Исследование и разработка композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов, полученных методом механического легирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Солонин, Алексей Николаевич

  • Солонин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 215
Солонин, Алексей Николаевич. Исследование и разработка композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов, полученных методом механического легирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солонин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дисперсноупрочненные композиционные материалы (КМ) 8 1.1.1. Факторы, влияющие на упрочнение КМ

1.2. Механическое легирование (MJ1) как способ получения 14 дисперсноупрочненных КМ

1.2.1. Аппараты, применяемые для MJ

1.2.2. Влияние параметров обработки материала на процесс МЛ

1.2.3. Методы получения плотных полуфабрикатов КМ

1.3. Особенности структуры и свойств КМ на основе алюминия и его сплавов, 33 полученных методом MJ

1.3.1. Особенности термообработки алюминиевых дисперсноупрочненных КМ

1.4. Взаимодействие чистого алюминия и сплавов на его основе с различными 48 средами и частицами упрочнителей

1.4.1. Поведение порошков алюминия и его сплавов на воздухе

1.4.2. Взаимодействие в системах Al-Si-О и Al-Si-C

1.5. Вторичное сырье как материал для создания КМ

2.5.2.1. Определение размера областей когерентного рассеяния (ОКР) и величины микродеформаций (МКД)

2.5.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

2.5.4. Определение микротвердости твердости и длительной твердости

2.5.5. Испытания на растяжение и сжатие при различных температурах

2.5.6. Термическая обработка компактных образцов

2.5.7. Определение коэффициента термического расширения (КТР)

Выводы по разделу 1 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исследуемые материалы

2.2. Исходные материалы

2.3. Обработка в планетарном активаторе

2.4. Получение компактных образцов

2.5. Исследование структуры и свойств

2.5.1. Структурные исследования

2.5.2. Рентгеноструктурный анализ

2.5.8. Определение плотности

2.5.9. Оценка гранулометрического состава гранул КМ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ 83 КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕХАНИЧЕСКИ ЛЕГИРОВАННЫХ КЕРАМИЧЕСКИМИ ЧАСТИЦАМИ, ВВЕДЕННЫМИ В СОСТАВ ШИХТЫ

3.1. Формирование структуры КМ на стадии МЛ

3.1.1. Изменение морфологии гранул КМ во время МЛ 8 8 3.1.1.1. Влияние частиц упрочнителя на измельчение гранул КМ

3.1.2. Изменение внутренней структуры алюминиевого твердого раствора (А1)

3.1.2.1. Влияние состава и структуры матричного сплава на изменение ОКР и МКД 99 во время МЛ

3.1.2.2. Влияние частиц упрочнителя на изменение ОКР и МКД во время МЛ

3.1.3. Формирование структуры дисперсноупрочненных КМ

3.1.3.1. Влияние керамических частиц на формирование структуры КМ

3.1.3.2. Измельчение частиц упрочнителя во время МЛ

3.2. Изменение структуры КМ во время компактирования

3.3. Изменение свойств КМ на разных стадиях получения

3.3.1. Зависимость свойств КМ от времени МЛ

3.3.2. Влияние частиц упрочнителя на свойства КМ

3.3.3. Анализ механизмов упрочнения КМ 139 Выводы по разделу

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ 150 ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ МЕХАНИЧЕСКОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

4.1. Теоретический анализ поведения материала во время обработки в планетарном 150 активаторе

4.1.1. Поведение изолированной частицы под действием мелющего тела

4.1.2. Совместная обработка частиц упрочнителя и матричного сплава 153 4.1.2.1. Анализ механизмов формирования структуры дисперсноупрочненных КМ

4.1.3. Стадия обработки сформированных гранул КМ

4.2. Разработка альтернативных методов получения дисперсноупрочненных КМ

4.2.1. Формирование КМ во время обработки в планетарном активаторе в 166 воздушной атмосфере

4.2.2. Получение КМ из разнородной по составу шихты

4.2.2.1. Получение дисперсноупрочненных КМ с использовщшем лигатуры с 183 высоким содержанием частиц упрочнителя

