Исследование и разработка бортовых трансформаторно-выпрямительных устройств с многоканальным преобразующим трактом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Коняхин, Сергей Федорович

  • Коняхин, Сергей Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 208
Коняхин, Сергей Федорович. Исследование и разработка бортовых трансформаторно-выпрямительных устройств с многоканальным преобразующим трактом: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коняхин, Сергей Федорович

Введение.

Глава 1. Статические преобразователи вторичных систем электроснабжения летательных аппаратов.

1.1. Первичные системы электроснабжения летательных аппаратов.

1.2. Вторичные системы электроснабжения летательных аппаратов.

1.3. Классификация бортовых устройств силовой электроники.

1.4. Состав и организация вторичной системы электроснабжения.

1.5. Структурно-алгоритмическая организация бортовых статических преобразователей.

1.6. Электромагнитная совместимость статических преобразователей с питающей сетью.

1.6.1. Кондуктивные радиопомехи.

1.6.2. Методы борьбы с кондуктивными радиопомехами.

1.6.3. Электроэнергетическая совместимость.

1.6.4. Методы обеспечения и улучшения электроэнергетической совместимости преобразователей с питающей сетью.

1.6.4.1. Пассивные методы обеспечения и улучшения ЭЭС

1.6.4.2. Активные методы обеспечения и улучшения ЭЭС

1.6.4.3. Многоканальное преобразование.

1.7. Современный уровень бортовых трансформаторно-выпрямительных устройств.

1.8. Выводы по Главе 1.

Глава 2. Анализ и выбор структурной схемы для построения бортовых трансформаторно-выпрямительных устройств.

2.1. Оценка коэффициента пульсаций выходного напряжения моста Ларионова.

2.2. Многоканальное выпрямление - путь построения трансформаторно-выпрямительных устройств СЭС JTA.

2.3. Габаритная мощность трансформатора ТВУ при отсутствии разбалансирующих факторов.

2.3.1. Базовая структура L-ТВУ с топологией "звезда -треугольник".

2.3.2. L-ТВУ с "зеркальными" топологиями.

2.3.2.1. "Последовательный" "скользящий" треугольник

2.3.2.2. "Параллельный" "скользящий" треугольник.

2.3.2.3. "Прямой и "обратный" зигзаг.

2.3.2.4. "Прямой и "обратный" зигзаг с уменьшенным выходным напряжением.

2.4. Выбор базовой структуры для построения бортовых ТВУ.

2.5. Выводы по Главе 2.

Глава 3. Анализ внутренних дестабилизирующих факторов, влияющих на режимы работы и характеристики двухканальных трансформаторновыпрямительных устройств.

3.1. Внутренние и внешние дестабилизирующие факторы.

3.2. Интервал повторяемости преобразования.

3.3. Эквивалентная схема двухканального L-TBУ.

3.4. Влияние неравенства напряжений каналов на работу двухканального L-ТВУ.

3.4.1. Причины, обуславливающие возникновение неравенства напряжений каналов.

3.4.2. Анализ влияния неравенства напряжений на распределение токов между каналами.

3.5. Влияние неравенства внутренних эквивалентных сопротивлений каналов на работу двухканального L-ТВУ.

3.5.1. Влияние активных сопротивлений в цепях диодов выпрямителя на процессы коммутации.

3.5.1.1. Резистивная коммутация моста Ларионова.

3.5.1.2. Резистивная коммутация двухканального L-ТВУ

3.5.2. Причины, обуславливающие возникновение неравенства внутренних эквивалентных сопротивлений каналов.

3.5.3. Анализ влияния неравенства внутренних эквивалентных сопротивлений каналов на распределение токов между каналами.

3.6. Влияние фазовой несимметрии каналов на работу двухканального L-ТВУ.

3.6.1. Причины, обуславливающие возникновение фазовой несимметрии каналов.

3.6.2. Анализ влияния фазовой несимметрии каналов на работу двухканального L-ТВУ.

3.7. Выводы по Главе 3.

Глава 4. Методы улучшения характеристик трансформатороно-выпрями-тельных устройств с двухканальным преобразованием электроэнергии

4.1. Симметрирование работы двухканальных L-ТВУ со структурой "звезда - треугольник".

4.1.1. Параметрическое симметрирование.

4.1.2. Схемы суммирования напряжений.

