Исследование и разработка электромагнитных экранов различных типов в составе сложных антенных комплексов в целях обеспечения внутриобъектовой электромагнитной совместимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шляхов Андрей Владимирович

  • Шляхов Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Шляхов Андрей Владимирович. Исследование и разработка электромагнитных экранов различных типов в составе сложных антенных комплексов в целях обеспечения внутриобъектовой электромагнитной совместимости: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шляхов Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПАКТНЫХ ГРУППИРОВОК РАДИОСРЕДСТВ, РАСПОЛАГАЕМЫХ НА ВЕРХНИХ ПЛОЩАДКАХ БАШЕН И МАЧТ

1.1 Анализ особенностей сложных антенных комплексов, располагаемых на верхних площадках башен и мачт, с точки зрения обеспечения электромагнитной совместимости

1.2 Анализ существующих методов и программных средств, используемых для расчета параметров электромагнитной совместимости компактных группировок радиоэлектронных средств

1.3 Структуры из метаматериала как способ увеличения развязки между излучателями

1.4 Выводы по разделу

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СЛОЖНЫХ АНТЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ, РАСПОЛАГАЕМЫХ НА ВЕРХНИХ ПЛОЩАДКАХ БАШЕН И МАЧТ

2.1 Разработка двухэтапного подхода к электродинамическому анализу сложных антенных комплексов, расположенных на верхних площадках башен и мачт

2.2 Теоретические исследования влияния состава и геометрических параметров антенных систем с экранами из метаматериала на характеристики взаимодействующих антенн

2.3 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ВЕРХНИХ ПЛОЩАДКАХ БАШЕН ИЛИ МАЧТ, ПРИ ДОБАВЛЕНИИ НОВОГО РАДИОЭЛЕКТРОННОГО СРЕДСТВА

3.1 Анализ и выбор исходных данных для построения методики

3.2 Разработка общей методики обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, расположенных на верхних площадках башен или мачт, при добавлении нового радиоэлектронного средства на основе использования электромагнитных экранов из метаматериала

3.3 Численный пример реализации разработанной методики

3.4 Выводы по разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АНТЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ЭКРАНАМИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАКЕТА АНТЕННЫ ИЗ СОСТАВА КОМПЛЕКСА

4.1 Экспериментальные исследования диаграмм направленности и развязок отдельных антенн из состава сложных антенных комплексов в присутствии электромагнитных экранов различных типов

4.2 Практическая реализация макета антенной системы с экраном из метаматериала из состава сложного антенного комплекса

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка электромагнитных экранов различных типов в составе сложных антенных комплексов в целях обеспечения внутриобъектовой электромагнитной совместимости»

ВВЕДЕНИЕ

Хорошо известно, что задачи анализа и обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (ЭМС РЭС) весьма разнообразны и решаются уже не один десяток лет [7, 24, 27, 33, 38, 47, 106]. Так, по признакам локализации и принадлежности РЭС выделяются следующие категории ЭМС: межсистемная, внутрисистемная, межобъектовая, внутриобъектовая. В данной работе автор ограничился рассмотрением только внутриобъектовой ЭМС, заключающейся в обеспечении совместной работы разнородных РЭС, размещенных компактно на объектах ограниченных размеров.

В свою очередь, задачи обеспечения внутриобъектовой ЭМС также весьма разнообразны. Это определяется как разнообразием возможных объектов размещения, так и разнообразием самих РЭС в составе сложных систем, размещаемых на объектах. При этом, вполне очевидно, что каково разнообразие задач обеспечения ЭМС РЭС, таково и разнообразие методов их решения. Основные подходы к обеспечению внутриобъектовой ЭМС заключаются в частотном, временном и пространственном разделении сигналов (излучений) РЭС [7, 33, 38]. Отметим, опять же, что различные из указанных подходов возможно и целесообразно применять для различных объектов. В частности, применение частотного и временного разделения возможно, в основном, для крупных стационарных объектов. Однако, далеко не для всех стационарных объектов подходит частотное и временное разделение, так как зачастую на объектах требуется обеспечение непрерывности связи в любых условиях. То же относится и к малым подвижным объектам. В связи с этим самым оптимальным в указанных случаях становится подход пространственного разнесения РЭС [7, 33, 38].

