Исследование и разработка бортовой оптической системы для малых космических аппаратов с лазерной реактивной тягой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Егоров Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Максим Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Малые космические аппараты и лазерные космические
буксиры
1.1 Обзор исследований
1.2 Концепция применения космических аппаратов с лазерной
тягой
1.3 Проекты космических аппаратов с лазерной тягой для организации околоземных межорбитальных полетов
1.4 Телескопические оптические системы малых космических аппаратов
1.5 Концентраторы лазерного пучка и их компоновка для
лазерных реактивных двигателей
1.6 Выводы к Главе
Глава 2 Двухзеркальный оптический концентратор лазерного
реактивного двигателя
2.1 Особенности оптической схемы концентратора лазерного
пучка
2.2 Принципы построения двухзеркальной схемы оптического концентратора лазерного пучка
2.2.1 Модель расчета геометрии оптического концентратора
2.2.2 Метод расчета оптического концентратора
2.3 Результаты расчета конкретного варианта аэрокосмического лазерного реактивного двигателя
2.4 Выводы к Главе
Глава 3 Малый космический аппарат с лазерной реактивной тягой
3.1 Сценарии маневров на околоземных орбитах
3.1.1 Коррекция высоты орбиты низкоорбитальных спутников
3.1.2 Очистка геостационарной орбиты от космического
мусора
3.2 Общая компоновка оптической системы малого
космического аппарата с лазерной реактивной тягой
3.2.1 Приемный телескоп
3.2.2 Оптическая турель
3.2.3 Оптический переключатель
3.2.4 Блок лазерных реактивных двигателей
3.3 Рабочие характеристики лазерного двигателя и бортовой оптической системы малого космического аппарата
3.4 Перспективы использования малых космических аппаратов с лазерной тягой и предложения по дальнейшему развитию
работы
3.5 Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Оценка термодеформации зеркала под действием
мощного лазерного излучения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Схемы экспериментальных исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Модель расчета орбитального движения
космического аппарата
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты использования
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КА - космический аппарат
LOTV - Laser Orbital Transfer Vehicle (межорбитальный транспортный аппарат с
лазерным двигателем)
ЭРД - электрореактивный двигатель
ОС - оптическая система
ЛРД - лазерный реактивный двигатель
0 - дифракционный угол расходимости лазерного излучения
БОС - бортовая оптическая система
КПД - коэффициент полезного действия
е- эксцентриситет
АКЛРД - аэрокосмический лазерный реактивный двигатель КДУ - корректирующая двигательная установка
МЛРД - маршевый лазерный реактивный двигатель ОЛРД - лазерный реактивный двигатель ориентации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка бортовой оптической системы для малых космических аппаратов с лазерной реактивной тягой»
Актуальность работы
В настоящее время широкое применение получили малые космические аппараты (КА) массой менее 1000 кг в силу коротких сроков их разработки и внедрения, наличия возможности вывода малых спутников ракетами-носителями легкого класса или ракетами-носителями тяжелого класса в качестве «попутной» нагрузки, быстрой адаптации аппаратов под конкретный вид решаемых задач и т.п.
Традиционно для орбитального маневра малых КА используются силовые установки на основе химических и электрореактивных двигателей. Однако в области разработки аппаратов с лазерной тягой за прошедшие десятилетия выполнены многочисленные экспериментальные и теоретические исследования в России, США, Германии, Японии, Китая, Австралии, Бразилии, Англии. Результаты этих исследований широко освещены в трудах международного симпозиума по реактивной тяге, создаваемой лучистой энергией [1]. Разработаны и испытаны макеты лазерных реактивных двигателей, отличающиеся разнообразием конструктивных и технических решений. Двигатели с лазерной тягой обладают принципиальными преимуществами перед обычными силовыми установками, в частности, такими как: использование удаленного источника лазерной энергии и экологически безопасного рабочего вещества (топлива), малая энергетическая стоимость одного Ньютона реактивной тяги (единицы Н/Вт). Следует отметить повышенный интерес в мире к решению вопросов по созданию дешевых средств выведения на орбиту КА (стоимостью менее 1000$/кг) с использованием лазерной тяги. В частности, в 2016 году в рамках 11-ого международного симпозиума по лазерной абляции с использованием мощных лазеров и направленной энергии впервые состоялся семинар по подготовке «дорожной карты» по коммерциализации систем направленной энергии для запусков космических аппаратов на околоземную орбиту [URL: http://www.usasymposium.com/hpla/workshop.php].
