Исследование и разработка конструктивно-технологических методов улучшения электрических характеристик радиационно-стойких интегральных микросхем в условиях серийного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Соловьев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Андрей Владимирович
Введение..................................................................................................................................4
ГЛАВА 1 Радиационная стойкость элементной базы......................................................12
1.1 Особенности радиационно-стойкой технологии.....................................................12
1.2 Преимущества структур кремний-на-изоляторе перед структурами на основе объемного кремния...........................................................................................................13
1.2.1 Реализация МОП-транзисторов на пленках типа КНИ....................................16
1.2.2 Технология кремний-на-сапфире. Сравнение свойств кремния и сапфира ...19
1.3 Радиационное воздействие ионизирующей радиации на МДП-структуры..........24
1.3.1 Защита от радиационного воздействия в структурах типа КНИ.....................30
1.3.2 Защита от радиационного воздействия в объемной КМОП технологии........33
1.4 Выводы....................................................................................................................38
ГЛАВА 2 Исследование КНС структур, направленное на снижение влияния переходного слоя на границе кремний-сапфир и повышение быстродействия и стойкости схем......................................................................................................................40
2.1 Разработка технологического маршрута..................................................................40
2.2 Расчет статических электрических параметров КНС МОП-транзистора средствами приборно-технологического моделирования............................................43
2.2.1 Определение подвижности электронов и дырок в КНС пленках, учет подвижности при моделировании структур...............................................................44
2.2.2 Сравнение результатов моделирования с экспериментальными значениями основных электрофизических параметров.................................................................49
2.3 Модернизация технологического маршрута для повышения стойкости микросхем к радиационному воздействию....................................................................50
2.4 Модернизация технологического маршрута производства КНС п-МОП транзистора с целью повышения пробивного напряжения транзисторов..................54
2.5 Калибровка численной модели для оценки стойкости КНС МОП-транзисторов к радиационному воздействию в среде приборно-технологического моделирования 61
2.6 Выводы.........................................................................................................................68
ГЛАВА 3 Методика масштабирования топологических размеров объемных МОП-транзисторов для улучшения электрофизических и динамических параметров с сохранением радиационной стойкости микросхем..........................................................69
3.1 Основные этапы методики масштабирования топологических размеров объемных МОП-транзисторов с сохранением радиационной стойкости...................69
3.2 Приборно-технологическое моделирование транзисторных структур.................74
3.2.1 Р-канальные транзисторы....................................................................................74
3.2.2 Определение нижней границы порогового напряжения для предотвращения образования дополнительных утечек р-МОП транзистора.......................................78
3.2.3 К-канальные транзисторы...................................................................................80
3.2.4 Анализ дефектности поверхности пластин после проведения процесса локального окисления ...................................................................................................83
3.3 Результаты выборочного контроля основных электрофизических параметров пластин партии, выполненной по модернизированной технологии...........................87
3.4 Функциональный контроль микросхем в составе пластин, выполненных по модернизированной технологии.....................................................................................89
3 .5 Выводы........................................................................................................................95
ГЛАВА 4 Разработка технологического маршрута создания комплементарных биполярных транзисторов для достижения требуемых параметров аналоговых элементов СБИС...................................................................................................................96
4.1 Анализ технических характеристик быстродействующих комплементарных биполярных технологий...................................................................................................96
4.2 Описание и обоснование выбранной конструкции...............................................104
4.2.1 Описание выбранных конструктивно-технологических решений................104
4.2.2 Топологическая структура разрабатываемых элементов...............................106
4.2.3 Технологический маршрут................................................................................107
4.3.Приборно-технологическое моделирование элементной базы............................110
4.3.1 Моделирование процессов формирования структуры транзисторов...........110
4.3.2 Электрофизическое моделирование комплементарных биполярных транзисторов................................................................................................................117
4.4 Оценка радиационной стойкости аналого-цифровых ИМС на основе комплементарных биполярных транзисторов.............................................................120
4.5 Оценка возможности создания комплементарных БиКМОП ИС на основе комплементарной биполярной технологии..................................................................123
4.5 Выводы.......................................................................................................................127
Заключение.........................................................................................................................128
Список используемых источников...................................................................................130
Приложение........................................................................................................................140
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка конструктивно-технологических методов улучшения электрических характеристик радиационно-стойких интегральных микросхем в условиях серийного производства»
Актуальность темы исследования.
