Исследование и разработка комплекса методик для совершенствования функциональных и точностных характеристик атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Краснобородько, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Краснобородько, Сергей Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Представление о методах сканирующей силовой микроскопии
1.1. Классификация методов и особенности проведения измерений сканирующей силовой микроскопии
1.2. Области применения атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии
1.3. Кремниевая микромеханика для атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии
Выводы по главе 1
Глава 2. Разработка кантилеверов сканирующей силовой микроскопии для повышения точностных характеристик методов
2.1. Метод заострения игл кремниевых кантилеверов с использованием ионно-лучевого травления с рассфокусированным лучом
2.2. Создание магнитного кантилевера с использованием метода импульсно-плазменного осаждения сверхтонких пленок
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка методик измерений для совершенствования функциональных и точностных характеристик атомно-силовой микроскопии
3.1. Методика проведения измерений в полуконтактной моде атомно-силовой микроскопии, учитывающая сдвиг резонансной частоты колебаний кантилевера
3.2. Методика измерений сложнопрофильных микро- и нанообъектов на основе атомно-силовой микроскопии
Выводы по главе 3
Глава 4. Разработка методик измерений для совершенствования функциональных и точностных характеристик магнитно - силовой микроскопии
4.1. Анализ погрешностей, возникающих при измерениях в магнитно-силовой микроскопии
4.2. Влияние боковой намагниченности иглы МСМ кантилевера на характер ее магнитного взаимодействия
4.3. Разработка методики трехпроходных измерений в магнитно-силовой микроскопии
4.4. Исследование магнитных микро- и нанообъектов на основе МСМ
Выводы по главе 4
Основные результаты и выводы
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комплекса методик для совершенствования функциональных и точностных характеристик атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии»
Введение.
Актуальность.
Сканирующая силовая микроскопия (ССМ) в настоящее время получила широкое распространение для комплексного изучения различных объектов, поскольку позволяет получить информацию о рельефе поверхности, ее механических и электрофизических характеристиках с нанометровым разрешением. Наиболее востребованными и широко используемыми методами ССМ являются атомно-силовая (АСМ) и магнитно-силовая микроскопия (МСМ).
Одним из ключевых элементов сканирующего силового микроскопа является кантилевер, параметры которого оказывают существенное влияние на пространственное разрешение и достоверность результатов измерений. Непрерывно совершенствуются технологии создания кантилеверов, способных удовлетворить все возрастающим требованиям исследователей.
В настоящее время активно развиваются новые методики исследований, позволяющие расширить круг решаемых задач и успешно конкурировать с существующими высокоразрешающими методами, такими как просвечивающая и растровая электронная микроскопия.
Таким образом, актуальными является задачи совершенствования как кантилеверов для АСМ и МСМ, так и методик измерений, для повышения функциональных и точностных характеристик методов.
Цель диссертационной работы - разработка способов формирования кантилевров для АСМ и МСМ и методик проведения измерений, обеспечивающих улучшение функциональных и точностных характеристик методов при исследовании свойств микро- и нанобъектов.
Для достижения поставленной цели решались следующие научно-технические задачи:
1. Разработка группового метода заострения игл кремниевых кантилеверов с использованием ионно-лучевого травления.
2. Создание магнитных кантилеверов с использованием метода импульсно-плазменного осаждения сверхтонких пленок.
3. Разработка методики проведения измерений в динамической моде атомно-силовой микроскопии, учитывающей сдвиг резонансной частоты колебаний кантилевера.
4. Разработка методики измерений сложнопрофильных микро- и нанообъектов на основе атомно-силовой микроскопии
5. Установление закономерностей процесса влияния условий намагничивания кантилевера на чувствительность метода магнитно-силовой микроскопии
6. Разработка методики измерений в магнитно- силовой микроскопии, учитывающей паразитное действие электростатических сил.
7. Апробация разработанных методик измерений при исследовании микро- и нанобъектов.
Научная новизна.
1. Предложен метод одновременного заострения игл массива кремниевых кантилеверов с использованием ионно-лучевого травления с расфокусированным лучом.
