Исследование и разработка флюса комплексного действия для модифицирования силуминов и технологии его применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Петров, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Игорь Алексеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Алюминиевые литейные сплавы
1.2. Модифицирование алюминиевых сплавов
1.2.1. Теория модифицирования эвтектики Al-Si поверхностно-активными веществами
1.2.2. Модификаторы эвтектики в силуминах
1.2.3. Модифицирование веществами, создающими дополнительные центры кристаллизации
1.2.4. Модификаторы a-твердого раствора
1.2.5. Модифицирование силуминов редкоземельными металлами
1.2.6. Модифицирование силуминов неметаллами
1.3. Постановка задач исследования
Глава 2. Выбор основных компонентов состава комплексного модифицирующего флюса
2.1. Принципы выбора компонентов флюса
2.2. Выбор поверхностно-активного компонента флюса
2.2.1. Определение критериев для выбора поверхностно-активного компонента флюса
2.2.2. Поверхностное натяжение исследуемых элементов
2.2.3. Сродство исследуемых элементов к кислороду
2.2.4. Термодинамический анализ взаимодействия солей на основе карбонатов с расплавом силуминов
2.3. Выбор компонента флюса, образующего дополнительные центры кристаллизации
2.3.1. Требования, предъявляемые к исследуемым элементам, образующим дополнительные центры кристаллизации
2.3.2. Выбор элементов по принципу подобия кристаллических решеток
2.3.3. Выбор исследуемых элементов по их растворимости
2.3.4. Выбор исследуемых элементов по температуре кристаллизации
2.4. Выбор карбидообразующего компонента флюса для создания
ультрадисперсных соединений
Выводы по 2 главе
Глава 3. Объекты и методы исследования
3.1. Объект исследования
3.2. Методика дегазации расплава инертным газом
3.3. Методы обработки сплавов
3.3.1. Обработка расплава стандартным флюсом
3.3.2. Обработка расплава солями, содержащими поверхностно-активные элементы
3.3.3. Обработка расплава опытными составами комплексного модифицирующего флюса
3.4. Дифференциальный термический анализ
3.5. Определение жидкотекучести по технологической пробе
3.6. Определение горячеломкости по технологической пробе
3.7. Методика определения механических свойств алюминиевых сплавов
3.8. Металлографические исследования структуры сплавов
3.9. Спектральный анализ опытных сплавов
3.10. Метод сканирующей электронной микроскопии
3.11. Метод исследования температуры на границе расплав-флюс и температуры в расплаве
Глава 4. Разработка и исследование комплексного модифицирующего флюса
4.1. Анализ влияния поверхностно-активных элементов на структуру и механические свойства сплава АК12
4.1.1. Влияние добавок лития
4.1.2. Влияние добавок натрия
4.1.3. Влияние добавок кальция
4.1.4. Влияние добавок стронция
4.1.5. Влияние добавок иттрия
4.1.6. Влияние добавок цезия
4.1.7. Влияние добавок бария
4.1.8. Влияние добавок калия
4.2. Анализ влияния элементов, создающих дополнительные центры кристаллизации, на структуру и механические свойства сплава АК12
4.2.1. Влияние добавок титана
4.2.2. Влияние добавок циркония
4.3. Анализ влияния порошкового графита на структуру и механические свойства сплава АК12
4.4. Анализ влияния опытных составов комплексного модифицирующего флюса на структуру и механические свойства сплава АК12
4.5. Определение оптимального состава комплексного модифицирующего флюса
4.6. Исследование влияния комплексного модифицирующего флюса на механические и технологические свойства сплава АК12
4.6.1. Определение механических свойств сплава в зависимости от количества комплексного модифицирующего флюса
4.6.2. Литейные свойства сплава обработанного комплексным модифицирующим флюсом
4.6.3. Исследование длительности модифицирующей способности комплексного модифицирующего флюса
4.6.4. Исследование сохранения модифицирующей способности комплексного модифицирующего флюса после нескольких переплавов
4.7. Исследование процесса комплексного взаимодействия флюса с расплавом
4.8. Промышленная апробация процесса модифицирования силуминов комплексным модифицирующим флюсом
Выводы по 4 главе
5. Исследование процессов кристаллизации сплава АК12
5.1. Системы компьютерного моделирования литейных процессов
5.2. Исследование процессов кристаллизации сплава АК12 после обработки комплексным модифицирующим флюсом
5.3. Анализ влияния модифицирующего комплекса на процесс кристаллизации алюминиевого сплава АК12 с помощью СКМ ProCAST
Вывод по 5 главе
Общие выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка флюса комплексного действия для модифицирования силуминов и технологии его применения»
Введение
В настоящее время постоянно повышаются требования к техническим изделиям. У большинства из них комплектующие изготавливаются из литых заготовок, поэтому необходимо повышение качества и эксплуатационных характеристик отливок. Таким образом, разработка новых технологий, обеспечивающих получение качественных литых деталей с модифицированной структурой и высокими механическими свойствами особенно актуальна.
