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Методы определения содержания примесей в урановых материалах (обзор литературы).

1.1 Методы контроля содержания примесей в урановых материалах.

1.2 Возможности метода масс-спектрометрии с ИСП для анализа урановых материалов.

1.3 Выводы по главе 1.

1.4 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 Матричные эффекты и изобарные наложения при анализе урановых материалов методом ИСП-МС.

2.1 Исследование влияния урана и других компонентов матрицы на аналитические сигналы определяемых элементов.

2.2 Исследование изобарных наложений.

2.3 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Методы контроля содержания примесей с предварительным отделением урана.

3.1 Химико-масс-спектрометрическая методика определения примесей.

3.1.1 Экстракционно-хроматографическое выделение группы элементов.

3.1.2 Сравнение экстракционно-хроматографической методики выделения примесей с периодической экстракцией.

3.1.3 Оценка пределов обнаружения и метрологических характеристик химико-масс-спектрометрической методики.

3.2 Определение Np-237 в соединениях урана.

3.2.1 Исследование экстракционно-хроматографического поведения Np

3.2.2 Исследование хроматографического поведения Np с использованием индикатора Np-239.

3.2.3 Исследование характеристик методики определения Np-237.

3.3 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 Прямые методы контроля содержания примесей в урановых материалах.

4.1 Определение бора в соединениях урана.

4.1.1 Прямое определение бора в гидролизованном гексафториде урана.

4.1.2 Исследование возможности определения бора в гидролизованном гексафториде урана с использованием электротермического испарителя "графитовая печь".

4.2 Определение Р, Si и Вг в урановых материалах.

4.2.1 Разработка методики определения Р и Si.

4.2.2 Разработка методики определения Вг.

4.3 Определение содержания Th, Sm, Gd, Dy, Eu в урановых материалах.

4.4 Определение содержания Fe, К, Са методом ИСП-МС в режиме "холодной плазмы".

4.6 Определение содержания изотопа Тс-99 методом ИСП-МС.

4.7 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 Анализ закиси-окиси урана - матричного материала государственных стандартных образцов состава.

5.1 Определение содержания примесей в материале ССО.

5.2 Определение содержания примесей в материале ГСО (СОУ ФД и СОУ Р).

5.3 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методик аналитического контроля урановых материалов с использованием масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой»

В 2004 году ядерная энергетика отметила свое 50-летие. Несмотря на отсутствие общественной поддержки и неопределенные прогнозы развития в ряде стран Европы, в атомной энергетике наметился определенный рост. В настоящее время 17% электроэнергии в мире (в том числе и в России) производится на атомных электростанциях [1]. Энергетическая стратегия России на период до 2020 г., утвержденная Правительством Российской Федерации в 2003 г. (определяющая цели, задачи и основные направления долгосрочной энергетической политики государства), предусматривает совершенствование структуры производства электроэнергии за счет опережающего роста выработки на атомных электростанциях. Основное место в структуре ядерной энергетики занимают атомные реакторы, работающие на урановом ядерном топливе "энергетического обогащения" (с обогащением до 6,5 % по изотопу уран-235) [2]. Несмотря на то, что долгосрочная отраслевая политика предусматривает постепенный переход на новые ядерные технологии четвертого поколения, основанные на использовании реакторов на быстрых нейтронах и перспективного уран-плутониевого топлива, именно урановое ядерное топливо в период до 2030 г. будет служить основой для производства электроэнергии на атомных станциях во всем мире [3].

В технологии производства топлива для ядерных реакторов важное место занимает работа предприятий разделительного производства, позволяющая получать гексафторид урана с необходимым обогащением по изотопу урана-235, служащий основой при изготовлении топлива для атомных электростанций.

Российские разделительные предприятия обеспечивают низкообогащенным ураном не только атомные электростанции внутри страны, но также активно поставляют свою продукцию на рынки других стран. Компанией ОАО "Техснабэкспорт" подписано несколько новых контрактов с энергетическими компаниями Мексики, Бразилии и Японии.

Реализация этих проектов невозможна без обеспечения высокого качества гексафторида урана, содержание примесей в котором регламентируется международными стандартами (ASTM (American Society for Testing and Materials) C787-03, C996-04) и отраслевыми техническими условиями (ТУ 95.466-83,

ТУ 95.2523-94, ТУ 95.2524-94) [4-8]. Отечественные технические условия устанавливают менее жесткие требования к содержанию примесей в гексафториде урана по сравнению с международными стандартами. Требования стандарта ASTM С996-04 на гексафторид урана с обогащением до 5% регламентируют содержание только 3-х примесей: В, Si и Тс-99 [4]. При этом обогащенный ГФУ (гексафторид урана) должен быть получен из сырьевого ГФУ, соответствующего стандарту ASTM С787-03, который устанавливает предельно допустимые содержания уже 16 элементов, образующих летучие фториды и сумму 22 элементов, образующих нелетучие фториды [5]. Ряд компаний (японские компании Тепко, Кансай электрик) предъявляют к обогащенному ГФУ такие же требования как к сырьевому (в соответствии со стандартом С787-03). Причем примеси, образующие нелетучие фториды, нормируются не по их сумме, а для каждого элемента приведены предельно допустимые содержания. Кроме того, эти компании устанавливают жесткие требования к содержанию редкоземельных элементов. Таким образом, для анализа сырьевого и обогащенного ГФУ, в соответствии с требованиями зарубежных заказчиков, необходима система аналитического контроля, позволяющая надежно контролировать более 40 элементов периодической системы.

