Исследование и разработка метода расчета стелечного узла для профилактики продольного плоскостопия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Куприянов, Анатолий Петрович

  • Куприянов, Анатолий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.06
  • Количество страниц 137
Куприянов, Анатолий Петрович. Исследование и разработка метода расчета стелечного узла для профилактики продольного плоскостопия: дис. кандидат технических наук: 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий. Москва. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куприянов, Анатолий Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

с

Введение

Глава 1. Литературный обзор, постановка цели и задач исследования

1.1. Обоснование темы исследования

1.2.Современное состояние производства эргономичной обуви за рубежом

1.3.Морфология продольного плоскостопия и контактного взаимодействия стопы с опорой

1.4.Феноменологические и математические модели стопы

1.5.Классификация стелечных узлов обуви для профилактики и

коррекции продольного плоскостопия

1.5.1 .Разделение по функциональным, структурным и конструктивным признакам

1.5.2.Магнитные и массажные с акупрессурной стимуляцией стельки

1.5.3.Типы корригирующих элементов в стелечных узлах для

профилактики продольного плоскостопия

1.6.Причинно - следственная связь появления плоскостопия

1.7.Постановка цели и задач исследования; ограничение области

исследования

Глава 2. Определение граничных условий взаимодействия стопы с

опорной поверхностью

2.1.Методы теоретического и экспериментального исследования

2.2.Экспериментальное определение геометрических параметров

внутреннего продольного свода стопы

2.3.Определение порогов болевых ощущений на плантарной

поверхности стопы

2.3.1.Экспериментальное определение порогов болевых ощущений на

плантарной поверхности стопы при нормальных нагрузках

2.3.2.Экспериментальное определение порогов болевых ощущений при горизонтальных продольных нагрузках в подпальцевой зоне стопы

2.4.Определение зависимостей давления и площади опоры стопы от

массы носчика

2.4.1.Методика проведения эксперимента

2.4.2.Построение зависимостей максимального давления на плантарной поверхности стопы и площади опоры от массы носчика

2.4.3. Сопоставление зависимостей давления и площади опоры стопы

от массы носчика

Глава 3.Определение системообразующих параметров расчетной схемы взаимодействия модели стопы с опорной поверхностью, упругой

поддержкой и упором

3.1.Выбор управляющих переменных воздействия корригирующих стелечных элементов на стопу

3.2.Морфологическое описание модели стопы и составление ее структурной схемы

3.3.Определение коэффициентов нагрузки и динамичности в фазе полного контакта стопы с опорой

3.4.Определение упругого параметра модели стопы - коэффициента

жесткости стягивающей эквивалентной мышцы и ее составляющих

3.5. Определение геометрических параметров оси стягивающей

эквивалентной мышцы модели стопы

3.6.Определение деформаций эквивалентных мышц нормальной и

уплощенной стоп

3.7.Определение геометрических параметров модели стопы при ее

взаимодействии с корригирующим элементом

Глава 4. Разработка метода расчета корригирующих продольное

плоскостопие элементов стелечного узла

4.1 .Разработка методики расчета усилия действующего на стяжку модели

стопы при ее взаимодействии с плоской опорной поверхностью

4.2.Расчет усилия, действующего на стяжку модели стопы без корригирующего элемента и подпальцевого упора при ее взаимодействии с плоской опорной поверхностью

4.3.Разработка методики силового расчета модели стопы при ее взаимодействии с корригирующим элементом, повторяющим профиль внутреннего продольного свода стопы

4.4.Расчет усилия на подвижном конце упругой стяжки модели стопы

упругой стяжки

4.6.Расчет удлинения упругой стяжки для типовых схем нагружения модели стопы

4.7.Расчет упруго - геометрических характеристик корригирующего элемента

4.8.Оценка влияния упругого подпальцевого упора на взаимодействие

стопы с корригирующей стелькой и расчет его упруго - геометрических характеристик

