Исследование и разработка мехатронного комплекса станка шарошечного бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Карклин, Алексей Владимирович

  • Карклин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 194
Карклин, Алексей Владимирович. Исследование и разработка мехатронного комплекса станка шарошечного бурения: дис. кандидат технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Владимир. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карклин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ АГРЕГАТОВ ШАРОШЕЧНОГО

БУРЕНИЯ.

1.1 Основные технологические процессы бурения взрывных скважин.

1.2 Электрооборудование буровых станков.

1.3 Автоматизация управления процессом бурения.

1.4 Выводы, постановка задачи и определение методов исследования.

2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ШАРОШЕЧНОГО БУРЕНИЯ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАТРОННЫМ КОМПЛЕКСОМ.

2.1 Анализ основных закономерностей технологического процесса бурения взрывных скважин.

2.2 Исследование динамических характеристик основных систем бурового станка.

2.3 Исследование и моделирование вращательного агрегата бурового станка.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ СТАНКА ШАРОШЕЧНОГО БУРЕНИЯ.

3.1 Основные функциональные схемы мехатронных агрегатов бурового станка.

3.2 Анализ и синтез мехатронных систем с двигателями постоянного тока.

3.3 Разработка мехатронной системы электропривода подачи.

3.4 Исследование и разработка мехатронных систем с двигателями переменного тока.

3.5 Мехатронная система управления электрогидравлическим приводом подачи.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ill

МЕХАТРОННОГО КОМПЛЕКСА БУРОВОГО СТАНКА.

4.1 Измерение и индикация основных параметров технологического процесса бурения.

4.2 Разработка системы контроля глубины скважины при бурении. ф 4.3 Исследование и разработка автоматической системы контроля сопротивления изоляции электрооборудования бурового станка.

4.4 Разработка автоматической системы управления горизонтированием.

4.5 Разработка и исследование системы сбора и регистрации ф основных параметров процесса бурения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка мехатронного комплекса станка шарошечного бурения»

Современная экономика России характеризуется значительной долей добывающих отраслей промышленности, с одной стороны, и возрастанием стоимости энергоносителей, с другой стороны. В этих условиях развитие добывающей промышленности происходит как за счёт освоения новых месторождений, так и совершенствования техники и технологий горных работ [1]. На открытых горных разработках особое место занимают процессы бурения взрывных скважин. Удельный вес буровых работ в общей себестоимости добычи полезных ископаемых составляет более 30% [2].

В связи с этим повышение технологических и эксплуатационных характеристик буровых станков имеет особое значение для развития добывающей промышленности [3].

Современный буровой станок - сложная высокопроизводительная машина, содержащая множество различных механизмов с электроприводами разных типов [4]. Эффективность функционирования станка определяется как уровнем его автоматизации в целом, так и отдельных его подсистем.

Анализ современного состояния проектирования и производства буровой техники дает основание отметить следующие обстоятельства.

1. Разработано и используется несколько основных способов бурения взрывных скважин, из которых наиболее эффективным считается шарошечный. Это объясняется тем, что станки шарошечного бурения являются более универсальными по отношению к крепости разбуриваемых пород и имеют повышенную надёжность при эксплуатации в тяжёлых условиях [5, 6].

2. Эксплуатация буровых станков осуществляется в разных климатических зонах, в тяжелых условиях, характеризующихся большими перепадами температуры, высоким уровнем вибраций, наличием пыли различного содержания, повышенной влажностью и др. Эти факторы обусловливают повышенные требования к эксплуатационным характеристикам электрооборудования и систем управления [7, 8].

3. Современные станки шарошечного бурения относятся к объектам техники длительного срока эксплуатации (10 - 15 лет и более). Период обновления технических средств управления в настоящее время не превышает 2 лет, из этого очевидно значительное отставание технического уровня действующего и производимого бурового оборудования.

