Исследование и разработка электрофизической технологии дражирования семян льна-долгунца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Спиридонов, Анатолий Борисович

  • Спиридонов, Анатолий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 158
Спиридонов, Анатолий Борисович. Исследование и разработка электрофизической технологии дражирования семян льна-долгунца: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ижевск. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонов, Анатолий Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Состояние и перспективы развития льняного комплекса

1.2 Физиологические особенности семян льна

1.3 Анализ существующих технологических способов и технических средств предпосевной обработки семян льна

1.4 Предпосевная обработка семян льна с применением электротехнологий

1.5 Выводы по главе и задачи исследований

2 МЕТОДИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ДРАЖИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИООРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПЕРИОД ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА

2.1 Планирование эксперимента и схема процесса предпосевной обработки семян льна

2.2 Методы исследований показателей всхожести и качества гранул семян льна-долгунца

2.3 Разработка и обоснование технологии предпосевной обработки семян льна

2.4 Оборудование для проведения лабораторных исследований

2.4.1 Описание установки для смачивания и подготовки пластичной массы семян льна

2.4.2 Описание установки дражирования семян льна-долгунца

2.4.3 Описание комбинированной установки ультразвуковой и СВЧ-обработки

2.5 Лабораторные исследования предпосевной обработки семян льна и обоснование технологических параметров дражирования и электрофизического воздействия

2.5.1 Результаты лабораторных исследований и обоснование параметров процесса комплексной СВЧ и УЗИ обработки гранул семян льна-долгунца

2.5.2 Результаты лабораторных исследований и обоснование параметров процесса дражирования

2.6 Результаты полевых испытаний

2.7 Выводы по главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДРАЖИРОВАНИЯ СЕМЯН ЛЬНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИООРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1 Обработка семян под действием УЗИ энергий

3.2 Обработка семян под действием СВЧ-энергии

3.3 Исследование процесса дражирования семян

3.3.1 Кинетика осаждения частиц дражирата на поверхности семян

3.3.2 Расчет скорости вращения дражиратора

3.4 Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА НА УСТАНОВКЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Описание и работа установки для предпосевной обработки семян льна

4.2 Система автоматизации и регулирования установками типа УДЭ-01

4.3 Результаты экспериментальных исследований технологических параметров предпосевной обработки семян льна

4.4 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

НЕПРЕРЫВНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА-

ДОЛГУНЦА СОРТА ВОСХОД

5.1 Расчет затрат на внедрение установки УДЭ-02

5.2 Расчет стоимости обработки семян на установке УДЭ-02

5.3 Расчет экономической эффективности внедрения предлагаемой технологии предпосевной обработки семян льна-долгунца

5.4 Расчет энергетической эффективности от внедрения предлагаемой технологии предпосевной обработки семян льна-долгунца

5.5 Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка электрофизической технологии дражирования семян льна-долгунца»

ВВЕДЕНИЕ

Лен-долгунец является традиционной технической культурой Удмуртии. Благоприятные природно-климатические условия данного региона позволяют возделывать и получать высокие урожаи волокна и семена высокого качества.

В настоящее время из 27 льносеющих регионов Российской Федерации Удмуртия по размерам посевных площадей занимает 3 место, лидирует по урожайности и объемам производства в Приволжском Федеральном округе. Для выхода на лидирующие места по Российской Федерации в настоящее время необходимо не только уделять большое внимание внедрению в производство новых сортов льна-долгунца, которые обладают благоприятными сочетаниями биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков, но и необходимы научные исследования в области повышения потенциала самого растения.

Одним из важнейших условий устойчивого развития не только льносеющих хозяйств, но и сельского хозяйства в целом является использование различных способов предпосевной обработки. В свете глобальных экологических проблем необходимо при активировании физиологических процессов в растительном организме применять инновационные методы обработки семян, не оказывающие пагубного воздействия на окружающую среду и на само растение [56].

В рамках Республиканской целевой программы "Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2010...2014 годы" поставлена цель, заключающаяся в создании условий для развития льняного комплекса Удмуртской Республики, ориентированных на производство качественной конкурентоспособной продукции [56].