Существует много специальных применений, для которых требуются интегральные схемы, имеющие известную, предсказуемую ответную реакцию на радиационное воздействие. Спутниковым системам необходимы электронные компоненты, которые могут действовать в среде жесткого излучения, существующего вокруг Земли и в космосе. Многим системам вооружения требуются стойкие компоненты для выполнения своих задач. Энергетическим (силовым) ядерным установкам необходима контрольно-измерительная аппаратура, которая может выдержать радиационную среду около реактора и продолжать обеспечивать управление реактором надежными данными.
К микроэлектронным изделиям с длительным сроком функционирования в условиях радиационного воздействия предъявляется ряд специфических требований: высокие требования к надежности, стойкость к воздействию ионизирующих излучений и других факторов, приводящих к деградации микросхемы, большой температурный диапазон функционирования, длительный срок безотказной работы для выполнения поставленных задач. Научные исследования по вопросам создания электронной компонентной базы с повышенной радиационной стойкостью освещены в трудах таких ученых как Петросянц К.О., Шелепин Н.А., Зебрев Г.И., Глушко А.А. и др.
КМОП-схемы, подверженные действию ионизирующего излучения (ИИ), обычно испытывают деградацию по одному или более параметров. Эти изменения могут быть не постоянными во времени после облучения и могут зависеть от мощности дозы воздействующего излучения.
Технологии производства радиационно-стойких БИС разделяются на 2 вида: технологии кремний-на-изоляторе (КНИ) или, в частном случае, технологии кремний-на-сапфире (КНС) и более классические технологии объемного кремния.
В технологии кремний-на-изоляторе формируются островки кремния на непроводящей подложке, что обеспечивает полную изоляцию активных областей транзисторов друг от друга, но требуется реализация контакта к рабочему слою транзисторов для предотвращения образования паразитного канала на нижней
границе. При использовании в качестве изолирующей подложки сапфира присутствует нарушенный переходной слой на границе раздела кремний-сапфир, возникают дополнительные механизмы токовых утечек. Подвижность электронов, наблюдаемая в КНС-приборах, ниже объемной подвижности.
В связи с вышеперечисленными проблемами, для создания радиационно-стойких схем также актуальна и объемная КМОП технология. Кроме того, себестоимость производства ИС на объемном кремнии существенно ниже, чем на КНИ или на КНС.
С целью повышения функциональности и быстродействия БИС на основе комплементарных МОП (КМОП) транзисторов применяют масштабирование их структур. В процессе масштабирования радиационно-стойких схем необходимо сохранить значения пробивных напряжений структур и порогового напряжения транзистора для обеспечения требований, предъявляемых к радиационно-стойким компонентам и сохранения возможности интеграции в действующие системы.
Рынок радиочастотной связи, в частности мобильной связи, требует технологии с очень высоким быстродействием и низким энергопотреблением. В некоторых случаях это приводит к дорогим SiGe технологиям или технологиям с изолированной подложкой, в частности КНС. Альтернативой может быть комплементарный биполярный процесс с высоким быстродействием на полностью кремниевой технологии. Комплементарный подход позволяет более эффективно разрабатывать схемы синтезаторов, быстродействующие линейные усилители и активные фильтры с широкой частотой пропускания. Также важным параметром является сохранение стойкости к радиационному воздействию.
Оптимальной методикой повышения быстродействия радиационно-стойких схем будет такая, которая одновременно обеспечит необходимые значения токов и напряжений и при этом не приведет к существенному снижению стойкости по критерию полной поглощенной дозы, эффектам, связанным с воздействием одиночных ионизирующих частиц и эффектам мощности дозы.
