Исследование и разработка математических моделей распределенных центров обслуживания вызовов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Глушак, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Глушак, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕНТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЗОВОВ
1.1 Понятие единого и распределенного центров обслуживания вызовов
1.2 Сравнение единых и распределенных ЦОВ
1.2.1 Недостатки единых ЦОВ
1.2.2 Преимущества распределенных ЦОВ
1.3 Необходимость исследований математических моделей ЦОВ
1.4 Анализ моделей и методов исследования ЦОВ
1.4.1 Модели единых ЦОВ
1.4.2 Модели РЦОВ с учетом схем обслуживания вызовов
1.4.3 Модели РЦОВ с учетом полноты информации о вызове
1.5 Выводы по главе 1
Глава 2. РАЗРАБОТКА ГОМОГЕННОЙ МОДЕЛИ РЦОВ
2.1 Анализ моделей и методов управления командами
2.2 Формулировка модели функционирования РЦОВ как работы команды
2.3 Гомогенная модель без учета совместной работы команды
2.4 Гомогенная модель РЦОВ с учетом совместной работы членов команды
2.5 Выводы по главе 2
Глава 3. РАЗРАБОТКА ГЕТЕРОГЕННОЙ МОДЕЛИ РЦОВ
3.1 Гетерогенная модель РЦОВ
3.2 Реализация задачи маршрутизации вызовов в РЦОВ при
наличии полной информации о ЦОВ
3.3 Реализация задачи маршрутизации вызовов в РЦОВ при
наличии неполной информации о ЦОВ
3.4 Решение задачи маршрутизации в ЦОВ на основе общих знаний
3.4.1 Маршрутизация в РЦОВ на основе равновесий Нэша
3.4.2 Маршрутизация в РЦОВ на основе эффективности по Парето
3.4.3 Рефлексивная модель функционирования РЦОВ
3.5 Выводы по главе 3
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ
РЦОВ
4.1 Разработка компьютерной модели РЦОВ
4.1.1 Обобщенная схема модели РЦОВ
4.1.2 Поступление вызовов в РЦОВ
4.1.3 Реализация распределения вызовов в блоке решений
4.1.4 Нахождение заявки в очереди в РЦОВ
4.1.5 Реализация обслуживания вызовов в РЦОВ
4.1.6 Приемник заявок
4.1.7 Выходные и входные параметры разработанной модели РЦОВ
4.2 Алгоритмы реализации принятия решений
4.2.1 Разработка алгоритма интеллектуального распределения
вызовов в РЦОВ между локальными центрами
4.2.2 Процесс перераспределения нагрузки в РЦОВ с помощью алгоритма интеллектуального распределения вызовов
4.3 Экспериментальное исследование модели РЦОВ
4.4 Оценка погрешности алгоритма интеллектуальной перемаршрутизации
4.5 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акты внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка математических моделей распределенных центров обслуживания вызовов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Центр обслуживания вызовов (ЦОВ) — это специализированная организация или выделенное подразделение в организации, выполняющие операции по приему и обработке потока обращений, поступающих в компанию от ее клиентов. Совокупность территориально распределенных и информационно связанных между собой таких локальных центров, которые используют единые правила обработки и перенаправления заявок называются распределенным ЦОВ (РЦОВ). В настоящее время РЦОВ находят широкое применение во многих многофилиальных территориально распределенных компаниях, особенно в телекоммуникационных компаниях, таких как ОАО «Ростелеком».
Однако в имеющихся зарубежных и отечественных публикациях, посвященных тематике ЦОВ, отсутствуют математические модели и методы исследования распределенных систем, которые позволили бы на практике решать оптимизационные задачи с целью повышения качества обслуживания заявок и эффективности работы операторов локальных центров. Поэтому исследование особенностей работы распределенных схем обслуживания заявок в РЦОВ является необходимой и актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности. Исследование ЦОВ ведет свое начало с 60-х г.г. XX века. Основоположниками работ по исследованию центров обслуживания вызовов стали такие зарубежные и российские ученые, как С. Palm (1960 г.), F. Baccelli (1981 г.), D. Riordan (1966 г.), К. L. Hoffman (1986 г.), A. Federgruen (1988 г.), А.Д. Харкевич (1960 г.), Б.С. Лившиц (1979 г.), А. П. Пшеничников (19Ô0 г.) и другие. Дальнейшим развитием данного научного направления стали работы российских ученых: A.B. Рослякова, C.B. Ваняшина, A.A. Зарубина, Б.С. Гольдштейна, В.А. Фрейнкмана, а также зарубежных ученых: А. Mandelbaum, R. Feinberg, О. Garnett, F. Baccelli, G. Hebuterne и других. При проведении исследований в области РЦОВ с применением теории игр автор диссертации опиралась на работы A.B. Рослякова, публикации Н.И. Цыганкова и C.B.
