Исследование и разработка малоэмиссионного комбинированного горелочного устройства для жаротрубных котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Проскурин Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Проскурин Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Горелочные устройства малой мощности
1.2. Постановка задачи исследования
1.3. Выявление тенденций и определение путей совершенствования малоэмиссионных горелок на основе обзора литературы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ВЕРИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ЧИСЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Описание объектов исследования
2.1.1. Жаротрубный котел КВ-ГМ-2
2.1.2. Горелочное устройство
2.2. Подготовка трёхмерной геометрической модели расчётной области
2.3. Выбор необходимых расчётных моделей
2.3.1. Описание движения непрерывной среды
2.3.2. Описание условий теплообмена
2.3.3. Описание движения дисперсной среды
2.3.4. Описание процессов горения
2.3.5. Описание процессов образования вредных выбросов
2.4. Построение расчётной сетки для проведения исследований и контроль её качества
2.4.1. Характеристика расчётной сетки
2.4.2. Исследование сеточной сходимости
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ
СЖИГАНИИ ТОПЛИВ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЖАРОВЫХ
ТРУБ
3.1. Исходные данные для расчетных исследований и разработка критериев для оценки результатов численных экспериментов
3.2. Исследования рабочих процессов при сжигании природного газа
3.3. Исследования рабочих процессов при сжигании сырой нефти
3.4. Исследования рабочих процессов при сжигании дизельного
топлива
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА
МАЛОЭМИССИОННОГО ГОРЕЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА
ДЛЯ СЖИГАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА
4.1. Исследование влияния угла установки аксиальных лопаток
4.2. Исследование режимов ступенчато-стадийного сжигания природного газа
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ГОРЕЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА ПРИ СЖИГАНИИ ЖИДКИХ
ТОПЛИВ
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ГОРЕЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА
6.1. Описание заводского горелочного устройства
6.2. Апробация горелочного устройства на заводском испытательном стенде
6.3. Экспериментальные исследования работы горелочного устройства на котле
Выводы по главе
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЖИГАНИЯ ЖИДКИХ ТОПЛИВ С ПОДТОВАРНОЙ ВОДОЙ В РАЗРАБОТАННОМ ГОРЕЛОЧНОМ УСТРОЙСТВЕ
7.1. Влияние ввода воды на процесс сжигания топлив
7.2. Расчетные исследования сжигания сырой нефти совместно
с подтоварной водой
7.3. Расчетные исследования сжигания дизельного топливасовместно с подтоварной водой
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты численных экспериментов исследуемых горелочных устройств при сжигании природного газа
(варианты №№8 и 4)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты численных экспериментов сжигания дизельного топлива в разработанном горелочном
устройстве (с А = 21 мм)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты численных экспериментов сжигания сырой нефти с подтоварной водой (относительный расход 10%) в разработанном горелочном устройстве на номинальной нагрузке
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты численных экспериментов сжигания дизельного топлива с подтоварной водой (с относительным расходом 3 и 5%) в разработанном горелочном устройстве (с А = 21 мм)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка малоэмиссионного комбинированного горелочного устройства для жаротрубных котлов»
Актуальность работы
В «Энергетической стратегии России на период до 2035 года» [1] предусмотрено в частности создание и организация серийного производства установок малой энергетики в связи с резко возросшим в последние годы интересом к малогабаритным водогрейным котлам в системах автономного теплоснабжения. В настоящее время теплоснабжение России, кроме крупных ТЭЦ, обеспечивают около 6,5 тыс. котельных общей мощностью более 20 Гкал/час и более 100 тысяч мелких котельных, на которых установлены паровые и водогрейные котлы малой мощности (до 5 МВт). Такие котлы широко используются в котельных не только в ЖКХ, но и в других отраслях промышленности: нефтедобыча и ее транспортировка, химия, металлургия, сельское хозяйство и пр.
Для этих целей в настоящий момент достаточно большими темпами идёт внедрение жаротрубных водогрейных котлов. В последние годы на российском рынке жаротрубных котлов все чаще стали появляться отечественные производители. Однако большинство из них предлагают заказчикам собственные или лицензионные жаротрубные котлы, оснащенные, как правило, зарубежными дутьевыми горелками ведущих европейских производителей: «Вейсхаупт» (WEISHAUPT), «Зааке» (ZAAKE), «Гирш» (GIRSH) - Германия, «Элко» (ELKO) - Швейцария, «Чиб-Унигаз» (CHIB-UNIGAZ) - Италия, «Ойлон» (OILON) - Финляндия.