2. Предложен способ создания магнитного кантилевера с использованием метода импульсно- плазменного осаждения сверхтонких пленок, обеспечивающий повышенную разрешающую способность и чувствительность метода магнитно-силовой микроскопии.
3. Предложена методика адаптивной подстройки частоты колебаний кантилевера при изменении усилия прижима, обеспечивающая повышение разрешающей способности метода атомно-силовой микроскопии в динамической моде.
4. Предложена методика измерения прогиба сложнопрофильных микромембранных структур для оценки чувствительности микромеханических устройств со сверхтонкой мембраной.
5. Установлены закономерности изменения фазового сигнала от магнитотвердого кантилевера при отклонении его намагниченности от оси симметрии в магнитно-силовой микроскопии.
6. Предложена методика трехпроходных измерений в магнитно-силовой микроскопии для исключения влияния дальнодействующих электростатических сил.
Практическая значимость работы и использование полученных результатов.
Разработанная методика трехпроходных измерений в магнитно-силовой микроскопии внедрена в ЗАО "НТ-МДТ", г. Москва. Внедрение данной методики обеспечивает повышение достоверности в исследовании магнитной доменной структуры гетерогенных образцов, благодаря исключению влияния электрического поверхностного потенциала на магнитный сигнал при получении МСМ изображения.
Разработанный метод заострения игл кремниевых кантилеверов с использованием ионно-лучевого травления с расфокусированным лучом, обеспечивающий возможность групповой обработки кантилеверов на кремниевых пластинах, внедрен в учебно-научно-технологическую лабораторию "Графеновые нанотехнологии" СВФУ им. М.К. Аммосова и созданный на ее базе МИП «Графен», г. Якутск.
В Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия зарегистрированы разработанные в настоящей работе следующие методики:
1. Методика определения толщин сверхтонких пленок на основе атомно-силовой микроскопии (ГССД № МЭ 141-2008).
2. Методика измерения прогиба сложнопрофильных микро- и наномембранных структур на основе атомно-силовой микроскопии (ГССД № МЭ 142-2008).
3. Методика экспериментального определения магнитных свойств нан объектов на основе 3-х проходных измерений в магнитно-силовой микроскопии (ГССД № МЭ 157-2010).
Результаты работы использованы при выполнении хоздоговорных НИР в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2007-2012 года.
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс МИЭТ на кафедре «Интегральная электроника и микросистемы», используются при чтении курса лекций "Технологические процессы наноэлектроники" и соответствующем лабораторном практикуме для магистрантов 1-го и 2-го курсов.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы докладывались на следующих международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: 12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика 2005", Москва, 2005; International conference "Micro- and nanoelectronics -2005". Zvenigorod, 2005; IX Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлкетроника", Нижний Новгород, 2005; V Международная научно-техническая конференция "Электроника и информатика 2005", Москва, 2005; Всероссийская научная конференция "Индустрия наносистем и материалы", Москва, 2005; 13-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика 2006", Москва, 2006; Всероссийская научная конференция "Индустрия наносистем и материалы", Москва, 2006; 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика 2007", Москва, 2007; XIX Международная конференция "Материалы с особыми физическими свойствами и магнитные системы", Суздаль, 2007; 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика 2007", Москва, 2007; XII Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлкетроника", Нижний Новгород, 2008; Международная научно-техническая конференция "Микроэлектроника и наноинженерия - 2008", Москва, 2008; Всероссийская молодежная конференция "Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники", Уфа, 2012; X Международная конференция "Методологичесеие аспекты сканирующей зондовой микроскопии", Минск, 2012г.; 9-я Международная конференция "Биокатализ: фундаментальные основы и применеие" Биокатализ-2013, Москва, 2013; X Международная научно-практическая конференция "Нанотехнологии - производству 2014", Фрязино, 2014; Первая Всероссийская научно-техническая "Метрология в нанотехнологиях",
Москва, 2014; International conference "Piezoresponse Force Microscopy and Nanoscale Phenomena in Polar Materials" (PFM-2014), Екатеринбург, 2014; International conference "Micro- and nanoelectronics - 2014", Zvenigorod, 2014.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 29 работ, включая 6 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, 3 методики, аттестованные Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, а также 20 - в сборниках научных трудов, материалах и тезисах докладов международных и российских научно-технических конференций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метод группового заострения игл массива кремниевых кантилеверов с использованием ионно-лучевого травления с расфокусированным лучом обеспечивает уменьшение радиуса закругления острия игл при создании кантилеверов. Минимальное значение радиуса закругления игл достигается, когда ось симметрии игл ориентирована под углом 75° к направлению движения потока ионов.