4.1.3. Структурно-алгоритмическое симметрирование.

4.2. Анализ физических процессов в ТВУ с ЗТР-структурой.

4.2.1. Свойства процессов в ТВУ с ЗТР-структурой.

4.2.2. Описание типовых процессов

4.3. Развитие схем со структурно-алгоритмическим симметрированием.

4.4. Выводы по Главе 4.

Глава 5.Модельное описание двухканальных L-ТВУ со структурно-алгоритмическим симметрированием.

5.1. Системы уравнений, описывающие процессы в ТВУ с

ЗТр-структурой.

5.2. Решение задачи модельного описания процессов в схеме ТВУ с ЗТр-структурой путем разложения в ряд Фурье линейного напряжения на входе мостов.

5.2.1. Исходные допущения.

5.2.2. Анализ процессов при отсутствии несимметрии в напряжениях каналов.

5.2.3. Определение значений напряжений на обмотках трансфильтров в точках их излома.

5.3. Анализ процессов при наличии несимметрии в напряжениях каналов

5.4. Формирование расчетно-проектных моделей ТВУ с ЗТр-структурой

5.4.1. Входные токи выпрямительных мостов.

5.4.2. Габаритная мощность трансфильтра.

5.4.3. Расчет трансфильтра.

5.5. Выводы по Главе 5.

Глава 6. Разработка и экспериментальное исследование двухканального трансформаторно-выпрямительного устройства с улучшенными характеристиками.

6.1. Техническое задание на разработку изделия ТВУ-6С.

6.2. Структура изделия ТВУ-6С.

6.2.1. Трансформатор.

6.2.1.1. Трансформатор с проводными катушками.

6.2.1.2. Трансформатор с ленточными катушками.

6.2.2. Выпрямитель.

6.2.2.1. Гибридный выпрямительный модуль.

6.2.2.2. Выпрямитель на дискретных диодах.

6.2.3. Трансфильтр.

6.3. Испытания изделия ТВУ-6С.

6.4. Выводы по Главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка бортовых трансформаторно-выпрямительных устройств с многоканальным преобразующим трактом»

Современный летательный аппарат представляет собой техническую систему высокой сложности, способную удовлетворять целому комплексу крайне противоречивых требований. С одной стороны - как собственно к летательному аппарату, обладающему высокими летными характеристиками, с другой стороны - как к платформе для размещения сложнейшего радиоэлектронного оборудования, систем жизнеобеспечения, аппаратуры специального назначения, в том числе и вооружения, и пр. Ни одна из систем бортового оборудования не способна функционировать без электропитания, по этой причине комплекс электрооборудования является одним из важнейших на летательном аппарате и во многом определяет его тактико-технические характеристики.

Наметившиеся в настоящее время тенденции развития авиастроения, как гражданского, так и в военного, такие, как, например, повышение безопасности, комфортности и экономичности полетов пассажирских самолетов, развитие малой и региональной транспортной и пассажирской авиации, уменьшение радиолокационной "заметности" истребителей и пр., требуют непрерывного уменьшения массы бортового оборудования, буквально "выдавливая" его из планера или фюзюляжа летательного аппарата. Это относится и к электрооборудованию.

Проблема уменьшения массы бортовой электроаппаратуры не нова и возникла сразу же с момента ее установки на летательный аппарат. Появление в 60-х годах прошлого века мощных полупроводниковых приборов, в том числе силовых транзисторов, определило создание нового класса бортовой аппаратуры - статических преобразователей электроэнергии.

К настоящему времени благодаря научной и практической деятельности основоположников бортовой преобразовательной техники В. С. Моина и В. И. Конева, а также их соратников и последователей И. А. Войтовича, Н. Н. Лаптева, В. А. Цишевского, Е. В. Машукова и многих других инженеров-ученых, решены большинство задач проектирования и производства бортовых статических преобразователей. Уже несколько десятилетий сменяющие друг друга поколения созданных ими статических инверторов, преобразователей частоты и других изделий силовой электроники успешно работают практически на всех производящихся летательных аппаратах. На сегодняшний день благодаря продолжающемуся бурному развитию материаловедения и электронной техники, а также благодаря уже упоминавшимся выше особенностям современного авиастроения эта техника начинает морально устаревать.

