Исследование и разработка энергосберегающих технологий индукционного нагрева легких сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Растворова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Растворова, Ирина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
!
Введение
1 ПРИМЕНЕНИЕ ИДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКЕ ЛЕГКИХ СПЛАВОВ
1.1 Легкие сплавы и сферы их применения в хозяйственном комплексе России
1.2 Основные технологии индукционного нагрева при обработке
легких сплавов
1.3 Пути снижения энергозатрат при индукционной обработке
легких сплавов
Выводы по главе 1
2 ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЧИСЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ИНДУКЦИОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ЛЁГКИХ СПЛАВОВ
2.1 Общие принципы разработки численных моделей устройств индукционного нагрева металлов
2.2 Методы численного моделирование электромагнитного поля в устройствах индукционного нагрева
2.2.1 Расчет устройств с немагнитной загрузкой методом интегральных уравнений
2.2.2 Расчет электромагнитного поля по виткам индукторов методом конечных элементов
2.3 Разработка экономичных методов при моделировании электромагнитного поля устройств индукционного нагрева
2.4 Разработка электротепловых моделей индукционных нагревателей
2.4.1 Одномерная электротепловая модель для нагрева цилиндров и
тел плоской формы
2.4.2 Двухмерные электротепловые модели индукционного нагрева цилиндрических немагнитных тел
2.4.3 Двухмерные и трехмерные электротепловые модели индукционного нагрева легких сплавов
2.5 Модель индукционного нагревателя с учетом особенностей
работы тиристорного преобразователя частоты с параллельным
инвертором
Выводы по главе 2
3 ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ОБМОТОК
ИНДУКТОРОВ. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ
3.1 Многослойные индукторы
3.1.1 Схемы многослойных обмоток
3.1.2 Типы токопроводов
3.1.3 Основные физические процессы
3.1.4 Пути снижения потерь электроэнергии в индукционных нагревателях
3.2 Исследование и оптимизация КПД многослойного индуктора
3.2.1 Исследование и оптимизация многослойного индуктора с медным токопроводом прямоугольного сечения без
внутреннего отверстия
3.2.2 Исследование и оптимизация многослойного индуктора с медным токопроводом прямоугольного сечения
с симметричным внутренним отверстием
3.2.3 Исследование и оптимизация многослойного индуктора с медным токопроводом прямоугольного сечения
с несимметричным внутренним отверстием при нагреве алюминиевой загрузки
3.3 Исследование и оптимизация многослойного индуктора с алюминиевым токопроводом прямоугольного сечения
с несимметричным внутренним отверстием
при нагреве алюминиевой загрузки
3.4 Исследование распределения потерь по виткам индуктора в зависимости от конструкции индуктрора, сечения токопровода
и наличия магнитопровода
3.4.1 Исследования сопротивлений витков многослойных индукторов в зависимости от места расположения витка по длине индуктора и наличия магнитопровода
3.4.2 Распределение магнитного поля в индукторах многослойными
обмотками
Выводы по главе 3
4 ПРЕЦИЗИОННЫЙ НАГРЕВ ЛЕГКИХ СПЛАВОВ ПЕРЕД 169 ОБРАБОТКОЙ ДАВЛЕНИЕМ
4.1 Методика оптимизации индукционных установок для 169 градиентного нагрева заготовок перед прессованием
4.2 Оптимизация непрерывного индукционного нагревателя для нагрева алюминиевых слитков
4.3 Оптимизация периодического нагревателя для нагрева алюминиевых слитков
4.4 Оптимальное управление периодическим индукционным нагревателем немагнитных цилиндрических заготовок
4.5 Исследования индукционного нагревателя цилиндрических заготовок из титановых сплавов
4.5.1 Особенности нагрева титановых заготовок различной длины и диаметра в индукционном нагревателе периодического
действия
4.5.2 Оптимизация конструкции индуктора периодического нагрева цилиндрических титановых заготовок различной длины
4.5.3 Разработка комплекса комбинированного нагрева
«индукционные нагреватели - печи сопротивления»
Выводы по главе 4
5 ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВ В ТЕХНОЛОГИИ ТИКСОФОРМОВКИ
5.1 Анализ ситуации развития производства алюминиевых сплавов методами деформации в жидко-твердом состоянии (тиксоформовки)
5.2 Теоретическое обоснование технологии тиксоформовки
5.3 Особенности использования и моделирования индукционного нагрева в тиксотехнологии
Выводы по главе 5
