Исследование и разработка геоинформационной системы адресного реестра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Буравцев Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.35
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Буравцев Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Критический анализ и систематика сложных организационно-технических систем (СОТС) как основы геоинформационных систем адресного реестра
1.1. Особенности и модель структуры организационных систем
1.2. Сложные системы и сложные сети
1.3. Сложные технологические системы и сложные сети
1.4. Генезис и формализованное представление сложных организационно-технических систем
1.5. Аутопойезис как механизм саморазвития и самоорганизации сложной системы
1.6. Геоинформационная система адресного реестра как вид сложной организационно-технической системы
1.7. Выводы по первой главе и постановка задач
Глава 2. Разработка методов, алгоритмов и программного обеспечения геоинформационных систем адресного реестра
2.1. Системно-категориальный анализ геоинформационных систем адресного реестра как основа их алгоритмизации
2.2. Формирование структуры геоинформационной системы адресного реестра
2.2.1. Структурное построение и получение классификационного описания ГИС АР с помощью метода дихотомического анализа
2.3. Стратифицированный метод построения ГИС АР
2.3.1. Построение архитектуры ГИС АР в виде слоев
2.3.2. Механизм стратификации ГИС АР для выделения подсистем и нахождения
между ними иерархической связи
2.4. Конструктивная алгоритмизация как способ повышения адаптируемости и сопровождаемости алгоритмов ГИС АР
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. Проектирование модели пространственно-временных данных для ГИС АР
3.1. Программная и системная инженерия как основа компьютерной обработки пространственно-временных данных и проектирования ГИС АР
3.2. Ориентированные ациклические графы как топологическая модель иерархических структур пространственно-временных данных в ГИС АР
3.3. Ориентированные ациклические графы в реляционных базах данных ГИС АР
3.4. Пространственно-эффективная и инвариантная к изменениям модель пространственно-временных данных адресного реестра
3.4.1. Описание существующей структуры государственного адресного реестра
3.4.1.1. Описание логической структуры государственного адресного реестра
3.4.1.2. Описание существующих форматов представления государственного адресного реестра
3.4.2. Реализация перехода от горизонтальной к вертикальной модели пространственно-временных данных с целью повышения гибкости структуры адресного реестра
3.4.3. Вертикальная модель данных Entity-Attribute-Value (Сущность-Атрибут-Значение)
3.4.4. Модель EAV/CR как разновидность модели Entity-Attribute-Value (Сущность-Атрибут-Значение)
3.4.5. Усовершенствованная БЛУ/СЯ модель пространственно-временных данных
геоинформационной системы адресного реестра
3.4.6. Шардирование и партиционирование как инструменты горизонтального масштабирования баз данных адресного реестра
3.5. Применение интервальной темпоральной логики в базе данных адресного реестра
3.6. Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ НА ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ БАЗЫ ДАННЫХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка геоинформационной системы адресного реестра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях цифровой экономики возрастает значение программного обеспечения и моделей пространственно-временных данных, обеспечивающих эффективное функционирование геоинформационных систем адресного реестра, имеющих государственное социально-экономическое значение. Поэтому исследования в этой области являются актуальными для науки и полезными для практической деятельности.
В работе исследуются геоинформационные системы адресного реестра, обрабатывающие пространственно-временные данные и относящиеся к сложным организационно-техническим системам, поведение которых трудно или невозможно моделировать по причине сложных зависимостей между их частями, а также из-за сложных взаимодействий между системой и окружающей их средой.
Современные геоинформационные системы в процессе своего развития непрерывно эволюционируют и адаптируются к изменениям внешней среды за счет изменений структуры и принципов функционирования, что отражается на вложенных программных системах и используемых ими моделях пространственно-временных данных.
Разработка качественного программного обеспечения и модели пространственно-временных данных для геоинформационных систем адресного реестра является актуальной задачей. Актуальность повышается, когда речь заходит об уникальных системах, имеющих государственное значение. К таким уникальным геоинформационным системам, относится Федеральная информационная адресная система (ФИАС), обеспечивающая формирование, ведение и использование государственного адресного реестра (ГАР), на примере которой выполнена данная диссертационная работа.
