Исследование и разработка метода оценки граничных задержек в виртуальных частных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Лысиков Андрей Александрович

  • Лысиков Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 108
Лысиков Андрей Александрович. Исследование и разработка метода оценки граничных задержек в виртуальных частных сетях: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2017. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысиков Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ VPN

В ОПЕРАТОРСКИХ СЕТЯХ

1.1 VPN как операторская услуга в сетях NGN

1.2 Проблемы планирования оптимальной топологии VPN

1.3 Основы теории сетевого исчисления (Network Calculus)

1.3.1 Идемпотентная математика

1.3.2 (Min, +)-алгебра

1.3.3 (Max, +)-алгебра

1.4 Базовые модели теории Network Calculus

1.5 Обзор работ в области исследования характеристик качества обслуживания в VPN

1.6 Выводы и постановка задач исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ VPN НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ NC

2.1 Обзор методов анализа характеристик сетей связи

на основе DNC

2.2 Разработка модели узла VPN

2.3 Разработка метода оценки границы задержки передачи трафика

из конца в конец в VPN c учетом вложенных кросс-потоков

2.4 Разработка метода оценки границы задержки передачи трафика

из конца в конец в VPN c учетом невложенных кросс-потоков

2.5 Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ VPN

3.1 Исследование влияния характеристик кросс-потоков на границу задержки передачи трафика из конца в конец в VPN

3.2 Исследование влияния характеристик сетевых узлов на границу задержки передачи трафика из конца в конец в VPN

3.3 Исследование влияния маршрутов кросс-потоков на границу

задержки передачи трафика из конца в конец в VPN

3.4 Оценка точности результатов экспериментов

3.5 Выводы

Глава 4. ПРОГРАММНЫЙ ПАКЕТ VPN DESIGNER NC

4.1 Архитектура программного пакета VPN Designer NC

4.2 Базовые функции VPN Designer NC

4.3 Определение оптимального маршрута VPN

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акты внедрения результатов диссертационной

работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода оценки граничных задержек в виртуальных частных сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Виртуальные частные сети (VPN) являются одной из наиболее востребованных услуг в операторских пакетных сетях, таких как мультисервисные сети следующего поколения NGN. При реализации услуг VPN оператору связи необходимо соблюдать характеристики QoS, прописанные в договоре о гарантированном качестве обслуживания SLA. Маршруты разных VPN между точками подключения клиентов часто пересекаются, поэтому при реализации множества VPN возникает проблема оптимального распределения сетевых ресурсов. На этапе планирования топологий VPN оператор должен определить оптимальные маршруты для обеспечения максимального объема реализованных услуг и эффективного распределения сетевых ресурсов по VPN. Для анализа характеристик QoS в таких сетях обычно используют модели, основанные на теории массового обслуживания (ТМО), которая изначально разрабатывалась для телефонных сетей с коммутацией каналов. ТМО позволяет определять средние значения характеристик QoS исходя из предположений о конкретных распределениях потоков заявок и дисциплин их обслуживания, но на практике в мультисервисных пакетных сетях эти распределения часто неизвестны ввиду сложного характера трафика (часто самоподобного) и сложных дисциплин обслуживания трафика в узлах (наличие различного рода формирователей, планировщиков и др.). В силу сложности объекта исследования очевидным является отказ от моделей, позволяющих определять точные и средние значения характеристик QoS, в пользу моделей, оперирующих с их граничными значениями. Данный подход используется в рекомендациях международных организаций по стандартизации в области телекоммуникаций, таких как МСЭ-Т, IETF, 3GPP и др. Например, в рекомендации МСЭ-Т G.1010 указано, что задержка при двухсторонней голосовой связи в норме не должна превышать 150 мс, максимальная задержка должна быть меньше 400 мс, а потери не должны превышать 1%. Перспективной теорией, позволяющей

получить граничные значения характеристик сетевых моделей, является сетевое исчисление NC (Network Calculus). В рекомендации МСЭ-Т Y.1315 теория NC предлагается для анализа характеристик качества работы VPN. Однако в рекомендации приведен только базовый подход без конкретных методов анализа QoS в VPN. Поэтому разработка моделей и методов оценки граничных характеристик QoS в VPN является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами разработки и исследования моделей и методов анализа характеристик качества обслуживания и оптимального распределения ресурсов в VPN занимались Лузгачев М. В, Пономарев Д. Ю., Росляков А. В., Самуйлов К. Е., Стрелковская И. В., Balasubramanian A., Duffield N. G., Juttner A., Mitra D., Veciana G и др. В работах авторов разработаны методы оптимального распределения ресурсов сети NGN, решены задачи анализа и синтеза топологии VPN, эффективного разделения ресурсов сети между многоадресной и несколькими одноадресными VPN с использованием теории графов, тензорного анализа. Во всех работах используются модели оценки средних значений характеристик QoS. В данной диссертационной работе предлагается новый подход, позволяющий определять граничные значения задержек из конца в конец для планируемой VPN с учетом влияния кросс-трафика других сетей.

