Исследование и разработка метода ультразвукового контроля динамических параметров воздушной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Коротков, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротков, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ, СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА.
§1.1. Акустические средства измерения температуры.
§1.2. Акустические методы и средства измерения скорости и направления потока.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗВУКА И ВЫБОР МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СРЕДОЙ.
§2.1. Исследование функциональных зависимостей скорости звука от параметров газа.
§2.2. Выбор модели поглощения звука в газе и определение потерь энергии звуковой волны при ее распространении.
§2.3. Исследование зависимости акустического импеданса от влажности воздуха.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕТОДА И ОПРЕДЕЛЕНИЙ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗУЕМОСТИ.
§3.1. Задача определения направления вектора скорости на плоскости.
§3.2. Система уравнений для определения направления вектора скорости в пространстве.
§3.3. Дифракционные поправки к скорости звука и учет сноса ультразвукового луча.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА МАЛОИМПЕДАНСНУЮ НАГРУЗКУ.
§4.1. Обоснование выбора типа первичного преобразователя.
§4.2. Исследование параметров акустического поля преобразователя и характеристик направленности.
§4.3 Расчеты дифракционного ослабления и влияние поглощения ультразвука в среде на выбор оптимальной частоты преобразователя.
§4.4 Согласование преобразователя с газовой средой и экспериментальное определение характеристик направленности.
§4.5 Конструкция блока первичных преобразователей и учет температурных изменений базы прозвучивания.
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ УСТРОЙСТВА, АНАЛИЗ
ПОГРЕШНОСТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ.
§5.1. Разработка структурной схемы устройства.
§5.2. Разработка принципиальных схем устройства.
§5.3. Анализ факторов определяющих точность измерения и способов уменьшения погрешностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода ультразвукового контроля динамических параметров воздушной среды»
В настоящее время ультразвуковую контрольно-измерительную аппаратуру применяют в различных областях науки и техники: в дефектоскопии, медицинской диагностике, контроле геометрических размеров объектов и т.д. В большинстве случаев ультразвуковые методы применяются для контроля твердых и жидких сред. Причина этого - очень малое акустическое сопротивление газа, что затрудняет получение ультразвуковых колебаний достаточной интенсивности. Для создания ультразвуковых колебаний в газе приходилось использовать преобразователи, которые обладали значительными габаритными размерами или понижать частоту ультразвуковых колебаний, переходя при этом в область частот звукового диапазона. Лишь в течении последних 15 лет, благодаря появлению пленочных пьезоэлектрических преобразователей, они стали находить свое применение для контроля параметров газовых сред, таких как температура, скорость газового потока и его направления.
Причем наибольшее развитие получили ультразвуковые методы контроля динамических параметров газа - скорости потока, его направления и температуры. Преимущественное развитие ультразвуковых методов измерения температуры, скорости и направления обусловлено их специфическими особенностями, делающими их в ряде конкретных случаев практически незаменимыми, а также значительным прогрессом средств регистрации импульсных и переменных электрических сигналов, и цифровой обработки результатов измерений.
Всю совокупность средств измерений температуры, скорости и направления можно разделить на несколько групп, различающихся по природе используемых физических эффектов и, соответственно, по типу и особенностям выполнения первичных преобразователей и вторичной измерительной аппаратуры.
К числу специфических особенностей ультразвуковых измерителей температуры, скорости и направления потока можно отнести такие факторы, как ярко выраженная зависимость от измеряемых параметров, что позволяет сравнительно легко реализовывать однопараметрические режимы измерения; универсальность акустических явлений, существующих в газах, позволяет сравнительно легко переходить от одного объекта контроля к другому; возможность распространения акустических колебаний в материальных средах и объектах на расстояния, причем характеристики этих колебаний несут информацию об измеряемом параметре. Такое положение привело к появлению большого разнообразия ультразвуковых средств измерений указанных выше параметров.