Существует несколько проектов по созданию космических аппаратов на основе лазерной реактивной тяги. В качестве космического буксира, например, предложен лазерный орбитальный аппарат LOTV [2,3]. Проекты ЬОТУ не получили своего развития из-за больших масс и габаритов. Принципиальным недостатком космического буксира LOTV является необходимость использования мощных лазеров (от 500 кВт), а также доставки этого излучения к LOTV на расстояния до 40000 км, требующие разработки особых методов управления лазерным пучком [4].
Для практической реализации проектов по использованию лазерной тяги в космосе требуется создание малого космического аппарата со специальной бортовой оптической системой, которая позволит как принимать энергию от удаленного лазерного источника, так и доводить ее до лазерного реактивного двигателя. Малый космический аппарат на основе лазерной реактивной тяги, рассматриваемый нами, отличается малыми массогабаритными размерами, более мобилен и может использоваться как для мониторинга околоземного космического пространства, так и для удаления космического мусора, осмотра космических станций, обслуживания крупных межпланетных пилотируемых аппаратов (кораблей) во время продолжительных космических миссий и т.п. Малые габариты и масса, а также мобильность аппарата позволяют обеспечить ему высокую орбитальную маневренность, сократить расход рабочего вещества и продолжительность маневра, увеличить количество маневров на одной заправке рабочего вещества (топлива).
Несмотря на достигнутые успехи в разработке различных схем лазерных реактивных двигателей и исследовании вопросов формирования реактивной тяги в наземных и лабораторных условиях [1], мало изучены вопросы, касающиеся построения бортовых оптических систем малых космических аппаратов с лазерной реактивной тягой, без которых невозможно реализовать преимущества лазерной тяги, как в практическом, так и в теоретическом плане. Следует отметить практически полное отсутствие в печати информации по конструкциям таких космических аппаратов.
Приведенные обстоятельства и аргументы указывают на актуальность обоснования и разработки бортовых оптических систем перспективных малых КА с лазерной реактивной тягой.
Цель диссертационной работы и решаемые задачи
Целью диссертационной работы является исследование и разработка бортовой оптической системы для малого космического аппарата с лазерной реактивной тягой, обеспечивающей орбитальный маневр аппарата независимо от пространственного расположения лазерного источника излучения.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Выполнить анализ условий фокусировки лазерного пучка оптическими концентраторами для инициирования механизмов формирования лазерной реактивной тяги.
2. Создать модель и провести теоретические исследования оптического концентратора, обеспечивающего оптимальные условия фокусировки лазерного пучка.
3. Провести теоретические и экспериментальные исследования по оценке влияния искажений лазерного пучка и погрешностей согласования осей лазерного пучка на эффективность формирования лазерной тяги.
4. Разработать принципы построения, структуру, компоновку и алгоритм функционирования бортовой оптической системы малого КА с лазерной тягой для обеспечения эффективного приема и преобразования энергии излучения в реактивную тягу в условиях орбитального маневра аппарата независимо от пространственного положения лазерного источника энергии.
5. Обосновать компоновку бортовой оптической системы.
Научная новизна диссертационной работы
Практически все результаты численных и экспериментальных исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии, получены впервые.
На базе детального анализа имеющихся в литературе данных и результатов, полученных автором в процессе работы:
1. Разработана и научно обоснована модель расчета, найдены геометрические соотношения концентратора лазерного пучка, состоящего из двух конусообразных зеркальных поверхностей с внеосевыми асферическими образующими второго порядка, позволяющая обеспечить оптимальные условия фокусировки лазерного пучка в реактивное сопло лазерного двигателя.
2. Установлена экспериментально связь между отклонениями параметров лазерного пучка, степенью рассогласования осей пучка и концентратора с величиной удельного импульса реактивной отдачи лазерного двигателя.