С помощью приборно-технологического моделирования возможно дополнить и прогнозировать реальные эксперименты, ускорить разработку и оптимизацию уже существующих ИС повышенной стойкости, а также провести модернизацию
технологических маршрутов для улучшения электрических характеристик ИС при заданном уровне радиационной стойкости.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка конструктивно-технологических методов создания элементной базы для улучшения электрических характеристик радиационно-стойких ИС в условиях серийного производства при сохранении требуемого уровня радиационной стойкости ИС по критерию накопленной дозы стационарного ионизирующего излучения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:
Провести анализ вариантов технологии производства радиационно-стойких ИС, определить достоинства и недостатки существующих конструктивно-технологических методов повышения быстродействия и стойкости радиационно-стойких схем.
Разработать конструктивно-технологические методы улучшения электрических характеристик транзисторов, выполненных по технологии кремний-на-сапфире c сохранением радиационной стойкости.
Разработать конструктивно-технологические методы повышения быстродействия с применением методики масштабирования радиационно-стойких объемных МОП-транзисторов с сохранением уровня радиационной стойкости схемы в условиях серийного производства.
Провести оценку влияния вносимых конструктивно-технологических изменений на технические характеристики ИС по результатам расчета ВАХ, пробивных и пороговых напряжений транзистора. • Средствами приборно-технологического моделирования разработать и исследовать технологический маршрут реализации радиационно-стойкой комплементарной пары ^п и pnp самосовмещенных биполярных транзисторов; исследовать характеристики комплементарной пары биполярных транзисторов и возможность реализации БиКМОП маршрута. Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1. В результате проведенных средствами приборно-технологического моделирования и экспериментальных исследований установлено, что:
— снижение энергии глубокого легирования кармана транзистора со структурой кремний-на-сапфире с 90 КэВ до 70 КэВ, при толщине пленки кремния 0,3 мкм снижает заход бора в сапфир и образование заряда на границе кремний-сапфир при облучении структуры, что, в свою очередь, приводит к увеличению радиационной стойкости микросхем;
— увеличение угла легирования и энергии имплантации примеси при создании сток-истоковых областей в КНС транзисторах приводит к увеличению пробивного напряжения за счет снижения влияния переходного слоя в структуре кремний-на-сапфире; при этом ток открытого транзистора увеличивается в среднем на 10%, что также приводит к увеличению быстродействия схемы.
2. Предложена методика масштабирования радиационно-стойкой объемной КМОП структуры с технологических норм 1,5 мкм до 0,6 мкм в условиях серийного производства с сохранением уровня радиационной стойкости схемы; при этом методами приборно-технологического моделирования достигнуто повышение токов в открытом состоянии на 25% для р-канального транзистора и на 10% для п-канального транзистора при сохранении пробивного напряжения.
3. Разработана приборно-технологическая модель радиационно-стойких самосовмещенных комплементарных прп и рпр биполярных транзисторов, с использованием L-образных нитридных спейсеров для формирования эмиттерно-базового узла; достигнуты расчетные значения граничной частоты 10 и 8 ГГц соответственно, пробивных напряжений коллектор-эмиттер более 10 В.
На защиту выносятся:
1. Способ улучшения электрических характеристик и радиационной стойкости КМОП КНС схем к стационарному ионизирующему излучению при помощи снижения энергии ионной имплантации на этапе «глубокой» подгонки порогового напряжения и модификации LDD областей.
2. Модель оценки влияния стационарного ионизирующего излучения на КМОП элементы, полученная с помощью средств приборно-технологического моделирования.
3. Методика масштабирования МОП-транзисторов с топологических норм 1,2 мкм до 0,6 мкм в условиях серийного производства, позволяющая повысить быстродействие прибора с сохранением уровня радиационной стойкости ИС.
4. Приборно-технологическая модель комплементарной пары биполярных транзисторов, выполненных по быстродействующей биполярной технологии с самосовмещенным эмиттерно-базовым узлом.
