Исследование и разработка комплексного метода анализа содержания глюкозы в крови на базе спектроскопического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Загорский Игорь Григорьевич

  • Загорский Игорь Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 134
Загорский Игорь Григорьевич. Исследование и разработка комплексного метода анализа содержания глюкозы в крови на базе спектроскопического подхода: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загорский Игорь Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ГЛЮКОМЕТРОВ

1.1. Виды глюкометров

1.1.1. Инвазивные глюкометры

1.1.1.1. Фотометрический глюкометр

1.1.1.2. Электрохимический глюкометр

1.1.1.3. Лазерный глюкометр (глюкометр с лазерным прокалывателем)

1.1.1.4. Сравнительная характеристика неинвазивных глюкометров

1.1.2. Неинвазивные глюкометры

1.1.2.1. Неинвазивный глюкометр на основе анализа состава пота

1.1.2.2. Неинвазивный глюкометр на основе анализа слезной жидкости

1.1.2.3. Неинвазивный глюкометр на основе анализа состава межклеточной жидкости

1.1.2.4. Неинвазивный глюклметр на основе анализа электрического сопротивления кожного покрова

1.1.2.5. Неинвазивный глюкометр на основе анализа дыхания (количества ацетона в выдыхаемом воздухе)

1.1.2.6. Неинвазивный глюкометр на основе ультразвукового анализа, с учетом электромагнитного поля, датчика температуры

1.1.2.7. Неинвазивный глюкометр на основе анализа артериального давления и пульса

1.1.2.8. Неинвазивный глюкометр на основе оптического метода

1.2. Сравнительная характеристика инвазивных и неивазивных глюкометров

1.2.1. Преимущества и недостатки инвазивных глюкометров

1.2.2. Преимущества и недостатки неинвазивных глюкометров

1.2.3. Сравнение инвазивного и ненвазивного метода определения концентрации глюкозы в крови человека

1.3. Отличительные особенности неинвазивного глюкометра, основанного на базе спектроскопического подхода

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПТИЧЕСКОГО НЕИНВАЗИВНОГО МЕТОДА АНАЛИЗА КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

2.1. Принцип формирования математической модели

2.2. Библиотека исходных данных для математической модели и ее формирование

2.3. Процедуры математических вычислений при определении концентрации глюкозы в крови. Методы решения систем линейных уравнений

2.4. Метод Гаусса как лучший метод решения систем линейных уравнений при определении концентрации глюкозы в крови

2.5. Конечная полоса пропускания пучка излучения источника света и ее влияние на сходимость решения при вычислениях по данной математической модели

2.6. Преобразование вычисленных данных в концентрацию глюкозы в крови

2.7. Аналогичные методы. Сравнительный анализ

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

3.1. Выбор методов расчета

3.2. Описание алгоритма расчета

3.3. Пример расчета

3.4. Программное обеспечение

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВЕРНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПТИЧЕСКОГО НЕИНВАЗИВНОГО МЕТОДА АНАЛИЗА КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

4.1. Процедуры подтверждения верности математической модели

4.2. Точностные характеристики математической модели

4.3. Необходимые исходные данные для подтверждения верности математической модели и их выбор

4.4. Процедура измерений. Выбор оборудования и условий эксперимента

4.5. Проведение модельных экспериментов

4.6. Проведение исследовательских испытаний

4.7. Методика оценки корреляции

4.8. Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МАКЕТА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО МОДУЛЯ

5.1. Требования к разрабатываемому макету аппаратно-программного

модуля

5.2. Разработка конструкции макета аппаратно-программного модуля

5.3. Изготовление макетов

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИЕТРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комплексного метода анализа содержания глюкозы в крови на базе спектроскопического подхода»

Актуальность работы.