2. Высокоточная оценка чувствительности микромеханических устройств, характеризующихся сверхтонкой мембраной, в производственном процессе возможна с использованием атомно- силовой микроскопии в динамической моде при пониженном усилии прижатия кантилевера.
3. Сдвиг резонансной частоты колебаний кантилевера зависит от усилия прижатия кантилевера к поверхности материала и влияет на разрешающую способность атомно-силовой микроскопии в динамической моде. Для повышения разрешающей способности необходимо производить адаптивную подстройку резонансной частоты, учитывающую сдвиг.
4. Для регистрации реального магнитного отклика от исследуемых микро- и нанообъектов в магнитно- силовой микроскопии необходимым условием является намагничивание иглы магнитного кантилевера вдоль ее оси.
5. Для исключения паразитного влияния дальнодействующих электростатических сил, при исследовании магнитных свойств микро- и
нанообъектов целесообразно использовать методику трехпроходных измерений, обеспечивающую компенсацию электростатического взаимодействия.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, основных результатов и выводов по работе, списка использованных источников из 136 наименований и приложения, содержащего акты о внедрении и использовании результатов работы. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста и содержит 102 рисунка и 6 таблиц.
В первой главе рассмотрено современное состояние сканирующей силовой микроскопии. Представлены сведения о особенностях метода атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии. Показано, что необходима модификация кантилеверов для повышения чувствительности данных методов. Проведен анализ основных существующих проблем и сформулированы основные решаемые в работе задачи.
Вторая глава посвящена разработке кантилеверов, обеспечивающих повышение точностных характеристик методов атомно- и магнитно-силовой микроскопии. Представлены сведения о разработанном методе заострения игл массива кремниевых кантилеверов с использованием ионно-лучевого травления с расфокусированным пучком. Представлены сведения о предложенном способе создания магнитного кантилевера с использованием импульсно- плазменного осаждения на кремниевый кантилевер магнитной аморфной пленки, обеспечивающего повышенную чувствительность и разрешающую способность метода магнитно-силовой микроскопии.
Третья глава посвящена методикам измерений для совершенствования функциональных и точностных характеристик атомно-силовой микроскопии. Предложена методика проведения измерений в динамической моде атомно-силовой микроскопии, учитывающая имеющий место сдвиг резонансной частоты колебаний кантилевера. Изложена методика измерений сложнопрофильных микро-и нанообъектов на основе атомно-силовой микроскопии.
В четвертой главе представлены результаты разработки методик измерений для совершенствования функциональных и точностных характеристик магнитно -
силовой микроскопии. Представлены результаты анализа погрешностей, возникающих при измерениях в магнитно-силовой микроскопии. При исследовании влияния боковой намагниченности иглы МСМ кантилевера на характер ее магнитного взаимодействия с локальными объектами установлены закономерности процесса влияния условий намагничивания кантилевера на чувствительность метода магнитно-силовой микроскопии. Разработана методика трехпроходных измерений в магнитно-силовой микроскопии, учитывающая паразитное действие дальнодействующих электростатических сил. Представлены результаты апробации разработанных методик измерений при исследовании микро- и нанобъектов на основе МСМ.
Приложение содержит акты о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.