6 ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВКИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
6.1 Проблемы существующих способов литья титановых сплавов
6.2 Особенности технологии индукционного нагрева литых
заготовок из титановых сплавов
6.3 Исследование динамики образования жидкой фазы
Выводы по главе 6
7 ОПТИМИЗАЦИЯ ИНДУКЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ПРИ ЛИТЬЕ АЛЮМИНИЯ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КРИСТАЛЛИЗАТОР
7.1 Непрерывная разливка алюминия в ЭМК и его преимущества
7.2 Методика расчета электродинамических усилий в витках индукторов
7.3 Влияние перемещения электромагнитного экрана и изменения угла электромагнитного экрана на качество литья и энергозатраты
7.4 Оптимизационная график-схема ЭМК с пассивным экраном
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка энергосберегающих технологий индукционного нагрева легких сплавов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности. Трудно представить современное промышленное производство, строительство, сферу услуг без применения легких сплавов, в первую очередь из алюминия и титана. Уникальные свойства этих металлов и их сплавов приводит к их расширенному использованию в авиационной и химической промышленности, в строительстве и кораблестроении, автомобилестроении, ракетно-космической, нефтяной и газовой промышленности, в быту и спорте и т.д.
На многих этапах производства изделий из легких сплавов необходима термическая обработка полуфабрикатов и конечных продуктов. Как известно, существуют прогнозы, что уже в середине XXI века в индустриально развитых странах применение газа и других минеральных ресурсов непосредственно для нагрева, плавки, термообработки материалов в промышленности будет полностью исключено. На смену им придут технологии нагрева и плавки с применением электричества. Это позволит существенно повысить энергоэффективность промышленности и сильно снизить затраты энергии и выбросы углекислого газа в атмосферу.
В связи с этим, несомненно, возрастает роль индукционного нагрева в промышленности. К высокой энергоэффективности добавляются и такие известные преимущества, повышающие конкурентоспособность индукционного нагрева, как: экологическая чистота, высокая надежность, высокая производительность, технологическая гибкость, удобство управления и возможности оптимизации, легкость автоматизации и механизации процесса, малая тепловая инерция установки и ее постоянная готовность к работе, улучшение условий труда, простота обслуживания и ремонта установки.
Сами по себе устройства индукционного нагрева (УИН) являются сложными техническими объектами, в которых протекают физические процессы различной природы, и для успешной реализации энергоэффективных технологий необходим всеобъемлющий анализ и моделирование всей технологической цепочки. Осуще-
ствить это можно только с применением численных методов для решения нелинейных уравнений в частных производных для связанных электромагнитных, / температурных и магнитогидродинамических задач.
Роль численного моделирования резко возрастает при модернизации действующих установок и разработке новой техники и технологий. Наибольшее распространение получили так называемые электротепловые модели, которые отражают наиболее существенные особенности индукционного нагрева: взаимное влияние электромагнитных и температурных полей.
Индукционный нагрев легких сплавов перед обработкой давлением был предложен в самом конце 1940-х годов в США и стал быстро распространяться в промышленности благодаря компактности, удобству встраивания в линию с прессом, хорошей управляемостью и контролем температурного режима, отсутствию вредного воздействия на окружающую среду. Благодаря усилиям сотрудников Всесоюзного института легких сплавов (ВИЛС, Москва) и Всесоюзного института электротермического оборудования (ВНИИЭТО, Москва), начиная с 50-х годов XX века, в Советском Союзе были разработаны и внедрены на заводах алюминиевой отрасли сотни индукционных нагревателей на промышленной частоте типа ОКБ и других. В основном использовались двух- трехслойные индукторы с относительно низким электрическим КПД, но в то же время с общим КПД выше, чем у газовых печей. Большую роль играла скорость нагрева, хороший контроль, оперативный пуск установок и хорошие условия труда. Электрический КПД печей для нагрева алюминия и меди был очень низким, в районе 25-35%.