Регулирование концентрации глюкозы в крови относится к одним из самых важных жизненных процессов саморегулирования организма человека. Это связано с тем, что для клеток глюкоза является источником жизненной энергии, а также представляет собой исходный материал для многих биохимических синтезов. Нахождение уровня глюкозы в пределах от 60 до 100 мг/дл (от 3,3 до 5,5 ммоль/л) является нормой, так как именно при этих значениях обеспечивается оптимальная жизнедеятельность клеток и органов, в частности, нервных клеток и мозга человека.

Как показывает статистика, в настоящее время в мире таким заболеванием, как сахарный диабет, страдает 371 миллион человек, что составляет 7 процентов от всего населения Земли [1]. Прогнозы на будущее также неутешительны: по мнению аналитиков, в ближайшие 10-15 лет болезнь будет прогрессировать и количество людей, страдающих сахарным диабетом, вырастет в разы.

К сожалению, на сегодняшний день данная болезнь считается практически неизлечимой, поэтому сопровождает человека всю жизнь. Кроме того, следует отметить, что сахарный диабет крайне опасен своими осложнениями, например, данное заболевание может вызвать кетоацидоз, гипогликемияю, гиперосмолярную кому, лактацидотическую кому [2], а также развить хронические осложнения, в частности, ретинопатию, нефропатию, энцефалопатию, полинейропатию, поражения кожи, микроангиопатию, диабетические стопы [3].

На протяжении многих десятилетий люди, болеющие сахарным диабетом, вынуждены придерживаться специального режима питания и режима дня, а также через определенные промежутки времени брать пробы своей крови «на сахар», чтобы преодолеть возможные плачевные последствия заболеваний, многие из которых могут привести к смертельному исходу.

Однако такой инвазивный химический метод определения концентрации глюкозы в крови, как взятие проб крови «на сахар» - это метод, имеющий ряд весомых недостатков. Отметим некоторые из них:

1) Невозможно использование метода в нелабораторных условиях;

2) Метод требует наличия специализированного персонала;

3) Метод имеет малое быстродействие из-за необходимости взятия и подготовки проб, подготовки реагентов и т.д.

Однако уже во второй половине ХХ века (в 70-х годах), когда стало очевидно, что сахарный диабет - опасное массовое заболевание людей, начали интенсивно разрабатывать неинвазивные методы измерения концентрации глюкозы в крови, результатом которых в перспективе должно было стать избавление людей от необходимости частого травмирования тела. Поэтому данное исследование (разработка неинвазивного метода определения уровня глюкозы в крови, основанного на оптическом методе) имеет большую актуальность.

Актуальность данного проекта имеет и другой аспект. Следует отметить, что по данным министерства здравоохранения, в структуре неинфекционных заболеваний в России сахарный диабет занимает 32%, что приводит к значительному экономическому ущербу (в районе 500 млн руб./год). По этой причине, поиск и разработка новых, более эффективных и относительно дешевых, технологий в этой области является одной из ключевых государственных задач, что также определяет высокую значимость данной темы.

Хотя сам по себе неинвазивный спектроскопический метод определения концентрации глюкозы в крови не является новшеством в научных исследовательских работах, разработанный по итогам данного исследования алгоритм определения указанной величины имеет следующее преимущество: так как кровь человека до конца не изучена (не известны некоторые компоненты и их свойства), то вполне вероятно, что в диапазоне поглощения света, являющимся глюкозозависимым, существуют также компоненты, помимо глюкозы, которые активно поглощают свет, что приводит к некоторой ошибке в определении

концентрации глюкозы в крови. Разработанный алгоритм учитывает названный факт и рассматривает весь диапазон поглощения света, что повышает точность получаемых результатов.

Объектом исследования является принцип действия, конструкция и алгоритмическое обеспечение аппаратно-программного модуля диагностики уровня сахара в крови без забора крови, работающий на принципе измерения интенсивности поглощенного света различными компонентами как крови, так и тканей человека.

Предметом исследования является усовершенствованный алгоритм вычисления концентрации глюкозы в крови, основанный на спектроскопическом методе.

Целью работы является разработка математическо-алгоритмического вычисления концентрации глюкозы в крови, основанного на спектроскопическом методе.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) Разработка математической методики оптического неинвазивного метода анализа концентрации глюкозы в крови.