Дополнительно к пространственному разнесению РЭС также широко используются технические методы уменьшения помех в комплексе РЭС объекта [7, 33, 38]. К ним относятся: «- улучшение параметров радиопередающего и радиоприемного оборудования, определяющих их ЭМС; - применение помехопо-давляющих фильтров на элементах с сосредоточенными или распределенными

параметрами; - увеличение развязки между антеннами РЭС за счет оптимизации состава антенного оборудования и компоновочных решений» [33]. Первые два метода относятся к устройствам фидерного тракта и автором не рассматриваются. Последний же из указанных методов относится к антенным системам на объектах и представляет для автора теоретический и практический интерес.

Для увеличения развязки между антеннами используются, в свою очередь, следующие основные методы: «- оптимальное взаимное расположение антенн на приемо-передающих радиотехнических объектах; - применение поляризационного разнесения (использование близкорасположенных излучателей с различным типом поляризации); - учет при размещении на объекте направленных свойств антенн, а также влияния металлоконструкций опор; - использование экранирующих свойств элементов металлоконструкций опоры, а также дополнительных экранирующих структур (электромагнитных экранов)» [33]. Можно условно сказать, что данные методы расположены в порядке их наиболее частого использования на практике.

Однако, в условиях компактного размещения РЭС на объектах «большинство перечисленных методов (например, разнесение антенн в пространстве, разворот антенн «в разные стороны») использовать не представляется возможным из-за существенных ограничений по местам размещения и массогабарит-ным характеристикам систем» [6, 12 - 14, 24, 40, 51]. Поэтому особый интерес в данном случае представляет использование электромагнитных экранов [20]. Очевидно, что использование сплошных металлических экранов с большими электрическими размерами позволяет весьма значительно увеличить развязку между взаимодействующими антеннами. Однако, такие экраны сильно портят характеристики направленности как взаимодействующих антенн, так и близко расположенных, не говоря уже о больших гололедных и ветровых нагрузках. Как современная альтернатива сплошным металлическим экранам автором рассматривается применение экранов из метаматериала. К преимуществам таких экранов можно отнести способность влиять на характеристики только тех антенн, которые работают на частотах, близких к собственным резонансным ча-

стотам экранов. Для других антенн такие экраны остаются практически прозрачными [115, 116, 127].

Вполне очевидно, что у данного подхода, как и у любого другого, есть и свои недостатки, среди которых, прежде всего, отметим высокую частотную избирательность экранов из метаматериала. Как будет показано далее, в случаях применения экрана из метаматериала необходимо в каждой задаче осуществлять синтез экрана на заданную частоту помехи, причем с учетом заранее заданного окружения. Также к недостаткам данного подхода можно отнести сложности в изготовлении экранов из метаматериала и их установки на объектах. Тем не менее, несмотря на все указанные сложности и недостатки, автор считает данное направление исследований весьма перспективным.

В связи с вышесказанным, в настоящее время возникает необходимость глубокой проработки указанных вопросов, а также разработки новых способов и методов обеспечения ЭМС РЭС, основанных на современных подходах и технологиях.

Таким образом, может быть констатировано наличие актуальной научно-технической проблемы обеспечения внутриобъектовой электромагнитной совместимости компактных группировок радиоэлектронных средств, расположенных на верхних площадках башен и мачт.

Степень разработанности темы исследования может быть охарактеризована следующими основными достижениями.

Различные новые идеи и технологии, предлагаемые для обеспечения ЭМС РЭС, в настоящее время весьма востребованы и пользуются большим интересом. Как уже было отмечено выше, одной из таких технологий, позволяющих увеличить развязку между антеннами и тем самым обеспечить требования ЭМС, является использование искусственных композитных структур (метама-териалов) [1, 8, 9, 60, 63, 69, 75, 77, 92, 107]. В частности, применение экранов и других дополнительных металлоконструкций из метаматериалов, позволяет существенно расширить «границы применимости» указанных выше «антенных» методов обеспечения ЭМС.