4. Производительность и эффективность использования ресурса буровых станков определяется главным образом техническими характеристиками приводных агрегатов. В настоящее время в системах электроприводов основных и вспомогательных агрегатов используются традиционные двигатели постоянного и переменного тока с различными типами преобразовательных устройств [6,

9].

5. Работа бурового станка происходит при переменных случайных нагрузках, зависящих от характеристик разбуриваемых пород, горногеологических условий и особенностей работы операторов [10].

6. Бурение скважины является не только производственным, но также и научно-исследовательским процессом, обеспечивающим получение информации о строении земных недр. При этом существует противоречие между производственным и научно-исследовательским характером процесса бурения: при подготовке к бурению скважины этот процесс рассматривается как детерминированный, а в ходе бурения он приобретает характер стохастического, научно-исследовательского, информационного процесса.

7. Технологическая и эксплуатационная сложность процесса бурения обусловлена большим количеством переменных, значения которых в той или иной степени определяют эффективность этого процесса, и множеством взаимодействий между ними, что требует приложения не всегда очевидных управляющих воздействий.

8. С точки зрения методики автоматического управления процесс бурения практически не исследован. Анализ диаграммы записи параметров режимов бурения, записанный с максимально допустимой частотой, показывает практически непрерывные изменения, как параметров, так и показателей процесса бурения.

Таким образом, при существующей технологии бурения взрывных скважин основным направлением повышения производительности и эффективности работы буровых станков является совершенствование систем приводов и технических средств управления [11].

Широкие возможности решения этой задачи открываются в настоящее время в связи с новыми достижениями силовой преобразовательной техники, микроэлектроники и информационных технологий. Переход к технике управления буровым станком нового поколения характеризуется функциональным и конструктивным объединением электромеханических преобразователей с энергетическими и информационными компонентами с высоким уровнем организации процессов управления [12 - 14]. Это позволяет рассматривать технологические агрегаты бурового станка как мехатронные модули, объединенные в сложный мехатронный комплекс. Такой буровой станок приобретает свойства робота или подвижной горной машины с гибкопрограммируемыми средствами автоматики, обеспечивающими выбор эффективного решения в изменяющейся обстановке [15]. Использование для управления буровым станком технических средств с качественно новыми характеристиками обуславливает актуальность новых теоретических и прикладных задач совершенствования систем управления буровыми станками. К важнейшим задачам можно отнести следующие:

1. Создание мехатронного комплекса буровых станков с качественно новыми характеристиками на основе синергетического объединения различных подсистем с компьютерным управлением возможно только при высоком уровне конструктивной, информационной и электромагнитной совместимости механических, электронных и информационно-управляющих элементов. Это обусловливает актуальность задачи совершенствования всех технических средств меха-тронного комплекса для обеспечения их эффективного взаимодействия.

2. Реализация мехатронного комплекса бурового станка предполагает использование объектно-ориентированных технических средств управления, учитывающих специфические особенности работы бурового станка и условий его эксплуатации [11].

3. Современный буровой станок - эргатическая мехатронная система [16]. Увеличение объемов буровых работ приводит к возрастанию психологической нагрузки и ответственности за решения, принимаемые бурильщиком в процессе работы. Время простоев из-за неправильных технологических решений в процессе бурения составляет 5 - 7% от общего баланса рабочего времени.

Это обусловливает повышение требований к человеко-машинному интерфейсу.

4. Работа бурового станка как технологического агрегата оценивается различными показателями, учитывающими производительность, затраты, износ инструмента, ресурс оборудования и др. [2]. Это усложняет формализацию критерия оптимальности. Следовательно, при создании мехатронной системы требуется синтез рационального алгоритма управления, имеющего простую реализацию и высокую степень универсальности.

5. Создание мехатронной системы предусматривает разработку и использование новых систем контроля параметров технологических процессов, нагрузок и состояние электрооборудования [17]. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников и патентной документации свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют как методы анализа и синтеза меха-тронных систем буровых станков, так и адекватные современному уровню развития электронной техники управления элементы и устройства автоматики.