2) Разработка программы и метода проверки корректности разработанной математической методики.

3) Исследование поглощения света различными компонентами крови в диапазоне длин волн от 200 нм до 1100 нм и выбора участков для вычисления концентрации глюкозы в крови.

4) Разработка алгоритмического, математического и программного обеспечения макета аппаратно-программного модуля для определения концентрации глюкозы в крови неивазивным методом.

Методы исследования.

В данном диссертационном исследовании используются как теоретические [4], так и практические методы [5], а именно:

1) Экспериментальный метод.

2) Теоретические методы физико-математического моделирования.

3) Инженерные методы проектирования и создания медицинских оптико-электронных приборов.

4) Методы цифровой обработки сигнала.

5) Методы объектно-ориентированного компьютерного программирования.

6) Статистические методы анализа и обработки результатов исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В ходе исследования была выявлена эффективность построения математическо-алгоритмического обеспечения определения концентрации глюкозы в крови неинвазивным методом на базе формирования системы линейных уравнений (СЛАУ), каждое из которых описывает поглощение излучения различными компонентами, включая глюкозу, на значительном количестве длин волн, для повышения достоверности результатов используется избыточное количество уравнений, нежели требуется для получения результатов;

2. В процессе исследования крови спектроскопическим методом для формирования СЛАУ в рамках разрабатываемого метода были выявлены спектральные характеристики некоторых компонентов, которые отсутствовали в научно-технической литературе;

3. Используемая методика аппроксимации линейными уравнениями в комплексе с применением метода Гаусса для решения СЛАУ показывает эффективность, упрощает достижение результатов и повышает их достоверность;

4. Используемый метод и алгоритм определения концентрации глюкозы в крови неинвазивным методом показали себя эффективными для решения данной задачи и выдали результаты с высокой точностью достоверности, требуемой ВОЗ.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Построение математическо-алгоритмического обеспечения определения концентрации глюкозы в крови неинвазивным методом эффективно при его формировании на базе СЛАУ, каждое из которых описывает поглощение излучения различными компонентами, включая глюкозу, на количестве длин волн, не меньшем, чем число поглощающих компонентов, принимаемых во внимание;

2. Методика аппроксимации линейными уравнениями наиболее эффективна, проста в достижении результатов и достоверна при ее использовании в совокупности с методом Гаусса для решения СЛАУ;

3. Повышение числа длин волн, на которых осуществляются измерения компонентов крови, обеспечивает рост вероятности сходимости решения СЛАУ в математической модели, а, следовательно, обеспечивает повышение точности определения концентрации глюкозы в крови;

4. Предложенные метод и алгоритм неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови позволяют обеспечить точность, удовлетворяющую требованиям ВОЗ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в результате ее выполнения в теоретическом плане были предложены:

- спектральные характеристики поглощения некоторых компонентов крови;

- преимущества использования метода Гаусса для решения СЛАУ по сравнению с другими методами, например, методом сингулярного разложения.

В практическом плане были получены следующие значимые результаты:

- На основе предложенного алгоритма был разработан аппаратно-программный модуль для вычисления концентрации глюкозы в крови спектроскопическим методом;

- Предложенный метод позволяет определить концентрацию глюкозы в крови в пределах одного кардиоцикла;

- Данный алгоритм позволяет вести непрерывное наблюдение за изменением уровня глюкозы в крови человека.

Личный вклад автора заключается в анализе текущего состояния проблемы, планировании и проведении экспериментальных исследований по получению спектральных характеристик поглощения некоторых компонентов крови, разработке математической модели, разработке аппаратных и программных средств экспериментального макета, проведении технических, медико-биологических испытаний и апробации.

Степень достоверности.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена использованием апробированных и подтвержденных методов обработки результатов измерений, сравнением результатов экспериментальных исследований с результатами математического моделирования.

Апробация результатов работы.