В настоящее время интенсивно ведутся работы по созданию нового поколения бортовых статических преобразователей - инверторов, преобразователей частоты, строящихся на современной элементной базе и в максимальной степени учитывающих тенденции в современном авиастроении. В этой связи не может быть не оценена научная, исследовательская и практическая деятельность А. М. Нагорнова, П. А. Свиридова, Д. А. Шевцова и других специалистов, ведущих эти разработки.

Однако, не смотря на отсутствие соответствующих нормативных документов прямого действия, к аппаратуре бортовой электроэнергетики все чаще предъявляются непрерывно ужесточающиеся требования электромагнитной и электроэнергетической совместимости. Благодаря фундаментальным работам Г. С. Мыцыка и С. Б. Резникова многие вопросы, относящиеся к этому направлению преобразовательной техники, уже исследованы.

Тем не менее, применительно именно к практической авиационной электроэнергетике при императиве требований ГОСТ 19705-89, детальных проработок методов технической реализации электроэнергетической совместимости питающей сети и преобразователей напряжения, особенно трансформаторно-выпрямительных устройств, к настоящему времен еще не проводилось. Так, в частности, практически не рассматривалось использование в бортовой преобразовательной технике принципов многоканального преобразования.

Целью настоящей работы является исследование и разработка бортовых статических преобразователей напряжения с двухканальным преобразующим трактом, способных обеспечить как высокое качество выходного напряжения в условиях действия комплекса внешних и внутренних дестабилизирующих факторов, так и высокое качество потребления электроэнергии от питающей сети, внося минимум искажений в потребляемый ток.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Коняхин, Сергей Федорович

6.4. Выводы по главе 6

1. Завершающим этапом работы является практическая реализация полученных в проведенном исследовании результатов.

Содержание работы здесь может быть охарактеризовано как конструк-торско-технологическая оптимизация новой разработки. Особенностями проектирования и конструирования являются повышенная интенсивность использования материалов ТВУ - стали магнитопроводов и меди обмоток моточных изделий, обеспечивающая желаемое снижение массы, а также высокая плотность упаковки узлов ТВУ, обеспечивающая снижение его объема. Такой путь решения этих задач достигается использованием принудительного воздушного охлаждения и использованием новых эффективных конструкторско-технологических приемов, часть которых разработана при непосредственном участии автора. Достаточно высокие показатели качества реализованного ТВУ -КПД ~ 0,85 и удельная масса, равная примерно gTBy ~ 1 кг/кВт, находятся на уровне лучших зарубежных достижений.

Заключение

Предпосылкой к постановке решаемой в настоящей работе задачи явилась насущная необходимость совершенствования и модернизации выпускаемых в настоящее время электроэнергетических комплексов авиационного назначения, разработанных, в основном, в 70-80-х годах прошлого столетия, и по совокупности своих параметров уже не отвечающих требованиям сегодняшнего дня. Спецификой этих комплексов являются особые требования, предъявляемые соответствующим стандартом к показателям качества преобразуемой электроэнергии, и вытекающий из этого стандарта особый критериальный базис, используемый при их проектировании.

1. Для определения приоритетного направления модернизации проведен обзор бортовых статических преобразователей, выпускаемых профильными отечественными предприятиями и ведущими зарубежными фирмами, приведены их основные показатели, определяющие ориентиры для выявления направлений их совершенствования. Показано, что наибольшее применение на борту современных летательных аппаратов находят трансформаторно-выпрямительные устройства (ТВУ). Поэтому именно на них на данном этапе в настоящей работе и было сосредоточено основное внимание. Однако, вместе с этим, в работе указаны направления совершенствования и электротехнических комплексов других классов.

2. Показано, что применяемые в бортовой электроэнергетике ТВУ по своей сути являются устройствами с многоканальным преобразованием энергетического потока с числом каналов L = 2. С целью упорядочения информации и для упрощения изложения материала эти устройства предложено обозначать как L-ТВУ. Проведены систематизация и классификация совокупности известных решений L-ТВУ с двухканальным преобразующим трактом (с пульсностью выпрямленного напряжения ш/э= 12). Обоснована целесообразность использования ТВУ именно этого типа. Рассмотренные решения различаются между собой числом используемых трансформаторов (1 или 2), способом организации относительного фазового сдвига между двумя трехфазными системами напряжений, подаваемыми на входы двух выпрямительных мостов, и схемой соединения их выходов - последовательно или параллельно через обмотки обеспечивающего независимость работы выпрямителей трансфильтра (уравнительного реактора) в цепи постоянного тока. Все Z-ТВУ этой группы имеют высокие показатели электроэнергетической совместимости с питающей сетью (коэффициент гармоник потребляемого из сети тока КГ(о < 0,152) и имеют высокое содержание постоянной составляющей выпрямленного тока т ж 19 77"