Выводы по разделу

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА 193 И РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ КМ

5.1. Оптимизация режимов компактирования

5.2. Исследование структуры и свойств КМ на основе сплава АК12М2МгН 197 5.2.1. Получение КМ на основе сплава АК12М2МгН путем обработки в воздушной 202 атмосфере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов, полученных методом механического легирования»

Актуальность работы

Традиционные алюминиевые сплавы, обладая хорошим комплексом свойств в температурном интервале 20-250 °С, не способны работать длительное время при более высоких температурах (> 300 - 350 °С). Существенного повышения эксплутационных характеристик можно достичь за счет использования сверхбыстрой кристаллизации и механического легирования (MJI). При этом метод MJ1 имеет преимущества, поскольку позволяет получать композиционные материалы (КМ), дисперсноупрочненные керамическими частицами.

Однако, сам метод MJ1 требует больших экономических затрат, связанных с трудоемкостью процесса и сложностью технологии. Снижения себестоимости материалов, получаемых данным методом, можно достичь путем удешевления исходного сырья и оптимизации технологического процесса.

В качестве исходного сырья для производства КМ можно было бы использовать лом и отходы из широко используемых промышленных алюминиевых сплавов. Однако вопрос, посвященный получению дисперсноупрочненных КМ с применением в качестве матричного материала крупных частиц вторичного алюминиевого сырья, в литературе не изучен, и чаще всего в качестве основы для получения КМ методом MJ1 используют специально изготовленные дисперсные порошки.

Кроме того, при разработке и производстве КМ на основе алюминия и его сплавов возникает проблема интенсивной сварки гранул матричного сплава между собой и с мелющими телами и стенками барабана при обработке в мельнице. Обычно эту проблему решают с помощью органических ПАВ, что имеет ряд недостатков, из которых наиболее существенным является возникновение при высоких температурах водородной пористости в материале.

И, наконец, механизмы структурообразования алюминиевых дисперсноупрочненных КМ, тем более получаемых из крупных исходных порошков, на у, разных стадиях их получения также являются еще недостаточно изученными.

Разработка технологии получения КМ без применения ПАВ, а также использование в качестве основы КМ, вместо специально изготовленных дисперсных порошков матричных сплавов, крупных частиц вторичного сырья, позволило бы упростить схему получения КМ и снизить их себестоимость. В связи с этим и была поставлена настоящая работа.

Научным консультантом работы являлся проф., д.т.н. В.К. Портной.

Цели и задачи работы:

Установить возможности создания методом MJ1 дисперсноупрочненных КМ на основе алюминиевых сплавов без применения ПАВ, а также с использованием крупных исходных частиц, в том числе вторичного сырья. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выяснить механизмы влияния исходной структуры, химического и фазового состава крупных (до 5000 мкм) шихтовых материалов на структурообразование КМ при MJI, а также провести исследование влияния параметров MJI и последующего компактирования на формирование конечной структуры КМ.

2. Разработать рекомендации по выбору составов КМ и режимов их получения.

3. Предложить для дальнейшего опробования и внедрения в производство элементов поршней двигателей внутреннего сгорания повышенной мощности новые экономичные КМ и технологии их получения.

Научная новизна

1. Впервые показана возможность использования крупных (до 5000 мкм) частиц алюминиевых матричных сплавов и крупных в исходном состоянии (до 40 мкм) частиц АЬОз и SiC для получения методом MJ1 дисперсноупрочненных КМ с однородной структурой без применения ПАВ.

2. Показано, что в результате обработки порошковых смесей разного состава в планетарном активаторе и их последующей консолидации формируется структура материалов, состоящая из зерен алюминиевого твердого раствора с линейным размером 25-100 нм, фаз матричного сплава различного происхождения (не крупнее 500 нм), а также керамических частиц, диспергированных в процессе обработки порошковых смесей или синтезированных во время обработки матричных частиц в воздушной атмосфере и имеющих линейные размеры < 1 мкм.