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода расчета стелечного узла для профилактики продольного плоскостопия»

ВВЕДЕНИЕ

Ученые прогнозируют, что 21 век будет характеризоваться широкими исследованиями и разработками, направленными на дальнейшую гуманизацию окружающей человека среды. В этой связи особую актуальность I/ приобретают разработки эргономичной обуви, обеспечивающей большую комфортность при носке, профилактику и коррекцию наиболее распространенных отклонений и заболеваний стопы и всего опорно-двигательного аппарата человека. Под эргономичной обувью будем понимать обувь, конструкция которой создает наибольшую комфортность при носке, ')

профилактику возможных заболеваний стопы, коррекцию начальных лл-г 0 " отклонений и изменений от нормы и, в частности, эргономичная обувь ^ обеспечивает профилактику и коррекцию продольного плоскостопия.

Объектом исследования является процесс взаимодействия стопы носчика с системой низа обуви, содержащей корригирующие элементы, предназначенные для коррекции и предупреждения прогрессивного развития продольного плоскостопия в более отягощенные стадии.

Предмет исследования - разработка конструкций корригирующих элементов- подбор их упруго-геометрических характеристик, обеспечивающих заданный ^¡эовень профилактики продольного плоскостопия.

¿Л л ->*

В основе теории проектирования системы низа обуви должны лежать гф

Ь"

исходные положения, предопределяющие направления синтеза комфортной и функционально оправданной системы низа обуви.

В настоящее время эти положения, часто формулируемые как требования, отражающие в основном защитные (от механических повреждений, экстремальных температур), гигиенические (паро-воздухопроницаемость) и ^ эстетико-экономические функции, которыми должна обладать система низа <

обуви.. V.:.. ."Л ^ '

При этом передаточные функции системы низа обуви, обеспечивающие накопление, отвод и перераспределение силового потока (энергии),

возникающего при взаимодеиствии стопы с опорной поверхностью, не нашли должного освещения в научно-технической литературе.

Существующие конструкции обуви за исключением специальной ортопедической не отражают возрастных изменений стопы, которым ^ подвержено практически все население; характеристики взаимодействия

и , х сР"

плантарной части стопы и стелечного узла находятся в зоне запредельных пиковых нагрузок, что вызывает перекрытие кровеносных сосудов, отсутствует механизм профилактики плоскостопия и др. Все это влечет за собой появление болезненных ощущений при ходьбе и в положении стоя, снижает трудоспособность и ведет к патологическим изменениям всего опорно-двигательного аппарата.

По данным отечественных и зарубежных исследователей процент населения, страдающих различными степенями продольного плоскостопия, колеблется в пределах от 6 до 14 %, что в числовом выражении для населения

Г\ '""Л

Земли в 1998 г. составило 300 - 700 млн. человек. \

Создание профилактической обуви ведется чисто эмпирическим путем, базирующимся исключительно на опыте разработчиков. Подбор упруго-геометрических характеристик корригирующих элементов производится по субъективным ощущениям пациента, что делает процесс подгонки обуви весьма длительным и трудоемким. Актуальной становится проблема создания научно-обоснованной методики проектирования профилактической обуви, компьютерного дизайна, позволяющего существенно сократить сроки создания профилактической обуви, что особенно важно для детей.

Задача проектирования системы низа на первом этапе сводилась к установлению необходимого и достаточного набора силовых параметров в функции времени и контактного пространства стопы и диапазона их, допустимых по критерию физиологической оправданности значений; на втором этапе - к разработке конструкции, планиметрии контактных поверхностей, подбору пакета материалов, геометрии сечений, обеспечивающих

формирование и прохождение к стопе силового потока в заданных ограничениях.

Объединяются эти две задачи набором математических моделей, связывающих силовой поток, поступающий к опорно-двигательному аппарату через передаточные характеристики системы низа обуви, начальные и

_ и о

граничные условия с реакциями жесткой опорной поверхности.