Согласно стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года необходимо повышать экономический рост легкой промышленности с обеспечением потребностей в качественных и доступных потребительских товарах, в продукции технического и стратегического назначения [80].

Исследования в данной работе базируются на достижениях по изучению повышения качества предпосевной обработки семян в трудах Кубеева Е.И., Смелик В.А., Хасанова Э.Р., Чиркова A.M., Каменский К.В., Ореховой Т.А., Ивановской A.A., Басова A.M., Бородина И.Ф., Будько B.C. и др.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, актуальным является исследование в области активирования физиологических процессов в растительном организме, применяя методы и компоненты не оказывающие пагубного воздействия на окружающую среду и на само растение, что позволит увеличить урожайность и качество конечного продукта.

Цель работы: исследование и разработка технологии дражирования семян льна - долгунца с использованием электротехнологий.

Объекты исследования: семена льна-долгунца сорта Восход; процесс предпосевной обработки.

Предмет исследований: технологические параметры процесса дражирования семян льна-долгунца с использованием биоорганических удобрений и электрофизических полей.

Научную новизну работы составляют:

- технология комплексной предпосевной обработки семенного материала для увеличения всхожести, энергии прорастания, урожайности сырья и уменьшения негативного воздействия пестицидов на окружающую среду;

- математическая модель электрофизического воздействия на семена льна-долгунца при предпосевной обработке;

- математическая модель получения качественной оболочки гранулы в процессе дражирования семян льна-долгунца путем управления скоростью вращения дражиратора и процесса осаждения частиц.

Практическая значимость и реализация результатов исследований:

- метод комплексной предпосевной обработки семенного материала для увеличения всхожести, энергии прорастания, урожайности сырья и уменьшения негативного воздействия пестицидов на окружающую среду;

- математическая модель, позволяющая рассчитывать промышленные технологии и образцы оборудования для процесса дражирования семян льна-долгунца с электрофизическим воздействием требуемой производительности;

экспериментальная установка (УДЭ-01), с применением комбинированного энергоподвода, на основе которой может быть создана промышленная установка и используемая в учебном процессе;

- установка для дражирования и электрофизической обработки (УДЭ-02 с производительностью 250 кг/час) семян льна-долгунца.

Информационную базу исследования составляют материалы научных конференций, научно-техническая литература, публикации зарубежных и отечественных изданий, нормативные документы по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология комплексной предпосевной обработки семенного материала для увеличения всхожести, энергии прорастания, урожайности сырья и уменьшения негативного воздействия пестицидов на окружающую среду; 0

- математические модели электрофизического воздействия на семена для частных процессов дражирования семян льна-долгунца;

- оборудование и результаты экспериментальных исследований проводимых на установке для дражирования и электрофизической обработки (УДЭ) семян льна-долгунца;

технико-экономическое обоснование технологии непрерывной предпосевной обработки семян льна-долгунца.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Состояние и перспективы развития льняного комплекса

Льняной комплекс Российской Федерации на сегодняшний день представляет собой многопрофильный конкурентоспособный сектор. Организационные и технологические возможности которого способны производить современный ассортимент продукции в соответствии с потребительскими требованиями. Использование льна возможно не только в текстильной, но и во многих других перерабатывающих отраслях [29].

Широкое применение льна в промышленности повысит экономическую безопасность страны за счет импортозамещения хлопкового волокна. Готовая продукция полученная из льна имеет стратегическое и специальное назначение [29].

В настоящее время большая роль в преобразовании льняного комплекса принадлежит отраслевой науке, которая разработала новые технологии глубокой переработки льна, что способствует увеличению ассортимента и конкурентоспособности получаемой продукции [29].

Однако, разработка новых технологий глубокой переработки льна, не достаточно для полноценного развития льняного комплекса и выхода на мировой уровень экспортируемой продукции. Льняные комплексы зачастую не могут использовать новые технологии глубокой переработки льна из-за сырья ненадлежащего качества.

По данным Росстата (рисунок 1.1) выработка льняного волокна по сравнению 2012 года и 1992 года уменьшилась на 50,2 % (а), посевные площади сократились на 82,6 % (б), валовый сбор льна в переводе на волокно снизился на 41 % (в), урожайность льна с единицы убранной площади увеличилась на 65,9 % (г)[133].