Уральский электрохимический комбинат является крупнейшим в мире предприятием по производству гексафторида урана, обогащенного по изотопу уран-235. Вопросам контроля качества гексафторида урана на предприятии уделяется большое внимание. Существовавшая до недавнего времени в рамках деятельности центральной заводской лаборатории, система аналитического контроля содержания примесей в ГФУ, основанная на методах химического, спектрального, химико-спектрального и радиометрического анализа имеет ряд недостатков:

- химические методики анализа трудоемки и продолжительны;

- спектральные и химико-спектральные методы имеют большую погрешность результатов и недостаточную чувствительность определения ряда примесей (например, редкоземельных элементов);

- применение большого количества методик анализа, основанных на разных физических принципах, не позволяет унифицировать систему аналитического контроля и увеличивает продолжительность анализа ГФУ.

Новые возможности для замены рутинных химических и спектральных методик появились с развитием метода масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС), обладающего уникальными характеристиками для элементного и изотопного анализа. Существует, по крайней мере, два аспекта, по которым применение масс-спектрометрии с ИСП для анализа урановых материалов разделительного производства является актуальным:

- создание эффективной системы аналитического контроля содержания примесей в урановых материалах, удовлетворяющей требованиям международных стандартов и зарубежных заказчиков;

- замена трудоемких химических и спектральных методов анализа современными высокопроизводительными методиками на основе масс-спектрометрии с ИСП, позволяющими унифицировать систему аналитического контроля содержания примесей в урановых материалах разделительного производства.

Целью работы была разработка комплекса аналитических методик, основанных на методе масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и предназначенного для определения содержания примесей в урановых материалах разделительного производства в соответствии с современными требованиями.

Для выполнения намеченной цели необходимо было:

• исследовать факторы, влияющие на результаты определения примесей в урановых материалах методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой;

• исследовать возможности метода масс-спектрометрии с ИСП для определения примесей в урановых материалах в различных вариантах: с предварительным отделением урана и прямого анализа;

• разработать современные высокочувствительные и высокопроизводительные методики определения содержания примесей в урановых материалах разделительного производства, определить их метрологические характеристики и аттестовать в органах Госстандарта.

Задачи исследований. В работе поставлены и решаются следующие задачи: Y • исследование матричных эффектов и изобарных наложений при анализе урановых материалов;

• выбор оптимальных параметров работы приборов при определении примесей в урановых материалах;

• исследование возможности устранения изобарных наложений с использованием режима "холодной" плазмы;

• разработка методики определения содержания примесей с предварительным отделением урана методом распределительной хроматографии с обращенной фазой;

• разработка методики определения содержания нептуния с предварительным отделением урана методом распределительной хроматографии с обращенной фазой;

• разработка "прямых", без предварительного отделения урана, методик определения примесей в урановых материалах;

• определение метрологических характеристик всех разработанных методик;

• применение разработанных методик для аттестации особо чистой закиси-окиси урана - основы для изготовления стандартных образцов состава;

• использование разработанных методик для анализа природного и обогащенного ГФУ.

Научная новизна работы:

• на основе метода масс спектрометрии с индуктивно связанной плазмой # разработан и реализован эффективный комплекс аналитических методик, позволяющих контролировать 43 примеси в урановых материалах;

• разработана и предложена оригинальная химико-масс-спектрометрическая методика определения содержания 33 примесей в урановых материалах с пределами обнаружения элементов на уровне 0,001 - 0,01 мкг/г урана.