Глава 1. Представление о методах сканирующей силовой микроскопии
1.1 Классификация методов и особенности проведения измерений сканирующей силовой микроскопии
В настоящее время новые материалы, содержащие структурные элементы, геометрические размеры которых находятся в нанометровом диапазоне, уже вышли за пределы научных лабораторий и начинают использоваться в электронике, машиностроении, строительстве, медицине и других отраслях, окружающих нас. В связи с этим, особенно актуально стоит вопрос создания инструментов и методов для измерения параметров объектов, линейные размеры которых находятся в нанодиапазоне. Одними из основных методов, обеспечивающих высокую точность в диапазоне нанометров является сканирующая силовая микроскопия (ССМ) [1-9], позволяющая получать комплексную информацию о характеристиках поверхности образца, таких как рельеф, жесткость, адгезия, проводимость, электростатическая и магнитная карты, за один цикл сканирования. ССМ - это ряд методов, которые в качестве микромеханического зонда применяют кантилевер, представляющий собой основание, к которому крепится гибкая балка, на дальнем от основания конце которой перпендикулярно к балке расположена острая игла. Методы ССМ основаны на регистрации взаимодействия кантилевера с образцом, которое в свою очередь определяется расстоянием между поверхностью образца и зондом, материалом покрытия зонда и т.д. Большинство сканирующих силовых микроскопов содержит компоненты, показанные на рис. 1.1 [5].
Образец размещается на пьезосканере, который обеспечивает его перемещение в пространстве по трем координатам. Для регистрации силового взаимодействия в ССМ используются специальные зондовые датчики (кантилеверы), представляющие собой упругую консоль с острым зондом на конце.
Кантилевер размещается над образцом. Лазерный луч фокусируется на отражающей поверхности незакрепленного конца балки кантилевера. Силы, действующие на иглу, приводят к изгибу балки кантилевера, который регистрируется с помощью четырехсекционного фотодиода. Он регистрирует угловые перемещения лазерного луча, отраженного от поверхности балки кантилевера. Регистрируя величину изгиба, можно контролировать силу взаимодействия зонда с поверхностью [10,11]. При исследованиях образцов кантилевер сканирует выбранный участок поверхности, и измерительная система регистрирует суммарную силу взаимодействия в системе: зонд - образец. Результаты измерений после обработки выводятся на экран монитора компьютера и представляют собой трехмерные изображения поверхности или ее свойств.
Одним из основных методов ССМ является атомно-силовая микроскопия (АСМ). Качественно работу АСМ можно пояснить на примере ван-дер-ваальсовых взаимодействий [12-13].
Условно методы получения информации о рельефе и свойствах поверхности с использованием АСМ можно разбить на две большие группы - контактные квазистатические и бесконтактные колебательные. В контактных квазистатических методиках остриё зонда находится в непосредственном соприкосновении с поверхностью, при этом силы притяжения и отталкивания, действующие со
стороны образца, уравновешиваются силой упругости консоли. При сканировании образца в режиме Fz = const система обратной связи поддерживает постоянной величину изгиба кантилевера [5]. При этом управляющее напряжение в петле обратной связи, подающееся на Z-электрод сканера, будет пропорционально рельефу поверхности образца.
Недостаток контактных АСМ методик - непосредственное механическое взаимодействие зонда с поверхностью. Это часто приводит к поломке зондов и разрушению поверхности образцов в процессе сканирования. Кроме того, контактные методики практически не могут быть использованы для исследования образцов, обладающих малой механической жесткостью, таких, как структуры на основе органических материалов и биологические объекты.
Широкое применение получили колебательные методики, основанные на регистрации параметров взаимодействия колеблющегося кантилевера с поверхностью образцов. Данные методики позволяют существенно уменьшить механическое воздействие зонда на образец в процессе сканирования. Кроме того, развитие колебательных методик существенно расширило арсенал возможностей АСМ по измерению различных свойств поверхности образцов.