3. На основе проведенных исследований и теоретического анализа предложена модель формирования структуры КМ в процессе MJI, согласно которой важнейшими факторами, оказывающими влияние на прохождение процесса, являются исходная морфология и свойства порошковых составляющих. Из модели следует, что для быстрого формирования оптимальной структуры дисперсноупрочненного КМ необходимо использовать частицы матричного сплава, отличающиеся наивысшей легированностью алюминиевого твердого раствора (более 3 ат.%) и высоким объемным содержанием (выше 15 об.%) хрупких фаз любого происхождения.

Практическая значимость работы

1. Для опробования и последующего внедрения в производство элементов поршней двигателей внутреннего сгорания предложены КМ на основе сплава АК12М2МгН, упрочненные абразивными частицами SiC и AI2O3, введенными в состав шихты, или оксидными частицами, синтезированными в процессе обработки матричного сплава в планетарном активаторе в воздушной среде. Показано, что эти КМ обладают высокими значениями твердости при комнатной и повышенной температуре, низкими значениями линейного коэффициента термического расширения, и высокой термической стабильностью структуры и свойств.

2. Предложены технологические схемы получения КМ в две стадии, включающие в себя предварительное получение лигатуры, в том числе на основе сплава, отличного по составу от матричного, с большим (до 70 об.%) содержанием частиц упрочнителей, в том числе синтезированных при обработке в воздушной атмосфере, и последующую совместную обработку в планетарном активаторе частиц матричного сплава и лигатуры. Подобные технологические схемы позволяют уменьшить продолжительность MJI при получении КМ в большом объеме и одновременно улучшить их качество.

3. Разработан способ изготовления КМ на основе алюминия, включающий высокоэнергетическую механическую обработку исходного сырья, состоящего из предварительно измельченной стружки, например, сплава АК12М2МгН с частицами оксида алюминия в количестве 10-25 об.% (или без них), и горячее прессование активированной смеси. Высокоэнергетическую обработку указанной смеси рекомендуется проводить в планетарном активаторе в барабанах с квазицилиндрическими мелющими телами в инертной (или воздушной атмосфере) без применения ПАВ, горячее прессование надо проводить при температуре 200-400 °С, а перед горячим прессованием осуществлять холодное двухстороннее прессование до достижения, по меньшей мере, 80% теоретической плотности. Композиционный материал на основе сплава АК12М2МгН и способ его получения защищен патентом РФ №2202643 от 26.09.2001.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Солонин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Методами световой, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, микрорентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализов, Оже-спектроскопии, а также с помощью оценки механических и физических свойств, установлено влияние исходного химического и фазового состава матричных сплавов систем Al-Cu, Al-Mg, Al-Si, Al-Cu-Mg, Al-Si-Cu, Al-Si-Cu-Mg-Fe-Ni, Al-Zn-Mg-Cu на формирование структуры и свойств дисперсноупрочненных КМ в процессе механического легирования (MJI). Показано, что в результате обработки порошковых смесей разного состава в планетарном активаторе и последующей их консолидации формируется структура материалов, которая состоит из зерен алюминиевого твердого раствора с линейным размером 25-100 нм, фаз матричного сплава различного происхождения (не крупнее 500 нм), а также керамических частиц, диспергированных в процессе совместной обработки порошковых смесей или синтезированных во время обработки матричных частиц в воздушной атмосфере и имеющих линейные размеры <1 мкм.

2. Установлена возможность получения качественных дисперсноупрочненых КМ методом MJI с использованием крупных (до 5000 мкм) частиц матричных сплавов широкой номенклатуры составов, а также наиболее дешевых крупных абразивных частиц (40-10 мкм) карбида кремния и оксида алюминия.

3. Показана возможность формирования дисперсноупрочненных КМ в процессе обработки частиц матричных сплавов разных составов в планетарном активаторе в воздушной среде. Такая обработка обеспечивает синтез в алюминиевой матрице аморфных частиц оксидов алюминия и магния с объемной долей до 15 %.

