Исследование и разработка математических моделей обработки неполных и противоречивых данных на основе логик с векторной семантикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Аршинский, Леонид Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор технических наук Аршинский, Леонид Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МНОГОЗНАЧНЫЕ ЛОГИКИ В ПРОБЛЕМЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПРАВДОПОДОБНЫХ РАССУЖДЕНИЙ.
1Л. Проблемы применения принципов противоречия и исключенного третьего в интеллектуальной обработке данных.
1.2. Многозначные логики Васильева, Лукасевича и Поста.
1.3. Другие системы многозначных логик.
1.4. Нечеткие множества, нечеткие логики, нечеткий вывод.
1.5. Правдоподобные рассуждения на основе вероятностей. Теория свидетельств Шафера.
1.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ДВУХАСПЕКТНЫЕ ВЕКТОРНЫЕ ЛОГИКИ С АСПЕКТАМИ.
ИСТИНА И ЛОЖЬ.
2.1. Основания к векторизации истинности.
2.2. Понятие вектора истинности.
2.3. Композиционное сложение и композиционное умножение.
2.4. Отношения между высказываниями. Сравнение векторов истинности.
2.5. Операции для работы со сложными суждениями.
2.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ РАССУЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ VTF-ЛОГИК.
3.1. Формальная и содержательная дедукции.
3.2. Виды импликаций в логиках VTF.
3.3. Содержательный вывод в Уп'-логиках на основе правил modus ponens и modus tollens.
3.4 Объединение свидетельств.
3.5. Формальная дедукция в логиках VTF.
3.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ФОРМАЛИЗАЦИЯ РАССУЖДЕНИЙ ПРИ ИНТЕРВАЛЬНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИСТИННОСТИ.
4.1. Интервальность истинности при нестрогом выводе.
4.2. Операции с интервальными значениями истинности.
4.3. Присоединенный вывод при интервальных значениях истинности посылок.
4.5. Объединение свидетельств.
4.6. Вывод на импликациях с дизъюнктивной правой частью.
4.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕКТОРНЫХ ЛОГИК ДЛЯ ОПИСАНИЯ СЛУЧАЙНЫХ СОБЫТИЙ.
5.1. Вероятность простого нестрогого события.
5.2. Вероятность сложного нестрогого события.
5.3. Свойства нестрогих вероятностей.
5.4. Меры над нестрогими вероятностями.
5.5. Сравнение нестрогих вероятностей.
5.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. ФОРМАЛИЗАЦИЯ НЕСТРОГИХ МНОЖЕСТВ.
6.1. Основные понятия и определения.
6.2. Отношения между нестрогими множествами.
6.3. Операции над нестрогими множествами.
6.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 7. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ВЕКТОРНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИСТИННОСТИ.
7.1. Распознавание образов.
7.2. Социологические исследования.
7.3. Анализ рисков.
7.4. Экспертное оценивание.
7.5. Анализ случайных временных рядов.
ГЛАВА 8. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ВЕКТОРНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИСТИННОСТИ.
8.1. Инструментальная среда разработки электронных учебных курсов
ТеасЬаЬ Соиг8еМа81ег.
8.2. Инструментальная среда разработки тестирующих программ
ТеаскЬаЬ TestMaster.
8.3. Инструментальная среда разработки систем автоматизированных рассуждений НегасШ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка математических моделей обработки неполных и противоречивых данных на основе логик с векторной семантикой»
Актуальность проблемы. Вторая половина XX в. охарактеризовалась стремительным развитием комплекса научно-технических дисциплин, объединенных общим термином «информационные технологии». Одно из ключевых мест в нем занимают технологии искусственного интеллекта (ИИ) (о месте и роли ИИ в общем комплексе информационных технологий см. напр. [105]). Начав формироваться в 50-х годах прошлого века практически одновременно с вычислительными технологиями, эта проблема в 70-е годы обрела полноценное содержание, включающее в себя такие важные и актуальные на сегодня направления, как распознавание образов, экспертные системы (ЭС), системы поддержки принятия решений, автоматизированное доказательство теорем и т.п. В свою очередь в области ИИ важное место оказалось отведено неклассическим логическим исчислениям. Это связано с тем, что попытка построить, например, консультирующие и экспертные системы натолкнулась на принципиальные трудности, связанные со сложностью и неоднозначностью предметных областей, для которых они разрабатывались. Классическая логика - основа всей современной логики, да и подавляющего большинства научных методологий - оказалась мало приспособленной к работе со сложной, неоднозначной, неполной и противоречивой информацией, которая характерна для многих прикладных задач. Она вполне пригодна (и зачастую единственно пригодна) для получения четких, ясных и недвусмысленных ответов на такие же четкие и ясные вопросы, что характерно, скажем, для автоматизированного доказательства теорем. Однако попытка использовать методы классической логики для моделирования «реальных», а не «идеальных» предметных областей наталкиваются на необходимость оперировать неточными и противоречивыми данными.
