Исследование и разработка электронных библиотек на основе явного описания семантики ресурсов с использованием технологий Semantic Web тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Ле Хоай

  • Ле Хоай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 181
Ле Хоай. Исследование и разработка электронных библиотек на основе явного описания семантики ресурсов с использованием технологий Semantic Web: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Томск. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Хоай

Оглавление

Введение

Глава 1. Электронные библиотеки и семантические технологии

1.1 .Общее описание электронных библиотек

1.2.Электронные библиотеки с использованием описания семантики информационных ресурсов

1.3.Анализ содержания электронных ресурсов

1.4.Семантические технологии Semantic Web

1.5. Об основание нового вида электронной библиотеки

1.6.Вывод ы

Глава 2. Архитектура семантических электронных библиотек

2.1.Описание используемого онтологического подхода

2.2.Онтологии семантической электронной библиотеки

2.3.Постановка задач поддержки СЭБ

2.4.Предлагаемая архитектура СЭБ

2.5.Вывод ы

Глава 3. Решение задач функционирования семантических электронных библиотек

3.1 .Способы оценки семантической близости

3.2.Способ аннотирования

3.3.Способы поиска

3.4.Способы формирования рекомендаций

3.5.Способы автоматической категоризации

3.6.Способы оптимизации алгоритмов разработанных алгоритмов

3.7.Способ навигации между ресурсами

3.8.Вывод ы

Глава 4. Реализация и исследование моделей и алгоритмов семантической электронной библиотеки

4.1 .Система семантического аннотирования ресурсов

4.2.Система управления хранилищем электронных ресурсов с использованием

семантических технологий

4.3.Варианты внедрения

4.4.Тестирование разработанных способов и алгоритмов

4.5.Вывод ы

Заключение

Литература

Приложения

Приложение 1 - UML - диаграммы программ

Приложение 2 - Примеры пользовательских интерфейсов программ

Приложение 3 - Краткое описание базовых онтологий

Приложение 4 - Примеры кода программ

Приложение 5 - Пример внедрения в NAISCOP

Приложение 6 - Свидетельства на зарегистрированные программы

Приложение 7 - Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка электронных библиотек на основе явного описания семантики ресурсов с использованием технологий Semantic Web»

Введение

Электронные библиотеки (ЭБ) представляют собой информационные системы, позволяющие автоматизировать работу пользователей с различными видами электронных ресурсов (ЭР), например как документы, изображения, аудио и видеофайлы. В классических ЭБ ресурсы обычно описываются только с помощью различных метаданных их контекста, а их содержание (контент ресурса) представляется только в виде набора терминов. Это приводит к таким проблемам, как:

• отсутствие у системы понимания смысла ресурсов из-за таких особенностей естественных языков, как синонимия, полисемия и омонимия;

• слабая интеграция информационных ресурсов: ЭБ содержат большое количество разнородных информационных ресурсов (ИР - электронных ресурсов, профилей пользователей, схем классификации знаний предметных областей, и др.), описанных с использованием различных метаданных, с которыми нужно работать как с единым целым, что требует решения задачи их интеграции;

• недостаточно высокая точность выполнения основных функций библиотеки: для удовлетворения потребностей пользователей ЭБ требуется обеспечить высокую точность результатов основных функций, таких как поиск, автоматическая категоризация и формирование рекомендаций;

• отсутствие удобных средств навигации между информационными ресурсами.

Решение перечисленных проблем и повышение качества предоставляемых сервисов ЭБ может быть достигнуто за счет описания смысла (семантики) содержания ЭР и реализации работы с ними путём использования моделей представления знаний, например таких, как семантические сети, фреймы или онтологии. В настоящее время более совершенными и выразительными считаются онтологические модели. Это объясняется тем, что они основываются на формальных (дескриптивных), логиках и для работы с ними в рамках концепции Semantic Web разработан набор стандартных технологий, позволяющих создавать, описывать и использовать онтологические модели. К

технологиям Semantic Web относятся такие языки, как RDF {Resource Description Framework), RDFS {RDF Schéma), OWL {Ontology Web Language) и SPARQL {Simple Protocol And RDF Query Language). Кроме этого разработано много программных систем по работе с онтологическими моделями (редакторы, системы логического вывода, RDF-хранилища и т.п.).