В условиях действующих в настоящее время экономических санкций, предпринятых по отношению к России странами Евросоюза и рядом других государств, это может не только затормозить поставку на отечественные предприятия нового энергетического оборудования, но и существенно
усложнить эксплуатацию и ремонт ранее закупленных жаротрубных котлов и их горелочных устройств.
ПАО «Транснефть» на своих подведомственных объектах эксплуатирует большое количество жаротрубных котлов, которые оснащены зарубежными горел очными устройствами. В соответствии с принятым Правительством РФ направлением на импортозамещение и создание отечественного эффективного оборудования компания приняла решение о разработке современного горелочного устройства для жаротрубных котлов малой мощности для их серийного производства на российских предприятиях.
В этой связи тема настоящей работы, в рамках которой проведены численные эксперименты по исследованию процессов воспламенения и выгорания топлива, а также образования вредных веществ с целью разработки нового комбинированного малоэмиссионного горелочного устройства, не уступающего зарубежным аналогам, является весьма актуальной.
Основное направление исследований связано с компьютерным моделированием одновременно протекающих процессов кинетики воспламенения и горения, тепломассообмена, аэродинамики и эмиссии вредных продуктов сгорания. Компьютерное моделирование в настоящее время широко и успешно применяется для изучения разных сложных физико-химических процессов. Использование такого подхода позволяет изучить влияние на объекты исследований разных факторов как по отдельности, так и в совокупности.
Разработка выполняется с целью создания российского аналога современных мировых образцов горелочных устройств, использующих новейшие научные разработки в области сжигания топлива. В настоящее время на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза отсутствует производство горелочных устройств с необходимым уровнем автоматизации и эффективности сжигания топлива.
Разрабатываемое горелочное устройство планируется для установки на жаротрубных котлах с дымогарными трубами типа КВ-ГМ тепловой мощностью от 0,5 до 3 МВт, работающих на сырой нефти, дизельном топливе и природном газе и используемых в качестве основного оборудования для блочно-модульных котельных, выпускаемых заводом «Транснефтемаш».
Работа направлена на реализацию Государственных программ РФ "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" (Распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 2446-р), «Энергоэффективность и развитие энергетики» (Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №321) и "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 328).
Степень разработанности проблемы
Исследованиями в области разработки горелок малой мощности и сжиганию топлив в жаротрубных котлах в разное время занимались многие организации, в частности ОАО «НПО ЦКТИ», «Фирма ОРГРЭС», ВНИИпромгаз, МосгазНИИпроект, Томский политехнический университет. Большой вклад в разработку таких горел очных устройств внесли Р.Б. Ахмедов, О.Н. Брюханов, А.С. Иссерлин, М.И. Певзнер, Р.И. Эстеркин, В.А. Христич, И.Я. Сигал, К.Ф. Ридер и другие. Проведенные научно-исследовательские работы позволили в 70-80-х годах прошлого века создать разные типы горелочных устройств, такие как диффузионные, дутьевые, инжекционные, ротационные и др., которые получили широкое промышленное внедрение.
Однако в последние 20 лет работы по созданию отечественных современных горел очных устройств в России практически не велись. В результате в настоящее время почти все жаротрубные котлы российского производства оснащаются горелками зарубежных фирм.
В ввиду сложности, многофакторности и взаимообусловливаемости процессов, протекающих в энергетических объектах, проведение исследований горелочных устройств на основе только имеющихся результатов физического эксперимента не представляется возможным. К тому же выполнение натурных экспериментов при создании энергетического оборудования требует больших материальных и временных затрат. В большинстве случаев возможно исследование только ограниченного набора параметров, а корректный учёт масштаба, неизотермичности, неизобаричности и других факторов многократно увеличивает затраты на проведение эксперимента.
