Исследование и разработка метода и комплекса программ для поиска условного глобального экстремума липшицевой функции на симплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Спыну, Сергей Константинович

  • Спыну, Сергей Константинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 145
Спыну, Сергей Константинович. Исследование и разработка метода и комплекса программ для поиска условного глобального экстремума липшицевой функции на симплексе: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Спыну, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

9 ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА СЕКУЩИХ УГЛОВ

ПОИСКА ГЛОБАЛЬНОГО ЭКСТРЕМУМА ФУНКЦИИ МНОГИХ ПЕРЕМЕННЫХ И РАЗРАБОТКА ЕГО МОДИФИКАЦИИ.

• 1.1. Метод условной минимизации липшецевых функций.

1.2. Задачи минимизации Липшицевой функции на

I; симплексе.

1.3. Метод секущих углов.

1.4 Вспомогательная задача.

1.5 Решение вспомогательной задачи.

1.6 Условная задача липшицевого программирования.

1.7 Точная вспомогательная функция.

1.8 Метод внешних центров.

1.9 Сходимость метода внешних центров.

Выводы по главе 1.

9 ГЛАВА И. ТЕХНИКА ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПОИСКА

ГЛОБАЛЬНОГО ЭКСТРЕМУМА.

2.1. Общая схема работы программного комплекса.

2.2. Алгоритм распараллеливания вычислительного процесса реализованного метода секущих углов. 69 2.3. Особенности реализации ключевых компонентов

9 программного комплекса.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ » РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В

ТЕХНОЛОГИИ МИКРО- И НАНОЭЛЕКТРОНИКИ.

3.1. Тестирование программного комплекса.

3.2. Оптимизация банка данных с виртуальными объектами, описывающими геометрические размеры элементов топологии субмикронного диапазона с использованием разработанного программного комплекса.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода и комплекса программ для поиска условного глобального экстремума липшицевой функции на симплексе»

Актуальность темы. Математическое моделирование позволяет решать самые разнообразные задачи в различных областях практической деятельности. Использование современных достижений вычислительной техники дает возможность исследовать поведение объектов путем изучения поведения их математических моделей.

В настоящее время одними из актуальных задач математического моделирования являются задачи рационального выбора, и в частности, задачи оптимизации. Важное место среди задач оптимизации занимают задачи многоэкстремальной оптимизации и поиска глобального решения.

Особенностью решения задач поиска глобального экстремума является тот факт, что аналитическое решение возможно получить лишь в редких случаях. В связи с этим большую роль играют численные методы поиска оптимального решения. Трудности при решении задач поиска глобального экстремума вызваны большой размерностью задачи, наличием ограничений, многоэкстремальностью и негладкостью функции. Это привело к большому разнообразию вычислительных методов, как правило, существенным образом учитывающих свойства входящих в постановку задачи функций.

К настоящему времени разработано большое число различных подходов к решению задач глобальной оптимизации. Отметим среди них такие методы как метод неравномерного покрытия, метод случайного поиска, различные варианты метода ветвей и границ, методы представления функций в виде суммы выпуклой и вогнутой составляющих, методы основанные на одномерной глобальной оптимизации и многие, многие другие. Значительный вклад в развитие теории и методов глобальной оптимизации внесли такие отечественные и зарубежные ученные, как Ю.Г. Евтушенко, С.Н. Пиявский, В.П. Булатов, Р.Г. Стронгин, Я.Д. Сергеев, А.Г. Жилинскас, А.С. Стрекаловский, Р. Хорст, X. Туй, A.M. Рубинов, И. Торн, П. Пардалос, К. Флоудас.

Возрастающая сложность практических задач во всех перечисленных выше методах приводит к существенному увеличению времени расчетов, поскольку эти задачи обладают большой вычислительной трудоемкостью и их машинная реализация малоэффективна при работе с функциями число переменных в которых равняется нескольким десяткам и более. Таким образом, прежде чем приступить к решению подобных сложных вычислительных задач, необходимо сначала решить первостепенную задачу повышения эффективности методов поиска глобального экстремума.

Одним из наиболее важных классов задач, рассматриваемых в глобальной оптимизации, являются задачи нахождения глобального экстремума липшицевой функции. В последние десятилетия для решения этих задач были предложены несколько эффективных численных методов, в частности, A.M. Рубиновым, М. Андрамоновым, Б. Гловером был разработан метод секущих углов. С помощью метода внешних штрафных функций были разработаны также варианты метода секущих углов, предназначенные для решения задач с ограничениями. В таких методах, как известно, всегда имеется проблема выбора штрафных коэффициентов, причем при их увеличении возрастает константа Липшица. С другой стороны, эффективность большинства методов поиска глобального экстремума, в том числе и метода секущих углов, снижается с ростом значения константы Липшица.

