Исследование и разработка диодных СВЧ преобразователей частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Мирзаев, Зайнудин Нурмагомедович
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирзаев, Зайнудин Нурмагомедович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УРОВЕНЬ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СВЧ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ
1.1 Особенности применения микрополосковых диодных преобразователей частоты в аппаратуре СВЧ диапазона
1.2 Анализ методов расчета и проектирования схем и конструкций СВЧ преобразователей частоты
1.2.1 Смесители
1.2.2 Умножители частоты
1.2.3 Многофункциональные преобразователи частоты
1.3 Вопросы автоматизации проектирования СВЧ преобразователей частоты
1.4 Выводы - задачи исследования
ГЛАВА 2 РАСЧЕТ И АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВЧ СМЕСИТЕЛЕЙ
2.1 Смесители проходного типа
2.2 Смесители с диплексером
2.3 Анализ результатов расчёта смесителей
2.4 Выводы
ГЛАВА 3 РАСЧЕТ И АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВЧ
УМНОЖИТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ
3.1 Балансный удвоитель частоты на ДБШ
3.2 Балансный утроитель частоты на ДБШ
3.3 Выводы
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МИКРОПОЛОСКОВЫХ ДИОДНЫХ СВЧ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ
4.1 Смесители проходного типа, смесители с диплексером
4.2 Удвоители частоты на ДБШ
4.3 Утроители частоты на ДБШ
4.4 Многофункциональные ГИС на базе умножителей частоты
4.4.1 Умножитель частоты 0,5-16 ГГц
4.4.2 Умножитель частоты на 32 ГГц, 48 ГГц, 44 ГГц
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Результаты расчета и оптимизации смесителей различных диапазонов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка диодных СВЧ преобразователей частоты»
ВВЕДЕНИЕ
В технике измерений на СВЧ постоянно повышаются требования к радиоизмерительной аппаратуре. Необходима высокая точность, освоение более высоких частот, широкополосность и быстродействие. В последние годы благодаря развитию преобразователей частоты разрабатываются новые СВЧ устройства.
Преобразователи частоты это входные приемные устройства, преобразующие спектр частот СВЧ сигналов в сравнительно низкочастотный диапазон промежуточных частот, или выходные устройства, преобразующие информационные сигналы из низкочастотной области в СВЧ диапазон для передачи к измеряемому объекту.
Наибольшее распространение получили диодные преобразователи частоты. До настоящего времени они являются основным типом преобразователей частоты в радиоприемных устройствах (РПУ) и аппаратуре см- и мм-диапазонов длин волн благодаря меньшему уровню шумов и более высокому быстродействию по сравнению, например, с транзисторными преобразователями.
Из всего многообразия диодных преобразователей частоты, в настоящей работе рассматриваются следующие устройства: смесители, умножители частоты и многофункциональные преобразователи частоты. Эти устройства позволяют расширить частотный диапазон, увеличить широкополосность, повысить чувствительность, расширить динамический диапазон аппаратуры, которые способствуют дальнейшему прогрессу в совершенствовании техники средств связи, в исследованиях и разработках элементов полупроводниковой электроники, в технике антенных измерений, в разработках аппаратуры СВЧ диапазона.
Использование смесителей для супергетеродинных приемников диапазона СВЧ позволяет получать характерные промежуточные частоты 20.. ..300
МГц, однако в отдельных современных приемниках используется двух- или трехкратное преобразование частоты и первая промежуточная частота может достигать 1.. .2 ГГц и выше (в приемниках диапазона миллиметровых волн).