Ваняшина, посвященные исследованиям РЦОВ, а также работы В.М. Дуплякина, Д.А. Новикова, Д. Харшаньи, посвященные теории игр.
Объект исследования. Объектом исследования являются распределенные центры обслуживания вызовов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются модели и алгоритмы управления распределением нагрузки между локальными центрами, входящими в состав РЦОВ.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка математических моделей РЦОВ и методов их исследования, которые позволили бы оптимизировать работу РЦОВ с целью обеспечения заданного качества обслуживания заявок и снижения уровня загрузки локальных центров.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач: исследование существующих математических моделей ЦОВ с учетом распределенных схем обслуживания вызовов и степени информированности о загрузке центров;
разработка и исследование моделей РЦОВ с учетом совместной работы локальных центров;
исследование алгоритмов маршрутизации вызовов в РЦОВ при наличии недостаточной информированности о загрузке центров;
разработка алгоритма интеллектуальной маршрутизации заявок в ЦОВ для повышения эффективности работы всего распределенного центра;
разработка имитационной модели РЦОВ и исследование влияния алгоритмов маршрутизации заявок на качество функционирования РЦОВ;
оценка эффективности предложенного метода маршрутизации заявок
в РЦОВ.
Методология и методы исследования. Все исследования, проведенные в диссертационной работе, основывались на методах с применением теории вероятностей, теории игр, теории массового обслуживания и имитационного моделирования в программной среде МАТЬАВ^тиНпк.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
решена задача оптимальной маршрутизации трафика в РЦОВ и проведен анализ влияния степени взаимной информированности центров о состоянии загрузки центров на характеристики качества обслуживания заявок;
разработаны теоретико-игровые модели функционирования РЦОВ, равновесные по Нэшу и по Парето, позволяющие проводить оценку качества работы центра;
разработан алгоритм интеллектуальной маршрутизации трафика в РЦОВ с учетом степени взаимной информированности о состоянии загрузки центров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- функциональная модель, рассматривающая РЦОВ как команду и отражающая принципы интеллектуальной маршрутизации заявок между локальными центрами;
теоретико-игровая модель РЦОВ, учитывающая взаимную ' информированность центров о загрузке друг друга;
- алгоритм интеллектуальной маршрутизации вызовов в РЦОВ, который, позволяет обеспечить необходимое качество обслуживания вызовов и минимизацию загрузки центров за счет оптимального перераспределения входящей нагрузки между локальными ЦОВ;
- результаты анализа имитационного моделирования основных показателей эффективности функционирования РЦОВ, которые определяют положительное воздействие интеллектуальной маршрутизации вызовов между ЦОВ на качество работы всего центра.
Личный вклад. Результаты диссертационной работы, а также выводы и рекомендации получены автором лично и соответствуют пунктам 4 и 14 паспорта специальности 05.12.13.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень обоснованности подтверждается проведенными в диссертационной работе
математическими расчетами, а степень достоверности выводов и рекомендаций определена результатами имитационного моделирования. Основное содержание диссертационной работы докладывалось и обсуждалось на Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, ПГУТИ, 2012-2014); Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Казань 2011, 2014; Уфа 2012; Самара 2013), Международной молодежной научно-практической конференции СКФ МТУ СИ «ИНФОКОМ-2013» (Ростов-на-Дону 2013), Международной отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» (Москва 2014).