Рисунок 1.1 - Статистические данные показателей льняной отрасли по

Российской Федерации

Из приведенных статистических данных следует, что льняная отрасль находится в весьма неблагоприятных условиях развития. Снижение показателей выработки льняного волокна и валового сбора льноволокна связана с значительным сокращением посевных площадей. Однако, на ряду со спадом выше указанных показателей, можно выделить увеличение урожайности льна с единицы площади, что обусловлено использованием новых, адаптированных сортов льна и использование минеральных удобрений.

По статистическим данным (рисунок 1.2) Удмуртской Республики выработка льняного волокна по сравнению 2012 года и 2009 года уменьшилась на 15,8 % (а), посевные площади сократились на 20,9 % (б), валовый сбор льна в переводе на волокно снизился на 17,5 % (в), урожайность льна с единицы убранной площади увеличилась на 13 % (г) [131].

а б

Рисунок 1.2 — Статистические данные показателей льняной отрасли по

Удмуртской Республике

Из приведенных статистических данных следует, что льняная отрасль Удмуртской Республики как и в Российской Федерации находится в весьма неблагоприятных условиях развития. Как на Федеральном уровне так и в Республике наблюдается снижение показателей выработки льняного волокна и валового сбора льноволокна, что связано со значительным сокращением посевных площадей. Однако, со спадом выше указанных показателей, можно выделить увеличение урожайности льна с единицы площади, что обусловлено использованием новых сортов льна, а так же ведением научных работ в области выращивания льна.

В поддержку развития льняных комплексов Правительство Российской Федерации и региональные органы власти разрабатывают целевые программы. Одной из действующих программ является Концепция федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на период до 2020 года».

Программа разработана в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2011 года № ВП-П11-8378 [80]. В которой предлагается инновационный сценарий развития льняного комплекса, дающий эффективное развитие и конкурентоспособность отрасли. Данный сценарий развития обеспечивает соответствие целям и задачам развития национальной экономики до 2020 года [80]. Инновационный сценарий развития предусматривает осуществление комплекса мероприятий, связанных с:

- увеличением объема производства льноволокна; повышением урожайности и качества льняного сырья,

- техническим и технологическим перевооружением производства и первичной переработки льна, а также научных учреждений, осуществляющих селекцию сортов льна, разработку агротехнологий и технических средств для льноводства;

- повышением глубины переработки льняного сырья и утилизации отходов производства льноволокна;

- комплексной модернизацией производства льносодержащих готовых тканей;

- организацией высокоэффективного производства с использованием льняного сырья нетканых материалов, в том числе медицинского назначения;

- организацией производства изолирующих материалов на основе отходов переработки льна;

- организацией на основе льняного масла производства новых видов продукции для использования в фармацевтике, парфюмерии, лакокрасочной и пищевой промышленности [80].

Проблемами развития льняного занимается и Правительство Удмуртской Республики. Им утверждена республиканская целевая программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2010-2014 годы», постановление Правительства УР от 28.09.2009 N 274 (ред. от 04.09.2013) [56]. Целью программы является: «Создание условий для развития льняного комплекса Удмуртской

Республики, ориентированного на производство качественной конкурентоспособной продукции», которая позволит решить следующие задачи:

1. Укрепить и совершенствовать материально-техническую базу производства и переработки.

2. Внедрить новые интенсивные технологии возделывания льна с целью увеличения его производства.

3. Внедрить льноперерабатывающим организациям высокопроизводительное, ресурсосберегающее оборудование с целью увеличения выработки и повышения качества льноволокна.

4. Внедрить новые технологии производства продукции глубокой переработки льна с целью выпуска конкурентоспособной востребованной продукции.

5. Обеспечить занятость на селе и развитие кадрового потенциала на предприятиях льняного комплекса [56].

Таким образом, важными факторами, влияющими в целом на результат работы льноводческой отрасли, являются наличие необходимой техники для проведения полевых работ и качество посевного материала. Для решения данных проблем необходимо разрабатывать и внедрять энергоэффективные, ресурсосберегающие и экологические технологии подготовки к посеву семенного материала.