Еще Аристотель, разделяя «диалектические умозаключения» и «высказывающую речь» [8], считал первые уместными для обыкновенной жизни, а вторую - для получения «абсолютного знания» о ней. Использование диалектики, согласно ему, позволяет вести споры и строить правдоподобные (он также пользовался термином «эвристические») умозаключения на основе ограниченного и недостаточного представления о мире, характерного для «обычной жизни». В то же время «высказывающая речь», могущая, по его мнению, быть только истинной или ложной, должна «нести знание». В течение столетий эта концепция хорошо работала в науке и воспринималась как единственно верная. Особенно в таких абстрактных ее областях, как математика. Однако уже тогда возникали сложности. Так, до сих пор активно обсуждаются такие древние логические парадоксы, как антиномии Зенона, парадоксы «Лжец», «Куча», «Протагор и Еватл» и т.п. [89] На рубеже Х1Х-ХХ вв. к ним добавились парадоксы теории множеств: Рассела, Кантора, Бурали-Форти, которые затронули уже основания математики [108]. Развитие экспериментальных наук породило индуктивную логику, выводы которой являются не точными, а только правдоподобными (см. напр. [109]).
Предметной областью математического моделирования, как правило, являются технические системы, социально-экономические процессы, природные явления. Модели представляют выраженные языком математики приближенные описания того класса явлений реального мира, для анализа которых они создаются. Объективность моделируемых предметных областей, их независимость от мнений, суждений, оценок исследователей, статичность и однозначность управляющих ими законов привели к возникновению в области математического моделирования набора концептуальных схем постановки и решения проблем (парадигм), основными из которых являются следующие.
1. Парадигма точности. Приближенность моделей есть результат их несовершенства вследствие неполноты наших знаний. Повышая качество моделирования, учитывая факторы, которыми прежде пренебрегали или о влиянии которых не догадывались, можно бесконечно уточнять модель для адекватного описания действительности.
2. Парадигма непротиворечивости. Моделируемые сущности и отношения между ними не должны противоречить друг другу.
3. Парадигма полноты данных. Все утверждения о сущностях и отношениях предметной области полностью обоснованы соответствующими данными и достоверны в рамках конкретной модели.
Эти парадигмы характерны для любой отрасли знания, связанной с изучением объективной реальности. В 60-70 гг XX века развитие науки привело к её проникновению в такие области, где значимыми являются субъективные факторы, например: мнения экспертов, субъективные оценки надежности и достоверности показаний приборов, полученные в нештатных ситуациях, свидетельства очевидцев и т.д. С проблемой субъективного приходится сталкиваться в ИИ, социологии, дидактике, при разработке систем управления организацией, производством, всюду, где значимую роль играет человеческий фактор. В этих областях вышеприведенные парадигмы не работают или применимы с ограничениями. Требуется разработка новых моделей и методов для решения этих классов задач. В настоящее время исследователями предложен ряд подходов к формализации и учету субъективных факторов в различных областях деятельности [143], однако работы в этом направлении далеки от завершения. Таким образом, исследование и разработка математических моделей обработки неполных и противоречивых данных, позволяющих учесть влияние субъективных факторов в сфере принятия решений, экспертном оценивании и в других областях человеческой деятельности, является актуальной научной и практической задачей.