В настоящее время весьма активно изучаются свойства киральных мета-материалов и их различные практические приложения. Среди таких работ можно отметить работы А.О. Касьянова, Д.С. Клюева, О.В. Осипова, С.А. Третьякова, А.Н. Шиловой, Е.А. Шороховой, D.R. Smith (Д.Р. Смита), R.W. Ziolkowski (Р.В. Зиолковски) и многих других ученых [21, 30, 45, 60, 63, 76, 77, 84, 87, 88, 107]. При этом часто метоматериалы анализируют с позиций феноменологической теории на основе использования соответствующих материальных уравнений. Также в настоящее время активно развиваются и методы моделирования антенн различных типов и их комплексов, в составе которых присутствуют ме-таматериалы [23, 29 - 32, 55, 56, 78]. Причем методы основываются не только на феноменологической теории, но и на теории строгих математических методов, включая методы интегральных уравнений.

Очевидно, что в настоящее время также активно исследуются вопросы практического применения различных метаматериалов в конструкциях антенных комплексов. В работах описываются основные принципы и физические основы антенн, предложен ряд конструктивных реализаций. Так, например, рассматриваются вопросы влияния подложек из метаматериала на резонансную частоту антенн, а также на их согласование; различные формы излучателей на подложке из метаматериала [50, 52, 65, 77]. Показано, что применение подложек из метаматериала позволяет улучшить характеристики антенн, менять резонансные частоты, а также ширину рабочей полосы. Кроме того, в работах показано, что имеет место увеличение коэффициента усиления, повышение развязок между излучателями антенной решетки, а также уменьшение габаритов за счет компенсации реактивной составляющей входного сопротивления [81, 83, 86, 90, 95, 97, 103]. В [21, 22] рассмотрены вопросы разработки и математического моделирования частотно-избирательных поверхностей на основе метама-териалов диапазона СВЧ. Рассматриваются планарные структуры. Разработан комплекс программ автоматизированного проектирования таких поверхностей в печатном исполнении, проведены соответствующие исследования.

Далее, выделим несколько основных способов увеличения развязки

(улучшения ЭМС) между антеннами с использованием метаматериалов:

«- использование оболочки («колпака») из метаматериала;

- использование стенок из метаматериала между антеннами;

- расположение излучателей на метаматериале» [1, 8, 9, 24, 45].

В данной работе сосредоточим свое внимание именно на втором способе увеличения развязки, так как, во-первых, он согласуется с традиционной технологией применения электромагнитных экранов, а, во-вторых, легко реализуем на практике в условиях верхних площадок башен или мачт.

При этом отметим, что в большинстве работ подобные экраны используются для повышения развязки между элементами фазированных антенных решеток или антеннами в системах MIMO [54, 64, 72, 74, 99, 101, 102, 104]. В данной же работе предлагается этот подход расширить на компактные группировки РЭС. Хорошо известно, что свойства экранов из металла и из метама-теиала сильно отличаются между собой. Так, экран из металла на любой рабочей частоте антенны будет выступать в качестве рефлектора, существенным образом влияя на характеристики направленности рассматриваемой антенны. В то же время, благодаря ярко выраженным резонансным свойствам экран из ме-таматериала на одной частоте может выступать как рефлектор, а на другой частоте быть полностью проницаемым и не оказывать существенного влияния на характеристики направленности. Указанные различия в свойствах электромагнитных экранов позволяют модернизировать известный метод применения экранов для повышения развязки между антеннами.

Наличие или отсутствие дополнительных конструкций из метаматериала в составе сложных антенных комплексов не отменяет необходимости численного оценивания параметров ЭМС РЭС. И чем сложнее получившийся в итоге антенный комплекс, тем более адекватными и точными должны быть методы, используемые для электродинамического моделирования и расчета характеристик ЭМС.