Результаты работы были представлены и обсуждены на следующий международных конференциях:

1) IEEE Northwest Russia Conference on Mathematical Methods in Engineering and Technology: MMET NW 2018. Санкт-Петербург, 10-14 сентября 2018 г.

2) XXII International Conference on Soft Computing and Measurements SCM'19. Санкт-Петербург, 23-25 мая 2019 г.

3) European Conferences on Biomedical Optics. Munich, Germany, June 23-27

2019.

4) XIV Russian-German Conference on Biomedical Engineering, Санкт-Петербург, 3-6 июля 2019 г.

Публикации.

По итогам диссертационной работы было опубликовано 13 научных работ, среди которых 3 научные статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, 6 статей были опубликованы в зарубежных изданиях, индексируемых в базе Scopus, 1 статья была опубликована в базе РИНЦ, 3 -статьи, опубликованные в других изданиях и материалах конференций.

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 134 страницы, включая 68 рисунков, 6 таблиц, список цитируемой литератур из 116 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность проведённого исследования, изложены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, обозначены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена информация по поводу апробации работы, а также описаны новизна и практически значимость полученных результатов.

Первая глава - литературный обзор по теме исследования. Представляет собой рассмотрение видов современных глюкометром. В главе приводится классификация глюметров, а именно разделение глюкометров по методам их работы на неинвазивные и инвазивные. Подробно представлено обозрение видов глюкометров, основанных на каждом из методов, приведено их сравнение и подчеркнуты отличительные свойства каждого вида. Отдельно рассмотрен неинвазивный глюкометр, основанный на оптическом методе, его отличительные характеристики, плюсы и минусы, обоснован выбор данного глюкометра для разработки и воплощения.

Вторая глава посвящена разработке математической модели оптического неинвазивного метода анализа концентрации глюкозы в крови. В ней рассматривается построение математической модели неинвазивного метода анализа концентрации глюкозы в крови на базе формирования СЛАУ, каждое из которых описывает поглощение излучения различными компонентами, включая глюкозу, на определенной длине волны.

Указываются источники данных, предоставляющие информацию о коэффициентах поглощения всех компонентов на всех длинах волн, на которых осуществляются измерения. По причине недостатка данных в научно-технической литературе для обеспечения решения систем, проводится комплекс модельных экспериментов, позволяющих определить спектральные характеристики поглощения некоторых компонентов.

Выполняется сравнительный анализ разработанной модели с аналогичными математическими моделями, рассматриваются достоинства и недостатки

существующих моделей. На основе этого было выделяются преимущества разработанной модели.

В рамках выполнения исследований подробно рассматриваются два метода решения СЛАУ - метод Гаусса и метод сингулярного разложения.

Также в главе находит отражение описание конечной полосы пропускания пучка излучения источника света и ее влияния на сходимость решения при вычислениях по данной математической модели.

В результате предлагаются два метода для перевода полученной относительной концентрации глюкозы в крови в абсолютную - расчетный и калибровочный.

В третьей главе представлен алгоритм для решения задачи определения концентрации глюкозы в крови и его связь с разработанной математической моделью. Также в главе находит отражение описание созданного с использованием языков программирования C++ и JavaScript и библиотеки Qt программного обеспечения. Кроме того, дается представление о пользовательском интерфейсе.

Четвертая глава описывает разработанную программу и методики исследовательских испытаний для верификации математической модели оптического неинвазивного метода анализа концентрации глюкозы в крови. В ней отражаются точностные характеристики математической модели. А также подробно рассмотриваются проведённые модельные эксперименты и исследовательские испытания. Кроме того, дается информация по методике оценки корреляции.