Однако, нельзя не отметить и недостатки ультразвуковых измерителей динамических параметров газа. Например, показания ультразвуковых термометров в значительной степени зависят от перемещений самой среды и, наоборот, работа измерителей скорости потока и направления зависит от изменений температуры. Это в свою очередь вызывает необходимость применять сложные конструктивные решения и значительно усложнять электронные схемы обработки, что порой не всегда удается реализовать на практике и не дает нужного результата. Другой значительный недостаток обусловлен тем, что в качестве первичных датчиков преимущественно используются преобразователи на основе пьезополимерных пленок, применение которых ограничивается узким диапазоном рабочих температур[113]. В соответствии с этим в первой главе настоящей работы проведен анализ современного состояния акустических методов измерения скорости газового потока, направления и температуры. Проведенный анализ подтвердил актуальность данной работы и показал необходимость исследовать следующий ряд вопросов:
1. Исследование величины отклонения скорости звука в газе как функции его температуры по отношению к линейной, в зависимости от ширины температурного диапазона.
2. Анализ влияния на скорость распространения звука влажности газа и его давления, и выбор модели поглощения для определения частотного диапазона колебаний в предположении распространения в среде плоской волны.
3. Исследование возможности применения единого принципа измерений для получения информации о динамических параметрах газа
4. Разработка математической модели контроля и определение условий для ее применения.
5. Исследование акустического поля преобразователя и характеристик направленности с целью выбора оптимальных частот колебаний с учетом дифракционного ослабления.
6. Разработка первичного преобразователя, согласованного с газовой средой и обеспечивающего возможность работы в широком диапазоне температур.
7. Анализ погрешностей и методов их уменьшения.
8. Разработка электронных блоков аппаратуры, обеспечивающих требуемую погрешность измерения.
В соответствии с поставленными вопросами во второй главе диссертации приведены результаты исследований по определению величины отклонения скорости звука как функции температуры, в зависимости от ширины диапазона измеряемых температур. Проведен анализ влияния давления газа и наличие влаги на скорость распространения звука. Обоснован выбор модели поглощения звука в газе с учетом изменений давления и температуры газа. Определены границы используемых частот колебаний в рамках выбранной модели поглощения в предположении распространения в среде плоской волны.
Третья глава данной работы посвящена разработке базовой геометрии контроля параметров газового потока. Рассматриваются задачи определения направления вектора скорости на плоскости по двум его составляющим, и в пространстве - по трем составляющим. Проводится анализ полученных уравнений и определяются условия, при которых базовая система уравнений позволяет получать информацию о скорости потока, его направлении и температуре. Также анализируется эффект сноса акустического луча потоком и дифракционные поправки к скорости звука.
Четвертая глава посвящена разработке трехкоординатного блока первичных преобразователей. Приведено обоснование выбора типа первичных преобразователей. Проводится выбор основных параметров первичного преобразователя - частота, диаметр, в зависимости от базы прозвучивания и с учетом диапазона рабочих температур. Рассматриваются способы согласования импедансов пьезопластины и контролируемой среды с помощью четвертьволнового протектора и переходного слоя, а также определяется степень демпфирования.
В пятой главе приводятся результаты разработки основных электронных блоков устройства. Рассматриваются погрешности, обусловленные физикой процесса распространения звука в газе, электронными блоками и элементами конструкции и определяются их величины. Анализируются способы уменьшения погрешности проводимых измерений.
Актуальность проводимых исследований подтверждается тем, что работы в данной области проводятся не только в нашей стране, но и в западных станах. Проводимая работа связана с региональными научными программами, в частности финансовая поддержка исследований осуществлялась в рамках региональной программы развития "Прогресс и Регион" по теме "Разработка метода анализа парогазовых сред"
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
• Для многоканальной ультразвуковой анемометрии разработаны алгоритм определения динамического состояния воздушной среды, в котором впервые реализован принцип разделения информации о скоростях потока воздуха и его температуры путем сопоставления сигналов противоположных направлений распространения ультразвука.
• Установлено, что увеличение импеданса первого переходного слоя позволяет повысить эффективность работы преобразователя в режиме излучения - приема в отличие от известных систем с последовательным уменьшением импеданса переходных слоев.