3. Впервые предложены основные принципы компоновки бортовой оптической системы малого космического аппарата с лазерной тягой.
4. Впервые разработана бортовая оптическая система малого КА для приема и формирования лазерного излучения на основе специальных оптических элементов и систем, включающих в себя оптические турели и оптические шарниры, обеспечивающая независимость орбитального маневра аппарата от его пространственного расположения относительно лазера.
5. Проведены теоретические исследования по обоснованию функциональных возможностей и массогабаритных ограничений бортовой оптической системы для малых космических аппаратов с лазерной тягой.
Теоретическая и практическая значимость результатов
1. Теоретически определены условия оптимальной фокусировки лазерного излучения в сопло лазерного двигателя, позволяющие определить принципы разработки двухзеркального концентратора лазерного пучка.
2.Разработана оригинальная оптическая схема двухзеркального оптического концентратора лазерного реактивного двигателя на основе двух сопряженных оптических поверхностей второго порядка при совмещении их фокальных областей, обеспечивающая оптимальную фокусировку лазерного излучения в сопло для формирования эффективной реактивной тяги.
3.Теоретически и экспериментально определены допустимые отклонения в схеме оптического концентратора от идеальной, что позволяет снизить технические требования на изготовление оптического концентратора.
4.Предложен макет аэрокосмического лазерного реактивного двигателя с использованием разработанной схемы двухзеркального оптического концентратора, позволяющая применить ее в качестве реактивного двигателя для малых космических аппаратов с лазерной тягой, т.к. обладает такими преимуществами, как легкость конструкции, возможность согласования концентратора с оптическими системами (телескопами) космических аппаратов для формирования тяги
5.Теоретически обоснована схема оригинальной бортовой оптической системы на основе оптических турелей и оптических шарниров, которую предлагается использовать при создании космических аппаратов нового типа для мониторинга окружающего космического пространства, коммуникационных систем связи, развития интернета и т.п.
6.Технические решения по компоновке бортовой оптической системы могут быть использованы в космических лазерных системах передачи и приема лазерной энергии.
Методология и методы исследования
Для разработки принципов построения лазерных систем реактивной тяги используются методы проектирования сложных оптических систем в технике и рабочих платформ космических аппаратов с реактивными двигателями. Для анализа распространения излучения в оптических системах используются методы геометрической оптики. Для численного моделирования оптической системы и анализа влияния искажений лазерного пучка на условия фокусировки в разрабатываемых концентраторах лазерных двигателей и оптических системах космических аппаратов используется программное обеспечение ZEMAX (Radiant Zemax, LLC). Использованы методы расчета орбитального движения космического аппарата для оценки возможности маневрирования в околоземном пространстве.
Экспериментальные исследования основаны на использовании макетов аэрокосмического лазерного реактивного двигателя, разработанного ранее.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1.Двухзеркальный концентратор лазерного реактивного двигателя на основе асферических конусообразных оптических элементов с сопряженными оптическими поверхностями путем совмещения их фокальных областей обеспечивает радиальную фокусировку лазерного пучка на заданном расстоянии от оси симметрии концентратора без образования оптического пробоя в промежуточном кольцевом фокусе.
2.Результаты экспериментальных исследований зависимости удельного импульса реактивной отдачи от величины отклонения параметров лазерного пучка и степени рассогласования осей лазерного пучка и концентратора, позволяющие обосновать применение аэрокосмического лазерного реактивного двигателя в составе бортовой оптической системы космического аппарата для формирования эффективной реактивной тяги.
3.Принципы компоновки бортовой оптической системы малого космического аппарата с лазерной реактивной тягой, включающие в себя:
- использование приемного внеосевого телескопа с изменяемым направлением визирной оси для приема лазерной энергии, выход которого оптически согласован с двухзеркальным концентратором лазерного реактивного двигателя с помощью оптических элементов: переключателя, шарниров и турели,
- согласование размеров апертуры приемного внеосевого телескопа с передающей телескопической системой лазерного источника энергии с выполнением условий оптимального пространственного и углового совмещения их оптических осей с целью минимизации энергетических потерь на уровне дифракционного предела при приеме лазерной энергии,
- фиксирование общей оси оптической системы как строительной оси малого космического аппарата, относительно которой осуществляется компоновка бортовой аппаратурой и привязка ориентации аппарата в пространстве к направлению визирной оси приемного телескопа,
что обеспечивает независимость орбитального маневра аппарата от направления на лазерный источник излучения.
