Исследование и разработка мероприятий по оптимизации водно-химического режима и водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-3 с барабанными котлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Батсух Оюунсувд

  • Батсух Оюунсувд
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 146
Батсух Оюунсувд. Исследование и разработка мероприятий по оптимизации водно-химического режима и водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-3 с барабанными котлами: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батсух Оюунсувд

Введение.4

Глава 1. Поведение примесей в пароводяном тракте ТЭС и постановка задачи исследований

1.1. Источники поступления примесей в пароводяной тракт ТЭС

1.2. Образование отложений в паровых турбинах.

1.3. Коррозионные повреждения проточной части паровых турбин.

1.4. Основные ВХР, используемые на ТЭС с барабанными котлами высоких параметров.

1.5. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Описание установки для подготовки добавочной воды

Улан-Баторской ТЭЦ

2.1. Схема водоподготовительной установки.

2.2. Влияние качества добавочной воды на качество питательной воды и пара.

Глава 3. Анализ количества и состава отложений в проточной части турбин ПТ-25-90/10М (ст.№5 и ст.№8)

Улан-Баторской ТЭЦ-3.

Глава 4. Совершенствование режимов и технологии обессоливания ВПУ Улан-Баторской ТЭЦ

4.1 Предложение по оптимизации работы ВПУ.

4.2. Предложения по использованию растворов NaCl и NaOH для восстановлении обменной емкости сильноосновного анионита АВ-17-8.

4.3.Оптимизация ВХР на Улан-Баторской ТЭЦ-3.

Глава 5. Повышение надежности эксплуатаций ВПУ

5.1. Общее положение.

5.2. Описание комплексных тренажеров по эксплуатации двухкамерных механических фильтров и ионообменных фильтров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка мероприятий по оптимизации водно-химического режима и водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-3 с барабанными котлами»

По данным зарубежных исследователей процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций являются основной причиной снижения надежности и повышения стоимости пара и t' электроэнергии. Самая высокая составляющая стоимости - возмещение пара и электроэнергии, которая в США до середины 1998 года составляла 100 дол за 1 МВт, а в настоящее время достигла 7000 дол за 1 МВт. Поэтому решение задач, направленных на снижение интенсивности указанных выше процессов, имеет первостепенное значение. Одна из них - поддержание качества воды и пара на уровне, соответствующем нормам технологического проектирования.

Качество пара и питательной воды напрямую зависит от качества q добавочной воды. Современные водоподготовительные установки позволяют получать добавочную воду с низкой концентрацией примесей, однако нередко качество добавочной не соответствует нормируемым показателям. Ухудшение качества добавочной воды влияет на качество питательной воды и получаемого пара. В частности, в воде могут присутствовать органические примеси, кремниевая кислота в повышенных концентрациях и другие соединения, которые переходят в пар. Повышенное содержание примесей в паре приводит к образованию отложений в проточной части турбин и интенсификации коррозионных ^ процессов. Эти процессы снижают мощность турбин и надежность работы. Но и при высоком качестве добавочной воды в проточных частях турбин образуются коррозионно-агрессивные ссреды. Поэтому совершенствование способов подготовки добавочной воды, повышающих её качество, имеет большое практическое значение. При эксплуатации энергетического оборудования большое значение имеет и квалификация обслуживающего персонала. Поэтому развитие тренажерной базы для проведения тренировок персонала, особенно в нестандартных ситуациях, позволяет повысить надежность обслуживания оборудования. В настоящее время выбор оптимального водно-химического режима (ВХР) для паровых стационарных котлов с естественной циркуляцией является весьма актуальной задачей. Применяемые традиционные технологии ведения ВХР барабанных котлов, такие как обработка питательной воды гидразином и аммиаком и котловой воды фосфатами, имеют ряд существенных недостатков. К ним относятся: высокая токсичность гидразина-гидрата, не достаточно эффективная защита от отложений и коррозии всего оборудования пароводяного тракта, особенно на ТЭС с разнородными конструкционными материалами, применение нескольких реагентов для коррекционной обработки теплоносителя, необходимость использования дополнительных реагентов для защиты от стояночной коррозии при ремонтах и простоя оборудования. Поэтому проводятся работы, цель которых состоит в использовании более оптимальных водно-химических режимов. Один из путей в решении этого вопроса - применение пленкообразующих аминов, в частности, хеламина. Перевод барабанных котлов ТЭС на хеламинный водно-химический режим позволяет:

- обеспечить надежную защиту от коррозии не только поверхностей нагрева котла, но и пароперегревателей, проточной части турбины и регенеративных подогревателей и всего конденсатно-питательного тракта в целом при стационарной работе оборудования;

- снизить загрязненность поверхностей нагрева за счет перевода неорганических примесей в тонкодисперсный шлам, который выводится из котла с продувкой;

- осуществлять консервацию всего тепломеханического оборудования в процессе работы без использования дополнительных реагентов;

- упростить операции по пуску и останову оборудования;

- использовать только один реагент для коррекции ВХР вместо двух;

1. ПОВЕДЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ В ПАРОВОДЯНОМ ТРАКТЕ ТЭС И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Батсух Оюунсувд

Выводы

1. В результате обследования ВХР Улан-Баторской ТЭЦ-3 установлено, что качество добавочной воды по ряду показателей не соответствует нормируемым значениям.

2. Экспериментальным и расчетным путем показано, что причиной повышенных значений рН добавочной воды является наличие в ней карбонат ионов.

3. Определен количественный и качественный состав отложений и распределение их по проточной части турбин ПТ-25-90/10М показавший, что основное количество отложений состоит из ЫагСОз.

4. Установлено, что степень осаждения кремниевой кислоты в проточной части турбин ПТ-25-90/10М составляет 0,5-0,6% от общего количества Si02, поступающего с паром.

5. Для улучшения качества добавочной, питательной воды и пара предложено заменить загрузку анионитных фильтров первой ступени -вместо сильноосновного анионита АВ-17-8 использовать слабоосновной анионит, что позволит повысить эффективность работы анионитных фильтров второй ступени.

6. Для восстановления обменной емкости сильноосновного анионита АВ-17-8 и удаления из него органических примесей предложено проводить регенерацию фильтров с использованием растворов NaCl и NaOH. Проведенные технико-экономические расчеты показывают, что фильтроцикл увеличится со 188 до 264 часов, расход реагента уменьшатся на 33%.

7. Разработана новая режимная карта работы ВПУ для схемы, при которой анионитные фильтры первой ступени загружены слабоосновным анионитом.

8. Предложено заменить используемый на ТЭС водно-химический режим на режим с дозированием хеламина в питательную воду. Перспективность перехода к хеламинному водно-химическому режиму подтверждена технико-экономическим расчетом, показывающим, что экономия составит 1.185 тыс. руб. в год.

9. Разработана программа тренажера для обучения и тренировок персонала химцеха применительно к технологической схеме ВПУ на Улан-Баторской ТЭЦ-3, что позволить повысить квалификацию обслуживающего персонала.