Публикации. Содержание и результаты диссертационной работы отражены в 19 опубликованных работах. Публикации включают в себя 4 статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации диссертационных работ, и 15 тезисов докладов.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные методы, алгоритмы и модели позволяют улучшить качественные показатели функционирования распределенных центров, а именно: уменьшить время ожидания вызовов в очереди, увеличить количество обслуженных и минимизировать количество потерянных вызовов. Алгоритм позволяет повысить эффективность функционирования РЦОВ за счет интеллектуальной маршрутизации вызовов с учетом взаимной информированности центров о загрузке друг друга. Результаты диссертационной работы могут быть реализованы специализированными организациями при разработке новых распределённых центров обслуживания вызовов и модернизаций уже существующих.
Результаты, полученные в диссертационной работе приняты к использованию в Тульском филиале ОАО «Ростелеком», а также внедрены в учебный процесс ФГОБУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (г. Самара), что подтверждено соответствующими актами.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня основных сокращений, списка используемой литературы и приложения. Работа содержит 134 страницы машинописного текста, 37 рисунков и 4 таблицы. В списке литературы 133 наименования.
Краткое содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, указаны предмет и объект исследования, определены цель и задачи, представлены основные пункты научной новизны, а также положения, выносимые на защиту. Обоснована практическая ценность и реализация результатов работы, приведено краткое ее содержание.
В первой главе рассмотрены современное состояние теории и практики единых и распределенных ЦОВ. Приведено их сравнение, выявлены недостатки единых и достоинства распределенных центров. Приведен анализ уже существующих моделей и методов исследования ЦОВ и РЦОВ. Обоснована необходимость исследований и усовершенствования моделей РЦОВ.
Во второй главе исследована гомогенная модель РЦОВ с учетом совместной работы центров как единой команды. Предложен метод равномерного распределения поступающей нагрузки в РЦОВ по всем центрам, основанный на минимизации среднего времени ожидания обслуживания вызовов в очередях, где условием перенаправления заявок служила оценка превышения времени ожидания в очереди каждого центра относительно среднего времени ожидания по всем центрам РЦОВ. Приведен анализ моделей принятия решений о маршрутировании заявок в локальных центрах РЦОВ, которые не только отражают динамику согласованной деятельности отдельных ЦОВ, но и позволяют решать задачи управления процессом обслуживания поступивших заявок в РЦОВ как единой командой.
В третьей главе представлена теоретико-игровая модель РЦОВ, предложено решение задачи маршрутизации заявок в каждом ЦОВ на основе общих знаний (маршрутизация на основе равновесий Нэша и эффективности по Парето), исследована рефлексивная модель РЦОВ.
В четвертой главе разработана имитационная модель процесса обслуживания вызовов в РЦОВ в программной среде Ма^аЬ^тиНпк. Разработан алгоритм интеллектуальной маршрутизации вызовов между локальными ЦОВ, входящими в состав РЦОВ, на основе теории игр. Произведена оценка влияния степени информированности ЦОВ на качество обслуживания вызовов при различных загрузках, а также оценка влияния степени информированности на количество потерянных и обслуженных вызовов при различной загрузке. Сделаны соответствующие выводы.
В заключении подытожены выводы по каждой главе диссертационного исследования. В приложении находятся акты внедрения результатов диссертационной работы.
Глава 1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЗОВОВ
1.1 Понятие единого и распределенного центров обслуживания
вызовов
Для начала отметим, что центр обслуживания вызовов (ЦОВ) - это специально подготовленная компания или выделенное подразделение в определенной организации, выполняющие операции по приему и обработке потока заявок, поступающих от ее клиентов [1].
По форме организации ЦОВ могут быть двух видов: внутренний (использующий подразделение самой компании, которое выполняет работу с клиентами, сотрудниками, партнёрами) и аутсорсинговый (отдельный сегмент предоставления услуг по обработке заявок для других организаций) [2].
В зависимости от структуры ЦОВ могут быть двух видов: единый и распределенный. Единый ЦОВ - объединение рабочих мест операторов, доступ к которым может обеспечиваться благодаря одной системе распределения вызовов центра (с возможным территориальным разделением данных рабочих мест). Распределенный ЦОВ (РЦОВ) - совокупность территориально распределенных и информационно связанных между собой локальных центров, которые
I
предоставляют услуги пользователям с помощью операторов или автоматически и используют единые правила обработки и перенаправления вызовов [3].