4.Структурная схема и алгоритм функционирования бортовой оптической системы малого КА с лазерной тягой, включающей в себя: а) внеосевой афокальный телескоп без центрального экранирования, б) оптическую турель для изменения направления визирной оси и ее согласования с базовой осью аппарата, в) оптические переключатели для управления направлением лазерного пучка в зависимости от направления орбитального маневра аппарата, г) двухзеркальный концентратор для ввода лазерной энергии в реактивное сопло и формирования эффективной реактивной тяги, обеспечивающие прием и доставку лазерного излучения в сопло с минимальными потерями.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением основных законов оптики при разработке бортовой оптической системы, совпадением результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными других исследователей и с данными, полученными лично автором, а также экспертизой Федерального института промышленной собственности с выдачей Патента РФ.
Практическая реализация результатов работы
В рамках международного проекта МНТЦ № 1801 «Исследование возможности применения лазерных движителей в космосе» разработана и испытана модель аэрокосмического лазерного реактивного двигателя (АКЛРД). На АКЛРД совместно с соавторами получен Патент РФ № 2266420 от 08.10.2003.
В совместных работах с ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» использованы оптические схемы компоновки малых аппаратов с лазерной тягой для оценки возможности использования лазерных двигателей на аппаратах, разрабатываемых в рамках создания систем беспроводной передачи энергии. Результаты работы представлены в докладе в ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» и отражены в отчете по НИР, что подтверждено актом использования.
Результаты диссертационной работы частично использовались в совместных научно-исследовательских работах с ОАО «Корпорация «Комета» и отражены в отчете по НИР, что подтверждено актом использования.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены с докладом на Втором Международном симпозиуме по тяге, создаваемой лучистой энергией (18ББР, Сендай, Япония, 2003), Третьей Всероссийской школе по лазерной физике для аспирантов, молодых ученых и специалистов (Саров, Россия, 2009), Молодёжной конференции на тему: «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике» (ЦПК Гагарина, Звездный городок, 2011), Конференции молодых специалистов и Научно-техническом семинаре по результатам составной части НИР «Теоретические и экспериментальные исследования базовых элементов технологии беспроводной передачи электрической энергии между космическими аппаратами ближним инфракрасным монохроматическим излучением» (ОАО «РКК «Энергия»», Королев, 2012), VIII Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2013» (Санкт-Петербург, 2013).
Материалы диссертационной работы опубликованы в трудах конференций: Международный симпозиум по тяге, создаваемой лучистой энергией (1ББЕР, 2004, 2005, 2006, 2010), а также в изданиях из перечня ВАК. В 2006 и 2009 г.г. исследования по тематике диссертации в рамках конкурса на лучшую научно -исследовательскую работу отмечены премией Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук для молодых ученых.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 144 страницах, включая перечень принятых сокращений, введение и три главы, содержащие обзор литературы, результаты собственных исследований и разработок автора, заключение, список литературы из 103 наименований и 4 приложения. Диссертационная работа содержит 42 рисунка и 16 таблиц.
ГЛАВА 1. МАЛЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ И ЛАЗЕРНЫЕ
КОСМИЧЕСКИЕ БУКСИРЫ
1.1 Обзор исследований
Анализ исследований по лазерной тяге с первых работ в этом направлении и по настоящее время [1] показывает, что эти исследования проводились в несколько последовательных этапов.
На первом этапе, в 70-х годах прошлого столетия, выполнялись исследования механизмов формирования лазерной тяги при поглощении лазерной энергии. В связи с тем, что не было достаточной ясности о том, какой тип лазера является более предпочтительным для создания лазерной тяги, прорабатывалась идея совмещения концентратора и сопла в виде единого элемента при использовании как для непрерывных, так и для импульсно-периодических лазеров. Осуществлялся подбор топлива и его характеристик поглощения лазерного излучения, которые оказывают влияние на процесс разработки конкретной модели лазерного двигателя и на обеспечение стабильности формирования тяги. В основном исследования первого этапа были направлены на то, чтобы доказать основные преимущества лазерной тяги перед другими типами тяги.