Ud0 = -12. sin--иЛт = - • sin£ = 0,9886 • иЛт , п к 12 где Uл т - амплитуда линейного напряжения на входе мостовых выпрямителей (в пренебрежении падениями напряжения на диодах мостов).

3. На основе сопоставительного анализа решений этой группы показано, что минимальные габаритную мощность и массу при большем КПД трансформаторного узла имеет структура L-ТВУ с одним трансформатором, имеющим две вторичные обмотки с топологией "звезда - треугольник".

4. На основе практического опыта разработки L-ТВУ такой конфигурации впервые выявлена значительная (до 50% и более) токовая несимметрия в каналах, обусловленная практически неустранимой неидентичностью их параметров - напряжений и приведенных эквивалентных последовательных сопротивлений. Этот органически присущий данному решению недостаток в данном применении приводит к существенному ухудшению технических и энергетических показателей ТВУ.

5. Экспериментально выявленный факт послужил основой для проведения теоретического исследования влияния дестабилизирующих (ассимметри-рующих) факторов на показатели качества L-ТВУ. Получено необходимое модельное описание, подтверждающее этот факт, и сделаны необходимые для проектирования выводы и рекомендации.

6. Одним из новых, практически значимых результатов выполненного здесь теоретического исследования является установление факта удвоения пульсности выпрямленного напряжения при соответствующем для конкретной схемы выпрямления отношении входного активного сопротивления г канала к сопротивлению нагрузки R.

7. В поисках технического решения, устраняющего недостатки традиционных L-ТВУ, при непосредственном участии автора разработано новое ТВУ, характеризуемое переносом трансфильтра из цепи постоянного тока в цепь переменного тока. Решение запатентовано [158]. Высокая эффективность нового ТВУ подтверждена компьютерным моделированием и последующим натурным (физическим) моделированием. В рамках используемой терминологии новое решение обозначено как L-ТВУ с ЗТР-структурой.

8. Найденный эффективный принцип построения (синтеза) двухканаль-ных L-ТВУ был распространен на L-ТВУ с большей канальностью. Эти решения (с модификациями) для числа каналов L = 3 и L = 4 также запатентованы [160, 161]. Их целесообразно использовать при невысоких частотах питающей сети больших мощностях преобразования - в десятки и сотни киловатт.

9. На основе компьютерного моделирования и теоретических исследований разработано модельное описание нового L-ТВУ с ЗТр-структурой, создающее основу для проведения процедуры его параметрической оптимизации. В частности, показано, что суммарная габаритная мощность трансформаторных узлов в предложенном решении не превышает суммарной габаритной мощности L-ТВУ прототипа с трансфильтром в цепи постоянного тока.

10. Завершающим этапом работы является практическая реализация полученных в проведенном исследовании результатов. Содержание работы здесь может быть охарактеризовано как конструкторско-технологическая оптимизация новой разработки. Особенностями проектирования и конструирования являются повышенная интенсивность использования материалов ТВУ - стали магнитопроводов и меди обмоток моточных изделий, обеспечивающая желаемое снижение массы, а также высокая плотность упаковки узлов ТВУ, обеспечивающая снижение его объема. Такой путь решения этих задач достигается использованием принудительного воздушного охлаждения и использованием новых эффективных конструкторско-технологических приемов, часть которых разработана при непосредственном участии автора. Достаточно высокие показатели качества реализованного ТВУ - КПД ~ 0,85 и удельная масса, равная примерно gTBy~ 1 кг/кВт, находятся на уровне лучших зарубежных достижений.

11. Научно-технический и производственно-практический опыт, приобретенный в конкретной области (авиационной электроэнергетике) при решении частной задачи модернизации ТВУ, может быть использован при разработке и модернизации не только ТВУ, но и других классов устройств силовой электроники, причем не только в рассматриваемой области, но и в других областях, включая области общепромышленного применения.