Исследование и разработка гидрофицированного привода подачи силового стола агрегатного станка с путевым управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Колпаков, Валерий Николаевич

  • Колпаков, Валерий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 230
Колпаков, Валерий Николаевич. Исследование и разработка гидрофицированного привода подачи силового стола агрегатного станка с путевым управлением: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колпаков, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И КОНСТРУКЦИИ ГИДРОФИЦИРОВАННЫХ

ПРИВОДОВ ПОДАЧИ СИЛОВЫХ СТОЛОВ АГРЕГАТНЫХ СТАНКОВ, . ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ цикла работы гидрофицированного силового стола и определение путей повышения его производительности . II

1.2. Классификация и обзор существующих гидрофициро-ванных приводов подачи силовых столов

1.3. Теоретические методы динамического анализа и синтеза гидроприводов с детерминированным управлением

Глава 2. ВЫБОР СХЕМЫ И РАЗРАБОТКА ГИДРОФИЦИРОВАННОГО ПРИВОДА ПОДАЧИ СИЛОВОГО СТОЛА С ПУТЕВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

2.1. Классификация и анализ схем. путево го управления переключением гидрофицированных механизмов с быстрого подвода на рабочую подачу

2.2. Математическая модель гидропривода подачи с путевым управлением.

2.3. Теоретическое исследование разброса координаты точки перехода стола с быстрого подвода на рабочую подачу, выбор типа управляющего гидроустройства

2.4. Конструкция и принцип работы гидрофицированного привода подачи с путевым управлением

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ГИДРОФИЦИРОВАННОГО ПРИВОДА ПОДАЧИ СИЛОВОГО СТОЛА С ПУТЕВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

3.1. Уравнения движения централизованного гидропривода подачи.

3.2. Анализ влияния параметров привода на его движение при переключении с быстрого подвода на рабочую подачу.

3.3. Динамический синтез гидроустройства с регулятором и путевым управлением. III

3.4. Моделирование движения привода на ЭВМ.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШДРОФИЦИРОВАННО

ГО ПРИВОДА ПОДАЧИ СИЛОВОГО СТОЛА С ПУТЕВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

4.1. Методы и средства исследований

4.2. Статические характеристики привода.

4.3. Исследование переходного процесса и стабильности координаты точки перехода силового стола при переключении с быстрого подвода на рабочую подачу

4.4. Переходные характеристики привода.

4.5. Ресурсные испытания гидропанели

4.6. Техническая характеристика привода и область его применения. Внедрение результатов исследования в производство

4.7. Экономическая эффективность разработанного привода

ОБЩИЕ вывода .•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка гидрофицированного привода подачи силового стола агрегатного станка с путевым управлением»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено повышение производительности металлорежущих станков и автоматических линий в 1,3-1,6 раза .[ij.

В отраслях промышленности с массовым и крупносерийным характером производства основным технологическим оборудованием являются агрегатные станки /АС/ и автоматические линии /АЛ/ из этих станков. В настоящее время АС и АЛ компонуются, как правило, на базе силовых столов /СС/, для оснащения которых наибольшее применение нашел гидрофицированный привод /ГП/ подачи /не менее 50% всех АС и АЛ/ (10, 18, 7б] , причем в качестве гидродвигателя в большинстве случаев используется гидроцилиндр /ГЦ/,

Повышение цикловой производительности АС и АЛ невозможно без существенного сокращения вспомогательного времени, доля которого в общем времени цикла в настоящее время достигает 40-60$ ,[9]. Одним из эффективных путей решения этой задачи является сокращение величины недохода инструмента.

В современных АС и АЛ наибольшее применение получил метод путевого управления последовательностью переходов. Вместе с тем, управление процессом переключения стола с быстрого подвода /Ш/ на рабочую подачу /РП/ осуществляется, как правило, по времени. Для этого в настоящее время применяются электрогидравлические управляющие устройства - гидропанели подачи типа УН74, серийно выпускаемые отечественной промышленностью. В таких приводах величину недохода определяет, главным образом, разброс координаты точки перехода стола с Ш на РП, который при постоянном давлении питания составляет в среднем 3-5 мм (30j, поэтому сокращение его является актуальной задачей.

Одной из современных тенденций развития АС и М является все более широкое применение централизованного Ш подачи СС ,[58, 63, 94], особенностью которого является непостоянство давления питания. Это приводит к значительному увеличению разброса, и, следовательно, возрастает актуальность его сокращения.

