Исследование и разработка метода оптимизации внутризаводских транспортных маршрутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шамлицкий, Ярослав Иванович

  • Шамлицкий, Ярослав Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 144
Шамлицкий, Ярослав Иванович. Исследование и разработка метода оптимизации внутризаводских транспортных маршрутов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамлицкий, Ярослав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Анализ предприятия и производственной ситуации.

1.2 Организационная реструктуризация существующего бизнес-процесса 4 доставки материалов.

1.3 Анализ методов оптимизации транспортных маршрутов.

1.3.1 Введение.

1.3.2 Постановка задачи коммивояжера.

1.3.3 Жадный алгоритм.

1.3.4 Деревянный алгоритм.

1.3.5 Метод ветвей и границ.

1.3.6 Алгоритм Дейкстры.

1.3.7 Генетические алгоритмы.

Ф 1.3.7.1 Общие сведения.

1.3.7.2 Классический генетический алгоритм.

1.3.7.3 Функция приспособленности и кодирование решений.

1.3.7.4 Алгоритм работы.

1.3.7.5 Факторы, создающие сложность для ГА.

1.3.7.6 Решение задачи коммивояжера генетическими алгоритмами.

1.3.8 Анализ методов решения задачи коммивояжера.

1.4 Анализ имеющихся программных средств оптимизации и планирования транспортных маршрутов.

1.4.1 Цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи.

1.4.2 Общая характеристика организации решения задачи на ЭВМ.

1.4.3 Анализ существующих программных разработок.

1.5 Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ, РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ

И АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Модели маршрутизации.

2.2 Математическая формулировка метода оптимизации.

2.3 Обоснование выбора модели маршрутизации.

0 2.4 Сравнение эффективности подходов.

Вывод.

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВНУТРИЗАВОДСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ МАРШРУТОВ.

3.1 Выбор технологии проектирования.!.

3.2 Структура разрабатываемой системы маршрутизации.

3.3 База данных.

3.4 Источники данных системы.

3.5 Проектирование базы данных.

§ 3.6 Системы оптимизации загрузки.

Вывод.

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.

4.1 Структура программного продукта.

4.2 Описание работы с программой.

4.3 Программное обеспечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода оптимизации внутризаводских транспортных маршрутов»

Логистика - это отчасти мастерство, теоретические знания и практические навыки, а также интуитивный подход к решению стратегических задач и проблем в области продвижения продукции от поставщика к потребителю [8].

В логистике транспорт играет значительную роль, связывая между собой отдельные экономические районы, компании, предприятия и фирмы. Перемещая материальные ресурсы и готовую продукцию из сферы производства в сферу производственного или личного потребления, транспорт тем самым участвует в производстве материальных благ. В зависимости от вида перемещаемых грузов затраты на транспортировку могут составлять свыше 40% общей стоимости этих материальных благ [33].

Логистические задачи, которые возникают в практической деятельности простейшими арифметическими действиями решить невозможно. Для -этой цели необходимо построить математическую модель. Математическая модель включает условия задачи и подлежащий оптимизации критерий (или совокупность критериев). Математическая модель решается исходя из входных данных, которые несет в себе конкретная задача [33].

В настоящее время на большинстве машиностроительных предприятий задачи маршрутизации грузового транспорта производятся недостаточно эффективно - без использования необходимых инструментов маршрутизации. Маршрутизация производится вручную и занимает значительное время. Составить оптимальный маршрут, когда в условии стоят более полусотни транспортных средств и порядка двух десятков пунктов назначения - задача не из простых. Многие организации уже оценили эффективность использования программ маршрутизации, которые ускоряют этот трудоемкий процесс и делают его более эффективным.

Система, предназначенная для автоматизации должна быть удобной в эксплуатации, учитывать необходимость ввода больших объемов данных. При этом она должна учитывать текущие технические требования и организационные особенности транспортировки, должна быть масштабируема и ориентирована на возможность модернизации [27]. Необходима дальнейшая после внедрения поддержка работоспособности системы.