Одним из основных инструментов моделирования неполноты и противоречивости данных являются многозначные, главным образом нечеткие логики и их аналоги: теория вероятности, теория свидетельств Г. Шафера, теория нечетких множеств Л. Заде, нашедшие применение в таких областях, как принятие решений, экспертное оценивание, интеллектуальная обработка данных. В основе этих подходов лежит использование показателей, характеризующих степень уверенности субъекта в некотором утверждении, или вероятность того, что суждение может быть истинным. Показатели имеют вид числа, лингвистического значения или числового интервала. Во всех подобных моделях требуется согласование вкладов подтверждающих и опровергающих свидетельств в показатель, что ограничивает возможности обработки и анализа неполных и противоречивых данных. В связи с эти необходима разработка новых логик, которые и предлагаются в данной работе.
Научная новизна работы. В диссертационной работе предлагается новый класс логик, названных «векторными», основанный на введенном автором понятии вектора истинности. Разработана теория векторных логик, согласно которой истинность суждений об объектах, явлениях, процессах и отношениях предметной области описывается вектором с независимыми компонентами (Истина; Ложь). Принимается, что значения компонентов принадлежат отрезку [0,1] (имена компонентов названы аспектами истинности). Значение аспекта Истина формируется мнениями, показаниями приборов, иными субъективными и объективными данными, подтверждающими суждение, а аспекта Ложь - отрицающими его. Отличительной особенностью предлагаемого в диссертации класса логик (названных Ктр-логиками) и основанных на них логико-математических моделей является то, что вклады подтверждающих и опровергающих данных не следует согласовывать между собой. Это дает возможность оценивать не только степень достоверности суждений, но и степень их информационной подкрепленности (совокупной силы свидетельств, оценок, мнений), строгости, противоречивости и другие характеристики.
Практическая значимость работы. Полученные модели реализованы автором практически в системе автоматизации правдоподобных рассуждений НегасШ, системах автоматизированного обучения и контроля знаний ТеасИЬаЬ CourseMaster и ТеасИЬаЬ TestMaster, методике экспертной оценки целевых программ пожарной безопасности (тема НИР «Разработка научно-обоснованных нормативов сил и средств подразделений ГПС, ПСС государственного учреждения Приморского края»), методике обработки результатов социологических исследований (по договору с ВНИИ МВД России), методике исследования и анализа случайных временных рядов, анализе рисков.
Объектом диссертационного исследования является разработка и ис
Тлт следование V -логик и математических моделей, основанных на этих логиках.
Предмет исследования - изучение свойств указанных логик и применение теории К1Т-логик для описания предметных областей, характеризующихся недостатком и противоречивостью сведений об объектах и отношениях предметной области.
Целью диссертационного исследования является разработка теории Ктр-логик, исследование и разработка на ее основе математических моделей обработки неполных и противоречивых данных и оценка практической применимости этих моделей в прикладных областях.
Задачами диссертационного исследования являются:
1. Разработка фундаментальных основ теории КТР-логик. В частности, обоснование перехода к векторному представлению истинности в случае, когда обрабатываемые сведения поступают из разных источников, противоречат друг другу, имеют различный вес и значимость, определение основных опера
ТР ций и отношений над суждениями в V -логиках, построение правил вывода, получение числовых характеристик противоречивости, обоснованности и других свойств суждений.
2. Разработка на основе защищаемой теории математических моделей обработки неполных и противоречивых данных, в частности:
- моделей рассуждений в условиях неполноты и противоречивости данных;
- модели нестрогих случайных событий, позволяющей вводить субъективные оценки принадлежности элементарного события случайному событию,
- модели множеств с неопределенным и противоречивым содержимым (нестрогие множества), учитывающей субъективные точки зрения на принадлежности элемента некоторому множеству.
3. Изучение свойств разработанных моделей и оценка их положения среди известных подходов к анализу и обработке неполных и противоречивых данных. В первую очередь это нечеткие логики, теория нечетких множеств и теория вероятностей.
4. Оценка возможностей применения данной теории в научных и технических задачах, характеризующихся противоречивостью и неполнотой используемых сведений. Наибольший интерес при этом представляют такие области как формализация рассуждений, распознавание образов, анализ рисков, анализ случайных временных рядов, экспертное оценивание, анализ результатов социологических исследований, автоматизированное обучение.
Автор выносит на защиту теорию КТР-логик и основанные на ней модели формализации правдоподобных рассуждений, модель нестрогих случайных событий и модель множеств с неопределенным и противоречивым содержимым.