В современной авиационной и автомобильной промышленности также актуален вопрос о снижение массы литых деталей. В этой связи все шире находят применение алюминиевые сплавы. Одними из наиболее востребованными в производстве являются литейные алюминиевые сплавы системы Al-Si (силумины). Это связанно с их высокой технологичностью при изготовлении из них заготовок различными видами литья, а также относительно низкой стоимостью и удовлетворительными механическими свойствами.
На сегодня известен ряд методов, обеспечивающих повышения механических и эксплуатационных характеристик силуминов:
- оптимизация сплава за счет уточнения химического состава и снижения содержащихся в сплаве примесей;
- воздействие на расплав физическими методами (обработка электромагнитным полем и электрическим током, обработка вибрацией, воздействие ультразвуковыми колебания и др.);
- физико-химическое воздействие на расплав (модифицирование поверхностно-активными веществами и модифицирование путём введения в расплав множества чужеродных центров кристаллизации);
- адсорбционные методы рафинирования и дегазации расплава.
Благодаря использованию этих методов достигается необходимый уровень качества основных эксплуатационных и технологических характеристик литых заготовок.
Наиболее удобным и широко используемым в производстве методом повышения механических свойств является модифицирование. При этом наиболее часто для модифицирования применяют натрий. Модифицирование им проводят в основном с помощью различных флюсов, содержащих фтористые и хлористые соли натрия. Это экономически выгодно, так как флюсы, содержащие натрий, являются дешевыми, недефицитными и технологичными. Однако, существенным недостатком модифицирования сплавов натрием является малая длительность сохранения эффекта модифицирования и повышение склонности сплавов к поглощению и образованию газовой пористости [1].
Исходя из изложенного, очевидно, что вопрос повышения уровня качества литых заготовок из силуминов путем модифицирования расплава остается актуальным. Кроме этого, очень важной является проблема улучшения экологической чистоты металлургических процессов. В связи с этим, в последнее время большое внимание уделяется созданию новых эффективных модифицирующих составов, которые могут обеспечить высокую стабильность механических и эксплуатационных свойств при уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду.
Данная работа посвящена разработке и исследованию новых составов флюсов и изучению их комплексного модифицирующего воздействия на сплавы системы Al-Si, что подтверждает ее актуальность.
Целью работы является разработка нового состава комплексного модифицирующего флюса (КМФ), предназначенного для обработки сплавов системы алюминий-кремний и оказывающего комплексное модифицирующее воздействие на структуру сплава при значительном увеличении
продолжительности модифицирующего эффекта и повышении механических свойств сплава.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ существующих модификаторов и обосновать выбор компонентов КМФ. Исследовать влияние выбранных компонентов на структуру и механические свойства сплава АК12.
2. Определить условия протекания реакций и возможный состав продуктов разложения КМФ в расплаве силумина.
3. Определить оптимальный состав флюса. Получить регрессионные уравнения зависимости механических свойств сплава АК12 от состава флюса.
4. Разработать методику и технологические рекомендации процесса обработки силуминов комплексным модифицирующим флюсом.
5. Исследовать влияние на процесс кристаллизации эффекта модифицирования сплава АК12 разработанным флюсом.