Одно можно сказать точно, что необходимо менять существующую ситуацию: традиции ручной работы не должны побеждать разумные идеи повышения качества работы, а эффективные средства автоматизации должны сделать труд работников управляющих работой транспортных средств более производительным.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю - профессору В. А. Сорокину, всему преподавательскому составу факультета информатики и систем управления, чья поддержка и доброжелательная критика способствовала данной работе на протяжении нескольких лет.

Актуальность темы диссертационной работы В настоящий момент на большинстве крупных машиностроительных предприятий сложилась ситуация нехватки транспорта для осуществления грузоперевозок, из-за того, что внутризаводские транспортные маршруты планируются не оптимально, и как следствие этого, из-за нехватки самого транспорта. В сложившейся ситуации решение может быть найдено в принятии оптимальных организационно-технических решений, в частности с использованием информационных технологий, позволяющих освободить человека от рутинных операций и переключить внимание на творческие задачи принятия решений.

В процессе управления сложными техническими и организационно-техническими системами необходимо постоянно принимать непростые решения, связанные с учетом многих критериев качества и ограничений на ресурсы. Если такие решения принимать с использованием только интуиции и опыта руководителя, то будет достаточно сложно сделать оптимальный выбор. В этой связи необходимо разрабатывать и внедрять формализованные методы поддержки принятия решений.

Формальные математические модели принятия решений в настоящее время все полнее отражают сложность реальных практических проблем, что, с одной стороны, делает их более адекватными реальным системам, а с другой -приводит к необходимости решать более сложные задачи оптимизации. Основные свойства реальных практических задач оптимизации - наличие многих критериев, существенных ограничений, разношкальных переменных А алгоритмическое задание функций - делают невозможным применение традиционных методов. Выходом из такой ситуации является использование адаптивных стохастических алгоритмов, успешно преодолевающих указанные трудности.

Таким образом, совершенствование существующих и разработка новых методов и алгоритмов оптимизации сложных технических систем является актуальной научной задачей.

Научная новизна диссертационной работы:

1 Разработан новый метод решения задач оптимизации с учетом многих переменных, отличающийся от известных секторизацией пространства поиска и наличием постоптимизационной процедуры.

2 Предложены модифицированные математические модели оптимизации планирования транспортных маршрутов, отличающиеся от известных наличием многих переменных оптимизации.

3 Разработан метод и алгоритм решения задач оптимизации транспортных маршрутов на основе генетических алгоритмов.

Методы исследования

В данной работе использовались методы системного анализа, нечеткой логики, оптимизации, методики разработки интеллектуальных информационных систем.

Практическая значимость

На основе предложенного метода создана программная система, которая позволяет пользователю решать реальные практические задачи. Работоспособность системы продемонстрирована на примере реальных задач планирования внутризаводских транспортных маршрутов. С помощью разработанного программного обеспечения, возможно оптимальным образом планировать внутризаводские транспортные маршруты, для повышения оперативности обеспечения подразделений предприятия «точно в срок» и в объеме, необходимым для утвержденного плана производства.

Защищаемые положения

1 Метод оптимизации внутризаводских транспортных маршрутов. Метод позволяет получать решения практических задач с достаточной точностью при приемлемых временных затратах.

2 Математическая модель планирования транспортных маршрутов более полно учитывает реальные условия функционирования производственных предприятий.

3 Алгоритм и методика оптимизации на основе генетических алгоритмов более эффективно решают задачи оптимизации транспортных

4 маршрутов, чем с помощью известных программных систем оптимизации транспортных маршрутов.

Цель исследования

Целью исследования является разработка метода и алгоритма планирования внутризаводских транспортных маршрутов, для оптимального обеспечения подразделений предприятия сырьем, материалами и комплектующими точно в требуемый срок и в объеме, необходимым для утвержденного плана производства.

Внедрение алгоритмов для решения задач оптимизации внутризаводских транспортных маршрутов позволяет повысить оперативность и рациональность процесса доставки.

Объект исследования

Объектом исследования выступает процесс по планированию и доставки грузов от складов до цехов-потребителей и от поставщиков до материальных складов предприятия.