Организация контакта между клиентом и компанией является важной основой ведения любого бизнеса. Необходимо знать, что для удовлетворения потребности пользователя нужна качественная работа всего ЦОВ. Исходя из того, что обработка заявок пользователей - это важная задача для всех организаций, необходимо знать, как должен функционировать современный центр обслуживания вызовов, а также какая его структура и каков функционал будут оптимальными в каком-либо определенном случае [4].
С самого начала разработки и реализации ЦОВ они перешли от обычной обработки телефонных звонков в стандартных службах до больших интерактивных ЦОВ, которые уже могли поддерживать огромное количество вариантов средств доступа (таких как: текстовый чат, e-mail, Интернет, CMC сообщения и т.д.).
1.2 Сравнение единых и распределенных ЦОВ 1.2.1 Недостатки единых ЦОВ
Необходимо знать, что центры обслуживания вызовов усовершенствовались от простых АТС, обрабатывающих только телефонные звонки, к мультисервисным ЦОВ, представляющим широкие возможности по интеллектуальной обработке не только голосовых обращений, но и других заявок, которые могут быть приняты по любым из возможных способов передачи информации (электронная почта, SMS-сообщения, факс и прочее). Компьютерная обработка поступившей информации от пользователей, а также средства маршрутизации поступивших в центр заявок, увеличивают эффективность и производительность всего са11-центра. Основную роль при обслуживании заявок, поступивших в ЦОВ, играет система автоматического распределения вызовов ACD (Automated Call Distribution). Именно благодаря данной системе и осуществляется маршрутизация заявок [5-9, 17]. Благодаря интеллектуальной маршрутизации в ЦОВ вызов направляется либо к оператору, либо к системе интерактивного речевого взаимодействия IVR (Interactive Voice Response). IVR выполняет не только функции приветствия клиента благодаря заранее записанному голосовому обращению, но и функции получения определенной информации о клиенте без его участия, а именно: с помощью запроса дополнительных данных и, благодаря этому, осуществляет быстрое его обслуживание. Соответственно, ресурсы организации используются более
эффективно. Существуют автоматизированные информационные системы (АИС), в которых записываются все данные голосовых вызовов и впоследствии используются для дальнейшей их обработки и оптимизации алгоритмов маршрутизации. Качественное и эффективное обслуживание заявок клиентов является главной задачей центра обслуживания вызовов. Именно CRM (Customer Relationship Management) - интеграция функций маршрутизации вызовов позволяет выполнить данную задачу [10-17].
На рисунке 1.1 показана простейшая схема обработки заявок в едином
ЦОВ.
Единый ЦОВ
ACD
Входящий поток
Исходящий поток
заявок -►
Операторы
__________________________________J
Рис. 1.1 Простейшая схема обработки заявок в едином ЦОВ
Выделим некоторые недостатки у единых ЦОВ [18]:
- огромное число потерянных заявок пользователей, которое возникает из-за занятых линий, поскольку основной узел АСБ в большинстве случаев не может обработать все запросы клиентов;
- долгое время ожидания в очереди (отсутствие возможности перемаршрутизации);
- отсутствие возможности использования операторов в разных часовых поясах для поддержки круглосуточной работы центра;
- недостаточная степень масштабируемости ресурсов всего центра.
Многие из этих недостатков можно устранить в распределенных ЦОВ, что рассматривается в следующем подразделе.
1.2.2 Преимущества распределенных ЦОВ
Еще раз напомним, что распределенный центр обслуживания вызовов (РЦОВ) - это совокупность территориально рассредоточенных, но связанных информационно локальных ЦОВ, которые осуществляют приём и обработку заявок с помощью собственных операторов и имеющих возможность маршрутизации (переадресации) заявок в другие ЦОВ [3]. На рисунке 1.2 показана схема гомогенного РЦОВ, в состав которого входят однотипные узлы (ЦОВ) и отсутствует единый центр управления. Хотя возможны и гетерогенные РЦОВ (например, иерархические), в которых используются узлы с разными функциями и принципами маршрутизации вызовов между ними.
Чтобы предоставлять услуги по обработке заявок в круглосуточном режиме и реализовывать эффективное обслуживание клиентов без перерывов, необходимо использование распределенных центров. Именно в распределенных центрах возможна переадресация входящего потока заявок к другому локальному центру для дальнейшего обслуживания, например, в час наибольшей нагрузки (ЧНН) поток заявок равномерно распределяется между всеми ЦОВ, входящими в состав РЦОВ. Благодаря такому перераспределению есть возможность более экономичного обслуживания трафика.