6. Провести опытно-промышленное опробование разработанного КМФ в производстве.
Научная новизна
1. Обоснован механизм физико - химического воздействия компонентов разработанного КМФ на кристаллизующийся сплав. Доказано, что совместная обработка расплава компонентами КМФ существенно усиливает модифицирующее воздействие на структуру и механические свойства исследуемых сплавов.
2. На основании проведенного термодинамического анализа химических и фазовых превращений в системах А1-81-Мех(СОз)у при реакции карбонатов поверхностно-активных металлов определены условия перехода этих металлов в алюминиево - кремниевый расплав в зависимости от их сродства к кислороду.
3. Изучены и определены параметры процесса кристаллизации сплава АК12 с учетом влияния модифицирующего эффекта компонентов флюса, что позволило существенно повысить точность моделирования процессов кристаллизации модифицированных сплавов системы Al-Si с помощью системы компьютерного моделирования ProCAST.
Практическая ценность
1. Разработан КМФ, позволяющий длительное время сохранять модифицирующую активность в жидких алюминиевых сплавах.
2. Применение разработанного флюса при обработке силуминов в процессе плавки по сравнению с известными флюсами позволяет повысить механические свойства силуминов (пластичность - не менее чем на 30%, прочность - не менее чем на 10%).
3. Снижение количества вредных выбросов в атмосферу при применении разработанного флюса, т.к. в нем отсутствуют хлористые соли, входящие в состав стандартных флюсов, при обработке которыми образуются летучие хлористые соединения, отрицательно влияющие на экологию окружающей среды.
4. Учет эффекта модифицирования при применении КМФ позволяет повысить точность компьютерного моделирования при разработке технологических процессов изготовления отливок из сплавов системы Al-Si.
Достоверность результатов исследований
Достоверность исследований подтверждается использованием проверенных современных испытательных систем и методик в аттестованных лабораториях, а также современных методов исследования с помощью оптической микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, спектрального анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии и математического моделирования исследуемых процессов.
Личный вклад автора
Все изложенные в диссертационной работе экспериментальные результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Автором осуществлялось проведение экспериментов, обработка экспериментальных данных, анализ результатов экспериментов, а также их интерпретация.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационный работы докладывались и обсуждались: на Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» г. Москва в 2012, 2013, 2014 г.г., на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» г. Москва в 2010, 2012 г.г., на XXI Международная научно-технической конференции «Литейное производство и металлургия, г. Минск, 2013 г., на конференции «Современные магниевые и литейные алюминиевые сплавы» г. Москва, 2013 г., на научно-практической конференции «Новые технологии в литейном производстве» г. Балашиха 2014 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ, подана заявка на патент Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, общих выводов по диссертации, списка литературы из 142 наименований и 4-х приложений. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 56 рисунков.
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Алюминиевые литейные сплавы
Все алюминиевые сплавы по технологическим свойствам и назначению подразделяют на две группы: литейные сплавы (для получения отливок) и сплавы для обработки давлением (получения деталей холодной обработкой: штамповкой, прокаткой и ковкой).
Литейные алюминиевые сплавы предназначаются для производства фасонных заготовок различной сложности. Вследствие невысокой температуры плавления (660°С) и способности сплавляться с другими металлами алюминий широко применяется для получения сплавов с высокими механическими свойствами, малой плотностью, высокой коррозионной стойкостью. Литые заготовки из алюминиевых сплавов служат конструкционным материалом практически во всех отраслях промышленности.
Литейные алюминиевые сплавы принято разделять на пять основных групп [1]:
I - сплавы на основе системы AI - Si;
II - сплавы на основе системы AI - Си - Si;
III - сплавы на основе системы AI - Си;
IV - сплавы на основе системы AI - Mg;
V - сложнолегированные сплавы.
Механические свойства большинства алюминиевых сплавов (предел прочности при растяжении, предел текучести, твёрдость, относительное удлинение и др.) существенно зависят от химического состава сплава, т.е. содержания как легирующих компонентов, так и примесей, которые в свою очередь понижают те или иные свойства сплавов. Состав сплавов и допустимое содержание примесей оговорено в ГОСТе 1583-93.