Степень разработанности темы. При работе над диссертацией были изучены труды зарубежных и российских авторов, посвященные математическим методам, алгоритмам и подходам, повышающим качество геоинформационных систем. Среди них следует отметить вклад в разработанность проблемы: Майорова
А.А., Матерухина А.В., Розенберга И.Н., Кораблина Ю.П., Цветкова В.Я., Журкина И.Г., Бугаевского Л.М., Филатова В.Н., Бучкина А.В., Куджа А.С., Кулагина В.П. и др. Несмотря на большое количество публикаций о значении и методах построения структуры пространственно-временных данных и программного обеспечения для геоинформационных систем, ряд вопросов нуждаются в дополнительном исследовании. В частности, вопросы, связанные с построением структуры геоинформационной системы адресного реестра (ГИС АР), методами повышения гибкости алгоритмов и программного обеспечения ГИС АР, применением ориентированных ациклических графов, интервальной темпоральной логики и способами хранения мультиатрибутивных иерархических структур пространственно-временных данных в подобного рода системах.
Цель исследования. Целью данной работы является исследование и разработка геоинформационной системы адресного реестра повышенной адаптируемости и сопровождаемости программного обеспечения, а также модели пространственно-временных данных ГИС АР.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Применить метод дихотомического анализа для выявления архитектурно-значимых системных свойств ГИС АР.
2. На основе модели комплексного качества геоинформационной системы адресного реестра разработать способы повышения адаптируемости и сопровождаемости программного обеспечения.
3. Разработать модель данных для реализации инвариантной к изменениям структуры пространственно-временных данных ГИС АР.
4. Исследовать способы хранения и манипулирования иерархическими адресными данными ГИС АР с использованием ориентированных ациклических графов.
5. Исследовать возможности применения темпоральной реляционной алгебры и темпоральной логики Аллена в программном обеспечении ГИС АР.
6. Разработать ГИС АР, основанную на оригинальной рациональной архитектуре.
Объектом исследования является геоинформационная система ведения государственного адресного реестра.
Предмет исследования определяется паспортом специальности 25.00.35 «Геоинформатика», предметными областями № 3 «Геоинформационные системы (ГИС) разного назначения, типа (справочные, аналитические, экспертные и др.), пространственного охвата и тематического содержания», № 4 «Базы и банки цифровой информации по разным предметным областям, а также системы управления базами данных» и № 6 «Математические методы, математическое, информационное, лингвистическое и программное обеспечение для ГИС».
Методология и методы диссертационного исследования включают в себя использование теории систем, теории программирования, теории графов, теории множеств, методов структурного анализа, методов темпоральной логики, методов концептуального проектирования и программирования.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Разработанный способ конструктивной алгоритмизации ГИС АР, развивающий идеи концептуального программирования, позволяет повысить адаптивность и сопровождаемость используемого программного обеспечения.
2. Предложенный оригинальный метод дихотомического анализа позволяет получить ключевые архитектурно-значимые системные свойства ГИС АР для создания или совершенствования архитектурной концепции системы.
3. Разработанная инвариантная к изменениям модель пространственно-временных данных ГИС АР позволяет повысить точность, полноту, адаптивность и уменьшить избыточность адресных данных.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии научных подходов в вопросах анализа, адаптивности и сопровождаемости моделей пространственно-временных данных и программного обеспечения геоинформационных систем адресного реестра.
Практическая значимость. Внедрение алгоритмов и структур данных, приведенных в диссертационной работе, позволило снизить вычислительные и трудовые затраты на администрирование Государственного адресного реестра и Федеральной информационной адресной системы, а также повысить качество и сопровождаемость разрабатываемого для ГИС АР программного обеспечения.
Результаты работы внедрены Акционерным обществом «Главный научный инновационный внедренческий центр» (АО «ГНИВЦ») для разработки программного обеспечения и структуры пространственно-временных данных Государственного адресного реестра Федеральной информационной адресной системы. Внедрение результатов подтверждается соответствующим актом.