Большой вклад в теорию индукционного нагрева легких сплавов внесли Российские ученые Слухоцкий А.Е., Немков B.C., Демидович В.Б., Кувалдин А.Б., Зимин Л.С., Тимофеев В.Н. и др.
Требования модернизации и повышения энергоэффективности алюминиевой отрасли России, потребности крупнейших Российских производителей титана делают актуальной проблему создания теоретической базы разработки новых энергоэффективных технологий обработки легких сплавов и оборудования.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы явилось создание теоретической базы для модернизации и разработки новых энергоэффективных технологий индукционного нагрева, плавки и разливки легких сплавов (ИНПРЛС).
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. разработка комплекса компьютерных моделей ИНПРЛС для исследования и оптимизации устройств ИНПРЛС;
2. разработка стратегии повышения энергоэффективности ИНПРЛС за счет изменения конструкций индукторов и снижения потерь в обмотках индукторов;
3. разработка методов обеспечения прецизионного нагрева заготовок как способа снижения энергозатрат в индукционных установках;
4. оптимизация применения индукционного нагрева в технологиях тиксо-формовки и получения пеноалюминия;
5. разработка метода индукционной безтигельной плавки титана при нормальной атмосфере;
6. снижение энергозатрат при литье алюминия в электромагнитный кристаллизатор.
Научная новизна результатов исследования.
1. Разработан комбинированный метод численного расчета электромагнитного (ЭМ) поля в ИС нагрева, плавки, разливки легких сплавов, позволяющий учесть характеристики полупроводниковых источников питания и их влияние на частоту тока и мощность в системе и в конечном счете на температурное поле загрузки.
2. Выявлены особенности и разработана методика численной оптимизации пространственно многомерных индукционных систем (ИС) для нагрева, плавки и разлива легких сплавов с применением методов математического программирования.
3. Получены оптимальные по критерию энергоэффективности конструкции многослойных индукторов для нагрева алюминия и его сплавов, двухслойные ин-
дукторы для прецизионного нагрева слитков разной длины в периодических индукционных нагревателях.
4. Выявлена существенная связь и влияние на качество нагрева электромеханической системы перемещения длинномерных заготовок с электротермической системой нагрева.
5. Теоретически обоснованы режимы индукционного нагрева заготовок из алюминиевых сплавов для технологии тиксоформовки.
6. Разработан метод безтигельной индукционной плавки титановых сплавов, теоретически обоснован выбор частоты тока индуктора и режимов электромагнитной обработки титановых заготовок.
Теоретическая значимость работы определяется созданием теоретической базы для исследований ИС нагрева, плавки разливки; разработкой моделей для оптимизации широкого спектра ИС и выявлением критериев и параметров оптимизации. Применение комплексных компьютерных моделей с расчетом электромагнитных, температурных и магнитогидродинамических моделей позволило на строгой математической основе решать сложные задачи исследования и оптимизации ИС, выявить основные факторы, влияющие на качество нагрева и энергетические характеристики индукционных нагревателей.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• разработан комплекс программ численного расчета ИНПРЛС, который апробирован и вошел в проектную практику многих организаций;
• разработан автоматизированный комплекс УИН и печей сопротивления для прецизионного нагрева титановых сплавов роторного качества;
• разработана оптимальная конструкция электромагнитного экрана в устройствах непрерывного электромагнитного литья крупногабаритных слитков из алюминия;
• проведена оптимизация УИН по критерию энергозатрат;
• выработаны рекомендации по оптимальному проектированию УИН для различных технологий, в том числе для:
1) многослойных индукторов для нагрева алюминия;
2) индукционных нагревательных устройств прецизионного нагрева заготовок из титановых сплавов;
3) индукционных систем для тиксо-технологии;
4) индукционных систем для плавки титановых сплавов;
5) для непрерывного литья алюминия и его сплавов в электромагнитный кристаллизатор
Методология и методы исследования. Исследования энергосберегающих технологий индукционного нагрева легких сплавов проводились с помощью компьютерного моделирования методами математической физики и вычислительной математики.