К смесителям предъявляются следующие требования: высокая чувствительность устройства (определяющая обнаружительную способность приемника), характеризующаяся малой величиной коэффициента шума, что соответственно требует минимальных потерь преобразования смесителя и собственных шумов входящих активных элементов; широкая полоса рабочих частот, которая в основном зависит от конструкции смесителя; хорошее подавление ложного сигнала по зеркальному каналу, а также комбинационных составляющих частотного спектра, что в свою очередь также требует большой развязки между полюсами; большой динамический диапазон принимаемых сигналов, характеризуемый как активными элементами, так и схемным построением смесителя; относительно низкая требуемая мощность гетеродина, которая определяется как качеством диодов, режимом их работы, так и конструктивным исполнением смесителя. Таким образом, выполнение требований зависит от качества выбранных активных элементов, режимов их работы, схемных и конструктивных построений.
Основные принципы построения умножителей частоты остаются, конечно, справедливыми и в СВЧ диапазоне. Однако способы их реализации специфичны для этого диапазона и могут заметно варьировать для дециметровой, сантиметровой и миллиметровой областей.
Энергия входного и выходного колебаний передается с помощью соответствующих линий передачи; фильтрация колебаний выполняется СВЧ резонаторами — коаксиальными, волноводными и другими. Для согласования импедансов также используются специальные согласующие СВЧ устройства.
Выбор линий передачи, резонаторов, типа варактора, согласующих устройств и способов размещения варактора в системе - таковы основные факторы, характеризующие конкретный умножитель.
Использование многофункциональных преобразователей частоты,
объединяющих различные функциональные элементы, позволяет существенно уменьшить габариты и массу радиоаппаратуры, снизить электропотребление, повысить надежность и улучшить технические характеристики. Круг задач, решаемых с применением комплексированных устройств сантиметрового (см-) и миллиметрового (мм-) диапазонов длин волн быстро расширяется. Это - создание синтезированных гетеродинов и широкополосных источников сигналов с быстрой перестройкой частоты, преобразователей частоты - входных каскадов радиоприемных устройств (РПУ) и аппаратуре СВЧ диапазона, приемо-передающих модулей в системах радиосвязи и т.д. При разработке многофункциональных устройств возникает ряд сложных технических задач, связанных с оптимальным выбором структурной схемы, тщательной отработкой конструкции для исключения взаимного паразитного влияния различных элементов, с обеспечением максимального количества функциональных возможностей и универсальности для различных применений. Максимальный эффект от использования многофункциональных СВЧ устройств связан с их внедрением в РЭА массового производства: системы радиосвязи, радиолокации, навигации, аппаратура СВЧ диапазона.
Для многих применений требуются преобразователи частоты с очень высокими (уникальными) характеристиками, которые не регламентируются и не выпускаются ни в России, ни за рубежом. Например, подавление паразитных составляющих в спектре выходного сигнала широкополосных (с перекрытием октава) утроителей частоты не менее 35-40дБс.
Для достижения этих требований и улучшения характеристик новых разрабатываемых устройств требуются все более новые и нестандартные подходы к методике проектирования диодных СВЧ преобразователей частоты различных типов и конструкций.
Существующие автоматизированные методы расчета и проектирования СВЧ устройств часто в силу конструктивно-технологических особенностей,
непригодны. Требуется их доработка (адаптация) под конкретную задачу. Таким образом задача теоретического и экспериментального исследования и проектирования преобразователей частоты с повышенными техническими характеристиками, решению которой посвящена настоящая диссертационная работа, актуальна.
Качественный скачок в повышении характеристик преобразователей частоты и аппаратуры СВЧ диапазона, например, расширение верхней границы рабочего диапазона частот с единиц до сотен гигагерц, уменьшение в несколько раз габаритов и массы невозможен без перехода на новую элементную базу, применения новых типов линий передачи и их соединений, внедрения новых технологий в проектирование и производство, использования новых принципов преобразования частоты.
Основы теории и методов расчета преобразователей частоты разработаны в конце 50-х годов [1-6], но и сегодня по вопросам анализа, расчета и автоматизированного проектирования преобразователей публикуется большое количество работ [7-12], что свидетельствует об их актуальности, и связано с тенденциями расширения диапазона частот, использованием новой элементной базы, новых конструктивно-технологических решений в проектировании преобразователей.