ЦОВ 1
Блок выбора направления передачи
заявки -►
Входящий поток заявок
К другим
других ЦОВ
Исходящий поток заявок
Г)—-►
Операторы
ЦОВ/С
Входящий поток
заявок -►
Блок выбора направления передачи заявки
К другим ЦОВ
Исходящий поток заявок
Г)-►
Операторы
Рис. 1.2 Схема гомогенного РЦОВ
Когда входящая заявка поступает в центр, осуществляется ее идентификация. В первую очередь устанавливается, может ли входящая заявка быть обслужена в том ЦОВ, на который она поступила, и если нет, то выясняется, куда именно нужно перенаправить данную заявку для осуществления более качественного ее обслуживания. Далее а работу вступает система управления вызовами АСБ. Если у АСБ в центрах обслуживания вызовов есть все данные о занятости операторов своего центра, то АСБ может перераспределять вызовы, стоящие в очереди, между операторами других, входящих в состав РЦОВ, локальных центров [10]. Для эффективной работы всего распределенного ЦОВ необходимо оценить время ожидания в очереди каждого локального ЦОВ и, соответственно, определить центр с минимальным временем задержки заявок в очереди, то есть улучшить эффективность работы всего РЦОВ с помощью
выявления центра с наиболее оперативным обслуживанием. Входящая заявка может обслуживаться как в собственном ЦОВ, в который она только что поступила, так и быть перенаправленной в другой центр, выбранный по одному из критериев: наименьшего расстояния; наименьшей загрузки; условий предпочтения и т.д. СЯМ (система взаимодействия с пользователями) с помощью определенных приложений оказывает содействие оператору в том, чтобы обслужить запрос пользователя с наименьшим временем ожидания в очереди. Распределенные центры могут отличаться структурой и организацией, поэтому далее будут рассмотрены различные организационные структуры распределенных ЦОВ [10, 17, 19].
При использовании иерархической структуры РЦОВ в сети имеется один главный узел, в котором хранится единая база данных о состоянии всех центров сети (рисунок 1.3). Информация, которая находится в этой базе нужна всем центрам для реализации оптимальной маршрутизации заявок в сети [3]. В таком случае в гомогенной распределенной архитектуре все локальные центры обладают одинаковыми возможностями и обмениваются информацией друг с другом.
Рис. 1.3 Схема иерархического РЦОВ.
Система распределения вызовов в РЦОВ позволяет осуществлять интеллектуальную маршрутизацию (перенаправление) вызовов между локальными ЦОВ на основе различных критериев. К основным критериям относятся [20]:
- время суток и день недели;
- количество свободных операторов;
- количество приоритетных заявок, находящихся в очереди;
- среднее время ожидания в очереди;
- сигналы тонового набора, инициированные пользователем и др.
Помимо вышеизложенных достоинств распределенных ЦОВ, можно
указать еще следующие [19]:
1. Распределенный центр обслуживания вызовов может определить единый стандарт обслуживания, а руководство способно следить за качеством функционирования всех служб данной компании. А значит, что независимо от местоположения клиент всегда способен получить обслуживание, одинаковое как по качеству, так и по функциям.
2. Совокупное использование ресурсов ЦОВ всеми офисами данной компании помогает экономить материальные ресурсы и получать максимальный эффект за счет распределения нагрузки между операторами всего центра. Введение в реализацию таких "распределенных" структур нуждается в подробном предварительном планировании и проведении аудита техобслуживания всех офисов на предмет оказания услуг с заранее заданным требуемым качеством. Они могут находиться в разных городах и, соответственно, иметь другие условия доступа к услугам провайдеров, у которых будут разные характеристики, а именно, пропускная способность и качество, которое разное в каждом из регионов. Несомненно, что экономия, полученная при внедрении эффективно просчитанного решения, положительно сказывается на бюджете всей компании.