Достоверность научных и практических результатов научных положений и выводов, полученных соискателем, подтверждается корректными теоретическими выкладками, свидетельствами о государственной регистрации программы на ЭВМ и базы данных, компьютерным моделированием и примерами успешного промышленного внедрения полученных научных результатов, подтвержденного актом внедрения.
Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Разработан метод построения структуры данных ГИС АР с помощью дихотомического анализа, позволяющий получить ключевые архитектурно-значимые системные свойства ГИС АР для создания архитектурной концепции системы при проектировании новой или совершенствовании имеющейся системы.
2. Разработан новый способ конструктивной алгоритмизации, основанный на идеях концептуального проектирования и программирования, повышающий адаптивность и сопровождаемость программного обеспечения ГИС АР.
3. Разработана вертикальная пространственно-эффективная модель данных для реализации инвариантной к изменениям структуры данных ГИС АР с целью повышения ее точности, полноты, адаптивности и уменьшения избыточности данных.
4. Разработана структура пространственных данных на основе ациклических ориентированных графов и способы работы с ней, повышающая эффективность манипулирования иерархическими адресными данными ГИС АР.
5. Разработаны алгоритмы обработки пространственно-временных данных на основе темпоральной реляционной алгебры и темпоральной логики Аллена, позволяющие производить верификацию хронологических данных и упрощающие их обработку и анализ в ГИС АР.
6. Разработана и реализована ГИС АР, основанная на рациональной архитектуре с использованием инвариантной к изменениям модели адресных данных и методе дихотомического анализа.
Личный вклад. Все научные положения результаты диссертации, выносимые на защиту, получены автором лично. Кроме того, автор принял активное участие в подготовке научных статей, в которых излагались результаты исследования, а также в разработке, тестировании и внедрении разработанного программного обеспечения, в котором были применены полученные научные результаты.
Получено авторское свидетельство № 2018663977 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Обработка иерархических структур данных представленных в виде ориентированных ациклических графов» от 9 октября 2018 года и свидетельство № 2018621721 о государственной регистрации базы данных «База данных на основе расширенной модели EAV/CR с использованием темпоральных и иерархических структур данных» от 9 октября 2018 года в Федеральной службе интеллектуальной собственности «Роспатент».
Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Международная конференция «Интеграция, аналитика и геоинформационный сервис», ноябрь 2017 г., Москва. VIII Международная конференция «ИТ Стандарт 2017», 5-6 декабря 2017 г., Москва. «Математические методы и модели анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов черноморского побережья Болгарии», декабрь 2017 г., Бургас, Болгария.
73-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, 3-4 апреля 2018 г., Москва. Международная конференция «Методы и модели пространственного анализа», апрель 2018, Бургас, Болгария. 74-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, 15-19 апреля 2019 г., Москва.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 21 печатном издании, восемь из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК и четыре статьи, опубликованные в журналах, входящих в Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 140 страниц. Диссертация содержит 21 рисунок, 10 таблиц. Список литературы включает из 211 источников.
Глава 1. Критический анализ и систематика сложных организационно-технических систем (СОТС) как основы геоинформационных систем
адресного реестра
Исследование геоинформационных систем ведения адресного реестра (ГИС АР) включает исследование общесистемного функционирования конкретной системы и ее специфики. Для определения места конкретной ГИС АР в кластере иных геоинформационных систем необходимо провести краткий анализ существующих сложных организационно-технических систем (СОТС), к которым относятся современные геоинформационные системы, включая системы ведения адресного реестра. Первые информационные системы возникли до применения компьютеров и были связаны с учётной деятельностью. Все крупные предприятия, холдинги и корпорации требовали системной организации управления и работы с персоналом. На данной основе возникли сложные организационные системы. Они возникли как синтез системного подхода и организационных систем.