Недостатком Ш подачи с панелями УН74 является также большое количество электроаппаратуры, что снижает надежность работы АС и АЛ. Кроме того, указанные приводы не отвечают современным требованиям по металлоемкости.

Наиболее полно требованиям, предъявляемым к приводам подачи СС, удовлетворяют ГП с путевым управлением процессом переключения с ЕЛ на первую и вторую РП /ГППУ/, но, как показано в настоящей работе, для обеспечения необходимой стабильности координаты точки перехода стола с Ш на РП при изменении давления питания и других параметров привода необходимо применять управляющее гидроустройство /УГУ/ с регулятором, который поддерживает определенный перепад давления на рабочей щели У1У. Однако в существующих ГП с У1У такого типа не обеспечивается работоспособность регулятора в требуемом диапазоне изменения параметров привода, применение схемы дросселирования на выходе из ГЦ снижает надежность работы АС и АЛ и затрудняет получение малых РП, а непостоянство утечек на уплотнительных поясках путевого распределителя при изменении нагрузки снижает стабильность РП.

Теоретическому исследованию детерминированных ГП уделяется большое внимание, однако не рассмотрен ряд вопросов, возникающих при проектировании ГППУ силового стола. В частности, отсутствуют исследования УГУ с регулятором, не учитываются особенности централизованного ГП, синтез УГУ производится без учета сжимаемости жидкости, отсутствуют теоретические исследования разброса координаты точки перехода стола с Ш на РП. Решению перечисленных теоретических и прикладных проблем посвящена настоящая работа.

Целью работы является теоретическое обоснование и создание И1ПУ, позволяющего повысить производительность АС и АЛ за счет сокращения разброса координаты точки перехода стола с ЕЛ на РП.

Для достижения поставленной цели разработана математическая модель ГППУ, которая позволила учесть динамические характеристики регулятора УГУ, регулируемого насоса с аккумулятором и напорного трубопровода. Предложен теоретический метод исследования разброса координаты точки перехода стола с Ш на РП при изменении параметров привода. Установлено, что для достаточно точного обеспечения заданного закона движения и требуемой точности переключения стола с EQ на РП необходимо при синтезе УГУ учитывать динамику регулятора и сжимаемость жидкости. Разработана методика динамического синтеза УГУ с регулятором и путевым управлением, учитывающая указанные факторы, с применением ЭВМ. Основные результаты и выводы теоретических исследований подтверждены экспериментально.

В результате проделанной работы создан и защищен авторским свидетельством новый ГППУ, в котором для переключения с Ш на РП применено УГУ с регулятором, установленное в напорной линии гидросистемы. В приводе предусмотрено устройство для регулирования скорости ЕЛ путем изменения величины открытия рабочей щели ре1улятора, а конструкция путевого золотника выполнена таким образом, что перепад давления на его уплотняющих поясках по обе стороны от канала, соединенного с поршневой полостью ГЦ, поддерживается постоянным. Кроме того, в линии, соединяющей при ЕП штоковую и поршневую полости ГЦ, установлен клапан давления.

Разработанный ГППУ позволяет сократить разброс координаты точки перехода стола с Ш на РП при постоянных параметрах до 0,13 мм, а при изменении давления питания, температуры масла, противодавления и скорости Ш - до 0,34 мм - и за счет этого повысить цикловую производительность при индивидуальном ГП в среднем на 5-15$, а при централизованном Ш - на 10-25$. Кроме того, почти в три раза уменьшается металлоемкость привода.

Гидропанель с путевым управлением, составляющая основу нового ГППУ, внедрена на Гомельском ПО "Гидроавтоматика", где изготовлены и приняты комиссией опытные образцы гидропанелей и в 1984 году планируется освоение серийного производства. Годовой экономический эффект от использования одной гидропанели составляет 1,34 тыс.руб, предполагаемый выпуск - 2000 гидропанелей в год.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель ГППУ, позволившая учесть специфические особенности ГП подачи СС современных АС и М (УГУ с регулятором, централизованный источник питания).

2. Теоретический метод исследования разброса координаты точки перехода стола с Ш на РП при изменении параметров привода.

3. Результаты теоретического анализа движения ГППУ с учетом динамических характеристик регулятора У1У, регулируемого насоса с аккумулятором и напорного трубопровода, а также расходов жидкости через дроссели РП с применением ЭВМ.

4. Методика синтеза на ЭВМ У1У с регулятором и путевым управлением с учетом динамики регулятора и сжимаемости жидкости.