Поэтому для решения таких задач в последнее время используется компьютерное моделирования на основе методов вычислительной гидрогазодинамики (CFD - Computational Fluid Dynamics), которое позволяет с достаточной точностью исследовать сложные процессы. Численный эксперимент, выполненный с помощью таких методов, характеризует относительно низкая стоимость, быстрота получения результатов, полнота информации об исследуемых явлениях, возможность моделирования как реальных, так и идеализированных условий протекания процессов.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью работы является исследование особенностей рабочих процессов при сжигании газообразных и жидких топлив в стесненных условиях жаровых труб и разработка современного комбинированного малоэмиссионного горелочного устройства для отечественных жаротрубных котлов типа КВ-ГМ тепловой мощностью от 0,5 до 3 МВт.
В этой связи в работе решались следующие задачи:
- выявление тенденций и определение путей совершенствования малоэмиссионных горелок на основе обзора литературы;
- создание компьютерной геометрической модели горелочного и топочного устройства и математической модели для 3-х мерных расчетных
исследований протекания процессов тепломассообмена, горения разных видов топлив и образования вредных примесей и ее верификация;
- разработка и обоснование критериев для объективного сравнения по результатам численных экспериментов условий смешения воздуха и топлива, процессов воспламенения и выгорания топливовоздушной смеси, тепломассообмена, а также эмиссии вредных веществ с целью оценки эффективности исследуемых горелочных устройств;
- исследование процессов воспламенения и горения топлив и образования вредных продуктов сгорания в стесненных условиях, выявление особенностей рабочих процессов сжигания природного газа, сырой нефти и дизельного топлива и исследование влияния на них нагрузки котла;
- исследование способов организации ступенчато-стадийного сжигания топлив в стесненных условиях жаровой трубы и определение оптимальных условий его реализации за счет конструкции горелочного устройства;
- разработка конструкция комбинированного малоэмиссионного горелочного устройства для эффективного сжигания природного газа, сырой нефти и дизельного топлива в жаротрубном котле малой мощности;
- апробация головного опытно-промышленного образца разработанного горелочного устройства;
- расчетные исследования возможности термической утилизации загрязненной (подтоварной) воды при ее сжигании в жаротрубном котле с жидкими топливами в разработанном горелочном устройстве.
Научная новизна
1. Разработаны методы компьютерного моделирования процессов воспламенения и выгорания топлива, тепломассообмена, аэродинамики и эмиссии оксидов азота в стесненных условиях при сжигании газообразных и жидких топлив.
2. Детально исследованы и выявлены основные закономерности физико-химических процессов при сжигании природного газа, сырой нефти и
дизельного топлива в стесненных условиях жаровых труб котла малой мощности и определено влияние нагрузки котла на рабочие характеристики.
3. Проведены расчетные исследования процессов смешения, воспламенения и выгорания топлива, тепломассообмена и образования вредных примесей при организации ступенчато-стадийного сжигания разных топлив для жаротрубных котлов малой мощности.
4. Исследована, предложена и апробирована новая конструкция комбинированного малоэмиссионного горелочного устройства ступенчато-стадийного сжигания газообразных и жидких топлив.
5. Исследована возможность термической утилизации загрязненной воды при совместном сжигании с жидкими топливами в стесненных условиях жаровой трубы водогрейного котла.
Методология и методы исследования, достоверность результатов
Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения расчетных исследований, численных экспериментов и детального анализа полученных результатов.
Достоверность результатов работы обеспечивается применением хорошо апробированных и широко используемых программных продуктов, использованием высокопроизводительного программно-аппаратного комплекса в составе мощного миникластера (120 ядер, 640 Гбайт оперативной памяти).
Верификация математической модели проводилась путем исследования сеточной сходимости, подтвердившей ее достаточную детализацию.
Практическая ценность (значимость) работы и внедрения ее результатов
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Предложены критерии оценки рабочих процессов с позиций надежности, эффективности и экологической безопасности при сжигании топлив в разных конструкциях горелочных устройств.
2. Предложена и прошла контрольные и приемочные испытания новая конструкция отечественной комбинированной малоэмиссионной горелки для жаротрубных котлов, не уступающая современным зарубежным аналогам; на разработку получены патенты РФ на изобретение и на полезную модель.
3. Показана невозможность термической утилизации загрязненной (подтоварной) воды путем ее совместного сжигания с жидкими топливами в жаротрубном котле малой мощности ввиду снижения надежности работы жаровой трубы.
4. Результаты работы внедрены на котле КВ-ГМ 2.0 в котельной Великолукского завода «Транснефтемаш».