Отметим, что в настоящее время наиболее широко востребованным методом электродинамического анализа, предназначенным для решения внешних

задач электродинамики, является метод, основанный на использовании интегральных уравнений (ИУ) различных типов. Причем тип используемого ИУ в подавляющем большинстве случаев определяется геометрией анализируемого рассеивателя. Электродинамическому анализу рассеивателей различного рода посвящено огромное количество работ, среди которых можно отметить работы

E.Н. Васильева, С.Н. Разинькова, А.В. Рунова, С.И. Эминова, R.F. Harrington (Р.Ф. Харрингтона), R. Mittra (Р. Митры) и многих других ученых [10, 15 - 18, 25, 28, 36, 37, 53, 61, 66, 71, 82, 98].

При наличии в антенных комплексах большого количества разнородных антенн и рассеивателей для их электродинамического анализа используют комбинированные методы. Комбинированные методы впервые были предложены в начале 1970-х годов G.A. Thiele (Дж.А. Тайлом) и его коллегами и предназначены для нахождения компромисса между точными и приближенными методами [93, 94]. В настоящее время комбинированные методы, в основном, развиваются для расширения возможностей численных методов в направлении экономии вычислительных ресурсов.

Наиболее распространенными из них являются методы на основе комбинирования методов геометрической теории дифракции и метода ИУ (так называемые «полевые» методы), развитые в работах T.J. Kim (Т.Дж. Кима),

F.A. Molinet (Ф.А. Молинета), T.H. Newhouse (Т.Х. Ньюхауса), G.A. Thiele (Дж.А. Тайла) и других ученых [49, 73, 94], а также методы на основе комбинирования методов физической оптики (ФО) и метода ИУ (так называемые «токовые» методы), развитые в работах М.А. Бузовой, M. Djordjevic (M. Джорджеви-ча), R.E. Hodges (Р.Е. Ходжеса), U. Jakobus (У. Якобуса), B.M. Notaros (Б.М. Нотароса), Y. Rahmat-Samii (Ю. Рахмат-Самии), Solís D.M. (Д.М. Солиса) и других ученых [2, 3, 11, 57 - 59, 62, 67, 70, 89, 100].

Проанализировав достоинства и недостатки различных методов электродинамического анализа, в качестве базового метода автором была выбрана система комбинированных методов электродинамического анализа.

Таким образом, анализ степени разработанности темы исследования доказал актуальность разработки новых способов и методов обеспечения внут-риобъектовой ЭМС РЭС, основанных на использовании электромагнитных экранов из метаматериала, а также необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Цель работы - разработка электромагнитных экранов в составе сложных антенных комплексов в целях обеспечения внутриобъектовой электромагнитной совместимости на основе современных материалов и технологий.

В рамках сформулированной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:

1. Анализ особенностей сложных антенных комплексов, расположенных на верхних площадках башен и мачт, с точки зрения обеспечения ЭМС.

2. Анализ существующих методов обеспечения ЭМС компактных группировок радиосредств.

3. Анализ существующих методов и программных средств, используемых для расчета параметров ЭМС РЭС.

4. Разработка двухэтапного подхода к электродинамическому анализу сложных антенных комплексов, расположенных на верхних площадках башен и мачт, на основе строгих и приближенных методов.

5. Разработка общей методики обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, расположенных на верхних площадках башен или мачт, при добавлении нового радиоэлектронного средства на основе использования электромагнитных экранов из метаматериала.

6. Проведение теоретических и экспериментальных исследований характеристик сложных антенных комплексов в присутствии электромагнитных экранов различных типов.

7. Практическая реализация макета антенной системы с экраном из мета-материала из состава сложного антенного комплекса.

Объект исследований - электромагнитные экраны из метаматериала в составе сложных антенных комплексов, расположенных на верхних площадках башен или мачт.