Вопросы анализа и расчета простейших схем умножителей частоты (УЧ) см-диапазона на различных нелинейных элементах сегодня представлены в обширной литературе [19, 61-63, 84-100]. Однако, несмотря на обилие различных методов (аналитических и машинных) анализа умножителей частоты СВЧ диапазона, задача их проектирования, как отмечается в монографии И.Х. Ризкина [84], достаточно сложна, обычно решается итеративно, и важную роль играют экспериментальные исследования и практическая «доводка» реализованной схемы.
Актуальность развития технологии СВЧ схем определяется тем, что их использование позволяет значительно улучшить качественные характери-
стики радиоэлектронных систем гражданского и военного назначения.
Помимо сложных технологических проблем, создание СВЧ преобразователей частоты требует также решения задач проектирования аппаратуры СВЧ диапазона. В частности, важнейшей проблемой, с которой сталкивается разработчик, является точность моделирования СВЧ схем в заданном частотном диапазоне. Для этого в распоряжение пользователя должны быть предоставлены достаточно точные модели элементов, отражающие особенности технологии, используемой при изготовлении устройств.
К сожалению, существующие САПР СВЧ цепей в недостаточной степени снабжены моделями элементов. Поэтому при разработке СВЧ схем требуется организация серьезной работы, направленной на создание библиотек моделей элементов с учетом конкретной технологии изготовителя. Эта работа связана с выбором типов моделей, подбором их параметров и верификацией в необходимом частотном диапазоне. При разработке отечественной технологии изготовления СВЧ схем такие библиотеки требуется создать заново.
Другой важнейшей проблемой является выбор (синтез) принципиальной схемы СВЧ схем, удовлетворяющей поставленным требованиям. Решение этой задачи требует очень квалифицированных кадров, так как проектировщик должен обладать знаниями в области схемотехники, СВЧ техники. В настоящее время выбор схемы осуществляется наиболее часто на основе опыта разработчика, применения упрощенных инженерных методик расчета, методом проб и ошибок и т.д. это делает процесс проектирования СВЧ схем длительным и трудоемким.
Перспективным путем для решения задачи выбора (поиска) схемных решений является использование методов и программ синтеза. К сожалению, существующие программы не позволяют осуществить синтез СВЧ цепей непосредственно на элементах. Проблема состоит в том, что известные методы синтеза и расчета цепей приводят к схемам, содержащим идеальные пассивные элементы. Однако реальные элементы обладают потерями
и паразитными параметрами, изменяющими характеристики.
Естественно, построение моделей элементов может быть осуществлено только после того, как отработана технология изготовления элементов и проведены их измерения.
Однако в настоящее время технология изготовления СВЧ схем находится в стадии отработки, не для всех типов элементов технологические процессы в достаточной степени отработаны и стабильны. Поэтому вопросы построения моделей конкретных типов элементов СВЧ схем, выполняемых по технологии предприятий, в настоящей работе решались по мере того, как внедрялась и отрабатывалась технология их изготовления.
В то же время многие проблемы, относящиеся к данной работе, не связаны с особенностями конкретной технологии. К ним относятся, в частности, разработка методик и алгоритмов для получения математических моделей элементов, для повышения эффективности моделирования и оптимизации СВЧ схем, разработка алгоритмов и программного обеспечения для структурного синтеза СВЧ схем и др.
Для сокращения времени указанные вопросы целесообразно решать параллельно с работой по построению моделей элементов по технологии предприятий. Проверку разработанных методик, алгоритмов и программ можно проводить на примере уже отработанных технологий изготовления СВЧ схем, по которым имеется достаточная информация. После создания библиотек моделей элементов, изготавливаемых на базе предприятий, указанные методики и программы могут быть применены для проектирования отечественных СВЧ схем.