На защиту выносятся:
• предложенный подход к компьютерному моделированию рабочих процессов горения газообразных и жидких топлив в стесненных условиях топочных устройств жаротрубных котлов;
• разработка критериев оценки работы горелочных устройств при сжигании разных видов топлива с позиций надежности, эффективности и экологической безопасности;
• результаты расчетных исследований физико-химических процессов в топочно-горелочных устройствах жаротрубных котлов малой мощности при сжигании газообразного и жидких топлив, а также при сжигании жидких топлив совместно с загрязненной (подтоварной) водой;
• разработанная новая конструкция комбинированного малоэмиссионного горелочного устройства ступенчато-стадийного сжигания для жаротрубных котлов малой мощности.
Апробация работы
Основные положения работы, результаты теоретических и расчетных исследований докладывались и обсуждались на:
1. Всероссийской специализированной научно-практической конференции молодых специалистов с международным участием
«Современные технологии в энергетике» к 130-летию со дня рождения Л.К. Рамзина, г. Москва, 2017 г.
2. Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики», г. Москва, 2017 г.
3. VI Всероссийской конференции с международным участием «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках», Новосибирск, 2017 г.
4. Заседаниях кафедры Паровых и газовых турбин, подразделение Парогенераторостроения НИУ МЭИ, 2016-2019 г.г.
Личный вклад автора заключается в:
- постановке задач исследования;
- анализе теоретических и экспериментальных работ по теме диссертации;
- проведении математического моделирования и численных исследований процессов горения и образования вредных продуктов сгорания в стесненных условиях при сжигании газообразного и жидких топлив;
- анализе и обобщении полученных результатов;
- разработке и апробации новой конструкции малоэмиссионного комбинированного устройства для жаровых котлов малой мощности.
Публикации по работе.
Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 статьях в научно-технических журналах (из них в изданиях, входящих в базу данных Scopus и Web of Science, - 4, в журналах из перечня ВАК - 3, в изданиях, включенных в РИНЦ, - 1), 4 докладах в сборниках трудов научных конференций, 2 патентах РФ на изобретение и полезную модель.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов по работе, списка использованной литературы, включающего 87 наименований,
и четырех приложений. Работа содержит 240 страниц текста, включая 22 таблицы, 144 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Горелочные устройства малой мощности
Важнейшим компонентом современных энергетических установок любой мощности является горелочное устройство или горелка котла. Горелка служит для реализации трёх базовых функций [2, 3]:
- подвод и обеспечение качественного и контролируемого смешения топлива и окислителя;
- обеспечение устойчивого воспламенения и стабильного горения топливо-воздушной смеси;
- создание области реагирования топлива и факела необходимой конфигурации, для обеспечения надёжной и экономичной работы топочной камеры;
Строго говоря, современное горелочное устройство помимо самой горелки включает в себя и вспомогательное оборудование: запальное устройство, запорные топливные клапаны, гляделки, средства автоматического управления, регулирования и сигнализации и т.д.
В энергетике традиционно горелки проектировались индивидуально под конкретный котёл в соответствии с существующими требованиями [3-6], что однозначно определяло конструкцию горелки, с учётом конкретной компоновки и особенностей работы топочной камеры. Стандарты проектирования горелочных устройств готовились ведущими отечественными научными институтами и организациями (ЦКТИ, ВТИ, ВНИИГАЗ и др.) в тесном сотрудничестве с изготовителями энергетического оборудования с учётом специфики оборудования. Особенности работы топочной камеры в этом случае уже учитывались в методике проектирования
горелочного устройства. Это важно, поскольку только в этом случае можно разработать эффективную схему сжигания конкретного топлива, обеспечить минимальный недожог и эмиссию вредных веществ на конкретном оборудовании. При этом горелочные устройства должны удовлетворять следующим требованиям [2, 7-10,]:
- надёжная, безопасная и долговечная работа;
- устойчивое зажигание и горение топлива;
- обеспечение полноты сгорания топлива;
- простота конструкции, удобство монтажа и ремонта;
- возможность работы на разных установках;
- максимальная универсальность по типу сжигаемого топлива;
- минимальное аэродинамическое сопротивление воздушного тракта;
- низкий уровень шума;
- обеспечение требуемых габаритов и конфигурации факела;
- возможность простого использования всех проектных видов топлива и возможность быстрого перехода с одного топлива на другое;
- низкая эмиссия вредных выбросов.