Второй этап, в 80-х годах прошлого столетия, ознаменован исследованиями вопросов, связанных с созданием мощных лазеров наземного и космического базирования, и связанных с ними вопросов прохождения излучения через атмосферу Земли. Также осуществлялась разработка крупногабаритных телескопов для транспортировки лазерной энергии на большие расстояния и многое другое. Наиболее выдающимися результатами этого этапа являются разработка демонстрационной модели cветового аппарата (Lightcraft Technology Demonstrator), которая была испытана с использованием СО2-лазера мощностью 10 кВт, и разработка в Национальной Ливерморской лаборатории (США) матричного концентратора лазерного пучка, позволяющего легко инициировать
локальные пробои газа с последующим формированием единой лазерной детонационной волны.
Исследования второго этапа показали, в частности, что лазерные системы запуска аппаратов на околоземную орбиту потенциально реализуемы при соответствующем прогрессе в разработке мощных лазеров, силовой и адаптивной оптики.
В период 90-х годов, который можно назвать третьим этапом исследований по лазерной тяге, наблюдается переход к решению вопросов применения лазерной тяги в космическом пространстве. Исследования в этом направлении были вызваны несколькими причинами:
- сокращением исследований по разработке мощных лазеров из-за прекращения финансирования программы "Звездных войн",
- для реальных пусков аппаратов на околоземную орбиту требуется мощность излучения порядка 1 МВт на 1 кг полезной нагрузки, что приводит к необходимости разработки специальных лазерных систем реактивной тяги.
Кроме того, существуют ограничения и на использование лазерного излучения в космосе на больших расстояниях. Связаны они с наличием дифракционной расходимости лазерного пучка, а также с необходимостью использования крупногабаритных оптических телескопов для передачи и приема лазерной энергии. Например, при удалении аппарата на расстояние около 300 000 км (расстояние до Луны) для приема энергии лазерного излучения с длиной волны 1,06 мкм (наиболее перспективные лазеры космического базирования) потребуется телескоп с диаметром главного зеркала около 100 м. Такое приемное зеркало будет иметь массу около 40 тонн даже при современной технологии изготовления космических зеркал.
В рамках этих исследований было показано, что для перевода космического аппарата, например, с низких околоземных орбит на геостационарную орбиту за непродолжительное время наиболее оптимальными являются лазерные двигатели с удельным импульсом на уровне 750-2500 с. Впервые была предложена концепция межорбитального аппарата, названного как Лазерный орбитальный
транспортный аппарат (LOTV - Laser Orbital Transfer Vehicle). Такая же лазерная система могла быть использована для перевода целой флотилии аппаратов с геостационарной орбиты на окололунные орбиты [2].
В Японии для реализации межорбитальных космических полетов в околоземном космическом пространстве и обслуживания развивающейся сети космических аппаратов различного назначения (спутники космической связи и т.д.) предложена своя концепция использования аппарата типа LOTV в рамках более общей концепции Лазерной космической энергетической системы (LE-NET) [3].
С начала XXI века и по настоящее время сформировалось два основных направления в разработке систем лазерной тяги:
- запуск аппаратов на околоземные орбиты,
- организация межорбитальных полетов аппаратов с использованием лазерного излучения на основе малых космических аппаратов.
Развитие этих направлений связано, в частности, с необходимостью решения одной из важных проблем современной космонавтики - космического мусора, накопившегося на околоземных орбитах. Существует значительное количество различных проектов по удалению космического мусора [5], которые предполагают использование как пассивных, так и активных методов удаления техногенных объектов с околоземных орбит. К пассивным методам относится, например, использование взаимодействия электрического поля Земли с электродинамическим фалом длиной несколько сотен метров, предварительно разворачиваемым на удаляемом спутнике, либо солнечных парусов, когда используется сила давления солнечного ветра для торможения спутника или верхней ступени ракет-носителей. Предлагается использовать огромные сети, гарпуны и т.п. Недостатками такого метода являются неуправляемость процесса и продолжительное время удаления мусора.