В мире уже активно ведутся исследования по использованию технологий Semantic Web в таких областях, как электронные библиотеки, интеграция и поиск информации в сети Интернет и системы управления знаниями. Перспективность данного направления подтверждается результатами исследований таких зарубежных учёных, как J.A. Hendler, S.R. Кгик, В. McDaniel, S. Linckels, С. Mainel и H. Bulskov и др., а также российских ученых В.А. Серебрякова, A.F. Марчука, М.Р. Когаловского, Ю.А. Загорулько, В.З. Ямполъского, А.Ф. Тузовского и др.

Однако до сих пор нет согласованного и обоснованного набора моделей и методов, позволяющих создавать и поддерживать работу с явным описанием семантики ЭР библиотеки с помощью технологий Semantic Web. В связи с вышесказанным можно утверждать, что проблема создания ЭБ, позволяющих работать с семантикой ЭР с использованием технологий Semantic Web, является актуальной и недостаточно исследованной.

Целью диссертационной работы является разработка методов, способов и алгоритмов решения задач функционирования электронных библиотек, основанных на явном описании семантики информационных ресурсов с использованием технологий Semantic Web для повышения качества предоставляемых сервисов.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Предложить подход к описанию информационных ресурсов электронных библиотек с использованием логических утверждений и онтологических моделей.

2) Разработать способ оценки семантической близости между метаописаниями электронных ресурсов и запросами пользователей.

3) Разработать способы семантического аннотирования, поиска, категоризации и формирования рекомендаций на основе метаописания

электронных ресурсов и профилей пользователей.

4) Создать алгоритмы и программы, реализующие разработанные способы, и провести вычислительные эксперименты с целью выявления и повышения их эффективности.

Объектом исследования являются основные функции электронных библиотек, управляющие использованием информационных ресурсов.

Предметом исследования являются подходы и методы использования семантических технологий Semantic Web в электронных библиотеках для реализации информационных процессов на семантическом уровне.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного анализа и семантического моделирования, теории графов и множеств, теория экспертных оценок, объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) Предложены семантические модели информационных ресурсов электронных библиотек, отличающиеся явным описанием семантики не только контекста, но и контента с использованием наборов простых логических утверждений (триплетов) на основе единой онтологической модели, что позволяет управлять, интегрировать и выполнять навигацию между ними.

2) Разработаны способы оценки семантической близости между информационными ресурсами, учитывающие не только контекстные, но и контентные метаданные, что дает возможность более точно определять их сходство.

3) Предложены алгоритмы решения задач семантического поиска, автоматической категоризации и формирования рекомендаций, использующие семантические модели информационных ресурсов, что значительно повышает качество сервисов, предоставляемых электронной библиотекой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертационной работе результаты вносят вклад в развитие теории создания нового поколения информационных систем, основанных на

онтологическом моделировании и технологиях Semantic Web.

Практическая значимость

1) Предложенные в работе модели, подходы и алгоритмы могут быть применены для создания программного обеспечения электронных библиотек на основе явного описания семантики ресурсов с использованием технологий Semantic Web.

2) Разработанные прототипы программных систем (SemDL [124] и SemARC [125]) могут быть использованы для реализации систем управления семантических электронных библиотек с использованием технологий Semantic Web.

Внедрение результатов работы

Разработанное программное обеспечение прошло опытную эксплуатацию в компании NAISCORP (г. Ханой, Вьетнам) в составе подсистемы управления электронными ресурсами и профилями сотрудников и в компании ООО «ТЗРО» (г. Томск, Россия) в составе электронной библиотеки организации.

Предложенные в диссертационной работе модели и алгоритмы также использованы в учебном процессе кафедры оптимизации систем управления Института кибернетики Томского политехнического университета.

Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами внедрения (Приложение 7).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Семантические модели информационных ресурсов электронных библиотек, отличающиеся явным описанием семантики не только контекста, но и контента с использованием наборов простых логических утверждений (триплетов) на основе единой онтологической модели.

2) Способы оценки семантической близости между информационными ресурсами, учитывающие не только контекстные, но и контентные метаданные.

3) Алгоритмы решения задач семантического поиска, автоматической категоризации и формирования рекомендаций, использующие семантические модели информационных ресурсов.

Личный вклад автора. Выносимые на защиту результаты получены автором лично. Постановка задач была выполнена автором совместно с научным руководителем.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1) XV Всероссийская научная конференция RCDL'2013 «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» (Ярославль, 2013).

2) IV Всероссийская конференция с международным участием «ЗНАНИЯ -ОНТОЛОГИИ - ТЕОРИИ» (Новосибирск, 2013).

3) XVIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техники и технологии» (Томск, 2012).

4) V и VI Всероссийские научно-практические конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (Томск, 2012 и 2013).

5) IX и X Всероссийские научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Томск, 2012 и 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 4 главы, список литературы (130 наименований) и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, включая 9 таблиц и 45 рисунков.

В первой главе описывается общая структура электронных библиотек, и поясняются их концептуальные модели, архитектуры. Рассматриваются существующие проекты разработки электронных библиотек с использованием семантических технологий. Описываются и анализируются подходы к описанию содержания электронных документов с учётом и без учёта семантики.

В общем виде рассматриваются семантические технологии Semantic Web (RDF, RDFS, OWL, SKOS, SPARQL, SERQL), обосновывается мотивация разработки нового вида электронной библиотеки.

Делается вывод о том, что требуется исследовать использование

семантических технологий для разработки программных систем электронных библиотек с применением онтологических моделей для явного описания семантики электронных ресурсов.

Во второй главе предлагается онтологический подход к описанию электронных ресурсов, рассматривается их метаописание с использованием контекстных и контентных метаданных. Описывается базовая архитектура электронных библиотек с использованием семантических технологий. Поясняются предлагаемые варианты базовых онтологий, разработанные для создания электронных библиотек.

Ставятся основные задачи, поддерживающие работу электронных библиотек, такие, как семантическое аннотирование электронных ресурсов, категоризация, поиск и формирование рекомендаций.

Третья глава посвящена разработке методов, способов и алгоритмов решения поставленных ранее задач. Описываются существующие и предлагаемые способы оценки семантической близости между компонентами триплетов, триплетами и наборами триплетов в онтологической модели знаний. Поясняется использование этих способов для решения задач семантического аннотирования, семантического поиска, классификации и формирования рекомендаций.

Описываются подходы к созданию метаописания для категорий и профилей пользователей электронных библиотек на основе их поведения в системе.

В четвертой главе представлено разработанное (и зарегистрированное в Роспатенте) программное обеспечение, включающее систему семантического аннотирования ресурсов (ЗетАЫС) и систему управления хранилищем электронных ресурсов с использованием семантических технологий (8етБЬ).

Дано описание функций системы вешБЬ в соответствии с разработанными способами. Представляется внедрение системы 8ешОЬ в подсистемах управления ЭР организаций.

Рассматриваются критерии, используемые для анализа качества и эффективности работы системы, и способы их экспертной оценки. Показаны результаты тестирования алгоритмов, реализующих разработанные способы.

Глава 1. Электронные библиотеки и семантические технологии

В данной главе делается общее описание электронных библиотек как информационных систем (ИС). Рассматриваются существующие ЭБ с использованием семантических технологий, подходы к анализу содержания электронных документов. Описываются семантические технологии Semantic Web, и представлена мотивация исследования и разработки нового вида электронной библиотеки в данной работе.

1.1. Общее описание электронных библиотек

Разработка современных ЭБ предполагает использование совокупности технологий из различных дисциплин и областей, включая такие, как управление данными, информационный поиск, библиотечное дело, управление документооборотом, информационные системы, веб-сеть, обработка изображений, искусственный интеллект и человеко-машинное взаимодействие. В последнее время основное внимание уделяется интеграции методов этих дисциплин в единое целое для реализации базовой функциональности ЭБ и поддержки новых требований.