Особенно вредное влияние на алюминиевые сплавы оказывает железо, в присутствии железа понижаются механические свойства, особенно
пластичность и ударная вязкость алюминиевых сплавов. Олово и свинец значительно понижают температуру плавления сплавов. Для повышения чистоты сплавов необходим тщательный химический контроль состава исходных шихтовых материалов.
Среди наиболее перспективных и востребованных на сегодняшний день сплавов были и остаются сплавы системы алюминий-кремний. Силумины являются основой большинства современных алюминиевых литейных сплавов, что связано с исключительно благоприятным сочетанием их литейных, механических и ряда других специальных эксплуатационных свойств.
К литейным силуминам относятся сплавы: АК12, АК13, АК9, АК9с, АК9ч, АК9пч, АК8л, АК7ч, АК7пч [2].
Основными структурными составляющими двойных сплавов алюминия с кремнием являются первичные кристаллы а-твердого раствора и двойная эвтектика (а + Si), содержащая 11,7% Si (рис. 1.1). При содержании кремния (7-13%) все сплавы имеют узкий интервал кристаллизации и хорошие литейные свойства - небольшую линейную усадку, повышенную жидкотекучесть, малую склонность к образованию трещин при затрудненной усадке.
Однако двойные сплавы алюминия с кремнием не обеспечивают достаточно высокой прочности изделий, так как кремний не образует с алюминием упрочняющих соединений. Поэтому в сплавы на основе системы Al-Si, как правило, вводят растворимые элементы, например магний, который образует с кремнием соединение Mg2Si. В процессе термической обработки это соединение растворяется в твёрдом растворе, и свойства таких сплавов могут быть значительно повышены [3].
(MMst)
Ж* (Si) (А1Ш)
Рис. 1.1. Диаграмма состояния системы Al-Si [4]
1.2. Модифицирование алюминиевых сплавов
Модифицирование - это обработка сплавов в жидком состоянии, которая приводит к измельчению кристаллических зерен или их составляющих в процессе кристаллизации. При модифицировании вводятся вещества, незначительно изменяющие состав сплава. Причём это вещество вводится в таком малом количестве, что оно не воздействует на параметры кристаллической решётки, т.е. не является легирующим. В результате измельчения структуры и изменения (улучшения) конфигурации отдельных фаз происходит повышение механических свойств сплавов и других эксплуатационных свойств. Так же улучшаются технологические свойства, понижается склонность к образованию трещин, понижается пористость, в результате чего повышается герметичность сплавов.
Различают два механизма модифицирования для доэвтектических и эвтектических силуминов:
1. Модифицирование поверхностно-активными веществами.
2. Модифицирование путём введения в расплав множества чужеродных центров кристаллизации.
1.2.1. Теория модифицирования эвтектики Al-Si поверхностно-активными веществами
Модифицирование силумина - этот процесс, которому посвящено большое количество исследований. Предложено множество разных теорий и гипотез, объясняющих механизм модифицирования структуры силуминов. Важную роль в повышение эксплуатационных свойств литейных сплавов системы Al-Si играет улучшение строения эвтектики. Поэтому для изучения и понимания механизма модифицирования эвтектики ниже будут рассмотрены различные теории модифицирования силуминов.
Среди основных теорий модифицирования эвтектики, важнейшими являются «коллоидная», предложенная Гвайром и Филиппсом [5], теория переохлаждения Джеффриса [6], развитая в работе Эдвардса и Арчера [7],
адсорбционная теория и теория Е.А. Боома [8], основанная на анализе диаграммы состояния тройной системы Al-Si-Na.
«Коллоидная» теория [5] основана на предположении, что при небольших перегревах и при кристаллизации в расплаве существует сосредоточение атомов алюминия и кремния, обладающих свойствами коллоидных частиц. Рост кристаллов в немодифицированном сплаве рассматривается как слияние коллоидных частиц. Скорость слияния можно снизить специальными добавками, которые увеличивают время существования коллоидных частиц в мелкодисперсном виде. Таким образом, модификатор выполняет функцию защитного коллоида. Теория о коллоидном строении расплавов была развита в работах А. М. Самарина и А. А. Вертмана [9, 10, 11]. Следует отметить, что «коллоидная» теория была прогрессивной в своё время и правильно отражала существование химической микронеоднородности расплава и участие группировок атомов в процессах роста кристаллов. Недостаток этой теории, заключается в том, что игнорирована роль модификатора в процессе зарождения центров кристаллизации, из-за чего остаются неясными причины переохлаждения и сдвига эвтектической точки.