По мере развития технических средств СОТС все более усложнялись и для их организации также потребовался системный подход. Наряду с техническими системами появились технологические системы, возникшие на основе потребности организации технологий как согласованной системы действий и процессов. Применение технических и технологических средств в организациях и организационных системах привело к появлению сложных организационно-технических систем, которые используют программное обеспечение и программную поддержку. Все это ставит задачу анализа существующих СОТС в широком классе систем и выбора для них оптимальной модели построения структур данных и вычислительных комплексов, включая технологию и функциональные связи. Схематично СОТС можно изобразить в виде, представленном на рисунке 1.1:
Когнитивная область СОТС
Сознание
(индивидуальное, коллективное, самосознание)
Информационные воздействия
Информационные потребности
Слой естественного интеллекта
(^Понятия^) ^Суждения (Умозаключения^) ^ Гипотезы ^)(^Теории Знания ^ ^ Воля ^
^ Ситуации ^ ^ Решения ^ ^ Цели, задачи ^ (мышление^) Память ^ ^ Эмоции ^
|-;
Слой естественных датчиков ^ Органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание. Рецепторы. Перцепционные фильтры.
Опосредованная информация ¡е~оричная)
Информационная область СОТС
Средства визуализации
удовлетворение ннфэрмациониых
потребностей ■4-
Слой искусственного интеллекта и информационных систем
и
Средства искусственного интеллекта
Специальное математическое обеспечение
СОТС
(^Знаки^ Тексты ^ Образы~) Г Звуки Данные
Средства обработки и хранения данных
Информационные ресурсы СОТС
Общая информация
Слой
телекоммуника ции
.С
Средства транспортировки данных
Слой датчиков
С
Искусствен ные датчики
о.
0 -е-
1
_ '■ =г
V г>\ га 2 I- ^
о и р
О) I I Ч ! X
° ^ I ^ ^ -
г I га Ч /т
т и а. о
Прямая информация "(первичная)
Ф изическая область СОСТ
Окружающая среда
Оборудование
Материальные и энергетические ресурсы
Персонал
Действия
Рисунок 1.1- Схематическое изображение сложной организационно-технической системы
1.1. Особенности и модель структуры организационных систем
В актуальных научных работах под организационной системой (ОС) обычно понимают некоторое объединение людей, которые сообща выполняют поставленную задачу или преследую общую цель (или множество задач и целей, объединенных в программы) и совместно действуют, руководствуясь определенным набором установленных процедур и правил [1]. Организационной системе свойственны внутренняя упорядоченность, слаженность взаимодействия отличающихся и автономных частей целого, которые обусловлены его строением [2]. Указанные свойства организационная система приобретает благодаря сочетанию процессов или действий, которые ведут к появлению новых и совершенствованию существующих связей между частями целого [2].
Комплекс процедур, законов и правил, которые являются механизмами функционирования и управления, определяют способы принятия решений в организации и поведение по отношению друг к другу сотрудников организации. Управляющий орган должен обладать способностью прогнозирования поведения управляемых субъектов при выборе способа принятия решений, другими словами, предсказывать реакцию субъектов на управляющее воздействие, для чего применяются методы моделирования и прогнозирования.
С помощью применения адекватной модели ОС можно провести анализ реакции управляемой системы, после чего выбрать и использовать необходимое управляющее воздействие для формирования требуемой реакции. Использование моделей и методов управления дает возможность прогнозировать поведение управляемых объектов и субъектов. Использования механизмов организации управления приводит к снижению неопределенности, и это является одним из основных свойств любой управляющей системы. Модель структуры ОС определяется:
- составом участников (ее элементов);
- структурой, т.е. комплексом организационных, информационных, управляющих и иных взаимосвязей между ее элементами;
- индивидуальными предпочтениями каждого из ее участников;
- множеством вероятных стратегий ее участников, которые отражают разнородные типы ограничений и правил их общей деятельности;
- порядком функционирования, другими словами, последовательностью получения важной информации и выбором эффективных стратегий участниками данной системы;
- информированностью, т.е. наличием у участников информации о существенных параметрах, действующих на систему во время принятия решений, которые касаются выбираемых стратегий поведения системы.
По существу, организационные системы применяются для решения задач с отсутствующими вариантами решения вследствие их сложности и новизны. В качестве примеров организационных систем можно привести различного рода исследовательские, управленческие и другие сходные организации, а также сообщества или группы людей и даже единственный человек. Люди, осуществляющие преобразование ресурсов организационной системы, являются ее ключевыми структурными элементами.