3. Важная характеристика для построения системы экономичного обслуживания клиентов любой компании - это возможность использовать операторов одного офиса для ответов на заявки, которые направлены в другой офис. Оператору вне зависимости от географического положения может быть отправлена заявка, обслуживание которой потребует необходимого уровня квалификации и определенных знаний о данном клиенте. Программное обеспечение центра обслуживания вызовов позволяет исследовать
производительность каждого оператора в центре с помощью базы данных по уже обработанным входящим заявкам. Потом эти оценки могут применяться при маршрутизации входящих заявок от клиентов с приоритетами. Другими словами, в случае приоритетного по какому-либо признаку запроса пользователя (e-mail, телефонный номер, и прочее) заявка будет перемаршрутизирована к другому оператору, который имеет необходимый уровень знаний.
4. Предполагается осуществление обучения операторов некоторых офисов на примере функционирования других офисов единого распределенного центра обслуживания вызовов.
1.3 Необходимость исследований математических моделей ЦОВ
До сих пор программное обеспечение, на котором работают современные ЦОВ, использует простейшие аналитические модели систем массового обслуживания (СМО) с ожиданием и потерями, которые основаны на базе двух формул Эрланга. С помощью них определяется уровень занятости операторов центра в определенное время суток. Также с помощью математических моделей строятся разные алгоритмы перенаправления заявок, благодаря которым принимается решение о перемаршрутизации вызова к определенному оператору. Создание математических моделей - неотъемлемая часть управления работой центров обслуживания вызовов.
В процессе соперничества компаний и усовершенствования математических моделей увеличиваются требования к качеству обслуживания заявок клиентов. Следует отметить, что в таких условиях при планировании ЦОВ должна реализовываться многоуровневая иерархическая архитектура данной системы, которая может работать с разноприоритетными входящими потоками заявок, в условиях неопределенности поведения внешней среды и с различным уровнем квалификации входящих в ЦОВ операторов. Очень важно обеспечить гарантированные значения показателей качества обслуживания потоков вызовов в
саИ-центре при условии априорной неопределенности их интенсивностей при определенном количестве операторов с разной квалификацией [5].
И, естественно, использование математических расчетов необходимо на каждом уровне эксплуатации ЦОВ, даже на этапах проектирования. И известно, что сложное планирование задач ЦОВ ни одна компьютерная система только лишь на основе математических расчетов не сможет полностью автоматизировать.
В настоящее время становится обязательным, чтобы центр обслуживания вызовов мог работать круглые сутки, без выходных, качественно реализуя необходимую концепцию обслуживания и, соответственно, обеспечивая эффективное предоставление услуг своим клиентам. Для этого часто арендуются операторы в других часовых поясах, и используются модели распределённых ЦОВ.
Некоторая часть задач в функционировании центров обслуживания вызовов, такие как маршрутизация заявок, до конца автоматизирована. Однако известно, что вначале должно быть принято определенное решение, с помощью ] которого был бы реализован алгоритм маршрутизации поступивших в ЦОВ заявок. Очевидно, что понимание реализации математических методов в работе центров обслуживания вызовов помогает принимать более обоснованные и взвешенные организационные решения. Это касается и долгосрочных решений о структуре центра. Математические методы здесь направлены на помощь в выработке количественных решений, которые касаются алгоритмов обработки заявок, многоканального управления, принципов управления маршрутизацией заявок и т.д. [8].
Использование математических моделей в проектировании и реализации процессов работы ЦОВ является неоднократный процесс улучшения, который не может закончиться моделированием входящих в него показателей всего один раз. Несколько раз повторяются и модель построения, и сбор, и анализ данных, и реализация. Между установленными требованиями и исходными данными какого-либо ЦОВ именно математическое моделирование может показать разные
ситуации для нахождения компромиссного решения [9]. В связи с этим весьма актуальным является разработка таких математических моделей и определенных методов их расчета ЦОВ, позволяющих на стадии системных и предпроектных исследований просто и легко получать количественные характеристики любых схем обслуживания поступающих заявок в РЦОВ с целью выбора наиболее оптимальной по определенным показателям.
В последнее время появился ряд зарубежных и отечественных исследований и публикаций по функционированию ЦОВ, где предлагаются разные модели и схемы обслуживания вызовов. Однако решение проблемы не найдено, и создание новых, более усовершенствованных моделей и принципов исследования ЦОВ актуально, особенно для распределенных схем обслуживания.