Для понимания сущности ЭБ необходимо рассмотреть их концептуальные модели, включающие набор абстрактных понятий и их взаимосвязей.

1.1.1. Концептуальная модель электронной библиотеки

Существует много видов концептуальных моделей ЭБ [1-5], среди которых можно выделить наиболее известную модель DELOS, которая предоставляет более полный набор основных понятий.

В данной модели выделены [4] следующие три системы: электронная библиотека, программная система электронной библиотеки и система управления электронной библиотекой, соответствующие различным уровням общей концептуализации электронных библиотек.

Электронная библиотека (ЭБ) - Организация, может быть виртуальная, которая активно занимается сбором, управлением и сохранением цифрового

и

контента (электронных данных) для долговременного использования и предлагает своим пользователям специальную функциональность по работе с этим контентом, качество которой может быть измерено и соответствует установленным правилам.

Программная система электронной библиотеки (ПСЭБ) - программное обеспечение, имеющее некоторую (возможно распределенную) архитектуру, которое реализует всю функциональность, требуемую для работы конкретной электронной библиотеки. Пользователи взаимодействуют с электронной библиотекой с помощью соответствующей системы поддержки электронной библиотеки.

Система управления электронной библиотекой (СУЭБ) - программное обеспечение, предоставляющее инфраструктуру, позволяющую:

(1) создавать и администрировать работу систем поддержки ЭБ, которые включают базовые наборы функциональности ЭБ;

(2) добавлять дополнительное программное обеспечение, предоставляющее более специализированную и совершенную функциональность.

Предполагается, что понятие Электронной Библиотеки включает как физические, так и виртуальные компоненты, а понятия ПСЭБ и СУЭБ соответствуют конкретным программным системам. Каждая ЭБ поддерживается своей ПСЭБ (возможно, состоящей из нескольких более мелких взаимосвязанных ПСЭБ). В то же время все ПСЭБ функционируют в рамках небольшого количества типов СУЭБ. Например, с помощью системы управления D4Science [6] могут создаваться и функционировать много разных ПСЭБ, каждая из которых поддерживает электронную библиотеку, используемую некоторым целевым сообществом. Таким образом, ЭБ - это абстрактная сущность, которая «живет» благодаря конкретной программной системе, состоящей из ПСЭБ.

К основным понятиям, показанным на Рисунке 1.1, относятся Контент (Content), Пользователь (User), Функциональность (Functionality), Качество (Quality), Политика (Policy) и Архитектура (Architecture, в СПЭБ).

• Контент - это данные и информация, которые ЭБ обрабатывает и предоставляет своим пользователям. Контент включает широкий набор информационных ресурсов и их метаданные. В ЭБ могут быть следующие виды информационных ресурсов:

(1) электронные ресурсы (документы и мультимедийные объекты) -содержание (хранилище) библиотеки;

(2) система классификации: различные схемы классификации предметных областей знаний, например таксономии, тезаурусы;

(3) разделы каталогов (рубрик) - это общая характеристика хранимых в них ресурсов или их ссылки;

(4) профили пользователей - наборы характеристик, описывающих свойства и интересы пользователей.

Метаданные играют центральную роль в обработке и использовании информационных ресурсов, так как они позволяют выполнять необходимую синтаксическую, семантическую и контекстную интерпретацию описываемой информации.

• Пользователи - это различные действующие лица (человек либо программа), имеющие право взаимодействовать с ЭБ, связывающими их с информацией и удовлетворяющими их информационные потребности; пользователи также могут способствовать появлению новой информации.

• Функциональность — это услуги, предоставляемые ЭБ ее пользователям.

Ожидается, что ЭБ обладает большим набором различных сервисов, таких, как регистрация новых ресурсов, поиск требуемой информации, ее категоризация, формирование рекомендаций и возможность навигации между ресурсами.