Основой теории переохлаждения [6, 7] являются данные термического анализа, согласно которым модифицирование сплавов Al-Si добавками натрия понижает температуру кристаллизации эвтектики (а + Si) (рис. 1.2). В связи с этим понижается температура кристаллизации a-твердого раствора и особенно кремния. Эдварде и Арчер считают, что при переохлаждении эвтектики (а + Si) резко возрастает число центров кристаллизации, что и приводит к модифицированной структуре эвтектик. Эта теория не объясняет, за счет чего происходит переохлаждение, и причины образования перемодифицированной структуры эвтектики.
Адсорбционная теория, разработанная Эдвардсом и Арчером [7], получила продолжение в работах П.А. Ребиндера [12], В.К. Семенченко [13].
—___ Ж
600 —\ Ж+а ~ у 578°С
a j ~564°С
500 а 1 1 /? ^
400 + эвтектика + (эвтектика
300 — (а+Р) 1 ¡ Г«+/?> 1 Ü, 71
200 1 i ч1 И
Рис. 1.2. Диаграмма состояния системы Al-Si со сдвигом эвтектической точки
ф/ V/ // Na Al Si S/
// Al
I ^ — """ # £T / /
Al ■.......— ~ Si
Рис. 1.3. Схематическое изображение алюминиевого угла диаграммы состояния Al-Si-Na
Основное представление адсорбционной теории заключается в адсорбции модификатора на гранях растущего кристалла кремния, что затрудняет его рост из-за ограничения подвода атомов кремния. Торможение роста кристалла приводит к пересыщению жидкости атомами кремния, благодаря чему возникают новые кристаллы кремния и, следовательно, образование модифицированной структуры. Эта теория, не объясняет таких явлений, как сдвиг эвтектической точки, образование перемодифицированных и недомодифицированных структур [14].
Переходя к рассмотрению следующей теории модифицирования, ряд авторов [8, 15, 16] предлагает для объяснения механизма модифицирования эвтектики (а + Si) натрием использовать анализ диаграммы состояния тройной системы Al-Si-Na. В нынешнем варианте теория образования тройных сплавов Al-Si-Na и механизм модифицирования предложены Е. А. Боомом [8]. Теория основана на диаграмме состояния Al-Si-Na, построенной Рэнсли и Ньюфилдом [17] (рис. 1.3). В тройной системе Al-Si-Na со стороны алюминия имеется область Al-Si-NaAlSi. Предполагается, что модифицированные сплавы лежат на линии А1-Е и имеют структуру, состоящую из а-твердого раствора и тройной эвтектики. Перемодифицированные доэвтектические сплавы лежат в области Al-E-С и состоят из первичных кристаллов а-твердого раствора, двойной эвтектики a+NaAISi и тройной эвтектики a+NaAlSi+Si, а заэвтектические - из кристаллов кремния, двойной эвтектики Si+NaAISi и тройной эвтектики a+Si+NaAlSi. Кроме того, согласно этой гипотезе, в немодифицированном сплаве Al-Si ведущей фазой при кристаллизации эвтектики является кремний, а в модифицированном - алюминий. Смена ведущей фазы в результате модифицирования связывается с зародышевым действием тройного силицида, что тормозит рост и изменяет форму кристаллов [8]. Рассматриваемая теория позволяет объяснить переохлаждение в модифицированных сплавах и сдвиг эвтектической точки особенностями строения диаграммы состояния Al-Si-Na.
Идею ограничения роста кристаллов кремния при введении модификатора (типа натрия) использовали также A.A. Бочвар и Г.М. Кузнецов [18]. Модифицирование эвтектики связывается с образованием на поверхности кристаллов кремния пленок, состоящих из атомарного натрия или его соединений, снижающих скорость роста этих кристаллов.