Поскольку при работе конвейера простои или задержки недопустимы, то необходимо четкое и согласованное взаимодействие всех служб предприятия по обеспечению непрерывности конвейерного производства [34]. Одну из главных ролей здесь играет служба МТО, которая должна обеспечить бесперебойное снабжение всех цехов завода необходимыми комплектующими.

На предприятии формируется Центр Обеспечения Материалами (ЦОМ) основная задача которого будет составление графиков потребности и планирования оптимальных маршрутов доставки материалов производственным подразделениям ОАО "КЗХ "Бирюса".

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шамлицкий, Ярослав Иванович

Вывод

В результате разработки программного продукта были выполнены следующие работы:

Алгоритм реализован в виде интегрированной программной системы, позволяющей эффективно решать тестовые и реальные задачи оптимизации.

Разработан технический проект на создание информационной системы.

На основе технического проекта проведен функциональный анализ, в ходе которого были конкретизированы функции управления и обработки информации. На этом этапе были изучены:

- выходные данные;

- ввод данных;

- диалоговые процедуры;

- процедуры контроля вводимых данных;

- проъ^едуры обработки данных;

- проблемы защиты;

- потоки данных.

Реализован технический проект системы маршрутизации, в состав которой входят:

- Графический интерфейс пользователя на базе ГИС;

- База данных информационной системы связанная с модулем оптимальной загрузки транспорта;.

- Алгоритм маршрутизации на базе ГА.

Проведена успешная апробация предложенного алгоритмического и программного обеспечения при решении реальных практических задач планирования внутризаводских транспортных маршрутов.

Кроме основного применения программа может быть также представлена на рынке в качестве эффективной и уникальной по своим характеристикам системы поддержки принятия решений в области маршрутизации

Интерес к подобным системам со стороны других организаций действительно велик. Опрос, проводившийся 1 - 3 марта в г. Красноярске на выставке «Сибирский промышленный форум. Транспорт и логистика» фирмой Рус-Аналит * (официальный партнер компании «ИНГИТ» Санкт-Петербург) подтверждает заинтересованность бизнеса в подобных разработках. В то же время программа обладает высокой гибкостью и масштабируемостью, которая обеспечивается возможностью использования различных карт дорожной сети, а также возможность изменения математической модели. Изменение этих модулей не требует изменений в других модулях программы. Спрос на продукцию такого класса плюс высокая гибкость программы, позволяет предлагать разработанную систему широкому кругу организаций, которые ставят перед собой целью снижение транспортных расходов.

Нельзя переоценить роль разрабатываемой системы с точки зрения поднятия престижа предприятия. Использование программы укрепило бы репутацию предприятия как передового в области освоения современных научных разработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования был выполнен ряд работ:

1 Проанализирована система планирования потребности в материалах и система планирования внутризаводских транспортных маршрутов.

2 Построены диаграммы процесса в стандарте ГОЕРО. По результатам обследования была составлена существующая схема процесса грузоперевозок и выявлены ее недостатки. С учетом недостатков разработана новая модель бизнес-процесса планирования материалов и транспортных перевозок и его контроля, предложена цовая организационная схема подразделений, занимающихся доставкой и планированием, составлен проект штатных расписаний, разработаны должностные инструкции и личностные спецификации персонала.

3 Проведен сравнительный анализ существующих методов оптимизации транспортных маршрутов. В результате выявлен наиболее перспективный подход и направления его совершенствования.

4 Описана математическая модель общей системы выдачи материалов, разработана математическая модель применительно к решаемой задаче.

5 Разработан метод решения задач оптимизации с учетом многих переменных, сочетающий в себе секторизацию пространства поиска и постоптимизационную процедуру. Показано его преимущество над традиционными методами планирования транспортных маршрутов.

6 Метод реализован в виде интегрированной программной системы, позволяющей эффективно решать тестовые и реальные задачи условной оптимизации.

7 Проведена успешная апробация предложенного программного обеспечения при решении реальных практических задач планирования внутризаводских транспортных маршрутов.