• Качество - это показатель, который может использоваться для оценивания содержания и функциональности ЭБ. Качество также может быть связано и с определенными информационными ресурсами или услугами. Некоторые из этих показателей являются объективными по своей природе и могут быть оценены автоматически, а другие могут быть субъективными и измеряться только посредством пользовательских оценок.

в Политика — это набор (или наборы) условий и правил, определяющих взаимодействие между ЭБ и пользователями.

• Архитектура - это понятие, относящееся к сущности ПСЭБ, которое определяет отображение функциональности и содержания, предлагаемого ЭБ, на компоненты аппаратного и программного обеспечения. Основными причинами использования данного понятия в качестве основного понятия являются следующие: во-первых, ЭБ, как часто предполагается, относится к наиболее сложным и развитым формам ИС; во-вторых, возможность взаимодействия посредством ЭБ является еще недостаточно исследованной. Считается, что понятная структура архитектуры ПСЭБ является эффективным способом решения этих проблем.

Понятия архитектура, пользователи и контент можно считать в некотором смысле независимыми. А понятие функциональность связывает пользователя с контентом в соответствии с некоторой политикой для достижения требуемого качества обслуживания.

Разные типы пользователей (актеры) взаимодействуют с СПЭБ разными способами. Например, конечные пользователи используют функциональные возможности системы для работы с контентом; дизайнеры используют знания о СПЭБ для описания, настройки и поддержки ЭБ совместно с информацией и потребностями своих потенциальных конечных пользователей; системные администраторы выбирают программные компоненты, необходимые для

построения СПЭБ в зависимости от ожиданий конечных пользователей и дизайнеров ЭБ; а разработчики приложений создают программные компоненты.

Кроме модели DELOS существуют и другие концептуальные модели ЭБ, которые достаточно полно рассмотрены в [4, 5].

1.1.2. Архитектуры программных систем поддержки электронных библиотек

Можно выделить следующие виды архитектур программных систем поддержки ИС и ЭБ, в частности:

• Централизованная архитектура: традиционная клиент-серверная архитектура, в которой все базовые функции приложения реализуются в одном месте. Она характеризуется вертикальной организацией компонентов, как в многоуровневой архитектуре, и логическим разделением функций клиентской и серверной частей. Клиентская часть работает с данными путем отправки запросов к серверной части. Примерами таких систем являются: CDSware/CDS Invenio, DSpace и EPrints [16].

• Децентрализованная (распределенная) архитектура: характеризуется горизонтальной организацией коммуникации и управления. Примером такой архитектуры является архитектура связывания равноправных узлов (Р2Р - peer-to-peer), которая характеризуется предоставлением услуг, распределенных по сети. Примерами систем, разработанных в соответствии с такой архитектурой, являются GREENSTONE [19], FEDORA [23], JEROMEDL [24].

• Гибридная (смешанная) архитектура: данная архитектура сочетает элементы вышеописанных типов архитектур и реализует распределенные системы, пример таких систем - BitTorrent [26].

На основе анализа существующих архитектур программных систем ЭБ [7-9] описывается общая их многоуровневая архитектура с используемыми ими информационными технологиями, которые показаны на Рисунке 1.2.

Пользовательский уровень

Рис. 1.2. Многоуровневая архитектура программной системы электронной

библиотеки

Данная архитектура ЭБ может быть разделена на шесть уровней. Нижние уровни более ориентированы на данные, а верхние отвечают за удовлетворение требований конечных пользователей и предоставление сервисов внешним системам. Рассмотрим подробнее данную архитектуру сверху вниз, начиная с пользовательского уровня.

Пользовательский уровень включает приложения, предоставляющие пользователям средства доступа к электронным ресурсам с помощью пользовательских интерфейсов, в большинстве случаев для этой цели применяются веб-браузеры. Разным категориям конечных пользователей могут предоставляться данные в различных форматах.

Уровень представления данных включает компоненты описания данных в различных форматах (HTML + AJAX, XML, JSON). Разные форматы предназначены для разных категорий пользователей, в зависимости от того какие данные им передаются. В электронных библиотеках, использующих семантические технологии Semantic Web, на данном уровне клиентам могут

передаваться данные в RDF-формате.