Объект исследования. Виртуальные частные сети.

Предмет исследования. Граничные оценки задержек из конца в конец в

VPN.

Цели и задачи исследования. Разработка и исследование модели и метода оценки граничных значений задержек из конца в конец при передаче трафика планируемой VPN c учетом кросс-трафика других сетей.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Анализ существующих моделей и методов оценки характеристик QoS в

VPN.

2. Разработка модели VPN, учитывающей кросс-трафик других сетей.

3. Разработка метода оценки границ задержек при передаче трафика из конца в конец при вложенных и невложенных маршрутах кросс-трафика.

4. Исследование влияния характеристик и маршрутов пересечения кросс-трафика других сетей на границу задержки из конца в конец в планируемой VPN.

5. Разработка программного пакета планирования топологии VPN с учетом оценки граничных задержек из конца в конец.

Научная новизна работы.

1. Предложена новая модель VPN, отличающаяся от известных тем, что в ней учитываются характеристики и маршруты пересечения кросс-трафика других сетей.

2. Впервые для анализа задержек трафика из конца в конец в VPN предложено использование теории сетевого исчисления (Network Calculus), позволяющей получить верхние граничные оценки задержек, необходимые для выполнения требований SLA.

3. Разработан новый метод оценки задержки передачи трафика из конца в конец в планируемой VPN, отличающийся от известных тем, что в нем учитываются вложенные и невложенные маршруты пересечения кросс-трафика других сетей.

4. Доказано, в отличие от известных результатов, что наибольшее влияние на границу задержки передачи трафика из конца в конец в планируемой VPN оказывают берстность и маршруты пересечения кросс-трафика других сетей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке модели VPN, учитывающей кросс-трафик других сетей, и метода оценки границ задержек трафика из конца в конец с учетом вложенных и невложенных маршрутов кросс-трафика, основанного на теории NC. В результате исследования модели доказано, что наибольшее влияние на границу задержки трафика планируемой VPN оказывает берстность и маршруты пересечения потоков кросс-трафика других сетей. Практическая значимость работы состоит в разработке программного пакета планирования распределения

сетевых ресурсов по множеству VPN, который наряду с оценкой доступной полосы пропускания учитывает также требования по граничным задержкам передачи трафика из конца в конец.

Методология и методы исследования. Все исследования, проведенные в диссертационной работе, основывались на теории сетевого исчисления, (min, +)-алгебре, имитационного моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель VPN, учитывающая интенсивность, берстность и маршруты пересечения кросс-трафика других сетей, а также потребляемые ими ресурсы узлов путем определения остаточной кривой обслуживания. Разработанная модель VPN учитывает особенности механизмов обработки трафика в современных сетях, таких как формирователи трафика и пакетные планировщики.

2. Метод оценки задержки из конца в конец в планируемой VPN, учитывающий вложенные и невложенные маршруты пересечения кросс-трафика других сетей.

3. Результаты экспериментального исследования, доказывающие, что наибольшее влияние на границу задержки передачи трафика из конца в конец в планируемой VPN оказывает берстность и маршруты кросс-трафика других сетей.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертации подтверждается корректным применением математического аппарата и результатами имитационного моделирования. Основное содержание диссертационной работы докладывалось и обсуждалось на Российских НТК ПГУТИ (Самара, 2013-2016 гг.); Международных НТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (КНИТУ им. А. Н. Туполева-КАИ, Казань, 2014 г.; Уфа, УГАТУ, 2012 г., 2015 г.; Самара, ПГУТИ, 2013 г., 2016 г.), Международных молодежных научно-практических конференциях СКФ МТУСИ «ИНФ0К0М-2013» и «ИНФ0К0М-2014» (Ростов-на-Дону, 2013 г. и 2014 г.); Международных отраслевых НТК «Технологии информационного общества» (Москва, МТУСИ, 2014 г., 2015 г.); Международной

молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, НИЯУ МИФИ, 2016 г.).