Согласно М.В. Мальцеву [14], подобный механизм играет важную роль только на первых стадиях кристаллизации эвтектики, когда зарождаются колонии эвтектики. В дальнейшем структура определяется скоростью роста и формой образующихся дендритов алюминия. Так же, как и в работах Е.А. Боома [8], предполагается, что кремний кристаллизуется в пространствах между дендритов а- твердого раствора.
Г.В. Самсонов в работе [19] высказал предположение, что роль модификаторов эвтектики (а + Si) заключается в передаче атомами этих элементов части нелокализованных валентных электронов атомам кремния и алюминия, являющихся сильными акцепторами. При этом имеется в виду не образование устойчивого химического соединения типа тройного силицида NaAlSi, а возникновение своеобразного электронного порядка в группах атомов, которые, служат центрами кристаллизации при затвердевание расплава. Эту гипотезу поддерживает М.Б. Альтман. Автор считает, что проблему модифицирования следует рассматривать обобщённо, во-первых как проблему регулирования термодинамического равновесия. Во-вторых, необходимо учитывать особенности электронного строения сплавов и его изменения в процессе модифицирования [20]. М.Б. Альтман пришел к мнению, что возможно атомы основного компонента являются донорами, а атомы модификатора-акцепторами или наоборот [20]. Предложенная теория, не объясняет один из наиболее важных моментов модифицирования -снижение температуры кристаллизации эвтектики.
Многие исследователи приходят к мнению, что роль модификатора двойственна, т.е. модификатор влияет как на процессы зарождения, так и на процессы роста. Кросли и Мондольфо [21] считают, что процесс роста
кристаллов при модифицировании приводит к передаче роли ведущей фазы от кремния к алюминию. Смит [22], разделяет точку зрения Кросли и Мондольфо на процессы зарождения и считает, что в модифицированных сплавах кристаллы эвтектического кремния растут связанно с дендритами а-твердого раствора, причем обе фазы имеют общий фронт роста кристаллов. Подобная схема объясняет непрерывную структуру кремниевой фазы.
Таким образом, каждая из существующих теорий и гипотез по-своему объясняют явления, происходящие при модифицировании эвтектики, приводя различные доводы в пользу той или иной теории или гипотезы.
1.2.2. Модификаторы эвтектики в силуминах
Модификаторами эвтектики в силуминах в основном являются элементы щелочной и щелочноземельной групп. Ниже рассмотрены данные о модифицирующей способности поверхностно-активных элементов, включая способы введения в расплав и различные составы.
1.2.2.1. Модифицирование силуминов натрием
Модифицирование металлическим натрием. Ввиду низкой температуры кипения (880°С) и большой химической активности введение натрия связано с затруднениями — большим угаром модификатора и насыщением расплава окислами. Газовая пористость при модифицировании натрием возрастает, поскольку последний обычно содержит водород, попадающий в него при электролизе. В производственных условиях чистый натрий, как и лигатуры с натрием, для модифицирования не применяют. Для этой цели используют соли натрия.
Модифицирование солями натрия. Применяется стандартный двойной, тройной и универсальный флюсы (табл. 1.1). Двойной модификатор состоит из смеси фтористого и хлористого натрия: 67% ЫаР и 33% КаС1. Он применяется для модифицирования эвтектики в доэвтектических силуминах.
Применение тройного флюса, состоящего из 25% 12,5% КС1;
62,5% ЫаС1, позволяет снизить температуру модифицирования до 730-750° С и повысить тем самым качество литья.
Использование универсального флюса (30% МаБ; 10% КС1; 50% ЫаС1; 10% ЫазА1Р6) позволяет совмещать операции рафинирования и модифицирования силуминов. При использовании универсальных флюсов отпадает необходимость в перегреве расплава, уменьшается время обработки расплава, снижается расход флюса.