5. Новый ГППУ, созданный с учетом рекомендаций теоретического исследования, и результаты его экспериментального исследования на стендах и силовом столе УН4517.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Колпаков, Валерий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа схем путевого управления переключением скорости движения гидрофицированных механизмов при переходе с быстрого подвода (ЕП) на рабочую подачу (РП) и применения теории дифференциальных уравнений разработана математическая модель гидрофицированного привода подачи с путевым управлением (ГППУ), позволяющая учесть динамические характеристики регулятора управляющего гидроустройства (УГУ), регулируемого насоса с аккумулятором и напорного трубопровода; предложен теоретический метод исследования разброса координаты точки перехода стола с ЕП на РП; разработана методика синтеза УГУ с регулятором и путевым управлением с учетом динамики регулятора и сжимаемости жидкости.

2. Теоретические исследования показали, что применение У1У с регулятором позволяет цримерно на порядок сократить разброс координаты точки перехода стола с ЕП на РП и нестабильность скорости ЕП при изменении давления питания.

3. Наибольшее влияние на закон движения стола при переходе с ЕП на РП оказывает геометрическая характеристика УГУ, и, следовательно, целесообразно за счет ее обеспечивать требуемый закон движения стола, не меняя конструктивных параметров других аппаратов. Волновые процессы в напорном трубопроводе приводят к колебаниям давления на входе в гидросистему силового стола, однако они, а также динамические характеристики регулируемого насоса с аккумулятором и подпорного клапана не оказывают влияния на закон движения стола; следовательно, при синтезе УГУ можно не учитывать динамику подпорного клапана и принимать давление питания постоянным.

4. Для обеспечения достаточной точности выполнения требуемого закона движения и стабильности координаты точки перехода стола при переключении с ЕП на РП при синтезе УГУ необходимо учитывать динамику регулятора и сжимаемость, жидкости.

5. Экспериментальные исследования показали, что УГУ с регулятором позволяет сократить разброс координаты точки перехода стола с ЕП на РП при изменении давления питания с 2,1 до 0,32 мм, а при одновременном изменении также температуры масла, противодавления и скорости ЕП - с 2,9 до 0,34 мм, - причем за счет учета динамики регулятора и сжимаемости жидкости при синтезе У1У - соответственно с 0,9 до 0,32 мм и с 1,6 до 0,34 мм.

6. Введение клапана давления в линию, соединяющую штоковую и поршневую полости гидроцилиндра, повышает эффективность торможения и за счет этого обеспечивает возможность сокращения разброса координаты точки перехода стола с ЕП на РП. Предложенное устройство для регулирования скорости ЕП путем изменения величины открытия рабочей щели регулятора позволяет расширить функциональные возможности гидропанели и сократить разброс координаты точки перехода стола с ЕП на РП при изменении всех указанных выше параметров с 0,6 до 0,34 мм.

7. На основании проведенных исследований создан и защищен авторским свидетельством новый гидрофицированный привод подачи силового стола с путевым управлением, в котором разброс координаты точки перехода стола с ЕП на РП составляет: при постоянных параметрах - 0,13 мм; при изменении давления питания - 0,32 мм - и при одновременном изменении также температуры масла противодавления и скорости ЕП - 0,34 мм.

8. Нестабильность РП во всем диапазоне (до 6,4 мм/мин при первой и до 3,2 мм/мин при второй рабочих подачах) на холостом ходу и под нагрузкой до 80 кН не превышает t.,5%*

9. Разработанные гидропанели с путевым управлением обладают широкой универсальностью и могут быть установлены в напорной линии, на входе и на выходе из гидроцилиндра.

10. Сравнение и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований показывает, что разработанная математическая модель гидропривода подачи с путевым управлением с достаточной точностью описывает переходные процессы, происходящие в приводе. Расхождение теоретических и экспериментальных значений на большей части переходного процесса не превышает 10$.

11. Разработана программа расчета привода на ЭВМ, позволяющая производить анализ движения стола и динамический синтез УГУ.

12. Гидропанель с путевым управлением, составляющая основу разработанного привода, внедрена на Гомельском ПО "Гидроавтоматика", где изготовлены и приняты комиссией опытные образцы гидропанелей и в 1984 г. планируется освоение серийного производства. Годовой экономический эффект от использования одной гидропанели составляет 1,34 тыс.руб. Предполагаемый выпуск - 2 тыс. гидропанелей в год.