Исследования, проводимые автором по теме диссертационной работы, были поддержаны РФФИ в 2016 году в рамках проекта № 16-37-00363 «Исследование и разработка математических моделей и методов анализа виртуальных частных сетей на основе теории Network Calculus».

Результаты диссертационной работы внедрены в Тульском филиале ПАО «Ростелеком» и в учебный процесс на кафедре автоматической электросвязи ПГУТИ.

Личный вклад. Все результаты диссертационной работы получены автором лично и соответствуют пунктам 12 «Разработка методов эффективного использования сетей, систем и устройств телекоммуникаций в различных отраслях народного хозяйства» и 14 «Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций» паспорта специальности 05.12.13.

Публикации. Содержание и результаты диссертационной работы отражены в 28 опубликованных работах. Публикации включают в себя 5 статей в научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 статья, индексируемая в РИНЦ, и 22 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах текста и включает содержание, введение, четыре главы, заключение, приложение, библиографический список из 139 наименований. Работа содержит 42 рисунка и 10 таблиц.

Краткое содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, указаны предмет и объект исследования, определены цель и задачи, представлены основные пункты научной новизны, а также положения, выносимые на защиту. Обоснована практическая ценность и реализация результатов работы, приведено краткое ее содержание.

В первой главе рассматривается проблема оптимального планирования топологии VPN. Приведен анализ существующих моделей и методов оценки характеристик QoS в VPN. Предлагается новый подход, позволяющий определять граничные значения задержек из конца в конец для планируемой VPN с учетом влияния кросс-трафика других сетей. Приводятся основные положения теории NC. Рассматриваются базовые свойства идемпотентных (max, +)-алгебры и (min, +)-алгебры, составляющих основу математического аппарата теории NC.

Во второй главе приведен обзор существующих методов оценки характеристик QoS в пакетных сетях на основе детерминистической теории NC. Предлагается модель VPN на основе детерминистической теории NC. Дается описание разработанного метода оценки границы задержки передачи трафика планируемой VPN из конца в конец через последовательность сетевых узлов с вложенными и невложенными кросс-потоками.

В третьей главе с использованием разработанной модели и метода проведено экспериментальное исследование влияния характеристик и маршрутов кросс-потоков и характеристик сетевых узлов на границу задержки из конца в конец потока планируемой VPN. Проведена оценка точности результатов экспериментов. Приведён анализ результатов экспериментов и сделаны выводы.

В четвертой главе рассматривается программный пакет VPN Designer NC, разработанный для проведения экспериментального исследования. Приводится пример определения оптимального дерева планируемой VPN на основе оценки границ задержки из конца в конец и доступной полосы пропускания на отдельных ветвях.

В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования. В приложении приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ VPN В ОПЕРАТОРСКИХ

СЕТЯХ

1.1 VPN как операторская услуга в сетях NGN

В настоящее время в России уже широко внедрены и эксплуатируются сети связи, основанные на пакетных технологиях. Концепция сетей связи следующего поколения NGN (Next Generation Networks), использующая протокол IP в качестве основного протокола передачи мультимедийного трафика, практически вытеснила концепцию классических сетей TDM, и повсеместно применяется операторами связи при проектировании и построении своих сетей. Данный подход небезоснователен, так как сети NGN позволяют предоставлять абонентам практически неограниченный спектр телекоммуникационных услуг, при этом обеспечивая оператору связи возможности простого управления сетью, легкую масштабируемость и надежность сети, и, при этом, позволяют получать большие доходы от предоставляемых услуг. Одной из наиболее востребованных услуг в сетях NGN является услуга виртуальной частной сети Virtual Private Network (VPN) [1], которую оператор может предоставить клиенту, используя ресурсы своей мультисервисной IP-сети (в узком смысле это пропускная способность коммутаторов и маршрутизаторов и каналов связи).

Сеть VPN представляет собой набор фиксированных маршрутов в сети про -вайдера, связывающих конечные точки VPN, например, территориально удаленные офисы одной компании, как показано на рисунке 1. Востребованность услуги VPN объясняется значительной дешевизной виртуального (логического) канала, устанавливаемого при создании сети VPN, по сравнению с выделенной физической линией, так как в одном физическом канале можно реализовать множество VPN сетей и, следовательно, обеспечить услугой VPN максимальное количество пользователей.