Структура и объем диссертации. Во введении дается краткое описание проблемы и выполненного диссертационного исследования. В первой главе предлагается обзор состояния дел в области моделирования правдоподобных рассуждений. Во второй главе излагаются обоснования развиваемого в диссертации аппарата векторных логик с аспектами Истина и Ложь. Здесь вводятся основные понятия, операции и отношения между суждениями. В третьей главе рассмотрен вопрос моделирования логического вывода на основе рассматриваемых логик. Четвертая глава посвящена развитию данного аппарата на случай интервального представления истинности. Здесь же затронута проблема моделирования рассуждений на продукциях с дизъюнктивной правой частью. В пятой и шестой главах излагается материал, связанный с приложением идеи векторизации истинности к описанию случайных событий и множеств с неопределённым и противоречивым содержимым (нестрогих множеств). Седьмая глава посвящена приложениям данной методологии к распознаванию образов, анализу рисков, социологии, оценке случайных временных рядов и т.п. В восьмой главе описана реализация моделей и алгоритмов в программных системах, предназначенных для разработки компьютерных обучающих и тестирующих программ ТеаскЬаЪ CourseMaster и ТеасЫаЪ
TestMaster, и среде для разработки систем автоматизированных рассуждений Heraclit. В Заключении перечисляются основные результаты диссертации, которые выносятся на защиту. Перечень использованной литературы дан в разделе Литература. В Приложение вынесены доказательства некоторых теорем.
Апробация работы. Работа была представлена и обсуждалась на 3-й научно-методической конференции Восточно-Сибирского института МВД России (Иркутск, 1998), 4-й научно-методической конференции ВСИ МВД России (Иркутск, 1999), Всероссийском семинаре «Новые информационные технологии в науке, технике и образовании» (Иркутск, 1998), Восточно-Сибирской зональной межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания в вузе (Иркутск, 1999), Всероссийском семинаре «Современные подходы к анализу и обработке информации» (Иркутск, 1999), Международной конференции «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов» (Иркутск, 1999), Первой международной конференция по мехатронике и робототехнике «МиР'2000» (С.-Петербург, 2000), Международной научной конференции «Интеллектуальные системы и информационные технологии управления» (Псков, 2000 г.), Всероссийском семинаре с международным участием «Современные подходы к интеграции информационных технологий» (Иркутск, 2000), Международной конференции «Математика, информатика и управление. МИУ'2000» (Иркутск, 2000), VIII Всероссийском семинаре «Ней-роинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2000), XII научно-технической конференции Иркутского высшего авиационно-инженерного института (Иркутск, 2002), Всероссийской конференции «Информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2002), Международной научно-практической конференции «Снежинск и наука - 2003. Современные проблемы атомной науки и техники» (Снежинск Челябинской обл., 2003), Всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2003), III Международной конференции
Идентификация систем и задачи управления. 81СР110'04» (Москва, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии» (Иркутск, 2004), IV Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления. 81СРЯО'05» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке, технике и образовании» (Северобайкальск, 2005), V Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления. 81СР1Ю'06» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Финансово-актуарная математика и смежные вопросы - ФАМ'2006» (Красноярск, 2006, ИВМ СО РАН), Международной конференции «Информационные и математические технологии в научных исследованиях» (Иркутск, 2006), Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Павлодар, Казахстан), VI Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления. 81СР1Ю'07» (Москва, 2007)и других.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 41 работа, включая 1 монографию, 38 статей и материалов конференций, 2 свидетельства об официальной регистрации программ. Основные результаты диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Внедрение результатов диссертации. Разработанные в диссертационном исследовании модели и алгоритмы внедрены в практическую деятельность Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, Центра специальной связи и информации ФСО России по Иркутской области, Сибирского филиала Всероссийского НИИ противопожарной обороны МЧС России, Филиала Всероссийского НИИ МВД России по Восточной Сибири, Восточно-Сибирского института МВД России, в учебную деятельность Иркутского государственного технического университета и Иркутского государственного университета путей сообщения.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Аршинский, Леонид Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты.
1. Разработана теория VTF-логик. Обосновано векторное представление истинности, разработан формальный аппарат векторных логик.
Векторное представление истинности эффективно при использовании многофакторных суждений, истинность которых определяется совокупностью факторов (показаний приборов, свидетелей, оценок и мнений экспертов и т.п.), которые с различным весом подтверждают или опровергают суждения. В качестве весовых значений могут выступать их значимость, надежность, убедительность и иные субъективные и объективные показатели.
