Исследование и разработка механически легированных композиционных материалов на основе вторичного алюминиевого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Самошина, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самошина, Марина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 Организация и ход процесса MJI
1.1.1. Механизм разрушения частиц
1.1.2. Механизм холодной сварки
1.1.3. Стадии МЛ 12 1.1.4 Влияние ПАВ на процесс МЛ
1.2. Особенности структуры и свойств МЛ материалов
1.2.1. Формирование мелкозернистой структуры
1.2.2. Упрочнение частицами
1.2.3. Образование пересыщенных твердых растворов
1.2.4. Аморфизация структуры
1.3. Дисперсноупрочненные КМ на основе алюминия и его сплавов
1.4 Оборудование для МЛ
1.5 Вторичное алюминиевое сырье как материал для создания МЛ КМ 42 Выводы по разделу
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Исследуемые материалы
2.2. Исходные материалы
2.3. Обработка в планетарной мельнице
2.4. Обработка в вибрационной мельнице
2.5. Получение консолидированных образцов
2.6. Расчет фазовых диаграмм состояния
2.7. Исследование структуры и свойств
2.7.1. Структурные исследования
2.7.2. Рентгеноструктурный анализ 52 2.7.3 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)
2.7.4. Определение микротвердости, твердости и длительной твердости
2.7.5. Испытания на сжатие консолидированных образцов
2.7.6. Трибологические испытания
2.7.7. Определение линейного коэффициента термического расширения (КТР)
2.7.8. Определение плотности
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КМ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО АЛЮМИНИЕВОГО СЫРЬЯ.
3.1. Исследование формирования структуры и свойств КМ из разнородной по составу шихты
3.1.1. Формирование КМ на основе разнородной матрицы, механически легированных керамическими частицами, введенными в состав шихты
3.1.2. Формирование КМ на основе разнородной матрицы во время обработки в вибрационной мельнице в воздушной атмосфере
3.2. Исследование формирования структуры и свойств КМ на основе системы А1
Mg во время обработки в вибрационной мельнице в воздушной атмосфере
3.2.1. Исследование влияния содержания Mg на кинетику окисления алюминиевого сплава в процессе МЛ в воздушной атмосфере
3.2.2. Получение КМ на основе сплава АМгб путем обработки в воздушной атмосфере
3.3. Структура и свойства МЛ КМ на основе сложноутилизируемого вторичного алюминиевого сырья
3.3.1. МЛ КМ на основе отходов электролитического производства высокочистого алюминия
3.3.1.1. Исследование влияния фазового состава на процессы измельчения интерметаллидных фаз в сплавах системы А1 - Fe - Si и А1 - Fe - Si - Си в процессе МЛ в планетарной мельнице
3.3.1.2. Исследование структуры и свойств материала на основе сплава А1-25%Си-10%Fe-10%Si
3.3.2. МЛ КМ на основе отвальных отходов сложного состава 119 Выводы по разделу
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ВЫСОКОНАГРУЖЕННЫХ ВЫСОКООБОРОТНЫХ ВТУЛОК ИЗ МЛ КМ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО АЛЮМИНИЕВОГО СЫРЬЯ 126 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка механически легированных композиционных материалов на основе вторичного алюминиевого сырья»
Актуальность работы
Композиционные материалы (КМ) на основе алюминиевых сплавов значительно превосходят традиционные материалы по целому комплексу свойств. КМ имеют более высокие прочностные свойства при повышенных температурах, низкие значения коэффициента термического расширения (КТР), высокую износостойкость. Такие характеристики позволяют использовать КМ на алюминиевой основе в качестве жаропрочного материала для нагруженных деталей, теплоотводящих элементов, сохраняющих высокую размерную стабильность, износостойких подшипников скольжения.
Одним из наиболее перспективных методов получения КМ является метод механического легирования (МЛ). Этот метод позволяет получать дисперсноупрочненные (ДУ) КМ с равномерным распределением упрочнителя, чего трудно добиться другими способами. Главным сдерживающим фактором широкого распространения метода МЛ является его дороговизна, вызванная сложностью технологии и энергоемкостью процесса.
Снижение себестоимости механически легированных КМ, которые чаще всего изготавливаются на основе специально получаемых дисперсных порошков, возможно за счет удешевления исходного сырья. В качестве основы КМ можно использовать лом и отходы металлообрабатывающей промышленности, однако вопрос использования для МЛ крупных металлических частиц изучен недостаточно.
Использование в качестве шихтовой составляющей для механического легирования низкосортных окисленных и смешанных отходов авиационного и машиностроительного производства, например токарной или фрезерной стружки, позволит не только экономично вернуть в производство сырье, переработка которого традиционными способами сопряжена с большими потерями металла или вообще невозможна, но и обратить его недостатки — загрязненность примесями и оксидными образованиями в преимущество.