В качестве основного метода исследований индукционных систем был принят численный метод с разработкой и моделированием разнообразных систем на ЭВМ.
Достоверность используемых математических моделей подтверждена результатами математического моделирования, физическими и промышленными экспериментами.
Научные положения, выносимые на защиту. Научные результаты и выводы обоснованы теоретически и подтверждаются результатами исследований при помощи моделирования на ЭВМ и практическим внедрением установок.
1. Комплекс математических моделей для расчета взаимосвязанных электромагнитных, температурных и магнито-гидродинамических полей в индукционных системах электромагнитной обработки легких сплавов.
2. Методика численной оптимизации конструкции индукторов и режимов нагрева УИН по критериям энергоэффективности и качеству нагрева заготовок
из легких сплавов. Сравнительный анализ путей комплексного повышения энергоэффективности устройств электромагнитной обработки легких сплавов.
3. Методика моделирования и оптимизации многослойных обмоток индукционных нагревателей алюминиевых сплавов.
4. Метод прецизионного нагрева длинномерных изделий из легких сплавов в УИН перед обработкой давлением.
5. Методика использования УИН в технологии тиксоформовки
6. Метод безтигельной плавки титановых сплавов в индукторах. Научное обоснование выбора частоты тока и режимов обработки.
Апробация и реализация результатов исследования
Результаты работы были доложены и обсуждены на следующих международных конференциях, симпозиумах, форумах и семинарах: VI International Conference on Computational Methods for Coupled Problems in Science and Engineering Coupled PROBLEMS 2015, 18 -20 May 2015, San Servolo, Venice, Italy; 5th International Conference on Computational Problems of Electrical Engineering (CPEE 2014), Slovak Republic, 9-12 September 2014; Conference international Titanium Assotiation Europe 2014 Sorrento May 19-21; International Conference on Heating by Electromagnetic Sources, Padua, may 21-24- 2013; Международном молодежном форуме «Энергоэффективные электротехнологии», СПб, 2011 года; Всероссийской научно-техническая конференции с международным участием «Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий» АПЭЭТ-11, г. Екатеринбург, 2011 г.; HES-10 International Symposium Heating by Electromagnetic Sources/Padova Italy, 2010 г.; XIII Международной конференция «Электромеханика, электротехнологии, электрические материалы и компоненты» МКЭЭЭ2010, Алушта, 2010г.; 2-ой Международной конференции APIH-09 «Актуальные проблемы теории и практики индукционного нагрева», СПб., 2009 г.; Международной научно -практической конференции «Рациональное использование природного газа в металлургии», МИМСиС, Москва, 2003 г.; семинаре «Машиностроение и обработка материалов» Политехнический симпозиум СПб. 2003г.; Международная научно-практической
конференции «Материалы в автомобилестроении» Самара 2003г.; Научно-технической конференции «Электротехнологии-2003 (ЭлТЕХ-2003)», СПб, 2003 г.; Международной технической конференции: Технология, Оборудование, Автоматизация, Неразрушающий контроль Процессов Нагрева и Упрочения Деталей на Машиностроительных Предприятиях, Минск, 2002 г.; Научно-технической конференции СПТУ, Электротермия-2000,СПб. 2000г.; International Induction Heating Seminar, -Padua, 1998г.; ISEF-97, Proceedings of the international Conference, Gdansk, 1997 г.; Всероссийской конференции ЭТ-97, Электротехнология: сегодня и завтра, Чебоксары: Чувашский Ун-т,-1997 г.
Полученные в работе теоретические закономерности и практические результаты использованы:
• при выполнении НИР в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по темам:
- Разработка инновационных технологий обработки металлов в твердожид-ком состоянии для аэрокосмической отрасли (Государственный контракт № 14.740.11.9824 от «01» декабря 2010 г.);
- Энергоэффективные инновационные технологии и оборудование прецизионного индукционного нагрева изделий из титановых и алюминиевых сплавов для аэрокосмической отрасли (Государственный контракт № 14.740.11.0951 от «29» апреля 2011 г.)