• исследованы и предложены оптимальные параметры работы масс-спектрометров с индуктивно связанной плазмой при определении содержания Fe, Са, К, В, Br, Р, Si, Тс в урановых материалах;

• предложена и реализована оригинальная методика определения бора с использованием электротермического испарения пробы в плазму разряда, позволяющая существенно снизить предел обнаружения бора при его определении в особо чистых урановых материалах;

• впервые предложена и реализована методика прямого масс-спектрометрического с ИСП определения брома в урановых материалах, позволяющая обеспечить низкие пределы обнаружения и высокую точность анализа.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработана система аналитического контроля содержания примесей в урановых материалах разделительного производства, основанная на методе масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и ставшая важной частью системы контроля качества разделительного производства УЭХК (Уральский электрохимический комбинат). Методики аттестованы в органах Госстандарта (ФГУП Всероссийский научно исследовательский институт неорганических материалов (ВНИИНМ) им. Бочвара) и выпущены в виде отраслевых инструкций ОИ 001.476-99, ОИ 001.575-2004, ОИ 001.476-2004, ОИ 001.478-2004. Методики внесены в технические условия ТУ 95.466-83, ТУ 95. 2523-94 и ТУ 95.2524-94 и используется для контроля качества товарной, в том числе экспортной продукции, на Уральском электрохимическом комбинате (г. Новоуральск) и других предприятиях атомной отрасли, таких как АЭХК (г.Ангарск) и МСЗ (г. Электросталь).

Разработанные методики были использованы для определения содержания примесей в закиси-окиси урана высокой чистоты, основы для изготовления государственных стандартных образцов состава (ГСО 7678-99; ГСО 7679-99; ГСО 8963-2003), что позволило аттестовать ее на качественно новом уровне.

Положения, выносимые на защиту диссертации;

• подходы и методологические приемы к определению примесей в урановых материалах;

• результаты исследований матричных эффектов и изобарных наложений при определении примесей в урановых материалах методом масс-спектрометрии с ИСП; и

• результаты исследований хроматографического поведения примесей (Np-237, Li, К, Cd, Na, Sr, Ва, Br) при их отделении от урана методом распределительной хроматографии с обращенной фазой;

• результаты исследований и оптимизации условий определения примесей в урановых материалах с предварительным отделением урана;

• результаты исследований и оптимизации условий определения примесей в урановых материалах при прямом анализе растворов урана.

Достоверность полученных результатов обеспечивается метрологической аттестацией аналитических методик, анализом стандартных образцов состава урановых материалов, подтверждается сопоставлением с результатами анализов, выполненных авторитетными зарубежными лабораториями и аналитическими лабораториями i

разделительных предприятий Росатома РФ.

Апробация и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах:

• X и XI ежегодные научно-практические семинары «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ», г. Обнинск, 2003 г., 2004 г.

• XIV, XV, XVI, XVII Уральских конференциях по спектроскопии, г. Заречный 1999 г., 2001 г.; г.Новоуральск, 2003 г.; 2005 г.

• конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2000", г. Новосибирск, 2000 г.

Основные результаты работы изложены в десяти статьях в журналах "Аналитика и контроль", "Масс спектрометрия", "Вопросы Атомной науки и техники", сборнике материалов семинара "Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ", 14 тезисах в сборниках тезисов докладов Уральской конференции по спектроскопии и конференции Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2000.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Трепачев, Сергей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ►

1. Получены новые данные об использовании метода масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой для анализа урановых материалов разделительного производства.

2. Впервые проведено исследование влияния урановой матрицы и параметров работы различных типов масс-спектрометров на аналитические сигналы определяемых элементов. На основании установленных закономерностей выбраны оптимальные условия проведения анализа и предложены способы учета мешающих влияний урана, изобарных наложений ионов плазмообразующего газа и молибдена на результаты измерений.

3. Выявлены особенности экстракционно-хроматографического поведения Np в урановой матрице при его выделении на хроматографической колонке. Показано, что при восстановлении Np(VI) гидроксиламином солянокислым в системе ТБФ - соляная кислота наблюдается количественное извлечение Np(V) в водную фазу.

4. Впервые разработаны высокочувствительные химико-масс-спектрометрические методики определения 33 элементов в урановых материалах с предварительным отделением урана на хроматографических колонках. Пределы обнаружения большинства элементов 0,001 - 0,01 мкг/г урана, изотопа Np-237- 0,033 Бк/г урана.

5. Разработаны прямые эффективные методики масс-спектрометрического с индуктивно - связанной плазмой определения Тс-99, В, Вг, Са, К, Fe, Р, Si, Th и РЗЭ в закиси-окиси и гексафториде урана, без предварительного отделения урана. Пределы обнаружения большинства элементов не хуже 1 мкг/г урана, для технеция-99 - 0,1 нг/г урана. Погрешность не превышает 19% отн. Методика определения Вг в растворе гидролизованного гексафторида урана пока не имеет аналогов.

6. Разработанный комплекс методик использовали для аттестации закиси-окиси урана высокой чистоты, полученной в ЦЗЛ УЭХК для изготовления ГСО и ССО. Впервые показано, что содержание примесей в ней находится на уровне 0,1-0,01 мкг/г урана.

Разработанный комплекс методик успешно используется в системе контроля качества материалов разделительного производства УЭХК и других предприятий отрасли. Большинство методик аттестовано в качестве отраслевых и внесено в федеральный реестр. Сформулированы предварительные технические требования, которым должен соответствовать квадрупольный масс-спектрометр с ИСП, предназначенный для анализа урановых материалов.