Рисунок 1 - Пример реализации отдельной VPN в сети NGN

На сегодняшний день имеется большое количество работ отечественных и зарубежных авторов по различным направлениям исследований виртуальных частных сетей, организуемых в пакетных сетях. Вопросами проектирования, планирования и дизайна сетей VPN занимались Росляков А. В. [1-6], Запечников С.В. [7], Олифер В. Г. и Олифер Н. А [8], Lewis M. [9], Mitra D. [10], Gupta A. [11], Eisenbrand F. [12], Scott C. [13] и др. В своих работах авторы рассматривали теоретические проблемы проектирования сетей VPN, технологии, применяемые при построении VPN, методы и алгоритмы построения VPN, проблемы дизайна сетей VPN.

Проблемами обеспечения безопасности в сетях VPN занимались Захватов М. А. [14], Лукацкий А. [15], Денисова Т. Б. [16], Shou-Heng L. [17], Sobh T. [18] и др. Авторы рассматривали различные технологии и средства защиты в VPN, классы атак на элементы VPN.

Работы многих авторов посвящены исследованию моделей реализации виртуальных частных сетей. Например, работы Рослякова А. В. [2, 19-24], Нуштае-ва А. В. [25], Kumar A. [26], Italiano G. F. [27].

Проблемами отказоустойчивости сетей VPN занимались Росляков А. В. [1, 28-34], Нуштаев А. В. [25, 35], Italiano G. F.[27] и др.

Значимым направлением исследований сетей VPN является обеспечение качества обслуживания. В свою очередь, данное направление включает ряд ключевых задач, непосредственно связанных с обеспечением QoS в VPN. Это исследование характеристик виртуальных частных сетей, оптимальное распределение ресурсов и

маршрутизация в сети VPN. В данном направлении работали Росляков А. В. [1,2, 36-39], Даффи Д. [40], Михалевич И. Ф. [41], Mitra D. [42, 43], Duffield N. G. [44, 45], Juttner A. [46], Balasubramanian A. [47], Veciana G. [48].

Внимание данной диссертационной работы сосредоточено в области исследования характеристик качества обслуживания в сетях VPN и оптимального распределения ресурсов сети при реализации множества VPN.

1.2 Проблемы планирования оптимальной топологии VPN

В работе [1] показано, что поддержка различных критических к характеристикам сети услуг требует от VPN выполнения определенных гарантий качества, определяемых в соглашении о качестве обслуживания SLA (Service Level Agreement). Как правило, на базе физической сети оператор реализует сотни и тысячи логических VPN. При условии фиксированных маршрутов VPN с заданным уровнем QoS, который не должен нарушаться, возникает проблема конфликта различных VPN за использование общих сетевых ресурсов. При вводе каждой новой VPN оператор должен заранее спланировать ее топологию, которая позволяла бы опти -мально распределить общий сетевой ресурс между совокупностью различных VPN, не нарушая при этом уровень гарантированного QoS каждой отдельной VPN. Неоптимальные топологии маршрутов VPN могут привести к недозагрузке и/или перегрузке всех либо части каналов и узлов сети оператора, что в свою очередь приведет к неэффективному использованию сетевых ресурсов и риску нарушения гарантий QoS. Пример неоптимальной топологии маршрутов VPN показан на рисунке 2. Данная топология сформирована на основе критерия метрики пути: в качестве оптимального маршрута для сетей VPN выбран наиболее короткий маршрут, который в результате оказался перегруженным, а длинный маршрут незагруженным.

VPN1

Каждый фиксированный маршрут VPN можно представить как цепочку из N сетевых узлов, соединяющую две конечные точки VPN, как показано на рисунке 3. В каждом узле с маршрутом VPN могут пересекаться кросс-потоки других сетей, которые будут занимать определенный ресурс производительности узла. Это при -водит к тому, что на этапе планирования топологии VPN необходимо оценивать взаимное влияние различных сетей на качество предоставляемых услуг.

планируемая VPN

кросс кросс

Задержка из конца в конец

кросс • • • кросс •

поток 3 1 поток п '.

<-► -:-<-

Задержка Задержка Задержка

в узле 1 в узле 2 в узле N <-►

Рисунок 3 - Задержка передачи трафика планируемой VPN из конца в конец

Из рисунка 3 видно, что кросс-потоки имеют различное направление и могут

проходить через один узел (кросс-поток 1 и кросс-поток n), через 2 и более узлов (кросс-поток 2 и кросс-поток 3).