1.2 Физиологические особенности семян льна

Нормальное льняное семя имеет яйцевидную форму с несколько суженным и слегка загнутым носиком, обычно коричневую окраску разных оттенков - от светло-коричневого до темно-коричневого. Семена льна имеют блестящую, гладкую и скользкую поверхность, вследствие чего обладают большой сыпучестью [109].

Длина семян льна-долгунца от 3,2 до 4,8 мм, ширина от 1,5 до 2,2 мм, толщина от 0,5 до 1,2 мм, масса 1000 семян 3,5...6,5 г. Окраска и величина семян — признаки наследственные, характерные для того или иного сорта льна.

Семя льна состоит из трех основных частей (рисунок 1.3) [90,109]:

1. Покровные ткани, функция которых заключается в защите внутренних частей от механических повреждений, в предотвращении неблагоприятных внешних влияний на зародыш, в регуляции газообмена и водообмена;

2. Эмбриональные ткани (зачаточные стебелек, корешки, листочки);

3. Эндосперм (место запасных веществ).

Снаружи семя покрыто тонкой оболочкой, состоящей из шести слоев: кутикулы и эпидермиса, составляющих кожицу, клетки которой способны набухать и ослизняться при намачивании водой; слоя клетки воздухоносной паренхимы; слоя каменистых клеток, обеспечивающих прочность оболочки; второго слоя клеток паренхимы; пигментного слоя, придающего коричневую окраску семени [109].

Под оболочкой семени расположен эндосперм - слой клеток, богатый белком и жиром. За счет эндосперма происходит питание зародыша во время его роста[90].

В самой внутренней части семени находится зародыш, который состоит из короткого корешка, двух семядольных листочков и расположенной между ними небольшой почечки [109].

На формирование семени сильно влияют условия роста и развития растений. Морщинистость, щуплость и мелкие размеры семени льна - результат слабого разрастания эндосперма и зародыша или одного из них [48,109].

В льняном семени в среднем содержится около 35...40% жира, 23% белка, 22% безазотистых экстрактивных веществ, 9% клетчатки, 3% золы и 8% воды [69].

Рисунок 1.3 — Льняное семя: I - общий вид; II - продольный разрез: 1 - оболочка;

2 - эндосперм; 3 - семядоля; 4 - корешок; III - поперечные срезы семени через

зародыш

Покой семян относится к завершающей фазе эмбрионального периода онтогенеза. Основным биологическим процессом, наблюдаемым при органическом покое семян, является их физиологическое дозревание, вследствие которого происходят структурные и биохимические превращения и семена приобретают способность к активному прорастанию. Этот процесс может осуществляться в доуборочный период на материнском растении, при хранении и даже в почве после посева [66].

Период покоя у растений нужно учитывать в сельскохозяйственной практике, поскольку использование на посев невсхожих семян, находящихся в состоянии покоя, может привести к изреживанию травостоя и снижению урожая.

Покой бывает вынужденным и органическим. Посевной материал, находящийся в хранилищах в течение зимы, пребывает в вынужденном покое. Причиной вынужденного покоя являются различные факторы внешней среды, препятствующие прорастанию, чаще всего неблагоприятная температура или недостаток влаги [135].

При органическом покое семена в зрелом состоянии не способны прорастать даже при благоприятных условиях. Задержка прорастания при этом вызывается свойствами зародыша или тканей, окружающих его, а именно: эндосперма, семенной кожуры, а также околоплодника. Все проявления органического покоя делят на три группы [66, 135].

1. Экзогенный покой. Обусловлен водонепроницаемостью кожуры, имеющей развитую кутикулу и слой палисадных клеток (физический покой); препятствием прорастанию, создаваемое околоплодником или его внутренней частью (механический покой); содержанием в семенах ингибиторов, предотвращающих прорастание семян в неблагоприятных условиях. Удаление скорлупы, околоплодника или промывание плодов ускоряет прорастание семян.

2. Эндогенный покой. Обусловлен недоразвитостью зародыша (морфологический покой); пониженной активностью зародыша, которая в сочетании с ухудшением газообмена покровов создает физиологический механизм торможения прорастания семян (физиологический покой). Развитию зародыша семени может способствовать теплая или холодная стратификация, которая может длиться несколько месяцев. Активизируют прорастание семян также повреждение покровов семени и обработка цитокининами, гиббереллинами, тиомочевиной и другими веществами [115].