Пятая глава посвящена описанию двух изготовленных макетов аппаратно-программного модуля для диагностики уровня сахара в крови без забора крови.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ГЛЮКОМЕТРОВ

1.1. Виды глюкометров

Глюкометр - это устройство, предназначенное для определения уровня глюкозы в органических жидкостях (например, в крови) [6]. На настоящий момент доподлинно известно, что первый в мире глюкометр был разработан в 1970 году и запатентован в 1971 году [7] компанией «ARKRAY», изначально называвшейся «Первая Киотская химическая компания», или Kyoto Daiichi Kagaku [8]. Глюкометр был предназначен для врачей и использовал тест-полоски, которые назывались Dextrostix (Декстростикс) [9]. Измерение осуществлялось следующим образом: сначала проводилось нанесение капли крови на тест-полоску, затем (через одну минуту) ее аккуратное удаление с поверхности полоски. После этого тест-полоска вставлялась в глюкометр и реализовывалось измерение концентрации глюкозы в крови.

В настоящее время данный прибор (глюкометр) так же, как и ранее используется для диагностики и отслеживания текущего состояния углеводного метаболизма у людей, страдающих сахарным диабетом [10]. На основании данных, полученных с помощью глюкометра, больные могут принимать разнообразные меры, призванные компенсировать нарушения углеводного обмена.

Существует несколько разновидностей данного прибора и, соответственно, несколько методик измерения сахарного уровня в крови. Главным критерием классификации глюкометров является механика диагностики: лежит ли в основе работы прибора прием забора материала (в данном случае, крови) или нет. Говоря языком терминов, является ли глюкометр инвавзивным [11] или неинвазивным [12]. Рассмотрим подвиды каждого из данных видов глюкометров.

1.1.1. Инвазивные глюкометры

Инвазивный глюкометр измеряет уровень сахара на основе взятой пробы крови [13]. На данный момент наиболее известными являются такие виды

инвазивных глюкометров, как фотометрический, электрохимический, лазерный и одноразовый глюкометры. Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных видов приборов.

1.1.1.1. Фотометрический глюкометр

Данные глюкометры были первыми мини-лабораториями для диабетиков

[14]. Несмотря на то, что данный вид начинает вытесняться более продвинутыми моделями, фотометрические глюкометры все так же актуальны среди пациентов.

Фотометрический глюкометр работает на основе анализа крови. При его использовании больной делает прокол на пальце, наносит капельку пробы на тест-полоску. Тест-полоска покрыта специальным составом реагентов, что позволяет ей менять цвет в зависимости от содержания глюкозы в пробе. Глюкометр распознает изменение оттенка тест-полоски и сравнивает его со стандартной цветовой шкалой, расшифровывая результат и переводя его в числовой формат

[15]. Проблема диабетиков состоит в том, что развитие заболевания часто приводит к проблемам со зрением и как минимум ухудшает цветовосприятие, т.е. пациент не может сам сравнить цвет реагента с таблицей.

Наиболее качественными фотометрическими глюкометрами считаются [16]: 1) AccuTrend Plus [17] (рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 - Фотометрический глюкометр AccuTrend Plus

2) Accu-Chek Mobile [ 18] (рисунок 1.2)

Рисунок 1.2 - Фотометрический глюкометр Accu-Chek Mobile

3) Accu-Chek Active с авто матическим кодированием [19] (рисунок 1.3)

Рисунок 1.3 - Фотометрический глюкометр Accu-Chek Active с автоматическим кодированием

1.1.1.2. Электрохимический глюкометр

Данный вид инвазивных глюкометров является на сегодняшний момент самым распространенным и наиболее точным видом прибора.

Так же, как и для использования фотометрического глюкометра больной делает прокол на пальце, наносит капельку пробы на тест-полоску. Принцип измерения данного прибора основан на том, что на чувствительное поле тест-полоски нанесен специальный реагент. При взаимодействии глюкозы, содержащейся в капле крови, с этим реагентом, происходит реакция, приводящая к накоплению электрического потенциала. Именно по силе этого потенциала глюкометр и определяет уровень глюкозы, содержащейся в крови на момент измерения.