Практическая значимость работы определяется следующими результатами:
1. Разработаны технологические приемы повышения радиационной стойкости КМОП КНС технологии к стационарному ИИ без изменения конструкции элементов при помощи снижения энергии ионной имплантации при «глубокой» подгонке порогового напряжения и модификации ЬББ областей.
2. Произведена калибровка параметров модели для оценки воздействия стационарного ИИ на элементы КМОП СБИС с помощью приборно-технологического моделирования в среде TCAD Sentaurus; на основании полученной модели проведено исследование влияния накопленной дозы радиации на разброс порогового напряжения.
3. С помощью средств приборно-технологического моделирования разработана методика масштабирования КМОП технологии на объемном кремнии с сохранением радиационной стойкости микросхем и предложен модернизированный технологический маршрут с проектными нормами 0,6 мкм.
4. С помощью средств приборно-технологического моделирования разработана технологическая модель маршрута изготовления прп- и рпр-транзисторов по быстродействующей комплементарной биполярной технологии с самосовмещенным эмиттерно-базовым узлом на основе двух слоев поликремния.
5. Результаты диссертационной работы были использованы в опытно-конструкторских и технологических работах АО «Ангстрем»:
опытно-конструкторская работа «Разработка и освоение серийного производства на отечественном предприятии серии радиационно-стойких малошумящих операционных усилителей для космических применений» Шифр - «Цифра-И12».
- опытно-конструкторская работа «Разработка и освоение КМОП КНС БИС БМК емкостью 60 - 100 тысяч вентилей» Шифр - «Такт-БМК-100» массовая технологическая проба № М-906, направленая на стабилизацию параметров функционального контроля и увеличение быстродействия микросхемы 1537ХМ2А. 6. Результаты работы использованы в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» при выполнении НИР: «Разработка практических методов проектирования и создания СФ-блоков для аналогово-цифровых наноэлектронных систем с ограниченным ресурсом мощности источника питания с использованием технологии SiGe», Задание Минобрнауки РФ № 8.3459.2017/ПЧ, Шифр 319-ГЗ-НОЦ ПЭКБСК. Научный руководитель Чаплыгин Ю.А.
«Разработка конструкций и технологии изготовления трехмерных интегральных структур, повышающих эффективность холодной эмиссии в устройствах микровакуумной техники», по Соглашению о предоставлении Субсидии с Минобрнауки РФ № 14.578.21.0219 от 26.09.2016, Уникальный идентификатор RFMEFI57816X0219. Научный руководитель Чаплыгин Ю.А.; а также при модернизации учебных дисциплин: «Моделирование технологических процессов и наноразмерных структур», «Базовая КМОП технология. Спецразделы» по программам подготовки «Проектирование и технология устройств интегральной наноэлектроники», «Проектирование и технология устройств интегральной наноэлектроники» (сетевая), направление подготовки 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника». Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
■ 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2015», Зеленоград, 2015; 20-я международная научная конференция «Потенциал современной науки», г. Липецк, 2016;
• 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2016», Зеленоград, 2016;
■ Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом», г. Казань, 2016;
■ 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2017», Зеленоград, 2017;
■ IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus), Saint Petersburg Electrotechnical University "LETI" St. Petersburg and Moscow, 2017;
■ 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2018», Зеленоград, 2018; IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus), Saint Petersburg Electrotechnical University "LETI" St. Petersburg and Moscow, 2018;
Основные публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ в российских и зарубежных изданиях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. К основным публикациям можно отнести следующие:
Соловьев А. В., Крупкина Т.Ю., Романов А.А. Повышение пробивного напряжения N-МОП транзисторов со структурой кремний-на-сапфире, изготовленных в составе радиационно-стойких КМОП БИС// Известия ВУЗов. Электроника. — М.: МИЭТ, 2016. — Т. 21, №6. — С. 583-585. Соловьев А.В., Крупкина Т.Ю., Лагун А.М. Использование системы TCAD для разработки маршрута изготовления комплементарных биполярных транзисторов в составе ОУ // Известия ВУЗов. Электроника. — М.: МИЭТ, 2017. - Т. 22, - №. 5. - С. 440 - 446.