Большая часть работ отечественных и зарубежных ученых по анализу характеристик качества обслуживания в классических телефонных и мультисервисных пакетных сетях основаны на теории массового обслуживания (ТМО). ТМО появилась в начале XX века. Предпосылкой появления ТМО стали работы датского математика А. К. Эрланга, занимавшегося исследованиями статистических характеристик работы телефонных сетей [49]. С тех пор ТМО активно применяется для анализа характеристик классических телефонных сетей [50-53], а также пакетных сетей связи [54-56]. Это объясняется важным достоинством ТМО, заключающемся в ее хорошо формализованных математических моделях. Для решения различных сетевых задач ТМО позволяет разрабатывать простые модели систем обслуживания и входящих потоков, предполагая, что потоки являются простейшими (описываемые распределением Пуассона). Таким образом, зная распределение входного потока, а также предполагая заранее известную модель системы обслуживания (например, M/M/N, M/D/N и др.), заранее можно определить характер выходного потока, что значительно упрощает анализ последовательности узлов. В этих условиях ТМО позволяет получать простые выражения для определения характеристик качества обслуживания, такие, как среднее время ожидания в очереди, средняя длина очереди и др.

ТМО хорошо подходит для анализа классических телефонных сетей. Однако применение ТМО для анализа мультисервисных пакетных сетей имеет существенные недостатки. Во-первых, потоки трафика не всегда являются простейшими. Результаты исследований показали, что трафик локальных и глобальных IP-сетей проявляет свойства самоподобия [57-60]. Во-вторых, распределение времен обслуживания пакетов в узле не всегда подчиняется экспоненциальному закону [57], так как в современных сетях дисциплина обслуживания узла представляет собой сложную функцию, зависящую от различных механизмов обеспечения QoS (таких, как

дисциплины постановки пакетов в очередь, различные формирователи и ограничители трафика, алгоритмы борьбы с перегрузками и т.д.), а также алгоритмов маршрутизации. Наконец, ТМО позволяет определять чаще всего средние значения характеристик качества обслуживания.

Во многих работах показано, что в современных сложных глобальных IP-сетях практически невозможно найти точные значения рабочих характеристик таких сетей [61-63]. К тому же рекомендации ведущих международных организаций по стандартизации в области телекоммуникаций, таких как ITU-T, ETSI, IETF, 3GPP, регламентируют только граничные оценки параметров QoS. Так в рекомендациях ITU-T (G.1010 [65], Y.1541 [66], Y.1311.1 [67]) и 3GPP (TS 23.203 [68]) указаны предельные значения таких параметров качества обслуживания QoS, как задержка, джиггер и потери пакетов для различных услуг (аудио, видео, пере -дача данных). Например, в рекомендации МСЭ-Т G.1010 указано, что задержка при двухсторонней голосовой связи в норме не должна превышать 150 мс, максимальная задержка должна быть меньше 400 мс, а потери не должны превышать 1%.

Таким образом, в силу сложности объекта исследования очевидным является отказ от моделей, позволяющих определять точные и средние значения характеристик QoS, в пользу моделей, оперирующих с их граничными значениями, что подтверждается теорией и практикой.

Перспективной теорией, позволяющей получить граничные значения харак -теристик сетевых моделей, является сетевое исчисление NC (Network Calculus), предложенной Р. Крузом в работах [68-69]. В рекомендации МСЭ-Т Y.1315 [70] теория NC предлагается для анализа характеристик качества работы VPN. Однако в рекомендации приведен только базовый подход без конкретных методов анализа QoS в VPN. Поэтому разработка моделей и методов оценки граничных характеристик QoS в VPN является актуальной задачей, что также показано в [7177].

1.3 Основы теории сетевого исчисления (Network Calculus)

1.3.1 Идемпотентная математика

Математическую основу теории NC составляют алгебры (min,+) и (max,+), являющиеся разделами идемпотентной математики [78]. В идемпотентной математике числовые поля традиционной математики заменяются идемпотентными полуполями и полукольцами. Наиболее важными примерами таких полуколец являются множества Rm™ и R .

шах Ш1П

В идемпотентной математике арифметические операции традиционной алгебры заменяются идемпотентными аналогами. Пусть R - поле вещественных чисел. Тогда в полукольце R^ =R|J{^x>} сложение чисел л* и у будет определяться как:

х Фу = max {х,у}. (1)

Умножение чисел x и y будет как сложение в традиционной математике:

х&у = х + у. (2)

Полукольца Rmax и Rmin изоморфны, поэтому в полукольце Rmjn = RIJ |+со) сложение будет определяться как:

хф_у — min{x,_y}. (3)

Умножение в полукольце Rmin определяется так же, как и в полукольце Rmax . Операция сложения © является идемпотентной, т.е.:

хфх = х, \/х. (4)

Базовой парадигмой идемпотентной математики является идемпотентный принцип соответствия [79], аналогичный принципу соответствия Нильса Бора в квантовой механике. На рисунке 4, приведенном в [80], проиллюстрирована связь традиционной и идемпотентной математики по аналогии со связью квантовой и классической механики.