Таблица 1.1
Состав модификаторов и режимы модифицирования силуминов солями натрия [1]
Тип модификатора Состав модификатора Количество % Тмодиф. °c
Модификатора Модиф. элемента
Двойной 67% NaF; 33% NaCl 1-2 0,05-0,1 Na 780-810
Тройной 62,5% NaCl; 25% NaF; 12,5% КС 1 1-2 730-750
Универсальный 50% NaCl; 30% NaF; 10% KC1; 10%Na3AlF6 0,5-1 720-750
35% NaCl; 10% NaF; 40% KC1; 15% NaíAlFó 1,0-1,5 740-760
Во всех случаях для получения положительных результатов модифицирования необходимо обязательное соблюдение следующих основных условий:
1) содержание натрия в Al-Si сплавах должно находиться в пределах 0,05-0,08%, в противном случае наблюдается явление «перемодифицирования» и свойства сплавов ухудшаются;
2) следует строго выдерживать режимы модифицирования (температура, продолжительность); заниженная температура или укороченная выдержка расплава под слоем солей снижает эффект модифицирования.
Модифицирование сплавов системы Al-Si натрием широко применяется в мелкосерийном и серийном производстве. Модифицирование проводят с помощью различных флюсов, содержащих натрий. Это экономически выгодно, так как флюсы содержащие натрий дешевые, недефицитные, вполне технологичные. Большим недостатком модифицирования сплавов натрием является то, что эффект модифицирования в расплаве сохраняется не более 30 минут. Недостатком модифицирования натрием также является эффект перемодифицирования, следовательно, снижение механических свойств. Так же наличие натрия ухудшает жидкотекучесть сплава, что вызывает затруднения при заполнение формы, а так же появление микроусадочной пористости [23].
1.2.2.2. Модифицирование стронцием
Модифицирующее действие стронция на структуру эвтектики сплавов Al-Si, аналогично действию натрия. Малая летучесть стронция (точка кипения 1366°С), казалось бы, дает большие преимущества при применении его как модификатора. Однако до начала 70-х годов он не получил практического применения и даже последовательно не изучался [24].
При массовом производстве изделий на первый план выдвинулось требование длительного сохранения действия модификатора, которым обладает стронций. Многие исследователи, как в нашей стране [25,26,27], так и за рубежом [28,29,30], более пристально начали изучать возможность использования стронция в качестве модификатора.
Стронций обладает хорошими модифицирующими способностями. В отличие от натрия этот элемент медленнее выгорает при приготовлении алюминиевых сплавов, что позволяет увеличить время действия эффекта модифицирования. Стронций в меньшей степени, чем натрий, повышает окисляемость силуминов и их склонность к газонасыщению.
Несмотря на различие в свойствах, натрий и стронций действуют на расплав силумина схожим образом - измельчают эвтектический кремний в процессе кристаллизации сплава.
Длительность модифицирующей способности стронция изучалась многими авторами [25,26,30,31]. Их исследования показали, что модифицирующее воздействие стронция сохраняется при длительном выстаивании расплава, а так же при нескольких его переплавах.
Модифицирование металлическим стронцием. Модифицирование металлическим стронцием не применяется в промышленности, так как введение стронция в расплав сопровождается его самовозгоранием, токсичностью паров и высокой стоимостью металла [24].
Модифицирование стронцийсодержащими лигатурами. Модифицирование силуминов стронцийсодержащими лигатурами нашло широкое применение в литейном производстве.
Наиболее часто применяется двойная лигатура А1 - 10%8г. В стандартных сплавах количество стронция должно ограничиваться 0,05-0,08 %, что обеспечивает получение модифицированной структуры и высоких механических свойств. При этом модифицирующий эффект сохранится в течение 5-6 ч. после разливки. Рекомендуемый интервал температур введения алюминиево-стронциевой лигатуры следует ограничить 720-760°С [32]. Так же хорошие результаты дает использование комплексных лигатур различного состава А1-8г-8к
Лигатура с меньшим количеством стронция (4-6%) лучше растворяется, так как имеет более низкую температуру плавления, однако, ее применение иногда ограничивается экономическими сложностями (оказывается дорогостоящей, невыгодна при перевозке и т. д.). При модифицировании лигатурой А1+5%8г происходит полное усвоение стронция и минимальная газонасыщенность силуминов [33].