• в проектно-конструкторских организациях и промышленных предприятиях: ФГУП ВНИИТВЧ, ООО РТИН, ООО ИНТЕРМ;
• при выполнении хоздоговорных работ с ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма";
• при выполнении работ по гранту «Разработка оборудования для технологии жидкотвердой обработки металлических изделий» (2004).
Во введении показывается актуальность диссертационной работы, формулируется цель ее проведения, излагаются основные концепции, лежащие в основе работы и определяющие ее структуру и методы исследований.
В первой главе определена роль и обосновано применение индукционного нагрева в металлургии легких сплавов. Приведен обзор легких сплавов и их использование в хозяйственном комплексе России. Обозначены основные технологии индукционного нагрева при обработке легких сплавов и определены пути снижения энергозатрат при обработке легких сплавов с применением индукционного нагрева.
Во второй главе описываются методы построения численных моделей УИН легких сплавов.
При разработке новых энергоэффективных технологий (ИНПРЛС) ведущую роль играет метод математического моделирования и соответственно необходима разработка комплекса компьютерных моделей ИНПРЛС для исследования и оптимизации устройств ИНПРЛС.
Преимущества метода математического моделирования наиболее ярко проявляются при решении задач оптимизации конструкции и режима работы устройств ИНПРЛС. Важнейшими критериями оптимизации устройств ИНПРЛС могут служить: показатели качества формирования температурного поля загрузки и энергоэффективность. При оптимизации конструкции и режимов работы устройств ИНПРЛС важно выделить только те параметры, которые существенно влияют на функцию качества. От выбора метода оптимизации, согласованной точности расчета критерия оптимизации и метода оптимизации сильно зависят надежность и эффективность нахождения оптимального варианта конструкции и режима ИНПРЛС.
В третьей главе исследованы вопросы снижения потерь обмоток индукторов и оптимизация их конструкции в индукционных системах для нагрева алюминиевых сплавов.
Наиболее эффективный в настоящее время путь снижения энергозатрат при индукционном нагреве алюминиевых заготовок перед прессованием заключается в использовании многослойных индукторов из токопровода с внутренней камерой охлаждения и с сечением, симметричным относительно двух осей. Исследование
проводилось с целью установить влияние числа слоев намотки и толщины токо-провода на КПД системы индуктор-деталь.
В работе исследовано влияние наличия внешних магнитопроводов на энергетические характеристики многослойных индукторов.
Анализ распределение магнитного поля позволяет понять причины наблюдаемого разнообразия в распределении потерь по виткам многослойных обмоток и выбирать более оптимальные конструкции нагревателей.
В четвертой главе представлены исследования и оптимизация индукционных технологий для прецизионного нагрева.
Рассмотрены: градиентный нагрев алюминиевых сплавов, прецизионный нагрев титановых сплавов перед прессованием.
В первом разделе главы представлена методика оптимизации индукционных установок для градиентного нагрева заготовок перед прессованием.
Индукционным способом получить абсолютно-равномерное распределение температурного поля по объему заготовки невозможно даже теоретически. Для обеспечения прецизионного нагрева заготовок из титановых сплавов разработан комплекс комбинированного нагрева «индукционные нагреватели - печи сопротивления». Использование двух технологий нагрева в комплексе комбинированного нагрева позволяет обеспечить требуемое распределение температурного поля в объеме заготовки с достижением предельной неравномерности в пределах ±5° С с минимальными временными и энергетическими затратами.
Пятая глава посвящена применению индукционного нагрева в тиксотехно-логии.
Определяющим этапом технологии является индукционный нагрев, параметры которого определяют структуру и поведение материала в процессе последующей формовки. Индукционный нагрев исходной заготовки до жидко-твердого состояния с очень высокой точностью формирования температурного поля (± 3°С) является единственным в наибольшей степени удовлетворяющий данным критериям.
В шестой главе представлены результаты разработки энергоэффективной технологии индукционной плавки титановых сплавов.