Таким образом, существует противоречие между практической потребностью повышения производительности и качества работы буровых станков с одной стороны, и ограниченными возможностями современных методов исследования и проектирования мехатронных систем и их элементов для буровых станков.

В связи с этим цель настоящей работы определена как повышение эффективности работы мехатронных комплексов буровых станков на основе использования новых алгоритмов и технических средств управления.

В диссертации на защиту выносятся следующие научные положения.

1. Математическое описание технологического процесса шарошечного бурения.

2. Методика параметрического синтеза мехатронных систем основных технологических агрегатов бурового станка с двигателями постоянного тока.

3. Структура и методика синтеза электромагнитного привода гидравлического усилителя системы подачи.

4. Алгоритмы и технические средства автоматического управления сбором и регистрацией основных параметров процесса шарошечного бурения, таких как ток и напряжение вращательного агрегата, давление осевого усилия и т.д.

5. Технические средства контроля вспомогательных параметров при бурении (глубина скважины, сопротивление изоляции электрооборудования и др.).

6. Схемотехнические решения промышленных мехатронных систем для буровых станков.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Составлена математические модели работы основных мехатронных систем бурового станка шарошечного бурения, ориентированные на синтез ме-хатронного комплекса бурового станка.

2. Разработаны и исследованы методики настройки регуляторов по критерию эффективного использования энергетического ресурса для мехатронных систем вращателя и хода бурового станка.

3. Разработаны и исследованы новые алгоритмы управления в мехатронных системах, обеспечивающие эффективное использование энергетического ресурса.

4. Предложены новые схемотехнические решения мехатронных модулей для буровых станков.

Практическая ценность работы. Составленные модели систем станка шарошечного бурения позволяет проводить синтез мехатронных комплексов вращательного бурения по критерию максимальной проходки за смену и максимально-эффективного использования бурового инструмента.

Разработанные методики и алгоритмы управления обеспечивают повышение технических характеристик мехатронных систем бурового станка.

Реализация результатов работы. Теоретические результаты и практические разработки, в том числе, защищенные патентами Российской Федерации использованы в промышленных системах и устройствах электроприводов для буровых станков. Компания «Объединенная Энергия» (г. Москва) освоила серийный выпуск преобразовательных агрегатов, микроконтроллерных систем управления и специализированных технических средств для буровых станков, выпускаемых отечественными предприятиями. Продукция компании поставляется на российские предприятия, специализирующиеся на выпуске горных машин: ОАО «Рудгормаш» (г. Воронеж), ОАО «Бузулукский завод тяжёлого машиностроения», ОАО «Ижорские заводы», а также на горно-обогатительные комбинаты: ОАО «Апатит» (г. Кировск), ОАО «Лебединский ГОК» (г. Губкин), ОАО «Оленегорский ГОК» (г. Оленегорск), ОАО «Стойленсий ГОК» (г. Старый Оскол), ОАО «Карельский Окатыш», угольные разрезы Кузбасса, Саха-Якутии, Тувы, Приморского и Красноярского края, Казахстана, а также добывающие предприятия Индии.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Карклин, Алексей Владимирович

Выводы

Исследования, выполненные в настоящей главе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Повышение технического уровня и эффективности функционирования электрооборудования буровых станков может быть достигнуто при соответствующих технических средствах управления и обработки информации, которые должны обеспечивать реализацию требуемых алгоритмов управления, как с точки зрения выполняемых функций, так и обеспечения необходимого быстродействия; ускоренную адаптацию к конкретным условиям использования, включая конструктивные, технологические, эргономические и психофизиологические факторы применения новой техники; возможность применения новейших средств автоматики и электроники

2. В основу разработки новых элементов и средств управления, удовлетворяющих сформулированным требованиям, положены следующие технические решения:

- применение перспективных микроконтроллеров, в первую очередь, с RISC-архитектурой;

- объектная ориентация схемотехнических решений;

- рациональное сочетание аналоговых и цифровых устройств управления;

-синтез специальных алгоритмов аналогового и цифрового преобразования информации.