Материалы данной работы были обсуждены на конференциях различного уровня:
1. Вторая областная научно практическая конференция молодежи и студентов "Современная техника и технологии" - г. Томск, 1996 г.
2. Международная юбилейная научно-техническая конференция "Физика и техника ультразвука" - г. Санкт-Петербург, 1997 г.
3. Международный симпозиум "Контроль и реабилитация окружающей среды" - г. Томск, 1998 г.
4. Пятая областная научно-практическая конференция молодежи и студентов "Современная техника и технологии" - г. Томск, 1999 г.
5. 15 Российская научная конференция "Неразрушающий контроль и диагностика" - г. Москва, 1999 г.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Коротков, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Точность измерения динамических параметров газового потока -скорость, направление, температура определяется многими факторами, определяемыми условиями, в которых предполагается применять измерительную аппаратуру, измеряемой средой и самой аппаратурой.
2. Точность измерения можно повысить за счет введения в измерительную аппаратуру дополнительных датчиков, для учета дестабилизирующих факторов, таких как датчик давления и датчик влажности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в данной работе, в соответствии с поставленными целями и задачами, позволяют сформулировать основные результаты в следующем виде:
1. Получена система уравнений, решение которой позволяет получать информацию о скорости газового потока, его направлении по трем координатам и температуре по измерениям времени прохождения ультразвуковой волны в контролируемой среде.
2. Определены области значений параметров, при которых базовая система уравнений имеет решение, и сформулированы условия к выбору направления прохождения волны в рассматриваемой геометрии контроля.
3. Исследованы величины отклонения скорости звука в газе как функции его температуры по отношению к линейной, в зависимости от ширины температурного диапазона.
4. Проведен анализ влияния на скорость распространения звука влажности газа и его давления, и выбрана модель поглощения с целью определения частотного диапазона колебаний в предположении распространения в среде плоской волны.
5. Разработана конструкция первичного преобразователя, обеспечивающая возможность работы в широком диапазоне температур.
6. Разработан способ согласования акустического импеданса пьзопластины с газом, за счет искусственного увеличения импеданса переходного слоя.
7. Разработан способ понижения резонансной частоты преобразователя по сравнению с резонансной частотой пьезоэлемента, позволяющий формировать акустическое поле с заданными параметрами.
8. Исследовано влияние изменений давления и влажности газа на скорость распространения звука, Проведен анализ погрешностей измерения временных интервалов, связанных с температурными изменениями базы прозвучиавния, сносом акустического луча и дифракционными эффектами и методов их уменьшения.
9. Разработаны функциональные и принципиальные схемы основных блоков устройства, обеспечивающие требуемую погрешность измерения.
10. Получены зависимости акустического импеданса от влажности, позволяющие реализовать импедансный метод измерения влажности
Полученные результаты позволили создать опытный образец устройства для анализа динамического состояния атмосферного воздуха, который позволяет измерять скорость ветра в диапазоне 0-40 м/с с погрешностью ± (0,1+0,02У); направление ветра в диапазоне 0 - 360 град с погрешностью ±2 град; температуры воздуха в диапазоне -50 - +50 °С с погрешностью ±0,1 °С.
Анализ результатов исследований показывает перспективы применения данного метода и устройств
Анализ перспектив применения разработанного метода и устройства позволяет говорить о возможности его использования в различных областях науки, промышленности и техники. В частности, в метеорологии, метеообеспечении взлетно-посадочных полос аэропортов и авианесущих судов, использование в качестве контрольно-измерительного комплекса аэродинамических труб, при решении научно-исследовательских задач в области физики атмосферы и океана, а также в промышленности для решения задач, связанных с измерением расхода.
В заключении автор выражает глубокую признательность научному руководителю и научному консультанту, коллективу сотрудников НИИ оптического мониторинга за всестороннюю помощь в работе над диссертацией, ценные советы и критические замечания. А также всех сотрудников НИИ интроскопии и кафедры ФМПК, проявлявших неизменный интерес к данной работе и оказывавших всестороннюю помощь в реализации технических решений автора.