Рисунок 4 - Связь между идемпотентной и традиционной математикой

Из идемпотентного принципа соответствия следует эвристическое соответ -ствие между конструкциями и результатами, полученными над полем действительных (или комплексных) чисел, и аналогичными конструкциями и результатами, относящимися к тропическим полукольцам [81].

На основе этого, по аналогии с принципом суперпозиции в квантовой меха -нике, в [82] был сформулирован идемпотентный принцип суперпозиции. Из него следует, что многие сложные задачи, такие, как задачи оптимизации на графах, оптимального управления, искусственного интеллекта и многие другие, нелинейные в обычном смысле, оказываются линейными над соответствующими идемпотент-ными полукольцами. В [83] показано, что эволюция многих динамических систем, и, в частности, систем и сетей с очередями, может быть описана при помощи линейных векторных уравнений идемпотентной алгебры, что открывает новые возможности для их исследования на основе правильно подобранных идемпо-тентных аналогов математических объектов и методов классической линейной алгебры и теории линейных динамических систем. Применение идемпотентной математики к анализу систем с очередями так же рассматривалось в работах [84-86].

1.3.2 (Min, +)-алгебра

Рассмотрим базовые операции и свойства (шт,+)-алгебры и (max,+)^re6pbi, которые подробно рассмотрены в [61, 87, 88].

Пусть S непустое подмножество множества R. Подмножество S ограничено снизу, если существует такое число X, что 5 > X для всех s е S. Тогда, согласно аксиоме полноты, каждое непустое подмножество S множества R, ограниченное снизу, будет иметь наибольшую нижнюю грань, называемую инфимумом S и обозначаемую как inf S. Например, инфимумом закрытого и открытого интервалов [a, b] и (a,b) является a. Наименьший элемент подмножества S называется минимумом S и обозначается min S. Минимум множества существует не всегда. Например, интервал (а,Ь) не имеет минимума, так как а 0 (а,Ь) . Однако, если минимум множества существует, то он равен его инфимуму. Например, min[a,b] = inf[a,b] = a. Из этого следует, что любое ограниченное непустое подмножество множества R имеет минимум. Инфимум (или минимум, когда он существует) часто обозначают символом А, например, аЛЬ = тт{а,Ь}. Если подмножество S пустое, то принимаем, что inf S — +оо. Если /является функцией из S в R, то область значений этой функции будет:

f (S) = {t таких, что t = f (s) для некоторого s е S}. (5)

Инфимум этого множества будет:

Mf(S) = mf{f(S)}. (6)

Аналогично, каждое непустое подмножество S е R, ограниченное сверху, будет иметь наибольшую верхнюю грань, называемую супремумом и обозначаемую sup S. Наибольший элемент множества S называется максимумом S и обозначается max S. Для обозначения супремума (или максимума, когда он существует) используют символ V, например, a v b = max{a, b}. Если f является функцией из S в R. Тогда супремум этого множества будет:

sup f(S) = sup {f(s)}. (7)

Определим нейтральные элементы 0 и 1 в полукольце Rmin = r u {+<x>}: 0 = +<», 1 = 0. Определим операции сложения и умножения для

a, b е R . :

' min

1) a © b = min{a, b},

2) aOb = a+b.

Полукольцо Rmin =Ru{+oo} с операциями © и О, а также с нейтральными

элементами 0 и 1 обычно называют (min, +)-алгеброй и обозначают (R . = Ru{+^},а, +).

v min ^ )•>•>/

Операции А и + сохраняют ряд свойств обычного сложения и умножения:

1) Замкнутость:

а) Va, b е R . , a а b е R • ,

7 ' min' min'

б) Va, b е R . , a + b е R .

7 ' min' min

2) Ассоциативность:

а) Va, b, c е Rmin, (a а b) а c = a а (b а c),

б) Va, b, c е Rmin, (a + b) + c = a + (b+c) .

3) Коммутативность:

а) Va, b е R . , a а b = b а a,

7 ' min' '

б) Va, b е R . , a + b = b + a.

7 ' min'

4) Существование нулевого элемента для А: существует некоторое e = +<» е Rmin такое, что Va е Rmin, a а e = a.