Уровень подготовка данных содержит средства проверки соответствия данных требованиям сервисов ПСЭБ, а также права доступа к ним конечных пользователей.

Уровень сервисов бизнес-логики включает набор приложен™ для решения конкретных задач работы пользователей с ЭБ и является наиболее важным уровнем.

Уровень абстрактных моделей данных включает абстрактные модели объектов, хранимых в источниках данных, позволяет четко отделить уровень сервисов бизнес-логики от конкретной реализации уровня источника данных. Данный уровень отвечает за согласованность данных, их правильное хранение и доступ к ним.

Уровень источников данных включает базы индексов, хранилище метаданных ресурсов и обычные хранилища электронных ресурсов.

Используемые информационные технологии. При создании и функционировании ЭБ могут использоваться различные технологии, например: сервис-ориентированная архитектура SOA (Service-Oriented Architecture), REST (Representational State Transfer) или SOAP (Simple Object Access Protocol) для коммуникации и взаимодействия между системами, Р2Р (одно ранговые сети) и GRID (коллективное использование вычислительных ресурсов). Технология SO А облегчает выполнение задач бизнес-логики. Технология Р2Р может быть использована для обеспечения операционной совместимости между распределёнными системами электронной библиотеки. Технология GRID поддерживает коллективное выполнение некоторых услуг на распределённых вычислительных ресурсах с целью повышения эффективного функционирования библиотеки.

1.2. Электронные библиотеки с использованием описания семантики

информационных ресурсов

Существующие проблемы создания ЭБ, например: интеграция разнородной информации, взаимодействие между ЭБ, надёжность результатов поиска и

точность категоризации [10], требуют разработки нового вида электронных библиотек на основе использования новых информационных технологий, в том числе технологий Semantic Web (семантических технологий). Такие ЭБ обычно называются семантическими электронными библиотеками (СЭБ). Они являются последующим поколением ЭБ и могут быть определены следующим образом [11]:

Семантическими называются электронные библиотеки, созданные на основе результатов исследований, проведённых в области электронных библиотек, семантических технологий Semantic Web, социальных сетей и организации взаимодействия человека с компьютером. Они объединяют системы организации знаний электронных библиотек с семантическими технологиями и социальными сетями (Web 2.0).

Семантические технологии позволяют поддерживать точность аннотирования ЭР и возможность интероперабельности различных сервисов. Подход Web 2.0 даёт пользователям возможность участвовать в процессах аннотирования и обмена знаниями, что повышает полезность СЭБ.

В настоящее время ведутся активные исследования в данной области. Примерами проектов, в которых исследуется использование семантических технологий дня создания и функционирования ЭБ, являются SIMILE [17, 18], GREENSTONE [19], DELOS [20], LIB META [21], BRICKS [22], FEDORA [23], JEROMEDL [24], ФАКТОГРАФ [25] и другие, которые можно найти в [13-16]. Некоторые из этих проектов далее рассматриваются более подробно

1.2.1. Система SIMILE

Система SIMILE [17, 18] расширяет и повышает возможности такой известной системы организации работы с ЭР, как DSpace [27], что позволяет улучшить интероперабельность между хранилищами ЭР, между схемами-словарями—онтологиями, повысить качество используемых метаданных и предоставляемых услуг.

Ключевая проблема, на решение которой нацелена данная система, заключается в том, что совместно используемые коллекции документов

взаимодействуют между собой посредством личностей, сообществ и хранилищ организаций. Целью данного проекта является облегчение взаимодействия ЭБ путём предоставления специальных инструментов для просмотра, поиска и трансформирования гетерогенных метаданных в RDF-формате.

Инструментами для работы с метаданными являются Gadget - XML-инспектор, RDFizers - утилиты для преобразования существующих XML-данных в RDF-формат, Solvent - расширение Firefox для создания данных в RDF-формате с веб-страниц, Welkin - графический инструмент для проверки и редактирования RDF-графов.