3. Разработанные приборы и системы для контроля параметров процесса бурения обеспечивают оперативное измерение и позволяют повысить эргономические характеристики человеко-машинной системы.

4. Реализованный способ контроля изоляции, использующий тестовое напряжение специальной формы, обеспечивает измерение активного сопротивления изоляции в системах с преобразователями рода тока при времени измерения 40.140 мс.

5. Достоверность полученных результатов и количественных оценок подтверждена результатами экспериментальных исследований разработанных устройств и систем в лабораторных и промышленных условиях.

6. Разработанные устройства использованы в серийно выпускаемом Компанией «Объединенная энергия» электрооборудовании и системах управления для буровых станков [102].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе, позволили получить следующие результаты:

1. Разработана функциональная схема мехатронного комплекса станка шарошечного бурения, включающего локальные агрегаты вращателя, ходов, напора, компрессора, технических средств автоматизации и контроля процесса бурения, определены рациональные структуры всех подсистем, элементная база и алгоритмы управления, основанные на использовании распределённых микроконтроллерных средств управления.

2. Разработаны и исследованы функциональные схемы мехатронных систем основных технологических агрегатов бурового станка с двигателями постоянного и переменного тока и микроконтроллерным управлением.

3. Разработана методика параметрического синтеза мехатронных систем с двигателями постоянного тока по критерию эффективного использования энергетического ресурса. Полученные расчётные формулы для параметров регулятора тока и напряжения обеспечивают формирование динамики мехатронной системы, адекватной динамическим характеристикам и энергетическим возможностям электромеханических преобразователей.

4. Разработаны и исследованы мехатронные системы управления гидравлическим приводом напора с электромагнитным двигателем поступательного перемещения и возвратной пружиной. Новый способ коррекции нелинейной системы электромагнитного следящего привода обеспечивает устойчивую работу в диапазоне перемещений от 0 до 6 мм, с временем регулирования от 10о мс до 1с, при перерегулировании не превышающем 5 %.

5. Исследованы электроэнергетические процессы в мехатронных системах с асинхронными двигателями компрессоров и ходов. Разработаны устройства плавного пуска двигателей обеспечивающие уменьшение пусковых токов, ударов в механических передачах, колебаний напряжения в питающей сети.

6. Разработаны и исследованы устройства контроля технологических параметров процесса бурения:

- устройство измерения глубины разбуриваемой скважины;

- устройство контроля сопротивления изоляции в электрооборудовании, оснащённом тиристорными преобразователями;

- устройство обработки и отображения информации.

7. Разработана микроконтроллерная система автоматического горизон-тирования бурового станка

8. Разработано и исследовано устройство контроля сопротивления изоляции электрооборудования бурового станка, обеспечивающее повышенную надежность работы в системе электропитания с преобразователями рода тока.

9.Теоретические результаты и практические разработки, в том числе защищенные патентом Российской Федерации, исследованы в промышленных мехатронных комплексах буровых станков СБШ-250МНА-32 (ОАО по буровому и транспортному оборудованию «Рудгормаш», г.Воронеж) и ЗСБШ-200-60, 6СБШ-200-32 (Бузулукский завод тяжёлого машиностроения, г.Бузулук), выпускаемых серийно ООО «Компанией Объединённая Энергия», г.Москва.

Выполненные исследования и полученные в работе результаты позволяют сформулировать основные направления дальнейших исследований.

1 .Исследовать и разрабатывать технологические комплексы буровых станков на основе новых мехатронных систем с бесколлекторными, в том числе индукторными двигателями.

2. Разрабатывать микроконтроллерные системы регистрации и автоматизированного анализа параметров технологического процесса бурения.

3. Разрабатывать и исследовать методы и средства диагностики состояния и остаточного ресурса оборудования и инструмента бурового станка.