Наиболее недорогим электрохимическими глюкометрами считаются [16]: 1) Accu-Chek Performa [20] (рисунок 1.4)

Рисунок 1.4 - Электрохимический глюкометр Accu-Chek Performa

2) OneTouch Select® Plus [21] (рисунок 1.5)

Рисунок 1.5 - Электрохимический глюкометр OneTouch Select® Plus

3) Сателлит ЭЛТА (ПКГ-02) [22] (рисунок 1.6)

Рисунок 1.6 - Электрохимический глюкометр Сателлит ЭЛТА (ПКГ-02)

4) Bayer Contour Plus [23] (рисунок 1.7)

Рисунок 1.7 - Электрохимический глюкометр Bayer Contour Plus 5) iCheck iCheck [24] (рисунок 1.8)

Рисунок 1.8 - Электрохимический глюкометр iCheck iCheck

Глюкометрами, наиболее соответствующими критерию «цена-качество» электрохимическими глюкометрами считаются [16]:

1) EasyTouch GCU [25] (рисунок 1.9)

Рисунок l.9 - Электрохимический глюкометр EasyTouch GCU

2) EasyTouch GC [26] (рисунок 1.10)

Рисунок 10 - Электрохимический глюкометр EasyTouch GC

3) OneTouch Verio®IQ [27] (рисунок 1.11)

Рисунок l.ll - Электрохимический глюкометр OneTouch Verio®IQ

4) iHealth Smart [2S] (рисунок 1.12)

Рисунок l.l2 - Электрохимический глюкометр iHealth Smart

5) Сателлит Экспресс (ПКГ-03) [29] (рисунок 1.13)

Рисунок 1.13 - Электрохимический глюкометр Сателлит Экспресс (ПКГ-03)

1.1.1.3. Лазерный глюкометр (глюкометр с лазерным прокалывателем)

Глюкометр данного вида относится к более совершенным технологиям, нежели названные выше виды.

Технологичность лазерного глюкометра заключается в том, что больному не нужно делать прокол пальца, т.к. за него это сделает прибор. В нем установлен так называемый лазерный прокалыватель [30]. Работа прибора осуществляется следующим образом: кожа прожигается под действием светового импульса, происходит отбор крови, течение крови останавливается запеканием микроскопической зоны пробития.

Недавно изобретенный глюкометр с лазерной перфорацией представлен ниже:

1) Laser Doc Plus [30] (рисунок 1.14)

( ^^

ISO««h

LGM701B MENU ^

V _

' Щ-"

Рисунок 1.14 - Лазерный глюкометр Laser Doc Plus

1.1.1.4. Сравнительная характеристика неинвазивных глюкометров

Проведем сравнение некоторых характеристик у разных видов инвазивных глюкометров. Результаты представлены в таблице 1.1. Таблица 1.1. Сравнительная характеристика неинвазивных глюкометров

Критерий сравнения Вид глюкометра

Фотометрический Электрохимический Лазерный

Точность Невысокая Высокая Высокая

Скорость измерения Средняя Высокая Высокая

Наличие кодировки Нет Да Нет

Тр авмир ование Да Да Практически нет

Цена Невысокая Невысокая Высокая

Рассмотрим некоторые другие особенности данных видов глюкометров. Результаты представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Особенности каждого из видов неинвазивных глюкометров

Фотометрические Эле ктрохимиче ские Лазерные

Плюсы Минусы Плюсы Минусы Плюсы Минусы

1. Просты в

использовании; 2. Возможность взаимодействия с ПК; 3. Измерения сохраняются в памяти устройства; 4. Комплектуется собственными иглами, ланцетом, тестовыми 1. Не пользуются большим спросом, исчезают из продажи; 2. Хрупкие. 1. Доступность тестовых полосок; 2. Длительный срок службы; 3. Большой выбор разнообразных моделей для разных категорий людей. 1. Небольшой срок активности прореагировавших полосок. 1. Новейшее ПО; 2. Взаимодействие с ПК. 1. Конечный срок службы элементов лазерного прокалывания.

полосками.

В результате исследования характеристик трех основных видов инвазивных глюкометров, были сделаны следующие выводы:

1) Для лазерного и электрохимического глюкометра характерно получение точных результатов.