В КТР-логиках существуют по две формы связок конъюнкции, дизъюнкции и отрицания. Первые формы конъюнкции и дизъюнкции обобщают классическую и нечеткую конъюнкцию и дизъюнкцию, а вторые формы характерны только для векторного представления истинности и могут использоваться для объединения свидетельств. Две формы отрицания носят смысл отрицания как перестановки аргументов «за» и «против» (первая форма) и отрицания как незнания (вторая форма). Они различаются в векторном случае. Введены отношения правдоподобия и доминирования между суждениями. Предложены скалярные меры для оценки определенности, противоречивости, строгости, достоверности и других свойств суждений.
Нечеткие логики являются частным случаем ГТР-логик, если справедливо соотношение <3++if= 1.
2. Разработана модель правдоподобных рассуждений. Введено понятие
TF содержательного и формального вывода в V -логиках и сформулированы правила вывода.
Для содержательного вывода предложены схемы расчета истинности заключений, сделанных по правилам modus ponens и modus tollens. Также введено правило совмещения для объединения свидетельств. Рассмотрены случаи «точечных» и «интервальных» значений вектора истинности. Во втором случае предложена схема расчета истинности заключений для импликации с дизъюнктивной правой частью.
Для реализации формального вывода введено понятие предложения, устойчивого в некотором подмножестве множества допустимых значений ис
TP т тинности Л . Предложено рассматривать четыре основных подмножества: А
- область правдоподобных суждений; AF - область неправдоподобных суждес и ний; Л - область противоречивых суждений и Л - область неопределенных суждений, а также их подобласти: А с: Л , Л сЛ , Л сz Л и А сЛ , Доказано, что множества предложений, устойчивых в этих областях, не пусты. На основе отношений правдоподобия и доминирования для формального вывода сформулирован соответствующий вариант правила modus ponens. Доказано существование правила подстановки, аналогичного классическому.
Отмечено, что «полномасштабный» вывод в данном классе логик включает в себя этапы и содержательного, и формального выводов.
3. Разработана и исследована модель нестрогих случайных событий. Сформулировано понятие нестрогого случайного события и введены основные операции и отношения над ними.
Установлено, что для нестрогих случайных событий существуют по две формы произведения и суммы, и две формы противоположного события, а также отношения правдоподобия и доминирования между нестрогими случай
TF ными событиями. По аналогии с V -логиками введены числовые характеристики нестрогих случайных событий: противоречивости, определенности, строгости, достоверности. Установлено, что рисковые события могут квалифицироваться как нестрогие случайные события.
Показано, что классическая теория вероятности может рассматриваться как частный случаи теории нестрогих случайных событий, если предикат принадлежности элементарного события со случайному событию А всегда строго истинный или строго ложный.
4. Разработана и исследована модель множеств с неопределенным и противоречивым содержанием. Сформулировано понятие нестрогого множества, введены основные понятия, операции и отношения для нестрогих множеств.
Определено декартово произведение нестрогих множеств. На основе логических операций и отношений КТР-логик для них определены по две формы объединения и пересечения, а также определены отношения включения, доминирования и равенства. Даны понятия подмножества и субдоминанты нестрогого множества. Введены понятия носителя нестрогого множества, его верхней и нижней границы, нестрогого синглтона, множества уровня, а-сечения, универсального и пустого нестрогого множества. Установлено, что для концентрирования и растяжения нестрогих множеств непригодны степенные функции, используемые в теории нечетких множеств. В диссертации для этого предложены степени операций композиционного умножения и сложения соответственно.
Показано, что классические нечеткие множества могут рассматриваться как частные случаи нестрогих множеств, если для компонентов соответствующих векторов истинности выполняется соотношение а + а - 1.
5. Показана возможность практического применения разработанных логико-математических моделей в различных предметных областях. Это распознавание образов, социология, анализ рисков, экспертное оценивание, анализ случайных временных рядов.
Модели и алгоритмы реализованы также в программных комплексах автоматизированного обучения ТеаскЬаЪ CourseMaster, автоматизированного тестирования ТеаскЬаЪ Тея1Ма81ег и системе автоматизированных рассуждений НегасШ.