Цели и задачи работы
Исследовать возможность использования промышленных алюминиевых отходов, включая низкосортные и сложноутилизируемые, для создания ДУ КМ. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Исследовать последовательность формирования структуры МЛ КМ, получаемых на основе вторичного алюминиевого сырья, в том числе смешанного.
2. Разработать методику количественной оценки однородности микроструктуры механически легированных КМ.
3. Установить принципиальную возможность использования в качестве основы КМ отходов электролитического производства алюминия высокой чистоты, а также низкосортных смешанных отходов, загрязненных металлическими и неметаллическими примесями.
4. Предложить новые КМ для использования в качестве материала высоконагруженных высокооборотных износостойких втулок и разработать технологический процесс их получения.
Научная новизна
1. Показана возможность формирования структуры ДУ КМ с высокой степенью однородности (коэффициент вариации равномерности распределения фазовых составляющих на уровне 10 %) в случае использования неоднородного по химическому составу промышленного алюминиевого вторичного сырья в качестве исходной шихты при MJ1 в планетарной и в вибрационной мельницах. В результате MJI и последующей консолидации структура КМ состоит из алюминиевого твердого раствора с размером зерна 30-100 нм, фаз матричных сплавов и керамических частиц, диспергированных в процессе обработки порошковых смесей или синтезированных во время MJ1 в воздушной атмосфере со средним размером менее 1 мкм.
2. Установлено, что увеличение времени MJI и величины воздушного потока, пропускаемого через рабочее пространство вибрационной мельницы непрерывного действия, приводит к росту доли оксидных частиц, синтезируемых в материале. Показано, что повышение концентрации магния в исходных сплавах на основе системы Al-Mg приводит к образованию большей доли упрочняющих оксидных частиц за одинаковое время обработки за счет преимущественного окисления магния.
3. Показана принципиальная возможность диспергирования при MJ1 крупных (> 1000 мкм) интерметаллидных фаз и формирования структуры с высокой степенью однородности в КМ на основе сплавов систем Al-Fe-Si и Al-Fe-Si-Cu. Такая возможность реализуется за счет хрупкости интерметаллических фаз и достаточной легированности алюминиевого твердого раствора.
4. Показана возможность использования смешанных, практически не поддающихся утилизации (отвальных) отходов, содержащих частицы a-Fe в виде механической примеси, для получения ДУ КМ с повышенной длительной твердостью (HBj350 3 5-60), износостойкостью (величина износа 1,8-Ю"4 мм3/Н*м) и низким значением КТР (13,5-10~6 -14,5-10"6 К'1 в температурном интервале от 20 до 500 °С).
Практическая значимость
1. Предложена методика количественной оценки достижения однородности микроструктуры механически легированных КМ, в которой критерием однородности является коэффициент вариации равномерности распределения фазовых составляющих.
2. Разработаны технологические процессы изготовления КМ из смешанного, принципиально различающегося по составу вторичного алюминиевого сырья. Один включает в себя высокоэнергетическую обработку исходного сырья, состоящего из предварительно измельченной смеси стружки, например, сплавов Д16 и АК12М2, с частицами карбида кремния в количестве 20 об.% в планетарной мельнице в инертной атмосфере не менее 2 ч. Альтернативный процесс заключается в обработке той же матричной смеси без дополнительного введения упрочняющих частиц в вибрационной шаровой мельнице в течение 15 ч в условиях постоянно сменяющейся воздушной атмосферы. Такая обработка обеспечивает синтез упрочняющих оксидных частиц в процессе MJI, долю которых возможно регулировать изменением времени обработки и величины воздушного потока. Консолидацию MJI гранул, полученных по обоим разработанным процессам, предложено проводить по двухстадийной схеме путем предварительного двухстороннего холодного прессования и последующего прессования при температуре 400 °С до достижения плотности не менее 96 % от теоретической. На технологические процессы получены свидетельства МИСиС о регистрации ноу-хау № 60013-2004 от 13.04.2004 и № 61-013-2004 от 13.04.2004.