В работе предпринята попытка на основе анализа научно-технических разработок эргономичной обуви, активно ведущихся в последнее десятилетие во всех развитых странах мира, исследований и проектных решений создать методику расчета конструкций систем низа обуви, обеспечивающей профилактику и коррекцию продольного плоскостопия.

Поставленные задачи решались аналитически, численными и экспериментальными методами с широким привлечением аппарата технической механики, современной диагностической аппаратуры с множеством (более 3800) гидростатических первичных измерительных преобразователей, с использованием промышленными персональных ЭВМ.

Результаты исследований апробированы на Московской фабрике ортопедической обуви и на обувной фабрике "Клиант" г. Клин, Московской области. Как показали испытания разработанная эргономичная обувь оказалась приемлемой для многочисленной группы населения, в первую очередь, лиц пожилого возраста, которые получили удобную недорогую обувь, позволяющую избежать каких-либо отрицательных воздействий на стопу как при ходьбе, так и в положении стоя.

В работе сделана попытка осуществить приспособление, гуманизацию

ч

овдельного широко используемого предмета окружающей человека среды-обуви для нужд и удобств самого человека и совершенствовать разработку и реализацию проектирования здоровье сберегающей обуви.

/

Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Куприянов, Анатолий Петрович

Заключение

1 .По данным различных информационных источников продольным плоскостопием страдают от 6 до 14 % населения, что в глобальном масштабе для населения Земли составляет 300 - 700 млн. человек.

Предлагаемая профилактическая обувь призвана существенно сократить количество лиц, страдающим продольным плоскостопием, предупредить его прогрессирующее развитие, особенно в отягчающие формы его проявления.

2.Составлена классификация стелечных узлов обуви для профилактики и коррекции продольного плоскостопия, позволившая упорядочить многочисленный массив данных патентных и литературных источников, обеспечить проектировщику эффективный инструмент направленного поиска приемлемого конструкторского решения в рассматриваемой области .

3.Установлена причинно - следственная связь появления продольного плоскостопия, выявлены системообразующие элементы, управляющие переменные воздействием которых ослабляется развитие патологии плоскостопия и его негативных последствий.

4. Дано функциональное, морфологическое и информационное описание стопы во взаимодействии с корригирующими элементами, позволившее раскрыть представление об объекте исследования, осуществить терминологическую формализацию , что необходимо для последующей разработки математической модели процесса.

5. Определена область ограничения функционирования модели взаимодействия стопы с корригирующим элементом, в частности составлена по экспериментальным данным, карта порогов болевых ощущений на плантарной поверхности стопы , уточнены параметры внешнего силового нагружения.

6. Определены зависимости максимального давления на плантарной поверхности стопы и площади опоры от массы носчика; установлено, что прирост максимального давления опережает увеличение площади в 1,4 раза, что переводит задачу создания профилактической обуви в разряд остроактуальных для лиц с избыточной массой тела.

7. Составлена математическая модель взаимодействия стопы с корригирующим элементом и упругим подпальцевым упором .

8. Определены параметры модели , в частности , коэффициенты нагрузки на стопу и динамичности в фазе полного контакта стопы с опорой , составившие Кн = Кд = 0,86 ; коэффициенты жесткости стягивающей свод стопы эквивалентной мышцы и ее составляющих, представленных пропорциональным рядом : Сэкв: Ск :Са :СМ = 1 : 0,25 : 0,29 : 0,46 и др.

9. Определены функции и построены характеристики изменения сил растяжения упругой стяжки по ее длине для типовых схем нагружения с использованием корригирующих элементов.

10. Разработаны методы силового расчета корректирующего продольное плоскостопие стелечного узла, состоящего из корригирующего элемента в подсводовой зоне стопы и упругого подпальцевого упора, что позволяет создать профилактическую обувь , препятствующую развитию плоскостопия, переходу его в более отягощающие стадии.