В современных жаротрубных котлах применяются большое количество горел очных устройств разных конструкций. Для их классификации предложено несколько признаков, некоторые из которых представлены в таблице 1.1 [2, 4, 8, 11]. Данная классификация не является исчерпывающей, т.к. существует достаточное количество горелок с используемыми в них оригинальными техническими решениями, например, горелки типа FIR (Forced Internal Recirculation) с принудительной внутренней рециркуляцией, которые существуют всего в нескольких реализациях и не классифицируются по большинству признаков.
Ниже приведено краткое описание разных типов горелочных устройств, классификация которых производится по различным признакам.
Таблица 1.1
Классификация горелочных устройств_
По виду используемого топлива - Газовые - Жидкотопливные - Пылеугольные - Комбинированные
По типу смешения воздуха и топлива - Диффузионные горелки - Горелки с предварительным перемешиванием - Комбинированные
По типу движущей силы - с принудительной тягой - с уравновешенной тягой - инжекционные
По наличию закрутки - вихревые - прямоточные - прямоточно-вихревые
По типу используемого закручивающего устройства - аксиальные - тангенциальные - улиточные - аксиально-тангенциальные (диагональные) - комбинированные
По наличию конструктивных особенностей (другое) - Традиционные - Муфельные - Ротационные - Канальные - и т.д.
По уровню эмиссии КОх - традиционные - Low NOx - Ultra Low NOx
По типу снижения КОх - с использованием топливной стадийности - с использованием воздушной стадийности - с рециркуляцией - комбинированные - и т.д.
По комплектности горелки - Моноблочные (со всем необходимым оборудованием, малой мощности) - Блочные (без специального оборудования для подачи воздуха и топлива, большой мощности)
По виду сжигаемого топлива горелки делятся на: 1. Газовые горелки, в которых газообразное топливо, подаваемое под давлением, смешивается в смесительном устройстве с воздухом и образовавшаяся смесь поджигается на выходе из смесительного устройства с образованием устойчивого постоянного пламени [10, 13, 14].
Существует два основных вида газовых горелок в зависимости от используемого метода образования топливовоздушной горючей смеси:
атмосферные (инжекционные) и наддувные (вентиляционные) устройства. В большинстве случаев атмосферные горелки является частью котла и входят в его стоимость, наддувные горелки чаще всего приобретаются отдельно. Наддувные горелки являются более эффективными, поскольку в них подача воздуха осуществляется специальным вентилятором, встроенным в горелочное устройство [8, 35].
2. Жидкотопливные горелки, в которых жидкое топливо, подаваемое под высоким давлением, распыляется в виде паров и мельчайших частиц. В смесительном устройстве образовавшиеся пары топлива смешиваются с воздухом и образовавшаяся топливовоздушная смесь поджигается на выходе из смесительного устройства [16]. Причём различают горелки для сжигания «тяжёлого жидкого топлива», то есть мазута или отходов нефтепереработки и «лёгкого жидкого топлива», в качестве которого, как правило, используется дизельное топливо.
3. Комбинированные горелочные устройства, предназначены для сжигания более одного вида топлива. Конструктивно комбинированная горелка представляет собой устройство, в котором соединена газовая и жидкотопливная горелка. Таким образом, комбинированная горелка сочетает в себе достоинства газовых и жидкотопливных горелок.
Комбинированные горелки компактны («два в одном»), не требуется работ по смене горелок. Однако им присущи и следующие недостатки: высокая стоимость котла в сборе с комбинированной горелкой из-за более сложного устройства самой горелки, снижение КПД вследствие работы горелки с разными типами топлива, более высокие требования к техническому обслуживанию, т.к. переход с одного вида топлива на другой всегда сопряжён с определенными трудностями [8, 16, 35].
Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев горелки, используемые в котлах малой мощности, являются комбинированными. В качестве топлива в таких горелках применяется природный газ и жидкое топливо (мазут, дизельное топливо, сырая нефть).
По типу смешения (способу подачи воздуха и топлива в топку) горелки подразделяются на:
1. Диффузионные, в которых топливо предварительно не смешивается с воздухом и подаётся максимально близко к зоне стабилизации горения.