Приоритетной целью диссертационной работы является разработка диодных СВЧ преобразователей частоты с повышенными техническими характеристиками, обеспечивающих расширение верхней границы рабочего диапазона частот с единиц до сотен гигагерц, уменьшение в несколько раз габа-
ритов и массы, низкую себестоимость, компактность и простоту производства устройств.
Цель диссертационной работы - разработка автоматизированных методов проектирования диодных СВЧ преобразователей частоты. Исследование и разработка новых СВЧ устройств с повышенными техническими характеристиками на основе этих методов.
Цель диссертационной работы была достигнута решением следующих
задач:
1) Сравнительный анализ методов расчета и проектирования диодных СВЧ преобразователей частоты и оценка возможности их использования с см и мм диапазонах.
2) Адаптация автоматизированных методов проектирования для решения задач проектирования преобразователей с высокими характеристиками.
3) Моделирование характеристик диодных СВЧ преобразователей частоты, выполненных на основе сочленений различных видов линий передачи.
4) Экспериментальная верификация характеристик разработанных устройств.
Научная новизна работы:
1) Разработаны оригинальные математические модели широкополосных балансных удвоителей и утроителей частоты см- и мм- диапазонов на основе современных программ моделирования СВЧ устройств. Указанные модели построены с учетом фильтрующих и резонансных свойств волнове-дущих структур, которые позволяют определить основные характеристики умножителей (потери преобразования, входные и выходные импедансы, уровни подавления паразитных сигналов).
2) Разработаны новые модели смесителей на основе современных программ моделирования СВЧ устройств, позволяющие определить основные характеристики смесителей проходного типа и смесителей с диплексером
(потери преобразования, неравномерность потерь преобразования, ослабление побочных каналов приёма, нелинейные искажения)
3) Предложены, оптимизированы и разработаны структуры комплекси-рованных многофункциональных преобразователей в виде ГИС СВЧ, обеспечивающие повышенные характеристики аппаратуры СВЧ.
4) Предложены и исследованы оригинальные структуры малогабаритных, широкополосных диодных СВЧ преобразователей частоты, выполненные на основе сочленений различных видов линий передачи, дающие возможность работы в сантиметровом и миллиметровом диапазонах.
Основные методы исследования:
а) Теоретические: методы теории цепей, компьютерное моделирование.
б) Экспериментальные
Научные положения, выносимые на защиту:
1 ) Хорошую точность проектирования широкодиапазонных преобразователей частоты можно получить лишь при проектировании их как комплек-сированных устройств, при одновременном учете характеристик фильтрующих и нелинейных элементов.
2) Для преобразователей СВЧ сигнала на основной частоте гетеродина в диапазон частот 18 ГГц и выше целесообразно использование схемы балансных смесителей, где для передачи сигналов используются комбинации пар волноводных, щелевых, копланарных и других микрополосковых линий, в которых силовые линии электромагнитных полей имеют ортогональную ориентацию.
3) Выполнение умножителя частоты в виде сочленений двух линий передачи: входной - копланарного волновода и выходной - fine-line, имеющей плавный или ступенчатый переход на волноводный тракт позволяет получить высокое подавление паразитных составляющих в спектре выходного сигнала.
4) Общие принципы выбора оптимальных конструкций широкополосных умножителей частоты, которые позволяют получить СВЧ устройства с повышенными характеристиками должны учитывать:
- требование ортогональности полей входного и выходного сигналов (при возможности);
- возможную простоту реализации фильтров и согласующих цепей;
- максимально простую и широкополосную связь умножительного узла с входным и выходным трактами;
- возможность и простоту настройки.
5) Новые, высокоэффективные методы проектирования базовых мик-рополосковых и волноводно-микрополосковых конструкций преобразователей СВЧ, основанные на комплексном использовании результатов аналитических, автоматизированных и экспериментальных исследований.
Практическая значимость результатов работы;
1) Предложенные в работе методы проектирования могут быть использованы для разработки базовых микрополосковых и волноводно- микропо-лосковых конструкций диодных СВЧ преобразователей частоты.