Титан и его сплавы в жидком состоянии имеют чрезвычайно высокую химическую активность. Значительно упростить необходимое оборудование и повысить энергоэффективность можно способом получения расплава титана внутри цилиндрического слитка индукционным методом. С помощью данной технологии возможно получение'расплава титана в обычной атмосфере без использования вакуумной системы, что в конечном итоге, безусловно, снизит энергозатраты при производстве и стоимость процесса в целом.
Описанная технология выглядит конкурентоспособной и энергоэффективной по отношению к существующей технологии плавки в холодном тигле ввиду того, что в процессе не используется дополнительное оборудование для создания вакуума, а сам процесс получения расплава титана внутри слитка индукционным способом требует значительно меньшего времени и энергозатрат.
Исследования проводились как на численных моделях, так и на экспериментальных макетах.
В седьмой главе проведено исследование и оптимизация ЭМК для непрерывной разливки алюминия. В технологии непрерывного литья в ЭМК основным критерием оптимизации являются энергозатраты. Правильно определенные геометрические параметры ЭМК позволяют не только минимизировать энергетические затраты при литье, но и ликвидировать поверхностные складки и свести к минимуму разнозернитость структуры слитка.
В ходе исследований был рассчитан целый ряд конструкций, в результате анализа которых была построена график-схема оптимизации ЭМК с пассивным экраном.
1. ПРИМЕНЕНИЕ ИДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКЕ ЛЕГКИХ СПЛАВОВ
1.1. ЛЕГКИЕ СПЛАВЫ И СФЕРЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ
Легкие сплавы находят широкое применение в хозяйственном комплексе России. Под определением «легкие сплавы» подразумевают конструкционные материалы на основе металлов с малым удельным весом, таких как А1, Mg, 77 и Ве. Они находят свое использование в самолето-, ракето- и судостроении, ядерной энергетике, строительстве, производстве бытовых изделий и т. д.
Легкие сплавы высокой прочности, обладающие хорошими высокотемпературными механическими свойствами необходимы для успешного развития промышленность страны.
Алюминиевые сплавы экономичны, легкодоступны, прочны при низких температурах и легко обрабатываемы (они легко куются, штампуются, пригодны для глубокой вытяжки, волочения, экструдирования, литья, хорошо свариваются и обрабатываются на металлорежущих станках). Благодаря образованию защитной оксидной пленки на поверхности они проявляют хорошую коррозионную стойкость в большинстве обычных агрессивных сред. Сплавы алюминия хорошо проводят тепло и электричество, немагнитны, обладают высокой отражательной способностью, взрывобезопасны (поскольку не дают искр), безвредны в контакте с пищевыми продуктами (поскольку продукты коррозии бесцветны, не имеют вкуса и нетоксичны), и хорошо поглощают ударные нагрузки. Такое сочетание свойств сплавов алюминия позволяет использовать их в качестве хороших материалов для легких поршней, при прокладке высоковольтных линий электропередачи, технологических и бытовых кабелепроводов, автомобиле- в вагоно-, и самолето-
строении, в производстве осветительных отражателей, в пищевой промышленности, в качестве архитектурно-отделочных материалов.
Россия располагает большими запасами алюминиевых руд. Основное сырье, из которого осуществляется производство алюминия - бокситы (рисунок 1.1) находятся в Башкирии, Сибири, на Урале. Содержание А1203 в бокситах колеблется от 28 до 45%. Бокситы перерабатывают в алюминий поэтапно: сначала получают оксид алюминия (глинозем), а затем металлический алюминий (электролитическим способом в присутствии криолита).
Рисунок 1.1- Бокситы
Запасами нефелина (рисунок 1.2) славится Кольский полуостров. Крупнейшие в мире массивы нефелиновых горных пород находятся в Мурманской области (Хибинские горы, Ловозерские тундры и др.). В настоящее время их сырье используют Кандалакшский и Волховский алюминиевые заводы.
Из боксита с большими энергозатратами получают оксид алюминия А1203, который также называют глиноземом. Для производства одной тонны первичного алюминия с учетом потребления первичной энергии от разработки бокситов до получения глинозёма и готового продукта требуется 173111 МДж [9]. Поэтому растет интерес к производству вторичного алюминия, где в качестве исходного материала при этом используется металлолом. В этом случае производство обходится меньшим удельным потреблением энергии. Однако энергозатраты остаются большими.