В представленной диссертации для решения задач минимизации липшицевой функции при ограничениях предлагается несколько иной подход, основанный на комбинации метода секущих углов и метода внешних центров (метода параметризации целевой функции). В нем вместо штрафных коэффициентов используется оценка снизу оптимального значения целевой функции. Для метода характерно то обстоятельство, что имеется четкая политика измерения этой оценки и значения константы Липшица уменьшается в ходе вычислительного процесса. Это приводит к увеличению эффективности вычислительного процесса.

Современная тенденция развития технологической и компьютерной индустрии заключается в возможности распределения ресурсов и вычислительных мощностей в сетевой среде. Среда распределенных вычислений позволяет по новому взглянуть на возможности существующих методов поиска глобального экстремума за счет равномерного, программируемого распределения вычислительной нагрузки. Однако использование распределенных вычислений для программной реализации приведенных методов без их изменения (распараллеливание алгоритмов) не представляется возможным. Таким образом, одним из путей решения данной проблемы является разработка модифицируемого метода для его последующей реализации в распределенной среде.

Направлением исследований в настоящей работе является разработка программного комплекса для нахождения глобального экстремума функции многих переменных, который должен реализовать модификацию метода секущих углов и обладать следующими свойствами: маштабируемость, платформонезависимость.

Целью работы является совершенствование метода секущих углов для нахождения безусловного и условного глобального экстремума функции многих переменных, для равномерного, программируемого распределения вычислительной нагрузки при решении задачи в распределенной среде программирования.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи исследований:

1. модифицировать метод секущих углов для решения задачи условной глобальной оптимизации на основе использования специальной вспомогательной функции с целью достижения возможности дальнейшего использования алгоритмов параллельной обработки данных при его реализации.

2. обосновать сходимость специальной модификации метода секущих углов использующей оценку снизу оптимального значения целевой функции.

3. разработать алгоритм реализации модифицированного метода поиска глобального экстремума в рамках парадигмы распределенных вычислений.

4. разработать программный комплекс, воплощающий предложенные алгоритмы реализации модифицированного метода секущих углов для решения задачи глобальной оптимизации.

5. Протестировать и применить разработанные алгоритмы на практических и прикладных задачах. Провести оптимизацию выбора объектов виртуального банка данных описывающего геометрические размеры элементов топологии ИМС субмикронного диапазона.

Научная новизна. К новым результатам, полученным в диссертационной работе относятся:

1. Разработан модифицированный метод секущих углов для решения задачи условной глобальной оптимизации на основе использования специальной вспомогательной функций.

2. Доказана сходимость модифицированного метода секущих углов.

3. Предложен рекурсивный алгоритм решения вспомогательной задачи метода секущих углов, позволяющий находить все локальные точки минимума.

4. Предложен алгоритм реализации модифицированного метода секущих углов для решения задачи глобальной оптимизации, позволяющий использовать параллельную обработку данных, что приводит к сокращению времени вычислений по сравнению с существующими аналогами.

5. На основе использования полученного программного комплекса проведена оптимизация выбора объектов виртуального банка данных описывающего геометрические размеры элементов топологии ИМС субмикронного диапазона.

6.

Практическая ценность работы заключается в созданном программном комплексе позволяющем решать задачи глобальной оптимизации с большой скоростью сходимости и может применяться в различных предметных областях. В работе описано практическое применение построенного алгоритма и комплекса программ при повышении эффективности работы системы измерения геометрических размеров элементов топологии ИМС нанометрового диапазона.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной XXX, XXXI НТК

Гагаринские чтения», (Москва, 2004, 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Международный форум молодых ученых и студентов» (Турция, 2004г.), Научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Испания, 2005г.), Юбилейной конференции РАЕ «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005г.).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Спыну, Сергей Константинович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основе результатов проведенных исследований предложен алгоритм поиска условного глобального экстремума функции многих переменных на симплексе на основе использования предложенной в работе модификации метода секущих углов, позволяющий решать задачи глобальной оптимизации с большой скоростью сходимости и который может применяться в различных предметных областях. При этом:

1. Модифицирован метод секущих углов для решения задачи глобальной оптимизации, на основе использования специальной вспомогательной функции для условной оптимизации, позволяющий значительно уменьшить время расчетов.

2. Обоснована сходимость специальной модификации метода секущих углов на основе построения алгоритма использующего оценку снизу оптимального решения.

3. Предложен рекурсивный алгоритм решения вспомогательной задачи метода секущих углов позволяющий находить все локальные точки минимума.

4. Разработан алгоритм реализации модифицированного метода поиска глобального экстремума в рамках парадигмы распределенных вычислений.

5. Разработан программный комплекс, реализующий предложенные алгоритмы реализации модифицированного метода секущих углов для решения задачи глобальной оптимизации, позволяющий в п раз уменьшить время расчетов (где п - количество машино-узлов в системе)

6. Проведена оптимизация выбора виртуальных объектов банка данных описывающих геометрические размеры элементов топологии ИМС субмикронного диапазона для системы измерений на основе дифрактометрии.