В бесконтактном режиме кантилевер совершает вынужденные колебания с малой амплитудой порядка нескольких нанометров. При приближении зонда к поверхности на кантилевер начинает действовать дополнительная сила со стороны образца - Fls. При ван-дер-ваальсовом взаимодействии это соответствует области расстояний между зондом и образцом, где действует сила притяжения. Если зонд АСМ находится на расстоянии z0 от поверхности, то для малых колебаний можно записать:
8F
F,s=Fli0+~(z0)-z(t). (1.1)
OZ
Наличие градиента сил приводит к изменению эффективной жесткости системы:
KM>=k-F;. (1.2)
Амплитудно-частотная характеристика системы в присутствие неоднородной силы записывается в виде [14]:
А(со)
И, соответственно, ФЧХ:
щф\
, 2 „ 2
\/ 2 2 К \2 СО'(О'
(1.3)
т
Q1
ср( со ) — arctg
coco „
Q
0)1 -со2 -
F'
т
(1.4)
Таким образом, наличие градиента силы взаимодействия зонда с поверхностью образца приводит к дополнительному сдвигу резонансной частоты системы. В присутствии внешней силы резонансная частота равна
2б2 к
о)2г/=со20
1
= <»ы-
Е
_£_
т
Следовательно, дополнительный сдвиг АЧХ равен
Ac0 = c0rd-(0r/=ü)rd
1-1-
F'.
тсо
rd у
(1.5)
(1.6)
7г —са.......ч-.
СО * СО о
(Off Mrct
Рисунок 1.2 - Изменение АЧХ и ФЧХ кантилевера под действием градиента
силы
Дополнительный сдвиг фазы, обусловленный градиентом силы, будет равен
[15]:
= = • (1-7)
2 к
Он определяется производной Z-компоненты силы по координате z. Данное
обстоятельство используется для получения фазового контраста в АСМ
14
исследованиях поверхности.
Промежуточное положение между контактным и бесконтактным занимает режим периодического кратковременного контакта иглы с поверхностью в процессе сканирования, так называемый "полуконтактный" режим. В этом режиме консоль колеблется на собственной резонансной частоте с высокой амплитудой порядка 50-100 нм. При таких амплитудах игла соприкасается с поверхностью в момент максимального отклонения консоли вниз от положения равновесия, что существенно изменяет частоту, фазу и амплитуду его колебаний. Полуконтактный режим АСМ характеризуется более высоким разрешением в горизонтальной плоскости по сравнению с контактным режимом. Также, при использовании резонансной моды, достигается эффект снижения давления на поверхность со стороны зонда в процессе измерения топографии более, чем в 1000 раз по сравнению с режимом измерения топографии в контактном режиме [16, 17]. Так, например, в контактном режиме сила воздействия на поверхность образца в зависимости от жесткости балки кантилевера может составлять ~ 10'9-10"6 Н, тогда как в резонансной моде сила воздействия на поверхность составляет ~ 10'12 Н. С использованием резонансной моды удалось исследовать мягкие образцы, такие как полимеры и биологические объекты [18-22].
Принцип работы магнитно-силовой микроскопии (МСМ) [6-7, 23-31] основан на магнитном взаимодействии зонда с образцом. По существу МСМ представляет собой атомно-силовой микроскоп, у которого зонд сделан из магнитного материала. Сила, действующая на такой зонд в магнитном поле в пространстве над образцом, приводит к изгибу консоли.
Таким образом, регистрируя величину изгиба консоли, можно контролировать силу магнитного взаимодействия зонда с образцом.
Для получения МСМ изображения образцов с сильно развитым рельефом используется двухпроходная методика. В каждой строке сканирования на первом проходе в "полуконтактном" режиме записывается рельеф поверхности. На втором проходе зондовый датчик движется над образцом по траектории, соответствующей рельефу, так, что расстояние между датчиком и поверхностью в каждой точке равно величине z0 = const, определяемой оператором [5]. МСМ изображение
формируется посредством регистрации изменений амплитуды или фазы колебаний кантилевера.
Таким образом, при построчном сканировании из профилей, полученных при первом проходе, формируется изображение рельефа поверхности, а из профилей, полученных на втором проходе - магнитный контраст от этого же участка поверхности.
Изменения частоты, амплитуды и фазы колебаний кантилевера, помещенного в неоднородное магнитное поле, определяются следующими выражениями (в предположении малости амплитуды колебаний и величины силового взаимодействия) [28-31]:
АА = -
2А0д Зл/Зк
дР' (1-9)
дг
ало
к дг
где Юо - резонансная частота, - добротность, к - жесткость кантилевера. Ъ- компонента градиента силы магнитного взаимодействия ^ определяется следующим образом [28]:
г Ят J
дг
Г.. д2н„ д2н д2Н„Л М.„-¿г- + М„.-г2- + м„
ч » дг2 ,г дг2 у
¿г,. (1.11)
Из формул (1.08-1.10) следует, что при сканировании параметры колебаний кантилевера будут изменяться в тех местах, где магнитное поле, создаваемое образцом, меняется по величине или направлению. Для пленочных магнитных структур это, в основном, границы между доменами (доменные стенки), а для однородно намагниченных субмикронных частиц - их края, где формируются магнитные полюса.