4. На основе проведенных исследований и теоретического анализа предложена модель формирования структуры КМ в процессе MJI, согласно которой важнейшими факторами, оказывающими влияние на прохождение процесса, являются исходная морфология и свойства порошковых составляющих. Из модели следует, что для быстрого формирования однородной структуры дисперсноупрочненного КМ необходимо использовать частицы матричного сплава, отличающиеся наивысшей легированностью алюминиевого твердого раствора (более 3 ат.%) и высоким объемным содержанием (выше 15 об.%) хрупких фаз любого происхождения. При этом размеры исходных матричных и керамических частиц должны быть как можно ближе, в противном случае необходимо предварительное измельчение матричных частиц.

5. Показана возможность использования алюминиевого вторичного сырья, в том числе неоднородного по составу, в качестве исходной шихты для получения механически легированных КМ. Для дальнейшего опробования представлены варианты шихтовых маршрутов получения перспективных дисперсноупрочненных материалов.

6. Установлено положительное влияние повышенной объемной доли частиц упрочнителя на качество КМ и производительность MJI. Предложены новые экономичные и эффективные технологические схемы, включающие предварительное получение лигатуры с большим (до 70об.%) содержанием частиц упрочнителя, и последующую совместную обработку лигатуры с частицами матричных сплавов.

7. Предложен двухстадийный режим получения компактных образцов КМ, который на первой стадии предполагает двухстороннее прессование порошковой смеси при комнатной температуре и постоянном давлении не менее 200 МПа, а на второй — прессование полученной на первой стадии заготовки при постоянном давлении (200 -700) МПа, температуре (400 - 200) °С и времени выдержки под давлением (20 - 30) мин. Предложенная технология обеспечивает получение компактных образцов КМ с остаточной пористостью менее 3%.

8. Проведен анализ причин достижения высокой твердости материалов после MJI. Показано, что значительный вклад (от 50 до 80 %) в значения твердости КМ вносит величина зерна алюминиевого твердого раствора, а также объемная доля частиц упрочнителя (до 50 %). Особенно сильно частицы упрочнителя влияют на повышение длительной твердости композиционных материалов. Показано, что высокотемпературная стадия консолидации гранул композиционных материалов из-за прохождения рекристаллизационных процессов и распада алюминиевого твердого раствора приводит к снижению их твердости на 10-70 %. Причем уровень снижения твердости определяется температурой консолидации, составом матричного сплава и объемной долей частиц упрочнителя.

9. Для опробования и последующего внедрения для производства элементов поршней двигателей внутреннего сгорания предложены композиционные материалы на основе сплава АК12М2МгН, упрочненные готовыми частицами SiC и AI2O3, или оксидными частицами, синтезированными в процессе обработки матричного сплава в планетарном активаторе в воздушной среде. Показано, что эти композиционные материалы обладают высокими значениями твердости при комнатной и повышенной температуре, низкими значениями коэффициента термического расширения, и высокой термической стабильностью структуры и свойств вплоть до температуры второй стадии компактирования. Так, композиционный материал АК12М2МгН-20%А120з после 120 мин обработки в активаторе и консолидации при 400 °С имел следующие свойства: HV 275+5, HBi350 24+2, средний КТР - 17-Ю"6 К'1 в интервале температур от 20 до 400 °С.

10. Предложен способ изготовления КМ на основе алюминия, включающий высокоэнергетическую механическую обработку исходного сырья, состоящего из предварительно измельченной стружки, например, сплава АК12М2МгН с частицами оксида алюминия в количестве 10-25 об.% (или без них), и горячее прессование активированной смеси. Высокоэнергетическую обработку указанной смеси осуществляют в планетарном активаторе в барабанах с квазицилиндрическими мелющими телами в инертной (или воздушной атмосфере) без применения ПАВ, горячее прессование проводят при температуре 200 — 400 °С, а перед горячим прессованием осуществляют холодное двухстороннее прессование до достижения, по меньшей мере, 80% теоретической плотности. Композиционный материал на основе сплава АК12М2МгН и способ его получения защищен патентом РФ №2202643 от 26.09.2001.