2) Для лазерного и электрохимического глюкометра характерно быстрое получение результатов.

3) Для лазерного и фотометрического глюкометров характерна максимальная читаемость результатов, удобство в использовании.

4) Для лазерного глюкометра характерно наименьшее травмирование тела при заборе крови для проведения измерения.

5) Для электрохимического и фотометрического глюкометра характерна приемлемая цена.

Таким образом, наиболее качественным глюкометром можно считать лазерный глюкометр. Для него характерна высокая точность получаемых результатов, быстрое проведение измерений. Также следует отметить, что данный вид глюкометров удобен в использовании, предоставляет легко читаемые результаты. Однако лазерный глюкометр обладает таким существенным недостатком, как высокая цена.

1.1.2. Неинвазивные глюкометры

Неинвазивный глюкометр - это прибор, который определяет концентрацию глюкозы в крови без забора крови у пациента [32]. То есть данный вид глюкометров освобождает человека от необходимости постоянно покупать новые тест-полоски и прокалывать палец для проведения исследования [33].

В настоящее время неинвазивный глюкометр еще не вошел в массовое потребление. Однако уже разработаны различные методы неинвазивного исследования и отдельные модели тестируются в больницах, совершенствуются, проходят клинические испытания.

Для названных приборов характерно измерение глюкозы на основе следующих методов [34]:

1) Анализ состава пота;

2) Анализ слезной жидкости;

3) Анализ состава межклеточной жидкости;

4) Анализ электрического сопротивления кожного покрова;

5) Анализ дыхания (количества ацетона в выдыхаемом воздухе);

6) Ультразвуковой анализ с учетом электромагнитного поля, датчика температуры;

7) Анализ артериального давления и пульса;

8) Оптический метод.

1.1.2.1. Неинвазивный глюкометр на основе анализа состава пота

Для данного вида неинвазивных глюкометров датчиком служит браслет или пластырь, которые по минимальному количеству пота способны определить уровень глюкозы.

Примеры неинвазивных глюкометров, измеряющих уровень глюкозы в крови на основе анализа состава пота:

1) sugarBEAT [35] (рисунок 1.15) Глюкометр разработан британской компанией Nemaura Medical. Прибор приклеивается на плечо, как пластырь (толщина аппарата - 1 мм). Результат анализа передается на смарт-часы или смартфон с интервалом в 5 минут.

Рисунок 1.15 - Неинвазивный глюкометр sugarBEAT

2) Прибор-пластырь от компании М10 [36] (рисунок 1.16) Глюкометр крепится на живот, как пластырь. Он анализирует и передает информацию в интернет, где ее может прочитать лечащий врач или сам пациент.

Рисунок 1.16 - Неинвазивный глюкометр от компании М10

1.1.2.2. Неинвазивный глюкометр на основе анализа слезной жидкости

Прибор данного вида может представлять собой гибкий сенсор, находящийся под нижним веком и передающий информацию о составе слезы на смартфон.

Пример неинвазивного глюкометра, измеряющего уровень глюкозы в крови на основе анализа слезной жидкости:

1) Неинвазивный глюкометр от компании NovioSense [37] (рисунок 1.17) Глюкометр представляет собой маленький сенсор, который помещается под нижнее веко. Он имеет размеры 2 см на 1,5 мм и похож на пружинку, покрытую гелевым слоем. С его помощью возможен ежеминутный анализ слез и передача данных в программу смартфона.

Мягкие

контактные линзы

На них расположена электроника

Сенсор

Измеряет уровень сахара в слезах

Антенна и чип

Получают энергию и передают данные

Рисунок 1.17 - Неинвазивный глюкометр от компании КоушБеше

1.1.2.3. Неинвазивный глюкометр на основе анализа состава межклеточной жидкости

Приборы данного типа не являются полностью неинвазивными. При проведении измерений используются микро-иголки, протыкающие верхний слой кожи, или тонкая нить, которая устанавливается под кожу и крепится пластырем. При этом измерения абсолютно безболезненны.