В качестве активного метода предлагается использование специальных космических буксиров [6-9], собирающих на орбитах крупногабаритные объекты космического мусора и уводящие их, затем, на орбиты хранения или затопления
на Земле. Например, проект европейского космического буксира CX-OLEV [6] предполагает использовать буксир для увода отработавших КА на орбиту захоронения, довывода новых КА на точки стояния на орбите и т.п. Буксир CX-OLEV массой 1200 кг сможет транспортировать спутники и фрагменты космического мусора массой до 2500 кг с использованием электрореактивной двигательной установки, состоящей из четырех двигателей PPS-1350 [10] тягой 80 мН каждого, и энергопитанием 4-3.62 кВт в течение 12 лет функционирования. Запас характеристической скорости составит 2370 м/с (полный запас 3220 м/с).
В [11] предлагается создание космического буксира с ядерной электрореактивной двигательной установкой мегаваттного класса для очистки геостационарной орбиты от неработающих спутников. По оценкам [6], использование космических буксиров позволит увести до 750 КА с геостационарной орбиты в течение 10 лет. На геостационарной орбите таких объектов свыше 1500 [12], и, чтобы освободить эту орбиту для новых современных космических аппаратов может потребоваться до 20 лет.
Хотя концепция космического буксира-«мусорщика» проста и понятна, однако для практической реализации она требует дополнительного обоснования и детальной технической и технологической проработки. Так, при выполнении своей миссии тяжелый аппарат-мусорщик (массой несколько тонн) должен каждый раз подходить на достаточно близкое расстояние к космическому объекту для его захвата, что потребует большого расхода ракетного топлива на один маневр, десятки - сотни килограмм.
Следует, также, отметить одно из перспективных направлений развития современной космической техники - миниатюризацию космических аппаратов, всех их компонентов и систем при увеличении сроков их функционирования [13]. Аппараты малого класса условно разделяются по массе [14]: фемто-КА (до 0,1 кг), пико-КА (0,1 - 1 кг), нано-КА (1 - 10 кг), микро-КА (10 - 100 кг), мини-КА (100 -500 кг) и малые КА (500 - 1000 кг).
Создание нового поколения аппаратов с малыми габаритами, не уступающих по функциональным возможностям большим и тяжелым аппаратам, возможно благодаря [14,15]:
- инновационным решениям в области микроэлектроники,
- использованию современных оптических и конструкционных материалов, таких как ситалл, церодур, карбид кремния, углепластики, инвар и других,
- повышению надежности бортовых систем,
- созданию ракет-носителей легкого класса,
- возможности использования «попутного» запуска,
- низкой стоимости разработки.
Тяжелые КА создаются по принципу «все в одном», и как показала практика, отказ в работе тяжелого КА приводит к срыву выполнения целевой программы. Использование малых КА в случае отдельных отказов одного из них в системе идентичных КА не приводит к завершению целевой программы благодаря дублированию функций отдельными аппаратами.
Анализ современных спутниковых систем [16-19] показывает, что в околоземном космическом пространстве перспективно использовать малые КА. Разрабатываемые в настоящее время малые КА характеризуются: а) высокой надежностью в эксплуатации, б) возможностью быстрой модификации для решения широкого круга задач, в) сравнительно малыми сроками разработки (не более 3-5 лет).
Круг задач, решаемых с помощью малых КА, достаточно широк [16,19-23]:
- мониторинг и контроль окружающей среды и зон чрезвычайных ситуаций, дистанционное зондирование Земли,
- навигация и связь, включая использование в глобальной сети Интернет, на основе большого числа мини-, микро-, нано-спутников, а в перспективе (с 2020 г.) и на основе пико-спутников,
- топография и разведка минеральных ресурсов,
- отработка технологий в интересах науки, образования, бизнеса, сельского хозяйства,
- контроль за перемещением наземных и воздушных объектов,
- удаление космического мусора и отработавших КА с околоземных орбит,
- текущий технический контроль состояния крупных космических станций.
Во всех случаях требуется легкий надежный космический аппарат, способный к сложному орбитальному маневру без больших затрат топлива и энергопитания.