К организационной системе в ряде случаев относят социотехнические системы, включающиеся в себя транспортные [3], кадастровые, фискальные [4], геоинформационные [5] и другие похожие системы. Организационные системы, за исключением простейших случаев, относят к классу сложных систем. Стоит подчеркнуть, что управление подобными системами в большинстве случаев происходит при наличии различного вида неопределенностей [6-12], при отсутствии достаточного объема знаний существующих закономерностей функционирующей системы, при наличии жестких временных ограничений и беспрерывном изменении окружающей обстановки. При управлении ОС нужно стараться находить как можно лучшее решение в сложных обстоятельствах, характеризующихся неопределенностью, неполнотой, отсутствием достаточного количества информации, нечеткостью предоставляемой исходной информации, а также уникальностью, стохастичностью, динамичностью и т.д. кроме использования знаний специалистов и их субъективного опыта при принятии
сложных управленческих решений также используются аналитические методы анализа состояния системы и прогнозирования развития ситуации с широким применением математических и программных средств обеспечения. Чем выше сложность задач, решаемых ОС, тем выше роль вычислительных комплексов и алгоритмов, применяемых для анализа, прогнозирования и принятия решения. Алгоритмическое и программное обеспечение должно учитывать не стационарность обрабатываемых параметров и структуры пространственно-временных данных.
1.2. Сложные системы и сложные сети
Системы, моделирование и прогнозирование которых представляет собою сложность, а порой и вовсе становится невозможным, называются сложными техническими системами (СТС). Причиной невозможности моделирования принято считать присутствие сложных зависимостей среди элементов или наличие сложного взаимодействия, часто имеющего вероятностную природу, между системой и охватывающей ее средой, а также недостаточное количество ресурсов, используемых при моделировании [13-16]. СТС характеризуются рядом свойств, в частности [13, 17-20]: гетерогенностью, неоднозначностью, нелинейностью, неопределенностью, стохастичностью и другими.
На сегодняшний день, термин «сложные системы» используется во многих дисциплинах. Различием между ранее существовавшими и современными СТС считается наличие у последних компьютерных и информационных составляющих, в связи с чем их называют «сложные информационно-технические системы». СТС встречаются в различных областях науки и техники - от физики до геоинформатики [21], вследствие чего выделяют общие и частные характеристики подобных систем.
При исследовании СТС и СС применяются методы, в основе которых лежит изучение влияния связей между элементами на общее функционирование системы и изменение ее состояния и наоборот. К данным методам принято относить структурный анализ [22] и моделирование [23-26].
Необходимо учесть тот факт, что системный анализ упрощает СС, поскольку
рассматривает ее не классифицируя по специфическим свойствам, приводя к более простой и абстрактной модели СС. Рассматривая данные системы, стоит уделить внимание такой категории, как сложность, для определения которой необходимо выявление факторов, оказывающих воздействие на данный показатель.
Исходя из того, что СТС является подвидом СС, возникает понятие «распределенная система», изучение которой сводится к формированию понятия сетевой системы, из чего можно сделать вывод, что допустимо отождествление СТС с сетевой системой.
Теория «больших графов» [27] применяется в том случае, если система имеет сложную структуру, то есть содержит много узлов. Часто, в таких ситуациях, возникает проблема выявления основной структуры, которая считается латентной характеристикой, определение которой является важной составляющей при качественной оценке сетей и СС.
Отличительной чертой сети от СС считается наличие способности описания перехода объекта по узлам и простота представления структуры сети.
Рассмотрим, различия сетей от СС:
1. Наличие у сетей переходов между узлами;
2. Отсутствие таких функций как эмерджентность, целостность, многоуровневость структуры, интегративность [28];
3. Относительная простота.
Из третьего пункта можно сделать вывод, что термины сеть и СС не идентичны, тем не менее обладая рядом общих свойств [29].
Стоит учесть, что и сети, и СС свойственно наличие блоков, формирующих компоненты системы и сети.