3. Комбинированный покой.

У большинства возделываемых растений покой семян снимается в процессе послеуборочного дозревания. У некоторых видов естественное физиологическое дозревание протекает в течение длительного времени, что затрудняет возделывание растений. Для снятия покоя используют структурные, физические и химические факторы воздействия на семена [74].

К структурным, или механическим, приемам стимулирования прорастания относятся скарификация, импакция, локальное повреждение покровов семени, препарирование оболочек, отчуждение зародышей. При этом облегчается доступ воды и кислорода к зародышу, к тому же прорастающий зародыш изолируется от действия эндогенных факторов покоя, в первую очередь ингибиторов [74].

Скарификация, представляющая механическое повреждение водонепроницаемых покровов семени, проводится вручную или с помощью специальных механизмов. В последнем случае из-за механического воздействия снижаются биологические свойства семян, часть из них теряет жизнеспособность. Импакция основана на ударах семян друг о друга и о стенки заключающего их сосуда. При этом нарушается кожура в важной для прорастания части семян - в области рубчика, травмирование же самого семени не наблюдается.

Из других приемов применяют накалывание кожуры в области зародыша, снятие кожуры и отделение зародышей от эндосперма [74].

Физические факторы нарушения покоя семян — температура. Она оказывает влияние как на первичный, так и на вторичный покой. Выводить семена из состояния покоя можно как более высокими, так и более низкими температурами или их переменным действием.

Наиболее распространенной термической обработкой семян древесных и некоторых овощных и лекарственных растений является холодная стратификация. В зависимости от места выращивания семян условия стратификации неодинаковы (семяна северной репродукции обрабатывают при 0...3 °С, семена более южного происхождения могут выйти из состояния покоя при температуре 5...7 °С [84, 85].

Отмечена высокая эффективность замачивания семян в горячей воде при температуре 80...85 °С в течение 10 мин для преодоления твердосемянности древесных растений. Особо твердые семена рекомендуют обрабатывать кипятком от нескольких секунд до нескольких минут [85].

Важнейшим условием и в большинстве случаев лимитирующим фактором прорастания семян является вода. Однако избыток влаги, как правило, оказывает негативное влияние на них. Семена различных растений обладают определенным оптимумом влаги для набухания и прорастания [84, 85].

Для начала прорастания семян кислород требуется в очень малых количествах. Повышенные концентрации СОг могут нарушить покой семян различных видов. Слишком высокое содержание СО2 может сильно замедлить и даже приостановить рост после наклевывания зародыша [84, 85].

В Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева разработан метод предпосевной обработки семян, заключающийся в выдерживании их в воде, постоянно аэрируемой кислородом или воздухом. Он получил название «барботирование» [59].

Свет оказывает существенное влияние на рост растений, однако, большинство из них, хоть и недолго, не может расти в темноте. Следует отметить, что формообразовательные процессы проходят под действием определенных лучей - синих и фиолетовых. Фитохром контролирует прорастание семян и цветение, ускоряя катаболический распад полисахаридов, липидов и белков.

Влияние химических факторов на покой семян. Прорастание семян регулируется фитогормонами. Гибберелловая кислота стимулирует прорастание семян, находящихся в эндогенном физиологическом покое, и в меньшей степени влияет на экзогенный покой. Гиббереллины проявляют способность стимулировать доразвитие зародыша в семенах, находящихся в морфологическом покое. Цитокинины способствуют прорастанию светочувствительных семян в темноте [84]. Абсцизовая кислота оказывает ингибирующее влияние на прорастание покоящихся семян [114].

При прорастании семян выделяют следующие фазы.

Поглощение воды - сухие семена, находящиеся в состоянии покоя, поглощают воду из воздуха или какого-либо субстрата до наступления критической влажности [84, 85].

Набухание начинается, когда семена достигают влажности выше критической. За счет поступающей влаги активизируется жизнедеятельность клеток, их ферментативные системы переходят в активное состояние, усиливаются гидролитические процессы, происходит перестройка коллоидов, сильно увеличивается дыхательный коэффициент [86].