Krasukov, Anton Y.; Chaplygin, Yuri A.; Krupkina, Tatiana Y.; Solovev, Andrew V.; Artamonova, Evgenia A. Analysis of Simulation Models for Integrated Semiconductor Devices Simulation with Improved Endurance to External Conditions (2017) Proceedings of the 2017 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, ElConRus 2017 V. 2017, P. 467-470 2017 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and
Electronic Engineering, ElConRus 2017; Saint Petersburg Electrotechnical University "LETI" St. Petersburg and Moscow; Russian Federation; 01-03 February 2017 .- DOI: 10.1109/ElConRus.2017.7910592
Krupkina, Tatiana Y.; Solovev, Andrew Scaling of the transistors produced by a radiation-resistant CMOS technology (2018) Proceedings of the 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, ElConRus 2018 V. 2018, P. 1392-1396 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, ElConRus 2018; Saint Petersburg Electrotechnical University "LETI" St. Petersburg and Moscow; Russian Federation; 29 January 2018 - 1 February 2018 .- DOI: 10.1109/ElConRus.2018.8317357
ГЛАВА 1 Радиационная стойкость элементной базы
1.1 Особенности радиационно-стойкой технологии
К микроэлектронным изделиям с длительным сроком функционирования в условиях действия специальных воздействующих факторов предъявляется ряд специфических требований. Разработчикам таких схем необходимо создавать конструктивные решения, которые позволят смягчить воздействие радиации. При этом принятые меры должны быть совместимы с серийной технологией для того, чтобы микросхемы могли выпускать на том же оборудовании, что и обычные коммерческие микросхемы.
Основные особенности электронной компонентной базы (ЭКБ) для применения в космосе следующие:
• широкое разнообразие изделий по функционированию (по данным ESCIES -порядка 1500 наименований);
• крайне малая серийность (от 10-15 шт. до 100 тыс. шт. на протяжении всего жизненного цикла изделия);
высокие требования к надежности (безотказность, ресурс, сохраняемость) стойкость к воздействию ионизирующих излучений космического пространства, других специфических факторов космического пространства, приводящих к деградации микросхемы;
• большой температурный диапазон функционирования (от -60 до 125°С);
■ длительный срок безотказной работы для выполнения поставленных задач (15 лет и более) [1].
Перечисленные особенности ЭКБ показывают, что развитие космической и военной микроэлектроники идет путем, отличным от общепромышленного коммерческого пути развития электроники [2-4].
Интегральные схемы по их уязвимости к радиационному излучению разделяют на три категории: радиационно-стойкие (rad-hard), «устойчивые» (tolerant) и коммерческие для специализированных применений (COTS). Требования по стойкости для этих трех категорий представлены в таблице 1.1 [5].
Таблица 1.1 - Категории ИС по их уязвимости к радиационному окружению
Параметры Радиационно-стойкие (rad-hard) Радиационно-устойчивые (rad-tolerant) COTS
Полная доза (кРад, Si) 100.. .1000 20.100 < 20
Мощность дозы (рад/с, Si) >109 107 .109 <107
Защелка не допускается на усмотрение заказчика на усмотрение заказчика
При изготовлении радиационно-стойких схем предусматривается непрерывный функциональный контроль всех параметров изделия. Под радиационной устойчивостью понимается допустимая погрешность по отдельным параметрам без применения каких-либо специальных технологических мер при изготовлении. Приборы для специализированных применений обладают относительно низкой стойкостью.
Устойчивость к воздействию радиации является одной из важнейших характеристик надежности полупроводниковых приборов. При больших дозах и мощностях излучения радиационно-индуцированный ток может полностью нарушить нормальное функционирование схемы. Дозовая деградация параметров МОП-транзисторов связана с образованием радиационно-индуцированных токов утечки, сдвигом порогового напряжения. Также в ходе облучения происходит деградация подвижности и подпорогового размаха характеристики [6].