Принцип их работы связан с раздельной подачей воздуха непосредственно в камеру сгорания и частичного предварительного смешения газовоздушной смеси, когда необходимый для сгорания топлива воздух доставляется из окружающего пространства непосредственно к фронту горения за счет диффузии. При этом зона диффузионного горения, разделяющая области смеси горючего с окислителем (воздухом) и смеси продуктов горения с избыточным воздухом, является весьма тонким слоем
[7, 13].
Горелки диффузионного типа наиболее просты и надёжны в работе. Особенности работы позволяют увеличить и стабилизировать давление газа перед горелкой и добиться устойчивого факела пламени даже при снижении рабочих параметров. Они характеризуются более равномерной температурой по длине факела. Однако диффузионные горелки требуют повышенного коэффициента избытка воздуха (по сравнению с инжекционными), что может приводить к неполному сгоранию [12, 14].
Диффузионные горелки характеризуются стабильным горением, устойчивой работой при изменении нагрузки в достаточно широком диапазоне. Однако уровень температур в диффузионных горелках выше, что приводит к повышенной эмиссии оксидов азота [7, 17-20].
Наконец, диффузионные горелки легко конструируются как комбинированные, допускающие эффективное сжигание и газообразного и жидких топлива (а если необходимо, то и пылевидного твердого).
2. Кинетические горелки, в которых осуществляется предварительное перемешивание топлива с воздухом, характеризуются коротким голубым факелом и узким диапазоном устойчивой работы [9, 21]. Стабилизация факела кинетических горелок осуществляется с помощью туннелей
(Рисунок 1.1),
тел плохо обтекаемой формы и т.п. При увеличении скорости подачи топливовоздушной смеси в них происходит срыв факела, а при уменьшении - проскок.
Рисунок 1.1. Кинетическая газовая горелка тунельного типа
В зависимости от способа приготовления смеси кинетические горелки делятся на две группы: инжекционные горелки с активной газовой струей; инжекционные горелки с активной воздушной струей. Примером таких горелок являются горелки типа ВРМ итальянской фирмы «Ва11ш».
3. Комбинированные диффузионно-кинетические горелочные устройства с частичным смешением топлива и окислителя не нашли широкого распространения и в настоящее время практически не применяются на котлах.
По типу движущей силы горелки бывают:
1. Дутьевые горелки, конструкция которых включает встроенный вентилятор или турбину. Топливовоздушная смесь готовится в точных пропорциях, благодаря принудительному и контролируемому нагнетанию воздуха. Как правило, смешивание топлива и воздуха происходит непосредственно в процессе сжигания. Котлы с наддувной горелкой, отличаются экономичностью и высокой производительностью. Удаление
продуктов сгорания из зоны горения происходит за счет избыточного давления, создаваемого вентилятором горелки.
Большая часть горелочных устройств для сжигания природного газа и подавляющее большинство моделей дизельных горелок являются дутьевыми вентиляторными горелками.
2. Инжекционные горелки, в которых воздух для горения засасывается (инжектируется) за счёт энергии струи газа и их взаимное смешение происходит внутри корпуса горелки. Основной элемент инжекционной горелки — инжектор, подсасывающий воздух из окружающего пространства внутрь горелок. Газ, под давлением, проходя через форсунки, инжектирует воздух, находящийся в камере сгорания, изготавливая газо-воздушную смесь [22].
В камере сгорания, в постоянном режиме работает запальник или пилотная горелка, от которой поджигается основное горелочное устройство.
В зависимости от количества инжектируемого воздуха горелки могут быть с неполной инжекцией воздуха и с полным предварительным смешением газа с воздухом.
В горелках с неполной инжекцией воздуха к фронту горения поступает только часть (40-60%) необходимого для сгорания воздуха (первичный воздух), остальной (вторичный) воздух поступает из окружающего пространства за счёт инжектирующего действия газо-воздушных струй и разрежения в топках. Такие горелки работают при низком давлении газа (Рисунок 1.2). В них образуется однородная газо-воздушная смесь с содержанием газа больше верхнего предела воспламенения. Эти газовые горелки устойчивы в работе и имеют широкий диапазон тепловой нагрузки.
В горелках полного смешения (с газом перемешивается весь необходимый для горения воздух) инжекция всего воздуха, необходимого для полного сгорания газа, обеспечивается повышенным давлением газа (от 5000 Па до 0,5 МПа). При этом образуется короткий факел пламени, а горение завершается в минимальном топочном объёме.