Высокая плотность внутренних отношений и низкая плотность внешних характерна для блоков сети, представляющие собой группы вершин, посредством чего происходит классификация сетей и их обобщение в ходе трансформации от простой сети к представлению в виде блоков, представляющих объединения элементов по общему функциональному назначению, что возможно при использовании графов. Этот подход применяется в когнитивном управлении и
является фундаментом при построения когнитивных карт [30].
Отличием СТС от сети также можно считать наличие энтропии объектов. Пуста Х- случайная величина, описывающая перемещение объекта с одного состояния в другое с частотой рг., исходя из чего можно определить энтропию сети ЫИ(Х):
ЫИ(Х) =-Х рг^ (рО, (1.1)
где г = 1...п, п - число узлов в сети. Физически сеть состоит из одних только узлов, по этой причине выражение (1.1) дает описание такой простой модели.
В СС энтропия формируется на основе компонент, включающих в себя элементы, являющиеся аналогами узлов сети, что дает определение энтропии £И(Х) СТС в виде суммы покомпонентной и внутрикомпонентной энтропий:
БИ(Х) =-Х qv1og (#), + X Яег- (1.2)
где ¡=1...ш, т - число компонентов в системе т<<п. Яег- - энтропия г-го компонента системы. Рассмотрев выражения (1.1) и (1.2) и, сравнив их, приходим к соответствующему выводу:
МИ(Х) >> БИ(Х) (1.3)
В отличие от организационных систем, СТС отличается предсказуемостью и устойчивостью. На сегодняшний день для СТС выделяют ряд принципов и характеристик, от которых зависит их функционирование. Интересными в контексте адресного реестра и пространственно-временных данных, для нас являются принципы эмерджентности [31], адаптивности и аутопойезиса.
Комплементарность блоков, являясь элементом-носителем ресурсов СТС считается основной отличительных характеристикой СТС, при анализе которой
участвует информационная ситуация и информационная позиция.
1.3. Сложные технологические системы и сложные сети
Технологические системы - комплексы связанных технологий. Функциональная связанность и целостность являются свойствами, характеризующие их.
В технологических системах принято выделять сложные технологические системы (СТлС) [32], функционирование которых трудно моделируется или вообще невозможно [32, 33]. СТлС характеризуются следующими свойствами: нелинейность, спорадичность, неопределенность, непредсказуемость и другие [1315, 32, 35, 36]. Вследствие широкого применения СТлС различают общие и частные характеристики. Согласно этой дифференциации принято выделять два направления: направление общего исследования СТлС и специальные исследования. Последними изучаются системы предметной области в то время, как для направлений общего исследования СТлС применяют системный анализ и общую теорию систем.
Описать сложные технологические системы можно посредством телекоммуникационного либо информационного компонентов. Исходя из этого, СТлС отождествляется с термином «сложные коммуникационно-технологические системы». Таким образом, дальнейшее применение термина СТлС будет подразумевать наличие в них коммуникационной и информационной составляющей.
СТлС, находясь в тесной корреляции со сложными сетями, в большинстве случаев, является основой их деятельности. Сеть, в свою очередь, служит технической средой реализации СТлС. Наглядно это видно в технологиях интернет вещей (Internet of Things) [37] и кибер-физических системах [38-42].
Предмет СТлС - «выявление того, как же связи между частями системы приводят к ее общему функционированию и последующему изменению состояния системы, а также изучение информационного взаимодействия с внешней средой, внутренних связей между частями» [43-49]. Цель СТлС - исследование сложности,
которая выступает в роли основной характеристики систем.
Поскольку СТлС представляет собой коммуникационную систему, то, можно прийти к выводу, что между СТлС и сетевой системой или сетью существует взаимосвязь. Однако между ними наблюдается и различие, которое заключающееся в следующем, поскольку сеть включает в себя множество информационных потоков, то для нее ключевой характеристикой являются связи между узлами сети; а для СТлС, помимо данной связи, также присуще взаимодействие между ними. Важной особенностью СТлС является наличие дополнительных свойств по отношение к сети. К ним относятся эмерджентность, целостность, многоуровневость структуры, интегративность [28]. Любой сложной системе присуще большое количество блоков (кластеров). Чем больше же сеть, тем меньше вероятность определения генерализированной структуры.