1.2 Преимущества структур кремний-на-изоляторе перед структурами на основе
объемного кремния
Для получения пленки монокристаллического кремния на поверхности изолятора разработано много способов. Некоторые из них основаны на эпитаксиальном выращивании кремния на непроводящей подложке. Другие способы основаны на кристаллизации тонкого кремниевого слоя из расплава (лазерная рекристаллизация, электронно-лучевая рекристаллизация и рекристаллизация зонной плавкой). Структура кремний-на-изоляторе (КНИ) может также быть изготовлена из пластины объемного кремния посредством изоляции тонкого слоя кремния от
подложки с помощью образования и окисления пористого кремния (FIPOS) или с помощью ионно-лучевого синтеза скрытого изолирующего слоя (SIMOX, SIMNI и SIMON). Наконец, КНИ структура может быть получена с помощью утонения кремниевой пластины, присоединенной к изолятору и механической подложке (соединение пластин, BESOI). Каждый подход имеет свои преимущества и свои трудности [7-8].
В сочетании с увеличением числа элементов в современных СБИС и выполнением ряда специфических требований для радиационно-стойкой технологии объемная технология не может полностью обеспечить реализацию таких изделий. Одной из основных технологий реализации КМОП интегральных схем является технология кремний-на-изоляторе (КНИ) [9].
Процесс создания транзисторов с КНИ-структурой требует меньше технологических операций, чем процесс изготовления транзисторов на объемном кремнии. Например, в КНИ-технологии нет необходимости создания глубоких диффузионных карманов с последующей высокотемпературной разгонкой. Имплантация, препятствующая возникновению прокола, используемая в объемных КМОП транзисторах, остается без изменения для случая р-канального КНИ транзистора и заменяется на имплантацию, подавляющую утечку в нижней части канала в случае n-канального транзистора.
В тонкопленочных полностью обедненных приборах операции глубокой имплантации не нужны, а профиль примеси в области канала полностью определяется единственной поверхностной имплантацией.
Способы изоляции активных островков кремния проще схем изоляции, используемых в технологии на объемном кремнии, благодаря присутствию скрытого изолятора под пленкой кремния, который обеспечивает собственную вертикальную изоляцию. Можно сказать, что часть процесса изоляции прибора, используемого в объемной технологии, выполняется на этапе производства пластин (изготовление подложек со структурой кремний-на-изоляторе).
В противоположность базовым КМОП-технологиям, где использовалась как изоляция переходом, так и оксидом, КМОП КНИ приборы диэлектрически изолированы друг от друга. Эти обстоятельства исключают защелкивание между приборами. Также нет пути утечки между приборами. Полная диэлектрическая
изоляция может быть интересна с точки зрения монолитной интеграции как для высоковольтных приборов, так и низковольтных КМОП в простом чипе [10].
В МОП-транзисторах на монокремнии паразитная полная емкость сток (исток) - подложка состоит из двух компонентов: между стоком и подложкой и между стоком и охранным легированием (рисунок 1.1, а). Паразитная емкость затвор-сток остается без изменений, так как технология формирования затворного узла транзистора схожа с объемной технологией. С переходом к меньшей геометрии используются более высокие концентрации примеси в подложке, и, следовательно, увеличивается емкость перехода. В КНИ приборах паразитная емкость сток (исток) - подложка имеет только один компонент: емкость между стоком и нижележащей кремниевой подложки. Эта паразитная емкость меньше, чем емкость изолированного оксида (рис. 1.1, б), которая обычно меньше, чем емкость сток (исток) - подложка перехода МОП транзистора на монокремнии.
а б
Рис. 1.1- Паразитные емкости сток (исток) - подложка в объемной технологии (а) и в
КНИ технологии (б) Это уменьшение паразитных емкостей ведет к увеличению скорости переключения в КМОП КНИ транзисторов. Кроме того, толщина изолирующего оксида не будет уменьшена при уменьшении геометрических размеров прибора. Это увеличивает преимущество емкости в КНИ-технологии перед монокремниевой технологией, особенно при переходе к субмикронным размерам.