Предмет исследований - электромагнитная совместимость компактных группировок радиосредств, расположенных на верхних площадках башен или мачт.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Разработан двухэтапный подход к электродинамическому анализу сложных антенных комплексов, расположенных на верхних площадках башен или мачт, на первом этапе которого анализ выполняется на основе приближенных методов, а на втором этапе - на основе строгих, который позволяет при меньших вычислительных ресурсах повысить точность определения развязок между антеннами и тем самым обеспечивает надежность проектных решений в части обеспечения электромагнитной совместимости.

2. Разработана общая методика обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, расположенных на верхних площадках башен или мачт, позволяющая повысить развязки между антеннами существующих радиоэлектронных средств, а также при добавлении новых, за счет использования электромагнитных экранов из метаматериала.

3. Получены новые результаты теоретических исследований характеристик сложных антенных комплексов в присутствии электромагнитных экранов различных типов, включая развязки, коэффициенты неравномерности и диаграммы направленности для вибраторов, рамочных антенн, антенн Уда-Яги, которые позволяют определить оптимальные, с точки зрения электромагнитной совместимости, положения экранов из метаматериала и их размеры.

4. Получены новые результаты экспериментальных исследований диаграмм направленности и развязок отдельных антенн из состава сложных антенных комплексов в присутствии электромагнитных экранов различных типов, которые подтвердили возможность увеличения развязки между антеннами при

использовании электромагнитного экрана на основе метаматериалов, состоящего из объемных спиралей.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Методика обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, расположенных на верхних площадках башен или мачт, расширяет методологическую основу и номенклатуру средств обеспечения электромагнитной совместимости техническими мерами.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик сложных антенных комплексов в присутствии электромагнитных экранов на основе метаматериалов расширяют знания о свойствах современных материалов и областях их применении.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Результаты теоретических исследований по размещению электромагнитных экранов различных типов на верхних площадках башен позволяют использовать готовые технические решения для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

2. Предложенный макет антенной системы с экраном (рефлектором) из метаматериала позволит разработать перспективные антенны для улучшения характеристик современных радиорелейных систем радиосвязи.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы, с непосредственным участием автора, использованы в организациях и на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый при этом эффект подтверждены соответствующими актами.

Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности

2.2.14 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):

«п1. Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и микроволновых устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т. д.

п2. Исследование характеристик антенн и микроволновых устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.

п9. Разработка методов автоматизированного проектирования и оптимизации антенных систем и микроволновых устройств широкого применения».

Методы исследований

При выполнении диссертационной работы использовались методы вычислительной электродинамики, математического моделирования, теории антенн. Расчеты проведены с использованием отечественного программного комплекса, имеющего свидетельство о государственной регистрации.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются корректным выбором использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается хорошим совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также работоспособностью и эффективностью разработанного макета антенной системы с экраном на основе метаматериала.

Личный вклад автора

Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат разработка моделей и методики, а также результаты исследования характеристик сложных антенных комплексов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный двухэтапный подход к электродинамическому анализу сложных антенных комплексов, расположенных на верхних площадках башен и мачт, на первом этапе которого анализ выполняется на основе приближенных методов, а на втором этапе - на основе строгих, позволил повысить точность определения развязок между антеннами при рассматриваемых вариантах компоновки и тем самым обеспечить надежность проектных решений в части обеспечения электромагнитной совместимости.

2. Разработанная общая методика обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, расположенных на верхних площадках башен или мачт, позволяет примерно на 10 дБ увеличить развязки между антеннами существующих радиоэлектронных средств, а также при добавлении новых, за счет использования электромагнитных экранов из метаматериала.

3. Новые результаты теоретических исследований характеристик сложных антенных комплексов в присутствии электромагнитных экранов различных типов, включая развязки, коэффициенты неравномерности и диаграммы направленности для вибраторов, рамочных антенн, антенн Уда-Яги, позволили определить оптимальные, с точки зрения электромагнитной совместимости, положения экранов из метаматериала и их размеры.

4. Новые результаты экспериментальных исследований диаграмм направленности и развязок отдельных антенн из состава сложных антенных комплексов в присутствии электромагнитных экранов различных типов, подтвердили возможность увеличения развязки между антеннами при использовании электромагнитного экрана на основе метаматериалов, состоящего из объемных спиральных элементов.