Рост первичных корешков отмечается с момента деления их клеток за счет собственных веществ зародыша [86].

Развитие ростка начинается с его появления и происходит за счет использования запасных веществ эндосперма (гетеротрофная эндоспермальная

фаза питания). Завершается эта фаза с появлением у проростка сформированного колеоптиля (у злаков) или почечки (у других культур) [86].

Становление проростка — заключительная фаза прорастания семян, продолжается до перехода его к полному автотрофному питанию [86].

Питательные вещества потребляются зародышем. Эндосперм опустошается, сморщивается и затем отсыхает, а семядоли, выполняющие функцию первых листьев, выносятся на поверхность, зеленеют и разрастаются [84, 86,114].

Рост зародыша семени заключается в новообразовании, увеличении размеров зачаточных органов — корешков, листочков — в результате деления клеток и развития тканей меристемы [84, 86,114].

Одним из условий получения урожая высокого качества из семян сельскохозяйственных культур является проведение работ по предпосевной обработке, рациональных для каждого вида растений.

Предпосевная обработка позволяет вывести посевной материал из состояния покоя, сохранить жизнеспособность каждого семени и защитить от возбудителей болезней растений, что увеличит их всхожесть и приведет к повышению урожайности.

К сожалению, предпосевная обработка семян льна пока не нашла широкого применения в хозяйствах, что в значительной мере связано с отсутствием физических методов обработки, разрешенных препаратов и современных фунгицидных протравителей.

Семена льна обладают специфическими особенностями поверхности оболочки, что затрудняет их предпосевную обработку. Необходимо разрабатывать рациональные способы для проведения предпосевных работ, с целью ускорения метаболизма в нутрии семени, и как следствие, повышения урожайности и качества продукции.

1.3 Анализ существующих технологических способов и технических средств предпосевной обработки семян льна

Повышение урожайности выращиваемых культур на основе использования современных технологий возделывания является основной задачей сельскохозяйственного производства. Одним из эффективных способов решения данной задачи в растениеводстве является предпосевная обработка семян. Его главные преимущества — это совместимость с технологией полевого производства и возможность совмещения с предпосевным протравливанием. Обработка семян способствует повышению качества посевного материала, созданию условий для улучшения роста и развития растений, а также производит обеззараживание семян.

Предпосевная обработка семян должна удовлетворять следующим требованием (критериям):

- стимулирование роста и развития растений после предпосевной обработки;

- подавление жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов;

- экологическая безопасность, без нанесения вреда окружающей среде;

- отсутствие побочного действия на развитие растений и генетические изменения;

- экономичность обработки;

- простота реализации метода.

Существующие методы обработки семян можно разделить на три большие группы: химические, биологические и физические.

Принцип действия химических методов заключается в том, что используются химические, большей частью ядовитые для организмов вещества [120, 140, 145]. Использование химических протравителей, для предпосевной стимуляции семян используется очень давно и эффективность такого агроприема достаточно исследована, однако, ядохимикаты, наряду с защитой семян от

семенной и почвенной инфекции, а также почвообитающих вредителей, приводят к угнетению посевных качеств семян. Кроме этого, применение ядохимикатов оказывает негативное воздействие на окружающую среду и обслуживающий персонал, а также применение достаточно ценных химических препаратов резко удорожает этот прием [103, 105]. Рекомендуется протравливание семян сельскохозяйственных культур пленкообразующими составами и препаратами с использованием жидких комплексных удобрений. Для повышения урожайности соломки льна-долгунца и улучшения ее качества рекомендуется вносить совместно с азотно-фосфорно-калийными удобрениями бор и использовать для предпосевной обработки семян кобальт. Но, несмотря на успешное применение, они ухудшают качество наземной и подземной воды, отравляют пищу и вызывают рост заболеваемости. Недостатком этого метода является его энергоемкость [102].

Во вторую группу относят биологические способы, основывающиеся на использовании микроорганизмов - фитопатогенов [9]. Выявлено, что при применении фитопатогенов улучшается минеральное питание, стимуляция роста и увеличение волокна. Существуют несколько негативных обстоятельств: затраты на приобретение препаратов, затраты на соответствующие машины и оборудование [90].