Очевидны преимущества в быстродействии и интеграции, получаемые в КМОП элементной базе СБИС при ее реализации на КНИ-структурах по сравнению с объемными транзисторами. В этом случае резко уменьшаются паразитные емкости стоковых и истоковых областей и металлизации даже в случае микронных размеров
[10]. При переходе на субмикронные (0,3-0,6 мкм) размеры эти преимущества возрастают.
1.2.1 Реализация МОП-транзисторов на пленках типа КНИ
Важной особенностью МОП-транзисторов на КНИ структурах является то, что их физика работы сильно зависит от толщины кремниевой пленки, на которой они сделаны.
Можно различить три типа приборов в зависимости от толщины кремниевой пленки и концентрации легирующей примеси в канале: толстопленочные и тонкопленочные приборы, а также приборы «средней толщины», которые могут демонстрировать тонко- или толстопленочные характеристики, зависящие от смещения на нижнем затворе. В монокремниевом приборе зона обеднения простирается от границы Si-SiO2 до максимальной ширины обеднения Х^ах.
В толстопленочном КНИ приборе толщина кремниевой пленки больше, чем удвоенное значение Xdmax. В этом случае нет взаимодействия между зонами обеднения, возникающими на верхней и нижней границах, и существует участок нейтрального кремния между зонами обеднения. Такой прибор называется частично обедненным. Если этот нейтральный участок кремния, называемый «телом», присоединен к земле «тельным контактом», поведение прибора будет схожим с поведением монокремниевого транзистора. Если эта область имеет плавающий электрический потенциал, прибор будет в основном вести себя как транзистор на объемном кремнии, но с заметным отличием, связанным с двумя паразитными эффектами. Первый эффект проявляет себя как изгиб характеристики, или ктк-эффект. Вторым паразитным эффектом является наличие паразитного биполярного и-р-и транзистора с открытой базой между истоком и стоком.
В тонкопленочном КНИ приборе толщина кремниевой пленки меньше, чем Х^ах. В этом случае кремниевая пленка полностью обеднена при пороговом напряжении независимо от смещения, приложенного к нижнему затвору (за исключением, возможно, присутствия тонких насыщенных или инвертированных слоев около нижней границы в случае, когда к нижнему затвору приложено большое отрицательное или положительное смещение соответственно). Такой прибор назван
полностью обедненным. Полностью обедненные КНИ приборы фактически свободны от ктк-эффекта, если их нижняя граница находится не в режиме насыщения (аккумуляции). Среди всех типов КНИ приборов полностью обедненные приборы с обедненной нижней границей обладают наиболее привлекательными свойствами, такими как низкие электрические поля, высокая проводимость и хороший подпороговый наклон.
Существуют различные типы тонкопленочных конструкций КНИ МОП-транзисторов. Наиболее плотно упакованная и распространенная топология представлена на рис. 1.2, а. Она содержит прямоугольную активную область, затвор и контактные окна. В активную область транзистора производится имплантация примеси для регулирования порогового напряжения VI и имплантация, ограничивающая утечку по границе раздела кремний-сапфир (карман). После формирования затвора производится имплантации примеси для создания истока и стока. Аналогично для р-канальных транзисторов производится имплантация примеси в область, определяющую Р+ исток и сток. Этот участок также может использоваться для создания Р+ контакта к подложке в п-канальных приборах.
а б
Рисунок 1.2. - Топология КНИ МОПТ: а - типичная топология КНИ МОПТ; б -топология «без краев» (Кольцевой транзистор) Специфика применения прибора в схеме может быть связана с проблемами краевых утечек (например, в приборах, подверженных воздействию ионизирующих излучений, способных генерировать огромное количество зарядов в оксиде у краев островков кремния) [11]. В таких случаях используется тонкопленочная конструкция прибора «без краев» (рис. 1.2, б). В таких приборах островок кремния (активная область) не имеет краев под затвором между истоком и стоком.