Апробация результатов работы и публикации

Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на Международных и Российских конференциях, включая XXVII -XXX Российские научно-технические конференции ПГУТИ ^ 2023 г. - «Актуальные проблемы информатики, радиотехники и связи») (Самара, 2020 - 2023), XXII, XXIII Международные научно-технические конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2020, 2021), XVII - XIX Международные научно-технические конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Казань, Самара, 2019 - 2021), 30 - 32-ю Международные научно-технические конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, 2020 - 2022), XXVII Международную научно-техническую конференцию «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2021), 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Акту-

альные проблемы радиофизики» (Томск, 2021), XVI Международную отраслевую научно-техническую конференцию «Технологии информационного общества» (Москва, 2022).

По основным научным и прикладным результатам диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликован 21 печатный труд, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, 1 статья в других изданиях, 16 публикаций в форме текстов и тезисов докладов на международных и российских конференциях.

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПАКТНЫХ ГРУППИРОВОК РАДИОСРЕДСТВ, РАСПОЛАГАЕМЫХ НА ВЕРХНИХ ПЛОЩАДКАХ БАШЕН И МАЧТ

1.1 Анализ особенностей сложных антенных комплексов, располагаемых на верхних площадках башен и мачт, с точки зрения обеспечения электромагнитной совместимости

Итак, в качестве объекта исследований в данной работе были выбраны электромагнитные экраны в составе сложных антенных комплексов. Вполне очевидно, что, прежде чем изучать новые свойства, вносимые в антенный комплекс электромагнитными экранами, необходимо как можно точнее описать свойства и особенности самих сложных антенных комплексов. И хотя свойства таких антенных комплексов в свете обеспечения внутриобъектовой ЭМС компактных группировок РЭС были описаны ранее [7, 13, 24], выделим здесь две их особенности, которые напрямую связаны с возможностью и целесообразностью использования электромагнитных экранов.

Первая особенность рассматриваемых сложных антенных комплексов заключается в том, что на весьма ограниченных верхних площадках башен или мачт (например, размером 2,5 м х 10 м) располагается большое количество антенн, предназначенных для работы в различных системах связи и имеющих различную принадлежность (см. рисунок 1.1). Кроме того, верхние площадки башен или мачт, как правило, оснащены большим количеством дополнительных металлоконструкций, предназначенных для обеспечения прочности и эрго-номичности конструкции в целом.

С точки зрения электродинамического анализа сложные антенные комплексы в совокупности с мешающими (посторонними) металлоконструкциями образуют электродинамические системы, состоящие из существенно различных рассеивателей, отличающихся между собой формой и геометрическими разме-

рами. Кроме того, так как речь идет об антенных комплексах, каждая из антенн в которых, как правило, работает на своей частоте (которая может весьма существенным образом отличаться от частот остальных антенн), электрические размеры системы также будут существенно отличаться при моделировании. Вполне очевидно, что наличие электромагнитных экранов лишь усложняет процесс электродинамического анализа всего комплекса в целом.

а) б)

Рисунок 1.1 - Примеры сложных антенных комплексов, расположенных на верхних площадках башен

В свою очередь, наличие ограниченной области пространства для размещения антенн приводит к тому, что традиционные способы обеспечения ЭМС РЭС, которые были рассмотрены во введении, в данном случае практически не применимы. Именно поэтому использование электромагнитных экранов в данном случае является эффективным способом обеспечения ЭМС РЭС.

В качестве второй особенности отметим то, что каждая антенна из состава сложного антенного комплекса должна рассматриваться, с одной стороны, как источник основного излучения, с другой стороны, как источник паразитно-

го излучения, а с третьей стороны, как рецептор. Это означает, что, во-первых, электродинамический анализ таких комплексов необходимо проводить многократно, а, во-вторых, использование электромагнитных экранов в данном случае как раз и позволяет не «испортить» характеристики антенны как источника излучения, при этом существенно улучшить ее характеристики как рецептора помех.