2) Разработанные методы и модели широкополосных преобразователей частоты позволяют на основании паспортных данных на умножительные и смесительные диоды, по заданным требованиям к диапазону и полосе частот, коэффициенту умножения по частоте и уровню входной мощности рассчитывать все основные характеристики диодных СВЧ преобразователей частоты во временной и частотной областях.
3) Применение предложенных методов и алгоритмов позволяет повысить качество и существенно сократить сроки проектирования диодных преобразователей частоты с повышенными техническими характеристиками.
Апробация работы;
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
На Всероссийских НТК:
«Исследование, разработка и применение средств радиоэлектроники, телекоммуникаций и информационных систем в промышленности», Махачкала, ДГТУ, 2011;
«Средства радиоэлектроники, телекоммуникаций, информационных систем и их применение», Махачкала, ДГТУ, 2012;
На республиканских НТК:
«XXVIII итоговая научно-техническая конференция ДГТУ. Технические науки» (Махачкала ДГТУ, 2007);
«XXIX итоговая научно-техническая конференция ДГТУ. Технические науки» (Махачкала ДГТУ, 2008);
«XXX итоговая научно-техническая конференция ДГТУ. Технические науки» (Махачкала ДГТУ, 2009);
«XXXII итоговая научно-техническая конференция ДГТУ. Технические науки» (Махачкала ДГТУ, 2011);
Публикации: Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 20 статьях и докладах, среди которых 6 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 3 публикации в сборнике научных трудов, 11 работ в материалах Всероссийских и республиканских научно-технических конференций.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований. Объем диссертации составляет 156 страниц, включая 136 страниц основного текста, 35 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Мирзаев, Зайнудин Нурмагомедович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработан общий подход к проектированию СВЧ преобразователей частоты, основанный на сочетании аналитических, автоматизированных и экспериментальных методов исследования.
2. Проанализированы схемы широкополосных балансных удвоителей и утроителей частоты см- и мм- диапазонов на ДБШ, получены модели, позволяющие определить основные характеристики: потери преобразования, входные и выходные импедансы, уровни подавления паразитных сигналов, которые составляют основу для расчета согласующих цепей и оптимального проектирования СВЧ устройств.
3. На основе результатов анализа предложены и разработаны методы расчета с использованием современных программных продуктов и проектирования широкополосных преобразователей СВЧ, реализующие их повышенные технические характеристики, соответствующие современным требо
Т> ПТТ1ГП1 Я * оапитт,
- базовых микрополосковых конструкций смесителей сантиметрового диапазона;
- широкополосных микрополосковых умножителей частоты сантиметрового и мм диапазонов на ДБШ;
- многофункциональных преобразователей частоты.
4. Разработана широкая номенклатура базовых СВЧ узлов сантиметрового и миллиметрового диапазонов:
- смесителей, как комплексированных устройств, содержащих полосовые фильтры в каналах на диапазоны частот 18-26 ГГц, 26-38 ГГц, 37-42 ГГц, обеспечивающих достаточно малые потери преобразования ~ 6-8 дБ при низком уровне мощностей гетеродина Р ~ 5-7 дБм; г
- широкополосные (10 - 46%) удвоители и утроители частоты на ДБШ в общем диапазоне частот 4-40 ГГц с потерями 13-18 дБ;
5. Предложены, оптимизированы и разработаны структуры комплексированных многофункциональных преобразователей в виде ГИС СВЧ новой узловой элементной базы - для реализации аппаратуры СВЧ диапазона с повышенными техническими характеристиками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование, в результате которого развиты методы проектирования СВЧ устройств с преобразованием частоты на базе программ схемотехнического моделирования, и разработан широкий класс СВЧ преобразователей частоты, обеспечивающих повышение технических характеристик и расширение диапазона частот твердотельной радиоэлектронной аппаратуры общего и специального назначения.