3. Для опробования и последующего внедрения в производство высоконагруженных высокооборотных втулок ответственных авиационных агрегатов предложен КМ из вторичного алюминиевого сырья на основе смеси матричных сплавов Д16 и АК12М2, упрочненный оксидными частицами, синтезированными в процессе MJI. КМ (Д16+АК12М2) - О после MJI и консолидации при температуре 400 °С имеет следующие
А Т свойства: HV 245±10, ав сж= 545±50 МПа, износ 4,17-10 мм /Н-м. Разработан, согласован и передан ОАО «Ил» Технологический процесс получения КМ и изготовления высоконагруженных высокооборотных втулок из него. Разработаны и введены в действие Технические условия (ТУ-013-2006-004) на высоконагруженные высокооборотные втулки из MJI дисперсноупрочненных КМ на базе вторичного алюминиевого сырья.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Организация и ход процесса MJI
Основной идеей процесса MJI является получение металлического порошка с контролируемой микроструктурой. Данная идея воплощается в жизнь во время высокоэнергетической обработки материала в измельчающем аппарате в результате многократной сварки и разрушения, происходящих в объеме смеси мелющих тел и порошка, и повторного разрушения и сварки уже прошедших через это частиц порошка. Для успешного проведения MJI необходимо соблюдать некий уровень равновесия между конкурирующими процессами холодной сварки и разрушения частиц порошка.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Самошина, Марина Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Показана возможность получения из вторичного алюминиевого сырья КМ заданного химического состава с гомогенной матрицей и равномерным распределением частиц упрочнителя из разнородных по составу шихтовых материалов. В результате обработки матричной стружковой смеси сплавов Д16 и АК12М2 по двум схемам: а) в планетарной мельнице, оснащенной квазицилиндрическими мелющими телами, совместно с частицами SiC с исходным размером 10 мкм; б) в тороидальной вибрационной мельнице непрерывного действия в контролируемой воздушной атмосфере, а также последующей консолидации формируется структура материала, состоящая из зерен алюминиевого твердого раствора с линейным размером до 100 нм, фаз матричных сплавов разной дисперсности, а также измельченных частиц упрочнителя, введенных в шихту или синтезированных в процессе МЛ размером менее 1 мкм. Проведение МЛ в окислительной атмосфере позволяет регулировать объемную долю синтезируемых упрочняющих оксидных частиц путем изменения продолжительности обработки и скорости прохождения воздушного потока через рабочее пространство мельницы.
2. Предложена методика количественной оценки достижения однородности микроструктуры МЛ КМ, в которой критерием является коэффициент вариации равномерности распределения наиболее характерных фазовых составляющих. Признано, что если коэффициент вариации распределения одной из фаз материала имеет величину менее 10 %, структура КМ обладает удовлетворительной степенью однородности (гомогенности) распределения этой фазы.
3. Исследовано влияние содержания магния на кинетику окисления сплавов системы Al-Mg в процессе обработки в вибрационной мельнице в контролируемой воздушной атмосфере. Установлено, что магний уже после 1 ч МЛ полностью окисляется, определяя тем самым на этом этапе более высокую степень окисления КМ с большей концентрацией магния.
4. Исследовано влияние химического и фазового состава на процессы измельчения крупных (> 1000 мкм) частиц интерметаллидных фаз в сплавах системы Al - Fe - Si и Al -Fe - Si - Си в ходе МЛ в планетарной мельнице. Установлено, что эффективное измельчение различных интерметаллических частиц и образование структуры с высокой степенью однородности в материалах на основе этих систем определяется в основном легированностью алюминиевого твердого раствора. После 6 ч МЛ и консолидации при 480 °С КМ на основе сплава Al-25%Cu-10%Fe-10%Si имеет структуру с равномерно распределенными частицами интерметаллических фаз размером менее 1 мкм и обладает
•1ГЛ следующими свойствами: HV 430±20, HBi 39+6, средний КТР в интервале температур 20-500 °С равен 12,5-Ю"6 К"1, износ 2,8-Ю-4 мм3/Н-м.
5. Показана возможность получения ДУ КМ на основе смешанных низкосортных отходов сложного состава путем обработки в планетарной мельнице. После 6 ч обработки структура КМ А1 - 20 % Si - 3,3 % Fe - 3,1 % Си - 2,5 % Ni - 0,3 % Сг, содержащего a-Fe в виде механической примеси, приобретает значительную степень однородности. КМ приведенного состава имеют высокий уровень длительной твердости (HBi350 3 5-60) и износостойкости (величина износа 1,8-10"4 мм3/Н-м) при низких значениях среднего коэффициента термического расширения 13,5-Ю-6 - 14,5Т0'6 1С1 в температурном интервале от 20 до 500 °С.
6. Предложена технология изготовления КМ из вторичного алюминиевого сырья методом MJI на примере материалов на основе смеси матричных сплавов Д16 и АК12М2, упрочненных как керамическими частицами, введенными в состав шихты, так и синтезированными в процессе обработки в окислительной атмосфере. Технологическая схема включает в себя высокоэнергетическую механическую обработку исходного стружкового сырья, консолидацию порошковой смеси в брикеты, способы контроля качества гранул и готового материала.
7. Для опробования и последующего внедрения в производство высоконагруженных высокооборотных втулок ответственных авиационных агрегатов предложен КМ на основе смеси матричных сплавов Д16 и АК12М2, упрочненный оксидными частицами, синтезированными в процессе обработки материала в вибрационной мельнице в воздушной среде. Показано, что этот КМ обладает достаточно высоким уровнем предела прочности при сжатии (ств=550±50 МПа) и износостойкостью на уровне бронзы БрАЖН 10-4-4. Разработан, согласован и передан ОАО «Ил» Технологический процесс получения КМ и изготовления из него высоконагруженных высокооборотных втулок. Разработаны и введены в действие Технические условия (ТУ-013-2006-004) на высоконагруженные высокооборотные втулки из МЛ дисперсноупрочненных КМ на базе вторичного алюминиевого сырья.