Таким образом, получаемое в МСМ изображение (его иногда называют магнитным контрастом) отображает распределение второй пространственной производной магнитного поля вдоль поверхности образца.
Максимальная чувствительность МСМ достигается при определенных частотах возбуждения кантилевера[34]. При проведении МСМ исследований в
вакууме добротность кантилевера возрастает в 10+100 раз, что приводит к существенному увеличению чувствительности микроскопа [35].
Широкое распространение получили зондовые микроскопы, позволяющие проводить МСМ измерения во внешнем магнитном поле [20, 36-39]. Использование дополнительного внешнего поля позволяет in situ изучать процессы перераспределения намагниченности образцов. Для создания полей используются постоянные магниты и электромагниты. Постоянные магниты обладают определенным преимуществом, так как термодрейф образца в микроскопах с постоянным магнитом значительно меньше [36]. В простейшем случае, сканер вместе с образцом помещаются между полюсами достаточно большого магнита. Однако из-за большого зазора между полюсами в таких устройствах не удается получать на образце поля более 400 Э [40]. Наибольшее распространение получили схемы совмещения зондового микроскопа и магнита, когда магнитные полюса расположены максимально близко к образцу, а зазор между полюсами составляет всего несколько миллиметров [36].
Существуют и другие методы ССМ, например электро-силоваия микроскопия [32] - метод, позволяющий получать изображения локальных электрически -заряженных областей на поверхности образцов путем регистрации взаимодействия кантилевера с электрическими зарядами, сканирующая силовая кельвиновская микроскопия [33] - метод, дающий возможность получать картины распределения электрических потенциалов на поверхности образцов, сканирующая емкостная микроскопия [8] — метод, позволяющий регистрировать величину, пропорциональную dC/dU или dC/dz, в системе: образец - зонд, где U - переменное напряжение между зондом и исследуемым образцом, z - расстояние между острием зонда и приповерхностной областью образца.
Несмотря на уже достаточно долгое и успешное применение методов АСМ и МСМ, до сих пор не были изучены в деталях силы, возникающие между острием иглы кантилевера и исследуемой поверхностью. А ведь именно действие этих сил вносит основной вклад в получаемые результаты.
В работе [41] авторы Anders Kuhle, Alexis H.Sorensen и Jakob Bohro впервые описывают роль сил притяжения в полуконтактной моде атомно — силовой микроскопии. Они представили экспериментальные и числовые результаты,
демонстрирующие решающее влияние сил притяжения на поведение колеблющегося зонда в полуконтактной моде АСМ на воздухе. Авторы показали, что силы притяжения в комбинации с упругими силами отталкивания вызывают точки неустойчивости в пространстве параметров сканирования, таких как, амплитуда колебаний кантилевера, резонансная частота колебаний и расстояние между зондом и образцом.
На рис. 1.3 приведены амплитудо - частотные характеристики (а) и фазо — частотные характеристики (Ь), смоделированные авторами. Силы отталкивания действуют только на кривые помеченные буквой R, силы притяжения - на кривые, помеченные буквой А. Толстой линией помечены кривые, которые характерны для режима работы когда присутствуют как силы отталкивания так и силы притяжения. Пунктирные линии соответствуют свободным колебаниям. Вставка показывает скачки в моделировании из-за переключений между метастабильным решением кривой А и толстой кривой.
Frequency [kHz]
Рисунок 1.3 - Амплитудо - частотные и фазо - частотные характеристики
кантилевера
На рис. 1.4 представлена зависимость амплитуды колебаний кантилевера от
расстояния между зондом и образцом, полученная на SiOx. Амплитуда свободных
колебаний кантилевера fc составляет порядка 35нм.