Рисунок 1.2 - Нефелин
Алюминий используется в различных формах, зависящих от того как он будет обрабатываться в дальнейшем:
•Для горячей прокатки, профильного прессования и ковки - в форме слитков, цилиндрических заготовок и лент;
•Для расплавления (литьё под давлением, литьё в песчаные формы или кокиль) - фасонные отливки.
Проведенное сравнение различных методов плавки и перегрева до 750 0 С одной тонны алюминия [9] позволило определить техническую эффективность различных методов при плавке алюминия: для топливного нагрева эффективность 0,57; для индукционного нагрева - 0,79; идеальный вариант -1,00. Критерии оценки: малые инвестиционные затраты; малые энергетические затраты; низкая потребность в обслуживающем персонале; малая занимаемая площадь; низкая потребность в технологическом обслуживании; хорошая автоматизируемость; высокая гибкость; хорошая возможность интеграции; равномерное температурное распределение; высокая безопасность эксплуатации; высокая удельная мощность; быстрый нагрев; отсутствие дыма, пыли, шума, выделения теплоты; хорошее использование сырья; допустимость большого количества примесей в загружаемом материале; отсутствие отходов.
Таким образом, техническая эффективность индукционного нагрева позволяет широко использовать данную технологию в рассматриваемой области про-
мышленности, при условии проведения оптимизации по критерию энергоэффективности.
Показателем конструктивной прочности лёгких сплавов являются удельная прочность. Алюминиевые и даже магниевые сплавы уступают в отношении предела прочности и модуля упругости титановым сплавам. По удельной прочности они уступают только бериллиевым, а их плотность больше, чем всех других легких сплавов.
Титан — металл будущего (рисунок 1.3). Когда его будут добывать в большом количестве, произойдет революции в разных областях техники. Сплавы титана самые жароупорные, не боятся больших температур, не разъедаются кислотами и щелочами. Титан с добавкой ряда веществ образует сверхтвердый режущий сплав, немного уступающий алмазу.
Используют титановые сплавы в авиационной и космической промышленности для изготовления деталей, работающих при повышенных температурах (150-430°С). Из титанованадиевых сплавов изготавливается легкая броня для кабин боевых самолетов. Главнейшее значение имеют титанованадиевые сплавы, отличающиеся высокой прочностью, ковкостью и свариваемостью. Титаналюминие-вованадиевый сплав - основной титановый сплав для реактивных двигателей и корпусов летательных аппаратов.
■'к " 1
X - •-
Шш^лI / "'^'3
МШЫ-
»у
-Л
Рисунок 1.3- Руды с титаном
При замене стальной брони самолета на титановую он становится легче на 40%. В соответствии с этим можно резко увеличить скорость, высоту и дальность полета. Применение титана вместо стали для изготовления деталей реактивного двигателя значительно уменьшает вес самолета и увеличивает срок его службы. Легкость титана и его антикоррозийность делает этот металл незаменимым при строительстве подводных лодок.
Авиационно-космическая техника сейчас определяет темпы развития титановой промышленности, хотя доля ее в общем объеме потребления титана постепенно снижается.
Карбид титана применяется для изготовления сверхтвердых сплавов; двуокись титана - для производства стойких титановых белил, пластмасс и в целлюлозно-бумажной отрасли промышленности.
Благодаря высокой коррозионной стойкости титан и его сплавы широко используются в химической промышленности: теплообменники и выпарная аппаратура, реакторы, скрубберы, сушилки, разделительные колонны, емкости, насосы.
Широкое применение титан находит в производстве искусственного волокна, красителей, азотной кислоты, синтетических жирны кислот, хлорированных углеводородов, кальцинированной соды, в хлорорганическом синтезе, во многих агрессивных средах.
Большой интерес вызывает применение фасонного литья для изготовления титановых насосов и запорной арматуры.
В мировой практике трубы из титана широко применяют в нефтяной промышленности. В судостроении с увеличением размеров кораблей требуются все более мощные турбинные двигатели, паровые котлы и конденсаторы.